Квадрокоптер на бесколлекторных моторах MJX Bugs3

• Цена: US$99,99, с купоном MJXB14 US$85.99

Приветствую!
По совету известного пользователя simavskij приобрел себе квадрокоптер MJX Bugs3. Из заявленных характеристик это бесколлекторные моторы и 6-ти осевой гироскоп.
Для меня это первое такое устройство, просьба сильно не пинать. В планах, использовать его для простенькой съемки фото и видео экшен-камерой SJ4000.

6 января 2017 сделал заказ, 20 января получил коптер в руки.
Доставка осуществлялась компанией СДЭК.
При распаковке обнаружил, что углы коробки замяты, в этот раз обвинить Почту России не удастся. :)
На одной из сторон коробки приведены дополнительные устройства для коптера, которые фирма запланировала выпустить.
Упаковка

Внутри картонной коробки находится коробка из пенопласта, поэтому коптер неплохо защищен от внешних воздействий.
В коробке лежит сам коптер, два комплекта винтов, защиты, ноги, крепление для экшен-камеры, зарядное устройство, аккумулятор, пульт, отвертка, ключ для снятия винтов, винтики.
Все аккуратно обернуто в целофанчики.
Содержимое коробки

Верхняя крышка коптера легко демонтируется и ставится обратно, стоят специальные защелки.
Внутри видна управляющая электроника и разъемы для подключения дополнительных модулей.
Моторчик сам по себе слабо защищен от пыли, воды, снега.
Внутри коптера

Аккумулятор коптера литий-полимерный 7.4В, 25С, 1800mAh, разъем ХТ30.
Размеры пластикового корпуса аккумулятора 114мм х 35мм х 20мм.
Половинки коробочки скреплены четырьмя винтами и тремя парами пластиковых защелок по длинной стороне.
Внутри расположен аккумулятор с наклеенными на него демпферами. Размеры аккумулятора 100мм х 30мм х 14мм.
Аккумулятор

Бародатчик отсутствует, поэтому высоту приходится держать самому. Даже при резком сбросе газа коптер не начинает моментально падать камнем вниз, есть некоторая задержка. Потом можно газом притормозить его падение.
На аппаратуре есть триммеры, есть отдельная кнопка активирующая флипы. Отдельная кнопка есть для старта записи видео и фотографий, но нужна соответствующая камера.
Смена расходов так же вынесена на отдельную кнопку.
Запуск винтов производится нажатием красной кнопки вверху слева. Блокирование винтов длительным нажатием этой же кнопки. Сама аппаратура питается от 4-х аккумуляторов формата АА. При включении загорается зеленый светодиод (на снимке засветился) и раздается писк. Когда аккумулятор коптера близок к исчерпанию, аппаратура начинает издавать периодический писк. Не заметить его довольно сложно.
Аппаратура

Сюда же прикреплю схему кнопок с сайта продавца.

Первоначально собрал его и протестировал в помещении. Стукнул пару раз об стену и мебель. Заодно проверил тем самым функцию отключения винтов. Заявлено, что при перегреве и застревании винта моторчик должен отключаться. На практике, подергав пару раз застрявшим винтом действительно отключает. Винты будут целее, моторчики тоже.
Следующая проверка была уже в парке, на свободном пространстве. Заодно в штатный подвес закрепил камеру SJ4000. В штатном подвесе сверху предусмотрена кнопочка для запуска видеозаписи на экшен-камере. А вот для боковых кнопок, например, такого не сделано, ими воспользоваться не удастся.
Подвес камеры

На улице сейчас зима, да еще и в это время началась сильная метель, иногда коптер с трудом было видно. Взлетает он высоко, до максимума не пытался догнать, боялся полностью потерять его из вида. В результате полетов выяснил, что коптер неплохо переживает падения с высоты на снег и неплохо летает в метель. После нескольких падений в сугробы на нем налипло снега.

Тем не менее моторчики работали, коптер продолжал летать. Немного влаги попало и внутрь, под верхнюю крышку коптера. Дома потом снял ее, где смог стер снег и влагу, продул моторчики и оставил сушиться. После сушки пробовал запустить, всё работает, коптер летает.
Снимки коптера в полете

Сам аппарат понравился, камеру таскал без проблем. Пролетал он у меня с камерой порядка 12 минут. Осталось освоиться с управлением, и возможно отбалансировать винты. Первый комплект винтов уже помят и покоцан немного, стоит делать это на втором. И подумываю заказать запасной комплект винтов. А вот второй комплект ног, вряд ли скоро понадобится. Ноги довольно крепкие.

