Переключатель направления вращения электромотора с управлением по Wi-Fi.

• Цена: $7.00 + доставка

Здравствуйте. Своим обзором я продолжу серию обзоров компонентов для «умного дома». И сегодня расскажу о переключателе направления вращения электродвигателя от компании ITEAD. Переключатель подключается к домашней сети Wi-Fi, и вы можете управлять им через интернет из любой точки мира. В обзоре я протестирую его работу, и выскажу свои соображения по улучшению и расширению возможностей переключателя. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Переключатель был заказан 9 сентября и добрался ко мне почтой Гонконга уже 23 сентября:

Коробка

Поставляется переключатель в антистатическом пакете:

Его краткие характеристики со страницы сайта производителя ITEAD, он же является и продавцом:

Overview

This WiFi switch supports to control 7-32V DC or 125-250V AC motor’s clockwise/anticlockwise running. The switch adopts PSA 1-channel wifi module to realize motor clockwise/anticlockwise running control. Reversible status will be synchronously feedback to your phone! Input voltage: usb 5V or DC 7-32V.

В переключателе по питанию применён импульсный DC-ВС преобразователь LM2596S:

Поэтому для питания переключателя возможно подавать на вход постоянное напряжение от 7 до 32 Вольт:

Или переключатель можно запитать 5 вольтами от micro USB:

Перевернём плату и посмотрим на неё снизу:

Не могу не заметить, что плохо смыт флюс у реле и силовых контактов.

Здесь установлена матрица из семи транзисторов Дарлингтона ULN2003A, линейный регулятор с малым падением напряжения AMS1117-3.3 и микросхема без наименования:

Давайте для пробы подключим к переключателю двигатель постоянного тока:

Можно подключать двигатели с питанием от 7 до 32 вольт. Питание подключается согласно схеме подключения:

Главное соблюсти цвет проводов, а то работать не будет )))

Подаём питание, в нашем случае 7,5В и теперь пришло время подключить переключатель к приложению для смартфонов «EWeLink» из маркета:

Как устанавливать и настраивать приложение я подробно описал вот в этом своём обзоре. С момента выхода того обзора – приложение только похорошело и обзавелось русскоязычным интерфейсом.

Открываем приложение и выбираем добавить устройство. Добавление устройств стало ещё проще и теперь производится за четыре простых шага.

Шаг первый. Нажимаем кнопку на переключателе и удерживаем её нажатой пять секунд:

Шаг второй. Выбираем Wi-Fi сеть и вводим пароль от неё. Если вы уже пользовались данным приложением, то вводить уже ничего не придется:

Третьим шагом приложение ищет и подключает переключатель:

Четвёртый, и последний шаг – задание имени для переключателя:

Переключатель подключен:

Заходим в управление переключателем и нас просят обновить на нём прошивку:

Нажимаем настройку и обновляем прошивку:

Обратите внимание, как изменилось меню настроек переключателя после обновления прошивки:

Теперь здесь появилось возможность выбора действий после отключения питания на переключатель. Возможны три варианта. После возобновления питания двигатель продолжает вращаться в ту же сторону, двигатель останавливается или двигатель начнёт вращаться в другую сторону.

Также возможна установка таймеров обратного отсчёта:

Однократных или повторяющихся таймеров:

Циклических таймеров:

Ручное управление изменением направления вращения происходит при нажатии этой кнопки на экране:

Клавиша включена – двигатель вращается в одну сторону, выключена – вращается в другую сторону.

Так же возможно управление направлением вращения кратковременным нажатием на кнопку на самом переключателе. Светодиоды у реле сигнализируют их работу:

Светодиод у кнопки – сигнализирует подключение к сети. Когда Wi-Fi подключена – он горит. Подключение происходит достаточно быстро. 2-3 секунды. Пока светодиод не загорится – удалённое управление невозможно.

Я проиллюстрировал работу переключателя коротким видео:

Также к переключателю можно подключать электродвигатели переменного тока 125-250 Вольт. Только питание самого переключателя необходимо выполнить отдельно. Как я и писал возможны два варианта подключения питания:

А теперь о том, как компании ITEAD можно было бы улучшить свой продукт, что несомненно расширило бы его области применения.

