Настольная лампа берегущая глаза. Xiaomi Philips EyeСare Smart Lamp 2

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о «умной» настольной лампе Xiaomi Philips Eyecare Smart Lamp 2 версии. Лампа имеет сенсорное управление, заявленную яркость в 1200 люмен, а также управляется из приложения для смартфонов по Wi-Fi, что позволяет интегрировать её в систему «умного дома» от Xiaomi. В обзоре будут рассмотрены возможности лампы, и, конечно, мы проверим, действительно ли эта лампа бережно относится к глазам. Если вам это интересно, добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 22 августа и 14 сентября курьер доставил ко мне домой вот такую большую коробку:

Коробка

Лампа поставляется в простой картонной коробке:

На коробке указаны краткие характеристики лампы:

В коробке лампа упакована так, что путешествие ей не страшно:

Внутренний мир коробки

В комплект входит инструкция на китайском языке:

Инструкция

Сама лампа Xiaomi Philips Eyecare Smart Lamp 2:

И блок питания:

Переходника под наши розетки – нет.

Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению лампы – её краткие характеристики со страницы товара в магазине:

Brand: XiaoMi
Features: APP Control,Dimmable,Touch Sensitive
Optional Light Color: Natural White
Suitable for: Home use,Office
Available color: White

За матовой вставкой расположены светодиоды:

Производитель гарантирует светодиодам 11 лет жизни.

Настольная лампа в месте сгиба легко гнётся и перекручивается в любом направлении:

В видео, которое будет в конце обзора вы сможете это увидеть. Производитель обещает 10 000 сгибаний ножки без последствий для неё.

На торце лампы – фирменное наименование:

Вторая лампа находится в ножке и служит для того, чтобы убрать резко очерченную границу света в темноте, что вредно для глаз. Эта лампа включается и выключается отдельно от основной:

Выпрямим лампу:

Её длина составляет 67 сантиметров:

На круглом основании находятся сенсорные элементы управления лампой:

Слева-направо: выключатель, выключатель дополнительного светильника на ножке, регулировка яркости 25%, 50%, 75% и 100% и кнопка включения датчика освещенности, который находится выше кнопок.

Лампа анализирует освещённость в помещении и регулирует яркость и цветовую температуру светильников, чтобы обеспечить наибольший комфорт для глаз.

Внизу основания находятся резиновые ножки и наклейка с характеристиками лампы:

Гнездо питания. Правее – индикатор работы Wi-Fi:

Приступим к разборке, винты спрятаны под резиновыми ножками:

Утяжелитель, что бы лампа была устойчивой:

Электронная начинка лампы:

Плата сенсоров:

Плата управления:

Открутим её:

Лампа управляется микроконтроллером 32 битным ARM Cortex atsamd21j17a-u производства «Atmel»:

С его даташитом можно ознакомится здесь.

Мне не удалось добраться до светодиодов. Максимум можно открутить от лампы – само основание. Но вряд ли стоит сомневаться, что там применены светодиоды от Philips. Поэтому собираем лампу, включаем её в сеть и замеряем потребление.

Включены оба светильника. Яркость 100%

Включен только основной светильник при той же 100% яркости:

Индикатор Wi-Fi светится оранжевым, это означает что лампа находится в режиме точки доступа и ожидает подключения приложения:

Лампа будет находится в режиме точки доступа один час, после чего, для экономии электроэнергии, а также для безопасности – точка доступа отключится и лампа будет просто клиентом Wi-Fi. Если за это время вы не успели подключить лампу к своей домашней сети или вам нужно подключить лампу к другой сети Wi-Fi – требуется сделать сброс лампы. Для этого нужно нажать на основную кнопку включения и держать на ней палец около двух минут.

Проверим освещённость.

Контрольный замер без включенных источников света:

В описании говорится, что 1200 люкс лампа обеспечивает при высоте основного светильника 40 сантиметров от поверхности стола и включенной дополнительной подсветке. Поэтому, все остальные измерения проводились при высоте ламп 40 сантиметров от столешницы.

Для сравнения, вначале, я взял обычную настольную лампу и вкрутил туда лампу накаливания в 100 Ватт:

Теперь вкручена лампа накаливания 60 Ватт:

Пришла очередь настольной лампы Xiaomi Philips EyeСare Smart Lamp 2.

Яркость 100%:

Яркость 75%:

Яркость 50%:

Яркость 25%:

Свет лампы очень приятный. Намного лучше ламп накаливания. Глаза совершенно не устают. Режим авторегулировки яркости и цветовой температуры — работает превосходно.

