Настольная лампа Xiaomi Mijia LED Desk Lamp после полугода использования. Её сравнение с другими лампами.

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о лампе Xiaomi по прошествии полугода использования. Я не люблю усложнять себе жизнь и скажу, что пользовалась «умной лампой» как обычной, т.е. с помощью одной кнопки включения/выключения, она же регулировка яркости. Использование лампы «по уму» вкупе с приложением заняло у меня от силы пару дней и не скажу, что я получила от этого массу удовольствия.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Поддержка беспроводной связи — Wi-Fi IEEE 802.11 B / G / N 2,4 ГГц
Поддерживаемые ОС — IOS 7.0 или выше, Android 4.0 или выше

УПАКОВКА
Белоснежного цвета

Сердце ушло в пятки, когда я открыла коробку и не нашла там лампы. Лампу упаковали настолько хорошо, что обнаружить её было невозможно. Смотрите сами. Ножка в жесткой подставке.

Сверху и снизу также усиленная защита.

В комплекте к лампе БП на 12 В 0,5 А и небольшая инструкция.

Блок питания с китайской вилкой лежал в отдельной коробочке.

Размеры лампы:
Высота: 445 мм
Длина головы: 445 мм
Диаметр подставки: 150 мм
Вес: 788 гр

ВНЕШНИЙ ВИД

Лампа белого цвета выполнена в современном минималистичном дизайне. Вся поверхность лампы матовая и лишь основание имеет глянцевые вставки.

Нога и голова лампы из алюминия.
Лампа достаточно увесистая, стоит устойчиво, за полгода ещё ни разу неаккуратным движением не удалась её опрокинуть со стола.

В сложенном состоянии лампу можно зафиксировать резиновой прищепкой. К слову, её нахождение на лампе меня раздражало, и в скором времени я её сняла.

Лампа в сложенном состоянии.

Максимальный угол раскрытия лампы около 135-140 градусов.

Голову держит с любым углом, т.е. в положении, в котором её зафиксировали, сама не складывается.

Управляется лампа при помощи колесика в основании.

Быстрое нажатие — включение/выключение лампы
Вращение колесика — регулировка яркости,
Вращение при нажатом колесике — регулировка цветовой температуры
Двойное нажатие на колесико включает режим, при котором лампа начинает мигать по истечении 45 минут — напоминание о том, что пора бы немного отдохнуть от работы за компьютером.

При выключении лампа плавно диммируется, пока не погаснет полностью. В лампе присутствует память — включается на том же режиме и яркости на которой была выключена. При отключении от сети настройки не сбрасываются. Сбрасываются только в том случае, если лампу резко выдернуть из сети при её работе.

Голова и нога лампы соединяются между собой при помощи металлических петель. Кабель питания светодиодной панели оранжевого цвета выведен наружу.

Ножка и голова лампы не вращающиеся вокруг своей оси. Голова может лишь раскрываться на необходимый угол.

В задней части подставки расположен разъем для подключения блока питания.

На дно подставки по периметру наклеены антискользящие накладки. Там же находится кнопка RESET.

Матовая подложка под светодиодами для рассеивания света.

Приложение для смартфона

Описывать эту часть у меня нет никакого желания, но поскольку лампа заявлена как “умная”, то придется.

Для своего управления лампа имеет приложение Mi Home от Xiaomi. За то время, что я не пользовалась приложением, оно сильно изменило свой облик, появилась куча новых функций и устройств.

Из нового — прибавилось и расположение серверов в других странах. Сервер лучше выбирать «США», поскольку при выборе других стран функционал неполный и лампа с телефоном не сопряжается.
Регистрируемся, вводим пароль от домашней Wi-Fi сети и подключаемся к лампе. Для первоначального соединения устройства нужно близко держать к роутеру.

Для быстрого доступа вывожу ярлык приложения управления лампой Mi Desk Lamp на рабочий стол. На сегодняшний момент последняя версия Mi Desk Lamp 1.3.0_52

Режимы

Лампа имеет следующие режимы работы: «Custom», «Reading», «PC Mode»

При выключенной лампе на экране отображается звездное небо.

Крайний правый ярлык «Favorites» у меня не включается

Режим «Custom»
Свайпами вверх-вниз — изменение яркости, вправо-влево — изменение температуры.

