Xiaomi Mi Band

В последнее время стало модно следить за своим здоровьем, придерживаться какой-то диете или просто активно ходить, бегать, упражняться. Производители гаджетов не сидели на месте и решили подарить миру новую категорию устройств — фитнес браслеты.Это относительно компактные устройства, зачастую, в виде резиновых браслетов с трекером активности. Внешне данные устройства напоминают часы или обычные браслеты, которые дают в клубах, однако фитнес браслеты в основном выполняют определенный ряд функций. Конечно же, самая популярная функция в таких браслетах — шагомер. Шагомер определяет количество ваших пройденных шагов за определенный период времени или день и вы можете видеть сколько шагов вы проходите за день. Конечно браслеты шагомером не ограничиваются и получают весьма богатый функционал, например будильник фаз сна, отслеживание подъема по ступенькам, оповещения для разных событий, журнал калорий и тд.

Сейчас мало кого удивишь фитнес браслетом, могут только спросить про модель браслета, которых на рынке достаточно. Jawbone, Fitbit, Nike — самые популярные фирмы браслетов, которые сейчас можно встретить на улицах крупных городов. Поднебесная также не сидит на месте и за последний год успела представить, как минимум, 15 различных моделей фитнес браслетов.

Я давно задумался вопросом покупки спортивного браслета, но основным критерием покупки был умный будильник. Браслетов с данной функцией можно пересчитать по пальцам правой руки. Сильным отталкивающим фактором от покупки для меня, да и наверно для других, была цена данных устройств, которая составляла порядка 120$ за тот же Jawbone располагающим функцией умного будильника. В тот момент на рынке был относительно дешевый вариант от iHealth, но вид устройства совсем не притягивал к себе своей громоздкостью и унылостью. Спустя недели поисков, наткнулся на новость о том, что небезызвестная поднебесная компания Xiaomi планирует выпустить дешевый фитнес браслет Mi Band с шагомером и функцией умного будильника.

И вот настал день продаж вышеупомянутого фитнес браслета Xiaomi Mi Band! По традиции, китайский гаджет разметали по предзаказу за считанные секунды перекупщики, которые в дальнейшем будут продавать их по цене в 3-4 раза выше заявленной. Через пару недель ожидания улучшения стабильности ситуации, не выдержав, решил купить по народной цене у продавца на Aliexpress. Цена на тот момент была 39.99$, не мало, но что поделать, браслет везде раскупался быстро и цены были на этом же уровне. Сейчас цена 24.99$-29.99$, все равно достаточно приемлемая цена для такого устройства.

Пока ожидал браслет, решил скачать приложение для Xiaomi Mi Band, которое на тот момент было на английском языке с вставками китайского. На телефонах с английской системой приложение было полностью на английском, а у тех, у кого русский — на английском + китайском. Меня это не совсем устроило, я решил покопаться в приложении и потихоньку начал перевод на русский язык. Уже на следующий день релизнул перевод для публики, который был воспринят вполне позитивно, учитывая древность прошлого варианта перевода. Свой же перевод старался обновлять под новые версии в тот же день. Спустя несколько версий, добавил в приложение китайскую систему таблицы калорий, но уже для русскоговорящих пользователей. О новых функциях напишу чуть ниже, когда дойдем до скриншотов приложения )))

Браслет Xiaomi Mi Band

И вот свершилось чудо, спустя долгие 26 дней ожидания получил браслет на руки!

Упакован браслет в привычном всем стиле Xiaomi, который включает в себя коробку из прессованного картона. К слову, коробка просто не убиваемая, можно стоять на ней. Коробка в минималистичном стиле, с логотипом Xiaomi и различной информацией.

Заранее прошу прощения за качество фото, пришлось делать в торопях у друга дома.

Внутри коробки находится браслет, фитнес трекер, зарядное устройство в виде дока, который подключается к usb и бесполезная инструкция на китайском. Все выполнено без лишних затрат и пафоса. Идеальный вариант для тех, кто не заморачивается на упаковке.

Характеристики Xiaomi Mi Band

Интернет не особо богат на детальные характеристики устройства, потому пришлось собирать все в кучу.

Трекер:
Акселерометр: ADXL362
Bluetooth модуль: Dialog DA14580, поддерживает Bluetooth 4.0 и 4.1
Аккумулятор: Li-Po 41 mAh
Вес: 5 грамм
Материал: Алюминий + Пластик

Браслет:
Вес: 8,5 грамм
Материал: Термопластичный силиконовый вулканизат (TPSiV)
Размер: 230мм
Регулируемая длина: 157-205мм

Возможности:
— Шагомер
— Количество пройденной дистанции
— Количество сожженных калорий
— Трекер сна
— Умный Будильник, будит в легкой фазе сна (Non-REM/N2)
— Разблокирование телефона с помощью браслета (MIUI v6)
— Вибрирование при входящем звонке (от 3 сек.)
— Установка достижений в виде количества пройденных шагов
— 30 дней автономной работы
— Влагозащита IP67

Требования к телефону/планшету:
— Android 4.3+ (Поддержка возможности низкого энергопотребления Bluetooth 4.0 реализована в API Android 4.3)
— Bluetooth 4.0 (Основной протокол для связи с браслетом)

Опыт использования Xiaomi Mi Band

Вряд ли мой опыт пользования можно назвать супер детальным т.к браслетом пользуюсь лишь 2 дня, но до получения браслета пришлось изучать абсолютно всю информацию о нем.

