Воздуходувка (дутель) для прочистки компьютерной и бытовой техники

Доброго времени суток. Думаю все из вас, у кого есть компьютер или другая техника, сталкивались с тем, что нужно было все это дело прочистить. Работал я около пяти лет системным администратором в развлекательном центре. За это время обозреваемый инструмент стал незаменимым помощником. Сейчас дома техники также немало различно, в том числе и 3 ПК, которые 90% суточного времени находятся в работе. Решил заказать подобную вещь из Китая, хотя и предыдущий дутель был тоже китайского производства и отслужил пять лет. Давайте посмотрим, что там приехало…

Покупка

Упаковка и доставка

Китайцы как всегда думают, что если есть заводская упаковка, то заморачиваться с дополнительными уплотнителями нет смыла. Конечно, коробка приехала мятая, не критично, но есть такое дело. Сам товар не пострадал. Коробка с цветным принтом, рекламой товара и наклейками от производителя с контактами и сайтом.

Фотографии коробки

Комплектация

В комплекте есть сам аппарат, переходник на европейскую вилку, инструкция на китайском, насадка резиновая (сопло), мешок для сборки пыли, щетка для очистки (кисточка) и щетки запасные.

Характеристики

• Марка: Proskit
  • Модель: PROSKIT УМС — C002
  • Материал: медь, пластик, электронные компоненты, резина
  • Мощность: 400-600 W
  • Номинальное напряжение: 220 В, 50 / 60Гц;
  • Длина кабеля: 160 см
  • Цвет: синий
  • Тип: ручной инструмент
Спецификация
  • Функции: выдувной и всасывающий эффект
  • Вес продукта: 1,332 кг
  • Вес упаковки: 1,380 кг
  • Размер продукта (Д х Ш х В ): 17,50 х 13,50 х 13,00 см
  • Размер упаковки (L х Ш х В ): 18,50 х 14,50 х 14,00 см

Испытания и проверка

В руке лежит удобно воздуходув. Резинка насаживается плотно. Не мягкая, в меру прочная. Запустился нормально посторонних и неприятных шумов не слышу. Работает четко. Мощности хватает с запасом.

Если направить на руку, то кожу прилично так сдавливает. Мой предыдущий уже достался без наклеек и информации, но был слабее это точно. Этого хватает для очистки на секунд 10-30 работы. Нужно аккуратно использовать там, где есть вентиляторы (кулеры), так как они заводятся до воя и можно повредить механизм. Я придерживаю рукой. При очистке блоков питания лучше также через отверстие решетки зафиксировать лопасть, чтобы вентилятор не вращался.
Сборка хорошая, ничего не люфтит. При запуске вони и гари никакой не ощущал.
Мои компьютеры домашние не настолько грязные, но на работе в РЦ такие загрязнения каждый месяц были, как на этом видео.

Протестировал еще на шариках. Взрывает буквально за пару секунд. Также мощности хватает отбросить большое яблоко, подвинуть стакан с водой. Это для восприятия. Больше мощности и не надо.

Показания с ваттметра.

Разборка

Заключение
Инструмент хоть и узконаправленной специализации, но точно будет лучше баллонов специальных для чистки и компрессора, который мы в РЦ купили после этого воздуходува. С помощью этого можно за минуту управиться, а компрессором нужно повозиться 5-15 минут. Приобретение не вызывает огорчений, больше положительного. Я вам постарался показать все, как можно детальней, покупать или нет – решать уже вам. Спасибо за внимание, до новых обзоров.
  • sputnik
  • 13 сентября 2016, 14:18
Раньше на большинстве пылесосов можно было мешок вытащить, с другой стороны шланг подсоединить и… А ещё ими можно было белить например, вот с такой ерундовиной
Хотя получалось только при определенном умении. Сейчас не все пылесосы с «двойным назначением» делают, а жаль. В общем, имхо, обозреваемый девайс за его цену — не ахти. И действительно шибко уж «узкоспециализированный» :) Но за разборку очередной китайской ерунды — спасибо.
И вам спасибо. Был у меня пылесос Ракета. Я его подключал к краскопульту очень часто. Но мощность там слабая
  • jo_b1ack
  • 31 октября 2018, 14:29
я до сих пор использую пылесос такой в гараже) (толи Ульяновский, толи Ленинградский) и такая штуковина у меня тоже есть)
  • DrHouse
  • 13 сентября 2016, 14:20
36$? Уж лучше старым пылесосом каким, или феном.
Не лучше. Старым пылесосом и феном вы толком не продуете, с тем же успехом можете кисточкой помахать, Особенно если системник стоял на кассе в магазине:) Компрессор наше фсё.
А для выездов по клиентам вещь нужная.
Абсолютно согласен, тут нужно действительно мощнее. Компрессор с собой не потаскаешь, да и работал я с ним, плохо, пока закачает воздух, потом опять ждать. А если компьютеров более десятка, то пол дня потратить. А таким — очень удобно.
Зато компрессор накачал, взял в одну руку, системник в другую и пошлепал на лестничную площадку дуть:) Бывало и такое в магазинах торгующих одеждой (в зале дуть ну ни как)
  • 13 сентября 2016, 16:26
Бывало и такое в магазинах торгующих одеждой (в зале дуть ну ни как)
А в продуктовых — че уж там, дуй со всей дури, колбаса только вкуснее будет)))
  • Kolokol
  • 13 сентября 2016, 15:49
зря вы так — советский пылесос тайфун дует так, что эта китайская поделка и рядом не валялась.

