Фитнес-трекер Cubot V1

• Цена: $12.11 (покупал за 9.99$)

После месяца тестирования я приступаю к публикациям моих тестов популярных моделей фитнес-трекеров, сегодня речь героем обзора будет Cubot V1.
Он был заказан в магазине GearBest, по цене на тот момент 12.00$, как обычно товар был отправлен довольно быстро и шел ко мне около 12 дней с доставкой до двери.

На этом с доставкой все, характеристики браслета:
  • Bluetooth 4.0
  • Водонепроницаемость IP65
  • OLED экран
Касательно батареи
  • Li-polymer Battery 80mA
  • Время работы до 30 дней (реально вышло около 20 дней)
  • Время зарядки до 2х часов

Размеры(Д x Ш x В): 23.00 x 2.40 x 1.00 cм

Поставляется браслет в красивой упаковке, чисто белого цвета с схематическим изображением самого устройства, упаковка сделана из приятного на ощупь картона с полиграфией довольно неплохого качества, логотип компании выполнен серой краской с голографическим эффектом.

Комплектация трекера довольно стандартна для большинства устройств, в нее, помимо самого устройства, включены USB-кабель и инструкция к нему. Инструкция к слову сказать на английском языке, довольно удобная и понятная, описание всех действий понятное и снабжено кратинками, кроме того сразу можно скачать приложение на телефон по QR-коду. Заряжается браслет от любого USB-кабеля, исходя из конструкции зарядного гнезда возникли сомнения на предмет его соответствия IP65, но он достойно продержался весь месяц тестирования в агрессивных условиях и никаких проблем с попаданием воды в него небыло. Зарядка Cubot V1 занимает около 2х часов. Расход батареи около 4-5% в сутки.

Данный браслет позиционируется как устройство начального уровня и включат в себя только самые необходимые функции и возможности, а именно:

1) Мониторинг расстояния (количество шагов и общего расстояния в км)
2) Количество сожженных калорий
3) Мониторинг сна
4) Умный будильник

Трекер активности неплохо измеряет шаги, но в силу алгоритмов расчета и отсутствия фильтрации ложных срабатываний завышает пройденные шаги, тоже самое касается пройденного расстояния, но также например стоить заметить, здесь нет проблемы ложных срабатываний при езде на машине или при плавных покачивающих движениях например в транспорте, в сравнении с Mi-Band 2 также присутствует завышение по шагам и расстоянию, я могу предположить что это проблема присутствует на всех браслетах подобного класса, хотя ко мне едет еще пара заказанных мной браслетов на тест, все посмотрим и проверим.

Мониторинг сна особых нарекания не вызвал, к моему удивлению все показатели были похожи на то что показал мибанд, судя по всему у Cubot-a нет проблем с алгоритмами его просчета, сразу оговорюсь что как обычно есть дни тестирования, когда спишь мало, а есть много, для каждого из дней было проведено сравнение показателей с разных устройств, которые у меня находились на тот момент.

Умный будильник работает неплохо, но мне показалось не достаточно эффективно, вибрация создаваемая браслетом конечно ощущается, но если вы сильно устали накануне или не сильно чутко спите, то можете вполне пропустить будильник.
Кроме того если говорить о уведомлениях, то они реализованы также на базовом уровне, вы можете получать уведомления о входящих звонках и SMS, но опять же скажу что все ограничится показом иконки телефона или конверта sms, ни о каком отображении номера звонящего или имени речи не идет.

Cubot не имеет никаких проблем с застежкой браслета, стандартная схема с петлей работает неплохо, ничего не расстегивается и спадает + браслет изготовлен из довольно жесткого материала, который не сильно гнется, что исключает момент самопроизвольного расстегивания при его ношении.

В заключении хочу сказать что браслет оставил положительные эмоции от использования, на руке сидит удобно и никак не сковывает движения, ежедневную мойку пережил хорошо, несмотря на наличие не сильно защищенного разъема для зарядки.

фото на руке в сравнении с Mi Band 2

За эту цену фитнес-трекер располагает полным набором необходимых функций, которые реализованы с достаточным для повседневного использования уровнем. Программное обеспечение постоянно обновляется и совершенствуется, что говорит о намерении производителя продавать не сырое устройство, а доработанный продукт, от которого покупатель не будет испытывать отрицательных эмоций. Как ни странно особых косяков и проблем за исключением разъема зарядки я не заметил, поэтому могу рекомендовать его к покупке как браслет начального уровня для слежения за собственной активностью.
Дополнительыне фото дисплеев

1. 20 дней — это с постоянно включенным блютусом?
2. С чего вы решили что ПО постоянно обновляют?
3. Как с количеством рассоединений с телефоном?
4. Есть ли сигнал о потере телефона?
5. Есть ли возможность настроить вибрацию под себя?
6. За сколько до будильника обычно будит умный будильник?
7. Как чувствует себя рука от постоянного ношения?
8. Можно ли принимать душ?