Когда одеваешь Mi Band, понимаешь на сколько он легкий и, несмотря на свою цену, качественный. Резиновый браслет из TPSiV жесткий и прочный, но как и любой другой, поддается повреждениям. За пару дней использования ударялся браслетом об мебель, но после протирки и следов нету. Сам трекер выполнен в виде капсулы и весит почти ничего, грамм 5. Порой задумываешься, а есть ли сам трекер в браслете и не потерял ли его ты. Материал не натирает и гипоаллергенный, удобный при повседневном использовании. С самим трекером советую обращаться бережно, алюминиевая поверхность царапается как крышка у MacBook.

Шагомер работает, но текущая прошивка не полностью раскрывает его потенциал за счет того, что трекер дополнительно учитывает движение рук для подсчета шагов. Возможно это даже хорошо, т.к любое движение — потеря калорий.

Умный будильник работает, возможно не так, как хочется, но дело прошивки. Браслет отслеживает сон пользователя за счет показаний акселерометра. Почти стабильно будит пользователя за 30 минут до заданного времени, во время второй фазы легкого сна (Non-REM/N2). Судя по анализу сна, в момент пробуждения таки легкие фазы сна, но время покажет. Огромный плюс такого рода устройств — вибрация для будильника. С момента покупки выключил будильник на телефоне и теперь просыпаюсь от вибрации в браслете. Сам вибратор весьма достойный и жужит прилично, человек, который спит под землетрясение просыпается моментально! Если же заснули опять, браслет вновь завибрирует через минуту и будет вибрировать каждую минуту до тех пор, пока вы не начнете двигаться.

Автономность браслета колоссальная. Браслет способен прожить более 30 дней от одного заряда. Есть аналоги, которые держатся больше, но у них батарейка от часов. Заряжать очень удобно, достаточно подключить зарядник к usb и всунуть трекер в специальный слот зарядника. Браслет всегда включен и на данный момент у меня 41%, это учитывая 26 дней доставки, в которые он был включен.

Разблокировка телефона приятная штука, особенно если в доме или на работе есть шаловливые ручки.

Приложение Xiaomi Mi Band

Теперь поговорим о приложении для браслета. Обозревать буду свою версию приложения на русском языке, которая будет доступна для скачивания после обзора на 4pda (ссылка будет в конце обзора).

После месяца работы над приложением, удалось создать достойный вариант ориентированный на русского пользователя. Помимо привычных функций, добавил таблицу калорий, дополнительное меню поделиться для наших социальных сетей, ну и конечно же полностью русский текст (за исключением окна авторизации, он идет через веб сервер).

На этом скрине можно наблюдать работу сравнительной таблицы калорий. Принцип работы простой:
Вы проходите/пробегаете определенное расстояние, браслет считает потраченные калории и приравнивает их к блюду, которое равное по количеству калорий, которые вы потратили. На данный момент таблица насчитывает 200 продуктов.

Добавлена функция отправки своего результата в Вконтакте и дополнительный выбор сервисов. Выбор приложений зависит от установленных клиентов соц. сетей на вашем телефоне. Например: Вконтакте, Facebook, Twitter, Kate Mobile, Skype, Viber…

Таблица калорий текущей версии

Актуальную версию приложения Xiaomi Mi Band можно скачать здесь:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596501&st=0#entry34265552

Описание, характеристики, обсуждение, FAQ:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=604161

Итог

Xiaomi сумели сделать отличный фитнес браслет для потребителя любого класса. Компания смогла засунуть в устройство новейшие комплектующие, которые доступны на рынке и при этом сохранить невероятно низкую цену в ущерб своей прибыли.
Слабость браслета все-же в приложении из-за скромного функционала, по сравнению с Jawbone, Sony, Samsung, но и цена здесь соответствующая. Надеюсь в будущем приложение будет приобретать новый функционал, как и прошивки браслета!

