Mi Band - умный браслет от Xiaomi.

Всем привет. Давно хотел попользоваться умным браслетом и поделюсь сугубо своими впечатлениями от его использования.

Что касается упаковки, то компания Xiaomi как всегда лаконична и пожалуй даже минималистична.

В комплекте идет сама капсула умного браслета, которая и отвечает за считывание информации, резиновый ремешок и зарядное устройство. Про инструкцию на китайском говорить не вижу большого смысла =)

Производителем заявлено время работы в режиме stand-by до 30 суток и это кажется вполне реальным, так как за 13 дней использования остаточный заряд моего браслета составил 68%..

Время полной зарядки браслета около 2.5 часов.

Что касается внешнего вида, то выглядит браслет стильно и достаточно качественно — ремешок черно-матовый, очень приятным на ощупь. Металлическая поверхность капсулы браслета и защелка ремешка выполнены вероятно из того же вида стали, которую используют в мак буках.

Что касается функционала браслета, то он умеет:
— считать шаги,
— определять время сна в общем и время глубокой фазы сна,
— вибрировать при входящем вызове (что на мой взгляд реально удобно !)
— и имеет функцию будильника, которая также проявляется вибрацией в заданное вами время.

Управление и мониторинг информации с браслета осуществляется через приложение Mi Fit, которое доступно для IPhone и Android бесплатно. Интерфейс приложения прост в освоении, что является безусловным плюсом, однако русского языка в последней версии приложения пока нет!

Есть три главных закладки:

1. Мониторинг сна

2. Калькулятор шагов

3. Вес ( этот параметр надо задавать в ручную, сам браслет, естественно, посчитать его не сможет).

Также для каждой из закладок имеется своя статистика по тем дням, в которые вы носили браслет, и график изменения массы тела, если вы задавали изменения этого параметра в настройках меню «Вес».

В настройках работы приложения можно выставить будильник или углубиться в настройки непосредственно браслета — заряд браслета, положение его на правой или левой руке, время, через которое браслет начнет вибрировать и напоминать о том, что вам звонят, и версия прошивки.

Кстати, подключение браслета по bluetooth необходимо только для того, чтобы напоминать о входящем звонке, в то время, как режим сна, будильник и подсчет шагов браслет будет делать и при выключенном bluetooth, а информация будет обновлена в приложении при следующем подключении браслета к телефону.

