Многофункциональный генератор FY2300A

Я недавно делал обзор про генератор. Этот тоже с насыщенным функционалом и цветным дисплеем (2.4 inch TFT Color LCD with 320×240), не просто двухканальный генератор, который выдаёт синусоидальный сигнал с частотой до 12 МГц с дискретностью в 0,000001Гц и погрешностью ± 5×10-6. На нём можно регулировать размах выходного сигнала от 0 до 20 В. Можно смещать сигнал до 10В.
Выдаёт и другие сигналы до 6МГц: меандр, всевозможные пилы, импульс, шум, ступенчатые сигналы… Можно отредактировать (частота, амплитуда, фаза…) сигналы и записать в память (20 ячеек). Имеет измерительный вход, которым может измерять частоту, период, длительность и скважность…
Может выдавать сигналы на два выхода одновременно, причём любой формы, можно и «фазу двигать» от 0˚ до 360˚ с дискретностью 1˚.
Девайс с насыщенным функционалом, даже для меня избыточным, поэтому фоток тоже будет много.
Быстро пробегусь по тому, в каком виде доставили. Картонная коробка выглядит бедно.

Внутри всё упаковано в пакетики.

Сам генератор укутан в «пупырку».

В комплекте шли:
— генератор;
— блок питания с «ненашей» вилкой;
— адаптер под «нашу» вилку;
— кабель-переходник с USB для запитки генератора;
— кабель-переходник USB тип А на USB тип В;
— два кабеля BNC-крокодилы;
— сертификат качества;
— CD диск с софтом, драйверами и инструкцией.

А теперь немного поподробнее.
Блок питания с «ненашей» вилкой. Все характеристике на корпусе (5В/2А).

На этот раз с адаптером-переходником.

Два кабеля BNC-крокодилы.

кабель-переходник USB тип А/USB тип В для связи с компьютером.

Кабель-переходник для запитки генератора от USB. С его помощью можно запитать генератор хоть от зарядки, хоть от PowerBank.

CD диск с софтом, драйверами и инструкцией.

И сертификат качества.

На сайте магазина имеются краткие характеристики возможностей прибора.
В моём случае модель FY2312 на 12МГц.

А это мануал с диска.

Все необходимые папки я собрал здесь:
yadi.sk/d/xSUoLK7Jzvnkf — инструкция и проги.
А это ссылка на сайт производителя:
en.feeltech.net/html/Signal%20generator/show_17.html
Генератор небольших размеров. Корпус из алюминия.
Взвесил. 413г.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, интуитивно понятные. Дисплей прикрыт защитной плёнкой.
На правой стороне 4 разъёма BNC, два из них выходы генератора, один вход и цифровой вход/выход. На левой части выключатель, USB тип B для связи с компьютером и разъём питания.
Кнопок управления много. Поэтому внешнее управление должно быть проще, чем у не так давно «обозрённого» мною генератора.
Разборка.
Чтобы разобрать, необходимо открутить 4 винтика на боковушке (можно на правой).

Затем аккуратно выдвинуть обе платы: внутреннюю (основную) и внешнюю (с кнопками управления и дисплеем).

Два кабеля, соединяющих платы, оборудованы разъёмами.

Это плата управления. STM32 микроконтроллер управляет генератором и интерфейсной частью.

Пайка деталей и на основной плате без замечаний. На обратной стороне видна терморезина (под ней небольшой радиатор) для передачи тепла на корпус. Под радиатором (скорее всего) операционные усилители.