Если будут вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить :)

• 12 октября 2014, 19:15
В инструкции уже дописали что лучшее место размещение браслета на ноге? :)
  • 12 октября 2014, 19:24
ахаха ) все-же на руке лучше )
  • 12 октября 2014, 20:07
пару часиков в кваку или Кс и будет пробег в 10+ км на браслете :)
так что идеальное размещение это нога или левая рука (при условии, что Вы ей не часто дергаете :)
  • 12 октября 2014, 20:08
Ну я ношу их как часы, на левой руке т.к правша :)
  • DIMbICH
  • 12 октября 2014, 20:49
а часы не носишь?
  • 12 октября 2014, 20:52
Нет, как-то не мое, смотрю в телефон обычно
Тебе все-таки дошло) А то приложуху твою юзаю, а ты, оказывается, ее без сабжа делал) Поздравляю. И спасибо
  • StenlyUA
  • 12 октября 2014, 20:01
В случае с расположением на ноге можно было бы сделать прошивку и подсчитывать каденс для езды на велосипеде… ))
  • 12 октября 2014, 20:08
прикольная идея, разработчикам бы ее донести…
  • Syncaine
  • 12 октября 2014, 19:17
Отличная штука вчера заказал по акции -10 usd, в итоге вышло 20 баксов.
что за акция?
  • Syncaine
Похоже, речь про купон -$10 от $30: mySKU.me/blog/discounts/27992.html
Дайте ссылку… на устройство
  • 12 октября 2014, 19:20
На Jiayu G4 будет браслет работать? У меня там Android 4.2.1
Если нет, то может есть какие-то способы заставить его работать там?
  • 12 октября 2014, 19:25
Только на телефоне/планшете с Android 4.3+, в характеристиках написано :)
  • 12 октября 2014, 19:49
Блииин, жопанско… Телефон менять ради браслета как-то не хочу, он всем устраивает…
  • 12 октября 2014, 19:53
Была та же проблема, купил новый телефон )
  • nikitosk
  • 13 октября 2014, 08:26
получается и с xiaomi red rice не заработает?
  • oliver
  • 14 октября 2014, 22:45
Извините за глупый вопрос, на андроиде 4.2 вообще работать не будет? Просто апп не запустится? Или будет но с большим энергопотреблением?
  • 14 октября 2014, 23:03
Не запустится вроде т.к там проверка на Андроид 4.3+
  • gimly13
  • 12 октября 2014, 21:12
Конечно будет. Только поставить Android 4.4.2.
прошить и радоваться жизни

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=601579
  • 12 октября 2014, 21:30
Вот это спасибище! Сами попробовали? Всё нормально? Какую прошивку поставили?
  • gimly13
  • 13 октября 2014, 00:09
Vredniiy 4.03 ft — - — > 4.1. В такой последовательности.
Вообще фак очень рекомендую там прочесть.

Все-все-все отлично работает.
Но статья не об этом была — если есть вопросы — в личку лучше.)
  • 17 октября 2014, 20:32
Ну всё, браслет заказан, G4 перепрошит, ждем… Спасибо! :)
  • 16 ноября 2014, 08:37
Кое как подружил его, с плясками через ранние версии программ, но в итоге все работает.
  • Berezovy
  • 12 октября 2014, 19:22
Извините за глупый вопрос, но экрана нет?)
  • 12 октября 2014, 19:25
Нету :) Такое простительно за его цену.
Возможно в следующей модели будет.
это не просто простительно, это и есть основной его плюс — отсутствие экрана и связанная с этим продолжительность работы без подзарядки. надеюсь его и не будет
  • nemoi13
  • 12 октября 2014, 19:33
Тоже заказал через совместные покупки. вот тут: forum.oldbazar.kz/showcase/fitnes-braslet-xiaomi-mi-band-po-cene-27-99.1/
не сочтите за рекламу. Цена вышла 27.99 баксов.
Хотя я и говорил что буду ждать пока цена на этот браслет опустится до 20 баксов. Но не удержался-тоже охота поюзать. Но меня больше всего привлекает не шагомер и счетчик активности, а именно умный будильник. У меня семь дней в неделю подъём в одно и то же время, но иногда просыпаюсь бодрячком, а другой раз словно зомби. Надеюсь что браслет поможет мне просыпаться правильно.
Приедет-затестирую. Может и обзор напишу.
  • 12 октября 2014, 21:05
Так то можно и за 23.98 взять
groupb.ru/actuall/xiaomi/miband.html
Ребят, а без таких девайсов мы сможем прожить?
Они реально необходимы?
  • 12 октября 2014, 19:38
Дает моральный стимул и приятную удобность. Без них прожить можно :)
бесполезная хрень, уже неделю валяется, не знаю отдать кому или выкинуть.
  • 12 октября 2014, 19:47
Зачем покупали тогда?)
  • 12 октября 2014, 20:10
иногда купить браслет гораздо проще, чем затащить себя в спортзал…
типа мотивация такая, вот куплю себе кроссы за 150$ и ТОЧНО начну бегать по утрам :)
  • vovka036
  • 12 октября 2014, 21:35
Нет, лучше нанять пару верзил, которые будут подгонять пинками на беговой дорожке. :)
Ссылку на обзор сохраню, вдруг понадобиться, хотя бы в подарок
  • cofein
давай я выкину )
мне он интересен вибрацией и функцией сна
только ради будильника уже стоит носить )
  • 13 октября 2014, 13:42
за сколько отдашь? даю 15$, с тебя отправка.
  • khot
  • 12 октября 2014, 19:58
за обзор +
и за допил прошивки тоже.
Спасибо за обзор, жду когда сделают приложение под IOS и тоже себе закажу, в зале очень не хватает трекера активности
  • 12 октября 2014, 20:17
Думаю скоро будет
  • web888
  • 12 октября 2014, 20:15
если не меряет пульс, то мне совершенно не понятно зачем нужно такое
  • 12 октября 2014, 20:21
многих привлекает функция умного будильника, который будит строго в определенной фазе сна.
скорее всего он бы стоил дороже
  • 13 октября 2014, 13:45
Говорят на руке нормально пульс не один такой прибор и не мереет, нужен отдельный датчик на грудь. Что касается пользы, то хотя бы стимул пройти необходимое количество шагов, равноценное съеденному, проснуться в нужной стадии, чтобы весь день потом голова не раскалывалась, ну и вообще следить за своей активностью.
  • 15 октября 2014, 23:49
  • Phanex
  • 21 октября 2014, 16:43
Вы когда-нибудь подобными девайсами пользовались?
Обратите внимание на выступ на корпусе с надписью «sensor». К нему нужно прижать палец, после чего происходит замер пульса.

