Интересное дополнение для набора детской железной дороги - тоннель-пещера в масштабе 1:87

• Цена: $5.99 ($5.12 c купоном)

Цель обзора — показать, что можно собрать детскую железную дорогу для ребенка за «недорого». Результат сравниваю с наборам от Brio.

Как-то по советам с Mysku был приобретен комплект детской деревянной железной дороги Лиллабу.
А вот для того, чтобы моя игрушка соответствовала большим комплектам Brio или, хотя бы, «недорогому» стартовому набору из каталога Brio, я стал искать и приобретать различные дополнения в магазинах у наших китайских братьев.
Существуют следующие дополнения для железных дорог, которые как правило отсутствуют в «стоке». Это различные Т-повороты, Y-разветвления, съезды, подъемы, пересечения, подставки для второго уровня, гаражи/депо, дорожные знаки и семафоры и прочее.

А на базе других дополнений формируются комплекты детской ж/д начального уровня. Это, как правило, мост, тоннель, разъезд или переезд, ж/д станция.

Наборы такие стоят от 4..6 т.р., а если брать по отдельности, то можно запросто уложиться в 1000 рублей.
Дополнительная информация - сравнение с Brio
Набор деревянной детской ж/д Лиллабу — это игрушка из 20 предметов: 12 поворотных деревянных траков, 2 прямых, мост-арка их 2 частей, деревянный паровозик и три вагончика с магнитной сцепкой. Ссылку на магазин не даю, так как сам приобретал через посредников. Изначально стоимость подобного комплекта около 700р.

Далее для сравнения три стартовых набора от Brio.

Brio Стартовый набор «Поездка к морю», 33624 — стоимость около 6200р. В комплекте, помимо траков, есть одно здание, один переезд и один мост.
Brio Стартовый набор «Загородная жизнь», 33516 — стоимость около 7800р. В комплекте траки, мелочевка (заборы-люди-животные), дорожные знаки, мост и два переезда.
Brio Стартовый набор «Метрополитен», 33514 — стоимость около 8000. В комплекте есть тоннель и большой вокзал.
А вот сравнение с китайскими наборами детской железной дороги: Roys, Balbi и подобными.

Железная дорога BALBI WT-041,120 деталей, стоимость чуть больше 6000р (дороже $100, похожие можно на Али взять). В комплекте есть крутилка-переезд, мост, простенькие депо, переезд и ж/д станция.

Отдельно, кстати, цены на дополнения от Brio кусаются.

На Али цены тоже не сахар.

Можно еще сравнивать с наборами пластиковой железной дороги от Thomas&Friends, но там стоимость начального комплекта еще выше, а также есть проблема совместимости элементов.

В этом обзоре я буду ориентироваться на Brio Стартовый набор «Путешествие», 33106, стоимость которого около 4400р. Данный набор состоит из 12 поворотных траков, 2 прямых и 2 в виде арки. А самое главное — в комплекте присутствует небольшой тоннель.

Попытка сделать с ребенком самодельный тоннель провалилась…

… и послужила только временным решением, пока папа (то есть я) заказывал тоннель в китайском магазине.

Внешне этот тоннель мне очень понравился, габариты достаточно большие для игры, можно даже пустить две ветки внутри. Стоимость тоннеля очень низкая, особенно если сравнивать с Brio (около 2000 за тоннель подобного уровня). На алиэкспрессе, к сожалению, цены тоже не радуют. За простенький тоннель из МДФ просят около 500-600р, а наборы на основе подобных тоннелей продаются по $40-$50.

Итак, тоннель был в спешном порядке заказан, и началось томительное ожидание)))

Упакован тоннель-пещера был в обычный черный почтовый пакет, но внутри, как видно, присутствует несколько слоев плотного пено-материала, плюс пупырчатая упаковочная пленка. При доставке ничего не пострадало.

Тоннель представляет собой формованную протяженную арку из серого пластика, с двумя холмами — на въезде и на выезде, что символизирует горные кряжи, а внутри — пещера. Между холмами — трава и «перевал», который несет чисто декоративную функцию.

Отмечу присутствие двух посадочных мест для установки, по видимому, флагштоков либо надписей-транспарантов — два отверстия небольшого диаметра и глубины.

Внутри тоннеля пусто, рельсы у вас должны быть свои, но подходят совершенно любой конструкции (можно использовать не для деревянной ж/д, а для любых серий Томаса). Въезд и выезд сделаны аркой, размеры арок позволяют выезжать с небольшим поворотом.

