Ультразвуковая ванна 50 Вт BK-9050

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор ультразвуковой ванны (мойки) для очистки различных предметов.

Покупал отцу в подарок для чистки копанных монет.
Чистили по этой картинке:

Решили попробовать ультра звук.
Теория по ультразвуковой чистке приведена в этом обзоре.

Доставка почтой с треком.
Посылка

Упаковка надежная с пенопластом:

Ванна поставляется в картонной коробке:

Производитель подсказывает сферы применения устройства:

Надо при заказе быть внимательным — есть две версии на 110 и 220 В.
Комплектация:

Крышка мойки в защитной пленке.
Инструкция на древнеанглийском

Цифровой дисплей
Емкость из нержавеющей стали
2 режима работы.

Сама ванна:

Приятная гладкая нержавейка (магнитится).
Двух сегментный экран показывает выбранную мощность чистки и заданное время.
Кнопки «30» и «50» задают мощность, а потом время мойки. Кнопка «I/O» включает или выключает процесс.
Снизу резиновые ножки, на столе не ерзает:

Глубина ванны:

Реальный объем по края пол литра, в характеристиках на сайте по-китайски преувеличили.
Начинка:
Блок питания:

УЗ излучатель:

Процесс мойки:

Результат после 5 мин на 50 Вт:

Наполнитель вода + фейри. Цепочка стала как новая. Ювелирные изделия вообще хорошо чистятся.
Часы, очки, инструменты так же можно так чистить… С камнями, очками нужно внимательней, если есть микротрещины они могут развиться.
Еще предметы на ритуал очищения:

Пластиковую решетку сделал для чистки медных монет, что бы не испортить дно ванны.
Результат:

Монеты «ходячка» плохо отмываются, видимо, покрыты пленкой окислов, тут нужна химия, а не простая вода.
Чехол смартфона:

Пара минут и результат:

Попробуем платы:

Результат:

Белый налет не отмыло даже в спирту. Для лучшего отмывания канифоли нужно времени больше чем 5 мин.

Фольговый тест:

После нескольких минут начинают появляться дыры.

Для чего собственно и покупалась ванна, пример:

Подойдет для любителей копа старины, для неагрессивной очистки старых артефактов.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• Sg43
  • 08 апреля 2017, 20:48
Шумит она довольно сильно, ну или может мне такой экземпляр достался.
При такой большой мощности нужно обязательно пользоваться шумоподавляющими наушниками.
С чего вы взяли?
  • 08 апреля 2017, 20:50
канифоль и всякие флюсы хорошо отмывает изопропиловый спирт.
выливать из этой ванны раствор после пользования нужно аккуратно, есть щели между собственно металлической ванночкой и корпусом, при плохом раскладе выливаемая жидкость может попасть на плату.
в принципе штука достаточно полезная радиолюбителю и для очистки всяких мелочей.
Поэтому перед использованием желательно пройтись герметиком по шву между корпусом и самой металлической ванночкой. Что бы жидкость не попадала на начинку, тем самым увеличивается срок службы ванны.
  • iamjdoe
  • 08 апреля 2017, 21:14
«Очиститель универскальный» состоит как раз из изопропила почти или целиком весь, уже не помню точно.
Чистый изопропил.
изопропилового спирта, вы имеете в виду? с химической точки зрения, изопропил — это просто радикал, а не вещество :)
  • 08 апреля 2017, 22:40
изопропилового спирта, вы имеете в виду
-не, изопропил. Тут точки зрения практические, а не занудские.
  • CKYHC
  • 09 апреля 2017, 22:05

называйте вещи своими именами.
  • CKYHC
  • 10 апреля 2017, 14:13
Кстати. для тех, кому таки не принципиально, есть анекдот про Петьку и В.И. про нюанс…
Петька (П) спрашивает у Чапаева (Ч): «Василий Иванович, а что такое
нюанс?»
Ч — Снимай штаны Петька, покажу.
П немного недоумевет, но снимает штаны.
Ч подходит сзади и засовывает ему понятно что понятно куда и объясняет:
«Вот смотри Петька. Вроде и у тебя член в попе и у меня член в попе… Но!
Есть один нюанс…
Я, таки, не химик, и естественно подразумевал изопропиловый спирт. Но за исправление спасибо, буду знать :)
ну просто может быть тогда и изопропиловый эфир (или он же диизопропиловый эфир), — совсем другое вещество с другими свойствами)
Чистый изопропил где-то около абсолютного нуля может существовать)