Заключение

1. В целом вещь достаточно интересная и ввиду возможности работы браслета как с IOS, так и с Android устройствами я отдал предпочтение именно браслету Mi Band от фирмы Xiaomi.
2. Соотношение цена/качество на высоте. К тому же есть куча разных ремешков для этого браслета, так что вы легко сможете подобрать его под свой стиль!
3. Самая полезная функция, на мой взгляд, это вибрация при входящем звонке (минимальное время, через которое браслет напоминает вам о звонке — 3 секунды. это не длительность вибрации, а именно паузы перед ее началом!!! хотя, вибрирует он также 3-4 секунды и этот параметр изменить нельзя!).
4. К сожалению косяк приложения в последней его версии в том, что шаги считаются даже в том случае, если ты стоишь на месте, но машешь рукой! а если идешь с прижатой к телу рукой, то шаг не засчитывается. Говорят, что в предыдущих версиях приложения таких проблем не было.
5. Я бы не сказал, что это вещь, которая должна быть у каждого, но в качестве дани новым технологиям, подарка или просто симпатичного аксессуара она будет выглядеть очень даже неплохо!
Планирую купить +13 Добавить в избранное +20
  • 25 сентября 2015, 13:24
Почему у вас приложение на английском? У меня с маркета на русском.
потому что в настройках ОС выставлен английский язык
iOS же
  • 25 сентября 2015, 13:26
Про инструкцию на китайском говорить не вижу большого смысла =)
у меня на английском.
а приложение у меня на русском
К сожалению косяк приложения в последней его версии в том
приложение только для синхронизации. считает сам датчик. у него память примерно на 8 дней
кстати мало кто знает но браслет совместим вот с этой лампой ТЫК. он выключает ее когда вы засыпаете и включает когда просыпаетесь
  • DASEN
  • 25 сентября 2015, 16:05
Отличная идея с ночником, я уже по ссылке пошел с мыслями о покупке, но увидев цену как-то сразу передумал…
Кстати, Приложение для лампы уже перевели на инглиш и можно брать
  • Denom
  • 25 сентября 2015, 21:38
Насколько я знаю, в приложении зашита и прошивка для браслета. Поэтому, скорее всего, с новой версией приложения выходит и новая прошивка.
  • 25 сентября 2015, 13:30
Напрасно вы так. Очень удобный девайс. До приобретения так же скептически смотрел на него.
  • 25 сентября 2015, 15:45
А что я такого сказал? Минусяторы опять показали свой уровень и о чём они думают. Я подитожил вывод автора обзора:
Самая полезная функция, на мой взгляд, это вибрация при входящем звонке
Всё. Что кто там себе навыдумывал я не знаю, видимо в меру способностей. Я даже не сказал дорого это или нет.
  • flybeat
  • 25 сентября 2015, 22:52
ты подытожил то, что подытожил сам автор обзора в конце оного. зачем?
получилось нелепо
  • 25 сентября 2015, 15:53
Я б сказал, новый эволюционный виток шагомера. несмотря на бесполезность, он нравится людям, и судя как вас заминусовали каждый будет оправдывать эту покупку.

Наверно потому что мы живем в эру эмоций… где товар не только или не сколько должен быть полезен, сколько вызывать положительные эмоции.

У меня друг заказал из США тример модный ( в носу волосы стричь) за баксов 40… я его спрашиваю
— «а ножницами уже не модно чтоли»? А он мне… " ну ты и нудный")))

Так что рационализм сейчас не в моде… хочешь не хочешь а приходится мирится с тенденциями…
  • 25 сентября 2015, 16:00
Ну заминусовали меня хз почему. Я оставил комментарий конкретно на этот обзор. Есть тут проверка точности шагомера? Нет, даже наоборот — меряет взмахи рук (махомер). Что он ещё умеет? Сон меряет? Да, заявлено и только. Вывод из всего обзора — виброзвонок на запястье (и автор это выделил сам, как основная полезняшка для него). Может он и температуру на Марсе меряет, я не знаю, тут не описано.
ЗЫ А с другом вашим согласен — триммером куда удобнее. Почему он вас нудным назвал не знаю, это просто удобнее (так же как бриться дома, а не ходить к брадобрею) и тренд с модой тут ни причем.
  • 25 сентября 2015, 16:06
Смысл в том что искать логику в эмоциях смысла нет.

Вам парикмахер в носу волосы стрижет ??)))