Перейдем к приложению. Сначала я поставил его по QR коду из инструкции. Не повторяйте моей ошибки. Лучше зайдите на форум 4PDA и скачайте переведенное на русский язык приложение Xiaomi MiHome.

Поэтому скрины приложения в моём обзоре получились не только на русском. )))

Точка доступа, созданная лампой:

После установки приложения – обязательно выберете местонахождение «Материковый Китай». Впрочем, в шапке темы на 4PDA всё очень популярно расписано:

Если у вас есть MiBand или другое устройство от Xiaomi – другой аккаунт создавать не требуется. Учётная запись одна. Я воспользовался учёткой от браслета:

Приложение попросит ввести пароль от вашей домашней сети:

После чего приложение найдет лампу и скачает плагин управления для неё. Плагин на англо-китайском языке. На 4PDA ещё не было переведённого плагина для этой лампы, поэтому я попросил о переводе пользователя Opel, предоставив ему оригинал плагина управления. И теперь можно использовать плагин управления лампой на русском языке, за что большое спасибо Opel. Инструкции, как это сделать можно найти в шапке темы о приложении на 4PDA.

Лампа подключается к плагину управления:

Выбираем место установки лампы и создаём ярлык:

Из приложения можно более гибко управлять настройками лампы.

По умолчанию в лампе включен режим авторегулировки для детских глаз, он более яркий, чем для взрослых:

Через приложение режим легко сменить.

Яркость через приложение можно регулировать плавно, по одному проценту:

Можно задать задержку на кнопку выключения лампы, что бы при нажатии кнопки лампа выключилась не сразу, а дала вам возможность выйти из комнаты или добраться до постели:

Лампе можно задавать различные таймеры и интегрировать её в сценарии «умного дома» от Xiaomi:

Лампа может работать ночником в тёмное время суток:

Задание таймеров:

Прошивка в лампе регулярно обновляется:

Закончим с приложением и проверим пульсации лампы, не вредит ли она глазам? )))

25% яркость:

50% яркость:

75% яркость:

100% яркость:

Что бы вы, собственно, поняли о чём идет речь и где тут пульсации – опять прибегну к сравнению.

Вот пульсации 100 Ваттной лампы накаливания:

Вот пульсации светодиодной лампы с хорошим драйвером:

Пульсации монитора AOC со светодиодной подсветкой:

И пульсации 40 Ваттных ламп дневного света:

Коэффициент пульсаций, конечно, можно высчитать по формуле: Кп=U1/(2*U2)

Если вам не лень — можете сосчитать для лампы дневного света: U1 = 40 мВ, U2 = 200 мВ. И получим мы 10%. Основные гармоники пульсаций находятся на частоте 100 Гц.

Но можно и не считать. ГОСТ — ГОСТом, а для глаз лучше меньшее количество пульсаций. Чем ровнее линия — тем лучше. Тем меньше устают глаза.

В настольной лампе Xiaomi Philips EyeСare Smart Lamp 2 пульсации вообще практически отсутствуют.

Вот небольшое видео демонстрирующее работу лампы:

Спасибо за внимание.

Магазин предоставил купон – MILAMPF с ним цена лампы получится $50.99.

