YUNDOO Y2, ТВ бокс на новом процессоре S912

Примерно в конце прошлого года были анонсированы два новых процессора (SoC) для ТВ боксов.
Это была продукция компании Amlogic, но так получилось, что сначала выпустили самый слабый вариант, S905, затем должен был идти S912, но его выпуск сильно задержали и ТВ боксы с ним начали появляться только сейчас, спустя почти 10 месяцев.
В общем сегодня обзор ТВ бокса на новом SoC S912. Осмотр, тесты, разборка, все как всегда.

Вообще компания Amlogic в процессе выпустила промежуточную версию под наименованием S905X, я так и не понял цели ее выпуска, если буквально через месяц стали появляться ТВ боксы на базе S912.
Yо небольшое объяснение дает эта табличка, из которой ясно, что ожидается и версия S905D.

Я уже делал обзор устройства на базе S905X и он действительно занимает некое среднее положение в линейке S9xx, возможно даже ближе к бюджетному сегменту, потому в этом обзоре постараюсь провести небольшое сравнение всех трех моделей процессоров (SoC).

Для начала технические характеристики заявленные производителем.
Центральный процессор — Amlogic S912
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 6.0
Размеры — 135 x 100 x 25 мм

Получил я ТВ бокс в довольно крепкой картонной коробке, за что производителю небольшой, но плюс.

Коробка «двухэтажная», сверху лежит ТВ бокс в «обойме» из поролона, снизу все остальное.

Комплект поставки в себя включает:
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. ИК пульт ДУ.
5. Инструкция

Инструкция большая, но по сути бессмысленная, так как неопытному мало поможет, а опытный разберется и без нее.

Небольшой пульт в комплекте, весьма удобный, питание стандартное от пары батареек размера ААА.
Зачем то пульт имеет вверху светодиод, хотя и не является обучаемым.

1. Кстати, в инструкции указан именно обучаемый пульт, в комплекте же идет обычный, на фото видно разницу.
2. HDMI кабель обычный, никаких позолоченных разъемов и прочего.
3, 4 БП с привычной нам вилкой, выходное напряжение 5,2 Вольта с током до 2 Ампер. Немного удивило то, что БП на 5.2 вольта, а не на привычные 5.

В качестве небольшого дополнения разберем и осмотрим блок питания.
Разборка блока питания
Разбирается блок питания привычным способом, выкручиваем один саморез и отщелкиваем пару защелок.

Внутри вполне аккуратная плата, к монтажу особо претензий нет.

Входной фильтр отсутствует, впрочем это стандартно для подавляющего большинства таких блоков питания.
На входе присутствует предохранитель, емкость входного конденсатора 10мкФ, что достаточно для БП такой мощности при входном напряжении 198-242 Вольта.
БП собран на базе ШИМ контроллера RM6204, предназначенной для построения блоков питания мощностью до 12-15 Ватт, что более чем достаточно в данном случае.
Межобмоточный помехоподавляющий конденсатор правильного типа Y1.
На выходе установлено два конденсатора емкостью 470мкФ, а также помехоподавляющий дроссель. Имеется обратная связь для лучшей стабилизации выходного напряжения.

Плата односторонняя, качество на твердые 4 балла.
Вообще блок питания вполне нормальный, до этого как то чаще попадались более «экономичные» решения.

Вот потихоньку добрались и до ТВ бокса.

Размеры весьма скромные, корпус — пластмасса, на вид весьма аккуратно.

Форма корпуса весьма выделяется на фоне «квадратных» аналогов.
С левой стороны находится слот под карту памяти SD формата.

Все разъемы находятся на задней стенке корпуса.
1. Разъем питания
2. Цифровой оптический выход звука.
3. AV выход 3.5мм для подключения аналогового выхода звука, а также аналогового видеосигнала. Кабель в комплект не входит.
4. Разъем для подключения к локальной сети.
5. HDMI выход
6. Пара USB 2.0 разъемов. Пожалуй единственный небольшой минус, лучше было бы хотя бы три.

Снизу довольно большой количество вентиляционных отверстий, можно сказать что все дно «в сетку».
Кроме этого снизу расположены большие резиновые ножки. Еще не переворачивая корпус я заметил что по столу он практически не скользит, ножки длинные и довольно мягкие.

Лезем внутрь. Для этого пришлось основательно помучаться, не советую разбирать бокс без крайней необходимости, много неудобных защелок, а также пара саморезов под ножками.
Половинки корпуса подогнаны отлично, да и вообще выглядит все очень неплохо.

Дальнейшая разборка находится под спойлером.
Разборка ТВ бокса
Плат внутри две, основная и небольшая дополнительная, с размещенными на ней светодиодом индикации режима работы и фотоприемником для пульта.

Разделять всю эту конструкцию я не стал, так как кабель от антенны припаян, да и смысла это особо не имело.

На верхней крышке находится массивная стальная пластина, на которую через теплопроводящую резину отводится часть тепла от процессора.
Скажу сразу, приставка в работе еле теплая.

На передней части корпуса приклеена печатная антенна WiFi.

Плата довольно плотно «упакована», свободные места практически отсутствуют. По переднему краю есть нераспаянные разъемы.

На что я сразу обратил внимание при разборке, так это на довольно большой радиатор, а с условием того, что часть тепла отводится на металлическую пластину, то насчет перегрева можно не волноваться.

Пройдемся по элементной базе этого устройства.
1. Пара микросхем ОЗУ находится под радиатором процессора.
2. Вторая пара расположена на обратной стороне платы. Микросхемы производства SKhynix, весьма распространенные в последнее время.
3. Флеш память производства Samsung. Память этой фирмы весьма неплохого качества и скорости, я уже показывал это в предыдущих обзорах миникомпьютеров.
4. Назначения этой микросхемы я не понял, находится она около SPDIF разъема.

