Смартфон Bluboo Picasso 4G - обновленный красавчик, теперь с NFC!

Приветствую, друзья!

Приобрел аппарат от компании Bluboo и спешу поделиться с Вами своими впечатлениями. Bluboo Picasso 4G это обновленная модель Bluboo Picasso с поддержкой 4G-сетей, как можно догадаться) Однако различия кроются не только в поддерживаемых GSM-частотах. Производитель сделал еще несколько изменений в начинке устройства, при этом стоимость увеличилась незначительно. Подробности под катом

Подтверждение покупки

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Cмартфон поставляется в коробке из переработанного картона с логотипом компании Bluboo.

На обратной стороне коробки приведены основные технические характеристики:

Комплект стандартный: гарантийник, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство и micro-USB-кабель. Исключением из правил является лишь NFC-метка (да-да, в смартфоне есть NFC-модуль).

Зарядное с выходными характеристиками: 5В, 1А

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

В руке смартфон лежит хорошо, использование одной рукой не доставляет особых проблем.

На передней панели расположились: индикатор событий, датчик приближения, датчик освещенности, селфи-камера со вспышкой и разговорный динамик.

На задней панели находится камера и двойная светодиодная вспышка. Объектив камеры не выступает над поверхностью корпуса. На крышку нанесен текстурный рисунок отдельными блоками под разными углами наклона. При попадании солнечных лучей задняя панель начинает давать блики, меняя оттенки отдельных частей рисунка. Выглядит довольно красиво.

Боковые грани стилизованы под металл, решение совсем не новое конечно и не сказать что я любитель такого дела… Мне больше нравится металлический каркас. В Umi London например металлический каркас смогли сделать, хотя и стоимость устройства долларов 55-60.

На правом торце находятся качелька регулировки громкости и кнопка питания.

На нижней грани расположены: динамик, порт micro-USB и микрофон.

На верхнем торце находится еще один микрофон и 3.5мм Jack.

Конструкция корпуса разборная, так что посмотрим что находится под крышкой данного смартфона. Крышка сидит весьма плотно, снять не так уж легко.

Под батарейкой спрятаны два слота для сим-карт формата micro-SIM и слот для карт памяти. Хорошо хоть слот для сим-карт не комбинированный, как это любят делать в последнее время. очень не люблю такое решение.

Измеренные габариты устройства: 131,2* 70,2*9 мм

Смартфон в руке ощущается довольно легким.

Вес: 153 грамма.

ДИСПЛЕЙ

Диагональ экрана Bluboo Picasso 4G — 5 дюймов. Установлен IPS-экран с HD разрешением. Между защитным стеклом и матрицей воздушная прослойка отсутствует. Качество цветопередачи в целом неплохое, но до уровня флагманов еще ой как далеко. Также не очень понравилось искажение цветов при взгляде от нижних левого и правого краев. Дисплей начинает синить…

Запас яркости небольшой. При прямых солнечных лучах картинка блекнет, хотя все же прочитать текст на дисплее остается возможным.

Олеофобное покрытие присутствует.

Тач-скрин поддерживает лишь 2 касания, беда… Хотя ложных срабатываний замечено не было, экран довольно отзывчивый на прикосновения.

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Смартфон Bluboo Picasso 4G работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow.

Предустановленного китайского софта нет, так что геморроиться по поводу удаления ненужных программ с иероглифами не придется.

Поддерживаются жесты для быстрого доступа к ряду функций.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу устройства отвечает процессор MediaTek MT6735P с четырьмя ядрами Cortex A53, частота ядра 1 Ггц. За графику отвечает Mali-T720. Установлено 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт внутренней памяти.
При запуске устройства пользователю доступно: 11,78Gb постоянной памяти и свободной оперативной остается 800 Мб с небольшим.

На комфортном уровне FPS работают только простенькие по графике игры. В World of Tanks и Asphalt 8 на максималке и средних само собой комфортно поиграть не удастся.

При долгом проигрывании видео или игре корпус нагревается незначительно, максимальная температура в самых теплых участках корпуса достигает 35-36 градусов Цельсия.

