Power bank Chuwi Hi Power M-10000/10050mAh QC3.0

Всех приветствую, в этом обзоре рассказ мой пойдет о портативном зарядном устройство или как многие привыкли говорить power bank'e от CHUWI на 10050мАч.

Введение
Компания Chuwi известная уже давно как производитель планшетов на базе операционных систем Windoows и Android, а сейчас еще и ноутбуков, выпустила под своим брендом портативное зарядное устройство Hi Power M-10000 емкостью 10050 мАч. Новинка поддерживает современные технологии быстрой зарядки от Qualcomm QC2.0, 3.0, а так же AiCharge для поддержки быстрой зарядки Apple и BC1.2.
Посылка с повер банком была отправлена курьерской службой (в моем случае по России шла СДЭКом) и без особых задержек добралась за 17 дней. Учитывая новогодние заторы на почте, срок доставки был вполне приемлемым.
Прежде чем приступить к распаковке, для начала укажу основные технические возможности новинки от Chuwi.

Технические характеристики:
— Наименование бренда: CHUWI
— Модель: Hi Power M-10000
— Тип устройства: портативное зарядное устройство (power bank)
— Емкость: 3.63V/10050mAh/36,48Wh
— Цвет: Зеленый, черный, белый
— Размеры: 103.5x60.91x22.8мм(±0.3мм)
— Вес: 195г±10г

Комплектация
Упаковка сделана из переработанного картона и сама по себе очень маленького размера. На ней указаны краткие технические характеристики, никаких голограмм или секретных кодов для проверки подлинности нет, хотя думаю они пока и не нужны т.к. продукт новый. Хотелось бы отметить что коробка была запечатана в прозрачный полиэтилен, т.е. в магазине перед отправкой устройство не проверялось. С одной стороны это хорошо что никто внутрь не лез, а с другой есть риск попасть на брак, от него никто не застрахован.

Комплект поставки очень скромный, внутри кроме самого устройства есть короткий кабель microUSB длиной в 30 см, карточка о прохождение контроля качества и инструкция.

Отсканировал английский вариант инструкции

Внешний вид
Chuwi Hi Power (M-10000) выпускается в трех цветовых решения: зеленом, черном и белом. Ко мне приехал вариант с зеленым или если точнее сказать лаймовом цвете.

Повер банк полностью выполнен из пластика, по тактильным ощущениям поверхность похожа на софт-тач покрытие, но только с первого взгляда, на самом деле это всего лишь хорошая имитация пластика под софт-тач. Его отсутствие это даже плюс, потому что даже самое хорошее софт-тач покрытие со временем стирается и устройство теряет свой первоначальный облик.
Рассмотрим более подробно внешний вид зарядного устройства. Лицевая часть так же как и оборотная не имеет никаких элементов управления или световых индикаторов, здесь нанесены лишь наименование бренда Chuwi и технологии QuickCharge 3.0.

Дополнительные фото

На верхнем торце расположился один порт usb-a с поддержкой QC 3.0 для подключения различных устройств, кнопка включения и индикатор состояния заряда, состоящий из четырех светодиодов белого цвета. Вход для зарядки представлен в виде самого обычного microUSB, компания Chuwi не стала экспериментировать и ставить, пока еще мало распространенный Type-C.

На обратной стороне продублированы технические характеристики и размер модели.

Что же касается габаритов Hi Power M-10000, то я смог сравнить его с имеющимися у меня в наличие устройствами от Yoobao X3 10200mAh и Xiaomi 10000mAh.

Дополнительные фото

В высоту Chuwi как можно увидеть на фотографии самый большой — 10.4см, тогда как ширина и толщина у всех трех практически одинаковая. В сравнении физических габаритов герой обзора не оказался в лидерах, но вот в своей массе напротив. Вес повер банка без коробки составил — 195г, это на 5г меньше чем у Yoobao X3 и на 10г — чем у Xiaomi. Самым легким он оказался за счет полностью пластикового корпуса.
В руке лежит хорошо

Тестирование
Hi Power M-10000 построен на чипе NT6008 сертифицированный Qualcomm, который поддерживает не только технологию Quick Charge 3.0, но и имеют обратную совместимость с прошлыми версиями Quick Charge 2.0 и 1.0. В качестве элементов питания как заявляет производитель выступают аккумуляторы формата 18650 (3 шт). Фирма аккумуляторов может меняться в зависимости от партии, либо LG либо Panasonic, емкостью 3350мАч. Суммарный объем 3350мАч х 3 должен составлять ровно 10050мАч, так ли это мною будет проверено чуть позже. КПД преобразователя — 93%.

