Обзор мини-гексакоптера JJRC H20H

Доброго времени суток! Представляю небольшой обзор мини гексакоптера JJRC H20H. В поисках подарка для племянника, наткнулся на этот коптер. Критерии выбора данной модели – симпатичный, не дорогой. В целом, выбор пал на управляемую летающую модель, по нескольким причинам:
— Радиоуправляемая модель для мальчишки будет в радость;
— Развлечение для открытого воздуха. Довольно подвижное.
— Развлечение предусматривающее дополнительное общение с семьей.
Конечно под эти критерии попадает и много других достойных вещей, но вообще коптеры, на мой взгляд, одни из самых интересных.

Коптер приехал за две недели. Внутри пакета коробок укутан в несколько слоев мягкого упаковочного материала.
Внутри коробка предметы вложены в пластиковые формы-каркасы, дающие дополнительную защиту.
В коробке коптер, пульт дистанционного управления, набор запасных пропеллеров из 6 шт., отвертка, зарядное устройство и инструкция (китайский/английский).
Приступаем к осмотру. Коптер. Субъективное впечатление: небольшой, приятный на вид. Сборка аккуратная. Трещин, каверн нет. На шести выносных ножках расположены электромоторы с пропеллерами. Похож на насекомое. Особенно эффект усиливается если его перевернуть. Питается коптер от литий-полимерного аккумулятора на 150 mah 3,7 В На корпусе разъем подключения аккумулятора и рычажок включения выключения.Под корпусом, на плате – светодиоды. Габаритные. Красные указывают заднюю часть. Синие – переднюю.
Несколько фото вскрытия Пульт дистанционного управления. Имеет два рычага манипулятора, три переключателя и две кнопки. Пластик пульта качественный – не скользит. Нет неприятного запаха. Люфтов деталей нет. Кнопки, рычажки имеют уверенный ход. Хорошо чувствуется контроль нажатия или сдвига. Сборка нормальная. Нареканий нет. Питается двумя элементами питания типа АА. Крышка на задней стенке. Отвертка, кстати, магнитит крепеж. Мелочь — а приятноФото внутренностейПропеллеры. Запасные. Комплект. Три левовращающиеся и три правовращающиеся. Что критично помнить при замене. Два желтых — указательных, четыре черных. И насколько я понял из инструкции – можно заказать запасные части.
Зарядное устройство. Зарядка производится от USB порта. При полной зарядке загорается красный диод. Не разбирал. Инструкция. Инструкция написана на китайском и английском. В целях предосторожности и безопасности, попросил друга перевести на русский. При переводе он нашел некоторые неточности ( смежная модель) и несерьезные опечатки( китайский английский), но все не критично. Есть раздел по безопасности обращению с литий — полимерным аккумулятором. Это конечно похвально, но не заменит дополнительного инструктажа по безопасности ребенку лично. Как кстати добавить вложение с переводом, файл в формате .doc, сюда?
Аккуратно собираю все назад. Вкладываю переведенную инструкцию. Немного возни с оберточной бумагой. И вот, подарок упакован. Я не знаю послужит ли мой подарок началом увлечения коптерами или управляемыми моделями? Может поможет развить техническое, инженерное мировоззрение? Не знаю. Но в одном я уверен – племянник получит много радости и удовольствия. И это главное.

Полевые испытания. В рамках практических испытаний было произведено два боевых вылета. Нарезку из которых вы можете посмотреть на коротеньком видео ниже. Впечатления позитивные. Затягивает, увлекает. Шустрый. Для большего удовольствия и уверенности требует налета более чем два раза по 5 минут. Еще пищит как комар. Время пролетает мгновенно и с сожалением думаешь о замене аккумулятора на более мощный.

Из достоинств отмечу: дешевый, отменное качество, симпатичный. Из недостатков: неудобно включать сам коптер — мелкий переключатель, неудобно доставать аккумулятор для зарядки. Что в итоге? Доволен. Через несколько дней вручу племяннику, а через неделю послушаю его мнение. А через месяц закажу коптер уже себе, побольше правда, и с возможностью вешать камеру. Спасибо за внимание.
з.ы. Сейчас по купону JJRCH20H скидка в 2 бакса!!!
Планирую купить +2 Добавить в избранное +5
  • npn1973
  • 23 октября 2016, 10:09
День квадриков на MySKU )))
День RC игрушек :)
  • Maxis000
  • 23 октября 2016, 13:44
Забыли упомянуть самое важное: отличие h20 от h20h. H20h имеет барометр, т.е функцию удержания высоты(и обычно еще есть взлет и посадка одной кнопкой, не знаю есть ли на нем, но на чирсоне cx-10d есть)
Есть взлет и посадка одной кнопкой. И высоту держит, на видео хорошо видно зависания.
  • SVcom
  • 24 октября 2016, 17:37
К слову о дронах с камерами:
"Чтобы запустить в Швеции беспилотник с камерой наблюдения, теперь необходимо получить отдельное разрешение."
www.ixbt.com/news/2016/10/24/v-shvecii-zapretili-ispolzovanie-dronov-s-kamerami.html
Да скоро и к нам дойдут такого рода ограничения. Вывод: надо поторопиться)