Часть снятого видеоматериала оказалась забракована, поскольку на объектив камеры налипло много снега и изображение ничего осмысленного не содержало. Из записи вырезал кусок и выложил на ютуб. Просто часть полета. От взлета, до приземления в кусты. :)
На видео и скриншотах ниже видно, что ноги коптера попадают в кадр камеры. Наверное надо будет что-нибудь придумать. Либо ноги переделать, либо уменьшить угол зрения камеры и ног видно не будет.

Скриншоты из видео

• fomenks
  • 23 января 2017, 17:38
С камеркой летает вполне бодро. Осталось заменить полетный контроллер на какой-нибудь кастомный, типа CC3D с внешним ГПС, и можно уже развлекаться с полетом по точкам и всё такое. :)
  • KHRZb
  • 23 января 2017, 17:42
в итоге на сколько по времени хватило зарядки при полете на морозе с камерой???
Не засекал. В следующий раз обязательно проверю. Минут 12-15 с камерой пролетал.
  • 23 января 2017, 20:26
Я, на таком кваде, при 9 градусах мороза, отлетал 16,5 минут.
  • s_r_s
  • 23 января 2017, 18:07
получается один из самых дешевых квадриков на БК моторах?
Насколько знаю один из самых дешевых на бесколлекторных моторах, способный таскать экшен-камеру. Я не большой специалист, может есть что-то еще.
  • NE_XT
  • 23 января 2017, 18:21
«Внутренностей» не хватает. Посмотреть бы, что у него внутри…
Под спойлером есть снимки того, что под крышкой. Или какие-то конкретные детали интересуют?
Спасибо за обзор. Однозначный плюс сюда и в карму. Лежит такой в коробке, нераспечатанный. Прислали для обзора на моём канале www.youtube.com/c/MikeRCChannel70 Здесь обзор не планирую, но как знать, может будет свободное время для этого… Действительно, этот квадр самый бюджетный из бесколлекторных. Но однозначно — не самый плохой. Судя по Вашему видео, с балансировкой пропеллеров и моторов всё в порядке. Сделал закладку для Вашего обзора, использую в описании моих видео (планирую 3-4 ролика). Надеюсь, возражений не будет? :)
Никаких возражений! Только рад! И спасибо за рекомендацию.
Удачных полётов! :)
Вы, кажется, уже всю муську на квадры подсадили. Я сам купил два, симу 5с и флуореон 101 «на попробовать». Сима понравилась, флуореон не очень, но дома можно полетать.
:) Да, Флуореон резковат для квартиры. Попробуйте JJRC H36 — должен понравиться.
  • LexaLM
  • 23 января 2017, 19:29
Какой примерно ресурс у бесколлекторных моторов?
По сравнению с коллекторными — бесконечный. 200-300 вылетов минимум.
  • Glabus
  • 25 января 2017, 17:19
А можно безболезненно заменить на квадре моторчики обычные на бесколлекторные? Или плату управления тогда тоже менять придётся?
На WLToys Q222 например?
Нельзя.
  • WHALE
  • 23 января 2017, 20:41
Какие все такие китайцы безкреативные, лепят одно и тоже тоннами, друг у друга наверно копируют,
наняли бы одного русского для полета фантазии а то убожество на убожестве
Я бы согласился :)
  • 23 января 2017, 20:48
Отличный коптер за эту цену, с купоном тем более. Но к обзору некоторые пожелания. Добавьте тип и емкость батареи, судя по сайту продавца это 2S, 1800mAh, разъем ХТ30. Очень интересно максимальное время полета и вес камеры с подвесом. Если 12-15 минут — это просто отлично, сима-8с столько летает без подвеса, даже при большем аккумуляторе. Есть ли на коптере бародатчик, т.е. держит ли он высоту?
  • 23 января 2017, 21:11
Удержания высоты у него нету. он больше рассчитан погонять, чем поснимать. Если разогнать аккумулятор, тогда полёта с камерой выходит 15 мин, без камеры 18,5 мин
  • 23 января 2017, 21:47
Если разогнать аккумулятор
Куда Вы собрались разгонять литиевый аккумулятор?
  • t0xy
  • 23 января 2017, 22:18
3s вместо 2s, например, на ютубе есть такие видосы где меняют аккум и коннектор на xt60
  • 23 января 2017, 23:16
Тогда корректнее писать — заменить :)
  • 23 января 2017, 22:33
чтоб получить максимальную отдачу аккумулятора, его нужно несколько раз полностью зарядить и разрядить в ноль
  • bakinec
  • 23 января 2017, 22:47
Я бы не рекомендовал разряжать «в ноль» литиевый аккумулятор :)
  • 23 января 2017, 23:16
Разница если и будет, то пару процентов.
  • 23 января 2017, 20:53