Удобно спору нет, но не за 40 баксов.
мой триммер для носа с алиэкспресс уже не помню, сколько стоил,
но где-то примерно бакса 4.
Когда я о нем вспоминаю раз в 2-3 месяца, он свою функцию выполняет
  • Deema
  • 26 сентября 2015, 18:27
40 баксов за триммер для носа, это сильно)))
А вообще триммер вещь хорошая, тем более он в фикспрайсе по 47р продается.
  • 27 сентября 2015, 10:41
Так ведь прикол в том, что у него есть за 47 р… но блин не радует он его больше...)))
Если я правильно посчитал, то это десятый, юбилейный обзор данного браслета :)
  • falcon99
  • 25 сентября 2015, 13:32
Уверен что не последний. Даешь столько же обзоров Mi Band, сколько на муське обзоров плееров-прищепок!
  • 25 сентября 2015, 13:33
Даешь столько же обзоров Mi Band, сколько на муське обзоров плееров-прищепок!
Лучше столько же сколько фонариков. Каждый день будем обозревать этот браслет.
Вы забыли о повер банках Xiaomi.
  • randvell
  • 25 сентября 2015, 14:30
Эх, а я так хотел быть десятым. Ну ладно, придется встать в очередь)
чем люди руководствууются при написании того, что уже столько раз было???
  • Kurt_MD
  • 25 сентября 2015, 13:31
Возможно в play market есть русская версия. А вот на IPhone только английская пока что.
  • Posad
  • 25 сентября 2015, 13:37
В свете односодержательности подобных обзоров этого устройства, самым актуальным и востребованным будет тот, который расскажет о неординарном применении сабжа :-D
Ждемс.
Пользуюсь сабжем уже почти год, уже даже надоел. Жду Mi Band 2.
  • Radon
  • 25 сентября 2015, 14:56
После анонса Xiaomi Amazfit я уже сомневаюсь, что в скором будущем увидим Mi Band 2…
  • 3dtim
  • 25 сентября 2015, 21:46
и сделать это должна девушка в купальнике!
На целый обзор рассказывать нечего, но я после того, как треснул ремешок, плюнул и поступил вот как:
1. В приложении выставил режим «Шея».
2. На внутренней стороне поясной резинки во всех труселях-боксерах сделал маленький разрез.
3. Загнал туда капсулу miband.
4. ???
5. PROFIT!!!

Абсолютно не нужно париться о его потере, и где его носить, минимальная погрешность в шагах (потому что висит на поясе). Сон так же приемлемо считает — главное на месте мертвым грузом не сидеть.
Есть один еще момент — пока не определился, приятный или нет — иду я допустим по улице, тут бац — норма шагов достигнута, и совершенно внезапно, в район аппендикса неожиданно раздаются три длинных вибрации, которые заставляют хвататься за живот, ибо щекотка та еще :D
  • randvell
  • 26 сентября 2015, 13:38
Ты долбанный гений :D
На 4PDA целая ветка по нему. Там и приложения, в том числе и на русском и пользовательские.
Вы могли бы некоторую полезную информацию почерпнуть, перед тем как очередной обзор на этот браслет выложить. Тема уже на столько пережёванная, что даже добавить нечего. Но пусть будет, может кто и не в курсе.
P.S. А так все в ожидании очередной версии этого чуда. Обещали с часами и дисплеем ))
  • m_3
  • 25 сентября 2015, 16:10
Уже вроде презентовали Xiaomi Amazfit
Нашёл только у одного прода на Али за 70!!! зелёных енотов )) Без часов но с индуктивной зарядкой. Те же яйца только в профиль, вернее бубликом ))
  • 25 сентября 2015, 13:39
Вот мб кому будет интересно сравнение цветов оригинала и не оригинала оранжевого цвета.
Тот в котором стоит Mi band — оригинал, а пустой подделка.