В качестве «мозга» программируемая логическая ИС EP1C3T100C8N (изготовитель Altera Corporation).
The Cyclone® field programmable gate array family is based on a 1.5-V,
0.13-μm, all-layer copper SRAM process, with densities up to
20,060 logic elements (LEs) and up to 288 Kbits of RAM. With features like
phase-locked loops (PLLs) for clocking and a dedicated double data rate
(DDR) interface to meet DDR SDRAM and fast cycle RAM (FCRAM)
memory requirements, Cyclone devices are a cost-effective solution for
data-path applications. Cyclone devices support various I/O standards,
including LVDS at data rates up to 640 megabits per second (Mbps), and
66- and 33-MHz, 64- and 32-bit peripheral component interconnect (PCI),
for interfacing with and supporting ASSP and ASIC devices. Altera also
offers new low-cost serial configuration devices to configure Cyclone
devices.
The Cyclone device family offers the following features:
■ 2,910 to 20,060 LEs, see Table 1–1
■ Up to 294,912 RAM bits (36,864 bytes)
■ Supports configuration through low-cost serial configuration device
■ Support for LVTTL, LVCMOS, SSTL-2, and SSTL-3 I/O standards
■ Support for 66- and 33-MHz, 64- and 32-bit PCI standard
■ High-speed (640 Mbps) LVDS I/O support
■ Low-speed (311 Mbps) LVDS I/O support
■ 311-Mbps RSDS I/O support
■ Up to two PLLs per device provide clock multiplication and phase
shifting
■ Up to eight global clock lines with six clock resources available per
logic array block (LAB) row
■ Support for external memory, including DDR SDRAM (133 MHz),
FCRAM, and single data rate (SDR) SDRAM
■ Support for multiple intellectual property (IP) cores, including
Altera® MegaCore® functions and Altera Megafunctions Partners
Program (AMPPSM) megafunctions.

Можете рассмотреть всё более детально.

Прибор собираю. Подключаю. При загрузке высвечивает номер модели, версию прошивки, серийный номер.

Прибор работает от 5В. Судя по фото, может работать и от зарядки, и от PowerBank. Проверил.
После загрузки щёлкает релюшками, загораются светодиоды включённых каналов. Частота 10кГц, синусоида.

Ток потребления колеблется в зависимости от режимов, но в среднем около 0,43А.
Управление.
Картинки взял с Мануала.

Управление простое, интуитивно понятное. Каждой функции назначена своя кнопка

1. — «WAVE» -кнопка для переключения формы сигнала.
— «MEAS» — измерения частотомер/счётчик.
— «SWEEP» — можно задавать скольжение параметра сигнала (частота амплитуда смещение скважность) по одному из законов (линейный, логарифмический).
— «SYS»- вспомогательные функции и конфигурация системы, настройки.
— здесь можно сохранить до 20 отредактированных сигналов (включая частоту, амплитуду, смещение, фазу...)
— здесь же можно их достать из хранилища.
— выбрать язык системы английский или китайский
— ….
2. — 2,4-дюймовый TFT (320 × 240) цветной ЖК-дисплей.
3. — Кнопки F1-F5 выбора параметра.
4. — Энкодер.
5. — Стрелки нам в помощь.
6. — «CH1 — CH2» -управления каналами. Одно нажатие выбирает номер канала. Второе нажатие на эту же кнопку выключает этот канал. При этом светодиод гаснет. Ещё два нажатия включат канал снова.
Стандартных форм такое множество, что перечислить с правильным названием сложно. Смотрим на мануал.

Тестирование.
Генератором можно управлять и с компьютера. Но сначала решил рассмотреть всё, что можно сделать без него, не особо вчитываясь в инструкцию. Понять, что можно сделать интуитивно. Разобраться насколько он понятен и прост в управлении.
Раз уж начал со стандартных форм, их и просмотрел. Всего 31. И не всё совпадает с указанным выше. Вот, что есть в наличие.

А одну форму (импульс) вынес отдельно.

В первый момент картинка совпадает, но через некоторое время (доли секунд) картинка меняется.

С чем это связано, я не понял.
В инструкции написано, что генератор выдаёт синусоиду до 12 МГц, остальные сигналы до 6МГц.
Вот такую пилу он выдаёт.

С увеличением частоты немного падает амплитуда и меняется форма. Частоты 1-3-6МГц. Можно говорить, что адекватной формы сигнал выдаёт только до 1МГц. Хотя и это неплохо.
Подал меандр.

Всё аналогично. С остальными несинусоидальными сигналами картина идентичная.
С синусоидой, конечно, всё намного лучше. До 12МГц вполне адекватно, но амплитуда немного падает.