То есть эти часы — никакой не monitor, максимум — meter.
  • Intenso
  • 12 октября 2014, 20:26
Давно хотел спросить, а к Bluetooth 3.0 — 2.1 будет конектится?
  • 12 октября 2014, 20:39
Увы но нет, только звуковая гарнитура способна на это
  • _Ti_
  • 12 октября 2014, 20:48
Вместо того, чтобы давно хотеть спросить лучше бы хоть что-то прочитали.

Bluetooth модуль: Dialog DA14580, поддерживает Bluetooth 4.0 и 4.1
  • 12 октября 2014, 20:52
Модуль то модуль, но есть понятие обратной совместимости. Модуль 4.0 может работать с 3.0 по голосовому стандарту
  • Elvise
  • 12 октября 2014, 20:26
«невероятно низкую цену в ущерб своей прибыли» вы и в правду так думаете ?? ))
  • 12 октября 2014, 20:40
Нет ну навар есть, но не большой. Там чипы, батарея, браслет, моторчик и тд упираются в предел
  • 12 октября 2014, 23:15
всё это упирается в $5 максимум
остальное чистый навар, за исключением рекламы по впихиванию, конечно
  • 12 октября 2014, 23:19
Акселерометр: ADXL362 — $3.97 от 1 тыс штук.
БТ 4.1 модуль тоже в этой ценовой категории )
  • 12 октября 2014, 23:50
За 5 минут нашел ADXL362 за $2.65. Поскольку договорные поставки с завода минимум в два раза дешевле, то в сумме, с учетом мизерной батарейки и практически бесплатного браслета, получается именно то, что я и писал.
Профанация.
Какой подсчет калорий без учета изменений высоты.
Одно дело пройти 3 км по равнине, абсолютно другое залезть на гору.
  • 12 октября 2014, 20:35
какой учет высоты? если браслет повесить на правую руку и пару часиков поиграть на компе в «стрелялку» он вам от 5-10 км пробега нарисует…
  • 12 октября 2014, 20:42
Тут используется обычная формула подсчета калорий, точнее средняя. Для нее не нужен учет высоты. Не все трекеры вообще способны на такой расчет.
  • 12 октября 2014, 23:17
идете в гору — больше калорий, с горы — меньше
вы же все равно приходите домой, поэтому можно считать в среднем
  • RAT
  • 12 октября 2014, 20:39
Вот бы наоборот, закладываешь в программу данные, типа, съел на ужин 200 гр печёного картофеля, 100 гр солёной сельди, 10 гр лука маринованного, 100 гр рженого хлеба и сто граммов беленькой, а программа выдает в виде бара сколько тебе нужно прошагать на следующий день, что бы всё это из себя вывести.
  • 12 октября 2014, 20:41
Возможно в будущем такое и будет :) Идея неплохая!
  • Advoot
  • 12 октября 2014, 22:11
По идее таких программ много для мобильников. Там и учет каллорий и все-все-все
  • OlegOrk
  • 12 октября 2014, 21:02
Что случилось с почтой Сингапура??? Мой mi band не трекается уже 2 недели: rf284054876sg. Заказывал у другого продавца из прошлого обзора.
  • 12 октября 2014, 21:08
Он вылетел из Китая, скоро импортнется в России. 28го был вылет, обычно в Россию недели 2-3.
  • 12 октября 2014, 21:20
Смотрю на свой Xiaomi Red Rice (на процессоре MTK) и думаю: " И продать жалко и ждать android 4.3 сил уже нет..."
  • Mikhaill
  • 13 октября 2014, 00:44
с Красным Рисом браслет вроде должен работать
  • 13 октября 2014, 02:11
Аппаратно да, но вот будет ли 4.3 на старый Рис — совсем не факт.
Он не теряет связь с телефоном? Как быстро телефон разряжается с включенным бт?
  • 12 октября 2014, 21:49
На этом сайте можно делать обзоры одного товара. никто не запрещает.
я что сказал что это запрещено? я высказал свое мнение это мое право. если бы автор рассказал что то новое в отличие от другого обзора было бы лучше. я вот только не понимаю стоит что то сказать и самое главное не обидное ни в коем случае то сразу минусовать начинают…