ну и запас надёжности десятикратный.

если еду к клиенту на вызов, то беру воздух в баллончике — 400мл хватает на 10 компов и стоит порядка 200 руб.
Мы работали и баллончиками и компрессором. Воздуходув на первом месте в связи с удобством. большим диаметром сопла и площадью охвата. Мощности предостаточно для этих целей. Преимущество баллончика — это портативность.
  • Eidar
  • 13 сентября 2016, 22:54
Говорят, в баллончиках не чистый воздух, а с дрянью вроде масла, которое может залетать в разъёмы. Не сталкивались с таким?
  • SLCH
  • 14 сентября 2016, 01:17
lol
там не воздух. Там газ и на балончиках написано в составе какой-то там мудренный газ (под рукой нет, перевирать не буду).
Масло может быть т.к. это из нефтепродуктов гонится. даже если и залетает то главное чтобы была неитральной. т.к. в момент вставки металл трется и контакт востанавливается.
  • IEI
  • 13 сентября 2016, 16:24
На 10 раз пылинки сдуть, на системник как на видео может и одного баллона не хватить. К тому же в дешёвых баллончиках заправлен огнеопасный газ, но самое опасное это конденсат, ведь воздух на выходе холодный.
  • Smith
  • 13 сентября 2016, 22:29
Огнеопасный газ? Чего только тут не услышишь. Это шутка наверное.
А конденсат за полсекунды улетучивается сам собой. Продували из баллона и радиаторы и платы. Никогда ничего не замыкало.
  • foto1965
  • 13 сентября 2016, 23:13
Почему шутка?
В дешевых баллонах пропан-бутановая смесь, в нормальных — фреон.
  • 13 сентября 2016, 23:27
А фреон сегодня запрещено выбрасывать в атмосферу.Даже в холодильники заправляют огнеопасный газ, от которого пожары.Гуглим: «сгорел холодильник и квартира».
  • 13 сентября 2016, 23:34
А фреон сегодня запрещено выбрасывать в атмосферу
Некоторый — можно
  • 19 сентября 2016, 15:56
Ну не пишите же такую фигню, по крайней мере не подкрепляя фактами со ссылками.
Фреон R-600a является природным газом, поэтому он не разрушает озоновый слой и не способствует появлению парникового эффекта.

• 21 сентября 2016, 19:49
В школу ходить пробовали? Чтобы глупости не писать.
600 фреон горючь.
Фреон R-600a ОГНЕОПАСНЫЙ газ.Природным он НЕ является, это искуственно полученный синтезом технический чистый газ.От того что он встречается в природе ПРИРОДНЫМ он не становится.:))) И да природный газ называют метан.А тут и рядом не лежало.Читали бы вы свой гугль.А если бы ещё и понимали…
Используется сегодня ТОЛЬКО в холодильниках, где его ДО 70грамм.
В кондиционерах не используется, где 22,410 фреона в среднем 1000грамм.
Пропан в холодильники НЕ заправляется! Только жуликами халтурщиками.Пропан-бутановая смесь заправляется в аэрозольные баллончики для вытеснения содержимого.
РАНЕЕ в аэрозольные баллончики заправляли 12 фреон.Сегодня старые, да и новые фреоны в атмосферу выбрасывать запрещено международными законами, они должны утилизироваться.Но да, в какой стране живёте, всем пох.
  • 21 сентября 2016, 21:18
Откуда хоть вы такие беретесь…
Повторю еще раз: подкрепляйте свои выпады ссылками. Хоть будет на какой сайт списать этот бред.
1) Такие вещи проходят только в универе. В школе учат разве что правильно писать слово «горюч» и считать концентрацию газа, необходимую для воспламенения: порядка 20 холодильников на стандартную хрущевскую кухню.
2) Изобутан это продукт нефтепереработки, а не синтеза. Рекомендую почитать, что такое синтез.
3) В том контексте природный = встречающийся в природе. А добываемый "природный газ" состоит из метана на 70-98%
4) Использование в холодильниках и кондиционерах определяется не вредом для атмосферы, а в первую очередь уровнями температуры (подсказываю: они разные). Да и при чем тут кондеи, если речь о холодильниках?
5) Пропан в холодильники очень даже заправляется. Промышленно. Тут даже ссылок приводить не буду — сами найдете, когда надоест пустозвонить.
  • 21 сентября 2016, 22:56
Пропан в бытовые холодильники заправляют КОЗЛЫ!
Промышленно? Ссылки! Иначе бла-бла…
Про хладогент СО2 в пром установках слышал,R-32 тоже, про пропан только от «вас».:)))
Хладогент для холодильной установки должен иметь высокую степень очистки и осушки.Просто взять бытовой пропан для плит и заправлять нельзя.Приведите стандартный специльный баллон пропана для заправки холодильной техники-Гугля в помошь школьник.