А в бутылочке изопропанол)
  • CyJLTaH
  • 08 апреля 2017, 22:25
Изопропиловый спирт плохо отмывает.
Постоянно применяем в работе.
Если есть возможность, всегда заменяем на этиловый или метиловый спирт.
Тот же силиконовый заполнитель в оптических кабелях изопропил просто «катает», а этил или метил быстро смывают.
  • 08 апреля 2017, 22:59
ну, не панацея ж все-таки изопропилен
иногда с калошей, метиловый у нас применять запрещено
  • 08 апреля 2017, 23:05
Метиловый применять не запрещено, его пить запрещено.
так он же жрет цветмет. Куда вы его применяете???
да им и дышать не особо полезно…
дел
  • raven_
  • 09 апреля 2017, 14:38
Изопропиловым и этиловым тоже дышать не полезно.
  • SERG27
  • 08 апреля 2017, 21:04
классная штука носки стирать :))
  • Gektor
  • 08 апреля 2017, 21:08
классная штука носки стирать :))
Спасибо стиранул свои портки :))
  • 10 апреля 2017, 11:03
гномик? :))
  • kot4600
  • 08 апреля 2017, 21:11
Кто постарше может помнит "… Ультразвуковая стиральная машинка Ретона...." по телику все уши прожужжала, у кого из знакомых вроде бы даже купил…
  • maza11
  • 08 апреля 2017, 21:50
позавчера Ретоной стирал джинсы между прочим
  • 08 апреля 2017, 21:55
позавчера Ретоной стирал джинсы между прочим
— порошок добавляли?
  • 08 апреля 2017, 22:48
Порошок обязательно. Машинку можно не включать. Просто положить в воду. Разницы никакой. Без порошка не стирает никак. Ни когда включена, ни когда выключена.
  • maza11
  • 08 апреля 2017, 23:29
добавлял, конфуз вышел, пигментные чернила на джинсы попали, я их и хоз.мылом застирал и в ванише отмачивал, а потом еще Ретону засунул, мало ли, все равно лежит в комоде.
  • 09 апреля 2017, 16:55
джинсам повезло, что у Вас какого-нибудь завалящего ядерного реактора в комоде просто так не лежало, камрад ;)
  • sswa
  • 09 апреля 2017, 08:58
Чтобы эта ретона стирала у нее мощность должна быть раз в 10 больше, т.е. под 100Вт примерно.
А так… даже как плацебо не канает. Был у меня печальный опыт с нет. Не понравилось.
Помню этот бум. А реально стирает или нет? Просто в те годы рекламировали что попало, но выглядело красиво. Чего стоила только реклама зубной пасты Бледный мент с куринным яйцом…
  • 08 апреля 2017, 22:08
А реально стирает или нет?
— реально. Если порошок добавите :)). Ретону можно не включать даже. Моща ее менее 1 вт. Все ясно, думаю.
Короче, каша из топора…
  • 13z30
  • 08 апреля 2017, 22:42
Ха! Помню эту феерическую хрень ))) Жена даже повелась на рекламу и купила, несмотря на все мои попытки объяснить, что «так не бывает» ))) Долго ее потом этой «стиральной машинкой» подкалывал ))
  • astap76
  • 09 апреля 2017, 02:11
Когда я работал на телевидение, продавали какой то чудо аппарат от всех болезней, так вот позвонил дед «Все просто супер, помогает от всего, но в инструкции написано, что лампочка красная гореть должна», оператор: так вы его в розетку включили? Дед " Так его есче в разетку включать надо?" И это реальный случай! ))
  • su77
  • 09 апреля 2017, 09:28
самовнушение — сильная вещь.
  • 08 апреля 2017, 21:12
Прилипающие носки надо выбрасывать)))
  • SERG27
  • 08 апреля 2017, 21:23
Прилипающие носки надо выбрасывать)))
а стоЯщие?
  • 08 апреля 2017, 21:42
А вот до этого доводить не стоит. Надо выбрасывать когда начинают прилипать)))
Жалко. Они ещё постоять могут
  • Gektor
  • 08 апреля 2017, 22:56
Они ведь в бумеранги превращаются, не?
Вот когда стали бумерангами, выбрасывать не получиться, возвращаются
Годов с 90-х УЗ стиральная машинка Ладомир есть, сейчас Ретоны продают. Баловство это, традиционную стиралку никак не заменит.
Не забывайте использовать специальную пластиковую подкладку, что бы металлические предметы не соприкасались с металлическим контейнером, а то быстро дырку заделаете.
  • 08 апреля 2017, 21:20
это надо что-то злобное в ней мыть
например ежей-мутантов
с прошлого августа работает каждый день по полчаса-часу на отмывке плат, покрытие чуток поцарапалось разве что, а выводы достаточно острые случаются
Тут не механическое повреждение происходит, а гальваническое.
Не знаю как на счет плат, а вот монетами повредить легко.
  • 08 апреля 2017, 21:26
а поподробнее?
что именно?
  • 08 апреля 2017, 21:36
о гальваническом повреждении
как проявляется и все такое, хотя бы вкратце
Вызывается из-за контакта разных металлов в жидкости. Обычно монеты, содержащие медь. Я то не химик, что бы все эти процессы расписывать, говорю по факту.
  • 08 апреля 2017, 21:48
Электрохимическая коррозия при контакте двух разнородных металлов, в электролите образующими гальванопару. Анод, как более электроотрицательный, будет постепенно растворяться.
Минимум лет 12 как работает у меня ванночка без пластиковой подкладки. Дыр в ванночке нет. Что я делаю не так???
  • vovvan
  • 09 апреля 2017, 14:51
А в розетку включал?
Нет. Она от 12 Вольт.
  • 10 апреля 2017, 11:05
12 лет — вот и ответ
умели раньше вещи делать не то что нынче :)
  • Aloha_
  • 08 апреля 2017, 21:07
В хозяйстве всегда пригодится.
Жаль, что с герметизацией по контуру производитель так и не заморочился. Видимо всех устраивает.