Тест антуту показал 23401 попугай.

Тест AIDA64

Тест Geekbench

Тест 3DMark

Тест CPU-Z

Тест Epic Citadel

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

GPS тестировал с помощью популярной программки GPS Test, а также в машине при помощи Yandex Navigator. Спутники при холодном старте находятся буквально в пределах 10-12 секунд, с этим проблем нет.

Wi-fi также работает отлично, точки доступа находятся быстро, коннект стабильный. На скриншотах: уровень сигнала через стенку и на расстоянии двух метров от источника сигнала.

Отличием данного смартфона от своих соклассников стало и наличие NFC-модуля. Он также работает хорошо. Позволяет расплачиваться в супермаркетах и метро, а так же быстро передавать медиа файлы на другое устройство.

Работа NFC продемонстрирована на видео

GSM-связь работает хорошо на всех частотах:2G, 3G, 4G. Собеседника слышно нормально и у него проблем с восприятием вашей речи не возникает.

Bluetooth версии 4.0 работает без проблем. Устройства находит достаточно шустро.

КАМЕРЫ

Производитель обновил основной модуль камеры, установив 13 Мп (с интерполяцией) модуль вместо 8 Мп. Автофокус работает довольно быстро для бюджетника.

Качество фото основной камеры на автоматических настройках в светлое время суток относительно неплохое. Однако подводит баланс белого… белый цвет бьет по глазам и фото со снегом выходят пересвеченными. Ситуацию можно исправить с помощью ручных настроек.

Примеры снимков в светлое время суток:

Примеры снимков в темное время суток:
Я лично ожидал худших фотографий. А эти меня даже порадовали.

Пример видео-съемки можете найти тут:
yadi.sk/i/RmrnVWf939iR38

Селфи-камера получила 8 Мп (с интерполяцией) модуль. Снимки получаются вполне годные для селфи. Радует наличие передней вспышки.

АККУМУЛЯТОР

В смартфоне по заявлению производителя установлен аккумулятор емкостью 2800 mah.

При зарядке устройства блок питания выдает напряжение 4.94В, 1.02А ток.

После полного разряда до выключения устройства и зарядке до 100% тестер показал 2029 mah. На батарейке написано 2800mah при 3,8В, так что примерно получается все правильно.

По опыту использования могу сказать, что даже при довольно активном использовании, Bluboo Picasso 4G доживет до конца дня. Тому способствует достаточно неэнергозатратное железо и Андроид 6.0, при разработке которого вопросу энергосбережения отвелась немалая роль. При умеренном использовании к концу дня на экране красуется цифра в районе 30% заряда, что считаю неплохо.

При активном использовании емкости хватает примерно на 5 часов беспрерывной работы с интерфейсом. График разряда равномерный.

ЗВУК

Звук из динамика не блещет особой громкостью, однако после допиливания через инженерное меню громкость изменилась в лучшую сторону и ее теперь можно назвать средней.
Ссылка на форум 4pda, где узнал как это сделать: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=763854&st=680#entry56811791
После повышения громкости хрипов не добавилось, а значит просто возможности динамика не были раскрыты до конца.

Шумомер выдает громкость в районе 131 дБ.

Звучание в наушниках неплохое для устройства данной ценовой категории. Проверял звук на наушниках Xiaomi Piston 2, Meizu HD-50 и других. Как плеер можно использовать простым людям, меломанам само собой не вариант)

ИТОГИ

Выделим основные плюсы и минусы данного смартфона

ПЛЮСЫ:

— Привлекательный внешний вид (в особенности задней крышки) и яркие расцветки корпуса.
— Поддержка LTE
— Наличие вспышки для фронтальной камеры
— Android 6.0 из коробки без китайского ПО
— Наличие NFC-модуля

МИНУСЫ:

