Экшен камера EKEN H9 – довольно неплохо для начала

Мое первое знакомство с экшен камерами началось с простейшей 20-долларовой нонейм камеры. Свои впечатления я описал в этом обзоре. Характеристики той камеры ожидаемо были ужасны, но сама идея использования одного устройства видеозаписи для широкого спектра задач мне понравилась, и я решил заказать экшен камеру с лучшими заявленными характеристиками и наличием дополнительного функционала — поддержки WiFi.

Своими впечатлениями о новой камере, я и решил поделиться в этом обзоре.

Как и предыдущая, эта камера была упакована в цветную коробку с окошком, через которое просматривалась сама камера, размещенная в аквабоксе. Только в это раз коробка была больше, и имела многообещающую надпись «Authentic H9», что очевидно должно было говорить данная модель камеры достаточно удачная, чтобы ее стали поделывать.

В дальнейшем, по ходу обзора я буду периодически приводить в качестве сравнения для контраста свою старую неудачную камеру.

С обратной стороны коробки были приведены краткие характеристики камеры:

Основные плюсы по сравнению со старой камерой:

• заявленная поддержка разрешений 4K/2.7K и 1080p с высоким fps,
  • наличие WiFi,
  • 2-дюймовый дисплей,
  • большая емкость аккумулятора.

Фактически все заявленные характеристики были лучше. Комплект поставки также был значительно богаче.

Кроме самой камеры с аквабоксом в коробке было:

• запасная задняя панель аквабокса,
  • рамка-держатель,
  • крепление на руль,
  • два крепления на шлем с двусторонним скотчем,
  • два крепления с защелками для него,
  • 4 ремешка для крепления на шлем,
  • два винтовых крепления для рамки-держателя,
  • зажим с защелками для крепления на ремень,
  • 3 дополнительных винтовых держателей,
  • 4 пластиковых хомутка и металлический тросик,
  • тряпочка для протирки,
  • кабель microUSB длиной примерно 60 см.
  • инструкция.

Размеры самой камеры — стандартные для таких устройств (примерно 59 x 41 x 25 мм.). Конструктов схож со старой камерой. Визуальное отличие (помимо броских надписей «4K» и «WiFi») – глазок не так утоплен, что подразумевает более широкий угол обзора (заявлено 170 градусов против 140), и дополнительный индикатор.

Сверху – как обычно, индикатор записи и кнопка выбора.

Справа – функциональные кнопки и динамик.

Слева все абсолютно идентично – порты microUSB и microHDMI, слот microSD и микрофон.

Снизу – слот для аккумулятора. Заглушка здесь почему-то сделана проще — в отличие от старой камеры вместо прижимной скобы используется поролоновый уплотнитель и нет выдвижной защелки.

Заявленная емкость аккумулятора – 1050 mAh.

При весе в 17 г. заявленная емкость выглядит правдивой (во всяком случае, если и занижена, то не существенно).

Общий вес камеры в сборе — 67.4 г.

Аквабокс сделан более качественно – кнопки утоплены в гнезда и крупнее. Зажим благодаря металлической скобе держит более туго. Окошко камеры закреплено без помощи винтов.

Данная камера снабжается двумя вариантами аквабокса, старым, с прямоугольным окошком, или новым – с круглым. Мне достался старый вариант. Как выглядит новый, вы можете судить по изображению в углу. В чем причина такого редизайна – я не знаю.

Теперь о способах крепления.

Два вариант крепления на шлем, или без ремней – наклейкой на плоскую поверхность:

Стандартное крепление к рулю велосипеда:

Новый вариант — крепление зажимом на ремень:

Три винтовых держателя дают большую свободу в настройке ориентации камеры:

Для разнообразия можно использовать и комплектные винтовые крепления:

Не смотря на обилие вариантов, все так же не хватает держателя с присоской для крепления на стекло.

Съемка камерой

Режимы съемки переключаются последовательными нажатиями на кнопку включения камеры. Кроме стандартных режимов записи видео (1) и фото (2), доступна съемка фото сериями по 3 кадра через 1.5 сек. (3), и циклическая съемка фото (4) с интервалами 5, 10, 30 и 60 секунд (интервал устанавливается в настройках).

Доступ к режимам настройки осуществляется через 5-е окно.