Вот сразу 4 стандартных сигнала на частоте 1МГц.

С главной вкладки можно менять частоту и размах сигнала (максимум 20В). Именно размах, я не ошибся (хотя написано амплитуда).
Вот с AM и FM тут очевидная халтура. Это сигнал под названием АМ из набора стандартных.

А это FM.

Осциллограф двухлучевой. Генератор тоже :)
Задал два разных сигнала с генератора.

Подвигал фазу.

Все эти операции доступны на первой (основной) вкладке прибора «WAVE». На неё мы попадаем при включении прибора.
Кнопки F1-F5 выбора параметра нам в помощь.
Здесь же можно и скважность поменять, можно смещать сигнал до 10В.
Перехожу к следующей вкладке «MEAS» Переход в режим измерения частотомер/счётчик.
Подал 15кГц с другого недавно «обозрённого» генератора.

Выдал всю подноготную.
В режиме частотомер заявлено до 100МГц. А вот MHS-5200A может выдать только до 25МГц. Причём (насколько помню) и амплитуда падает, и сигнал сильно задирается.

В данном случае FY2300 я доверяю больше.
Следующая вкладка «SWEEP» — можно задавать скольжение параметра сигнала (частота амплитуда смещение скважность) по одному из законов (линейный, логарифмический).

Здесь интуитивно разобраться сложнее.
Следующая вкладка — «SYS»- вспомогательные функции и конфигурация системы, настройки.
Здесь можно сохранить до 20 отредактированных сигналов (включая частоту, амплитуду, смещение, фазу...) Кнопка F1 нам в помощь.
Здесь же можно их достать из хранилища (кнопка F2).
— выбрать язык системы английский или китайский
— ….

Потренируюсь с сохранением в память.
На главной вкладке выбираю меандр. Выставляю частоту 10кГц (вызов — F1, далее энкодером).

Увеличиваю размах до 20В (вызов – F2, далее энкодером).

Смещаю сигнал на 5В кверху (вызов – F3, далее энкодером).
Изменил скважность (вызов – F4, далее энкодером).

Фазу двигать не стал. Вот, что получилось.

Теперь сохраняю. Нажимаю «SYS», перехожу в последнее меню.

Сохранить — F1. Затем выбираю номер ячейки (F1- F5).

Теперь этот сигнал появляется первым при включении.
Подключение к компьютеру.
Перед подключением генератора к компьютеру сначала необходимо установить пакет программ и драйвер, которые находятся в комплекте на CD диске.
Thank you for purchasing our FY2300 series dual channel Function/Arbitrary waveform generator.
If you want to control the instrument through PC software, please strictly follow the installation steps below:
1. Disconnect the instrument with PC.
2. Install CH340 Driver (included in the CD). Choose 32 bits version or 64 bits version according to your system type.
3. run «fy2300 pc control software v1.8 setup.exe».
(Note:Because this program is writed by VB, it may be mis-recognized as virus by some antivirus software or firewall. Please ignore the alert and install normally. If the «fy2300 pc control software v1.8 setup.exe» file is deleted by antivirus software or firewall, please turn off the antivirus software and firewall first, then unzip «FY2300 PC Contrl Software V1.5 setup.rar» again, then run «FY2300 PC Contrl Software V1.8 setup.exe». After the installation is finished, restart the antivirus software or firewall and add «FY2300 PC Contrl Software.exe» into Trust or White List in antivirus software or firewall setting.)
4. Connect the instrument to PC USB port by USB cable and turn on the power switch.
5. Click the shortcut icon of «FY2300 PC Control Software» on the desk. The software will recognize the instrument automatically.
(If the software cannot work normally, it may beause you connect the instrument first without insall the CH340 driver. The PC system install the driver automatically, which is wrong choice. In this case please uninstall the driver in Device Manager and install the PL2303 driver again).
If you have any problem or suggestion, please feel free to contact us.
Web:www.feeltech.net
E-mail:[email protected]/[email protected]
Tel:+86 037168997005Step 3: Install Signal Generator.exe program
На этой странице можно найти и драйвера и мануалы продукции FeelTech, правда немного старые:
en.feeltech.net/html/download/
Ссылку на мануал с диска я давал в начале обзора.
Работа.
Мануала по работе с этой программой на диске нет (к сожалению). Встроенная помощь убогая. Интуитивно не всё получается.
Вот такая картинка при запуске.