Простите что завалил вопросами. Просто стою на границе выбора. Вроде хочу ми банд, но умный будильник, а точнее его отсутствие, прям раздражает.
Ну и если отразить это все в обзоре, многим понравится больше да и в выборе поможет. Спасибо.
  • 10 октября 2016, 14:35
1) Само собой, там же BT4 LE, следовательно расход энергии миниальный, да и программа не сильно часто производит опрысы устройства автоматически
2) В период теста 2 раза обновилась Прошивка браслета и 1 раз приложение для смартфона
3) Никаких проблем и провалов как в случае с Miband2 не заметил, все работает стабильно BT на телефоне не приходится передергивать
4) Да, вы можете ативировать сигнализацио о потере в меню приложения
5) Уровень вибрации стандартный для устройства, любые изменения не применимы
6) По моим ощущениям за полчаса, но все это субъективно
7) У меня кожа чувствительная и чуть что высыпает, за месяц тестов никаких проблем не выявил с этим, ремешок хоть и грубоват, но никаких рекакций не вызвал даже при интенсивных тренировках в зале, когда рука потеет сильнее
8) Да, он защищен от брызг по IP65, принимал в нем душ, несмотря на неприкрытый разъем зарядки ничего с ним не случилось, со временем от влаги может образоваться ржавчина так, что не советую его сильно мочить.
  • CrachDro
  • 10 октября 2016, 14:37
Офтоп:
Напишу по другой браслет, что бы вы не купили их(купил себе).

Huawei Honor Band:
Минусы:
Легко царапаются;
Яркость подсветки не регулируется;
По повороту руки часто не срабатывает;
Мало циферблатов;
1 умный будильник(есть возможность ставить большое количество не умных);
Обрезает звонящего;
Не правильно считают сон.

Плюсы:
Не рвется соединение
Чтож вы все так к этому умному будильнику привыкли-то?) Ну нужен умный будильник — поставьте старую версию ПО, либо MiBant Tools. Умный будильник «вшит» в браслет — это не программная функция, и MiBand 2 её отлично поддерживает.
  • JamesDoe
  • 11 октября 2016, 11:54
Можно подробнее? Вы имели в виду приложени Tools & Mi Band? Так оно платное.
Если действительно получится активировать — было бы здорово, я браслет только ради будильника покупал, собирался уже отдать кому-то за ненадобностью.
  • 11 октября 2016, 12:51
Да, все верно, в данной программе кроме гибких уведомлений есть функция умного будильника.
Я всем кому покупал мибенды сразу же покупал данную программу, она стоит не очень много но пользы от нее тонна.
  • JamesDoe
  • 11 октября 2016, 13:06
Спасибо. Попробовал с 4pda поставить, но не срослось — даже ломаная ругается.
Стоит и правда не дорого, но это дело принципа — я купил за $32 браслет, и не получил того, что было разрекламировано. Короче, Xiaomi — нехорошие люди, не ожидал от них такой свиньи.
  • werno
  • 11 октября 2016, 13:29
Исключительно программная, не вводите людей в заблужнение. В браслет ничего не «вшито».
  • Hegy
  • 10 октября 2016, 21:07
>умный будильник, а точнее его отсутствие, прям раздражает

Вот это поворот! Огромное спасибо за информацию! Чуть было не купил, а соблазн был именно ради умного будильника. Но ведь как так? Вернуть не обещают?
  • 10 октября 2016, 21:14
Умный будильник с мибенд не убирали, есть два варианта его использовать — поставить старую версию программы либо установить MiBand Tools 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=672180
  • werno
  • 11 октября 2016, 13:34
Это называется — убрали. Если покупаешь новое устройство и чтобы заставить его нормально работать надо городить костыли вроде установки левых программ, то это ни в какие ворота не лезет.

Купил зимой мибанд исключительно из-за умного будильника. Попользовался месяц и этот самый будильник из очередной обновы убрали.
Вопрос — куплю ли я еще когда либо продукцию сяоми?
  • MIK
  • 10 октября 2016, 14:29
А как вы в MiBand дату добавили?