В последний раз я в аналогичной ванночке чистил свечи средством для очистки труб. Можно и форсунки почистить, главное без фанатизма.
  • 08 апреля 2017, 22:13
даже не знаю в чем проблема. Всю дорогу основную массу после отстоя сливали большим шприцом, а то что оставалось такая мелочь что при резком переворачивании без проблемно улетало в раковину.
  • queyron
  • 08 апреля 2017, 21:27
Пробовал как-то грязную монету окунуть в санокс, 45р в моем городе. Обычный червонец года 2010, не помню точно год, он реально заблестел. Держал час наверное.
  • Lagros
  • 08 апреля 2017, 21:28
У меня такая-же. Вещь полезная.
Здесь чуть дешевле.
Батя давно просит такую для чистки всяких запчастей, форсунок двигателя. Но такая ванна будет скорее всего маловата. Видел точно такую же, когда кольца обручальные заказывал.
Спасибо за обзор!
  • 08 апреля 2017, 21:39
только не говорите, что ванночка продавалась только тем, кто обручальные кольца заказывал
Нет, я и не говорю ))) Просто арменин, который делал мне кольца, мыл в этой ванне украшения после полировки и иных работ.
  • 08 апреля 2017, 21:54
Монеты мыть — химия нужна а не УЗ… Там окислы. Грязь редко. Распылы мыть — да, есть смысл.
  • 08 апреля 2017, 22:51
Грязь быстрее щёткой с мылом. За полчаса можно дырку протереть в монете.
Мож нашатырь. Ювелирку хорошо чистит
  • 09 апреля 2017, 10:37
Не ювелирку, но серебро.
  • 12 апреля 2017, 04:42
и медь. И никель
Давно задумываюсь купить что-нибудь из этого www.donfeel.ru/product/ultrasonic_cleaners/ultrasonic_cleaners.html
На месте продают многие модели. В Китае не рискну купить.
Тоже присматриваюсь к ванночке)
а подшипники может чистить которые для скейта?
  • 08 апреля 2017, 22:29
Да. но я боюсь что если вспышку упустили, то его разбило.
  • 08 апреля 2017, 22:31
А зачем их ультразвуком то?
  • 08 апреля 2017, 22:33
А зачем их ультразвуком то?
— сепаратор как отмыть?
  • 08 апреля 2017, 22:38
Как всю жизнь отмывали. В ванночку с соляркой и поболтать. Можно замочить на некоторое время. Почему соляру — потому что хорошо растворяет масла и мыльные основы консистентных смазок.
  • 08 апреля 2017, 22:41
потому что хорошо растворяет масла
— про грязь-песок в сепараторе слышали :)?
  • 08 апреля 2017, 22:48
Песок там на чёрной магии держится чтоли? Смоешь старую грязную смазку — смоешь и песок, который к ней прилип.
  • 08 апреля 2017, 23:01
— и как эт его выбить из сепараторов? Оно там плотно. Поэтому УЗ и юзают, чтоб шустро все это было.
  • 08 апреля 2017, 23:08
Как то выбивали предыдущие лет 100 с момента появления шарикоподшипников до момента появления китайских ванночек?
  • 08 апреля 2017, 23:12
Как то выбивали предыдущие лет 100 с
— Вы микроволновку используете на кухне?
  • 09 апреля 2017, 15:04
Да, а что? В ней подшипники жарить надо?
иногда бывает приходится разбирать вплоть до шариков, там какой то налет образовывается и нехера не едут. лично у меня занимает как то слишком много времени
  • lorhen
  • 09 апреля 2017, 07:53
Уже несколько лет промываю подшипники роликовых коньков от жидкой смазки в уз ванночке водой с фейри.
Густую смазку ванночка не растворяет, если только после промывки бензином пройти цикл доп. очистки для идеальной чистоты.