автору спасибо за обзор, я понимаю что это труд но все же свою точку зрения я высказал выше
  • 12 октября 2014, 22:52
Я не минусовал, если что ))
есть список поддерживающих телефонов?
какие самые доступные телефоны с поддержкой7
Вам подойдет любой телефон с Android 4.4 и Bluetooth 3.0 (практически любой современный смартфон).
  • 13 октября 2014, 00:53
BT4.0. 3.0 не поддерживается.
Точно, моя ошибка.
Можно пару примеров из самых доступных?
Motorola Moto E, например. А вообще для этих целей можно воспользоваться Яндекс Маркетом Но по чисто китайским моделям ни он, ни я вам, к сожалению, подсказать не сможет.
Маркет к несчастью иногда обманывает
Плюс в карму за прошивку
  • Comrad
  • 12 октября 2014, 22:18
Какую прошивку?
Приложение для Андроид?
ну да) это я по привычке, возился часто с прошивками в последнее время
  • Comrad
  • 12 октября 2014, 22:23
Тема умного будильника не раскрыта.
Если он почти стабильно будит за 30 минут до установленного времени, то одно из двух: либо автор постоянно ворочается в это время, либо это просто хитрый трюк от китайцев — будить раньше, и нет там никакого умного будильника, как и во многих других подобных устройствах.

А кто-нибудь видел подобный браслет, только круглой формы, тонкий, компактный и чтобы показывал время как обычные электронные часы, не led часы, в которых надо нажимать что-то, чтобы увидеть время, и которые жрут батарею, а обычные часы с жк-экраном, которые работают годами от батарейки?
  • 12 октября 2014, 22:26
Возможны оба варианта )) В графиках сна показывает, что пробуждение происходит в нужной фазе, но за 2 дня толком не понять еще. Добавлю больше информации если что-то изменится.
  • suden36
  • 13 октября 2014, 11:02
у меня sync burn. у него несколько иная специфика. нет будильника но есть пульсомер, что для меня важнее. отлично фильтрует движения рукой, но если ехать на авто по неровной дороге слегка прибавляет.
  • zaltic
  • 12 октября 2014, 22:30
Пока жду свой Mi Band. Читая отзывы не все понятно. Расскажите поподробнее о прошивках. Прошивается сам браслет?
существуют ли сторонний софт который может считывать данные с этого браслета. Сам интересуюсь вопросами умного сна. Может быт существует в природе более продвинутый софт ориентированный на сон, который может работать с mi band?
  • 12 октября 2014, 22:31
Прошивки он сам качает, а приложение нужно обновлять.
  • nomeron
  • 12 октября 2014, 22:42
Подскажите пожалуйста, а может он сигнализировать о том, что отключился от телефона?
Т.е чтобы не забывать телефон.
  • 12 октября 2014, 22:45
Нет. Только можно вибрировать при входящем вызове через 3 секунды.
  • 13 октября 2014, 15:27
такое умеет sony smartband
  • 13 октября 2014, 15:35
При цене в 100+ баксов?
  • 13 октября 2014, 15:38
откуда у него цена в 100+ баксов? за 70 взять не проблема, на ауке можно и за 50 выиграть.
  • 13 октября 2014, 15:43
В Москве 3 490 — 3890 руб
  • 13 октября 2014, 15:46
Ну я сомневаюсь что тот же Mi Band вы купите в мск по рекомендуемой :)
Но есть же ebay…
  • 13 октября 2014, 15:51
ну как-бы да, но все равно устройства в разных ценовых категориях и каждый выбирает свое :)
Понимаю, что задам глупый вопрос, но верно, что он работает с любым телефоном на андроиде? Версия стоит 4.4.3
  • 12 октября 2014, 22:45
в обзоре есть требования к телефону :)
Прошу прощения, не заметила) Поспешила немного
  • 12 октября 2014, 23:20
может кто-нить объяснить смысл шагомера именно в браслете? телефон со встроенным шагомером без проблем справляется с этим, и точность лучше (в кармане) и отличать шаг/бег/вело/авто -без проблем может если нужно (смотрит gps), да и телефон у 99% всегда с собой. (постоянно пользуюсь этим)

