Бак Steam Crave Aromamizer RDTA V2 - вкусный, но с недостатками.

Всем привет, на обзоре интересный бак от компании «Steam Crave» — Aromamizer RDTA V2. В плане вкусопередачи он меня порадовал, так же сильно порадовал в плане качества сборки — приятные резьбы, все крутится плавно и мягко… но вот кое какие моменты огорчили — об этом чуть позже.

В этом обзоре рассматриваются электронные сигареты, точнее лишь верхняя часть — куда собственно заливается жидкость. Ввиду конструктивных особенностей — спираль для парения нужно будет мотать самому, протягивать ватный фитиль — самому, то есть «совсем» новичкам будет мало понятного.

Начнем с характеристик и особенностей. Aromamizer RDTA V2 — продолжение первой версии, в свое время V1 был одним из первых баков, в который внедрили две велосити стойки, боковой обдув как у дрипки… и по сути это была дрипка с резервуаром — жидкость поступала через специальные нижние проточки. Во второй версии та же самая система — но уже с небольшими изменениями.

Характеристики:
-диаметр: 23 миллиметра
-высота: 53.4 миллиметра
-вмещает 3 миллилитра жидкости
-выполнен из 304 нержавейки

Так же возможна версия на 6 миллилитров, она конечно же выше, но диаметр тот же. У меня на обзоре укороченная версия на 3 миллилитра.

Коробка — обычная, картонная, защёлкивается на магните. Сзади есть наклейка с кодом для проверки на подлинность, сбоку информация по объему, больше ничего интересного нет.

Сбоку видим информацию, галочками указан мой объем и цвет бака.

Сзади наклейка с кодом, проверять на официальном сайте:

Комплектация простейшая, шестигранный ключ, запасное стекло, о-ринги, винты под шестигранник, наклейка, инструкция на английском.

Инструкция:

Обратная сторона:

Внешний вид бака — ничего особенного, в глаза бросается разве что кольцо бокового обдува, обдув здесь только боковой. По размеру — большим или совсем уж маленьким я его не назову, будет побольше таких баков как «serpent mini», «goblin mini».

Весит он:

Диаметр в верхней части:

Диаметр с кольцом регулировки обдува:

Высота с дриптипом, тут только видимая часть без коннектора:

Далее рассмотрим конструктив. Снизу ничего особенного, серийный номер, изолятор и плюсовой пин базы:

База очень легко выкручивается, благодаря нижнему кольцу с анти-скользящей обработкой.

Спирали крепятся шестигранными винтиками:

Сама база маленькая, но этому баку огромные спирали и не нужны, для меня он вкусовой. Две велосити стойки стоят близко друг к другу, если уж влезли клептоны — фьюзд клептоны точно войдут, из двух 0.3-их с обмоткой 0.1-ым по крайней мере. По моему мнению — клэптона в данном баке более чем достаточно. Вкус был хорошим даже на микрокоилах из 0.5-ого кантала.

Снизу с каждой стороны по 2 отверстия, вату достаточно слегка опустить на эти отверстия.

Так же обратите внимание на пространство сбоку — именно там будет находиться жидкость, и постепенно поступать на спираль через отверстия в базе. Получается, что жидкость как бы вверху, и постепенно подаётся на спираль через маленькие отверстия, в принципе ничего особенного.
Укладка ваты, просто опустить на отверстия и все:

Сама база выкручивается из нижнего кольца:

Испарительная камера небольшая, необычно смотрятся отверстия обдува — сквозные, боковые))
Через кучу маленьких отверстий поступает жидкость к вате, через эти же отверстия нужно заправлять бак. Тут конечно его огромный минус и прочитав эти строки — многие закроют обзор)) Заправка как у старого доброго billow v2, но отверстия маленькие… без пузырька с тонким носиком ловить нечего. Можно заправить чем угодно — но жидкость медленно стекает, лучше тонким носиком и сильно надавить — так будет быстрее.

Вмещает бак 3 миллилитра, можно сменить вату или спирали без слива жидкости — удобно.
Замерим диаметр испарительной камеры:

Далее разберем остальное.
Выкручивается верхушка, крышкой её назвать сложно. Имеется о-ринг, закручивается плотно и герметично.

Далее идёт стекло:

Стекло сидит хорошо, не ходит, везде о-ринги.
Далее снимается маленькое кольцо, и кольцо регулировки обдува, оно имеет 6 отверстий.

Кольцо обдува крутится плавно-мягко, с небольшим усилием. Есть возможность настроить 3 варианта обдува:
1-обдув на спирали, прямой обдув.
2-обдув только на стойки-обдувает сбоку две стойки.
3-обдувает и стойки и спираль.

По поводу обдува выскажусь чуть позже.

Ну и собственно остается сама испарительная камера (купол), через нее проходит воздух, жидкость, пар — многофункциональная однако:))) в верхней части те же отверстия, что и снизу. Имеется гравировка с названием aromamizer v2.

Впечатления. Это мой первый бак от этого производителя, по первому времени было довольно сложно воспринимать его конструктив… как то все в новинку — такого у меня еще точно не было. С другой стороны — он очень прост, поставил спирали и опустил ватку — делов на 5 минут.
По качеству — мне понравился, приятно выкручивается база, герметичен, хорошие резьбы, о-ринги.