Вопрос, что такое роликовые коньки? Это типа " мотоциклетный автомобиль?, «Консольный компьютер»?, «Лыжные санки»? Это кажется осталось в СССР. Сейчас либо коньки либо ролики. Я знаю что даже в Википедии есть халтурная запись про это, но все же.
  • lorhen
  • 09 апреля 2017, 09:38
Ролики могут быть разные, в том числе рекламные. В контексте мытья подшипников «роликовые коньки» точнее.
Спасибо, что читаете)
  • 10 апреля 2017, 13:04
А можно сразу мыть нефтепродуктом. Почему порекомендовал соляру, а не бензин — меньше воняет, и не столь пожароопасна. А смывает даже немного лучше.
  • Boriz
  • 08 апреля 2017, 22:13
Вот смотрю на схему — впечатление, что скопирована с люминесцентной лампы — сберегайки, токма элементы (дроссель/трансформатор, транзисторы) по мощнее стоят. Поправьте. если ошибаюсь.
  • 08 апреля 2017, 22:30
Генератор высокой частоты…
  • 08 апреля 2017, 22:32
Генератор высокой частоты…
— какой :)? Там килогерцы всего то…
  • 08 апреля 2017, 22:53
да так и есть. Принцип тот же и частота тоже
  • 08 апреля 2017, 23:01
и частота тоже
— высокая :)))??
  • 12 апреля 2017, 04:43
40 кГц
  • 08 апреля 2017, 22:23
Объём маловат.Мне печатку от ресивера спутникового отмыть нужно.Придётся либо самому делать, либо искать побольше корыто.
  • 08 апреля 2017, 22:31
На побольше корыто не хватит дури. Тут на такое то не сильно хватает по факту.
  • 08 апреля 2017, 22:33
Может подскажите чего тогда?
  • 08 апреля 2017, 22:34
Спыртом. По старинке.
  • dimkin
  • 08 апреля 2017, 23:05
Тонким слоем ©, ага :)
  • 08 апреля 2017, 23:13
Есть куда больше ванночки с куда большей дурью.
  • uZver
  • 09 апреля 2017, 08:31
Корыто, плюс сбоку вибрирующее что-нибудь прицепить.
  • she
  • 08 апреля 2017, 22:41
Вещь полезная в хозяйстве, но в обзоре не увидел разницу до мойки и после.
  • 08 апреля 2017, 22:42
не увидел разницу до мойки и после.
= дык п.18 :).
  • 08 апреля 2017, 22:54
Ну п.18. Но можно щёткой потереть.
  • yuryvrn
  • 08 апреля 2017, 22:53
а чем посоветуете отчистить поржавевший штангенциркуль?
  • 08 апреля 2017, 22:56
Ржавчину не очистит. Очистит грязь. Ну всё равно что тряпкой с фейри протереть. Только тряпкой нужно руками (правда, минуту), а ванна полчаса, но сама отмоет.
  • 08 апреля 2017, 23:02
а чем посоветуете отчистить поржавевший штангенциркуль?
— пепси или кола.
  • 08 апреля 2017, 23:14
Фигня это про пепсиколу, неоднократно разоблачения, концентрация ортофосфорной кислоты там мизерная. Тогда уж брать «Преобразователь ржавчины» в отделе автохимии, там её намного больше. Но он не очищает, получившийся фосфат так и остается на поверхности.
  • 08 апреля 2017, 23:19
Фигня это про пепсиколу, неоднократно разоблачения
— не знаааай… вечером положишь, утром блястит :).
Тогда уж брать «Преобразователь ржавчины»
— это совсем другое. Он делает пленку на поверхности. НО не удаляет. Вам нужна пленка на штангеле :)? Он же ездить не будет. В коле да, кислоты мало, но куда то торопитесь?
Ты удивишься и скажешь мне спасибо. Берешь небольшую железную емкость, к примеру струю чашку. Наливаешь воду, доводить до копения, кидаешься на литр воды 4-5 столовых ложек лимонной кислоты, размешиваешь и убавляешь огонь. Кидаешь все то что заржавело. Через минут 5-10 в зависимости от загрязнения все будет очищаться. После протереть сразу чистой тряпкой и промыть под водой. И все. Далее лучше сразу покрасить, покрашеная вещь уже 5 лет после ржавчины ни как не проявляет никаких признаков начала корозии. Все идеально)
  • mikas
  • 09 апреля 2017, 10:03
Далее лучше сразу покрасить,
Вы серьёзно? Покрасить штангенциркуль?
  • Aloha_
  • 09 апреля 2017, 10:08
Сварить в масле?
  • 10 апреля 2017, 11:09
подсолнечном?
сливочном?
машинном?
льняном?