про умный будильник -вешь интересная, но что-то мне не верится, что разбудив человека на какихто 15 минут раньше можно сделать его бодрее:)

остается только вибро будильник… это действительно интересная функция, для тех, кому она нужна.
  • 12 октября 2014, 23:26
Стоит на телефоне runtastic. Не считает шаги когда экран выключен, часто счетчик просто останавливается. Потому и взял браслет.
  • 12 октября 2014, 23:30
значит у вас нету аппаратного шагомера.
мой телефон считает шаги даже если телефон выключен…
уверен, что ВСЕ новые смартфоны скоро будут с этим датчиком -, как акселерометр и gps
  • 13 октября 2014, 00:53
Сомневаюсь, что в телефоне на snapdragon 800 нету аппаратного шагомера.
На многих телефонах при выключенном экране программно отключаются некоторые датчики. У Сони в режиме Стамина даже светодиодный индикатор отключается.
P.S. Что такое «аппаратный шагомер» не подскажете? Что такое акселерометр знаю, и смартфонов без него не видел давненько, знаю и что такое гироскоп, а вот шагомера не узрел в спецификациях ни одного девайса.
  • 13 октября 2014, 01:21
Наверно он имел ввиду стандартный набор аппаратных датчиков аля акселерометр + гироскоп )
  • 13 октября 2014, 01:39
телефон iphone 5s, но я уверен, что он не один такой, это не такая уж дорогая деталь.
и да, это именно аппаратная часть, потому как пишет данные даже без установленных программ для треккинга, а если установить программы, то они видят количество шагов за прошлую неделю.
В 5s нет никакого отдельного шагомера, есть отдельный сопроцессор, обрабатывающий данные с обыкновенных гироскопа и акселерометра и подсчет шагов — исключительно софтовая фича, а доступность количества шагов из под сторонних приложений — особенность системы.
  • 13 октября 2014, 02:20
да, вы похоже правы, это делает сопроцессор. меня удивило что шаги считает независимо от моего желания… и даже без установленных приложений и могу просмотреть сколько шагов сделал за эту неделю каждый день. видимо на энергопотребление это сказывается минимально
  • spc
  • 13 октября 2014, 00:27
я, к примеру, телефон дома с собой не ношу, а уборка — 2.5 часа почти непрерывной ходьбы по квартире. И на работе он тоже лежит на столе, а не где-то со мной, хотя и походить по трем этажам приходится.

В общем, не всегда с собой телефон удобно носить. Да и 5.5 дюймов, откровенно, часто — негде.
  • 13 октября 2014, 01:41
я предпочитаю не считать перемещение по дому, проще учитывать их при выборе планки для себя
  • g0r
  • 13 октября 2014, 00:09
Каким образом браслет определяет начало сна? Надо нажимать какую-либо кнопку как в jawbone?
  • 13 октября 2014, 00:54
Автоматически. По идее датчиками определяет положения тела и время в этом положении.
  • AlexZZZ
  • 13 октября 2014, 09:34
Скорее всего просто по снижению активности. Ведь спать можно в любом положении.

PS Кстати дневной сон он «подхватит»? Попробуйте владельцы.
Друзья, этот браслет, как и многие его братья, взаимодействует с телефоном через Bluetooth Low Energy. Хочу заметить, что далеко НЕ в каждом телефоне, где есть Bluethooth 4, также имеется Bluethooth 4 LE. Будьте осторожны, проверяйте перед покупкой возможности своего телефона!
  • 13 октября 2014, 10:36
Не слышал о телефоне с BT4.0 и без LE, это как бы основная фишка и отличие от 3.0. Но работает он не везде. Для активации LE нужен Android 4.3, который получил API для работы с этой технологией.
Телефонах. Говорите о них во множественном числе, их много. :) К сожалению, многие производители ограничивают младшие модели. К примеру, HTC One Mini — один из них.
  • 13 октября 2014, 11:24
Ну сути не меняет ) LE это часть стандарта 4.0 ) Просто для его работы, андроид должен увидеть его, а такое произошло лишь с Андроид 4.3 :) У HTC One Mini есть и BT4 и Android 4.4

Кстати, в теме о браслете на 4пда есть приложение, для проверки совместимости с браслетом.
Я с вами не спорю, хотел лишь предупредить возможных покупателей, что наличие Bluetooth 4 не обязательно дает поддержку браслета, стоит удостоверится именно в наличии LE.