Вроде и видит, и управляет.
Даже мышкой рисует.
Здесь сохраняем.

Здесь достаём.

Теперь можно менять частоту, амплитуду, фазу…

Пора переходить к заключительной части.
Неплохой генератор/частотомер. Много чего умеет. Управление интуитивно понятное и простое. Большое количество стандартных сигналов. Чтобы управлять этим устройством, не нужно подключать компьютер. Не нужно контролировать сигнал при помощи осциллографа. Имеется цветной дисплей, и этого вполне достаточно. Кнопок управления вполне хватает для полноценного «общения».
На этом всё.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Однозначно рассказал не про всё. Уж извините.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!

• Gealt77
  • 02 декабря 2016, 19:35
Я человек простой — вижу электронику — ставлю плюс.
  • Eugeneey
  • 02 декабря 2016, 19:49
Обзор неплохой.
Вывод — генератор этот нафик не нужен.
  • 02 декабря 2016, 19:59
генератор этот нафик не нужен.
Вы потеряли «Мне» и поэтому смысл несколько изменился)))
  • 02 декабря 2016, 21:16
Без ГКЧ с выходом на синхронизацию осцилоскопа нафиг не надо это точно
Да, и чтоб метки выдавал )
см. коммент выше.
у всех свои требования.
  • 02 декабря 2016, 23:32
Абсолютно верно! ГКЧ формально есть, но в реальной практике бесполезен чуть менее, чем полностью из за невозможности синхронизации. Впрочем этим страдают все без исключения китайские генераторы, в ценовой категории «до $200». Такое впечатление, что китайский разработчик о функции слышал, а для чего и как она может применяться — понятия не имел (скорее всего так и было).
  • kalobyte
  • 03 декабря 2016, 16:29
у меня генератор больше 200, что там за синхронизация с осциллографом должна быть?
www.siglent.com/ENs/generator/SDG1000
siglent.ru/catalog/generator/divice/sdg1005.html
давно хотел сделать измеритель ачх и даже начал ковырять протоколы осца и енератора, но забил
  • 03 декабря 2016, 20:28
У 2000 серии Siglent оно точно есть, 99.9% что и в Вашем тоже присутствует.
Для чего планируете использовать? Или на Авито?
Или на Авито?
Ни в коем случае. Подобные приборы постоянно требуются. Работаю в метрологии. А для начала попытаюсь решить проблемку.
  • 02 декабря 2016, 20:34
Подобные приборы постоянно требуются. Работаю в метрологии
этим поделкам там не место
win 7 x64 полёт нормальный

если не верите что работает можете мой обзор глянуть )
этим поделкам там не место
Вы могого не знаете :)
win 7 x64 полёт нормальный
Я рад за Вас.
win 7 x32?
если не верите что работает можете мой обзор глянуть )
Это Вы сейчас похвалились?
Буду благодарен за любую помощь в решении возникшей проблемы
За помощь:)
  • 02 декабря 2016, 20:49
Вы могого не знаете :)
ой ли, надеюсь Вы не госповеритель )