Прям троллище. я привел пример. Я не предлагаю красить, я рассказал самый быстрый и действенный способ убрать ржавчину. А красить или нет ты можешь хоть волосы у пупка, это уже твое дело.
Смысл доводить до кипения? Ржавчина в обычном растворе лимонной кислоты и без подогрева убирается. Ржавые велосипедные цепи у нас так «обновляют».
Если ты не видишь разницы, то это не значит что ее нет. Не так ли? При нагревании процесс ускоряется в несколько десятков раз. Может лучше для начала попробовать нежели говорить?
Я так и думал, что будет про ускорение процесса. Только это в теории.
Попробуйте сами прополоскать цепь в 80-90 градусов, чем другим советовать. Потом будете ждать, пока это всё остынет. Весь эффект выйгрыша в скорости сойдёт на нет.
И поменьше хамите, а то и в ответ можете слопотать.
Во-первых, я сказал о ржавых вещах. Во-вторых, есть вода которая охлаждает на раз нагретые детали. Как вы катаетесь на велосипеде что у вас ржавая цепь? Купите нормальную сами не мучаетесь и другим свою цепь не суйте. Нормальный велосепидист​ не будет хрень какую-то восстанавливать, он пойдет и купит цепь за 100-500рублей.
С чего Вы решили, что я на этих велосипедах катаюсь или вообще к ним притрагиваюсь? И я не в регионе бывшего СССР живу/работаю. Здесь за 500р ( ~8 € ) можно разве что звонок к велосипеду купить :)
Бытовой рецепт про лимонную кислоту не знает разве что ленивый или тот, кто с ржавчиной не имел никогда дело. С нагревом действительно убыстряет химический процесс, но на практике требует больше времени на процесс нагрева/технику безопасности(ожоги, запахи и т.д.)/ остывание.
Может, там, где этим постоянно занимаются -это выгодно. В бытовых условиях достаточно и тёплой воды — эффект тот же.
Где вы живете? Что у вас цены в евро
Скандинавия, но по работе приходится ездить по всей Европе. В моём профиле инфо есть. Русский язык-не родной.
Везде абсолютно можно найти тем более в Европе цепь новую. Если вы работаете мотаетесь и не можете купить себе цепь то скиньте номер банковской карты мы скинемся крутому человеку который ведет счет в евро но говорит о ржавой цепи. Прошу не отвлекать меня от работы своими комментариями. Удачи
Конечно, нет. Для того, кому цепь велосипедная нужна. Незнаю, с какой злости человек выше прицепился к тому, что я в ней нуждаюсь. У меня и велосипеда-то нет :)
Наверное, обозлился, что я его суперкоммент поставил под сомнение практической пользы. Ну бывает…
  • u3712
  • 08 апреля 2017, 23:03
Думаю, все в курсе, но все-же отмечу — не всякий радиоэлемент выдержит УЗ ванну. Кварцевые резонаторы/генераторы _слишком_часто_ или полностью отказывают, или меняют частоту и устойчивость генерации. То-же касается чувствительных датчиков (MEMS, микрофоны &etc).
Если элемент длинный и хрупкий (феррит), а длина волны УЗ высокая, то может наступить механический резонанс. Одно время, древнее время, делали демонстрацию работы УЗ излучателя на ферритовом стержне. При этом его закрепляли за край. Если подвесить в середине, то стержень раскалывался.
Я не знаю, на какой частоте работает данный УЗ (думаю, порядка 300 кГц), а вот УЗ увлажнители работают на 2.5М (я не описАлся, «М»).
  • 08 апреля 2017, 23:04
Я не знаю, на какой частоте работает данный УЗ
40 кГц
  • 08 апреля 2017, 23:09
УЗ увлажнители работают на 2.5М (я не описАлся, «М»).
— прикольно. Там видимо специальные излучатели :))? Можно ссылочку?
  • mzr910
  • 08 апреля 2017, 23:21
для этого надо брать ванночку с регулировкой мощности, а еще дохнут «стеклянные» микросхемы в мобилках
  • 09 апреля 2017, 09:31
А как в таком случае сотовые телефоны в ванне купают?
  • ggg
  • 09 апреля 2017, 11:27
Точно. Причём на производстве даже.
  • mzr910
  • 08 апреля 2017, 23:16
кодисон почему то практически не продает ванны с регулировкой мощности, пока присмотрел только