1. Проводное подключение к локальной сети обеспечивает RTL8211F производства Realtek.
2. За беспроводное соединение отвечает модуль AP6330. Это хоть и не очень быстрый, но двухдиапазонный 2.4/5 ГГц модуль.
3. Около HDMI разъема присутсвуют элементы защиты.
4. Система питания распределена по всей плате, много мелких понижающих преобразователей, а также большое количество блокировочных конденсаторов, что очень хорошо.

Кнопка сброса расположена довольно привычно, за разъемом для подключения аналогового звука, ее можно нажать при помощи спички.

Снизу элементов куда меньше, преобразователь питания и пара микросхем ОЗУ.

После осмотра я могу сказать, что с точки зрения «железа», данный ТВ бокс выглядит отлично, а теперь можно перейти к программной части.

При включении нас встречает такая вот оболочка. Нечто похожее я как то уже встречал, но здесь присутствуют и «украшательства» в виде анимации любых перемещений по пунктам.
Смотрится просто и при этом немного необычно, но по своему даже красиво.
Вверху находится информация о погоде, правда на этом скриншоте ее не видно, я настроил ее позже. Правда информация на английском :(

Кроме заглавного экрана имеются несколько выделенных разделов, где сгруппированы некоторые из установленных программ.
На четырех из пяти окон присутствует кнопка доступа к общему списку приложений.

А вот и сами приложения, сначала мне показалось что их не очень много, но когда начал готовить обзор и проверять разные программы, то оказалось что их больше, чем представлялось. Правда большую часть можно сразу удалить, так как пользы от них нет, но об этом позже.

Сама же оболочка панели управления полностью стандартна для установленного Андроида 6.0.

Случайно нашелся небольшой, но очень удобный выбор режима работы кнопки включения (только с пульта, так как своей кнопки приставка не имеет), из которого можно выбрать, выключать приставку или переводить в спящий режим.
Один из моих товарищей как то спрашивал о такой функции, но раньше она мне не попадалась.

Отдельно меню вариантов работы с видеовыходом.
Здесь из необычного только последнее меню, правда я не понял что оно делает, так как проверить не имею возможности.

Меню дополнительных настроек также знакомо многим, потому расписывать его не буду.

Попытка обновить ПО ни к чему не привела, новых версий нет.

В характеристиках было заявлено о 2ГБ оперативной памяти, но пользовательскому ПО доступно только 1.7ГБ, правда даже после активного тестирования память не загружалась более чем на 50%.
Насчет флеш памяти приставка рапортует о 16ГБ установленной и 1.19 занятой, хотя на самом деле пользователю доступно около 11.5ГБ флеш памяти, но на мой взгляд и этого более чем достаточно для большинства вариантов применения.

Перед основными тестами я традиционно провожу тестирование WiFi.
Приставка довольно легко нашла много точек доступа, хотя мою увидела с трудом.

А вот от привычного теста SpeedTest пришлось отказаться. Я попробовал его установить, но при попытке запуска он вылетал с ошибкой. После примерно 10 неудачных попыток запустить программу я отказался от нее.
Что интересно, это не первая программная проблема, с которой я столкнулся.
Как я писал выше, в данном ТВ боксе установлен 5ГГц модуль, но программного подтверждения я не получил. АИДА, при помощи которой я проверяю ТВ боксы, также вылетала при попытке зайти в меню — Сеть если включен WiFi. Если WiFi выключен, то проблем зайти нет, но и информации там нет.
Ситуация еще осложняется тем, что около меня нет ни одной точки доступа в диапазоне 5ГГц, потому остается руководствоваться информацией из описания и данными на модуль связи (этому я верю больше).

Собственно потому пришлось прибегнуть к помощи программы iPerf.
На скриншоте ниже два теста, первый — самые плохие условия связи которые можно получить у меня дома, 12м до точки доступа, куча бетонных стен, а справа показана работа в одном помещении с роутером.

Связь скажем так, средняя. мне попадалось и лучше и хуже. При максимальном удалении соединение было нестабильным.

Посмотрим немного на приставку с точки зрения CPU-Z.
Собственно все соответствует заявленному, 8 ядер и видео T820. Случайно обратил внимание на строку — Scaling Governor — Interactive, раньше там было — Hotplug.

Судя по информации из CPU-Z приставка имеет Root доступ.
Кстати, рабочий стол и приложения отображаются в разрешении 1920х1080.

Информация из программы AIDA, ничего нового в сравнении с CPU-Z она не дает, а то что могла бы дать (информацию о наличии диапазона 5ГГц), отображать не хочет.
AIDA64

Вот теперь точно можно перейти к тестам производительности.
Тестирование производительности
Первым как всегда идет бенчмарк AnTuTu.

Сначала версия 4х.

S812 —
S905 — 34918
S905X — 33458

Ну скорее для статистики провел тест в более новой версии, 6.2.1

Тест GeekBench, данный тест с ТВ боксами я не проводил, теперь решил что не помешает.
Версии 3 и 4 соответственно.

Ну и очень популярная «синтетика», 3Dmark и PCmark.

3Dmark

S912 — 3177
S812 — 2937
S905 — 2951
S905X — 3120

Тест в режиме эмуляции игры. Epic citadel.
High Quality и Ultra High Quality
S912 — 55/28.3
S905 — 46.0/23.8
S905X — 50.7/27.1

Но при этом были и проблемы с данным тестом. Сам тест работал, не «вылетал», как это было на некоторых устройствах, но при этом не прорисовывались некоторые текстуры.

Так как в предыдущем тесте была проблема, то я решил проверить на реальных играх.
В игре Асфальт проблем не было, все красиво, гладко и без каких либо тормозов.

Попутно попробовал в старенькой NFS, здесь с графикой также проблем не было, зато была проблема с управлением, машина постоянно поворачивала вправо и не хотела слушаться управления, но не думаю что это из-за нового процессора или прошивки.