Нефтепереработка включает перегонку и очистку, что в таких масштабах намного дороже синтеза.
Если вы не знаете то СЕГОДНЯ почти всю пластмассу получают не из нефти а синтезом из газа.Это дешевле.
Вот именно откуда вы такие берётесь?

В чём бред? Школьник?
1.Что в аэрозольных баллончиках СЕГОДНЯ пропан-бутан и он горюч?
Что раньше для вытеснения применялись галогеновые фреоны?
Что их международным законодательством запрещено сбрасывать в атмосферу.Что они должны собираться и утилизироваться?
2.Что БЫТОВЫЕ холодильники сегодня заправляют горючим газом и из-за него случаются пожары?
3.Что R-600 ГОРЮЧИЙ газ?

Для воспламенения достаточно и пары кубометров с искрой от того же холодильника.А рядом обычно в коридоре и вешка с одеждой и шкафы.
Это вам не идеальная теоретическая взрывчатая равномерно перемешанная смесь с детонатором.

Такие как вы теоретихи и покрытия/материалы в гостинницах считали «условно не горючими» а потом люди сотнями горели и угорали от ядовитых газов.
Чего стоят только ваши расчёты грамотеев -горючие пластики в тевизорах эпохи СССР и резисторы МЛТ с гетинаксовыми платами.От них больше людей погибло чем в войне в Афганистане.:)))
Ви меня ещ учить будете.Вы безграмотны в холодильном деле.Знатоки гусского языка.

Использование в БЫТОВЫХ холодильниках R-600 определяется именно в первую очередь ВРЕДОМ (мифическим конечно, всё ради прибыли) для атмосферы старых хладогентов.Ибо 12 и 134 хладогенты отлично работали в них десятилетиями и в замене НЕ НУЖДАЛИСЬ.
Таки учим матчасть.
  • 22 сентября 2016, 02:26
Да действительно, есть такой АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ хладогент.
«3. Альтернативные смесевые хладагенты‎ > ‎
5. Хладагент R290 (Пропан)
Однако, пропан как хладагент имеет два принципиальных недостатка. Во-первых, он пожароопасен, во-вторых, размеры компрессора должны быть больше, чем при использовании в холодильной машине R22 заданной холодопроизводительности.»
То есть экономически не выгоден.Теперь ясно почему я об этом фуфле даже не слышал, не то что не встречал в пром холоде.
sites.google.com/site/aukstumservisslv/alternativnye-smesevye-hladagenty/hladagent-r290
  • 21 сентября 2016, 23:13
«Огнеопасный газ — это видимо пропан. Заправляется в холодильники, которые стоят в магазинах и возле них. В домашних в основном 600ый „
ТЫ НЕ МАСТЕР.
Халтурщик.
Ещё раз для тех кому мало и не понял с первого.
В холодильниках очень мало хладогента 50-70 грамм.
В кондиционерах на порядок другой БОЛЬШЕ.Поэтому в пример и приводятся они, а в кондиционерах R-600 не используют.Только только начали R-32.

1.Запрещено выбрасывать не горючие галогеновые и к ним правненые фреоны, которых в кондиционерах и пром установках на порядок и в порядки раз больше.
50гр в холодильнике роли не играют.
2.Пропан в холодильные установки не заправляют.
3.РАНЕЕ в аэрозольных баллончик и иногда редко сегодня для вытеснения аэрозолей применяют R-12, и другие галогеновые фреоны, потому что ОНИ НЕ ГОРЮЧИ.
4.R-600 не является ПРИРОДНЫМ газом-неучььь.
  • 14 сентября 2016, 09:17
У меня есть ещё перцовый балончик.
Не в курсе, может им тоже можно?
Вам можно.