Первое, и самое существенное. У переключателя отсутствует кнопка «СТОП». Для остановки процесса требуется использование концевых выключателей, кратковременно размыкающих питание переключателя. Но иногда процесс не требуется доводить до конца… И тут уже возникает проблема. Хотя при прерывании питания на переключатель есть возможность отключения сразу двух реле для остановки двигателя. Вы видели это в настройках переключателя. А также хотелось бы иметь возможность автоматического отключения двигателя при повышении нагрузки на нём в отличии от нормальной. Но это уже потребует усложнения схемы. Но я уверен, что такая функция была бы востребована.

Второе. В настройках таймеров очень не хватает секунд. Иногда минута – это слишком много.

И третье. Ручное управление в приложении – очень неинформативно. При смене направления вращения кнопка выключателя показывает включенное или выключенное состояние. Хотелось бы видеть кнопки управления вращением в виде стрелок, для большей наглядности.

Ну а в целом – переключатель весьма полезная вещь в автоматизации процессов. А при вышеуказанных доработках – ему вообще бы цены не было. А пока возможность и область его применения несколько ограничена.

Спасибо за внимание.

• ariss
  • 27 октября 2016, 13:02
Расскажите, пожалуйста, о практическом применении в «умном» доме сего девайса. Куда его можно прикрутить, и главное, зачем?
  • 27 октября 2016, 13:04
Да куда угодно: форточку открывать, или подать питание на насос — полить что нибудь, или подать питание для проветривания ванной комнаты… Была бы фантазия и желание.
  • borisfen
  • 27 октября 2016, 13:12
какой-то набор домыслов.
минуту форточку открывать, really? и как это реализовать в пластиковом окне?
зачем насос включать в обратном направлении?
ванную проветривать чем, вентилятором с улицы зимой?
  • 27 октября 2016, 15:05
Я к примеру написал. У вас то и на это фантазии не хватило. Минута для некоторых моментов это действительно много, может обновления это исправят.
  • borisfen
  • 27 октября 2016, 17:30
обычно вещи покупаются не для того, чтобы потом усердно придумывать им применение
  • 27 октября 2016, 18:37
Полностью согласен. Мне это устройство нужно для реализации десятков моих планов, в том числе и то что написано выше.
Если для вас оно не нужно зачем спрашивать «зачем»?
  • Fghj7
  • 27 октября 2016, 22:06
Ну, покуда тут используется такой двигатель, то можно открывать и закрывать, например, жалюзи или роллставни. Хотя, если честно, я не очень понимаю, почему все зациклились на управлении по вифи? Интересно, конечно, показать работу, типа — фокус. Но, не более. Хотя — кто знает какие могут быть обстоятельства и потребности…
  • ober
  • 27 октября 2016, 21:56
Главное — «из любой точки мира»!
  • 27 октября 2016, 13:15
Жалюзи, роллставни, шторы и т.д.
  • vittex
  • 27 октября 2016, 20:16
Задумка интересная.Одним моторчиком и данным девайсом не обойтись.Но еще нужен редуктор.Если бы в паре иметь 3-D принтер, то да можно реализовать эту интересную задумку.
  • 27 октября 2016, 13:18
Собаку вдоль забора на тросике выгуливать =) Как раз реверс пригодится.
  • Igor_Hi
  • 27 октября 2016, 14:01
А если реверс не сработает? Собаку на движок не намотает? :)
  • 27 октября 2016, 14:09
Не намотает. тележка с мотором будет по тросику вдоль забора бегать — на концам можно ограничители сделать, что бы концевики отключали питание.
  • kopa
  • 27 октября 2016, 20:42
напоминает простую конструкцию, тумблер с двумя контактными группами. сам переключатель на каретке, об упор переключает направление. у меня был такой советский поезд в 90-93 году, там спереди был тумблер включения, а с боковой — направления двидения (торчит вбок). можно было строить не кольцованный путь. поезд едет до упора, например, ножки стула, переключается и едет обратно. И так туда-сюда циклично без вайфаев.
вот он самый верхний, там даже тележки вагонов были повоторные, как по настоящему
  • 28 октября 2016, 06:46
Если вовремя не выключить, то от собаки останется только поводок. Вот тут то и пригодится вайфай.
  • gavrik
  • 27 октября 2016, 17:02
Не минусуйте чайника (меня) если ошибаюсь))). Я правильно понял — немного переделав устройство им можно по wi-fi включать-выключать через реле любое устройство до 220V /10 А.
  • Visik
  • 27 октября 2016, 23:34
Делал похожее на Arduino для опускания/поднимание экра домашнего кинотеатра. При получении платой IR сигнала с пульта экран опускается вниз (на разные кнопки разная степень опускания) или поднимается.