www.hotair.pl/pl/sklep/wanny-i-myjki-ultradzwiekowe-plyny-czyszczace/myjka-ultradzwiekowa-25l-120w-cyfrowa-ce-7200a-jeken-orygina.html

ну или самому собрать

aliexpress.com/item/High-performance-100W-28KHz-Ultrasonic-Cleaning-Transducer-Cleaner-Power-Driver-Board-220VAC/32724718994.html
  • iblis-a
  • 09 апреля 2017, 00:20
буду велосипедную цепь в ней чистить )
не потянет мне кажется, только кусками если, чем больше грузишь тем хуже чистит (у меня такая же, только с другим лейблом)
  • sswa
  • 09 апреля 2017, 09:07
Чтобы велоцепь эффективно чистить в УЗ надо под 200-300Вт.
Куда уж проще замочить в керосине в бутылке на денек, а потом активно поболтать. Профит ))
  • 09 апреля 2017, 10:47
Подтверждаю — велоцепь от смазки чистит долго и хреново. Поэтому полторашка с растворителем рулит. Хэнд-клинер ))
Покупал отцу в подарок
Это как то не вяжется с пунктом 18, или это, что бы не обратили внимания на этот пункт?

И отсутствует главное, сравнение до и после.
  • 09 апреля 2017, 07:09
Именно покупал со скидкой, по правилам надо указывать п. 18.
До и после по копанным монетам не для общего обозрения.
Так чем в итоге лучше отмывать монеты? Биметалл почистить хочу.
  • 09 апреля 2017, 10:49
Дорога на форум копателей. Там всё по биметаллу расжёвано вдоль и поперёк.
Я не в теме, ссылочку не дадите?
  • Setjet
  • 09 апреля 2017, 10:20
Не обязательно было делать в ней дырки.
Использую УЗ ванну для чистки забитых головок принтера в зеленом Мистер Мускуле. Для уменьшения расхода Мускула придумал следующее — в ванночку наливаю воду из-под крана, а в центр опускаю небольшую пластиковую ванночку с Мускулом, в неё опускаю головку принтера — результат тот же. При таком бутерброде интенсивность воздействия ультразвука на головку принтера возможно и несколько меньше, но в моём случае это не заметно.
  • olehua
  • 09 апреля 2017, 10:28
Хорошо пробивает засохшие головы?
  • 09 апреля 2017, 10:50
Хорошо. И что самое хорошо — с такой мощностью трудно переусердствовать и убить сопла.
  • Setjet
  • 09 апреля 2017, 10:52
Оказывается темы про УЗ не одна, подробнее ответил тут
Однако про «конкретно засохшие» не в курсе — у нас в копицентре используется 8 разных Эпсонов и иногда приходится чистить.
  • olehua
  • 09 апреля 2017, 10:27
Не увидел большой разницы до очистки и после. Варианты с первой картинки в тысячу раз эффективнее.
  • Ohus
  • 09 апреля 2017, 11:16
Тоже посмотрел последний ролик и понял, что чистит не очень.
Есть намеки на какую-то очистку, но так нужно днями очищать или не воду, а что-то более агрессивное добавлять.
Искать баланс между очисткой и разрушением.
  • 09 апреля 2017, 11:07
Вообще не понял, накой она нужна…