Конечно же тест обработки видео — AnTuTu Video.
В плане поддержки форматов все три процессора (905, 905X и 912) абсолютно одинаковы, но в плане производительности есть небольшая разница.
S912 — 864
S905 — 922
S905X — 935

Ну и последний тест, скорость работы с ОЗУ и флеш памятью.

Дальше я перейду к тому, что же за ПО установил производитель в свою приставку.
Краткое описание предустановленного ПО
Клиент Твиттера и Фейсбук.

Ну и Скайп.

Из программ для работы с Медиа контентом было неизвестное мне Crackle и уже знакомая Пандора, которые уведомили меня, что я родился не в той стране и потому работать они отказываются.
Также была еще CloudTV, которая посчитала что мой WiFi и кабель ее не устраивают и работать отказалась.

А вот программка FilmOn Live TV даже в принципе ничего так, можно выбрать видео транслирующее в онлайне или какой нибудь фильм из архива.

Была и непонятная мне GoLive.
Сначала включил, вроде все красиво.

Но потом выяснилось, что за просмотр просят денег. Не, «это не наш метод».

Кроме того была HGTV.

Которой судя по всему нужен какой то забугорный провайдер, в общем отправляется вслед за предыдущей программой.

Конечно же был вездесущий Kodi, по моему без него сейчас не обходится ни один ТВ бокс.

Попутно к нему был установлен Kodi Center

Который я совсем не понял. Выбираю окошко, кликаю, происходит некое действие, похожее на загрузку, потом надпись — no update.

С Modbro проблем вообще не возникло, при включении отображается заглавный экран.

Выбираю — фильмы

Даже посмотрел немного один из фильмов, правда без перевода :(
Небольшой конкурс, первому кто угадает фильм по скриншоту, плюс в карму :)
Подсказка, фильм классика, очень известный и от не менее известного режиссера, состоит из 4 частей.

Знакомый по предыдущим обзорам Netflix, но к сожалению не очень сильно нужный.

VEVO. который отказался работать.

PLEX, здесь ничего сказать не могу, увидел впервые.

Ну и конечно же Ютуб, куда же без него. Вот с ним вообще никаких проблем не возникло, ищем видео, кликаем, смотрим :)

Также присутствовало и дополнительное ПО.
DLNA и Miracast

ПО для настройки подключения PPPoE

И Root Browser.

В режиме FullHD вывод видео полностью корректен во всех установленных плеерах, хотя в прошлые разы некоторые программы выводили некорректно.

Кроме этого был проверен вывод видео в разных форматах.
1024x768_h265_AC3.mkv (нет звука)
2560x1600_AAC .mp4
3840x2160_AAC .mp4
4096x2160_AAC .mp4
[email protected]
GraysPeak8HDR_Dolby AC3.mp4 (нет звука)
LG 4K Paris_AAC.mp4
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4
LG_Chess_HDR.mp4
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4
[email protected]

4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4

Видеофайлы воспроизводились корректно, но файлы со звуком AC3 воспроизводились в полной тишине :(

Также был проверен тестовый файл Sony_4K_HDR_Camp.mp4, который в прошлый раз выдавал не более 2к/сек.
Воспроизвести его смог только MX_Player_Pro_1.8.3, но проблема была такой же как и в прошлый раз, правда теперь частота кадров была немного больше, ближе к 4, но все равно, смотреть так никто не будет.

Вот теперь подведу итоги, и мои личные впечатления от данной приставки.
Плюсы
Хорошая конструкция
Отсутствие перегрева
Наличие 2ГБ ОЗУ и 16ГБ флеш памяти
WiFi 2.4/5ГГц (наличие 5ГГц не могу подтвердить экспериментально)
Гигабитная сеть.
Неплохой блок питания

Минусы
Некоторые сложности в работе ПО
WiFi мог бы быть немного получше

Мое мнение. Для начала о конструкции. В данном случае к аппаратной части я могу придраться только к средней чувствительности WiFi. Да, именно к средней, так как мне попадались варианты и хуже и лучше.
В остальном претензий нет, комплектующие (память Hynix и Samsung), хорошая система охлаждения, двухдиапазонный WiFi, память 2/16ГБ, неплохой блок питания (в работе еле теплый), аккуратный пульт ДУ. Давно я не встречал боксов к которым вообще нет претензий в плане перегрева.
Но вот о программной части я к сожалению такого сказать не могу. Установлено много программ, но большая часть бесполезна. Проблемы с некоторыми программами (которые обращаются к WiFi модулю), а также некорректный вывод в Epic citadel (подозрение что так у всех боксов на 912 процессоре).
Но стоит отметить, если программа не работает, то она одинаково не работает и на десятый запуск, а если работает, то и на десятый запуск она работает нормально. Т.е. ПО стабильно.

Чуть не забыл, по поводу уже известной многим пользователям боксов на базе 912 процессора проблемы с «зеленкой», кратковременного зеленого экрана при воспроизведении видео.
Так как я уже бы в курсе этой проблемы, то честно сидел и пялился в экран в ожидании. Но так ее и не увидел.
Я не утверждаю что этой проблемы нет, возможно необходимы какие то условия, например файл сжатый определенными кодеками или еще что нибудь, но пока эту проблему я не увидел. Проверял на моем тестовом файле 1920х1080 с потоком 10Мбит и 4к с потоком 100мбит.

В плане производительности бокс неплох, но наверное я ждал большего. Виной тому не данное конкретное изделие, а сам новый Amlogic S912, который на данный момент является старшим в линейке S9хх. Возможно еще сырое ПО, и надо ждать обновления, а возможно сам процессор не так уж и силен, как все ждали, не могу сказать однозначно.