Нашел ) Спасибо за обзор!
  • urus
  • 10 октября 2016, 14:33
по взмаху/повороту руки время показывает?
  • 10 октября 2016, 14:36
Да, показывает
  • 10 октября 2016, 15:10
Прошу прощение, данная модель не показывает, просто сейчас тестирую 3 браслета :)
  • 10 октября 2016, 14:59
Мне кажется или автор диким образом обманывает читателей?

Черт дернул меня купить жене такой. Пройдусь по пунктам:

по взмаху/повороту руки время показывает?
Нет!
За сколько до будильника обычно будит умный будильник?
Здесь нет такого, обычный будильник!
Есть ли возможность настроить вибрацию под себя?
Катастрофически слабый уровень, у жены чуткий сон и все равно не просыпается!

Больше всего меня поразили ответы на первые два вопроса. Мне похоже на явную ложь в ответах =/
  • 10 октября 2016, 15:08
Не знаю как у Вас но меня он разбудил за 30 минут до указанного времени.
Так же прошу подробнее прокомментировать в чем мой обзор дикий?
  • AJIeqp
  • 10 октября 2016, 15:19
Вы наверное слишком быстро прочитали комментарий. После слова «дикий» стоит не слово «обзор». Диким образом — это скорее всего синоним слова «нагло».
По теме, из тестируемых браслетов есть какие-нибудь, которые могут в реальном времени пульс показывать на экране, только чтоб не через 3-5 секунд, а все время мониторить и отображать пульс, типа Суунто? Спасибо.
  • 10 октября 2016, 15:21
из тех что на руках может только SMA Band, но задержка в отображении примерно 3-4 секунды, в данном плане хорошо показывает mi band 2 в режиме бега, сравнивал с данными пульсометра на беговой дорожке, все совпадает.
  • Faint
  • 10 октября 2016, 18:33
Купил себе SMA после чтения комментариев здесь на муське. Это мой первый браслет.
Полное разочарование — пульс показывает 190, потом 60, потом 120. Шаги считать не умеет. Расстояние тоже. Расчет потраченных ккал — ну здесь все понятно.
Из опций понравились отображение смс, вибро на звонки, управление камерой через браслет.
Но я хотел фитнес браслет, не эту игрушку! А он позиционирует себя в первую очередь как фитнесс. Поэтому к покупке строго НЕ рекомендую НИКАКОЙ браслет. Нормальных сейчас нет.
  • aeva
  • 10 октября 2016, 18:50
функция измерения пульса на любителя, имеет очень ограниченное применение, и большинству она будет в реальности не нужна, это скорее именно игрушка.
те же, кто всерьез занимаются нагрузками легко определяют пульс самостоятельно
  • REMember
  • 10 октября 2016, 20:22
я думал я один такой… сломал всю голову. вот уже пол года НЕ МОГУ выбрать себе браслет. Все время какие то косяки в устройствах. то одно то другое полная брехня. Но самое главное мое условие. Автономность минимум неделя! у кого был телефон P780, тот меня поймет :)
Все правильно, нет сейчас годных браслетов. Меня мибэнд2 разочаровал конкретно, хотел даже здесь обзор на него расписать с косяками, но лень как-то. Вообще там только шагомер более-менее адекватно работает.
  • wazir
  • 10 октября 2016, 21:10
ID107,cудя по обзорам, может постоянно мониторить пульс. Заказал, жду.
  • trsw
  • 11 октября 2016, 09:26
  • 10 октября 2016, 15:23
Подтверждаю — по взмаху время не показывает, будильник простой — будит точно в указанное время в ПО, вибрация по сравнению с MiBand слабовата, но мне хватает.
  • 10 октября 2016, 15:39
Это он у вас и у меня простой, а у ТС он умный)
  • 10 октября 2016, 15:41
Ну конечно )
  • 10 октября 2016, 15:50
Простой, но с неплохой автономностью — не менее 2-х недель держит при постоянном использовании (ежедневный будильник, нередко смотрю время, количество пройденных шагов). Определенно своих денег, а брал за 7$ с копейками, стоит)
  • 10 октября 2016, 15:53
а где брали так дешево?
  • 10 октября 2016, 16:01
В gearbest (под акцию 9.9$) с поинтами вышло 7.3 $
  • 10 октября 2016, 16:03
Я не говорил нигде, что он совсем плохой. Есть свои минусы, есть и плюсы (среди которых цена/автономность).
Меня поразили враки сказки ТС о функциях, которых здесь нет.
  • 10 октября 2016, 16:05
ТС возможно перепутал, раз одновременно тестировал 3 браслета)
  • DrHouse
  • 11 октября 2016, 09:08
Вы просто слишком много хотите от браслета в 600р
  • urus
  • 10 октября 2016, 15:20
че то противоречивые комменты пошли. Где правда? Может прошивку не обновили?
ни о каком отображении номера звонящего или имени речи не идет.