• 22 сентября 2016, 18:48
Спасибо за неплохой обзор! Лампа, конечно, интересная, но цена… Имхо, выкинуть бы из неё вайфай (да, понятно, что это её «фишка»), который для 90% пользователей нафиг (как для настольной лампы) не нужен, да сбавить цену раза в 3 — и был бы хит. Лучше бы USB-зарядку в нее интегрировали.
  • Laser
  • 22 сентября 2016, 19:29
Интересно кому нужна лампа за такую цену?) За обзор спасибо!
Ну я вот купил, уже едет.
Встречный вопрос, а что есть дешевле с таким же качеством света? Пусть без всяких вайфаев-шмайфаев.
mySKU.me/blog/china-stores/38380.html
От блитцвольф, с зарядкой, дешевле
На бангуде без купонов сейчас 39.99$
  • 23 сентября 2016, 03:00
Очень недорого, как для приличной лампы.
Обычно дороже.
Я купил прошлую версию, очень доволен)
  • asatour
  • 14 февраля 2017, 19:25
Купил сыну в подарок, чтобы готовился к ОГЭ, или ГИА, совсем запутался;) не нарадуется…
В чем хит кроме цены? Форма лампы ужос.
  • 22 сентября 2016, 21:26
Был бы — ключевое. Форма — вопрос вкуса. Меня больше технический аспект интересует (точнее пригодность для основной задачи — освещения стола), а именно приличная, достаточно яркая светодиодка практически без пульсаций. С нормальной ценой- купил бы, а так она задрана за счет технических извращений ну и, собственно, «бренда».
WiFi в наши дни стоит копейки даже для розничного покупателя, сомневаюсь что отказ от него даст снижение цены на 35 долларов, даже с учетом сертификации устройства.
  • 23 сентября 2016, 17:42
Речь об экономии не просто на физическоми выкидывании (понятно, что себестоимость всего железа там невелика), а об экономии на понтах (цена за «фишку» намного выше просто цены за чип wifi). Да, не спорю, для кого-то это не понты, а реальная необходимость — и wifi окажется полезен, но уверен, что таких людей меньшинство (хотя многие возьму именно потому «чтоб было»/«потому что xiaomi»/«а вдруг пригодится?»). Т.е. мы видим с одной стороны довольно нишевый продукт. А с другой стороны — не совсем: учитывая, что выбор среди «аналогов» и так не особо велик…
Ниже многие просят дать альтернативу — так ее действительно можно считать нет. И именно поэтому xiaomi — один из самых раскрученных китайских брендов. Угадывают, на чём можно «сыграть».
самое лучшее в этом обзоре — это видео! обозревать лампу в светлом помещении. да и менять яркость отводя камеру от источника сета — великолепно!
  • aksinit
  • 22 сентября 2016, 19:05
50 баксов за эту каракатицу? Дизайн просто ППЦ, бред китайца под гашишем.Обычному пользователю эта «умность» за такие деньги и нафиг не нужна.20 баксов — ее разумная цена и не больше. Отработка халявы по п.18, а не обзор.
лампа прикольная, для работы взял бы.
Но цена конечно убивает желание.
За график пульсации — отдельное спасибо!
  • alex_a_k
  • 22 сентября 2016, 19:31
Глядя на цену, моя жаба удавилась!
А моя жаба зевнула и пошла спать, поняв что и без нее не куплю))
  • spectral
  • 22 сентября 2016, 19:45
Раньше что-бы уберечь глаза бесплатно поворачивали лампу в другую сторону, накрывали газеткой. Теперь за это платят 50 баксов и все-равно поворачивают. )))
Обзор солидный. Покупать такое не собирался, хоть увидел как выглядит.
  • grom-761
  • 22 сентября 2016, 19:52
Цвет бы ей поинтересней, на свои 50 возможно бы и смотрелась. За обзор и позитивный музон в ролике плюсану:))
  • SERG27
  • 22 сентября 2016, 20:00
обзору плюсище. но не для меня вещица. :)
мало того, что запятую в цене на лево перенести треба. так еще эта «умная» за мной ТЕПЕРЬ следить станет? не, мне хватает телефона, ноута и утюга. :)
1450 лм- 100Вт ЛН?.. «вам подсунули гораздо лучший мех»© чем обычно. :) раза так в полтора.
для тех, кому тупо подсветить :) 2 разных, с акками( что очень удобно), по 8 енотов. ( одна с фонариком и солнечной панелью:))
aliexpress.com/item/New-Folding-Led-Eye-Protection-Table-Lamp-Adjustable-Portable-Mini-Reading-Book-Light/32421487447.html
aliexpress.com/item/2-in-1-Multifunctional-charging-desk-lamp-flashlight-New-technology-Solar-charging-or-power-line-charging/32611395882.html
  • virus_59
  • 22 сентября 2016, 20:04
Что-то не заметил я в этом рекламном обзоре датчика цветовой температуры, который, как утверждают, отлично работает.
  • Gyzmo
  • 22 сентября 2016, 20:20
Спасибо за обзор — надеюсь что я буду не единственным плюсанувшим ;)
Лампа хороша, но цена… А народ ещё возмущался цена на Блитцвульф! Но — истинные фанаты, скорее всего, прикупят.
Странно только что на лампе от Сяоми нет никаких лейблов Сяоми, чистый Филипс.
  • 22 сентября 2016, 20:43
Как это чистый? А что такое Mijia)))
  • Gyzmo
  • 22 сентября 2016, 21:19
Да я ж про лампу ;) На ней только лейблы Philips.
Mijia есть на коробке и, похоже, стилизованные M и J на наклейке снизу светильника.
Если учесть, что она вообще должна была называться Rui Chi 2, то Philips — это совсем неплохо ))
  • bdos
  • 22 сентября 2016, 22:04
тоже плюсанул. Обзор с измерениями достоин похвалы.
По этому и не куплю =D
  • bdos
  • 22 сентября 2016, 21:32
Лампа конечно хорошая, но я ее себе не куплю
  • Shmoky
  • 22 сентября 2016, 22:03
Красивая лампа. Как уже сказали — минус сенсоры и вифи — и был бы смысл. Плюсик.
  • Strisch
  • 22 сентября 2016, 22:28
Филипс делает стильные, качественные вещи, которые хочется купить.
Но смотришь на ценник и думаешь ну нафик.
Можно мне такую же но с перламутровыми пуговицами без wi-fi за 20$?
Огорчу. Без WiFi она будет стоить всего на $2-3-4 дешевле. И только. Именно столько стоит WiFi модуля.
Philips давно уже продал свой бизнес китайцам по франшизе, сам только медтехнику делает если не ошибаюсь.
У них вообще не поймешь уже кто кого купил. На самом деле все эти конторы имеют очень большой запас инженерных мыслей по очень многим направлениям. Так что медтехника это далеко не самое прибыльное. Сажемы и Томсоны делают основные деньги не на бытовой электронике. Как минимум названные два — военная электроника процентов на 80. А сотовые и телеки — так, побочная продукция.Собственно как и Мерседес бабло рубит на военных заказах, а легковые авто «чтоб было и марка не пропадала».
  • 22 сентября 2016, 22:36
Размыслим без истерик по поводу цены и Сяоми. Долго выбирал лампу для школьника, вариантов много, но выбор свёлся к одному-купил типо супер хит Bltizwolf lt1. Светит неплохо… Но недостаточно… Это раз. Зарядка слабая это два… Не все телефоны заряжает в принципе… Самый слабый режим Sleep очень яркий, отключение только через час…
Вам продолжить ??? Цена 3300р.
Подведём итог…
Здесь цена 3500р.
Есть точка доступа Wi-Fi
Отлично регулируемая освещённость, вплоть до минимума…
Время отключения регулируемое…
Единственное непонятно прямое сравнение по освещённости…