В названии товара указано «Sand table», что явно указывает на возможность установки на специальный игровой стол c песком. Такое стол может использоваться в качестве игровой площадки с имитацией грунта или ж/д насыпи. Это может быть неглубокий слой песка или иного материала. Но мы таких столов не имеем, играем обычно где удобно

Для этого предназначены 6 шт невысоких подставок в фундаменте тоннеля, которые приподнимают его над грунтом (видно на фотографии выше).

Если честно, я подозревал, что «зеленая трава» просто насыпана сверху на клей и может в любой момент осыпаться. А по факту — очень качественное литье, текстурами пластика сделана форма травы, сверху она покрашена, видимо, по шаблону, но достаточно аккуратно. Скажу, что я не остался разочарован. Тоннель сделан из пластика, видны изнутри следы литься. Облоя нет.

Тоннель красился в несколько слоев, окраска травы нанесена достаточно качественно. Снежные вершины нанесены (насколько я могу судить) по технике «сухая кисть», видны мазки, но потеков краски или излишка нет. Может красили не кисточкой, а поролоном (штампами). Это тоже само по себе производит положительное впечатление.

Размеры тоннеля примерно 25 см (длина) на 20 см (ширина в самой широкой части).

В описании товара указаны следующие размеры: длина 25.5 см, ширина арки 10 см, высота арки 8,5 см, а также указан масштаб 1:87.

Масса тоннеля-пещеры примерно 150 г.

Вот несколько более детальных фотографий тоннеля.

Теперь соберем небольшую деревянную железную дорогу начального уровня и проведем тест, как вписывается паровозик на ходу и с разворота в тоннель.

Небольшое видео на пару минут.

Если честно, тоннель меня порадовал. Я был бы раз приобрести несколько подобных, если бы был ассортимент разных на вид тоннелей.

В качестве итога я скажу, что расчет на китайские аксессуары-дополнения для железной дороги оправдался, и получилось небольшими расходами получить железную дорогу начального уровня (1000р против 4000р). Теперь установлена цель на большие наборы деревянной ж/д))).

P.s. для стандарта деревянной детской железной дороги отлично подходят паровозики Томас Трекмастер. В оффлайне они стоят 1000...1200 и дороже, в зависимости от комплекта, а на Алиэкспрессе их можно найти от $8. Единственный их минус — у них нет магнитной сцепки. Но есть другие паровозики из серии китайских детских железных дорог.
Заказаны и другие виды дополнений, по мере получения буду стараться делать небольшую оценку, а также замечания по совместимости с Лиллабу.

До конца марта действует купон на ассортимент магазина
SL6%OFF

скидка 6% на некоторые товары.

Спасибо за уделенное внимание!
  • hummerr
  • 11 марта 2017, 10:41
Интересный набор. За обзор плюс. Еще можно светодиодную RGB подсветку в тоннеле сделать, ребенку понравится.
Отличная мысль!
Я думал купить звуковые модули с микрофоном, добавлять эффекты различные.
  • 11 марта 2017, 10:55
Я так понял, наверх можно чего то завести, может какую то колею?
Если только вставлять сверху в два отверстия на тоннеле какие то стандартные подставки для рельс. Я искал — не нашел. Скорее всего надо делать на 3д принтере, под стандартную высоту. На днях займусь)))
  • 11 марта 2017, 13:24
На днях займусь
Круто будет, если получится — бузинес можно будет разворачивать на ебайке)))
  • Aloha_
  • 11 марта 2017, 10:57
Разнообразию обзоров — быть!
Кстати, можно с папье маше сделать скалу. Ну и доп творчество для ребенка — пусть сам раскрасит.
  • neoa007
  • 11 марта 2017, 12:12
Ну и цены ломят. Имхо, набор brio путешествия выглядит максимум рублей на 500, но никак не на 4000.
  • nik73
  • 11 марта 2017, 12:55
Дайте, пожалуйста, ссылку на паровоз. У меня похожий набор из ИКЕА, но там паровоз на магнитах и сам ездить не умеет.
Это Паровозик Томас. Продаёт Mattel. У них он есть в двух разновидностях, с двумя размерами колий. Этот, с широкой колиёй, работает от двух батареек AAA. Сам паровозик отдельно от дороги стоит около 400 гривен в большинстве магазинов игрушек Киева. Про Россию, не знаю, гуглите.
  • vpol
  • 11 марта 2017, 13:44
Не могли бы вы измерить свои рельсы, у меня тоже икеевская дорога, хочется понять совместимы они или нет.
  • mirson
  • 11 марта 2017, 13:53
Купил в детском мире паровозик из серии томас. Колея для икеа подходит. Но из-за стыков паровоз слетает. Надо передние колеса сточить с боков чтоб была фаска.
Это паровоз идет с одной телегой-вагоном, в блистере. У него нет кривошипно-шатунного механизма. Привод червячный с обгонной муфтой. Муфта стачивается через месяца полтора.
Еще придется переделать на литий. Батарей хватает на 2 -3 дня интенсивной игры.
Зачем переделывать на литий? Я просто аккумулятор поставил. 2 eneloop, и работает также.
У меня паровоз Томас с Али. На 1хАА батарее. Отличие — забирается на подъемы. От Маттел паровозики так не умеют
  • nik73
  • 11 марта 2017, 23:33
Ссылку на него можете кинуть?
Смотрите, у Томас, который продается у нас (Thomas&Friends от Mattel) внизу есть выступ, из-за которого паровозик не может подниматься на горку/мост или другой подъем. очень неудобно.