Велосипедные цепи не чистит, монеты тоже. Печатные платы нельзя, во избежание пи… ца радиодеталей. Ювелирки не так много, чтобы иметь для этого такую ванну… Нахрен она сдаласььь…
  • denM
  • 09 апреля 2017, 12:46
Ультра звук :)
Покупал отцу в подарок для чистки копанных монет.
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Так покупали или предоставлен?
  • 09 апреля 2017, 13:01
Что же это так не дает покоя читателям
Именно покупал со скидкой, по правилам надо указывать п. 18.
  • kn_dima
  • 09 апреля 2017, 13:37
Судя по внутренностям, там и близко 50Вт нету.
Даже у китайцев 50-вт излучатель выглядит заметно крупнее:
aliexpress.com/item/High-Conversion-Efficiency-60W-40KHz-Ultrasonic-Piezoelectric-Transducer-Cleaner-High-performance-Acoustic-Components/32724868095.html

А в отечественной ванне стоит 4 излучателя, каждый размером с кулак :)
  • oxlis
  • 09 апреля 2017, 20:34
Я работал какое то время в лаборатррии и там японец показал как уз ванна чистит рчки и как очкарик я давно хотел купить такую ванночку. Купил идентичную с гирбэста — проработав день, перестала ультразвучить. Взял другой модели подороже с бангуда — через 5 минут задымела. Короче не стоит их брать пока, если только не японские найдете.
  • HM47
  • 09 апреля 2017, 21:11
есть такая брал в свое время в Профи(СириусТ), был косяк она бабахнула) Воды перелил немного, крышку вроде я забыл, да и собственно так интересней без крышки, смотришь как грязюка вытекает. Ну значит включил, трещала она, и воды брызгала через края и попала на плату, предохранитель погорел. Промыл, просушил, собрал, жучка напаял — работает. Возникла идея модернизация — вынос этой платы за борт в отдельный корпус, дабы вода не попадала, но забил и решил много воды не наливать. Насчет чистки монеток, скажу что эффективней нашатырным спиртом (аккуратней с дозировкой можно слой защитный с монет снять (если это современные монетки)), потом пастой ГОИ, после зубной щеткой с зубной пастой, и только потом данной ванной. Для плат тоже рекомендую сперва щеткой со спиртом пройтись, крупняк так сказать убрать и только потом в ванну кидать, чтобы в труднодоступных местах вычистила ультразвуком. Так эффективней и чище, иначе придется в несколько этапов гонять, а это перегрев и кирдык ванне.
Очень выручает ультразвуковая ванна Codyson CD-4820. Мою и чищу там часы Casio G-Shock, Protrek and Baby-G
украшения, цепочки и многое другое. Главное знать о технике безопасности и внимательно прочитать инструкцию.

vk.com/photo-56321185_309035565

Вот такое бывает под броней у грязезащищенных часов Casio G-Shock Mudman G-9000, владелец «мастер железа», сварщик.
Только УЗ чистка смогла проникнуть во все мелкие щели!
vk.com/album-56321185_177718894
До чистки