Нытье по поводу цены должно подтверждаться ссылкой на лучший\дешёвый товар…
Выслушаю все предметные предложения…
Прошу без истерик и минусов, тема мне очень интересна…
Я бы Philips добавил. Что-то подсказывает, что свет таки скорее от Филипса, а плюшки от Ксяоми.
  • Electron
  • 23 сентября 2016, 12:40
всё бы хорошо) только цвет бы чёрный, у меня белая настольная лампа из светлого пластика местами пожелтела, хотя солнце вроде и не падало на него
  • 18 марта 2017, 21:36
Дополню свой пост, спустя 6 месяцев использования лампы от Сяоми. Да она действительно ярче, да она намного удобнее в использовании, дизайн для меня круче.
Но она сломалась… Делал ремонт и подсвечивал ей стены и потолок во время оштукатуривания и намазывания жидкими обоями. И короче свернул ей голову… Но всё равно, я очень ей доволен, в отличии от монстра от Bltizwolf…
  • Stari4ok
  • 22 сентября 2016, 22:42
Обзор отличный. Спасибо!
Нормальная цена на настольную лампу, средняя в икее столько же стоит, у меня, например, дороже, после обзора задумался поменять на эту, интересная.
  • EdjKa
  • 22 сентября 2016, 22:59
Хорошая лампа, покупать я её конечно не буду.
  • ewavr
  • 22 сентября 2016, 23:03
По-моему, это первая по-настоящему яркая настольная лампа, обозреваемая тут. Это хорошо. Но цена не очень вдохновляет :(
Многие возмущаются наличием wi-fi, умным управлением и соответсвенно высокой ценой.
Как раз возможность интеграции её с умным домом MiHome и включение её в домашние сценарии и есть самым большим преимуществом.
При цене обычной умной лампочки E27 от 12$ и выше, этот вариант смотрится довольно неплохо.
Спасибо за обзор, как раз хотел погуглить о ней.
я тут немного маркетинговых осциллограмм развею)

пульсации лампы скорее всего 0-100%(на яркости меньше максимальной), но частота высокая, с этими установками осциллографа — просто не видно) вряд-ли ток регулируют, шим просто быстрый — иначе цвет плывет у диодов на низкой яркости

то есть в обоих случаях там меандр с разной частотой просто

а эмпра сейчас всё меньше и меньше применяется

только лампа накаливания честно снята)
  • 23 сентября 2016, 03:03
«вряд-ли ток регулируют, шим просто быстрый — иначе цвет плывет у диодов на низкой яркости»

Плывёт, но очень незначительно.
Для настольной лампы можно считать, что не плывёт вообще.

Судя по графикам, токовая регулировка с хорошим сглаживанием пульсаций на выходе.

«и у монитора тоже должно быть 0-100%, но помедленнее шим и осциллограф выхватывает точки ниже среднего значения»

У моего током регулируется, и у многих других тоже.

«а лампа дневного света тут с эмпра, с электронным она под 40кГц пульсирует, тоже сольется почти в прямую на вашем осциллографе»

Из-за инерции люминофора в ЛЛ те 40 кГц не будут видны ни на каком осциллографе — они есть на проводе, но их нет в свете.

У диодов очень «быстрый» люминофор с малым послесвечением, там можно словить и десятки кГц.
Почему сразу маркетинг? И в чем проблема в быстром ШИМ?

Для светового потока, пульсация которого превышает частоту 300Гц, какого-либо заметного воздействия на организм человека выявлено не было, ввиду того, что на такие быстрые изменения интенсивности светового потока перестает уже реагировать сетчатка глаза человека.

И нормируется коэффициента пульсации освещенности на частотах ниже 300Гц.

СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» указывается, что коэффициент пульсаций освещённости рабочей поверхности рабочего места не должны превышать 10% — 20%.

В СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» указывается, что коэффициент пульсаций освещения при работе на ПЭВМ не должен превышать 5%.

Та же лампа дневного света с эпра укладывается в 5%.
маркетинг в том, что снято неправильно, типа как и не мигает оно совсем, «прям немигачей монитора, а классические лампы вообще вон какой кошмар, стоит их выбросить на помойку и встать в очередь за сяоми»)

это как с секундной выборкой снять напряжение в розетке и утверждать что там постоянка, кривоватая такая

а против быстрого шима абсолютно ничего не имею)
  • 23 сентября 2016, 16:29
Ви просто не умеете читать данные с осцилла.

«а классические лампы вообще вон какой кошмар»
не кошмар, а отлично укладываются в разумные пределы по пульсациям при мощности от 60Вт (230V) и выше, пульсации сглажены тепловой инерцией спирали.

«типа как и не мигает оно совсем»
Там видны очень мелкие пульсации, порядка 1% или меньше.
Это во много раз меньше нижней границы заметности.
  • 23 сентября 2016, 16:27
«Это указано и в СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и в ГОСТ Р 54945-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения коэффициента пульсации освещенности».
И нормируется коэффициента пульсации освещенности на частотах ниже 300Гц.»

Этим СНИП место в мусорной корзине.
ШИМ с большой скважностью отлично заметен даже при частоте в несколько кГц, сильная пульсация (порядка 50%) тоже.
Заметность не всегда означает вредное воздействие на человека. А незаметность не всегда означает безопасность.
  • 23 сентября 2016, 03:01
В кои-то веки в обзоре сразу сняты графики пульсаций, за что отдельный +.
  • EVS
  • 23 сентября 2016, 08:55
Пожелал понять, но, несмотря на «прибегнутость» — не понял нифига ;-(
Мне не лень, попытался сосчитать: на осциллограмме вижу некую AC составляющую какого-то кривоватого синуса частотой 100Hz амплитудой 120mV. И… и как мне их этого получить 10%, даже предполагая, что это именно напряжение пульсаций светового потока?
  • DrHouse
  • 23 сентября 2016, 10:48
Мдее, Сяоми все придумывают и придумывают- молодцы.
  • sswa
  • 23 сентября 2016, 11:31
Отличный обзор!
А не поделитесь методикой измерения пульсаций?
  • 23 сентября 2016, 12:39
ГОСТ Р 54945-2012. Здания и сооружения. Методы измерения коэффициента пульсации освещенности Приложение «Г»: docs.cntd.ru/document/gost-r-54945-2012 и вот на этой странице можете посмотреть. И тут еще.
  • EVS
  • 23 сентября 2016, 14:13
И тут еще.
Да уж… вы бы этот послений линк убрали, что-ли. Или уж на ГОСТ не ссылались, если с ним согласны.
То, что автор по этой ссылке называет коэффициентом пульсаций, с ГОСТом не имеет ничего общего.
По первой же его осциллограмме по ГОСТу коэф.пульсаций равен около 33% а уж никак не «52.8».
По ссылке собраны разные методы измерения пульсаций: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/izmereniye-koeffitsiyenta-pulsatsii-lamp
  • 23 сентября 2016, 18:14
Автор, подскажите у вас была Bitzwolf LT1? Или видели… По яркости как они сопоставимы?
  • 23 сентября 2016, 20:04
Нет, не видел. Ядаже не представляю на что она похожа.
  • 24 сентября 2016, 06:33
Первое, что бросилось в глаза — отсутствие дополнительного светильника в ножке. Мне эта фича очень понравилась. Она реально делает освещение более качественным. Странно, что у автора того обзора есть даже спектроскоп, но нет люминометра…
  • 24 сентября 2016, 14:01
По чесноку перечитывал ваш коммент несколько раз. Так и не понял, вы о чём???
Первое, что бросилось в глаза — отсутствие дополнительного светильника в ножке.
Вот это действительно странно… Или вы о BlitzWolf® BW-LT1?
Хотя если перечитать в 7 раз мне кажется уже доходит…
Теперь и до меня дошло, увидел ваш предыдущий момент.
  • 24 сентября 2016, 14:19
О я не один. Гы
Скоро распродажа 11.11
Подскажите где купить такую лампу подешевле?
Купил недавно сию лампу на Gearbest gearbest.com/table-lamps/pp_393727.html, пришла быстро, прямо в руки передали.