ХМ, и для чего тогда это все?
I5 plus и номер кажет и смски можно почитать.
  • 10 октября 2016, 15:28
Господа это же самый простой браслет ))) О каком расширенном отображении информации мы говорим? В нем реализованы сугубо базовые функции, большего от него ожидать не стоит.
главный минус — это горизонтальные часы или кто то часы носит, как женшина — циферблатом вниз.
  • 10 октября 2016, 17:33
Я ношу «циферблатом вниз» потому что иначе царапаются/бьются/вырываются (издержки профессии).
P.S. я не женщина, и никогда не был. )
  • 10 октября 2016, 18:38
P.S. я не женщина, и никогда не был.
Пропустили «даже» после «и»…
  • 10 октября 2016, 19:13
Ну не знаю… Это «даже» — уж слишком мою гусарщину выдавало бы.
А так, поручик, всё скромно, по фактус. )))
  • 10 октября 2016, 19:30
Чорд, все-таки нашелся какой-то кретин без чувства юмора, минуснул…
  • 10 октября 2016, 19:35
Фигня! Исправил. ;)
  • 10 октября 2016, 20:40
  • Zodiak36
  • 10 октября 2016, 16:47
А стекло минеральное или пластик, как у Mi Band 2?
  • ptolomay
  • 10 октября 2016, 16:57
После телефона сивот х10, очень разочаровался в этой конторе.
  • AlexG
  • 10 октября 2016, 17:25
Спасибо за обзор, из вишлиста вычеркиваю.
Ждем теперь обзор умных браслетов Teclast. Вроде получше сделаны.
  • 10 октября 2016, 17:29
Как раз заканчиваю написание обзора на Teclast H10
  • 10 октября 2016, 17:37
Я себе «Meizu Bong 3 HR» заказал. С виду (судя покартинкам) они действительно «получше сделаны». Жду…
Вот обзор на этот браслет я бы посмотрел… Толковый обзор :) на 4пда пока больше негатива.
  • 10 октября 2016, 19:38
Согласен. Осталось дождаться толкового обзора. )
Я как бы на вас и намекал :) типа когда придет браслет бонг 3:)
  • 10 октября 2016, 20:54
Гм, ну не знаю. «Толковым» меня редко кто называл… В основном как-то по другому, скорее противоположному…
Судьба наверно такая… )
Обзор, обзор толковый :)
Итог. Получаем. Блютус такой у всех браслетов. Более менее известных. Да автономность сильно разная.. Умного будильника нет. Вибрация слабая. Настроить нельзя её.по взмаху время не показывает. Индикации приложений нет. Шаги привирает. Защита айпи 65(пффф). Извините. Расхотелось покупать.

Пс. Жду обзора по текласту. Обзор хороший.
  • sedoy287
  • 11 октября 2016, 00:19
Автономность нормальная, лучше всего, что я покупал. Неделя с не отключающимся блютусом и постоянной синхронизацией ( звонки, смс, антипотеряшка) Жене нравится. Ремешки бы сменные, пока не видел; пипка, закрывающая микроюсб, не долговечна, да…
  • aeva
  • 10 октября 2016, 18:56
на солнце цифры смотрятся также паршиво, как и в мибанд?
  • SirQo
  • 10 октября 2016, 21:01
4-й Bluetooth с 3-им не совместим и со старым смартфоном они работать не будут?
Да, с 4-тым то не каждым.
Скорее всего не будет. Вообще требует андроид 4.3 минимум, но и то не всегда совместимо.
  • Erelesse
  • 11 октября 2016, 22:12
4ый bluetooth описывает два стандарта, по факту. BR/EDR— совместимый со старыми и BLE — несовместимый со старыми девайсами стандарт. Соответственно устройства с 4ым Bluetooth могут быть BR/EDR/BLE, а могут быть чисто BLE. Смотрите в описании к конкретному устройству.
  • ZNA
  • 11 октября 2016, 13:43
В процессе написания обзора на такой же :)

Минусы: ОЧЕНЬ слабая вибра, кривой перевод, слабая защита от воды

Плюсы: Экран, сон отслеживает нормально, цена

Имел ранее Miband 1, сейчас ношу Miband 2 просто потому что вибра сильнее, а так при такой разнице в цене Cubot даже интереснее, пульсометр нафиг не нужен
  • Pigmat
  • 29 марта 2017, 06:43
как насчет застежки? Это одна из основных причин, почему от второго мибанда, я отказался… пару раз чуть не посеял.