Я прикупил несколько вот таких паровозиков вот этом магазине (хороший ассортимент)

Нормально тянут в горку, три-четыре вагончика тоже бодро тащат. Одна батарейка пальчиковая всего. Качество чуть попроще, чем Томас из оффлайна, но не сильно, мне понравились.

Но у них один минус — у них сцепка «Trackmaster», то есть нужны вагончики тоже из этой серии, а они стоят весьма прилично (рублей 300 штука), да и видов мало.
Если нужна именно магнитная сцепка, как у лиллабу или брио, то лучше взять паровозик на батарейках типа такого.

На днях дойдет — потестирую, как он в горку едет.

А вообще — очень хочется вот такой — Брио 33599 с аккумулятором и USB зарядкой (4WD). У него две оси ведущие, а не одна, как у всех паровозиков.

Сколько пробовал искать зарубежом этот паровозик, везде одно и тоже — сумасшедшая доставка 3-4 тысячи рублей и выше (только доставка!!!!)
  • mirson
  • 11 марта 2017, 13:40
Входит и выходит.
Замечательно выходит

• Oxide
  • 11 марта 2017, 14:35
Подскажите, к икеевской дороге существует самоходный локомотив?
Существует вот такой паровоз от Брио, ИК-управление (две скорости вперед, одна задняя), на пульте и паровозе можно выбрать один из двух каналов управления, т.е. можно купить два паровоза и дети будут играть ими одновременно, не мешая друг другу. Работает от двух пальчиковых батареек и бегает заметно шустрее чем обычный паровозик, управляемый нажатием.
Икеевские наборы совместимы с Брио, если что.
однако 2700р.
Выше ответил с ссылками на паровозики.
Да, вы даже не представляете, чего стоила борьба с земноводным перед покупкой наборов и допов))) Пришел к выводу, что лучше покупать несколько разных наборов, чем набор отдельно и аксессуары отдельно. Как правило, у того же Брио есть немалое количество наборов, в которых есть и туннели метро, и краны, и всякие мосты-развязки… Но кое-что мне пришлось все-таки докупать отдельно, т.к. на наборы, в которых были интересные модули, ценник как на самолет.
да, я на али покупал вот такой (20 долларов)

aliexpress.com/item/Remote-control-electric-locomotive-compatible-magnetic-Thomas-wooden-track-Brio-IKEA-track-red-Truck-and-white/32769110180.html

дистанционное управление, умеет вперед и назад, давать гудок и включать-выключать фары. таскает 5 икеевских деревянных вагонов (магнит есть).

в горку забирается нормально, единственное из за габаритов не пролезает под стандартными икеевскими мостами и тоннелями
  • matogen
  • 11 марта 2017, 17:04
Как-то сразу вспомнилось: www.youtube.com/watch?v=TOLpVTwlAE8 ;)
Как покупатель нескольких наборов Брио и кучки допов к ним (все вместе потянет баксов на 400-500) могу сказать следующее: не покупайте кучу тоннелей, даже если они разные. Детям (по крайней мере могу сказать за своих) интересно смотреть как паровоз ездит, поэтому идеальный вариант — купить несколько подъемов-спусков и побольше подставок для второго яруса дороги. Но решать, конечно, вам.
Спасибо)) Просто хочется много разнообразия))
В обзоре мелькает вот такой домик-станция

Хочу попробовать в него установить модуль звуковой с микрофоном и имитировать звуки ж/д станции (гудки паровоза, объявление о прибытие и прочее).
В нем есть штатные места под батарейки и динамик.

