Ainol Novo 7 Elf Android 4.0 Tablet PC HD Screen 7 Inch 8GB 1GB RAM Camera HDMI Black

UPDATE сейчас эти планшеты есть на ownta, на панде не высылают — очень большая очередь (месяц)

Получил на днях свой долгожданный планшет — Ainol novo 7 ELF.
Пришел достаточно быстро — 24 дня. Коробка немного помятая с боков (спасибо ПР), но содержимое не пострадало=) В коробке находилась фирменная коробочка айнола с самим планшетом, зарядкой, переходником под наши розетки, OTG кабелем, кабелем подключения к компьютеру,HDMI кабелем и пакетиком с наушниками. Сфоткать с коробкой не могу — все дома валяется, но вот фото комплектации (фоткал на телефон — простите за качество)

Пришел планшет с предустановленной ОС Android 4.0.1, все красиво но, почитав 4пда решил перепрошить на 2.3.4 т.к стабильнее работает, есть маркет без танцев с бубном, и флеш плеер.

Ставил несколько браузеров — хорошо работает дельфин ХД и видео с ютуба посмотреть можно и флеш игры поиграть=)
ПАМЯТЬ
Очень порадовало то, что в аппарате 1Гб оперативной памяти, да и внутренней тоже немало — 8Гб (доступно для данных пользователя 6Гб и 850мб под приложения)

ЭКРАН
Использован емкостной экранчик с разрешением 1024х600 пикселей поддерживающий 5 точечный мультитач, цветопередача нормальная для TN матрицы, углы обзора по горизонтали достаточно большие, но по вертикали картинка инвертируется очень быстро, но для пользования планшетом одному — вполне комфортно.

Небольшое отступление — в продаже есть модель с IPS экраном (как у пресловутого IPad). Да картинка там получше, углы обзора великолепные, но с самими планшетами беда — у многих получивших батарея держит всего 3-4 часа, и встречаются не работающие пиксели.

ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ
Сразу начну с минусов — сверху есть качелька, которая, по идее, должна регулировать громкость, но китайцы поставили на неё кнопки меню и домой, что очень нервирует в приложениях (чтоб изменить громкость нужно лезть в настройки) Лечится это с помощью програмки ButtonRemapper.
Сверху же находится кнопка включения и нопка назад.
С левой стороны планшета присутствуют стандартные разьемы — зарядка,HDMI, mini usb, микрофоном, слотом для карты памяти и гнездом для наушников.
ИГРЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ
Из игр я устанавливал птичек, самурай 2, dungeon hunter 2 и еще несколько тяжелых игр (ГТА не ставил еще, но судя по отзывам с 4пда, запускается на максимальных настройках вполне нормально)Все очень играбельно и красиво. Видео снимать мне нечем, всё можно найти на ютубе
На лицевой панеле планшета есть камера 2Mp, которая необходима только в одном случае- для скайпа. На прошивке 4.0.1 работало нормально, на 2.3.4 не ставил — нет необходимости.
ВИДЕО И АУДИО
Тут уж совсем буду краток — все что я скармливал планшету(DVDrip,BDrip,mkv и mov)он ел без проблем.
ТЕСТЫ
Тут выложу фотки Quadrant и скрины Antutu (Quadrant заскринить незахотел) цифры говорят сами за себя=)

Quadrant

Antutu

ИНТЕРНЕТ
К вайфай подцепился без проблем, не отваливается. Ловит на уровне моей нокии 5800. Жду переходник RJ45 to USB, народ пишет что его тоже цепляет на лету.3G модема у меня нет, так что проверить не могу.

ИТОГ

Планшет однозначно стоит своих денег, хоть он и не без недостатков. Покупкой доволен как слон=)
В будущем надеюсь что доработают прошивку на основе 4 дройда, красивая она очень=)

Возникающие вопросы пишите в комментариях, постараюсь ответить.

