Все варианты Sonoff TH. Новая версия выключателя с Wi-Fi и датчиками влажности и температуры

• Цена: От $3.50

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я расскажу о новой версии выключателя Sonoff TH. В своём предыдущем обзоре: «Sonoff TH. Выключатель для умного дома с Wi-Fi и датчиками влажности и температуры.» я описал старую версию выключателя и в конце обзора добавил, что Itead будет выпускать новую версию этого выключателя, не отличающуюся по функционалу. Сегодня будут рассмотрены все возможные, (а их четыре), варианты выключателей Sonoff TH.

Для начала, список компонентов для всех вариантов выключателей:

Sonoff TH10: $7.50
Sonoff TH16: $8.60
Sonoff Sensor-AM2301: $4.30
Sonoff Sensor-DS18B20: $3.50

Заказ выключателей был сделан 8 сентября. Почта Гонконга сработала быстро, и уже 23 сентября они были у меня:

Коробка

Сами выключатели TH – поставляются в картонных коробочках:

По названию несложно догадаться, что TH10 рассчитан на 10 Ампер, а TH16 – на 16 ампер:

Features

Supports 90~ 250V AC input
Support max 10A /16A input
Power: 2200W(10A) /3500W(16A)
Support fast configure SSID and password connection through APP
Support automatic connect to server, register and update status info.
Support tracking device status and timely remote control through APP
Support setting countdown, single and repeat timing tasks
Support real-time temperature and humidity displaying
Support 3 temperature and humidity sensors (AM2301, DS18B20, DHT11)
Support preset temperature and humidity to turn on/off
Support group management, scene, smart scene

В отличии от старой версии – теперь это не просто плата, у выключателей появился корпус:

Сверху расположена кнопка. Она служит для подключения выключателя к приложению, а также для ручного управления работой выключателя.

С одной стороны выключателя находится отверстие для его крепления. С другой стороны – вводная панель:

Сбоку находится гнездо для подключения датчиков:

Снимем крышку вводной панели:

Применены самозажимные клеммы.

Разберём выключатели:

Сверху TH16, снизу – TH10:

Они полностью идентичны за исключением использованного реле.

Реле на 10 Ампер:

Реле на 16 Ампер:

Кнопка и разъём подключения датчика:

Вид плат снизу:

В выключателе применена флэш-памятьPN25F08:

Поддержка Wi-Fi осуществляется ESP8266EX.

Поскольку я считаю, что необходимо иметь и ручное управление выключателем, помимо удалённого по Wi-Fi, а встроенная кнопка на выключателе при встраивании его во внутренности электроприбора – недоступна, то я немного модернизировал один из выключателей под свои нужды. Сделал выносную кнопку, теперь её можно поставить в нужное и удобное место:

Было бы не плохо, что бы такая кнопка была опционально. Я не думаю, что сложно вывести на корпус ещё один разъём для кнопки и те, кому она необходима, могли бы приобрести её отдельно и подключить без всякой пайки.

Перейдём к датчикам. К выключателю можно подключить один из двух видов датчиков:

DS18B20 – только температурный водонепроницаемый датчик (-55°С — +125°С):

И AM2301 – датчик температуры и влажности (-40°С — +80°С; 0 — 99,9% влажности):

Подключим датчики к выключателям:

И подключим сами выключатели согласно схеме подключения:

Загорится значок Wi-Fi:

Пришло время подключить выключатель к приложению для смартфонов «EWeLink» из маркета:

Как устанавливать и настраивать приложение я подробно описал вот в этом своём обзоре. С момента выхода того обзора – приложение только похорошело и обзавелось русскоязычным интерфейсом.

Открываем приложение и выбираем добавить устройство. Добавление устройств стало ещё проще и теперь производится за четыре простых шага.

Шаг первый. Нажимаем кнопку на выключателе и удерживаем её нажатой пять секунд:

Выбираем беспроводную сеть и вводим пароль от неё. Если ранее вы уже использовали приложение, то все графы будут сразу заполнены автоматически:

Нажимаем далее и начинается подключение к выключателю:

Задаём понятное имя для выключателя:

Подключение завершено.

Страница управления выключателем:

Сейчас выключатель находится на ручном управлении и отключен.

Настройки выключателя:

Можно поделится правом управлять устройством с другим смартфоном:

Задать однократные и повторяющиеся таймеры:

Таймеры обратного отсчёта:

Информация о выключателе:

Выключатель включен:

Если мы передвинем ползунок в положение «Авто», то нам нужно будет задать температуру или влажность и включение/выключение выключателя:

Автоматический режим. Здесь при 30 градусах выключатель включится, при 50 – отключится.