А модуль типа такого
Сдается мне, что не влезет такой модуль в подставку… Как вариант, можно поместить внутрь самого домика электронную начинку и заклеить окна изнутри белой пленкой или бумагой, чтобы не видно было плат. А если туда поставить RGB-светодиод, то можно еще и подсветку красивую сделать. Только наверно лучше не ардуино брать, а ЕСПшку — с ней взаимодействовать проще
С esp07 кстати можно автоматизацию сделать: стрелки разводить, переезды, светофоры…
Ну, я не знаю… Насчет брио точно могу сказать, что например спрятать моторчик для разведения стрелок особо негде, а делать внешнюю нашлепку на стрелочном блоке лично я бы не стал. Переезд у нас есть автоматический (там магнит, срабатывает на проезжающий рядом поезд), поэтому с ним заморачиваться наверно не стоит, а хороший светофор, работающий в нескольких режима, мы купили в каком-то детском магазине за сущие копейки.
Опять же — или нужно цеплять крохотный литиевый аккум, или тянуть проводку вокруг всей дороги, или всегда размещать электрификацию рядом с такими вот домиками, в которые можно спрятать электронику и батарейки.
Хотя кое-что, конечно, прямо таки напрашивается на доработку:) В моих наборах имеется двухэтажное здание вокзала с лифтом, вот там есть куда спрятать и мотор, и батарейку, и ЕСПшку. Но дети уже подросли и играют с дорогой гораздо меньше чем даже пару лет назад, потому даже не знаю — стоит ли браться за допилинг…
  • scorpid
  • 14 марта 2017, 07:18
Я заказывал железную дорогу Здесь, там можно взять готовое, а можно докупать разные детали, мне и сыну очень понравилось, паровозики на 2*AAA издают звук паровоза и тянут очень хорошо.
А качество как? Рельсы? Сильно от оригинального Томаса отличаются? По ссылке недорого, запчасти пр 1юаню, паровозик 9 юаней.
  • scorpid
  • 14 марта 2017, 14:53
Не знаю, что вы имеете ввиду говоря «оригинального Томаса», я возможно такого не видел :). Но по ссылке качество отменное у всего: рельс, паровозиков, вагонов, знаков, пещер и мостов :). Я брал большую коробку с белой электричкой и одиночные паровозы и вагоны, а рельсов мне хватало из из большого набора.
Супер))) спасибо за ссылку.
  • BondPV
  • 24 марта 2017, 10:53
Сколько вышла доставка «большой коробки с белой электричкой»?
  • dimganz
  • 24 апреля 2017, 14:38
Добрый день.
При переходе по ссылке в магазин почему-то не позволяет выбрать всё, что касается Томаса, при выборе остальных товаров нет ограничений. У Вас не было проблем?
Если вы про Бангууд, то при выборе смотрите чтобы было CN warehouse. Или типа этого. Там есть еще us/eu склады, может не давать.

Можно заказать, у меня получилось.
  • dimganz
  • 29 апреля 2017, 15:05
Пардон. Ошибочка вышла. Хотел спросить про Таобао у scorpid. По его ссылке не даёт купить почему-то. Да, оригинал с usb как-то негуманно стОит. Нашему машинисту всего 1 год 10 месяцев, с икеевским набором хорошо играет. На перспективу хочется на батарейках. Видел где-то на ютубе паровозик без батарейки, который толкал прицеп с батарейкой, причём батарейка не закрыта, лежит как бревно. А тоннель точно такой-же как у Вас жена купила где-то недалеко от дома.
Добрый день, что вы не можете выбрать?
Я покупал отдельно паровозики и вагоны, рельсов мне хватило в наборе с белой электричкой. Можете на ТаоБао поискать другие магазины с тем же товаром.
Спасибо! Уже сам додумался) Теперь другой вопрос мучает. Разговаривал с товарищем, который регулярно закупается на Таобао. Он сказал, что маленькую (в смысле веса) посылку невыгодно заказывать, килограмм от 12 получается более-менее интересно. Сижу, репу чешу.
нужно больше паровозиков)))) сам в аналогичных размышлениях