— Тач-скрин только на два касания
— Небольшой запас яркости дисплея
— Проблемы с балансом белого при фотографировании в авто-режиме (надеюсь поправят с обновлениями) Или как вариант можно использовать сторонний софт для камеры или же ручные настройки.
  • 18 января 2017, 23:54
Через кого покупали?)
Через неназванный пункт правил сайта)))
  • 19 января 2017, 07:36
Еще и минус какой-то умник влепил…
Поясню — автор, как и я, из Беларуси, где таможенный лимит 20 евро в месяц, не важно сам ты покупаешь или дедушка подарки шлет) Единственный выход — покупать через конторы-посредники в России. Вот и интересуюсь — как покупался телефон, ибо одно время были проблемы и с ними.
  • 19 января 2017, 07:46
Через кого покупали?)
Pochtipochta
  • 19 января 2017, 08:31
спс)
По фото с каплями телефон как минимум IP54 должен быть :)
  • spyON
  • 19 января 2017, 12:40
Ерунда. Я не раз пользовал свой телефон под дождем или под снегопадом. Никакой особой защиты не требуется.
  • synest
  • 19 января 2017, 12:40
Да, тоже обратил внимание, автор экстримал)
А еще он длину корпуса неправильно замерил…
Интересный бренд, мало известный, странное название, но делает довольно качественные устройства (xfire, xfire 2).
  • 19 января 2017, 00:19
Вот кто мне пояснит, зачем больше ДВУХ касаний? Набирать текст на крохотном экранчике? Нет, у мну поддержка 10 касаний, но реально использую максимум ДВА пальца. Что набор, что масштабирование, что поворот… Мой разум бьётся в истерике, порождая трехруких монстров или зеленых человечков со тонкими щупальцами, которые реально помещаются сразу десять на экране в 5 дюймов…
Минусят, очевидно, трехпалые со щупальцами, монстрами себя не считающие )))
  • CTAHOK
  • 19 января 2017, 00:30
Более двух касаний в основном используются в играх, чуть реже — в спецвозможностях по быстрому доступу к каким-либо функциям/настройкам телефона. Например в MIUI «щипок» из трёх пальцев переводит рабочие столы в режим предварительного просмотра и редактирования.
Спасибо!!! Наконец-то я научился входить в этот режим со столами, пару раз случайно в него попал и больше не получалось.
  • CTAHOK
  • 19 января 2017, 00:46
Рад, что пригодилось. Там можно менять порядок рабочих столов и выбирать, какой из них будет главным. Удобная штука.
:-)))) Тоже не знал, убрал лишний пустой стол.
пустой стол можно убрать и там, где виджеты добавляются.
  • 19 января 2017, 01:28
Спасибо )
  • Tiranx
  • 19 января 2017, 03:44
Еще свайп тремя пальцами для скриншота)).
А по теме — чем больше касаний распознает сенсор — тем точнее отрабатывает касания и чувствительность выше. Сколько смартов перевидал, смарты с тачами на 2 касания это просто адский ад, по сравнению с тачами на 5-10 касаний, сразу заметно что тач тупит на тех, где где сенсор на 2 касания. К тому же, на многих аппаратах где 2 точечный сенсор, он еще и даже 2 касания нормально не распознает, если пальцы близко или если в одной плоскости расположены при взаимодествии с экраном.
  • sonx
  • 19 января 2017, 16:48
"«щипок» из трёх пальцев переводит рабочие столы в режим предварительного просмотра и редактирования." — у меня на s4mini двумя пальцами вбок
  • 19 января 2017, 02:10
Тач китайских смартфонов обычно плохо справляется
с тем количеством касаний, которые поддерживает.