Когда выключатель находится в автоматическом режиме – он не реагирует на нажатие виртуальной кнопки:

Для выключения, нужно перевести выключатель в ручное управление и нажать виртуальную кнопку. Иначе дело обстоит с реальной кнопкой. Даже если выключатель находится в автоматическом режиме, нажатие реальной кнопки – сразу его отключит. Повторное нажатие включит. И выключатель перейдёт в тот режим, который был до отключения. Поэтому реальная кнопка в удобном месте – просто необходима.

Вот пример настройки включения/отключения по изменению температуры:

При данных настройках, если температура станет выше 22 градусов, то выключатель включится, если температура опустится ниже 18 градусов – то выключатель отключится.

Настройки для управления выключателем по изменению влажности – задаются аналогично:

Настройки влажности будут доступны только при использовании датчика AM2301.

Также выключателями можно управлять непосредственно с виртуального пульта:

Действия можно связывать, а также создавать различные сценарии.

Когда выключатель включен, то помимо синего светодиода, сигнализирующего о работе Wi-Fi, загорается ещё и красный светодиод:

Температурный датчик DS18B20 действительно водонепроницаем и правильно отслеживает температуру воды:

Сделано всё достаточно аккуратно и качественно. Единственное пожелание к выключателям я уже сделал в ходе обзора, о возможности подключения выносной кнопки управления.

Спасибо за внимание.

Опять Sonoff и опять п.18. За свои деньги, как я понимаю, их никто не покупает.
А Sonoff нагло использует Муську как рекламную площадку, потому что все 10-15 обзоров на Sonoff тут — по п.18.
  • Zomonoy
  • 02 ноября 2016, 15:12
Я покупал за свои. Но так как отрабатывать п.18 не нужно, то повторно обозревать не вижу смысла.
Попутно вопрос. Возникла ситуация, что устройство подключено через роутер, все 4 пункта пройдены без ошибок, IP получен, но управление недоступно (устройство offline в EWeLink), насколько понимаю или устройство не коннектится с амазоном, или амазон с устройством.
Может какие порты пробросить нужно?
Ну как это нет смысла повторно обозревать. Как раз обзор за свои — это честный обзор со всеми косяками. А то у рекламных обзорщиков всё отлично и радужно, а у вас вон даже устройство к облаку не коннектится.
  • Zomonoy
  • 02 ноября 2016, 15:33
Без роутера и NAT коннектится и работает как положено, добавить нечего. А через роутер нет. Но это ведь не проблема устройства.
Естественно, это проблема устройства. Они же позиционируются как p2p, облачные. В таком случае ничего пробрасывать не нужно. У меня все p2p устройства (начиная от камер и заканчивая термостатом Nest) прекрасно коннектятся к своим облакам через роутеры, за натом и т.д.
  • 02 ноября 2016, 15:54
попробуйте включить upnp nat, если роутер поддерживает.
  • abc
  • 02 ноября 2016, 14:55
Устройство интересное, обзор понравился.
Но от 3,5 баксов — это только за датчик. Сам переключатель — от 7,5…
  • civil
  • 02 ноября 2016, 15:18
+1 Честнее указывать минимальную стоимость работающего комплекта.
  • radmir
  • 02 ноября 2016, 15:31
ещё и с доставкой
  • 02 ноября 2016, 15:37
Если есть желание — можно сэкономить. Взять старую версию
выключателя. Там есть контакты для датчика. Датчик на али тоже стоит дешевле. Останется только прошивку сменить.
  • 02 ноября 2016, 16:45
только вчера с муськовчанином в личке обсуждали тот факт, что старая версия стоит порядка 410руб (пусть и без датчика влажности, цена которого 150руб. Я про DHT22) а новая версия стоит 1200 (у оплатил TH16 c одним датчиком- влажности/температуры. Кстати если брать комплектом, то цена 10А и 16А уже несоизмерима мала. ). Т.о. разница в цене в 2 раза!
… или я что-то не так делаю?
  • k2s
  • 09 ноября 2016, 14:08
по моему чтобы подключить датчик к старому и прошить, на плате должно быть 5 контактов, а не 4 как по вашей ссылке. из старых нужно искать чтобы yна плате была надпись TH.
  • Saloed
  • 02 ноября 2016, 14:56
Я так понимаю это можно подключить с небольшими доработками к газовому котлу и будет суперумный котёл за смешные деньги.
Понадобится как минимум доп реле, потому что дёргать газ котёл по питанию вредно, а разъемы под термостаты в котлах — не на 220 вольт чаще всего.
Плюс с такими возможностями настроек это будет скорее обычный термостат с дистанционным управлением через китайское облако. Для суточного или недельного термостата тут не хватает как минимум связи таймера с температурой.
А куда эту релешку добавлять, хочу заморочиться со своим котлом. Как раз дистанционного мониторинга и управления не хватает
  • Saloed
  • 02 ноября 2016, 18:42
Релюшка заместо нагрузки как я понимаю нужно подключать.
У Sonoff на выходе 220 вольт, как и на входе. Эти 220 нельзя подавать на плату котла, она сгорит в момент. Соответственно, на выход Sonoff нужно поставить реле с управляющим напряжением на катушку 220 вольт.
Перед этим желательно, конечно, проверить напряжение в клеммнике для комнатного термостата на котле.
Получится так: Sonoff подаёт 220 на релюшку, а релюшка замыкает свои выходные контакты, тем самым управляя котлом. Получается гальваническая развязка между платой котла и 220 на Sonoff.
конкретно какую модель можно поставить не порекомендуете?
У них есть модули для 5-24В. Sonoff SV
  • tirarex
  • 02 ноября 2016, 15:45
Проще взять отдельно есп8266 отдельно модуль реле, отдельно бп, ну и модуль времени.
Писать прошивку под ардуино иде одно удовольствие. При желании можно пробросить порты,
сделать веб морду с логином, заюзать noip и получить свой мини сайт.