В общем на мой взгляд, на данный момент я могу сказать так — в плане «железа» проблем нет, в плане «софта» пока еще пилить и пилить, но будем надеяться что обновление ПО все таки будет, так как «железка» неплохая. Сейчас у меня на столе лежит еще один ТВ бокс на S912, который я купил для тестов, там результаты несколько другие, но об этом позже.

На этом все, как всегда жду комментариев и предложений тестов.
Кстати, цена без всяких скидок, потому если найти купон -8%, то будет еще выгоднее.

• G99999
  • 05 октября 2016, 00:19

Не ожидал от вас таких подробностей… Как будто вы для совсем детского сада статью пишете.
Ожидаю много минусов от ваших поклонников.:)
Когда нексбокс 2-16 обозреете?
Обзор как всегда информативен.спасибо.
  • 05 октября 2016, 00:23
Аудитория читателей очень разная, мне бывают пишут такие вопросы, что сам удивляюсь :)

Когда нексбокс 2-16 обозреете?
Это который по акции был? Еще не знаю, изначально обзор не планировал делать, видно будет, сначала с почты забрать надо.
а что в этом такого? ну написал и написал. кому интересно — почитают, кому нет — пролистают на пару строчек вниз.
  • mirdomu
  • 17 марта 2017, 18:08
ИМХО, подробности вполне к месту и по делу.
  • porno
  • 05 октября 2016, 00:20
тыц, телефон заменить на твбокс
  • 05 октября 2016, 00:57
Как то у вас всё печально. К тому же если аппарат достойный ( и ценой тоже ) то будет много покупателей, а значит и народ может начать делать под него ПО.
У меня старый китайский телефон вроде только до 4.4 обвился ( хотя у некоторых были по началу проблемы с сенсором, но потом проблему решили производители ), а ребята в нете уже 6 сделали ( они же говорят что дальше 6 ему не светить даже в мечтах )
  • CyJLTaH
  • 05 октября 2016, 13:34
Почему мой ойПад 2 ни когда не обновится до иОсь10?
Потому что я не хочу превращать его в кирпич. Работает на 7 и пусть работает! Книжки и статьи в инете почитать мне хватает. При попытке поставить на него хотя бы 9-ку, я получу еле дышащую херню.
Статью не читал и не собираюсь. Писал её человек не способный выразить своё мнение техническим языком.
  • SL-SPB
  • 05 октября 2016, 13:59
Это вы все не читая определили?
  • vornic
  • 05 октября 2016, 10:38
Статья (по ссылке porno) постоянно наводит на мысль, что автор адепт айфонов.
А по обзору, хотелось бы увидеть, как греется проц в нагрузке, на сколько эффективна такая imho подозрительная конструкция радиатора.
  • 05 октября 2016, 10:41
Если в цифрах, не напишу, но мне достаточно того, что даже под нагрузкой корпус и БП остаются теплыми, радиатор более чем достаточен для данного процессора.
Да и сама конструкция нормально реализована. Если сравнить с некоторыми боксами на 905 процессоре, так здесь радиатор на порядок больше.
  • 05 октября 2016, 12:21
То, что приставка еле тёплая — это не показатель хорошего отвода тепла. Чаще даже наоборот бывает.
  • 05 октября 2016, 12:40
Я думаю что после пары десятков обзоров ТВ боксов и около десятка переделок систем охлаждения (в обзорах), я могу адекватно оценить тепловыделение :)
вы читаете и верите, простите, в эту *уйню (выражаясь языком автора), которая там написана?
Каким-то чудом производитель вашего телефона сумел выпустить ваш телефон, вы по глупости его купили, а теперь прочитали в интернете, что скоро выходит новая версия андроеда с кучей новых интересных вещей и гадаете, портируют ли её на ваш телефон.
Ещё за полгода до этого и производитель вашего телефона и производитель микросхем, из которых он собран, уже прекрасно знали, что не портируют.
Поэтому сначала руками разводит производитель микросхем — обновлять BSP для старой линейки экономически нецелесообразно.
Потом руками разводит производитель вашего телефона — что он может без обновлённого BSP? Новый андроед просто не будет работать так, как хочет гугл (или вообще никак не будет).
Потом руками разводите вы и покупаете новый телефон с новым андроедом. Я уже говорил, что в ситуации виноваты лично вы?
из этой статейки, написанной для каких-то тупоголовых хомяков, без какой либо конкретики, просто на протяжении всего текста (с матюками, наверное, чтоб дошло лучше) вбиватеся в голову, что девайсы на ведроиде не обновляются до следующей версии в принципе. а потом школоло на перемнках и на форумах, прочитавшие подобное УГ, будут это повторять и всем доказывать (ну они то в нете у умного дядьки много текста почитали, он то врать не будет)
  • Syncaine
  • 05 октября 2016, 00:37
Хорошо если обновление прошивки все таки выйдет, а не как обычно.
  • 05 октября 2016, 00:38
Согласен, будем ждать.
Но зная китайских инженеров я почти уверен, что этот бокс будут делать под разными ТМ, потому прошивки будут, железка неплохая.
  • Syncaine
  • 05 октября 2016, 01:00
Да лежит бокс на такой же железке, бенчмарки с младшей версией почти идентичны, производительности походу не завезли.
  • 05 октября 2016, 01:02
Ну здесь под словом «неплохая», я имел в виду полностью аппаратную часть и конструкцию.
Интересно, каким будет S905D.
YUNDOO Y2 S912 2G 16G — еще 1 клон Nexbox A1 (A3) на референсном дизайне
_http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=764999&view=findpost&p=53790776

В теме также фото Nexbox A3 (A1 ) _http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=764999&view=findpost&p=53584309
Хотя непонятно, кто чей клон.
  • 05 октября 2016, 12:47
Хотя непонятно, кто чей клон.
Именно, потому я не стал называть имен и пытаться понять кто есть кто :)
скорее всего никто и ничей, а оба выпускаются одним ОЕМ производителем, с надписью заказчика
П.С, рассмотрел внимательно платы по ссылкам — там и маркировка совпадает. так что я практически уверен в этом
дел
  • 05 октября 2016, 01:17
Просто ИМХО.
я удивляюсь моде на эти боксы. неужели нельзя сделать их классическими (нормальными) прямоугольными с внешними индикаторами и тд. и почему экономят на USB в 21 веке ну хотя бы 4 шт надо. Ну «мыльницы» и все тут. я понимаю когда их «приклеивают» сзади телика(и выносной ИК датчик), но выкладывать их на передний план не комильфо. Никто даже не поймет что это. Все это чтобы нормально смотрелось в ТВ стойке.