Хватало бы и двух, если бы он их нормально отрабатывал.
  • 19 января 2017, 02:29
Huawei — самая что ни на есть китайская фирма. Ни малейших проблем с телефоном за два с половиной года. Даже заряд держит три дня.
  • nedobog
  • 19 января 2017, 08:34
да, но больше трех месяцев он явно не прослужит
  • 19 января 2017, 09:36
Вроде как уже почти два с половиной года. С августа 2014. Чуть больше трёх месяцев )))
  • 20 января 2017, 02:25
Дайте угадаю.
У вас Huawei поддерживает больше двух касаний,
и ни малейших проблем из-за этого вы не испытываете?
  • 20 января 2017, 09:59
Таки да. Но текст набираю я максимум двумями пальцАми. Равно и карту повернуть/масштабировать — тоже двумями.И на предыдущем Самсунге тоже двумями набирал. И на предыдущем ХТЦ тоже максимум двумями. И на Мотороле двумя…
Кстати, жду тач на 20 (двадцать) касаний. Как нам это преподнесут маркетолухи…
  • 20 января 2017, 12:04
Вы не единственный человек, который в ветке про
"кто мне пояснит, зачем больше ДВУХ касаний?"
рассказывает, что «у меня тач на 5 касаний и мне норм».
Сообщением ниже такой же чудик.
THL T5S 2.5 года — все ок)
  • 20 января 2017, 02:22
Вы просто хвастаетесь, или в чём вопрос?
У THL T5S мультитач на пять точек.
Когда вы уже запомните, что чем больше касаний тач поддерживает — тем лучше обрабатывает нажатия.
так нажатия или касания?
и где пруф?
и всё-таки, пруф студию.
  • 20 января 2017, 02:10
На четвёртой минуте демонстрация проблемы:
youtu.be/6x7s91qCGw0?t=240
  • sdv
  • 19 января 2017, 09:11
Игры типа пианино.
  • jopta
  • 19 января 2017, 11:09
Вот кто мне пояснит, зачем больше ДВУХ касаний?
так то незачем, но часто 2 касания на говносмартах вроде этого блюпупа сливаются в одно!
лучше 5 касаний с запасом, чем 2, которые на деле окажутся 1,5!
  • 19 января 2017, 11:14
Там 1.5.
А вы попробуйте на смарте с 1.5 касаниями быстро набирать текст — сразу все поймете по собственным «приятным» ощущениям :)
  • 19 января 2017, 17:48
Ню ню, испугайте пользователя старой Тошки 740, Пальмы и Делл 51 )))
То есть технический прогресс — нафиг, только хардкор, боль и страдания форева? :)
  • 19 января 2017, 20:19
Странные выводы… Тошей пользовался в то время, когда она была вполне современным и мощным аппаратом, равно как и Делл в год выпуска.
А если скажу, что был пользователем монохромного ноута на 286 камне, Вы сделаете вывод, что я до сих пор в сети на нем сижу? )))
Я имел ввиду, что если что-то было неудобно на старом аппарате, то логично предположить, что от нового будешь ожидать лучшего :) А не мириться с этим же недостатком :)
  • zirka
  • 19 января 2017, 00:21
Не заметили что 2029 мАч намеряно на 4.94В а батарея принимает 2800 мАч при 3.8В?
Народ почему то считает, что напряжение заряда каким то образом на емкость батареи влияет. Нет там слова вольты, есть милиамперы и часы. Нечего свои законы физики выдумывать.
  • 19 января 2017, 11:59
Емкость измеряется не вот миллиамперах и не в часах, а в Ваттах
А Ватты это умноженное миллиамперы на вольты.