Не берите подделку:
1. Выпадает капсула.
2. Расстегивается.
3. Цвет как по мне лучше у оригинала.
4. Застежка более красивая.
5. По краям хорошо сидит
  • dop2000
  • 25 сентября 2015, 13:51
Поддельных ремешков продается миллион разных. Есть такие, которые и не расстегиваются и расцветок разных красивых.
  • demon57
  • 25 сентября 2015, 22:30
Поддерживаю. Заказывал не оригинал на жирбесте, не понравился совсем: мягкий, капсула иногда выпадает. Потом заказа на Али по акции за $1.25. Очень понравился: по качеству как оригинал, приятный на ощупь, капсула сидит хорошо.
  • Deema
  • 26 сентября 2015, 18:29
У меня есть подделка, как раз оранжевого цвета и ни одной проблемы из списка ))
Подделки разные бывают.
  • anegin
  • 25 сентября 2015, 13:41
Светодиоды только белые? Работает ли трекинг сна? Какая версия прошивки?
светодиоды RGB в старой версии
  • anegin
  • 25 сентября 2015, 13:50
Значит пришла старая версия браслета?
извиняюсь за свою неосведомленность. Не знал про новую версию.
  • scliva
  • 25 сентября 2015, 13:45
не заметил, написали ли что сейчас идет новая версия, с одним цветом свечения светодиодов с и более мощным аккумулятором
мне пришел именно обновленный вариант
а в настройках приложения есть пункт изменения цвета светодиодов? Если есть, то получается эта настройка ни на что не влияет?
  • scliva
  • 25 сентября 2015, 14:11
не влияет конечно:)
Надо ставить сразу версию с 4PDA с уведомлением на все приложения.
Или покупать Mi Notification в маркете.
  • 25 сентября 2015, 14:07
У меня последняя с маркета с уведомлениями на 3 приложения на выбор. Мне больше чем хватает.
В приложении пункт «Вес», это для весов Xiaomi, а не для браслета.
По факту — обзор не первый и ничего интересного нет.
и график изменения массы тела, — меня тоже сильно насторожила эта фраза. 8-)
  • DASEN
  • 25 сентября 2015, 16:09
Если в приложении вручную задавать массу тела каждый день — то будет строится график. При привязке приложения к весам он просто будет строится автоматически.
  • 25 сентября 2015, 14:03
От banggood пришла на почту реклама за 14.99$.
  • aeva
  • 25 сентября 2015, 14:24
уже нет
но на buyincoins есть за 12
  • 25 сентября 2015, 14:29
Вот они жуки, по письму перехожу и сначала 14.99, а потом бах и 19.99.
Когда постил, то при переходе 14.99 сохранялось, специально проверял.
  • 25 сентября 2015, 14:36
А в приложении getone (адроид) так и вовсе по $9.90 можно взять
  • 25 сентября 2015, 14:42
Из какого магазина? Оригинал ли?
  • 25 сентября 2015, 15:00
там эдакий фикспрайс — всё по 9.99. продавец указан 3cmall. кто такие — не знаю. заказала, сейчас таможню прошёл, так что на днях будет ясно фейк или не фейк. оплата через палку, так что особо не беспокоюсь.
  • st512
  • 25 сентября 2015, 15:38
интересно, вы как ни будь отпишитесь при получении
  • 30 сентября 2015, 14:54
Получила. Прям как китайцы любят писать «100% оригинал». Родная прога поймала браслет с ходу. Аккум 45mA. Так что хорошее место покупки.
  • chiaroli
  • 25 сентября 2015, 20:51
На BiC в описании mi band за 12 приписка-предупреждение. "
This is NOT original Xiaomi Miband Smart Bracelet, but it with exactly the same function."
Так что аккуратнее с покупкой!!!
  • aeva
  • 25 сентября 2015, 21:48
мелким шрифтом )
  • chiaroli
  • 25 сентября 2015, 14:09
а где обещанные во вступлении «сугубо свои впечатления»? обычное описалово, сдобренное капитанским заключением.
  • orstutby
  • 25 сентября 2015, 14:38
Господа, подскажите как его разобрать. Лежал несколько месяцев, теперь батарея не заряжается, снимаешь с зарядки выключается. Хочу ее бОльшим током немного погонять.
В двух словах не описать. Выше ссылка на 4PDA, там в ФАК-е что-то было про это.
  • Imho
  • 04 ноября 2015, 21:42