я про такой тип (просто первое что попалось)
  • 05 октября 2016, 07:29
> неужели нельзя сделать их классическими (нормальными) прямоугольными с внешними индикаторами
Можно. Есть и такие. Но — дороже. Потому что дороже корпус, логистика, и т. д.

> и почему экономят на USB в 21 веке ну хотя бы 4 шт надо.
Потому что 4ёх нет в SoC, к примеру. А ставить хаб — опять удорожание, и проблемы с работой за хабом составных устройств.

> Все это чтобы нормально смотрелось в ТВ стойке.
У абсолютного большинства нет никаких «ТВ стоек», и большую бандуру им просто некуда девать.

У меня дома есть Dune HD Prime 3 (подаренный представительством Dune), и пара Dune HD TV-303D. Так вот уже несколько лет пользуюсь последними. Тоже маленькая коробочка.
> Все это чтобы нормально смотрелось в ТВ стойке.
Можно ссылку на росстат или что-то менее официозное, но с серьёзным подходом, репрезентативное (тнс)?
Полно ещё по стране телевизоров на тумбочках с кружевными салфетками.

DrBOBAH, ну не то вы место обсуждать стойки выбрали. Китайский андроид со стойками как-то плохо сочетается.
  • 05 октября 2016, 12:19
ОК. Вопрос для моего ликбеза.
Если без стоек — то почему на стенку не крепятся? Телики крепятся а приставки нет. Не справедливо.
Эстетически же должно смотреться. Если нет тумбы то гуда его девать? Полочку делать?
  • 06 октября 2016, 21:19
Двухсторонний скотч, и крепятся.
  • 06 октября 2016, 22:09
Ага — на обои?
  • 07 октября 2016, 09:35
Да, твбоксы легкие
  • 07 октября 2016, 10:35
Можно ещё по феншую сделать — просверлить монету 2 рубля, шурупом её к стене прикрутить. На неё приклеить неодимовый магнит. Второй магнит приклеить на твбокс. Будет весьма эстетически смотреться, даже со снятым со стены твбоксом.
  • SL-SPB
  • 07 октября 2016, 15:23
Вот еще, 2 рубля тратить. И 50-копеечной хватит.
пы.сы. Заменить монету обычной шайбой подходящего диаметра, не пробовали?
  • 07 октября 2016, 16:26
Так рубли с шайбами приблизительно одинаково стоят
  • t0xy
  • 05 октября 2016, 09:41
есть Sunvell T95M, дёшево, сердито и с часиками
О, как я ждал что нибудь от Кирича на 912 проце. Очень интересно было глянуть на вывод сетки. Потому как больше почему то никто не пытается посмотреть попадание пиксель в пиксель. Ну хоть тут не лажанулись в этот раз.
Я же решил завязать эксперименты с дешевыми китайскими ТВ боксами. Они все как один в чем нибудь да корявы. Уж лучше малинка для FHD телека или что нибудь на z8300 и старше. Там по крайней мере можно надеяться на стабильный софт и его обновления. Пусть и подороже, но зато куда как гибче и удобнее. Да и 40 000 попугаев в свежей антуту для топового проца это конечно смешно. Старенький note 3 в кармане побольше набьет и не перегреется.
Не, про Малину вы точно зря. Там же железо совсем отстойное по сравнению с дешевыми китайцами.
А в каком месте оно там отстойное? По производительности даже вторая малина была ничего. У меня есть и вторая и третья. Вторая сейчас занята более узкими задачами, а третья как раз на телеке висит с Kodi и эмулятором консолей и щелкает все что я ей подсовываю очень успешно.
В любом. Проц слабый, ашдимий 2,0 не поддерживает, много ОЗУ не поддерживает, юсб 3,0 тоже, видео максимум ХД еле тянет. Это я сейчас топовую малину описал, если что.
Проц там очень даже ок. Производительность проца третьей малины находится на уровне Celeron N3050 если судить скажем по бенчмарку 7-zip. И это явно быстрее x912. Много ОЗУ это хорошо, лишь бы знать зачем. Достаточно тяжеловесному андроиду и правда уже тяжеловато обходиться 1 гб, а малине под дебианом пока что все еще в самый раз. HDMI 2.0 действительно нет, поэтому я и говорил изначально о FHD телевизорах.
В общем, если рассматривать чисто медиаплеер под Kodi на FHD телеке, то малина, на мой взгляд, однозначно не хуже, а за счет нормального софта который нормально поддерживается даже лучше. С 4к телеками не все так просто и тут наверное все же стоит смотреть уже в сторону интела.
Смеетесь? Малина 4 ядра 1,2 ГГц, s905 4 ядра 2 ГГц, s912 4 ядра 1,5 ГГц + 4 ядра 1 ГГц. Ядра везде кортекс А53
ой да, прошу прощения, че то я загнул. Ведь А53 и там и там. В подтверждение ваших слов бенчмарк во flac:

Где odroid-c2 построен на младшем S905 с частотой 2 ггц. Купить odroid-c2 что ли погонять.