Минусы:
1 — шестигранные винты, начинают слизываться после 3-ей перемотки, но винты можно найти отдельно на фастеке.
2. Так же к минусам отнесу дибильную заправку (есть новая версия этого бака — имя ему «Steam Crave Aromamizer Supreme RDTA», и это во многом схожие вещи, только в новом есть верхняя заправка, если что… вы знаете какой бак покупать))))
3. Еще к минусам можно отнести цену (имею ввиду постоянную цену без распродаж). Более простые — всякие crius plus обойдутся подешевле.
4. Довольно быстро улетает жидкость, заправляю по 3 раза в день.

Теперь по плюсам. плюсов у него — много.
1. Удобная установка спиралей и удобнейшая укладка ваты.
2. Вообще не течет, опасался, но опасения не сбылись. Вату не утрамбовывал, просто опустил — она видимо набухла и перекрыла отверстия подачи, а раз отверстия заблокированы — перелив невозможен. При этом жидкость поступает хорошо, подача жидкости стабильная.
3. Качество исполнения.
4. Кому нужен объем — есть вариант на 6 миллилитров.
5. Ну и конечно же отмечу вкус. По обдуву — больше всего понравился направленный, тот который идет прямо на спираль. Открываем дополнительный — затяжка легче, вкуса меньше, а пара соответственно побольше. С дополнительным неинтересно, оставляю направленный и здесь есть о чем сказать. На направленном обдуве — вкус дрипочный, затяжка как у вкусовой дрипки Petri, ну может чуть туже, при этом вкус практический тот же самый. То есть мы имеем маленькую камеру испарения (относительно дрипки), и все тот же туговатый боковой обдув — на выходе много вкусного, сочного пара. Затяжка калифорнийская, но она такая, что нужно как бы немного вытягивать пар из бака — именно такая мне и нравится, в отличии от новинок (лимитлесс, и прочее) где ты даже закрывая обдув — дышишь в холостую. По пару — он теплый, нажористый, густой — я был приятно удивлен. Количество пара — среднее, да и не нужен он тут, его достаточно и это главное. Кому захочется больше — я бы советовал не открывать доп.обдув а искать другой бак, ибо с доп.обдувом все прелести этого бака сойдут скорее всего на нет (утверждать не буду, так как не проводил эксперименты с намотками, вейпинг такая штука — можно и на дрипке для навала получить вкус, нужно лишь захотеть). Так же, чтобы получить вкус — я поставил спирали чуть выше обдува, если ставить прямо или ниже — вкус меняется.
Еще по поводу мнения в интернете, многие писали, мол на горизонтальной намотке он невкусен, и мотали что то вроде этого:

Я попробовал и так и так, и что странно — не увидел как таковых отличий.

Итого: бак не для любителей выпустить из себя много много пара, бак для суровых дядек и простых любителей вкусно попарить на туговатой-кальянной затяжке. Версия supreme имеет верхнюю заправку, если по вкусу все так же — именно ее и рекомендую. Ну а кого не смущает заправка — можно брать V2.

P.S Кто скажет — в заголовке про недостатки, а плюсов поставил… Ну так заправка и качество винтов — важная составляющая, и тут с этим печалька, и по крайней мере такая заправка точно оттолкнет многих.

На этом у меня все, спасибо за внимание.

• pashtett
  • 29 октября 2016, 21:16
За эти деньги продаются готовые варианты, с подобными атомайзерами. Сам не вейпер (или как их там), но это грабеж…
это готовые варианты — грабеж
  • sokl2
  • 29 октября 2016, 23:10
На данный момент, никто не придумал ничего вкуснее этого бака. У меня большая версия в двух экземплярах: чёрная и стальная.
Минусы:
1. Винты, действительно полное г...(Решается отлично способом ТС).
2. Заправка, как у Кайфунов, Тайфунов. Слава Богу без винтиков в ж… Уже радует.
3. Нафига совать на 19 мм базу клэптоны? Вполне подходит 0,5 канталом на 2,5 7-8 витков 0,3 ОМ! И вкусно и навалисто и для АКБ не напряжно!
Всё правильно писал: «бак для суровых дядек и простых любителей вкусно попарить на туговатой-кальянной затяжке».
Вкусного пара!
  • Gyzmo
  • 30 октября 2016, 00:12
Спасибо за обзор! :)
Первое что нагуглилось про Супрем — www.ecigtalk.ru/forum/f17/t117705.html
  • voa
  • 30 октября 2016, 04:15
У меня эта версия (сталь)
на 4ml и лучше я пока ничего не пробовал, дрипки лежат на полке… не считая грифинов, гераклов которые будут ждать своего часа )

Рекомендую.
  • kzndenis
  • 30 октября 2016, 17:46
Это RDTA Supreme Lite?
  • gedem
  • 31 октября 2016, 04:29
Обдув на аромамайзерах — великая беда. Китайский инженерный гений решил, что база должна закручиваться (мог бы честно слизать базу Bellus'а, как это сделал Сыч). Но китайский рабочий не умеет нарезать резьбу так, чтобы обдув был направлен на спираль, поэтому обдувов сделали четыре — хоть как-то хоть куда-то попадёт. Если у вас два отверстия попали на спирали — вам крупно повезло. В любом другом положении бак вообще офигеть невкусный, обдувать вату и стойки смысла нет.

И регулировка обдува на v1. Силиконовое кольцо? Просто слов нет. Да, исправили в новых версиях, на суприме даже не очень убого выглядит, но вы называете это инженерной мыслью? Это инженерная импотенция. Надо было сразу хорошо делать.

В общем, лично я считаю, что если в компании работают такие классные инженеры, то продукцию этой компании покупать вообще не стоит. Просто потому что если они не справились с такой мелочью, то с чем ещё менее очевидным они не справились?