Ставим плюсики. больше плюсов-больше обзоров=))

UPDATE

Батарейка.
После раскачки — 2 циклов зарядка(12 часов), разрядка в ноль, батарейка при включеном вайфае, играх, серфе в интернете и просмотре киношки продержалась 7.5 часов. Считаю это вполне хорошим результатом для планшета.
С Уважением Александр
Сегодня заказал аврору. На панде.
Батарейка меня не пугает, взял чтобы к подголовнику прикрутить, для дочи.
мульты пусть смотрит.
  • KEKC
  • 10 февраля 2012, 18:20
Тоже купил себе эльфа)))
  • 10 февраля 2012, 17:57
Очень интересует экран.
Я один раз купил себе Ainol Basic, после этого я крайне недолюбливаю эту фирму.
По причинам:
— Поскольку экран пластик, он просто напросто отклеился в некоторых местах и люфал и скрипел
— Тач сенсорных кнопок спереди оставляет желать лучшего. Не в плане чувствительности, а в том плане что у меня иногда он просто не срабатывал, приходило нажимать 2 раза.
— Тусклые цвета.

Так что расскажите про эти моменты пожалуйста, заранее спасибо.
  • 10 февраля 2012, 18:01
Да, в Бейсике и в Эдвансед реально наспех наверное собирали, корпус заметно скрипит — я носил в сервисный центр, мне его проклеили.
А вот насчет сенсорных кнопок — тут точно нет такой проблемы, так как тут сенсорных кнопок попросту нет. :)
  • 10 февраля 2012, 18:05
Ну про сенсор эт да, я уж просто для инфы написал :)
Т.е. вы думаете что для эльфах и аврорах они в несколько раз увеличили качество сборки? Что-то сомневаюсь я…

Просто хочется понять есть ли целесообразность платить дополнительные 30-40 баксов за экран чуть получше и чуть больше оперы(В сравнении с тем же momo9 как для примера).
  • 10 февраля 2012, 18:32
Просто я работаю в магазине планшетов. Через магазин проходили и Бейсик и Эдвансед(этот я себе купил) и недавно Пару эльфов пришло.
У бейсик все скрипит, у Эдвансед из 100 штук наверное у 2-3 корпус совсем не скрипит. У Эльфов пока все хорошо со сборкой. Но блин все разъемы и кнопки слева — это геморой — как буд-то для левши сделали.

Кстати видел подделки их, или если быть точнее — планшеты на том же проце, но дешевле и без лейблов — корпус получше был.
  • 10 февраля 2012, 19:08
Хаха, китайцы подделывают китайцев и подделка лучше оригинала — это эпично! :)
  • AgentD22
  • 10 февраля 2012, 20:07
А может разные китайцы подделывают не китайцев. И у тех китайцев, кому за Бренд платить не надо это выходит получше :)
  • 10 февраля 2012, 18:39
Экран пластиковый тоже, но не скрипит и не отстает нигде. Сам тач чувствительный, может чуть похуже айпада, но здесь следует оговориться — на прошивке 4.0.1 он был помягче и поточнее вроде, на 2.3.4 пожоще, но это лечится програмно. Цветопередача очень хорошая — разницы между ним и ноутбуком не заметно.
Насчет разъемов слева согласен=) Непревычно)
  • Marshall
  • 10 февраля 2012, 18:00
Автор молодец! дождался, а я не дождался сделал рефаунд.
Теперь буду пере заказывать, там более цена на него упала.
Интересно бы сравнение двух планшетов почитать. Обзору+
хотелось бы узнать про 3 ж модем работает нет!!!
  • 10 февраля 2012, 18:43
на 4пда отписался человек что подцепил 3г модем мтс. Причем прям из магазина — без танцев с бубном и перевода модема в режим только модем. У него прошивка 4.0.3
  • 10 февраля 2012, 18:05
Результаты тестов уже на Андроиде 2.3.4? А то у меня подобное показывало на Андроиде 4.0.3 — думал что проблема в системе.
Просто Более старая модель Ново7 Эдвансед показывает иногда даже лучшие результаты: на Quadrant 1680, на Antutu 2786 (при том что пункт 3D графика у меня около 1200 балов против 900 у Эльфа)