Освещение

Все снято с одними параметрами фотоаппарата без вспышки. Яркость максимальная
Режим «Reading»
В режиме чтения — свет очень близок к дневному.

Режим «PC Mode»
Для защиты глаз при работе за компьютером.

Отдельной кнопкой можно включить режим «Pomodoro» при котором лампа начинает мигать по истечении 45 минут — напоминание о том, что пора отдохнуть от работы за компьютером.

В дополнительных настройках сверху можно включить детский режим, цветовая температура здесь будет лишь в пределах 2700-4000 К.

Также можно настроить таймер выключения лампы

Задать действие кнопки по двойному щелчку: режим Promodo, таймер выключения и включение любимого света

И задать параметры света для режима по умолчанию, в котором будет включаться лампа.

Сравнение с другими светодиодными лампами

Яркость в сравнении с другими светодиодными лампами
Поскольку фото мало передаёт отличие в степени яркости, то я просто ограничусь словами. Xiaomi самая яркая, дальше идёт Coocheer и на 3-ем месте лампа Baseus.

При работе за ноутбуком я всегда пользовалась дополнительным источником света, т.к. света от одной лампы мне не хватало и я включала основной свет. Но сейчас обнаружила, что пишу обзор только при лампе Xiaomi.

Выводы: Я люблю светодиодные лампы прежде всего за то, что после них при работе за компьютером, глаза чувствуют себя заметно легче и не так устают в сравнении с обычной настольной лампой.
Что касается обозреваемого экземпляра, то лезть в телефон для включения и выключения лампы, а также для ее управления, по-моему, это бред.
Как уже говорила выше, все эти полгода Я прекрасно справлялась одной кнопкой. Поэтому приложение, считаю, лишним дополнением и все эти функции мне попросту не нужны. Главное, что это лампа качественно выполняет свое основное назначение — освещение рабочего пространства.
Чем еще мне понравилось лампа Xiaomi?
* Так это своим современным дизайном, хотя на рекламных фото она казалась уродливой.
*Лампа немаркая и не собирает на себе отпечатки пальцев и пыль за счет своего белого матового покрытия. Черная Coocheer помимо пыли и отпечатков, ещё вся исцарапана, потому как когда протираешь пыль, её глянцевая поверхность царапается от мелких частичек.
*Кроме того, Xiaomi ярче остальных ламп и позволяет осветить бОльшую площадь поверхности.
*Лампа Xiaomi компактная (за счёт узкой ноги и головы) и занимают мало места. При желании её можно сложить.
*Качество изготовления также на высоте.

Из минусов можно назвать китайскую вилку, если только у вас нет удлинителя с разъёмами под китайские вилки.
Также неплохо было бы вращаться ноге и голове (светодиодной части) вокруг своей оси. Но за это время я привыкла поворачивать всю лампу, если мне необходимо изменить направление света.