Радость поначалу безудержная, все работало отлично. На следующий день включил, услышал странный писк во время работы фоновой лампы. Видео со звуком — www.dropbox.com/s/iwc3tld68q1i4z6/IMG_0437.MOV?dl=0

Написал в службу поддержки, 3й день жду ответ.
Уважаемый автор, вы как человек разбиравший лампу, можете подсказать что может пищать в ней таким образом? Источник звука пряв в основании лампы, видимо там где платы.
На фото под надписью
Открутим её:
слева три черных дросселя. Какой-нибудь из них. В основании — больше нечему. Можно залачить. А блок питания нормальное напряжение выдаёт? Без пульсаций?
P.S. A звук — терменвокс напомнил. Может это уже новая модель с музыкальным инструментом 2 в 1? )))
Чесно говоря нет возможности проверить. Но спасибо за наводку! С китайцами пока все вяло, предложили сбросить лампу и посмортеть результат… Чувствую прийдется лезть самостоятельно.
  • Serg2000
  • 26 декабря 2016, 13:59
Заказал эту лампу на гирбесте, а ее отправлять не хотят. Пишут, что превышен габарит упаковки для доставки в Россию. Просят отменить заказ.
Платил палкой.
  • 23 января 2017, 21:09
У меня умерла через две недели. это видимо массовый мор ламп, не я один в рунете пытается её реанимировать. Короче, не рекомендую!
  • 24 января 2017, 11:28
Аналогично. Фото прилагаю.
  • 13 февраля 2017, 08:40
Лампу не удалось реанимировать?
  • 24 января 2017, 11:37

Во во
  • 24 января 2017, 17:52
И где можно купить плату без лампы? Интересно, продают ли их вообще…
  • 26 января 2017, 11:09
Мне гирбэст деньги вернул и я заказал новую в zapals, вышло даже дешевле. Посмотрим что приедет…
  • 26 января 2017, 12:03
Т.е. Вы отправили лампу назад в магазин посылкой?
  • 26 января 2017, 12:14
Нет, лампа осталась у меня. Они не просили отправить обратно, видимо не единичный случай.
  • 26 января 2017, 15:47
Мне написали,
что пишли назад, мы вернем деньги или вышлем новую.
Можешь не высылать, но тогда 10$ на счет в гирбесте и поинтов на 100 руб;
Можешь не высылать, вернем 8$ на карту.

Что Вы им написали, что они без вопросов деньги вернули? :)

И Вы им пишите на английском или русском?
У меня неплохой английский, но такое ощущение, что время от времени они просто «дурочку» включают…
  • 13 февраля 2017, 08:49
Нет никаких данных о ревизии платы? Мне только привезли лампу из Пекина, может они уже решили эту проблему…
  • 26 января 2017, 16:10
Написал на русском и кинул ссылку на ютюб с видосом неработающей лампы.
  • 26 января 2017, 16:20
Спасибо. Если интересно, то отпишусь потом чем дело кончилось.
Отличная лампа, достойная. Интересует почему нет возможности отключать через приложение фоновую лампу?
Только сразу две или если сам отключишь на лампе.