ЗЫЖ Я посмотрел сейчас внимательнее, и пришел к выводу что софтверный вопрос отстается острым. В малине все идеально. А вот allwiner и amlogic до сих пор сидят на древней 3.14 версии и когда выпустят что то более свежее — неизвестно. Для некоторых моментов это крайне важно. Чего стоят попугаи без поддержки софта? Могу привести пример из жизни. Малина у меня гоняет dvb-t2 мультиплекс по сетке мультикастом. Провернуть это на ядре ниже 4.х можно, но сулит огромный геморрой. Так что не все упирается в попугаев.
  • lolipop
  • 05 октября 2016, 02:13
В середине чтения обзора подумал, что похоже на обзор кирича. Так оно и вышло.

PS А почему отсутствие звука при AC3 не записано в минусы? Это чуть ли не самый популярный вариант звуковой дорожки, сразу после mp3 stereo.
  • 05 октября 2016, 02:23
PS А почему отсутствие звука при AC3 не записано в минусы?
Я ждал этого вопроса.
Дело в том, что в данном случае мы имеем дело с глобальной проблемой, которая касается большинства таких боксов.
И если отмечать корректно, то в случае нормальной работы надо указать АС3 в плюсах, потому как в минусах это почти у всех :(

В середине чтения обзора подумал
Когда я начала по винтику все разбирать :)
  • 05 октября 2016, 05:19
Это проблема не боксов, а кодека АС3.
Его запретили встраивать в программы (аудио, видеоплэйеры).
На 4РДА эту проблему решили, устанавливая отдельно кодеки на МХ плэйер.
Да кодекс с 4pda спасает) с ним все прекрасно работает
  • 05 октября 2016, 07:31
> На 4РДА эту проблему решили
Ну вообще-то, её решили не на 4pda, её решил автор MX Player, вынеся кодек после «наезда», и «открестившись» от него. А первоначальное обсуждение было, как обычно, на xda и форуме MX Player.
  • 05 октября 2016, 10:35
Умельцы с 4ПДА наоборот «вносят» кодек.
«с встроенным кодеком АС3 Версия 1.8.6 без лишних гемороев Спасибо OsitKP !!!»
  • 05 октября 2016, 10:48
Ну, это же не решение проблемы, а решение для тех, кто не осилил скачать файл отдельно.
  • 05 октября 2016, 10:51
Это проблема не боксов, а кодека АС3.
Его запретили встраивать в программы (аудио, видеоплэйеры).
Сейчас пишу обзор бокса, где кодек АС3 работает «из коробки».
Насколько вижу «корректно» в общеупотребимый смысле и в вашем — две разные вещи. Работоспособная, но неисправная (Де-факто) вещь называется «неработает» и не является нормой. Так что приставка которая не поёт — брак.

Не понимаю зачем акцентировать внимание на стоковом софте вместо того чтобы поставить варёзную версию «MX Player» или, если мучает совесть, VLC и написать опыт реальной эксплуатации, а не высосанной из пальца?
  • 05 октября 2016, 02:32
жду комментариев и предложений тестов
Автофреймрейт?
  • 05 октября 2016, 02:40
На мониторе стабильно стоит 60Гц, ТВ подключается только через аналог.
Если бы мог, проверил бы обязательно, пока просто нечем.
  • 05 октября 2016, 07:38
А вы можете проверить плавность воспроизведения? — запустить поток видео с торрентТВ с начало на МХ плеер потом на КОДИ, лучше проверить на канале РБК — по бегущей строке сразу видно будет, хотябось на мониторе.
  • 05 октября 2016, 10:37
Попробую, хотя и не думаю, что это будет наглядно.
Я проверял тестовые файлы от IXBT (вид города), там была небольшая «неплавность», так как вывод 60Гц, а файлы 25 к/сек, но она была одинакова для всех этих файлов независимо от разрешения, потоу это скорее проблема связки Бокс+монитор.
  • 05 октября 2016, 14:31
так это не плавность наблюдается и когда файлы 30 и 50 фпс а вывод стоит 60фпс, проблема скорее в боксе
  • 05 октября 2016, 10:34
Да, я был уверен, что в прошлый раз на этом же моменте остановились. Но все же спросил. )
Кстати. А монитор fullhd же по hdmi? По идее он должен частоту сигнала по входу показывать. А из настроек бокса можно принудительно вывести в 1080p@24, 1080p@50 и 1080p@60. Если монитор при изменении этих уставок реагирует, а при воспроизведении в Коди/видоне нет, значит автофреймрейта нет. Кстати очень мало мониторов встречаются с поддержкой @24 Hz.

По поводу iperf. Вторая версия позволяет запускать с ключом -d для теста пропускной способности сразу в обоих направлениях. Нередко встречается, что на прием скорость довольно высока, а на отдачу в разы меньше, что при казалось бы, неплохой скорости пользоваться практически невозможно.
  • 05 октября 2016, 10:39
Кстати. А монитор fullhd же по hdmi?
И напрямую и через конвертер VGA-HDMI, одинаково.

По идее он должен частоту сигнала по входу показывать.
Показывает, 60Гц.

А из настроек бокса можно принудительно вывести в 1080p@24, 1080p@50 и 1080p@60
Принудительно не пробовал, вставлено автоматом 60Гц.

Спасибо, надо будет скачать.
  • 05 октября 2016, 10:59
Принудительно не пробовал, вставлено автоматом 60Гц.
Как раз и интересно, как реагирует монитор при изменении частоты вручную, и как потом поведет себя при воспроизведении видео.
Спасибо, надо будет скачать.
Так у Вас и установлена вторая версия. ) просто есть еще iperf3, там ключи другие.
А вообще magic iperf удобнее, имхо. Поддержка iperf2/iperf3, шаблоны, история.
play.google.com/store/apps/details?id=com.nextdoordeveloper.miperf.miperf
  • 05 октября 2016, 11:02
Попробую.