Не оставил без внимание производитель и вопрос защиты, их в устройстве заявлено 9:

— высокой температуры, высокого входного напряжения, короткого замыкания, смена полярности, перезаряд, переразряд и т.д.
Повер банк поддерживает так называемый режим UPS (бесперебойника), т.е. сквозную зарядку. Причем напряжение на входе и на выходе никак между собой не связаны. Контроллер позволяет нам одновременно заряжать сам аккумулятор напряжением в 9В и отдавать при этом через юсб потребителю, любое иное, будь то 5В, 9В или 12В. Это можно увидеть на фото ниже.

Что же касается поддержки слаботочных устройств, то реализовано это не в самом лучшем виде, минимальный ток при котором повер банк не отключается это 0.06А.

И да чуть не забыл сказать, автоматического включения нет, чтобы аккумулятор начал отдавать энергию потребителю, необходимо нажать на кнопку включения.

Все дальнейшие свои тесты я провел, использую электронную нагрузку EBD-USB от ZKEtech, как более точную и позволяющая выводить наглядные графики.

Ну чтож приступим.
Заявлена поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0/2.0 в обе стороны, т.е. на вход и на выход. Первым делом я решил начать свой практический тест именно с проверки реальной поддержки данных стандартов. Тест QC 2.0/3.0 на выход был пройден успешно, как можно увидеть на рисунке снизу, есть полная поддержка как Quick Charge 2.0 так и 3.0. Разница между этим технологиями в том что в 2.0 версии зарядка может идти только строго заданными тремя уровнями напряжения 5В, 9В, 12В, тогда как в 3.0, напряжение может плавно повышаться с шагом в 0.2В.

Проверка этих же технологий на входе так же оказалась правдой. Chuwi hi power может заряжаться без проблем как 5В, так и 9В, 12В.

Зарядка повер банка.
Для зарядки я использовал ЗУ от Orico с поддержкой QC 2.0.
Заряжался повер банк большое 5 часов, а именно 5ч 10м. При заявленных на вход 5В/2А устройство взяло не больше 1.7А при 5.04В, пробовал менять зарядное, разницы не было. По истечению 4 часов, режим зарядки перешел из CC в CV, при котором сила тока начала резко уменьшаться, а напряжение возрастать.

. При зарядке 9В Chuwi hi power, процесс занял 3 часа 22 минуты, при этом как видно на графике, ближе к середине сила тока достигла своего максимума в 1.7А, после чего резко начала снижаться, вместе с тем напряжение напротив поднялось с 8.8В до 8.9В

12В В этом режиме заряд начался при напряжении 11.71 и 1.2А. Ровно через 2 часа сила тока возросла и достигла своего пика в 1.35А, а дальше все как и в прошлых режимах — процесс зарядки перешел в режим CV и сопровождался плавным снижением силы тока.

Тесты на прочность.
Для каждого из трех напряжений я проверил его предел по выходному току.
— при 5В, защита сработала на отметке 3.6А, напряжение упало с 5.10В до 4.73В. Конечно сила тока в 3.6А это пиковая нагрузка, повер банк в таком режиме смог проработать всего несколько минут и ушел в защиту. Стабильная работа была зафиксирована при силе тока в 3.4А 4.75В.

— при 9В пиковым стала отметка в 2.5А при 8.37В, если говорить о заявленных по стандарту 9В/2А то под нагрузкой в 2А, напряжение немного просело до 8.7В.

— при 12В, chuwi смог выжать из себя 1.9А при очень большой просадке по напряжению в 10.8В. Нормальные для 12В 1.5А устройство смогло отдать с незначительной потерей по напряжению — 11.88В. Еще раз напоминаю что тестировались пиковые нагрузки.

Емкость.
Заявленная емкость внутренних аккумуляторов Chuwi Hi Power M-10000, составляет — 10050 мАч при 3.7В что равняется 37.18 Вт·ч (в идеале), но с учетом потерь цифра на самом устройстве указана чуть меньше — 36.48 Вт·ч.
Для оценки запасаемой емкости тесты я провел не во всех возможных режимах, а только в основных, смысла делать это для всех не вижу, да и времени заняло бы очень много.

Разряжал устройство в следующих режимах: 5В/1А, 5В/3А, 9В/2А, 12В/1.5А
— Разряд током в 1А/5В, было затрачено 6 часов 24 минуты, при этом удалось слить 6400 мАч или 31.88 Вт·ч — КПД 87,5%

— Разряд током в 3А/5В, процесс длился 2 часа 2 минуты, напряжение на всем этапе разрядки было 4.7В. Полезная слитая емкость — 27.31 Вт·ч, КПД — 75.9%.