Чем больше слушу о новых моделях Ново7, тем больше доволен что оставил себе Ново7 Эдвансед, а не стал ждать Эльфа и Аврору
  • thekid91
  • 10 февраля 2012, 18:10
Вам цифири в тестах важнее качества экрана?
  • 10 февраля 2012, 18:29
Качества экрана? Тем что разрешение больше?
Держал оба рядом, не заметил какого-то явного преимущества в экране Эльфа, зато падение фпс в играх стало заметнее.
  • 10 февраля 2012, 18:44
С тестами на 4 андройде вообще ерунда какая-то — 4 запуска квадранта дало 4 разных результата с разницей в 800!!! попугаев. Скрины с 2.3.4
  • Debud
  • 10 февраля 2012, 18:46
Подскажите экрана на 7' хватит к примеру для просмотра фильма гденить в поезде, для сёрфинга в интернете!?
  • 10 февраля 2012, 18:52
Этого экрана хватает вполне — разрешение хорошее. И интернет серфить и киношки смотреть
  • 10 февраля 2012, 18:53
Добавляю инфу о батарейке.
Очень интересует работа с текстовыми файлами, использование в качестве читалки временами, а также, просмотр журналов/книг в pdf. Была бы очень благодарна, потому что очень интересное устройство.
  • 10 февраля 2012, 19:36
Для чтения книг поставил cool reader — все прекрасно работает ( читаю по дороге на работу и домой), глаза не устают. pdf тяжелые открывает секунд 5-6, тоже неплохой результат. (проверял на каком-то журнале первом попавшемся в интернете)
именно поэтому я подожду еще пару месяцев и закажу более старшую модель, может все таки китайцы следующие партии без такого брака будут делать
  • 10 февраля 2012, 20:20
По крайней мере обещают=) Хотя ips это достаточно субъективная вещь и не многим принципиальна.Если нет лишних 20 баксов то и эльфика взять можно
  • 10 февраля 2012, 20:35
Сообщите, откуда у Вас сведения о неработающих пикселях в IPS.
Литиевые аккумуляторы в раскачке не нуждаются. Нужна только калибровка индикатора заряда после прошивки.
Можете подробнее про переходник RG45 to USB?
  • 10 февраля 2012, 20:57
сведенья от жалующихся на 4пда в ветке обсуждения. в раскачке не нуждаются полимерные акб а ионки надо качать.
переходник
  • 10 февраля 2012, 21:07
Sold Out. Есть 2.0. На 4Pda видимо недавно сведения, или я как то пропустил.
  • 10 февраля 2012, 21:26
пишут что у многих после пары дней использования появляются 1-2 белых пикселя (я лично всегда думал что IPS когда выгорает то становится черным)По крайней мере у 4 человек такое точно есть. Аврору всего человек 10-12 получило там пока
как раз ион нужно раскачивать.
  • balamut
  • 10 февраля 2012, 20:53
Жду Аврорку 16 гиг белую с Панды… жду не дождусь… :(
  • 10 февраля 2012, 20:55
Я жду отправки 8 гиг неделю.
Панда набрала бабла и пошла на базар… Сегодня сообщили про 40 шт. поступивших Аврор, но сколько уже заказано?
Хотя купить дешевле, чем у Панды, негде. Кидалы не в счет.
  • m0ff
  • 10 февраля 2012, 21:31
Я свой брал на ownta за 144,99 с чехлом, пленкой дополнительной и переходником под евро вилку. После ios не очень. Экран тормоз ппц.
  • Estariol
  • 10 февраля 2012, 22:59
Сам являюсь обладателем данного устройства
Писать обзор самому времени нет
Подтверждаю всё вышесказанное, разве что у меня камера почему-то 5мп! Причём реально 5! Проверял и уж точно, как фотограф, могу сказать, что реально 5:)
Остался я только ещё на 4.0.1, не хочу мучиться и что-то менять, всё итак устраивает, разве что иногда подлагивает, притормаживает…
Я только для регулировки громкости использую вот такую программу
Успехов в пользовании!;)
  • 10 февраля 2012, 23:17
+ в карму за программу=) вернул кнопки как было и установил ползунок этот=)
Я как-то сразу не хотел ничего менять, а всё поставить программно:)
  • Forest
  • 25 февраля 2012, 08:27
Купил тоже Эльфа, ждал правда 35дней пока Китайцы оДраконятся.
Пока покупкой очень доволен, сенсор работает прекрасно, экран -яркость, цветопередача полностью устраивает, затемнения по вертикали от себя не критичны, лево, право, вверх нормально просматриваются а значит смотреть толпой его, никто не будет обижен, если конечно между ног своих вы не посадите голову друга.
В комплекте шли наушники которые тоже порадовали своим качественным звучанием, вставил их в свою Нокиа е72 и приболдел от прозрачности звука и яркости басов, теперь больше не хочется возвращатся к своим никаким родным Нокиавским.
Акум дежит очень даже прилично, 6,2часа видео, кушает все форматы.
На счет перепрошивки пока не заморачиваюсь, все устраивает в проше4.0.3.
Считаю что Китайци постарались перед праздниками на все 100℅!
  • LeRgue
  • 01 марта 2012, 17:24
Подскажите заказывал первый раз, уже две недели как и мне ещё даже не выслали планшет это нормально или нада бить в колокол?
  • MCSaite
  • 03 марта 2012, 01:22
А статус какой? если в Процессе то возможно задержка как обычно у них — стучите в лайв чат! у меня на 3 день статус Шнипед, но трек номера так и нет!
  • 23 марта 2012, 19:48
Подскажите как на Ainol Novo 7 Elf поставить читалку. Желательно подробно, мало опыта. Заранее благодарен
  • 24 марта 2012, 01:13
Как с Ainol Novo 7 Elf поудалять ненужное (всю фигню с иероглифами) и кое что из того что сам поставил
  • 24 марта 2012, 17:49
как задействовать переходник RG45 to USB. Просток втыкание ничего не дает, очевидно нужны дрова?
  • 24 марта 2012, 18:15
вот ссылка на читалку, скачанный фаил закинуть на таблетку и запустить.