какая у вас версия софта?
какая у вас версия софта?
У прибора V3.3

www.dropbox.com/s/nvk2razmvtfz9e8/FY2300%20PC%20Control%20Software.rar?dl=0
  • foto1965
  • 03 декабря 2016, 11:01
>> Работаю в метрологии.
На работе совсем все плохо?
У меня дома есть генератор HP 33120A, а тут для работы покупают такое.
  • mzr910
  • 02 декабря 2016, 19:55
цена уже приемлемая стала — раньше они были 100 — 120 и выше от количества мгц
  • 02 декабря 2016, 19:58
А не могли бы вы в режиме качания частоты посмотреть диапазон от нуля до 25кГц и от нуля до мегагерца. На сколько равномерна амплитуда в этих диапазонах (интересует синусоида и меандр).
Давно на него смотрю
  • 02 декабря 2016, 20:13
АЧХ собрались измерять?
  • 02 декабря 2016, 20:23
Да. Есть гена получше и частотой повыше, но качать частоту не умеет. Вот и смотрю что-нибудь нахаляву за недорого.
  • 02 декабря 2016, 20:38
Тут еще надо с этим SWEEP разобраться. В описании фигурирует не период, а время, в течении которого изменяется частота (амплитуда, фаза и т.д.). Нельзя ли практически увидеть «качания» амплитуды, например?
Кстати, это и будет та самая «невозможная» АМ.
  • 02 декабря 2016, 20:51
Тогда посмотрите внимательно, подойдет ли данный прибор по допустимым искажениям сигнала и гармоникам.
Могу только среднеквадратичное:
100кГц-5,00В
200кГц-4,96В
500кГц-4,95В
1МГц-4,90В
Если есть нюансы, киньте в личку, дабы исключить понял-не понял «в эфире» :)
  • 02 декабря 2016, 20:23
Я имел ввиду осциллографом посмотреть, в таких диапазонах ваш флюк вполне справится.
  • 03 декабря 2016, 08:55
Я имел ввиду вот этот режим. Но уже не нужно.
  • 02 декабря 2016, 20:10
<<Генератор позволяет изменить амплитуду и частоту этих стандартных сигналов (в данном случае AM и FM). Но изменить соотношение частот и амплитуд модулируемого и модулирующего сигналов НЕВОЗМОЖНО! >>
Все возможно, нарисуйте нужные формы сигнала и сохраните в пользовательские ячейки. DDS-метод имеет свои недостатки, которые вполне компенсируются простотой реализации(= ценой)…
Обзор мне напомнил анекдот про кошек, которых некоторые не любят.
  • wallie
  • 02 декабря 2016, 20:47
А сдается мне, что гадит не столько генератор, сколько осциллоскоп. На самом деле, мы с подобным сталкивались еще в начале 80-х, когда проектировали усилители класса D с ШИМ-модуляцией. пришлось тогда отказаться от «народных» 65а и срочно искать 75-е.
Сейчас на высоких частотах для отображения правильной картинки пользую режим аппроксимации. Медленно, но верно. Кстати, а не могла просто автоматом растяжка на холде включиться?
  • 02 декабря 2016, 21:57
Сравнил обозреваемый генератор с SDG1010, практически все то же самое делает при цене в 4 раза меньше. Есть и режим BURST (формирование пачки из заданного количества импульсов), и синхронизация одного канала другим. Заказал такой же на 6МГц.
  • kalobyte
  • 03 декабря 2016, 16:35
ты сравнил запор с мерсом
вроде тоже ездит, но…
у меня сдг1005
  • nick23
  • 02 декабря 2016, 22:15
Офтоп.
Интересно самый дешевый и «простой» термопинцет на Т12 вроде этой ручки на «24 вольта» aliexpress.com/item/Hot-Sale-950-electric-tweezers-IC-soldering-station-Hot-Tweezer-for-BGA-SMD-repairing-T001/32698454250.html будет если использовать одновременно 2 паяльника Bakon BK950D с жалами T12-JL02 (с увеличенным вручную загибом) и вероятно спиленными упорами верхней части ручек (хотя это перебор, если накручивающаяся часть не продается отдельно за небольшую сумму).
Или можно подобным образом доработать USB паяльники и ограничить их по температуре (мощности).
напишите в названии, это генератор ЧЕГО?
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2016, 23:23
сигналов.
  • 02 декабря 2016, 23:38
Конечно невозможно, ведь это не настоящая модуляция, а один из предустановленных сигналов, имитирующий модуляцию.
Настоящей модуляции в нем нет и быть не может — для этого требуется вычислительные возможности повыше, чем у 1-го Циклона, не отягощенного внешней памятью. На таком железе, как у этого прибора, настоящую АМ и FM модуляцию не сделать. А вот всяческие цифровые виды, типа ASK, FSK и пр. — можно было бы.
  • 03 декабря 2016, 00:31
Что то мне кажется этот генератор легко переплевывает старый советский генератор для радиогубителей л31 )
  • 03 декабря 2016, 09:28
Этот советский генератор для радиогубителей — предмет из другой эпохи, сравнивать их нельзя. Но если все же сравнить — разумеется любой цифровой генератор «уделает» этот на раз-два. Диапазоном частот, обилием форм сигнала, возможностью крутить фазу, скважность, амплитуду, смещение. Стабильностью частоты.Удобством управления… перечислять можно долго. НО этот как сравнивать копье из каменного века и совеременное автоматическое оружие :)
  • 03 декабря 2016, 12:55
Ога, китайский отличается абсолютно ненужными формами сигнала, смещением фазы и изменение скважиности, данные прибор имеет правильный аттенюатор, сигнал без вч шума, правильную модуляцию АМ и ЧМ, генератор качающейся частоты с разверткой от осцилографа, правильные выходы.
Единственно что ему еще приделать это частотомер и генератор меток и китайские поделки ему в подметки не годятся )
  • 03 декабря 2016, 20:36
абсолютно ненужными формами сигнала
Пропущено слово «мне», т.е. ненужными Вам лично формами.
правильный аттенюатор… правильные выходы.
Чем отличаются от неправильных?
приделать это частотомер
Можно. Ему как раз подойдет вот такой (приделать можно снизу):
генератор меток
Вот это сложнее но теоретически можно.
китайские поделки ему в подметки не годятся
Абсолютно. Особенно вот примерно такие китайские поделки:
www.siglentamerica.com/prodcut-detailxx.aspx?id=90&T=2&tid=16
:))))))))))))))))))))))))))
  • 03 декабря 2016, 22:40
1. И мне и всем остальным нормальным людям, кои тут уже высказались.
2. У него два выхода низкоомный но 50ом и высоокомный.
3. я тоже могу привести пример другого генератор, обсуждение было представленного и его уродцев-клонов
  • 03 декабря 2016, 23:05
1. И мне и всем остальным нормальным людям, кои тут уже высказались.
Ну а нам, ненормальным, иногда требуется еще кое что, кроме синусоиды.
Вот такие вот у нас ненормальные потребности… лечимся понемногу.
Речь шла о китайских поделках. Я просто привел пример одной из китайских поделок. Кто скажет что приведенная мною поделка не китайская — имеет право бросить в меня булыжник. :)))