Параметров настройки значительно больше, чем в старой камере. Есть возможность установки экспозиции и частоты.

Заявлена возможность съемки видео в разрешении 4K (4096 x 2160) / 25 fps, 2.7K (2704 x 1524) / 30 fps, 1080p (1920 x 1080px) / 60 fps, 1080p (1920 x 1080px) / 30 fps, и фото в разрешении 4608 x 2592 (12Mp), 3760 x 2120 (8Mp) и 2976 x 1672 (5Mp).

Примеры реальной видеосъемки (в режиме видеорегистратора):

1080P 30 fps

1080P 60 fps

2.7k 30 fps

4K 25 fps

Примеры фото
2976 x 1672px (5Mp).

3760 x 2120 px (8Mp)

4608 x 2592px (12Mp)
К сожалению не удалось загрузить из-за ограничений на размер, но это было и не нужно. Почему — читайте ниже.

Детализация фото во всех разрешениях одинакова, что говорит о том, что разрешение сенсора не выше 5Mp. Это не удивительно, ведь всем известно, что высокие заявленные параметры китайских камер – это маркетинговый ход. Как правило, они достигаются простой интерполяцией. Данная камера конечно не исключение, вопрос только в том, какое у нее реальное разрешение…

К счастью в описании магазина указана модель используемого сенсора — OV4689 от компании OmniVision. Если судить по описанию на сайте производителя, его фактическое разрешение — 4Mp при соотношении кадра 16:9 (2688x1520px). Не смотря на низкое разрешение, сенсор может писать видео с очень высокой кадровой частотой, так заявлено 90 fps для разрешения 2560×1440px, 120 fps для 1920 x 1080px и 180 fps для 1280 x 720px.

Таким образом, камера снимает видео в HD в реальном разрешении, а разрешение фото завышено даже при минимальных настройках.

В любом случае, в 4K я снимать я и не собирался – у меня некуда выводить видео в таком разрешении, да и не всякий софт подходит для постобработки такого видео. Плюс, еще нужно его куда-то сохранять, а файлы получаются довольно большие… Даже не смотря на то, что при записи видео разбивается на файлы с 10-минутным интервалом, такой файл в разрешении 2.7K занимает 2.5Gb.

Тестовая запись производилась на карту OV 32Gb HC 1. Заявлено, что на такую карту помещается 2 часа записи в разрешении 1080p / 60 fps, чуть с запасом на один заряд аккумулятора. На мой взгляд, такой режим наиболее оптимальный. В «экономном» режиме 1080p / 30 fps на такую карту поместится 3 часа видео.

Камера пришла со свежей, августовской прошивкой 160813RS. Судя по информации с 4pda (а там этой камере посвящена отдельная ветка), более ранние прошивки поддерживали запись в разрешении 720p. Так что, при желании писать еще в более низком разрешении, можно рискнуть с прошивкой. Если оно того стоит, конечно.

Я также обратил внимание, что камера оценивает характеристики карты памяти. Так, когда была установлена карта емкостью 8 Gb 6-го класса, то стал доступен только один режим записи — 1080p / 30 fps.

При наличии в слоте карты памяти, камера к компьютеру подключается в режиме кардридера.

Если же подключить ее к компьютеру без карты памяти, то она может работать в режиме вебкамеры:

И да, у этой камеры есть WiFi. Для сопряжение со смартфоном рекомендуется приложение Ez iCam, которое можно загрузить с Google Paly.

После активации WiFi на камере, ее можно добавить в приложение как сопряженное устройство. После этого на экране смартфона можно будет увидеть изображение с камеры, управлять записью фото и видео, а в качестве бонуса мониторить уровень заряда ее аккумулятора.

Наличие у камеры WiFi сподвигло меня сделать пару экспериментов.

Эксперимент первый – съемка под водой.

Камера в аквабоксе крепилась на палку для селфи (винтовое крепление на ней очень кстати оказалось такого же диаметра, как и на камере) и помещалась под воду. Активация записи осуществлялась со смартфона по WiFi.

Данный эксперимент вышел не очень удачным. WiFi-соединение терялось при погружении камеры глубже 2-3 см (запись при этом однако не прерывалась, как вы можете судить по видео), а сама вода была сильно мутная чтобы что-то рассмотреть. Но идея использовать камеру для досмотра по своей сути неплохая, как мне кажется.