Такое чудо досихпор трудиться на даче. Машину пылесосит и мангал раздувает )
  • 14 сентября 2016, 03:03
Какой вестчь!
  • 14 сентября 2016, 09:42
У меня «Ракета7М» — чуть поновее 1968года
  • jo_b1ack
  • 31 октября 2018, 14:30
классный всетаки дизайн делали в 60-70ых
  • 13 сентября 2016, 23:24
Не правда, уже лет 15 дома продуваю 4 системника старым Вихрем 600вт.
Полёт нормальный, не хуже чем на работе.
Компрессор конечно лучше, НО он должен быть БЕЗМАСЛЯНЫЙ!
А это СТОИТ денег и дефицит.
А Вихрь даром(только место занимает и шумит сильно).
  • SLCH
  • 14 сентября 2016, 01:20
Обзор тем, кто работает на выезд.
Представляю как по вызову «почистить комп, вирусы удалить» заявляется потный мужик, который тащил с другого конца города 20 кг вихря и флешку.
  • 14 сентября 2016, 07:15
Вот не надо. Мы старым пылесосом (циклон-м) отлично продуваем все компы на работе уже много лет. По эффективности очистки получается как на видео из обзора, если не лучше)
И это не 3 компьютера, а 250-300, чтобы понимать масштабы)
  • McStatiC
  • 11 октября 2016, 13:38
Мнинусону пожалуй, пылесос ОТЛИЧНО СПРАВЛЯЕТСЯ с продувкой пыли.

chis22 Три дня бана на изучение Правил
Одно слово: ХОЧУ!!!
У себя дома использую элетро-насос для матраса.
Типа такого