Так у Вас и установлена вторая версия. )
Айперфом под андроид пользуюсь третий раз, особо не разбирался, если честно :)
  • 05 октября 2016, 11:14
Спасибо заранее.
А вообще удивительно почему в обзорах практически никогда не уделяют внимание автофреймрейту. Если на кинескопах, плазмах и мониторах это практически не играет роли, то на lcd, led это чуть ли не первоочередной момент, влияющий на комфорт просмотра контента.

Выше ссылку на Мэджик айперф добавил.
  • 05 октября 2016, 11:25
Я это знаю, и уделил бы внимание если бы не то, что у меня дома только мониторы и обычный ТВ.
Как будет современный телевизор, будут и проверки.
  • 05 октября 2016, 15:25
Поддержу т.к. без автофреймрейта всё печально выглядит, а этим страдает большая часть андройт-приставок
фильм там индиана, хороший, но то-ли возраст, то-ли ещё что — уже не так захватывающе смотрится как раньше) с ним же умерли для меня звездные войны, бонд и терминатор)

а пандору я делал себе через бесплатные впн по айпи переадресовывал на маршрутизаторе, но как-то не пошла… ну радио, но таких полно вроде в интернете
  • 05 октября 2016, 09:32
фильм там индиана
+ в карму :)
  • 05 октября 2016, 05:49
файлы со звуком AC3 воспроизводились в полной тишине
Такая же ерунда была, когда года три назад купили на дачу небольшой телевизор AKAI LEA-19V07P, фильмы с AC3 шли в полной тишине, а 90% фильмов с торрента именно с AC3. Прошивок с нужными кодеками на сайте производителя естественно не нашел, теперь так и мучаемся, перед тем как ехать на дачу, сутки приходится фильмы конвертировать, чтобы флешку забить.
по идее можно решить аппаратным декодером за $20 и пасстру в плеере, но, интуиция подсказывает, что там тоже не всё так гладко будет

блин, муська со своими рефералами и али с мобильным сайтом — два дебила это сила)) ссылку не могу с телефона получить нормальную, ищется на али по «ac3 decoder»
  • 05 октября 2016, 07:20
«ac3 decoder»
Спасибо нашёл.
  • 05 октября 2016, 10:59
Выше написал, пишу обзор еще одного бокса с 912 процессором, АС3 работает изначально с родным ПО.
  • 05 октября 2016, 12:13
АС3 работает изначально с родным
У самого старая плазма дома, пока устраивает, так что был не в курсе этой проблемы. У знакомых проверял на современных ТВ известных марок, все воспроизводят АС3, видать в современных моделях без проблем.
  • 05 октября 2016, 12:18
Я имел в виду, что сам бокс без проблем декодирует, у новых с этим проблемы.
  • CROW
  • 05 октября 2016, 06:47
В первой табличке указан linux, есть какая нибудь информация о запуске linuxа?
  • porno
  • 05 октября 2016, 19:52
он там итак запущен — android это тоже linux
  • Shiva
  • 05 октября 2016, 07:02
Я правильно понял, что плеер воспроизводит 4к видео, но на экран выводится только 1920х1080?
  • 05 октября 2016, 09:34
Правильно, потому как вывести 4к на монитор 1920х1080 очень проблематично.
  • totikk
  • 05 октября 2016, 07:55
Правильно ребята выше написали про АС3…
Из обзора в обзор кочует страшная проблема не_воспроизведения АС3. Уже устал читать… Не конкретно в Ваших обзорах, kirich, во всех обзорах боксов… Странно, что ещё в обзорах смартфонов про это не начали говорить…
И это при том, что в комментариях к обзору обычно кто-то да скажет, что МХ Плеер + отдельный кодек работает уже год а то и два. Но нет, всегда проблема — АС3 из коробки не работает… Он не может работать, на него лицензия, разработчики бесплатного ПО не хотят её покупать, всё же просто…
Ни кого не хотел обидеть, просто люди(особенно те, кто интересуется андроид устройствами) ну будьте внимательнее, эта тема 100 раз обговорена.

MX Player тут => 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=253883
Cпасибо за скриншоты iPerf.
Судя по вашим тестам процессор s912 действительно слабоват и не даёт большого роста в производительности по сравнению с младшими моделями.
Лично сам планируют взять apple tv 4 версии (2015) как универсальную приставку (включая игровые и программные возможности), сейчас как раз цена спадет к новому году. Там и апп стор и все приятности от яблока.
  • nem4ik
  • 05 октября 2016, 09:52
Хороший обзор, как и всегда.
Когда планируете обзор «дремеля»? Очень хочется сравнить со своим хитачи.
  • 05 октября 2016, 10:05

Когда планируете обзор «дремеля»?
Это Вы конкретно о чем?
  • nem4ik
  • 05 октября 2016, 10:23
Если не ошибаюсь, то от Вас были намеки, что будет обзор мини-шлейфмашины «милваки» на 12В?
  • 05 октября 2016, 10:33
Понял. Нет, будет обзор другой машинки, но тоже Милуоки, дремель под М12 пока планирую купить, ищу нормальное предложение где нибудь на Амазоне/Ибее.
  • 05 октября 2016, 10:15
А такое же, но с перламутровыми пуговицами © с DVB-t2 есть? чтоб не ставить два устройства, тв тюнер и медиапроигрыватель
  • 05 октября 2016, 10:17
Даже если сейчас и нет, то думаю что будет, не вижу проблем, вопрос времени.
  • 05 октября 2016, 10:25
уже жду жду, нахожу только какие-то подделки китайские, не внушающие доверия, с малоинформативным описанием.
  • 05 октября 2016, 10:42
Вроде -же был обзор такого комбайна — Тв бокс + DVB-t2 + DVB-S2 на Андроиде.
  • 05 октября 2016, 10:43
Я так понял, что человеку на S912 хочется.
  • 05 октября 2016, 11:34
Если Вас не затруднит, для домашнего кинотеатра, с проложенной медной гигабитной сеткой между сервером с Home Media Server и данной приставкой, нужен ли Kii или достаточно K1, не очень в Андроид устройствах понимаю, как там критично оперативка 1 или 2 гига, и влешка 8 или 16 гиговю
Вайфай вообще не нужен… чтоб специально 5 ггц брать.
Жду Вашего краткого совета. Заранее спасибо!
  • 05 октября 2016, 11:39
как там критично оперативка 1 или 2 гига, и флешка 8 или 16 гиговю
Для комфорта лучше 2ГБ ОЗУ, флеш память непринципиально, можно и 8, но иногда нельзя перенести программы на карту памяти, потому также лучше 16. Если только под фильмы, то можно брать и 2/8ГБ.