Получил от бангуда d1 mini, буду по ней обзор делать и расскажу все аспекты этой темы.
  • 02 ноября 2016, 18:55
Я считаю, что взять отдельно как раз не будет лучше. Ведь тут ужё вместе собрано и в корпусе. Осталось только прошивку свою написать.
Единственный недостаток Sonoff — флешка на 1MB вместо 4MB как на той же D1 Mini. Но если требования не высокие, то можно в 1MB уложиться вместе с сайтом без особых проблем.
На д1 что за стабилизатор стоит?
  • tirarex
  • 02 ноября 2016, 22:19
Как я понял, там диод + слабенький стаб www.insidegadgets.com/wp-content/uploads/2016/03/RT9013.pdf
Если котел управляется замыканием перемычки на нем, то никаких проблем. Нужно всего лишь отсоединить одну ножку реле от цепи 220в (для этого придется выпаивать реле, т.к. питающая дорожка проходит на плате с обоих сторон) и кинуть с нее перемычку на незадействованные клемники, предназначенные для заземляющих проводов. После этого можно подключать котел к клеммам «E» и «Output L». На днях сам буду испытывать с котлом.
Не выходит такой способ. Нет замыкания.
  • nick23
  • 02 ноября 2016, 14:56
Скриншоты программы неплохо бы спрятать под спойлер.
  • 02 ноября 2016, 18:56
Тут бывают крайности когда все картинки под спойлером. Уж лучше пусть всё открыто, это ведь обзор с картинками.
  • chobo
  • 02 ноября 2016, 15:23
Как то не логично, выносить в шапку цену датчика от устройства. Это как рекламировать автомобиль по цене колеса)
Все просто: для подобного рода обзорщиков важно кол-во просмотров, чтоб китайса побольше говнеца на обзор закидывал.
  • 02 ноября 2016, 15:25
Подскажите, а доставка включена в стоимость? И какой из датчиков только для температуры, мне влажность не важна. Спасибо.
  • 02 ноября 2016, 16:39
С статье упомянуто всего два датчика, не поленитесь, погулите про них что-нибудь. Это стандартные и широко испольуемые в автоматизации датчики, так что в жизни еще пригодится.
  • 02 ноября 2016, 17:43
Спасибо за минус. Но коль уж лень было отвечать, можно было и малость сэкономить время и моторесурс клавиатуры, а не тратить их на столь полезный ответ. Спасибо Вам.
  • 02 ноября 2016, 19:01
Кстати, неплохой совет. Есть смысл изучить эти два достаточно популярные датчики. Они используются в поделках налево и направо.
DS18B20 — температура. Очень излюбленный датчик у DIY любителей.
AM2301 — температура и влажность. DHT21 — это в довесок для изучения.
  • 03 ноября 2016, 02:30
Спасибо. Только из меня изобретатель так себе. Мне надо просто сделать автоматически запускаемую дополнительную вентиляцию в серверном шкафу.
  • 03 ноября 2016, 05:31
В таком случае не так важно какой именно датчик. Они оба могут измерить температуру в нужном диапазоне.
  • 07 ноября 2016, 15:09
У меня в серверных обычно вешается по паре термометров DS18B20 как раз для контроля работы кондиционеров. Они тем и хороши, что цепляются на одну 1-wire шину.
  • 02 ноября 2016, 15:30
цена девайса в $7.5 уже дает возможность подумать, купить готовое в корпусе или колхозить самому на esp8266+питание+релюхи+коробку, во всяком случае если бы не доставка на(в) Украину $6.50, я бы взял две-три штуки хотя бы чисто на поиграться.
  • 02 ноября 2016, 15:39
На али Сонофф тоже продают.
  • 02 ноября 2016, 15:44
спасибо, заказал по Вашей ссылке
  • olegkg
  • 03 ноября 2016, 10:05
Да, на Али был их офф магазин, с теми же ценами, но с бесплатной доставкой. Ссылку сейчас нет возможности кинуть, но найти его без проблем, можно даже просто по ценам найти!
Естественно, кто надумает покупать найдет!
  • ariss
  • 02 ноября 2016, 16:06
Не совсем понял — выключатель коннектится к моей WIFI сети — и я управляю им через Wifi с телефона, или ему еще и инет нужен обязательно?