Далее в планах увязать это с Broadlink RM Pro — уже есть, но руки не доходят. И затем голосовое управление Дуся + Tasker
  • Smsi
  • 27 октября 2016, 13:02
Зачем???
Приведите хотя бы один вменяемый сценарий использования
  • 27 октября 2016, 13:21
Эта железка как раз заточена под управление приводами шаровых кранов, которые управляются реверсом питания. Там стоят концевики на оба крайних положения, поэтому и нет кнопки стоп.
Уходя из дома можете перекрывать подачу воды, что бы не затопить соседей в ваше отсутствие.
Через год, а может и раньше вы затопите соседей с закрытыми кранами из за выхода их из строя. Шаровой кран это не мышка компьютерная, он рассчитан на очень ограниченное количество действий потом просто разваливается или течет.
  • 27 октября 2016, 14:04
У вас есть личный опыт?
У меня есть jager-f.livejournal.com/48142.html
Полтора года каждый день открывается-закрывается несколько раз.
  • skeptik
  • 27 октября 2016, 18:35
а если кран не крутить хотя бы раз в месяц, то он может закиснуть, на шаре могут нарости соляные отложения и он ими процарапает фторопластовую прокладку и тогда кран будет таки, вероятно подкапывать, но не струёй бить.

У меня моторизованные краны FAR стоят, несколько раз в день перекрывают стояки при уходе меня из квартиры. вроде живы.
  • 27 октября 2016, 13:49
Только не кранов, а клапанов. Двухходовых и трехходовых.
  • 27 октября 2016, 14:05
Почему не кранов то? Выше дал ссылку.
  • 27 октября 2016, 14:12
Потому что у них ресурс значительно выше. Данные клапаны например используются в системах вентиляции, регулируют подачу теплоносителя. И движение у них не один раз в день, а десятки и сотни в разном диапазоне.
Они не закрываются за несколько секунд конечно, цикл может достигать нескольких минут, но скорость там не важна.
  • Visik
  • 27 октября 2016, 23:34
Привёл выше пример из моей жизни
  • 27 октября 2016, 13:03
То есть можно поставить время автоматического включения и выключения, с минимальным временем подачи питания на мотор 1 минута?
  • 27 октября 2016, 13:14
Да, одна минута. Я написал, что секунд не хватает.
Обзор как всегда очень интересный. Сразу пришла мысль гонять им вторичные часы.
  • sav13
  • 27 октября 2016, 17:05
Через интернет?
Поставьте таймер у бедут вам счастие.
  • 27 октября 2016, 13:16
При реверсе просто переключение, без паузы?
  • 27 октября 2016, 13:16
без паузы. Вон как моторчик от этого на видео подпрыгивает. Очень не хватает функции стоп.
  • 27 октября 2016, 13:21
Видео на работе не доступно. Если без паузы, то с инертной нагрузкой может и вал оборвать и контакты на реле спалить.
Можно доукомплектовать датчиком тока и по сути получится доводчик стекла двери авто, но с управлением по вайфай.
  • iDDD
  • 27 октября 2016, 14:02
  • mike888
  • 27 октября 2016, 13:20
Для более менее толковым управлением моторчиком надо входы обратной связи. А так довольно дорогая фиговина включающая реле. У того же производителя есть четырёхканальная.
По идее дома можно использовать для отрывания\закрывания ворот, тупо запараллелив кнопки управления, хотя дешевле купить сам модуль и запрограммировать как хочется. Вобщем устройство для безруких и ленивых, привыкших лепить из имеющихся кубиков, пофиг что через задницу, клиент платит.
Вроде начали копать «железную» часть — ULN, AMS, LM, а самое интересное — что за WiFi модуль так и не проанализировали (можно его там перепрошить или еще чего срукожопить)
Но за старания +, конечно
  • AdreyM
  • 27 октября 2016, 13:44
При реверсе бестоковая пауза имеется?
Все, увидел. Нет её.
Я, даже с бестоковой паузой, на подобную хню ничего серьёзнее моторчика для жалюзи вешать бы не стал.
По мне только шторы открывать утром и вечером закрывать. Но тут вай фай не нужен. Достаточно таймера какого нибудь.
  • Jury_78
  • 27 октября 2016, 14:12
Обилие всевозможных устройств с WiFi радует! Движется все к тому, что дома не останется предметов без WiFi и суммарная СВЧ мощность будет не маленькая. Тогда их все можно будет синхронизировать через «облако» и посылать сигналы внеземным цивилизациям.
  • mike888
  • 27 октября 2016, 16:33
Угу, только посылать будет некому, первое что печётся в свч это мозги, а зачем овощам что-то посылать.
  • Jury_78
  • 27 октября 2016, 17:13
а зачем овощам что-то посылать.
Мы созрели… мы созрели… :)
Извините, можно спрошу здесь: купил несколько выключателей этого производителя: mySKU.me/blog/china-stores/39547.html
-подобных только без RF…
Всегда думал что мне не нужны радиомодули, будет достаточно только WIFI, но так получилось, что вдруг появилась необходимость в этих самых радиомодулях. Подскажите, а что там стоят за модули RF? Хотелось бы без особых проблем взять и впаять их.
  • Partizan
  • 27 октября 2016, 17:59
А мотору-то не поплохеет от мгновенного переключения напрвления вращения?