Описываемый генератор далеко не верх совершенства, но если кто еще считает, что измерительный прибор под названием «генератор сигналов произвольной формы», а не игрушку с некоторыми функциями генератора можно приобрести за $70 — добро пожаловать в наш клуб ненормальных :)
  • 03 декабря 2016, 23:24
В л31 есть меандр прямой /обратный, треугольник, синусоида, это достаточно для 99% измерений + вход для ГКЧ.
А это кокашко за 70$ разве как новогодную гирлянду можно использовать, покупайте что хотите мне как то все равно, вкусы у всех разные.
  • 03 декабря 2016, 23:38
Вы почитайте какой выброс там у меандра, каков КНИ у синусоиды и какова точность установки частоты)! Параметры, приемлимые для радиолюбителя(!) в 1988 году сегодня выглядят диковато

Но Вам очень нравится этот теплый ламповый (в буквальном смысле ламповый: индикатор частоты — неоновая шкала) прибор — прекрасно, пользуйтесь, кто ж оспаривает ;)
  • CyJLTaH
  • 03 декабря 2016, 00:34
АМ легко. Обычный балансный смеситель на 4-х диодах или на резисторном делителе в крайнем случае. Там главное отделить нужную гармонику.
  • 03 декабря 2016, 08:46
Неприемлемо. Речь идёт о полном цифровом синтезе. Из аналоговых цепей в современных DDS генераторах — только выходные усилители/аттенюаторы. Все остальное делается математически.
  • 03 декабря 2016, 16:39
На высоких частотах аналоговые генераторы пока рулят
  • 03 декабря 2016, 20:38
Кто б спорил! Но речь то идет о весьма невысоких частотах.