ps отзывы о проге не айс — после пропадания wifi нужно заново находить выключатели + работа без инета невозможна, как понял :( ну и еще постоянно пароль спрашивает.
В общем, зачем умному устройству жизненно важен инет? правильно, чтоб в случае войны китайца сразу вывели из строя все устройства, произведенные в китае — бэкдоров везде напихано :)
зачем умному устройству жизненно важен инет?
Чтобы им можно было управлять дистанционно, это же логично.
Сомневаюсь, что китайцы начнут в случае войны тушить ваши вентиляторы в туалете и ночники на тумбочке.
  • symsym1
  • 02 ноября 2016, 16:42
А Вы не сомневайтесь, именно так и будет…
Даже если потушат, без туалетного вентилятора, я думаю, вы проживёте.
Ставить на эту поделку управление отоплением или чем-то аналогично серьёзным — крайне неразумно.
  • DSxxx
  • 03 ноября 2016, 10:39
… но это не останавливало наших соотечественников.
  • 07 ноября 2016, 15:13
Взломы «современных» систем управления энергопитанием говорят о том, что доводы разума тут не действуют и, вроде бы взрослые люди, умудряются-таки «ставить поделки на управление».
  • DSxxx
  • 03 ноября 2016, 10:41
Согласен с Вами. Люди живут в своём мирке и не ожидают подвоха от братьев-китайцев.
  • ariss
  • 02 ноября 2016, 16:46
Пропал инет к примеру (пьяный экскаваторщик цепанул линию), и что делать? Логичнее было бы настройка по Wifi в локальной сети с возможностью настройки через интернет. Но никак only через инет…
Для таких случаев разумно воткнуть в роутер операторский 3g свисток для резервирования канала интернета. По крайней мере, обычно делают именно так. А в идеале роутер ещё и на ибп повесить.
  • 02 ноября 2016, 18:07
Для таких случаев разумно воткнуть в роутер операторский 3g
Совершенно не разумно: зачем мне состояние своих выключателей в туалете мониторить через сервер в Амстердаме? :)
Если хотите дистанционного зарезервированного управления — придётся так. Если нужно только локально — есть масса других решений, в том числе радио-брелки и тд. Sonoff вроде эти брелки тоже поддерживает, если правильно помню.
  • FloX
  • 03 ноября 2016, 06:01
тот же броадлинк позволяет управлять локально, например
но там несколько другая концепция
  • 02 ноября 2016, 17:05
зачем умному устройству жизненно важен инет
Так дешевле всего дать недостающих мозгов устройству.
  • 02 ноября 2016, 16:35
бегло пробежал, по этому прошу извинить, если обсуждалось:
большая не распаянная гребенка не под приемник ли, который есть в версии RF? Если ДА, то заблокирован ли приемник на уровне прошивки?
  • bolt869
  • 02 ноября 2016, 17:30
Это все на каком языке?
  • k2s
  • 09 ноября 2016, 15:27
да, для приемника (можно и передатчика), в обоих случаях придется прошивать устройство.
  • 02 ноября 2016, 16:45
Кто в теме скажите, с помощью этого устройства и датчика температуры я смогу смотреть температуру на даче через интернет?
Да, если на даче есть wifi. И даже управлять нагрузкой при необходимости. Слабое место в этой схеме — отсутствие уведомлений о падении температуры ниже аварийного порога. Не будете же вы каждый день по два-три раза проверять температуру зимой. Ну и слабое место в этой системе — отключилось эл-во, соответственно, отопление и wifi. И вы уже точно не узнаете, что происходит на даче.
  • 02 ноября 2016, 17:28
Ну если я поставлю роутер и прикручу к нему модем, то интернет появится. А при отключении электричества что слетают настройки?
Я о том, что, например, авария, пропало электричество на несколько часов — и вы не сможете увидеть, пора уже экстренно ехать затапливать печку или дом ещё теплый.
  • 02 ноября 2016, 17:57
Ну это да, ну пару часов это не критично.
Если пара часов — это максимум, то можно не заморачиваться. Но когда был ледяной дождь года 4 назад — эл-ва не было несколько суток… Да и вообще аварии могут быть достаточно глобальными, лучше предусмотреть всё )
  • mike888
  • 20 ноября 2016, 00:07
Озадачившись темой чуть не заказал сонофф, но жаба вовремя подсказала не спешить и в результате было найдено решение по мониторению температуры в доме и в подполе. radiokot.ru/circuit/digital/home/214/ Собственно девайс с модемом, хочешь собирай сам, хочешь покупай, тут по вкусу, но весь кайф в том что сервер есть готовый и просто с него смотришь нужные тебе данные. Девайс участвует в проекте Народный монитор в контакте, можно там смотреть.Задаешь пределы допуска температуры и при выходе за них тебе идёт звонок на телефон. До кучи там приделана функция сигнализации. Собственно по ссылке в ветке форума можно всё почитать.
  • 02 ноября 2016, 17:21
Дам свой первый коментарий здесь, читаю каждый день — уже год: О), заказал недавно такой, датчик температуры в нем врет.У меня на котле подача мониторится из 2-ух источников термореле с LCD и SONOFF, термореле показывает 76 по целсию а рядом SONOFF но только 68, напрямую в котле дачик 80. Может есть возможность калибровки для SONOFF?