А что горит в плате и из-за чего?
  • 27 января 2017, 16:38
На первый вопрос не отвечу.
По второму… Горит блок управления основным светом. Возможно маломощные компоненты…
См. фото выше.
  • dsprts
  • 03 февраля 2017, 12:25
и держать на ней палец около двух минут… каждый день в 3 часа ночи. потом выдернуть из розетки)))
  • gorkiy
  • 10 февраля 2017, 23:54
Тоже подохло 2 таких лампы, Хер Бест просит выслать обратно или 10 долларов за штуку и гуляй радуйся… вот и Сяоми(((
  • 13 февраля 2017, 08:58
А есть люди у которых она работает?
  • 13 февраля 2017, 09:41
Пока работает 3 дня ) У Вас как быстро сгорела?
  • 13 февраля 2017, 11:09
Пока работает. Тьфу три раза, что бы не сглазить.
  • 13 февраля 2017, 11:22
На максимальном режиме используете?
  • 13 февраля 2017, 11:56
Нет, когда как. Управляю только с лампы. Сяомишное приложение меня бесит.
  • 13 февраля 2017, 11:13
У меня через неделю померла.
  • dimuhan
  • 13 февраля 2017, 11:25
Померла через день, никто не знает как до светодиодов добраться?(((
  • 14 февраля 2017, 09:10
Там скорее всего не светодиоды погорели. А блок управления яркостью. Это в ноге.
  • dimuhan
  • 14 февраля 2017, 11:01
Да это понятно, погорели два драйвера управления светодиодами! Светодиоды хочется проверить и от другого драйвера подключить.
  • 14 февраля 2017, 16:38
Отпишитесь, пожалуйста, если получится лампу восстановить.
  • iguch
  • 04 марта 2017, 09:16
Померла через 5 дней. Брал на Али. (На следующий день после подтверждения получения))

Кто-нибуть смог восстановить?
  • 24 сентября 2017, 22:06
Доброго времени суток!
Получилось отремонтировать лампу.
Сгорели микросхемы питания, поменял на TS19371CX6 (спасибо огромное комрадам с сайта monitor.espec.ws за подсказку). Брал в Чип-Дип — 150 руб., на заказ пару недель. Паять лучше дать человеку с руками — одну микросхему испортил, видимо перегрел.
Работоспособность восстановилась почти полностью. Единственное, что толком не запустилось — автоматическая регулировка яркости: через несколько секунд после ее включения лампа гаснет.
Кстати — насчет сгорания микросхем питания.
Конкретно моя лампа вылетела после разряда статики на корпус лампы во время ее работы, щелчок был очевидный. Она сразу погасла, светодиод заморгал желтым часто-часто.Выключил сразу из сети, разобрал — микросхемы внешне не пострадали. Включил — за пару секунд они разогрелись — пальцы обожгло, т.е. очевидное КЗ. Напряжение по питанию просело то 3-х с чем-то вольт. Попробовол подать питание от Li-Po блока батарей, чтобы не проседало — одна из микросхем взорвалась.
После ремонта проверял температуру микросхем в постоянном режиме на максимуме — практически не греются. Исходя из этого есть предположение, что в схеме не предусмотрена защита от статики, что и приводит к мору. Сам пока поставил защитный диод (1.5KE100CA) на выход к светодиодам основного света (видно на фото — на провода подпаял), на выход на дополнительный свет — терпения не хватило.

Если есть какие вопросы — готов помочь.
  • seavovk
  • 12 ноября 2017, 20:03
Cхему подключения защитного диода (1.5KE100CA) на выход к светодиодам основного света не нарисуете? На Вашем фото не видно куда и как его подключать. Я правильно разглядел, что диод установлен без разрыва цепи параллельно выходным проводам на светодиоды катодом к плюсовому проводу (красному), анодом к минусовому (чёрному)?

• 12 ноября 2017, 21:15
Схема, конечно, правильная. Более четкое фото прилагаю, там все видно.
  • vichf1
  • 19 апреля 2018, 21:02
Это только плату со светодиодами защитить? А куда что впаять, чтобы эти микрушки не сгорали? Как защитить еще рабочую лампу старой ревизии от статических разрядов?
  • 19 апреля 2018, 21:31
Предположительно, статика пришла по проводам питания плат светодиодов на основную плату, потому для её защиты туда и впаял диод. А защита, собственно, работает в обе стороны.
  • ats011
  • 06 декабря 2017, 01:18
Я смотрю, просто перепаяли микросхемы, не меняя сопротивления резисторов, выполняющие роль шунтов (задающие ток через светодиоды)
  • icygo21
  • 20 апреля 2018, 09:10
Поменял драйвера на TS19371CX6. Светит гораздо тусклее чем раньше. Есть мысли какие резисторы надо поменять?
  • 17 марта 2018, 17:05
Да в чипдип или на 300₽ заказывать или доставку оформлять (
У вас лишнего драйвера не осталось? У меня только один погорел.
  • 17 марта 2018, 19:04
Один как раз остался, могу уступить. В СПб.
  • 17 марта 2018, 21:55
Пасиб, отправка в мск дороже будет )
а напругу на процессоре не мерял — а то у меня на 0.3 меньше чем в минимум по даташиту, а какой там номинал не ясно
  • 18 января 2019, 17:52
Не, напругу не мерял. А может и мерял, но уже точно не вспомню.
У меня продержалась 5 месяцев. Потом также накрылись эти сборки WG4VA. Найти их в продаже или хотя бы даташит, чтобы подобрать аналог, пока не удалось. Жирбест предлагает высылать для ремонта или вернуть 15$. Высылать ее им смысла не вижу, потому как неизвестно сколько новая прослужит. В общем лампа неплохая — светит ярко и не мерцает, но имеет явный конструктивный дефект. К приобретению не рекомендую. Из своей попробую сделать «не умную», если не удастся починить самому.
  • iguch
  • 30 марта 2017, 17:24
Я на Али брал. Померла на следующий день после подтверждения заказа). Открыл спор, запросил возврат 40$, продавец почему то проигнорировал. Через 3 дня деньги вернулись (покупал за сертификаты). Вот что удалось найти по ремонту monitor.espec.ws/section27/topic283125.html
Спасибо. Я это тоже находил. Но, судя по всему, пока восстановить лампу еще никому не удалось.
Может кому пригодится. В качестве временного решения купил такой преобразователь http://www.ebay.com/itm/221946904722 Он прекрасно разместился в корпусе. Работает нормально, не греется. Включение-выключение сделал кнопкой. Таким образом лампа функции осветительного прибора выполняет исправно, а отсутствие регулировки яркости GB компенсировал в размере 15$
  • 17 марта 2018, 10:26
А как вы подключали преобразователь? Фоток нет?
Да там никаких сложностей нет. Вход преобразователя припаял прямо к разъему питания, а выход — отрезал разьем от провода, который к светодиодам идет и туда подпаялся. Все уже почти год работает без проблем.
У кого-нибудь включается сама по себе?
  • 24 сентября 2017, 22:25
Лампа реагирует на провода с напряжением или наводками, например, от блока питания телефона или ноутбука — может, в этом разгадка?
Разобрался, в приложении была проблема, когда сбросил wi-fi и настройки стало все окей. С проводами не пересекается.
Снова начала включаться по ночам сама по себе. После сброса и отключенном wi-fi.у кого-то присутствует такая проблема?
  • amtrans
  • 08 ноября 2017, 18:47
Кто покупал недавно? Как с надежностью у ламп из последних партий?
А то отзывов начитался и брать страшно а альтернатив особо и не вижу.
  • 11 ноября 2017, 17:54
Жесть. Хорошо залез в эту ветку, иначе бы купил…
Ага, ладно до конца комменты дочитал… Так уже рука оплатить тянулась…
  • 21 ноября 2017, 20:45
Взял такую в итоге, надеюсь по ней не будет столько рекламаций.
Кстати, ценник спустили до 29.99, как 11.11.
260Lm не тускло для письма и чтения ребенку будет? Почему не BlitzWolf BW-LT1?
  • 21 ноября 2017, 23:18
Надеюсь, что будет достаточно. BlitzWolf не подходит по дизайну в девчачью комнату )
Напишите, как ощущения, когда придет.
  • LevAA
  • 08 января 2018, 22:18
А на эту лампу www.zapals.com/xiaomi-yeelight-touch-switch-led-desk-lamp-light-standard-version.html так вообще цена опустилась до 20,99$
  • xandrija
  • 19 февраля 2018, 18:46
Спустя 9 месяцев накрылся основной свет (боковой еще жив). Лампу брал на gearbest. На 4pda похоже набирается темка («Xiaomi Philips Eyecare Smart Lamp 2 | [smartHome] умная настольная лампа от Xiaomi») с этой проблемой.
  • spoook
  • 25 мая 2019, 10:57