Вайфай вообще не нужен… чтоб специально 5 ггц брать.
Это наверное первый обзор, где я не написал что лучше использовать кабель независимо от того, какой ВайФай в устройстве.
Кстати как данное устройство с dlna на стоке работает?
Присутствует ли dlna-браузер/плеер?
  • 05 октября 2016, 12:55
Также как у всех.
Скрин из обзора (верхняя половина)
  • 05 октября 2016, 13:13
купил на али за 71 бакс 2/16, спасибо!
  • 05 октября 2016, 11:31
да, как то проглядел. спасибо! нашел
  • 05 октября 2016, 12:09
В игре Асфальт проблем не было, все красиво, гладко и без каких либо тормозов.
На каких настройках?
NFS получится запустить только через Ж с эмуляцией управления через телефон((
  • 05 октября 2016, 12:19
На каких настройках?
Стандартные, позже уточню.
Меня больше интересовала проблема с полигонами в Epic Citadel, потому и запустил Асфальт.
Как потом выяснилось, проблема с полигонами не только в этом боксе.
  • 05 октября 2016, 16:09
Со стандартными и 812 летает. Вот на максимальных уже не торт.
  • s3mki
  • 05 октября 2016, 13:11
Хороший обзор.
  • 05 октября 2016, 16:39
А есть что ни будь такое же умное и не дорогое, но ещё и с DVB-T2 что бы показывало цифровое тв?
  • 05 октября 2016, 16:51
Нахуа, при наличии IPTV и TorrentTV?
  • 06 октября 2016, 04:20
При том есть когда телевизором пользуются люди которые не слышали даже таких слов как
IPTV и TorrentTV
То им проще просто щёлкать каналы.
А вот когда будут «знающие люди» тогда и нужно всё остальное.
  • 06 октября 2016, 08:46
Таким людям просто надо купить DVB-T2 тюнер за 1000 руб. и не парить их коробочками на Андроиде.
  • 06 октября 2016, 08:51
от отдельно коробочку на андройде — что бы всем было хорошо и пультов в доме стало больше.
К тому же ни кто не мешает при их желании научить.
Даже мне проще щёлкать DVB-T2 каналы чем каждый раз куда то " в дебри" и лишь при желании посмотреть что то «другое» захожу в «умное меню с голосовым поиском»
  • 06 октября 2016, 08:06
вчера таким же вопросом задался. Кирич подсказал. Себе заказал :)
mySKU.me/blog/discounts/45261.html
на Али дешевле вроде как получилось:
aliexpress.com/item/KII-Pro-Android-5-1-TV-Box-2GB-16GB-DVB-S2-DVB-T2-Kodi-Pre-installed/32710866975.html
с мобильной версии скидка
  • 06 октября 2016, 08:15
Благодарю.
Вы случаем не проверяли работу видеозвонков в Skype?
Типичная проблема: снежит изображение.
Вторая проблема: звук и видео одновременно не воспроизводятся
  • 05 октября 2016, 19:16
У меня из камер, подключаемых по ЮСБ, есть только ЮСБ-микроскоп, и он с этим боксом «не дружит».
  • AndyBig
  • 06 октября 2016, 01:17
Купил плеер на S905X и узнал что такое «зеленка» :( Почитал на 4pda — пишут, что у этого чипа есть проблема со старыми телевизорами Филипс (как раз у меня такой) и Сони. Выставил на продажу на Авито, решил купить на чипе S912. Но залез на 4pda — пишут, что эта проблема перешла и в старший чип. Я в печали, не покупать же новый телевизор :(
Буду пока пользоваться стареньким ASUS OPlay и ждать новых чипов или решения этой зеленой проблемы…
  • burlesck
  • 06 октября 2016, 13:55
Я использую подобные коробочки для просмотра кинотеатров и IPTV. У меня две Дюны, одна-Duo работает с плазмой Panasonic 42ST30, вторая малютка 102 — на кухне с Sony 24EX320.Обе подключены к интернету кабелем.Есть в сети DiskStation Synology.В августе т.г. купил себе Mini M8S II(2/8), чтобы посмотреть, что это за зверь.Подключена кабелем.На днях обновился прошивкой от 23.09.16. Установил кинотеатры, торрент стрим, MX player, переустановил KODI и прочее.К работе замечаний нет, качество видео очень понравилось, особенно ролики с Ютуба в 4К пусть и при выводе лишь на Full HD.Видео с кинотеатров, с флэшки, с Synology показывает плавно, не зеленит. Остальными функциями типа: игры, браузер и прочее попробовал, но не пользуюсь — для этих целей мне больше подходит комп, где и игры покруче. В части просмотра кино, видео и IPTV у меня так и остались использоваться Дуньки, которые на порядок удобнее, стабильнее, где нормально работает HDMI-CEC и не нужны пульты от телеков. А здесь у меня и пульт от приставки для включения, и пульт от телика и Rii мини i8-неудобно.Извините, что отнял ваше время- это лишь мое мнение.
  • stardust
  • 07 октября 2016, 22:16
Не нашел в обзоре как обстоят дела с выводом DTS 5.1 на оптический выход SPDIF.
Можно ли подключать по оптике эту приставку к ресиверу 5.1?