Сомневаюсь. Судя по всему, там суперпопулярные термодатчики DS. Они обычно довольно точные. По даташиту точность ± 0.5, если правильно помню. Проверьте плотность примыкания датчика к трубе. У меня DS показывают температуру трубы абсолютно идентично со встроенным в котёл термостатом. Правда не на Sonoff, но он уж тут точно не при чём, он просто читает цифру с термодатчика.
  • 02 ноября 2016, 17:46
У меня стяжками пластмс. оба и прикреплены, попробую заново и в другое место — поближе к котлу. Спасибо.
У меня тоже стяжками. Надо на медную трубку внутри котла максимально близко к теплообменнику, сразу после него. Иначе будет ощутимо врать.
  • 02 ноября 2016, 18:10
у меня обвязка в котельной метл. трубами и котел на гранулах, и к теплообменнику внутри легко не подлездть, для мониторинга мне и так хватает, просто при снижении темп. меньше 60 я получаю СМС и при сбое это примерно 30 — 70 мин. в зависимости от наружной температуры, а SONOFF так для дублирования взял ну и чтобы удаленно темп. посмотреть, ведь это самый дешевый вариант для мониторинга в онлайн.
  • 02 ноября 2016, 18:14
датчик температуры в нем врет.
Что DS18B20, что AM3201 — самодостаточные устройства, которые получают питание и отдают в SONOF уже готовые данные по своим протоколам. Про AM3201 не скажу, а DS18B20 врать на 1-2 градуса в принципе не может, но может при различных сбоях выдавать что-то типа «минус 127 градусов».
  • Otard
  • 02 ноября 2016, 21:11
Только сегодня мучился с прошивками на ESP8266, не хотел датчик DS18B20показывать правильную температуру. Вместо 25 градусов показывал 50, вместо 30 — 70. Был подключен по паразитному питанию, переделал на трехпроводное подключение и проблема ушла.
  • 07 ноября 2016, 15:14
На то оно и «паразитное питание», что то работает, то нет. :)
  • dobrMAN
  • 25 апреля 2020, 04:12
Вчера пришел Sonoff TH16 с датчиком DS18B20, сравнил показания 2х датчиков (оба DS18B20) один подключен к Orange PI, второй к Sonoff TH, положил их рядом — разница в 2 градуса между показаниями :(
  • 29 апреля 2020, 10:15
Либо что-то не так с питанием (или частотой опроса) датчиков, либо один из них неисправен. Они градуируются на заводе…
Пару вопросов к автору:
1. Подскажите пож. если реле работает по установленному времени, то откуда он берет текущее время с телефона (программы) или внутри время считает? другими словами, если телефон офлайн, реле будет работать и дальше срабатывая в указанное время?
2. Можно задать режим срабатывания и по времени и по температуре, т.е. указать, что с 19 до 21 часа должен поддерживать температуру 21 градус? как это могут делать 15-и долларовые терморегуляторы для теплого пола
  • olegkg
  • 03 ноября 2016, 14:17
если залить на него нормальную прошивку, то можно и задать любой интервал времени с большим кол-вом зон, можно даже экранчик прикрепить (+3у.е.), время брать из инета и строить температурные графики, датчиков можно повесить больше (они включаются параллельно) и контролировать температуру пола, за окном и в комнате.
В данном устройстве время независимо от Вашего телефона.
  • ykv
  • 02 ноября 2016, 21:08
Я хочу использовать только обратную связь. Идея простая: хочу знать замкнуты или разомкнуты контакты в квартире. Подскажи куда их подключить в схему? Паралельно кнопке не получится. Мне надо чтобы когда замкнуты контакты цвет смартфона был один. Разомкнутые — другой.
  • 02 ноября 2016, 21:13
Только сегодня сделал подогреваемый ящщик для картошки, из старого, нерабочего холодильника, sonoff th старого типа, 2х ds1820 и пары 40ваттных лампочек. В качестве прошивки прошил «ESPEasy», настроил на автономную работу, и отсылку «телеметрии» на thingspeak.com. :) выставил внутри температуру 3 градуса с гистерейзисом 1градус. Работает. Показывает наружнюю и внутренние температуры, uptime, уровень wifi и еще что-то.
  • 02 ноября 2016, 22:26
Т.е. Ваше устройство может потреблять до 80Вт?
Интересно будет узнать сколько за зиму электричества используете, не выйдет ли картошка золотой. И какие холода у Вас? Холодильник на балконе?
  • SL-SPB
  • 02 ноября 2016, 23:03
не выйдет ли картошка золотой
Лампочки там в роли нагревателей, работают они непостоянно, полагаю. Расход электричества будет зависеть от того, насколько там хорошая теплоизоляция.
  • FloX
  • 03 ноября 2016, 06:10
лампочки в таком режиме будут перегорать очень регулярно. пробовал такую систему, 250Вт лампочка в «овощной яме», если лампочка горит всегда, то может гореть месяцами, если ее переключать, да еще и с таким гистерезисом в 1С, то они очень быстро перегорят
ладно, ТС, картошку регулярно доставать из ящика будет и увидит, но вот на что то удаленное от дома я бы не советовал
  • 03 ноября 2016, 06:57
Гистерейзис в 1 градус. А это почти час на остывание.
  • 03 ноября 2016, 06:54
Ответ на этот, и многие другие вопросы, можно получить из данных «телеметрии». https://thingspeak.com/channels/178041 :)

Теперь по существу.
1. Холодильник старый, уплотнители рассохлись, в темное время суток виден свет в щелях между дверцей и корпусом. (надо чинить, а это еще деньги)
2. Стоит на неутепленном балконе.
3. За бортом -2 в среднем
4. внутри +2.5 +4.75
5. «в среднем» лампочки включены 7-8 минут в час.
Итого попробуем посчитать ( Грубо. Неприлично грубо! ):
В сутки 8 * 24 = 192 минуты включенного времени
Предположим что в таком режиме оно должно работать ну месяца 4.
192 * 4 * 30 = 23040 минут
23040 / 60 = 348 часов
теперь введем мощность
348 * 80 = 30720 ватт часов.
30720 / 1000 = 30.720 кВт/ч
31 * 3.5 = 108.5 рублей в год.

Но… Если приплюсовать сюда два патрона для лампочек по 42 рубля, лампочки по 18, провод за 98, Сонофф за 420, вилку за 32 то получится совсем не выгодно! :))
42 * 2 + 18 * 2 + 98 + 420 + 32 = 670 рублей! И это не считая работы! :)

Средняя зарплата по Москве http://iqreview.ru/economy/average-salary-in-moscow-2015/ 66562 рублей в месяц. это при 21 рабочих днях в месяц составит 3169,6 рублей в сутки.
Пол дня потраченные на пайку + сборку + програмимирование сразу выводят цену устройства в район двух с лишним тысяч рублей.
А ведь я еще забыл приплюсовать туда два DS18B20! :)

Ну вот как-то так. Такая вот «экономика» :))))
  • 03 ноября 2016, 11:53
ну про полный расклад с трудозатратами можно было не писать :))) Меня больше интересовало как там по электричеству. Т.к. я не представлял как часто нужно лампочке включаться при теплоизоляции холодильника и когда снаружи отрицательные температуры.
У родителей в деревне погреб, там стабильная температура вероятно и явно не отрицательная, иначе они бы на всю зиму картошку не закупали бы- перемерзла бы :)
А вот себе я бы не прочь сделать что-то небольшое, что бы сетка картофельная килограмм 25-30 влезла. Ибо балон не резиновый у меня, и холодильник туда точно не влезет.
… хотя стоит ли заморачиваться из-за 20-30кг, если в соседнем магазине продуктовый магаз, и можно пойти купить, хоть и в 2 раза дороже за кг чем этот мешок на овощном рынке, но за то вот прям сейчас и не катать бензин :)
Но тут правильного решения не существует, т.к. у всех свои условия.
Могу только порадоваться тому, что у Вас всё получилось, что цель достигнута! Плюсую!
  • 03 ноября 2016, 12:02
Вобщем-то если честно, то тут работа была сделана больше ради работы. :) Ну да, и энергозатраты тоже померять интересно было.
  • 07 ноября 2016, 15:20
Пол дня потраченные на
Э нет, в данном случае надо использовать статью «развлечения и удовольствия», на которые мы деньги тратим. :) Полдня, проведенные где-нибудь на аттракционах или на лыжном склоне, Вам тоже будут стоить приличных денег. А тут еще и польза для хозяйства…
  • 07 ноября 2016, 15:16
У меня самодельный «холодильник» на балконе пока что без подогрева держит дельту около пяти градусов… Т.е., ловит тепло от стены дома.
Подалуйста подскажите: купил несколько выключателей этого производителя: Itead Sonoff RF
-подобных только без RF
Всегда думал что мне не нужны радиомодули, будет достаточно только WIFI, но так получилось, что вдруг появилась необходимость в этих самых радиомодулях. Подскажите, а что там стоят за модули RF? Хотелось бы без особых проблем взять и впаять их.
  • 11 декабря 2016, 09:12
Из любопытства искал такие радиомодули на Али-не нашел. Но в обзорах.есть довольно крупные фото, по которым можно понять на каком чипе сделан приемник, и если от этого исходить, то понять куда идет питание и выходы. Соответственно можно аналогичный приемник на такой же микросхеме взять и распаять как надо. Но нужно пробовать, я этого не проделывал.
Нашел я эти радиомодули, еще и с выключателями комплекте: 433 МГц Беспроводной Приемник и Передатчик Дистанционного Управления Код Обучение 1527 Декодирования Модуль 4 Канал выход С Кнопкой Обучения
aliexpress.com/item/32699867811/32699867811.html
(from AliExpress Android)
Заказал пару штук! Как приедут, отпишусь о совместимости!
«Wiki», на сайте Соноффа говорит, что это именно они! Но кто знает, возможно они их заблокировали програмно -на форуме того же Соноффа об этом пишет производитель…
Извините, начал отвечать и отвлекли… Нельзя уж отредактировать сообщения)))
Вот ссылки, если интересно: www.itead.cc/wiki/Sonoff_RF
Радиомодуль: www.itead.cc/wiki/433Mhz_RF_receiver
Ну и там, в низу, в обсуждении, ответ китайца, он пришет: что радиомодули не будут работать с выключателями. Точнее пишет, что это именно эти радиомодули, но работать они не будут, потому что лучше купить устройство подороже)))
www.itead.cc/wireless/radio-frequency/rf-receiver-module-433mhz.html
  • 13 декабря 2016, 03:03
ок, обязательно отпишитесь. Можно в личку, но лучше тут.
по последней сцыле модуль действиельно больше похож, чем по этой ( aliexpress.com/item/32699867811/32699867811.html ), по крайней мере по количеству выводов и расположению чипа и кварца.
Касательно блокировки приемника- так у нас толпа тут большая, можно кото-нить попросить слить дамп с полной версии прибора :) Морально-этическую сторону не беру в расчет :) Тут каждый сам решает что да как…
Отвечаю через полгода)))
Впаял я эти ресиверы в Сонофф, но они не работают! Принципе работать обязаны, но они заблокированы на уровне прошивки! Китайцы не поленились выпустить две прошивки для RF и не RF Sonoff и SonoffPRO

Так что если подменить прошивку, то все будет работать.
У меня есть версии Сонофов с РФ и без, так что может когда-нибудь руки дойдут до модернизации…

По поводу трансмиттеров… Всё отлично, просто прекрасно работает!
Вот тут посмотрите, несколько моих постов подряд: mySKU.me/blog/aliexpress/48983.html#comment1882278
  • 03 февраля 2017, 17:37
Спасибо, что ответили, содержали слово. Уже за это плюсую :-) А у Вас стоит тот маленький чип, который возле платы приемника? Там еще сквозное отверстие в середине, для пропайки «пуза» с обратной стороны. Чип со стороны где реле. По крайней мере в моей версии платы, что с гребенкой с пятью пинами.
Опа! А на это-то я и не обратил внимание! Когда пропаивал ресиверы, у меня еще рф версии не было…
В рф версии чип есть, в обычной его нет!
Что-то там китайцы действительно намутили! Ведь обычный ESP8266 может работать с подобными радиомодулями напрямую…
  • 13 декабря 2016, 03:06
del
хочу поставить себе сигналку 2GIG и умный дом к ней цеплять через z-wave, обработка событий будет идти в облачном сервисе alarm.com. Я понимаю, тема не про это, но вдруг кто-то знает о недорогих подобных устройствах с z-wave? В идеале поменять все розетки и выключатели, термостат, датчики различные освещенности, влажности, температуры, СО, дыма, протечки.
  • Motto
  • 03 ноября 2016, 10:39
На Али по адекватной цене новую версию купить можно?
  • DrBOBAH
  • 03 ноября 2016, 12:20
Заказал тут не намного и дороже
  • Eone87
  • 03 ноября 2016, 15:54
Подскажите пожалуйста, AM2301 на ebay стоит 150 рублей
AM2301 для Sonoff — 500.
Разница только в том, что у датчика для Sonoff есть коннектор?
как раз заказал на али датчик за 150р. Не могу найти распиновку разьема 2.5mm jack:( @Svyazist, не подскажешь AM2301 pinout?
Вот распиновка коннектора, согласно надписям на плате датчика AM2301:

