Обзор небольшого софтбокса

Здравствуйте. Небольшой обзор небольшого лайт-бокса. Вещь больше нужная. чем бесполезная для изготовления фото для обзоров
Лайт бокс и четыре фона в сложенном виде умещаются в компактном чехле.

Сабж представляет собой белую ткань натянутую на каркас из стальной проволоки.

Чтобы свет отражался по всей поверхности, спереди на липучки крепится шторка с окном для объектива.
Четыре фона белый, синий, красный, черный. Они крепятся к внутренней стороне куба на липучки

Одна поверхность у фона блестящая, другая матовая бархатистая.

Но держать фон нужно вне зоны резкости, иначе увидим китайскую пыль.

Для пользования кубом, чтобы как можно было меньше теней, требуется как минимум 2 источника света. Это могут быть лампы вспышки, они наиболее удобны, так как можно снимать без штатива. Но для такого маленького куба света от вспышек будет много, их нужно будет удалять
подальше.

Вот такие получаются фото без обработки в фотошопе.

Если нет вспышек можно обойтись светодиодными фонариками, можно даже одним. У меня например есть такой, за два тридцать.

А вот фото полученное с его помощью. Здесь фон я отбелил в фотошопе, все же света не так много как от вспышки.

Размеры бокса 30х30х30 см, то есть он рассчитан на небольшие предметы. Такие предметы в основном и присутствуют в покупках.
На этом я заканчиваю, спасибо за внимание.

Раздел 'досуг' на сайте местных обьявлений в помощь)))
  • yuramur
  • 18 декабря 2016, 16:58
Интересно, спасибо! +
Полезная вещица, надо и себе прикупить!
  • Salunin
  • 18 декабря 2016, 18:59
Маленький, хороший! А я вот не подумал и купил себе бокс размером 60х60 см… Прислали палатку, в которую трехлетний ребенок свободно помещается.
  • sim31r
  • 18 декабря 2016, 19:17
Двухлетний помещается в коробку от кондиционера ))
  • beeljy
  • 18 декабря 2016, 19:20
Зато не будет проблемы, когда предмет съемки великоват для бокса.
  • 18 декабря 2016, 19:24
Я обозревал в том году лайтбокс побольше. Честно скажу, очень редко пользуюсь. Для обзоров мне проще кинуть вещь на деревянный фон и не заморачиваться с освещением.
Вот последнее, что снял в лайтбоксе:
  • 18 декабря 2016, 19:29
Ссылка на обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/33490.html
  • CTAHOK
  • 18 декабря 2016, 20:43
Та же история.
Имею лайтбокс, но в последнее время им не пользуюсь, т.к. до нормального освещения руки ещё не добрались.
  • zork
  • 19 декабря 2016, 07:17
Извините, но свет здесь поставлен отвратительно, нмв. Хорошая иллюстрация того, где применять лайтбокс не стОит. В смысле, что снять таким образом стекло интересно весьма хлопотно, трудозатратно и непродуктивно. Стекло любит блики и верхнюю/нижнюю/заднюю подсветку.
  • 25 декабря 2016, 22:48
А свет и не поставлен. Тупо пыха в потолок
  • zork
  • 26 декабря 2016, 01:00
Ну, так это и есть отвратительно поставлен = не решает задачу по получению вкусной картинки. Тем более, вы сами говорите «тупо в потолок». Не знаю, может, вам такое нравится, но, лично меня напрягают разные моменты типа летающего бокала без ножки. )
Ватман и пыха в потолок тащат)
  • vil2
  • 18 декабря 2016, 21:44
подскажи параметры для съемки пож. диафрагма, выдержка, экспозиция. а то у меня перевыдержанные получаютьса почемуто
  • dealwith
  • 18 декабря 2016, 22:59
тут что, кружок экстрасенсов?
ну и для начала: диафрагма и выдержка это как бы часть экспозиции (не хватает iso, чтоб куча собралась). погуглите, в этом треугольнике нет ничего сложного.
  • vil2
  • 19 декабря 2016, 09:16
спасибо за помощь. кэп. про гугл я знял кэп.
  • DVNchik
  • 18 декабря 2016, 22:30
ТС, подскажите, что за тренога у вас под вспышку? Может ссылку сразу дадите?
  • Salunin
  • 18 декабря 2016, 22:35
Первая попавшаяся (ссылка на Ali)
  • Casioman
  • 19 декабря 2016, 00:03
Жаба сказала, что делай сам. Нашел такое решение.
Опробовал на практике, для простых фото вполне годно оказалось.

задачу не отработал. нет мягкого света — зато три тени. как футболист на стадионе )

см ломаю голову над бюджетным решением.
хотя есть софтбокс на лампу и радиосинхра. но отдавать их жене для фотканья цацок — неохото
За обзор +. Есть у меня такой 40х40 и покупался за эти же деньги. Его цена как раз оправдывает его качество — ткань очень тонкая, что с одной стороны хорошо, а с другой периодически света все же переизбыток и паразитные тени появляются. В итоге надо мудрить. Второй куб (60х60) из раза в два более плотной ткани, работать с ним удобнее.
Сшит несколько халтурно, нитки торчат, липучки чуть кривовато приделаны, размеры фонов не совсем удачно подобраны. Но в целом за эту цену — годная вещь, которой можно спокойно пользоваться.
  • ded1971
  • 19 декабря 2016, 09:50
Фоны, которые идут с софтбоксом ужасно мятые и трудно проглаживаемые. Как их лучше прогладить?
  • Ser_Go
  • 19 декабря 2016, 14:48
отпариватель поможет
8 долларов за тряпочку с каркасом??? мир сошел с ума.
  • selius
  • 02 января 2017, 12:03
Недорогой, но прочный лайткуб своими руками
Итого: 300 р.
Размер — по желаю (у автора куб со стороной 50 см.)
Единственное «но» — не рассчитан на регулярную сборку/разборку (конструкция скорее стационарная).
  • selius
  • 02 января 2017, 12:06
Присутствует путаница в терминологии. То, что обозревает автор — лайтбокс.

А вот это — софтбокс: