Смартфон Oukitel U15 PRO (5.5", 3GB/32GB MTK 6753)

Сегодня в обзоре неплохой смартфон Oukitel U15 pro. Телефон имеет дисплей 5.5", 3GB оперативной памяти, 32GB накопитель, процессор MTK 6753 и алюминиевый корпус.
За подробностями прошу под кат.

Характеристики

В продаже есть 3 цвета телефонов (черный, золотистый, розовый (розовое золото)

Размеры и вес

Поставляется смартфон в привычной оранжевой картонной коробке

Комплектация:
1. Смартфон
2. Зарядное устройство 5В 1А.
3. Кабель usb-microusb
4. Скрепка от лотка сим карт
5. Силиконовый бампер
6. Инструкция на английском языке с гарантийным талоном

Корпус смартфона выполнен из металла, сверху и снизу телефона пластиковые вставки, не смотря на бюджетность, устройство имеет очень хорошую сборку, кнопки не звенят, лоток для сим карт не выпирает и не люфтит. Из-за того что корпус смартфона имеет закругленную боковую грань, телефон хорошо лежит в руке.

На лицевой стороне, над дисплеем датчик приближения, датчик освещенности, индикатор событий, решетка динамика, фронтальная камера

Индикатор событий трех-цветный — синий, красный, зеленый. Синий мигает когда есть какое-то событие (смс, пропущенный звонок, уведомление итд.) Красным при зарядке аккумулятора, или при заряде ниже 15%, зеленым при окончании зарядки.

под дисплеем 3 сенсорные кнопки (меню, домой, назад), без подсветки

С правой стороны — кнопка включения и кнопки регулировки громкости

С левой стороны комбинированный лоток микросим карта + наносим карта/карта памяти.

Сверху — 3.5 мм разъем для гарнитуры.

Снизу — основной динамик, микрофон и разъем micro-usb с поддержкой OTG. Флешку на 64gb через otg определяет, и работает с ней очень шустро.

Основной динамик обычного качества, ни чем не хуже того же xiaomi redmi 3. Пока у меня было 2 смартфона в которых действительно хороший звук, это umi emax mini (самый лучший звук) и infocus m560.

Сзади — камера, одинарная светодиодная вспышка (хотя на рекламных фото сдвоенная) и дактилоскопический датчик.

Дактилоскопический датчик работает отлично, никаких претензий у меня нет. Разблокируется с первого раза. Также его можно использовать для принятия входящего вызова, для спуска затвора на фотокамере и другие подобные сценарии.

Камера выступает за плоскость телефона, но сама линза немного утоплена за металлический ободок. Когда телефон в бампере, камера заподлицо с ним.

Дисплей
Установлена IPS матрица с HD разрешением от Sharp (по данным производителя).
Дисплей яркий, насыщенный, под углами изображение не выцветает, не инвертируется, засветов нет. Дисплей мне понравился.
Белый цвет немного теплый.
Непонятно почему нет настройки miravision.

Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), используется стекло с технологией 2.5D, олеофобное покрытие хорошее, отпечатки оттираются легко.

Проверка на олеофобное покрытие.

Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.

АВТОНОМНОСТЬ
По заявлению производителя аккумулятор емкостью 3000 mAh. Аккумулятор не сьемный.
Заряжается телефон током 0.9А. Из-за этого время зарядки около 3.5 часов. Хотелось бы быстрее.

Сейчас пользуюсь смартфоном на идентичном железе, с аккумулятором 2800 mAh. Мне его хватает на день активного использования, и на 2 дня при использовании со средней интенсивностью.

Обозреваемый смартфон показал такие же результаты, даже тест в geekbench 3 совпал.
Oukitel u15 pro

Vernee thor c аккумулятором 2800

Разряд ровный

Телефон спит хорошо, за ночь уходит 3-4% заряда батареи.

Тесты (antutu, epic citadel, и другие)

В антуту набирает 40к

Epic citadel

geekbench 3

В общем все стандартно для связки mtk6753 и hd дисплея.

Понравилось что телефон почти не греется, антуту тест прогнав раз десять, снижения производительности не заметил. Асфальт 8 на максимальных настройках идет отлично, фризов нет.

Поддерживаемые датчики

Тест памяти

Система навигации
Телефон поддерживает GPS и Глонасс

Работает навигация хорошо, подключается к спутникам быстро.
Записал пеший трек, все записано точно так как я шел, отличные результаты, не всегда телефоны дороже показывают такие результаты.

Wifi тоже порадовал, видит чуть больше сетей чем ловит мой vernee thor c которым я и сравниваю другие телефоны, и редко когда какой либо ловит сеть лучше. Притензий к wifi нет.
За двумя кирпичными стенами, сигнал хороший

5GHz частоту к сожалению мне проверить не на чем, но аида64 пишет что поддерживает

Связь
C качеством связи все нормально, собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика с запасом, качество динамика хорошее, а я требовательный к разговорному динамику :) В общем претензий нет.

Поддерживаемые частоты

Операционная система
В смартфоне установлен андроид 6.0. Система чистая, без всяких китайских приложений. Есть двойной тап и другие смартжесты. Также есть 4 темы для стандартного лаунчера.

Производитель вроде как собирается делать андроид 7, но будет ли он или нет, узнаем спустя некоторое время. Было уже 2 обновления, когда телефон пришел, версия прошивки была v10, потом обновился до v11, и вот буквально несколько дней назад пришло обновление v14.

Камера
Основная камера здесь разрешением 16 Mp (я думаю обьяснять какие это 16 мп не нужно:), с апертурой f/2.2. Камера среднего качества, если не забывать о цене. Другие телефоны стоимостью 100 долларов снимают иногда немного лучше, а иногда и хуже. В прочем судите сами. Оригиналы здесь

Еще фото

Фронталка 5мп нормальная.

Видео не снимал, так как не вижу смысла, качество не будет хорошим.

Напоследок несколько фото в комплектном бампере

Заключение:

В целом телефон на свои деньги нормальный, глюков я не обнаружил, все работает шустро… Есть некоторые минусы с которыми можно смирится (хотя кому как), но не смотря на это за 100$ телефон хороший. Не буду говорить, что его можно получить его за $80 итд, используя кэшбэк и купоны, так как такую скидку можно получить на любой телефон.

К плюсам можно отнести:
— 3 гб оперативной памяти и 32гб накопитель
— отличный сканер отпечатка пальцев
— хорошее качество сборки
— есть индикатор событий
— аккумулятор 3000 mAh

К минусам отнесу:
— качество камеры (все же хотелось бы лучшего)
— зарядка около 3.5 часов
— комбинированный лоток, но это сейчас уже скорее как правило, а не исключение.

Спасибо за внимание! Надеюсь мой обзор поможет сделать правильный выбор. Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
Симпатичный телефончик, и цена не высокая для таких параметров 3GB/32GB. Ещё бы батарею на 4000 и вообще было бы хорошо.
А то взял xiaomi redmi note3 3/32 SE и он меня честно говоря не особо радует, хотя цена выше на него. Слишком много внимания и ажиотажа по поводу xiaomi, как мне кажется завышены ожидания, а качество не оправдывает результат.
  • CTAHOK
  • 07 декабря 2016, 00:07
Xiaomi пытается влезть во все сферы жизни, выпуская велосипеды, чайники, подушки, в итоге страдает программная составляющая их телефонов, особенно в последнее время, да и брака там тоже кстати хватает, если копнуть поглубже, правда фанаты этого делать не любят:)
Сабжевый телефон неплох, найдёт своего покупателя.
  • Bober
  • 07 декабря 2016, 01:29
Согласен, неплохой аппаратец.
Мои хотелки — экран побольше, батарея побольше, и поддержка 4ж ЛТЕ диапазонов 2, 4, 12 в дополнение к имеющимся.
  • BurOFF
  • 07 декабря 2016, 06:17
У меня leagoo shark 1 поэтому )))
Что-то я упустил один момент:
а процессор у него какой?
64-битный восьмиядерный?

Я бы добавил в плюсы двухдиапазнный wifi, и наличие ГЛОНАС.
Скоро он будет очень полезен ;-)
  • 07 декабря 2016, 10:34
Скоро он будет очень полезен
Звучит пугающе-загадочно… :)
ЗЫ. Поделитесь инсайдерской информацией!? А то, может уже пора паниковать, а я и не знаю… :)
  • bm_s
  • 07 декабря 2016, 11:38
[дает отмашку] начинайте!
  • 07 декабря 2016, 12:56
*начинает*
А-А-А!!!
Отставить панику!
Паникеров первых к стенке!
*грозит кулаком зачинщику*
Не время еще, да и не наступит время для паники)))
Деды врагов били, то и нам завещали)
А паниковали бы они и нас бы не было!
;-)
Паника — безумия сестра!)
Прекратить панику! Рано)
Думаю не мне одному очевидно,
что не смотря на двукратный обвал национальной нашей валюты,
а следовательно пропорциональное снижение покупательской способности,
налог на интернет-покупки таки введут.
Дай Бог что бы я ошибался.
Не первое столетие идут у нас реформы и по традиции большинство через жопу
одно место.)
Реформа почты не исключение.
Сначала налог-пошлина(что сильно снизит рентабельность большинства покупок on-line),
а уж потом приступят к реформе самой почты.
К тому времени, когда почта заработает!!! по-человечески!!!,
смысла покупать мелочевку и электронику в Китае(например) отпадет полностью.
Останется смысл покупать товары местного, национального характера.
  • 07 декабря 2016, 12:55
покупать товары местного, национального характера
Баня, водка, гармонь и лосось © :)
В принципе да.
Наши мастера искусны в ремеслах своих.
Есть чем удивить купцов иностранных.
Да и менять вагон древесины на стеклянные бусы телефон уже негоже)
  • Alexli
  • 07 декабря 2016, 00:01
По старым деньгам это был бы праздник какой-то.
  • 07 декабря 2016, 00:14
Не, Cortex-A53(LITTLE.) без big-процессоров уже не комильфо.

Хотя...лохи большинство всё равно нихрена не понимает.
Ну, у мтк они толком были лишь в мт6595, и то с а7, а не а53
  • 07 декабря 2016, 11:59
А Helio X20?
Трехкластерная архитектура, но суть та же. Быстрые OoO ядра в ней есть.
мне х30 интереснее:)
А может большинству все-таки надо только, чтобы телефон не тормозил и батарею не высаживал, а не гикбенчами вашими меряться?
  • 07 декабря 2016, 11:54
А может большинству все-таки надо только
… 100500 медленных и дешевых ядер,
чем и пользуются китайцы, нашпиговывая свои SoC-и Cortex-ами A53.

«Покупай, дорогой лаовай, оцень много ядера смартфона» )

Тоже самое с мегапикселами. 100500MP, а снимают хреново.

а не гикбенчами вашими меряться?
SPEC-ом, никаких Г-бенчей.
Пускай что хотят нашпиговывают, лишь бы работало. А оно уже несколько лет как работает отлично на любых современных процессорах. Прошли времена MT6577. Что вы там вычисляете на своем смартфоне, что вам не хватает?
  • 07 декабря 2016, 12:17
Вы полноценными версиями современных тяжелых сайтов пользуетесь или только мобильными?

Тяжёлые сайты сейчас и на десктопах умудряются тормозить.
Тормозят. Не хватает памяти и ее пропускной способности. Процессор редко виноват.
  • 07 декабря 2016, 13:14
Вообще-то это зависит от того конкретного яваскрипта, который работает в браузере. И вообще, откуда такие сведения о узком месте в ПСП?

Если говорить о целочисленных вычислениях, то Cortex-A53 не намного быстрее, чем Cortex-A7 и даже уступает в производительности древним OoO ядрам Cortex-A9, не говоря уже о A15/A17.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80_ARM
уступает, да, но совсем немного.
но во многих тестах, как ни странно, а7 уделывает а9.
  • 08 декабря 2016, 02:09
Всегда можно найти какой-то тест, в котором один процессор уделывает другой. В общем и целом Cortex-A9 ощутимо быстрее, чем Cortex-A7.
Возможно в тестах, где присутствует множество операций целочисленного деления, A7 и может выиграть, т.к. в A9 аппаратного целочисленного деления нет.
Посмотреть на более-менее правдивые графики производительности ARM-ов можно здесь:
Relative Performance of ARM Cortex-A 32-bit and 64-bit Cores или в переводе на русский здесь:
Относительная Производительность 32-Битных И 64-Битных ARM Cortex-A

Вышеприведённых графики приблизительно совпадают с результатами тестов которые проводил и я и другие товарищи на платах разработчиков под Линуксом, безо всяких Андроидов и со строго определёнными версиями компиляторов и ключами компиляции.
  • kai2
  • 07 декабря 2016, 03:55
Инфа с Жирбеста
Back-camera: 13.0MP ( SW 16.0MP)
Front camera: 2.0MP ( SW 5.0MP)
  • romskiy
  • 07 декабря 2016, 11:38
Господа подскажите какой программой поддерживаемые частоты смотреть?
Скриншот band mode с какой программы снят?
с инженерного меню.
  • bm_s
  • 07 декабря 2016, 11:40
Через инженерку. Или мобильного дядю (прошу не спрашивать что это такое).
*#*#3646633#*#* скорее всего.
  • romskiy
  • 07 декабря 2016, 12:14
Всем спасибо, понял, нашёл
Скрепка улыбнула, вдохновлялись этим?
  • ViktuK_
  • 08 декабря 2016, 10:07
А ссылка на магазин от «фонаря» дана, или вы там реально купили?
А то там ни одного отзыва и даже ни одной продажи этого лота нет.
как это нет ни одной продажи? 44 продажи сейчас. Ну и я пишу обзор на телефон, а не на магазин, по этому купите там где хочется (нравится) выбор то есть :)
Автор, какие значения RAM и ROM показывает после обновления? Я почитал отзывы на Алях и мягко говоря, недоумеваю. «Estoy bastante cabreado porque cuando compras el teléfono pone que es de 3gb ram y 32gb de rom y no es así. Cuando se actualiza el sistema operativo te encuentras con la memoria ram de 2gb y la rom de 16. Es un engaño y grande.»
все нормально показывает.