Есть модернизированные прошивки, в которых уже все удалено. Найти их можно ТУТ Я лично поставил простую 2.3.4 не модифицированную, в ней и так лишнего ничего нет. Инструкция по прошивке есть по ссылке

RG45 переходник у меня заработал сразу без шаманства, но это на 2.3.4, на 4 андройде не проверял.

вроде на все ответил=)
  • 25 марта 2012, 00:07
Да вроде на все, большое спасибо. Хотелось бы почитать инструкцию пользователя на русском, интересно есть ли такая в природе? (Хотел прочитать как с рабочего стола удалить ярлык)
  • 25 марта 2012, 00:42
Новвый Вопрос возник. Можно ли установить два языка на клавиатуре — русский/английский, иначе в нете не удобно, для адресной строки нужен агнл, поиск часто нужен русский. а у меня на клаве один, иди рус. или агл.
  • 27 марта 2012, 08:32
В настройках языка клавиатуры устанавливайте английский и русский. Переключение между ними слайдом по клавише пробел. На стандартной клавиатуре андройда может не работать, я поставил себе Haker's keyboard с маркета (есть и на 4pda)она более удобна, на мой взгляд, при работе с планшетом.

Значки с рабочего стола удаляются долгим нажатием на значек и перетаскиванием его в появившуюся корзину.

Еще могу порекомендовать поставить с маркета альтернативный лаунчер — «Яндекс Shell» — красиво и удобно. Ну и из обязательных программ это ES диспетчер (с вынесением значка на рабочий стол) и ES проводник.
  • 27 марта 2012, 21:28
Благодарю за понимание.
Не удаётся подключить Haker's keyboard.
  • 28 марта 2012, 21:44
А в чем конкретно проблема? В настройках — язык и клавиатура — галку поставили напротив hackers keyboard?
  • 29 марта 2012, 21:38
Да галочку поставилЮ но все осталось по прежнему, язык один либо тот либо этот. Иклава по виду как старая, какая была, непереключающяяся такая и есть, ничего не работает
  • 30 марта 2012, 00:01
настройки языка и клавиатуры-- клавиатура андройд — языки ввода — там галки напротив языков которые нужны.