Так что емкость двух батарей на 3,6В и на 4.2В при одном количестве миллиампер различаются на 17%!
  • spax
  • 19 января 2017, 00:21
Какой же ущербный телефон.
  • zirka
  • 19 января 2017, 00:23
Покупал по предзаказу первую версию. Успел продать уродца. У покупателя шлейф экрана переломился на третий день. Шлейф перебили на заводе еще.
  • katran
  • 19 января 2017, 01:13
да не айфон за 800$
в остальном за 70$ хорошая машинка
Олеофобное покрытие не так проверяется, нужно было еще и пальцем каплю смазать со стекла, если остается «ручеёк», то нет олеофобки, если череда «бусинок», то есть. А так каплю можно на любое протертое стекло «посадить».
  • 19 января 2017, 01:12
Нормальный смарт за 5 тысяч, экран хороший и батарея неплохо держит. Но тач не радует, 2 касания и фантомные нажатия. Звук тоже не очень. Вроде все относительно неплохо, но все какое-то дешевое и китайское. Продал через неделю и не жалею =)
Щупал такой, только 3Г. Блюба — это нечто. Почитайте ветку на 4пда. А уж какие перлы лепит поддержка в ВК… Звук г-но, вспышки г-но, звук в наушниках, ещё хуже, микрофона сверху нет, тач г-но ужастное, ещё и отваливается. Заряжается очень долго. Порадовало одно. Время работы от батареи. 10 часов ютуба на трети яркости по wifi. В остальном — отстой.
Взял Mi Mix. Щупаю. Пока доволен. :-)
Пысы: блюба это рулетка. Качество комплектующих гуляет от аппарата к аппарату. Сдох тач, отправил продавцу, но на производство по гарантии. После двух месяцев ожидания, вердикт. Не гарантийный случай. Тел не вскрывался, отработал неделю. Дома. Не поняли не топили. Заменил тач за свой счёт. Теперь живёт у тёщи.
  • 19 января 2017, 01:22
Ветку почитал как раз =) Было принято решение избавиться.
Юзаю Vernee Apollo lite. Небо и земля в сравнении =)
  • 19 января 2017, 01:27
Ми МИКС или Ми МАКС? Несколько разные агрегаты…
ГДЕ у меня написано макс?
  • 19 января 2017, 01:34
То есть Микс… И как оно? Ясен пень, Сяоми не первые (Шарп был первым), технология малехо обкатана… Но и боязно, и жаба встаёт на дыбы и копытом грозится зашибить. Кроме ВАУ эффекта, как он вообще?
Хотя бы вкратце, даже не обзор, а вчепятления.
Я спокойно отношусь к этим придатками человека. Если коротко — хорошо. Вау эффекта нет. Лопата и лопата. Отдам сыну. Он любит большие экраны.
а ничё что ми микс стоит в десять раз (700$) дороже
Ничё. Но он раз в 200 лучше. Имхо.
  • 20 января 2017, 19:13
Вот. Это главное.
Как звук в разговорном динамике? в смысле, телефон к уху. Как автономность? Как удобство пользования в чехле? Отпечатки от уха на экране? У мну просто чехол книжка с окошком от Ниллкин, намного удобнее голого телефона.
  • YUMi
  • 20 января 2017, 01:26
В любой ветке о покупке Блюбу, Дуги и пр.подобных, отмечаются 2-3 неадеквата....)))
Если Вы обсуждаете тело за 70 долларов — предлагайте альтернативу за те же деньги!!!
С вашим МиМиксом сравнивайте тела за близкую ему цену…
  • YUMi
  • 19 января 2017, 02:57
У меня есть смарты с олеофобкой и без…
Олеофобку видно по синеватому оттенку…
Не знаю, у всех так?
— Измеренная тестером емкость батареи ниже заявленной
Нормальная ёмкость. Вы же 5V заряжаете. Плюс если смарт вырубился — батарея не в ноль ушла, иначе ей трындец.
  • 19 января 2017, 03:17
батарея не в ноль ушла, иначе ей трындец.
Ничего ей не будет, там защита есть.
А вот включить телефон с такой батареей будет проблема, придется «толкать».
смысл фразы и был в том, что в батарее по-любому ещё заряд остаётся
  • 19 января 2017, 03:42
А я имел в виду то, что в любом случае у батареи своя защита, но телефон отключается еще до ее срабатывания.
Я в курсе. Только к сожалению не все китайцы, производители «оригинальных» батарей тоже в курсе :-) Но это уже лирика.
Функция 4G? Это что то новенькое в терминологии…
  • 19 января 2017, 08:16
добавь в название обзора «теперь с NFC», будет больше просмотров
например «Смартфон Bluboo Picasso 4G — обновленный красавчик, теперь с NFC!»
  • 3dtim
  • 19 января 2017, 10:45
всё жду когда уже научатся в них встраивать KFC!
BDSM в виде тача на полтора касания встраивать уже давно научились.
С замеров шума проорал.
Автору для справки: 130 децибел — это болевой порог. Хоть иногда проверяйте результаты «замеров».
  • 3dtim
  • 19 января 2017, 10:46
может это вам болевой порог, а для автора норм басы качают!
  • 19 января 2017, 11:32
С замеров шума проорал.
Я в курсе. Вы видели с какого расстояния проводились измерения? Чем дальше, тем и децибел меньше. Вы знаете по стандарту с какого расстояния и в каких условиях нужно проводить измерения громкости динамика смартфона?
Во-первых, мне этого знать нет необходимости: я подобные исследования не провожу, результаты их не выкладываю. Во-вторых, полученную цифру хорошо бы интерпретировать для читателя, там же и можно вполне дать оценку использованной методике или, хотя бы, сравнить полученные результаты с чем-нибудь.
Вы же просто выложили фото со смыслом «лишь бы было», выдавая его за конечную громкость устройства (по крайней мере так поймет 95% читателей). Хотите чтобы ваши деяния понимали верно — дайте понятный комментарий к фото, а пока у вас только и получилось, что телефон выдает шум, от которого вблизи будут болеть уши.