— Разряд 2А/9В, при номинальных 9В в действительности же было около 8.8В, больше часа это напряжение держалось на таком уровне, после чего в оставшиеся 20 минут начала плавно падать. Было получено — 26.91 Вт·ч энергии, КПД — 73.8%.

— Разряд 1.5А/12В, за 1 час 28 минут повер банк полностью разрядился, первый час напряжение держалось на отметке в 11.75В при нагрузке 1.5А, после этого как видно на графике ниже, напряжение начало плавно снижаться, но нагрузка в 1.5А держалась. В последние 30 минут плавное падение достигло своего предела в 11В и hi power M-10000 отключился. Температура корпуса на ощупь при этом была в районе 50 градусов. Что же касается слитой при 12В энергии, то она составила — 23.43 Вт·ч, КПД — 69.7%.

Итоги
В заключение своего обзора хотелось бы отменить положительные и отрицательные стороны Chuwi Hi Power M-10000:

+ Хорошее качество изготовления и сборки
+ Компактный и легкий
+ Поддержка современных технологий зарядки, как на вход так и на выход
+ Благодаря преобразователю напряжения на входе и на выходе не зависят друг от друга
+ Честная емкость

— Отсутствие фонарика
— Не высокий кпд преобразователя
— Неполная поддержка слаботочных потребителей

На этом все, спасибо за внимание!

• ABATAPA
  • 19 января 2017, 18:47
Когда уже будет готовая «банка», на которой можно будет выставить любое напряжение в некотором диапазоне…
  • 19 января 2017, 19:02
Так вроде была такая, ступенчато до 12 Вольт, если не путаю.
  • nem4ik
  • 19 января 2017, 19:12
Калибратор, не?
  • AnnaSun
  • 19 января 2017, 19:50
Есть такие, с плавной регулировкой напряжения, цветным экраном, и еще на нём можно в «Марио» играть :)
Только вот в неумелых руках можно случайно подать высокое напряжение, для не предназначенных к этому устройств и спать их
потрясающе, звучит как микрокомпьютер.

AnnaSun, можете ссылочку для примера, если это не шутка?
  • nem4ik
  • 19 января 2017, 18:54
тогда как в 3.0, напряжение может плавно повышаться с шагом в 0.2А.
0,2В конечно же.
— Отсутствие фонарика
Для меня, например, это достоинство )
Я просто привык уже к фонарю, год хожу с Yoobao X3.
  • SErenky
  • 19 января 2017, 19:35
Не «power bank'e», а банка силы.
Обзор понравился.
  • 19 января 2017, 19:40
А где потрошки-то, где?
  • CyJLTaH
  • 19 января 2017, 23:10
Ну да. п.18. Можно и показать.
Показал бы если бы его можно было так же легко как xiaomi разобрать. Ни верхний торец ни нижний не снимаются.
Очень не удобно, если для включения постоянно надо жать на кнопку.
Разборка где
  • 19 января 2017, 19:50
И подскажите пожалуйста где подобную плату зарядки взять отдельно, для самоделки. Для сборки из пяти 18650 быстрая зарядка просто необходимость, а не прихоть.
  • Teem
  • 19 января 2017, 20:59
Есть коробочка для самодельной сборки.

• Teem
  • 19 января 2017, 22:17
Так возьмите плату из той коробки что я привёл выше и соберите своё устройство.
  • 19 января 2017, 22:28
ОКай, но там долбанный фонарь!
  • 19 января 2017, 23:08
+ мои ))
  • Lind
  • 19 января 2017, 23:12
Ребята, у меня штук 6 было повербанков, из них не один от сяоми, и это, скажу, самый лучший!
  • 19 января 2017, 23:25
  • 20 января 2017, 14:28
Этот
  • kuvalda
  • 19 января 2017, 23:36
Радио тоже нету. Я бы не стал брать, это обман какой-то от китайцев
Какое еще радио в повер банке?
  • kuvalda
  • 20 января 2017, 00:38
Хотя бы вот такой:

mySKU.me/blog/china-stores/29486.html
Уууу… Тут и телефона нет встроенного, как я сразу не заметил…

П.с. Я думал когда вы в минусы пауэрбанка записали отсутствие фонарика, я думал вы стебетесь
я думал вы стебетесь

Никакого стеба, в сравнении с Yoobao, отсутствие фонарика для меня минус.
Посоветуйте, пожалуйста, качественный Power Bank с 2мя USB портами (одновременной зарядкой 2х устройств) и поддержкой QC (быстрого заряда)
С двумя портами QC?
  • tumyp
  • 28 февраля 2017, 13:32
продукция YZX studio, дорого.