www.htcdev.com/devcenter/opensense-sdk/bluetooth-smart/ble-faq/
  • 13 октября 2014, 12:21
Опять же, BT4.0 чип и в Африке BT4.0, от него ничего не зависит. Если Андроид не знает, что такое LE, даже 4.1 BT не поможет. One Mini должен отлично работать с LE после обновления андроида до 4.3 или 4.4
www.trustedreviews.com/news/htc-one-mini-android-4-3-and-sense-5-5-update-arrives
Уважаемый dezmen3, суть моих намеков состоит именно в том, что к сожалению «должен» не значит «работает». Даже при заявленном андройде 4.3 или 4.4 и поддержке Bluetooth 4.
  • 13 октября 2014, 12:38
Ну так покажите телефон, который не будет работать с Mi Band при наличии Android 4.3+ и BT4.0 ;) Я думаю всем будет интересно.
Выше я уже привел модель телефона и ссылку, где производитель однозначно отвечает на этот вопрос.
  • 13 октября 2014, 12:53
Lenovo тоже глупости пишет у себя на сайте. По указанными ими характеристикам, у их телефонов BT3.0, а в действительности 4.0.

Информация по вашей ссылке 2013 года, возможно до обновления HTC One Mini до 4.3.

Если есть HTC One Mini на андроиде 4.3+, можете установить проверочную утилиту.

Как говорится, не попробуешь — не узнаешь. На данный момент не слышал еще от пользователей о телефоне, который подходит по характеристикам и не поддерживает Mi Band, так что не стоит вводить в заблуждение :)
Вы подвигли меня на более детальное разбирательство. Вот что я нашел:

forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2683452

Если кратко, то вы правы. :)

Симптоматично, что сначала отписывается товарищ, утверждающий, что чип телефона не поддерживает этот стандарт. Скорее всего, мое заблуждение из тех же времен. Всё ставит на свои места человек, который провел реальный эксперимент. :)

dezmen3, мне есть за что вас поблагодарить. Я долго смотрел на UP24, но меня останавливал только телефон. Спасибо. :)
Только что подключил купленный браслет, всё работает. Вопрос можно закрывать окончательно.
  • wmlex
  • 13 октября 2014, 10:49
Будет ли работать на Nexus 7 2012? Там непонятно то ли 3.0 то ли 4.0.
Пишут что в нем AzureWave AW-NH665 это якобы BCM4330 а в нем есть 4.0
www.broadcom.com/products/Wireless-LAN/802.11-Wireless-LAN-Solutions/BCM4330.
  • 13 октября 2014, 11:58
ebay.com/itm/301319558031 -Чем отличаются от этих?
у него хоть дисплей есть, а то носить вместе с часами тяжко наверное
  • 13 октября 2014, 12:17
Нету умного будильника, вибрирования при звонке. Безделушка в виде часов от неизвестной компании без поддержки. Если нужны часы — их можно взять и за 1$.
  • 13 октября 2014, 13:39
в том то и дело часы ношу.если и ещё и браслет нацепить то как я буду выглЯдить со стороны.
и что люди скажут
  • 13 октября 2014, 13:58
наверно не уместно пошучу, но все же, а что у вас со второй рукой?
  • 13 октября 2014, 14:35
да вроде рекомендуют браслет правшам на левой руке носить.часы тоже на левой ношу
  • 13 октября 2014, 15:30
Например соньковский как раз рекомендуют носить на ведущей руке. На левой — часы, на правой — браслет.
  • suden36
  • 13 октября 2014, 18:33
Другой рукой шагов накрутит :)
  • 13 октября 2014, 14:44
Ну если вы носите часы, то возможно браслет не для вас, ну или одевать когда тренируетесь/дома. Я часы не ношу, привык смотреть на телефоне их :)