… изготовленная в очередном подвале. Кстати, скорее всего в ней не 2, а полтора касания, мерзкое изобретение китайцев.
  • 19 января 2017, 12:00
где Вы увидели мерзкой разрешеник?

для Вас 720*1280 при 5 дюймах это мерзкое разрешение?
тогда и Redmi 3S с точно таким же экраном тоже мерзкое разрешение?
  • synest
  • 19 января 2017, 12:50
Поддерживаю. Идеальное разрешение для 5", имхо.
Нагрузка на ресурсы меньше, разряд меньше, стоит дешевле, визуально при адекватном использовании (не разглядывая лесенку в упор) разницы от FHD не видно.
А как тач себя ведет, если касания на одной линии?

Неплохо, в общем то, но с аккумулятором китайцы оказались совсем китайцами.
Тест NFc надо взять на заметку-работает.
Карта Тройка где?
Карта Тройка где?
Карта «Тройка» — в Москве, автор — в Белоруссии. :)
  • jopta
  • 19 января 2017, 11:16
странный финт ушами от китайцев — сначала сделали говноверсию только с 3Г, через полгода почесали репу, очнулись и сделали те же грабли + 4Г
брать такой унтерподвальный продукт — себя не уважать. а потом начинаются кипеня говн — китайские смартфоны говно, нешто самсунге с ойфонами… лучче пойду куплю в связном в кредитик…
покуда народ будет брать такое овно — китайцы будут это овно клепать!
а эти рамки как у картины, ни в какие ворота…
  • zztop68
  • 19 января 2017, 11:50
Однако различия кроются не только в поддерживаемых GSM-частотах.
Посмотрел надписи на коробке. GSM-частоты всё те же: 850/900/1800/1900

Для тех кто не знает, на коробке написано, что это за частоты.
  • rewaser
  • 19 января 2017, 12:05
При тестировании автор использовал максимальное колличество гаджетов )
1. Штангенциркуль
6. Наушники
7. Снег
  • 19 января 2017, 12:09
8. Пальцы рук

а в следующем обзоре планирует добавить пальцы ног!
  • 19 января 2017, 14:44
а в следующем обзоре планирует добавить пальцы ног!
Могу еще экран лизнуть)
  • bunny64
  • 19 января 2017, 13:09
Радий.
Мало ли чего…
О, даже самые «подвальные» китайцы стали добавлять в свои аппараты поддержку NFC, это радует и хотелось бы, чтобы это стало общей тенденцией.
  • ashans
  • 21 января 2017, 00:16
Заказали брату младшему этот телефон. Через месяц перестал работать в 2г сетях, еще через месяц умер сенсор… Починили, подложив бумажку под шлейф сенсора…
  • 21 января 2017, 00:26
это обычный Picasso из первых партий, потом уже переделали контакт тача
в этом вроде такого не у кого нет (у меня есть и 3G, и 4G — проблем не было)