Лайткуб (Фотобокс, Лайтбокс) 50х50 см

Давно хотел решить проблему съемки товаров для обзоров в зимнее время, так как приходится вылавливать дни и время что бы было достаточно света. Пришел лайтбокс немного с опозданием, но лучше поздно чем никогда :) Обзор не большой, кому интересно, прошу под кат

Заказал лайтбокс размером 50х50, мне он показался наиболее удобным, но в продаже есть и другие размеры, как поменьше, так и побольше.

Упаковано все было в небольшой чехол, его размеры около 25 см в диаметре

В комплекте
1 х лайтбокс
1 x шторка на лицевую сторону с щелью для камеры
1 x чехол
4 х фона ( черный, красный, белый, синий)

Лайтбокс легко раскрылся в рабочее состояние, а вот что бы засунуть его обратно в чехол, нужно его скручивать восьмеркой, что не всегда удобно, по-этому я его складываю так

В рабочем состоянии выглядит так

Внутри есть липучки для крепления фонов

Фоны с двух сторон одинаковые, а до этого я видел в обзорах что одна сторона обычная, а вторая матовая с мелким ворсом.

Что бы получались хорошие фото нужно соответствующее освещение. Обычно используют 2-3 источника освещения, по бокам + верх, и просто по бокам.

У меня в наличии только настольная лампа и встроенная вспышка фотоаппарата, правда она откидная и ее можно направить вверх. Пока буду использовать так, а в будущем по необходимости обзаведусь еще одной лампой.

Так как лампа всегда стоит на столе, то я просто ставлю на него софтбокс и делаю фото.
Выглядит все это так

Для дополнительного (скорее даже основного) освещения использую встроенную вспышку фотоаппарата направленную вверх софт бокса или в стену (смотря как лучше получается)

Образцы фото на белом фоне

Фон не всегда чисто белый, но пока такой результат меня устраивает, для обзоров даже лучше, а то фото слишком рекламные получаются, вроде не сам фотографировал, а просто с магазина на копировал:)

Также понравился черный фон

А вот куда использовать красный или синий фон еще не придумал.

В целом софтбокс понравился, можно конечно было сэкономить и сделать самому, но тогда нужно искать где его хранить итд. Сейчас же я могу сложить софтбокс и спрятать его, а если понадобился, то поставил на стол, сделал фото, и обратно на хранение.

Спасибо за внимание! Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
  • s3mki
  • 17 января 2017, 22:10
Теперь я хоть понял как им пользоваться.
  • mobyman
  • 17 января 2017, 22:17
А чем фотографируете?

куда использовать красный или синий фон еще не придумал
Полагаю, часы и объектив неплохо бы смотрелись на красном и синем.
Снимаю на Panasonic gf3 + kit 14-42.
  • ROBUS
  • 17 января 2017, 22:25
Обзору плюс. Только из спортивного интереса US $13.85
Купил лайткуб 60х60, фоны с одной стороны гладкие как у автора, а с другой ворсистые, на ворсе и снимаю, он не бликует. Камера Nikon D3100 + обектив 18-55, свету больше чем у автора. Но качество моих снимков ничем не отличается от съемки на листе ватмана за 20 руб., фон такой же синюшный, а с лайтбоксом работать менее удобно чем с ватманом. Вывод: техника в руках дикаря кусок металла (пластика, тряпки)
  • prom77
  • 17 января 2017, 23:17
Снимайте в РАВ и при конверте ставьте правильную/нужную температуру и будет норм снимки.
фон такой же синюшный
так это у вас не из-за фона, а из-за баланса белого, т.е. источников света/настроек камеры.
  • CTAHOK
  • 17 января 2017, 23:28
Съёмка с рук, с телефона + лист А4 + LED-лампа 3Вт. Настройки авто + поднятие экспозиции, никакой цветокоррекции. Только кадрирование. Получаем это. Для мелочёвки отлично.

• andy77
  • 18 января 2017, 00:18
Дело не в софтбоксе… а в прямых руках и хорошем свете!
  • ventura
  • 18 января 2017, 09:14
Задача софтбокса — не дать белый фон, а получить равномерное бестеневое освещение. С софтбоксом его проще получить. К примеру, в вашем случае всё равно заметны блики на глянцевых поверхностях. Впрочем, это нужно скорее для профессиональной съемки.
  • fatjoe
  • 18 января 2017, 10:32
согласен, сколько я для обзоров не изгалялся, все равно пришел к тому же варианту что надо покупать софтбокс или колхозить такой самому
  • Egoruch
  • 18 января 2017, 16:09
что за тел?
  • CTAHOK
  • 18 января 2017, 19:55
Xiaomi Red Rice (на МТК-процессоре)
  • skif31
  • 18 января 2017, 01:13
А для чего этот бокс нужен?
Для бестеневой предметной съемки.
  • belka
  • 18 января 2017, 02:22
А бывает что-то побольше, чтоб ноутбук влез?
А бывает что-то побольше, чтоб ноутбук влез?
конечно бывает Тык
  • fatjoe
  • 18 января 2017, 10:33
спасибо, как раз очень в тему обзор
Мало света. На чёрном фоне виден мусор. Красный-синий для бижутерии само то.
Часики мозер?)
  • gabber
  • 18 января 2017, 12:13
Для обзоров — терпимо, для фотобанков — не пойдет. Уже неоднократно писалось. На заре этих «приблуд», хотел прикупить, но вовремя тормознулся.
  • maz
  • 18 января 2017, 12:40
Для того, что белый фон был белым — нужно правильно установить ББ. Например, в ЛР — тыкнуть пипеткой по фону.
Чтобы на черном фоне не было белых точек — удалять клонированием, красить вручную.
  • olorin
  • 18 января 2017, 14:11
Я бы всеж советовал пользоваться импульсным светом в таком боксе… рассеивает он хорошо а если лупить прям в стенку можно получить эффект такого утреннего солнца.., вообще штука удобная сам пользуюсь… быстро достается быстро убирается…
ru.fotolia.com/id/125051088
  • iLink
  • 18 января 2017, 15:08
Вам срочно нужен хороший свет. Без него ощущение, что снято просто при рассеянном дневном свете на листе бумаги.
  • 4ishops
  • 18 января 2017, 23:07
дороговато как-то за такую поделку…