Спасибо, работает.
  • Eone87
  • 08 ноября 2016, 14:54
Отлично, спасибо, за ответ.
так же цеплял dht22, по той же распиновке, работает.
Подскажите разъем мама для коннектора 2,5 этого датчика
  • kmserzh
  • 04 ноября 2016, 20:42
А можно ли сделать так, что бы нагрузка включалась только тогда, когда температура опускается ниже +5 и отключалась при +10, но только в диапазоне 23:00-7:00, а в остальное время была отключена? И будет ли система, единожды настроенная через вайфай, работать без оного, т.е. в автономном режиме? Хочу на даче в подвале поддерживать плюсовую температуру на ночном тарифе :)
  • 07 ноября 2016, 15:23
Тогда надо ставить ардуину с датчиком света, или часами на батарейке DS3231.
  • fenst
  • 13 августа 2017, 22:36
Не нашли ответ на свой вопрос случаем?
  • friend1
  • 06 ноября 2016, 11:50
Очень некрасиво в качестве начальной цены на обозреваемый девайс указывать цену на самый дешевый аксессуар.
Там написано от. И все цены даны в самом начале обзора.
  • friend1
  • 07 ноября 2016, 10:33
В надкате нет цен. Человек, просматривающий ленту, видя девайс на фотке и цену от, ожидает самую дешевую модификацию онного(!!) девайса за эту цену, а не проводок к нему.
Я не совсем в теме, но.
Существует ли Wi-Fi выключатель без датчиков и интернета? Т.е. у меня, к примеру, 7 ламп, и я хочу их включать или выключать со смартфона (+7 пультов ни к чему) и без интернета.
  • kvadra4
  • 20 ноября 2016, 09:47
Подключен датчик DS18B20. Не показывает отрицательную температуру. То есть он показывает ее, но без знака -(минус).
Что +5, что -5 показывает просто 5.
Firmware 2.0.1, версия ПО 2.2.5.
Подскажите, в чем дело?
  • 28 сентября 2017, 15:05
Нужно обновить прошивку.
  • somerek
  • 25 ноября 2016, 12:16
При добавлении устройства в корзину пишет
* "Sonoff TH16" is not available in the requested quantity. 1 of the items will be backordered.
Есть программа для mqtt с расписанием как в eWeLink?
  • DrBOBAH
  • 17 декабря 2016, 02:23
у меня проблема с ним.
Инет через роутер ТП-Линк. Регистрация на Ewelink прощла без вопросов.
Регистрация датчика то же без проблем вроде.
Но… подключившись, работает 10-15 сек. и переходит в офлайн. Светодиод переходит в режим мигания (подключение к вафле я так понимаю) через 20-25 сек происходит опять нормальное подключение. и так по кругу.
Роутер вроде нормально работает. (камера по вафле работает и не отваливается.)
Ситуация такая же на Айфоне. Т.е нормальной работы не могу получить. Может есть какие то тонкости которые я пропустил, прочитав почти все обзоры?
  • AnatolM
  • 05 апреля 2017, 17:11
Есть ли возможность настройки включения/выключения от датчика температуры в режиме «окно»? Т.е. питание подается только при температурном диапазоне от -5 до +25 гр.С, а если температура опускается ниже -5 или поднимается выше +25, то питание отключатся.
Можно только когда температура упадёт до -5 устройство включило питание, при +25 — выключило, и включило только когда температура упадёт до -5. И т.д.
  • Sas2k
  • 30 июня 2017, 23:36
Хочу заменить сушествующий простой термостат с гистерезисом на этот sonoff th.
Используется мой термостат с гистерезисом в упрощенном водяном теплом полу вместо комнатного термостата, т.е. разрешает нагрев в контуре отопления газового котла при 26град, выключается при 30 град.
Мне нужно чтоб при включении термостата кнопкой или через приложение работал в постоянном режиме циркуляционный насос, а замыкание реле было бы согласно установленных границ температур.
С температурами все штатно.
А как сделать попроще постоянное включение циркуляционного насоса? Коммутируемая мощность 80 ва.
В электрике не силен, и вопрос мой прост — насколько критично подключение фазы и ноля по схеме?

Почему возник вопрос? Хочу sonoff pow прикрутить к простому бытовому удлиннителю. При каждом подключении обязательно нужно будет идентифицировать фазу, и подключать розетку ТОЛЬКО правильно? Или это не критично? Спасибо.
  • nomido
  • 19 сентября 2017, 15:14
добрый день, продскажите plz можно ли к данному устройству подключать нагрузку порядка 1.8-2.0kW 24/7? поделитесь кто что подключал на длительный срок?

2) если пропадает эл-во и восстанавливается через час два, данное устройство работает нормально? не надо ничего перепривязывать?