Второй эксперимент — съемка с квадрокоптера.

У меня есть довольно крупный квадрокоптер Eachine E30 в версии без камеры, к сожалению. Пространство под его «ногами» было вполне достаточно для размещения камеры, но вот штатное крепление абсолютно не подходило, поэтому камеру пришлось банально прикрутить скотчем.

Активация записи так же осуществлялась по WiFi. Камера ожидаемо оказалась для него тяжеловата, что сказалось на времени автономной работы и манёвренности, но устойчивость при этом увеличилась, на удивление.

Что касается самого WiFi, то он конечно слабоват. Уверенная работа возможна на расстоянии до 15-20 метров прямой видимости. При возникновении препятствий соединение часто теряется.

Выводы

Однозначно удачная по соотношению цена / качество экшен камера с реальным HD-разрешением для начального знакомства с темой. Можно использовать как видеорегистратор или вебкамеру. Существенно расширяет область применения возможность удаленного управления по WiFi. Так, например, камеру можно приспособить для досмотра труднодоступных мест, устанавливать на радиоуправляемые модели (достаточной мощности конечно). То есть устройство действительно многофункциональное, чего я собственно и хотел.

Что-то видео в машине дрожит, стабилизации нет?
  • 20 сентября 2016, 20:09
Нет.
  • Ariva
  • 20 сентября 2016, 08:11
а смысл с такого начинать?
номера не читаются, видео желе и чувствую там 720 + интерполяция.
поправьте меня, если не прав…
  • djdoomer
  • 20 сентября 2016, 08:21
Интерполяции там нет, просто сам видечип такой

Но сама камера не очень.
Из явных минусов — никакущая батарея, сильный нагрев при работе, глючная прошивка.
Да и самой модели уже год минимум. За это время появилось множество более достойных кандидатов в данном ценовом сегменте.
  • KusTO
  • 20 сентября 2016, 08:28
какие еще достойные конкуренты?
  • Procop
  • 20 сентября 2016, 08:57
Список кандидатов в данном ценовом сегменте на сцену плз.
тоже реквестирую список (не троллинга ради, а интереса для) — буду знать что брать достойнее(ибо все познается в сравнении), а эту задарю знакомым — благо желающих на такой подарок много =)
p.s. только чур в ценовом диапазоне 40-45$ =)
и мне тоже интересно, народ пишите годные дешевые камеры.
  • Scorpin
  • 20 сентября 2016, 09:13
Поддержу интересующихся, сам никак выбрать не могу:) Можно даже раздвинуть ценовой диапазон до 60$:)
  • djdoomer
  • 20 сентября 2016, 09:40
Из бюджетников я бы посмотрел в сторону Elephone EleCam Explorer Elite 4K или SJCAM 4000.
Да, они чуть подороже, но там, как минимум, все в порядке с прошивкой и батареей.
Принципиальное отличие — чип от Novatek и «брендовые» матрицы, что заметно сказывается на качестве картинки.
  • nutsey
  • 20 сентября 2016, 12:07
Для Explorer Elite нет ни одной прошивки. Какой уж там порядок…
  • 20 сентября 2016, 20:10
Опа, люди с 4пда подтянулись)
  • nutsey
  • 20 сентября 2016, 21:12
Ага. Люди в 4рном )
  • vbredu
  • 30 октября 2016, 12:15
SJCAM 4000 ничем не лучше. Была, проверял.
вообще не показатель. распечатайте и замерьте по шкале, на глаз я вижу градусов 110 по горизонтали
  • NordWind
  • 20 сентября 2016, 16:20
Угол меряется по диагонали.
я же написал, по горизонтали 110. и при таком раскладе даже по диагонали 170 не будет, вот пример из моего вчерашнего обзора