В морозилку суй его дня на 3-4, обычно оживает. Надо батарею хорошенько проморозить.
  • f1203
  • 25 сентября 2015, 14:48
У меня нет вкладки «вес» как её активировать?
А у вас есть Весы Xiaomi?
  • 25 сентября 2015, 15:14
Обновить версию приложения:?)
  • rednar
  • 25 сентября 2015, 14:55
Извините, ничего нового не узнал
  • 25 сентября 2015, 15:15
Не знаю как у Вас, но у меня уже умерло 2 браслета, больше 2-3х месяцев не живут (.
  • 25 сентября 2015, 15:21
заряжать не пробовали?
  • orstutby
  • 25 сентября 2015, 15:27
так на зарядку то и не реагирует, работает пока подсоединен в ЗУ, как только отключаешь — вырубается.
  • 25 сентября 2015, 15:50
У Вас браслет без зарядки живет 2-3 месяца?
Пробовал заряжать…
1 Браслет — на зарядку вообще не откликается.
2 Браслет — на зарядку откликается, одеваешь на руку, через 10 минут перестает работать.
— Насколько мне известно:
— браслет нельзя мочить, хоть у него и защита от пыли и воды. В него попадает вода и он перестает работать.
— браслет критично относится к зарядному устройству, и его легко убить — обычной зарядкой.
  • 25 сентября 2015, 15:56
у меня за 71 день скушал всего 50 процентов
  • 25 сентября 2015, 15:51
У Вас браслет без зарядки живет 2-3 месяца?
Пробовал заряжать…
1 Браслет — на зарядку вообще не откликается.
— Насколько мне известно:
— На работе уже у 3х человек браслеты умерли…
Не сажайте в 0, они этого не любят. 10% осталось — на зарядку. Моему уже полгода, 3 раза заряжал, полёт нормальный. Только петля браслета порвалась, пока с китайским Вот таким хожу, гумно то ещё. Мягкий, фиксатора 2, но пластик, постоянно от любого шороха расстёгивается. Жду Вот этот.
А пока .
  • 25 сентября 2015, 15:52
3 раза за 6 месяцев?)
Однако.
Мой первый браслет где-то на этом сроке и скис, но я его нещадно юзал, даже плавал в бассейне с ним. Потом отказало питание)
Потому и отказало, что плавал ))
  • 25 сентября 2015, 16:01
вот у меня за 71 день скушал половину заряда, поставил на зарядку так как устал ждать
  • teckbull
  • 25 сентября 2015, 16:08
Я жду версию с часами
  • udavst
  • 25 сентября 2015, 17:12
Считает идеально, если висит на шее, когда на руке был — тоже считал как попало, на шее — шаг в шаг (сверял с телефоном лежащим в кармане, на ~12000 шагов расхождение шагов 100 всего было). Клипсу на шею я не покупал — громоздко очень, взял нитку от флэшки, продел её по ободу банда, и закрепил тонко полоской скотча, эту конструкцию повесил на цепочку. И сон отслеживает нормально и шаги, и фибру не пропустишь (если смс пришла, или будильник на телефоне сработал, или умный — свой).
  • comatoz
  • 25 сентября 2015, 18:10
Мой такой же браслет через 4 месяца использования стал показывать 67% заряда
сразу же после отключения от зарядного устройства.
Следующие 5-6 дней это показание не меняется, а потом я уже забываю проверять.
Заряда стало хватать где-то на пару недель,
потом он как-то вдруг сразу перестает откликаться из-за севшей батареи.
Да, чуть не забыл, на пластиковом ремешке оторвалась петля,
пора заказывать новый ремешок.
Ну и, видимо, пора лезть в кишки, изучать, что там за аккумулятор
  • pavel-by
  • 25 сентября 2015, 23:06
А мой помер через 4,5 месяца, правда я с ним и в море и по душем. Теперь очень умного будильника не хватает…
  • Imho
  • 04 ноября 2015, 21:44
В морозилку на 3-4 дня, возможно оживет.
  • 407s
  • 20 октября 2015, 00:47
Брал давно себе, наигрался быстро. Как будильник — прекрасен. В остальном только если спортом заниматься активно.
В магазине есть две версии
TPSIV и BLACK, на треть дешевле — не подскажете, в чем разница?
  • ceee
  • 19 января 2016, 09:18
А дальность действия у него какая? А то у меня с redmi 2 из другой комнаты уже не ловит. И можно ли как-то ее увеличить?