• 04 мая 2018, 19:28
полсотни баксов за кучу ненужных функций? куплю пожалуй 1м лед ленты 5050 с пультом (4,5$)-БП на 5 вольт у меня есть-и приделаю к старой лампе (Светильник Дельта )-обойдется в 10 раз дешевле!
Как мне доставляют эти комментарии. Никто же не заставляет брать, кому нужно, обязательно возьмут, зачем писать какой колхоз вы бы сделали, находясь на диване. Человеку нужна красивая лампа, он ее купил. Зачем ему знать, что вы прилепите на старую лампу, а если пишете по экономию, так посчитайте все вводные. Мол лампа стоила столько, блок питания столько. Еще добавляем ленту, пайку и главное время. И получаем немного дешевле некрасивый, не функциональный колхоз. Спасибо.
  • 04 мая 2018, 19:57
А рассеиватель? Свет от такой ленты будет бить в глаза, здесь же ничего не отвлекает
  • 04 мая 2018, 20:45
не будет-лента утоплена в корпусе
пожалуйста!
  • Addiss
  • 04 мая 2018, 20:29
+Zloy_Angel
Как мне доставляют эти «адвокаты»… Реально, полсотни баксов за настольную лампу многовато. Здесь треть цены за сяоми, треть цены за управление со смартфона, оставшаяся треть и есть реальная стоимость настольной лампы с подобным дизайном и нормальным функционалом нормальной настольной лампы. На здоровье.
Про ценообразование сяоми все понятно. С этим не спорю. Тоже раздражает такая наценка. Я говорю по колхозинг. Зачем говорить, что то, что сделать руками будет то же самое и дешевле. Это и так ясно. Вот результат будет ДАЛЕКО от сабжа. Это факт.
Много раз пробовал подобрать что то близкое гаджетам от Xiaomi по соотношению цена/качество(функционал). Ничего не вышло, то есть абсолютно…
Ничего не вышло, то есть абсолютно
Как вы жили то до Сяоми?
Не жил, существовал…
  • 05 мая 2018, 18:57
подобрать что то близкое гаджетам от Xiaomi
приведите пару-тройку примеров интересовавших вас устройств. А то мне в голову приходят смартфоны, тв бокс и чайник без wi-fi. И уникальности как-то не вижу.
  • 05 мая 2018, 21:07
тв бокс и чайник без wi-fi. И уникальности как-то не вижу.
тв бокс уникален. у него нет лан порта.
  • 06 мая 2018, 15:30
Незначительное отличие. пара движений и у любого другого тв бокса больше нет того порта :)
Я об уникальности ни слова не сказал. У меня есть роутеры, телефоны, удлинители, смарт часы, дверной замок, система умного дома, да много чего…
  • 06 мая 2018, 15:28
Я об уникальности ни слова не сказал
Вы написали что не нашли абсолютно ничего близкого к гаджетам Xiaomi по цене производительности. Это и есть одно из значений термина уникальный
Впрочем, если вы считаете гаджеты Xiaomi не уникальными, те (снова словарь) банальными и заурядными — я не рискну с вами спорить. Я лишь повторю вопрос. Когда вы
Много раз пробовал подобрать что то близкое гаджетам от Xiaomi
какие именно гаджеты Xiomi участвовали в этом вашем сравнении?
30$ из 50 за надпись ми и оранжевый шнурок… дизайнерское прям решение.имхо.
пс не понимаю откуда такие конские ценники.
пс не увидел где аккум, могли бы и снабдить…
  • russur
  • 05 мая 2018, 10:42
Где купить за 20 без надписи и шнурка?
1 минута гугла…
Feron 8W DE1140
регулировка яркости и темп.свечения.
18$
  • russur
  • 06 мая 2018, 20:59
Очень смешно. Не, ну похоже это поделие немного.
поделие — это торшер со светодиодной лентой, я выше написал модель аналогичной лампы.
  • wibotwi
  • 18 ноября 2018, 21:38
На Ютубе обзор этого Feron, дык там ножка не держит наклона, падает на стол. Такое и бесплатно не надо.
Вот и приходится переплачивать за Сяоми, так как аналогов нет ни дороже ни дешевле :(
  • 04 мая 2018, 20:44
лампа-700 р(новая) бп -200р ленту я посчитал(читайте выше)-пайка и время(30 мин)-бесплатно!
отражатель уже стоит в лампе
и если колхоз получится у вас-у меня-конфетка!)))
по фунциональности кстати (кроме ненужных никому функций(грузим смарт)-не ниже а где то и выше)
пожалуйста)
  • 04 мая 2018, 20:55
Ждем фотоотчета конфетки)
  • 04 мая 2018, 20:48
мне казалось что форум как раз и создан для того чтобы обмениваться мнениями-не?
а ежли так (доставляет)-просто не читайте комменты)
Выше
  • 05 мая 2018, 08:18
Ну так и идите на форум, нечего в блоге флудить
Человеку нужна красивая лампа, он ее купил.
Конечно-конечно. :))

Это придирки, я про любого человека, не конкретно ТС
Ты чо буржуй? Берем лампочку накаливания 30 рублей, патрон 20 рублей, припаиваем провод с выключателем 100 рублей. готово!
открываем занавески, вуаля. 0 рублей)))
  • 05 мая 2018, 00:37
CRI — 100%
  • sskmy
  • 05 мая 2018, 10:04
Нифига, если написать серьезный обзор предложенного варианта освещения(занавески) с замерами как положено профессиональным оборудованием, а не какими-то колхозными припособами, то по-любому получится, что Сяоми светит лучше в разы!
кстати, про оборудование.
для атестации р.м. приезжали спецы с штукой за 4к$ — освещенность и шум показывала столько же сколько на мобилке смарттулс и лайтметер ;)
  • Theo
  • 04 мая 2018, 21:56
И получится колхозинг во всей красе. Здесь аккуратно собранная вещь с плавной регулировкой цветовой температуры и яркости. Согласен, что управление со смарта там совершенно ненужно, но в остальном — замечательная вещь. Полтора года используем — одни положительные эмоции. Пару друзей, посмотрев лампу живьём, купили себе по такой же. (Брал, кстати, долларов за 40)