тут по диагонали 155, по горизонтали 125.
Видео говно, пересветы, мыло, жуткий хроматизм, цвета блеклые, детализация чуть лучше VGA т.е. объектив ужос и алгоритмы кривые.
  • 20 сентября 2016, 11:38
А что с режимом видео регистратора? если не ошибаюсь камере не адаптирована для этих целей?
  • 20 сентября 2016, 11:58
Ну если вы про держатель, то я для съемки использовал свой. А так — все ок вроде.
  • 20 сентября 2016, 20:04
есть режим автоматического включения записи при подаче питания?
  • 20 сентября 2016, 20:12
Нет. Но это кто как использует. Я бы ее в машине не оставлял, и из-за более дешевых вещей стекла бьют.
  • 20 сентября 2016, 23:38
Понимаю, но вручную запись влом каждый раз включать уже не говоря что бы каждый раз устанавливать на держатель.
  • Kilinic
  • 20 сентября 2016, 20:47
кстати, тут где-то уже был обзор на эту камеру, там писали что камера запускается при включении зажигания, но запись надо каждый раз нажимать вручную. И там тряски такой не было, я даже подумал ее купить. На Евере вроде, по 36 баксов были (пару недель назад, акция какая-то была, сейчас опять подорожали).
  • 20 сентября 2016, 21:08
Да, дешевле 40 ее купить можно, даже на том же банггуде когда акция. А тряска могла быть больше потому что у меня держатель с длинной «ногой», может качало его сильнее чем стабилизация расчитана.
  • vovadpua
  • 20 сентября 2016, 12:16
Земляку привет, но камера как то не очень снимает. Максимум как видео регистратор использовать можно.
  • 20 сентября 2016, 13:32
Простите что вопрос не по теме камеры, а по теме самого магазина banggood. Как задать вопрос по конкретному заказу? Заказ оплачен но не отправлен, статус «Back Order», висит уже неделю, товар вроде как в наличии «In stock, usually dispatched in 1 business day». Не вижу никакой кнопочки рядом с заказом типа «задать вопрос» или «пожаловаться»
Магазин для меня новый. Где вообще в banggood-е можно пожаловаться?
  • MaykS
  • 20 сентября 2016, 15:33
Пишите на [email protected], должны помочь, это не жирбест
  • 20 сентября 2016, 16:26
Спасибо, попробую
  • 20 сентября 2016, 20:11
В live чат напишите на сайте у них, быстрее получится. Посмотрите только врем работы. Или вконтакте менеджерам.
  • 20 сентября 2016, 21:12
Спасибо +
Эту камеру на томтопе за 33$ предлагают. Правда, с доставкой от 6$.
  • MaykS
  • 20 сентября 2016, 15:45
Такая же камера, покупал на али, вроде оригинал, но H9se — вроде как «спешл эдишн», прошивка 160611RH. Кто знает в чем отличие от обычной? В екеновской группе на фэйсбуке ничего по нее, хотя прошивка есть (но другие буквы на конце прошивки).
Вот тут народ тусуется www.facebook.com/groups/EKENusergroup/ (вопросы, обсуждения, прошивки и тд)
Еще тема по ЕКЕНу на 4пда есть, но тоже про H9se ничего там нет…
Вся беда с EKEN уж очень много подделок. Смотрим www.facebook.com/notes/eken/firmware-links/864338583678121?hc_location=ufi. Я чего то не вижу прошивки 160813RS RS нет и на 4pda.
Последние прошивки по другому маркируются читаем мордакнигу.
Я своей доволен как слон цену в 2800 отрабатывает на 100% прошивка 160627LY-LJ последняя.
  • 20 сентября 2016, 16:23
Написано же «Original» :-)

P.S. А если серьезно — прошивка свежая, может еще не выложили, такое бывает.
Ну а если по чесноку похоже на обрезок EKEN H9SE
цена явно завышена.
  • 20 сентября 2016, 21:10
Если судить по последним прошивкам на 4pda, то они 720p вообще убрали, так что это не показатель…
Если судить по прошивкам на 4pda поставить нормальную не получится .720 не удрали на всех нормальных 720 x 120FPS просим производиделя вернуть 60. В таблице явно слукавили на мордакниге писали что и матрица другая.
  • falkon27
  • 20 сентября 2016, 18:31
запасная задняя панель аквабокса,
Присмотритесь внимательнее. Она не запасная. Она со сквозными прорезями для записи звука.
Опустите под воду- утопите камеру
Да сигнал wi-fi не проходит сквозь воду
судя по аккуму не фейковая Н9.
Насчет прошивок — странная версия, RS на конце у них не было и еще с июля у них есть 720р\120к.с единственное там могут быть проблемы с качеством\детализацией по сравнению с 720\60к.с
и кстати на Фб есть группа по ним — там свежие прошивки