Оба реле управляются с одного пина 8266?
Или можно ими управлять отдельно, возможно используя другую прошивку?

Чего-то не понял схему подключения двигла переменного тока.
Где фазосдвигающий кондер?
Или без него?
Чего-то не понял схему подключения двигла переменного тока.
Где фазосдвигающий кондер?
Наверное, это вопросы по двигателю, а не по игрушечному реверсивному пускателю?
  • Zhenya88
  • 27 октября 2016, 20:20
Подскажите, есть шаговый электродвигатель и хочу для бытоввх нужд его приколхозить. Хочу и кнопку, верх/низ подключить. Какое реле можно подключить?
  • DDimann
  • 27 октября 2016, 20:23
Наверное, никакого…
Шаговому двигателю как то маловато будет просто подать напряжение.
И одним реле никак не обойтись.
  • DDimann
  • 27 октября 2016, 20:22
Надо поставить движок на 220 и подождать, пока у реле контакты залипнут.
Красивый будет реверс…
Вот помню, в древних лифтах (что в нонешних — не знаю) стояли в том числе реверсивыные пускатели типа такого:

Тем все было пофигу — механически не могли замкнуть сразу два направления…
  • Nicezoom
  • 27 октября 2016, 20:34
как только софт работает через внешний сервер, то нафиг такие девайсы. Поставить ПО себе на домашний сервер и управлять — это я понимаю. Itead ушлые сильно…
  • sav13
  • 27 октября 2016, 20:58
Жаль, что это хозяйство без инета не работает.
Ладно, статистику собирать еще можно, а вот управление делать зависимым от чего-то там в интернете не очень.
  • AVIcrak
  • 27 октября 2016, 21:34

А при небольшой сноровке — управлять будете не только вы.
  • Ammo1
  • 29 октября 2016, 12:06
Эээ. А при чём тут моторы вообще? Насколько я вижу, это тупо два управляемых реле, контакты которых на всех ваших схемах соединяются параллельно для увеличения мощности переключения. Я только не понял, можно ли этими двумя реле управлять раздельно. Если можно, тогда никаких проблем одним реле мотор включать, а другим задавать направление вращения.