P.S. рекомендую снять ручку регулировки и смазать ось энкодера. Там смазки маловато или нет вообще и через год он стал плохо отрабатывать нажатие. После смазки сильно лучше стало.
  • 05 мая 2018, 00:39
Что там регулировать? 6Вт тускло для настольной даже лед лампы.
  • Theo
  • 05 мая 2018, 00:49
Вам волю дай, вы наверное в качестве настольной лампы такую использовать будете? :)
  • 05 мая 2018, 00:33
«приделаю к старой лампе» — не забудьте приклеить значек ксяоми.
  • 04 мая 2018, 19:55
Не так чтоб это важно, но у меня когнитивный диссонанс :)
Как совместились 5 мес и п 18? Магазин отослал, забыл и вдруг вспомнил?
А за обзор +
  • 04 мая 2018, 19:59
Дела и Интересы были другие, но совесть мучила всё это время)
  • 04 мая 2018, 20:08
Ужас какой! Совесть, она такая :) «Черное зеркало» s4e3 не смотрели?
  • 04 мая 2018, 20:10
Нет, не смотрю фильмы)
  • wynr
  • 05 мая 2018, 00:18
ето сериал:)
  • SERG27
  • 04 мая 2018, 19:56
как можно сравнивать мимимишку? :) ну, если любите чтоб китайцы за вас утюги- лампочки включали- то да. :)
Неплохой обзор, спасибо. Присматриваю сам лампу
Хмм, полгода и пункт 18… А можно пруф?
  • 04 мая 2018, 21:29
какой пруф вы хотите получить? Переписку с магазином?
«лампа с телефоном не сопряжается» слух режет, исправьте…
  • 04 мая 2018, 22:20
ну не cовокупляeтcя же)
  • 05 мая 2018, 08:22
Вообще то должна спариваться ;)
  • 05 мая 2018, 08:50
Вам лишь бы спариватся).
подключатся попробуйте, вдруг понравится).
или, на худой конец, сопрягается…
  • 05 мая 2018, 09:27
Если только конец худой).
«Настройки сбрасываются только в том случае, если лампу резко выдернуть из сети при её работе.» Попробуйте вытащить медленно, что будет?
Дизайн лампы очень нравится. Возможность подобрать оттенок света от голубого до желтого тоже очень полезна. Только за это готов заплатить ее цену. Но смущают размеры. Не можете добавить хотя бы в комментарии фото лампы с ноутбуком. Именно как вы ею пользуетесь. Мне кажется, длинный хобот перед лицом мешает. А близко к экрану не поставишь, будет бликовать даже матовый экран.
  • 04 мая 2018, 22:08
Совершенно не мешает и даже на глянцевом экране не бликует
  • 05 мая 2018, 08:23
А ноутбук у вас случайно не Сяоми?
  • 05 мая 2018, 09:22
Сяоми, но не этот)
45.99 у.е. — неадекватная цена за LED-лампу с бесполезным набором Wi-Fi функций.
что вы хотите, тут п18 и ценник задран
брал такую лапу на gearbest за 28$ осенью, т.к в оффлайне обычные лед с регулировкой подсветки и без температуры стоят от 2000р
а функции полезные, можно выключать/включать лампу, менять температуру и уровень света, не вставая с дивана)))))))
Кароч можно любую шнягу из Китая заказывать, лепить сяомовский логотип и продавать за четыре цены.
Действуй!
Не, к лампе претензий нет.Но цена, по моему, малость задрана.И так почти со всеми сяомовскими девайсами.Да качество, да красиво но цена.
  • 05 мая 2018, 12:13
На jd дешевле, сейчас за 40 баксов, что ровно в 2 раза больше чем я готов заплатить за ненужный мне функционал в виде свистопeрдeлок со смартфоном…