Классный квадрик, но не хватает барометрического датчика для автоматического удержания высоты для стабильной видеосъемки, давно уже присматриваю себе нечто подобное, если кто-то может кинуть ссылкой на дешевый квадрик, способный минут 12-15 таскать камеру типа SJCAM M20 с бк моторами и барометрическим датчиком, буду премного благодарен (а если еще и GPS будет в комплекте, то вообще супер :)
Бародатчик — зло. Ручками надо :) Вот отличный вариант: mySKU.me/blog/china-stores/45713.html
  • 23 января 2017, 22:00
ну, не всегда зло, часто и полезно
  • 23 января 2017, 22:14
Для стабильной съемки объектов без бародатчика новичку совсем тяжко :)
  • toba3
  • 23 января 2017, 23:08
Новичку лучше все-таки без камеры осваивать пилотирование :)
  • 23 января 2017, 23:24
согласен, но «вхолостую» летать скучно :)
Чем БК моторы лучше коллекторных?
Гуглим
там и на х могут послать, хотелось ответа специалистов.
как я понимаю БК надежнее, но вот вопрос насколько это важно для коптера который через год/полгода все равно выкинут
Надёжнее, мощнее в разы. Почему выкинут? Можно апгрейдить до бесконечности :)
Недорогой сломается мне кажется раньше, разобьется к примеру (в руках новичка и без посадки одной кнопкой)
  • 23 января 2017, 22:03
время полета сабжа на бк моторах, если верить ответившим, ~15 минут с камерой, что на 5 минут (на 50% т.е.) больше чем у 8-й симы на коллекторниках, при большей батарее, это ну очень много
Т.е. они мощней и экономичней? Вот это реальный жирный плюс!
  • MuWka
  • 23 января 2017, 21:33
Хотя бы тем, что нет щеток, КПД выше, реакция на управляющее напряжение быстрее, надежнее, при одинаковых размерах — гораздо мощнее…
  • Realnmn
  • 23 января 2017, 22:15
Я на машинку ставил БК. Так вот там там параметров поиграться 3 штуки. Как радистка сидел морзянку вылавливал. Я к чему — есть какой-то «клин» непонятный. Газ до упора, а машинка набирает «внатяг», а потом как сорвётся. Грешу, что на минимум всё выставил. Ну так пользуюсь не я, а сын. Ему уж совсем резко не надо. Так я это к чему — по идее как настроено так и летает. Кто ж его знает как они-то настроили? А то может ByPass.
  • MuWka
  • 23 января 2017, 21:39
Обзор неплох, но не мешало бы указать класс квадра ( размер по диагонали между лучами), аккумулятор (двух- или трех-баночный, разъем, емкость) фото аппаратуры (передатчика — пульта управления)… есть ли триммеры, фишечки какие (типа флипов, или еще чего) Не полностью тема раскрыта, а так за 100 енотов вполне годный аппарат, ну и осваивать технику пилотирования лучше в безветренную погоду… ИМХО, лучше сразу заказать 2-3 комплекта запасных пропеллеров и ноги (если их пластик хрупок...)
Кое-что дополнил. Размеры потом померяю, напишу. А так, заявлено 310мм между противоположными осями. Фото аппы добавлю.
  • AEDe
  • 24 января 2017, 14:32
usernamus, спасибо! заказал себе. поинтами за регистрацию еще 2$ сбил.
Рад, что помог! :)
  • Luzanov
  • 24 января 2017, 22:07
Спасибо за обзор и скидку, заказал себе.
  • AEDe
  • 25 января 2017, 15:13
А fpv камеру к нему какую лучше?(я в этой теме полный ноль, пока ничего подобного в руках не держал...) mjx c4008 сгодится?
  • SteveS
  • 24 января 2017, 18:47
Интересно какие моторы, видна ли маркировка? Что за контроллеры моторов — потянут ли 3S батарейку? А так знаю только одного конкурента — JJRC X1 за $99 (уже год в продаже, есть тема на rcdesign), но там общая плата контроллеров моторов, что хуже в плане переделок и ремонтопригодности.
  • Luzanov
  • 24 января 2017, 21:42
Видел на youtube мужик на 3s летал. Говорит, что на сайте производителя заявлена поддержка 2 и 3s. Заказал себе, как первый квадрик.
  • ower
  • 24 февраля 2017, 18:27
Можете пожалуйста померять вес аккумулятора
Родной 114гр вроде весит.
В квадриках вообще не силён, но вот подумалось про запись звука: вроде как смарты умеют фильтровать шум улицы. Неплохо бы квадрику аналогичную вещь, но настроенную на моторы.

Недавно столкнулся с продажей дома — так вот квадрик ОЧЕНЬ бы помог делать обзор дома сверху! Потому что обычные фотки двора — УГ и ничего не дают.