У меня при включении hackers keyboard спрашивает разрешение использования. У вас так?
А какая у вас версия прошивки 2.3.4 или 4.0.3?
  • 30 марта 2012, 08:09
Из главного меню запустите хак клавиатуру, там сврху слева 4 кнопки. Нажмите сет каррент метод (левая нижняя) и выбирете клаву=) всё должно работать=)
  • 31 марта 2012, 12:25
У меня пршивка 4.0.3 Заработало и у меня. Оказывается нужно было поставить hackers keyboard по умолчанию, иначе все время действовала андроидная клава.
У меня ничего не спрашивает. Посоветуйте какойнибудь файл менеджер, желательно русский.
  • 31 марта 2012, 14:39
я пользуюсь ES проводником и рут экспроллером. Хотя и стандартный тоже ничего=)
  • 01 апреля 2012, 12:27
Как войду в нет по WIFI постоянно выдает сообщение «приложение броузер не отвечает. Закрить его ?» Броузер у меня штатный. В нете находиться невозможно
  • 01 апреля 2012, 20:20
Я пользуюсь сейчас только стандартным браузером… Всё нормально вроде…
Попробуйте dolphin browser hd. на маркете есть бесплатно, тоже неплохой
А мне приехал так дисплей вообще не включается :)
  • 03 апреля 2012, 00:16
и загрузки нет? попробуйте посмотреть на экран, поднеся его к горящей лампочке — возможно просто подсветка отключена или не работает
  • 03 апреля 2012, 21:38
улалось ли подсоеденить сеть через RG45 переходник на прошивке 4.0.3
  • 03 апреля 2012, 23:01
да, но как я понял не все переходники работают
  • 05 апреля 2012, 19:25
а какие работают?
  • 05 апреля 2012, 21:54
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=302042&st=1360#entry11293342
список работающих и не работающих устройств
  • 09 апреля 2012, 20:45
Уважаемый dangos, я ничерта непонял из (может не все врачам дано понять ) ссылки «4pda.ru/forum/index.php?showtopic=302042&st=1360#entry11293342» о том как поделючить Ельф к интернету через переходник, не будете ли Вы столь любезны и не укажите ли конкретную модель переходника, чтобы заказать через интернет магазин
  • 09 апреля 2012, 21:30
Уменя прошивка 4.0.3
  • 10 апреля 2012, 01:11
на прошивке 4.03 от 3.03 работает dx.com/p/usb-2-0-10-100mbps-rj45-lan-ethernet-network-adapter-dongle-34691 переходник.
Дерзайте коллега=)
  • 14 апреля 2012, 00:27
Благодарю за переходник. Не подскажите ли откуда можна скачать игрушки для ельфа. Пробовал «Асвальт 6» незнаю почему, но не идет
  • 14 апреля 2012, 08:30
вот табличка с описанием игр для эльфа\авроры и ссылками на апк файлы
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkrtQPVTWDVtdF9mMzVqTUloWGppeURDazVxUTBUanc#gid=0
  • 14 апреля 2012, 20:54
Благодарю за желание помочь, но там ни одна иргушка не качается, а выскакивает сообщение «Запрашиваемая информация не существует, перемещена или удалена.»
  • 15 апреля 2012, 10:40
зарегистрируйтесь на 4pda.ru, т.к. как качает от туда
  • 15 апреля 2012, 22:07
Да так нормально, все качяется, но из все игрушек запускается 2-3, почему незнаю, жалко
  • 16 апреля 2012, 09:51
кэш в правильную папку скидывали? Может последн6яя версия прошивки нужна
  • 16 апреля 2012, 12:27
С пасхой Вас.
Кеш с игры «асфальт 6» по вай фаю сам скидывается, в правильную папку. Эта игра не запускается, на фоне черного экрана через некоторое время сообщение «приложение не отвечает». Игра «нид фор спид» запускается но какието проблемы с видео, экран практически белый, на нем немного каких то цырф серого цвета, причем звук идет.
Версия прошивки — 4.0.3., прошивка модуля связи 0.8.1, версия ядра 3.0.8., номер сборки 20110224.184333.
Есть одно — сразу после включения питания планшета выскакивает сообщение «В приложении „Установка “ произошла ошибка. ОК » как избавиться от этой ошибки не знаю.