Если бы я носил часы, они были бы на левой руке, для правши вроде как стандарт.
браслет получил сегодня на почте, с Lenovo s939 все отлично работает!
а требуется ли браслету постоянное сопряжение с телефоном? как часто надо синхронизировать данные? Скажем, если я раз в неделю буду их сопрягать все ок будет?
Насчет умного будильника-юзаю программу sleep as droid, сам соня страшный, а эта софтина мне реально пол часа экономит, куча возможностей, шикарная статистика, единственный минус-телефон надо рядом с сабой наноч класть
нет не постоянно
почему в Возможностях не указано оповещение при входящем звонке? можно ли как то прикрутить оповещение о СМС?
  • 14 октября 2014, 11:32
Добавил. Оповещения по СМС пока нету, направил предложение по данной теме разработчикам.
ни кто не задумывался, что умный будильник это просто фейк =))? графики себе от фонаря рисует и будит в промежутке полу часа до заданного времени… Китайцы такие китайцы… то тонометры продают, которые рандомные значения показывают то эхолоты, которые рыбу в ванной показывают...))
у меня сегодня не сработал, может потому что я мало спал? у мня сегодня сон только 4 часа. но когда уснул и проснулся все четко показывает
  • 14 октября 2014, 13:27
Вчера лег спать в 22:20, в приложении написало, что лег спать 22:21, все сходится :) Разбудило в 7:45, будильник стоял на 08:00.
По идее тут по такому же принципу все как и у Jawbone.
у вас стоял умный будильник или просто будильник?
  • 14 октября 2014, 23:02
Умный. Обычный нету смысла ставить.
можете подробно написать в чем отличия?
  • 15 октября 2014, 09:30
Обычный будильник — будит в указанное время.
Умный будильник — будит по началу/окончанию 2й фазы легкого сна перед началом глубокой фазы сна. По идее, должен встать более менее бодрым. Начинает будить за 30 минут до указанного времени. Может разбудить за 30, а может и за 1 минуту, зависит от текущей фазы сна. Рассчитывает он их с помощью акселерометра.
еще вопросик а оба будильника будут повторять будить через каждую минуту или только умный?
  • 15 октября 2014, 09:44
Без понятия ) Обычный не включал )
подскажи, у меня есть небольшой трабл. иногда телефон не может синхронизироваться с браслетом. иногда он может не предупредить о звонке так как сопряжение разорвано! программа постоянно работает и я ее уже занес в разрешенные проги на антивире у Lenovo. но не могу понять почему так происходит. и сопряжение странное оно не постоянное и только через прогу, в сопряженных устройствах в андройде его вообще нет и найти его иногда можно но средствами андройда как например можно сделать сопряжение гарнитуры оно не сопряжаеться и не сохраняется
  • 15 октября 2014, 11:35
Хм, не сталкивался с таким. Попробую разорвать сопряжение и заново его подключить. У меня стабильно держит связь вроде, по крайней мере ровно через 3 сек вибрирует при каждом звонке.
помогло включение отключение синего зуба, а когда в в прогу заходите он а вас сразу начинает автоматически сопряжение делать и проценты текут? а бывает когда написано не сопряжено? в проге. я все думаю может это от прошивки на телефоне?
  • 15 октября 2014, 12:27
Когда включается прога — идет процесс синхронизации всегда. Коннект она держит когда в фоне висит, у меня на MIUI она закреплена в диспечере
а где это сделать на андрюше леново вайб
короче когда прога работает не фоново все отлично робит но стоит ее свернуть то связь пропадает и браслет не подает сигнал о входящем звонке. либо это прошивка глючит, либо прога либо даже не знаю что делать.
каков вес посылки?
у меня было 171 грамм
  • Blissful
  • 16 октября 2014, 12:36
Вопрос: с iOs планируется интегрировать сие чудо-устройство?
Да, уже есть бета версия приложения.
  • Blissful
  • 01 декабря 2014, 10:28
Поискал — найти не могу. Как называется? Или где взять? Хотелось бы с AppStore, ибо джейлбрэйк не хочу делать
  • _ViktuK_
  • 01 декабря 2014, 10:58
Вопрос: если у меня телефон 4.0 и блютус 3.0 — я им пользоваться не смогу… а если синхронизировать с компа? Браслет нравится очень )
  • AlexZZZ
  • 16 ноября 2014, 15:36
С телефоном работать не будет, а для компа Android x86 на ПК + передатчик 4.0 или 4.1 нужно — и будите синхронизировать.
  • St0rk
  • 29 ноября 2014, 23:24
посоветуйте браслет по схожей цене, но чтобы 4.2.2 андроид поддерживался, менять свою sony xperia c 2305 пока не хочется, а браслет хочется :)
  • _ViktuK_
  • 01 декабря 2014, 10:59
По схожей цене точно нету.
А нет вру, посмотрите на этот Vidonn X5.
Вот как для вас писали ))
mySKU.me/blog/china-stores/28258.html
  • St0rk
  • 01 декабря 2014, 11:30
спасибо.
но цена в 3 раза выше :( нужно что-то дешевле, сопоставимое по функционалу и не дороже 30$
будем искать ;)
Народ подскажите как дружит совместно с другими устройствами на одном телефоне? Будет ли работать с гарнитурой или предется переключатся дуда сюда.
с другими устройствами типа гарнитуры — будет без проблем (судя по описанию, гарнитура ещё не приехала)
а вот два мибанда на одном устройстве работать не будут.
а у меня на руке не застегнулся :(
Подскажите, у этого браслета и вообще прочих фитнесс-браслетов есть функция поиска самого браслета? Ну типа нацепил на ребенка, ребенок побежал куда-то, телефон сигналит, что браслет сбежал. Или же на телефоне жмешь кнопку, браслет вибрирует, ребенок понимает, что его ищут, приходит в условленное место. Знаю, что есть специальные детские-браслеты, но надобность в таком нечастая, а так бы и фитнес-браслет был и временами бейби-браслет :)