Отлично справляется, и стоит 400р
  • 13 сентября 2016, 15:05
Мощность потока сопоставима?
Да не будет она сопоставима. В воздуходуве крыльчатка больше и мощность так же
  • 13 сентября 2016, 15:58
жаль, ибо вашим раздувателем ночью матрас не надуешь — придут соседи и ткнут матрас и меня вилкой, причём меня — раза три… =(
  • 13 сентября 2016, 18:01
Ну я ведь надувал же… :) И гораздо быстрее штатного.
  • 14 сентября 2016, 02:58
Я имел ввиду то, что ваша воздуходувка шумнее — и в случае неожиданно задержавшихся гостей на ночь, я не рискну использовать её — соседи обидятся =)
А так надуть ею конечно ничто не мешает и явно будет быстрее =)
  • 14 сентября 2016, 09:33
Полуторный матрас надувается за 30-40 секунд — потерпят соседи. Тем более, что у меня дуйка с регулятором оборотов — можно поставить и поменьше. Да и не так уж она громко воет — не сильнее пылесоса.
  • 15 сентября 2016, 07:12
Не, для меня вариант «потерпят соседи» — никак, я лучше ротом надую =)
Заодно поржём с моей гипервентиляции =)
Коммуналка?
  • 18 сентября 2016, 20:13
Нет, просто не считаю правильным включать пылесос после 11 вечера.
  • 21 сентября 2016, 20:26
Вывод — задержавшихся гостей надо укладывать спать ДО 11 часов вечера :).
Спорить не буду, наверняка слабее, но его вполне хватает для чистки и нет опасности поломать вентиляторы. А учитывая разницу в стоимости и то, что покупалось в первую очередь по прямому назначению (надувать матрас), получается вдвойне выгодней. А Ваш кстати удобней еще формой, можно дополнительно например угли для шашлыка раздувать, или мини горн сделать.
Мощность потока сопоставима?
Слабее. Я сначала продувал системник насосом от матраса, но фен, взятый у жены — сильнее.
Пока им продуваю системник.
Такая штука как в обзоре — просто на несколько голов выше фенов и насосов… но цена.
  • nomemory
  • 14 сентября 2016, 11:31
Только о нем подумал, мангал раздувает аки адское горнило.
  • yuramur
  • 13 сентября 2016, 14:36
В комплекте мешок для сбора пыли.
А зачем он? В тесте не увидел применения.
Я даже не стал тестировать, так как в этом вообще не вижу никакого смыла. Для этого есть нормальный пылесос
  • 13 сентября 2016, 16:15
Что бы использовать это изделие в режиме пылесоса. Резиновую трубу с торца одевают, где забор воздуха (сторона противоположная двигателю, не перепутать, потому как там тоже воздух сосет), а на выхлоп мешок.
  • Bazili0
  • 13 сентября 2016, 14:38
Использую для этих целей советский пылесос Вихрь 6м со шлангом, подключенным на выдув.
По сравнению с ним эта воздуходувка — просто детская пукалка (плиз без обид). Цена пылесоса в РФ колеблется в пределах 500-1000р.
Прямо сейчас в Москве на авито — 1000р.
Заодно бонусом неубиваемый корпус, различные насадки и отличное качество.
  • 13 сентября 2016, 17:36
Боюсь, Вы заблуждаетесь. У нас на работе есть и указанный пылесос, и подобная воздуходувка (правда, звать ее Hitachi RB40SA). Так вот — воздуходувка пылесосу 100 очков вперед даст как по силе выдувания, так и по удобству пользования (она гораздо компактнее и легче). Правда, Hitachi RB40SA нынче дороговата, а эта — в самый раз. По форме почти один в один, только цвет другой.
  • Bazili0
  • 13 сентября 2016, 18:09
Пылесос дует так, что я стремаюсь им дуть внутрь системника, потому что напором может сорвать материнку с креплений, если поток попадет между материнкой и стенкой системника. По паспорту мощность Вихря — 600вт, здесь на корпусе указано 400-600вт, но что-то я не очень верю в китайские ватты. Да и лопасти у Вихря будут поболее этой воздуходувки.
Показания с ваттметра я приложил, мощность достаточно хорошая. В самый раз
  • 13 сентября 2016, 21:13
Не сравнивайте красное с квадратным. Есть мощность электрическая, а есть воздушная. Я свой LG пылесос брал потому что у него мощность воздушная 500 ватт. Одна из самых сильных в этом ценовом диапазоне. А стандартные пылесосы редко 350 ватт воздушных переплюнут. А электрическая мощность у моего пылесоса 2.3 кватт. Причем мощности зависят в основном от устройства данного насоса. Мой — циклонного типа.
  • 13 сентября 2016, 23:27
Ну не знаю как конкретно эта, а наша Hitachi дует так, что большего уж точно не нужно ) Пылесос тоже неплохо дует, но он не так удобен в использовании, особенно если с собой к клиенту брать.
Говорите моими словами. Так и есть. Такой воздуходув гораздо удобней и быстрей. Да и смотрится куда лучше пылесоса старого. По себе знаю, некоторые клиенты шарахаются от пылесосов старого образца. )
  • A512
  • 14 сентября 2016, 18:02
У нас такой же для работы. Очень им довольны. )
  • tianddu
  • 14 сентября 2016, 07:19
а так же нереальный вес) не думаю что у вихря поток мощнее, тут в воздуходувке еще и турбина не правильно стоит можно еще прирост в скорости добыть)
  • ggg
  • 13 сентября 2016, 14:38
(дутель)
Лена и Игорь придумывают новые слова.
Да нет, так всегда на работе называли. Вбейте в гугл. Такое слово встречается )
  • falcon99
  • 13 сентября 2016, 15:05
То что в гугле встречается данное слово ни о чем не говорит. В помойке тоже много чего найти можно. По вашей логике пешеход должен называться «ходителем», он же ходит. Данный сомнительный неологизм отсутствует в нормальных словарях, что и неудивительно.
  • nikitosk
  • 13 сентября 2016, 20:28
ну если водитель — водителем, то и пешеход — ходителем.
  • 13 сентября 2016, 23:03
Это жаргонизм, у нас дуйкой называют, воздуходуйкой.
Прежде чем других учить, лучше смотреть на свои ошибки. Посмотра несколько ваших комментариев, начала сомневаться, что в «помойке» вы так же много нашли, включая слова «туфта», добавления много скобок в конце, как выражение улыбки. А вы любите публично все написать. Могли бы уже в личное сообщение пользователю сообщить. Некрасиво. Мое мнение.
  • falcon99
  • 13 сентября 2016, 22:16
Для вас русский язык неродной? Смысл вашего поста трезвому понять нелегко, попробуйте сосредоточиться и выразить мысль отчетливо.
P S. Не думал, что мой комментарий заставит кого-то изучать мои другие комментарии. Даже и не знаю, то ли гордиться, то ли стыдиться этого.
  • abyrwalg
  • 13 сентября 2016, 16:37
дутель — удачная калька с blower
холодильник же вас не пугает?:)
  • foto1965
  • 13 сентября 2016, 17:33
В данном случае Blower — скорее выдуватель или продуватель, но никак не то, что вы написали.
Часто пишут, если элемент схемы пробило статическим электричеством — его blown, продуло.
  • energof
  • 13 сентября 2016, 14:39
1 265,50 руб
  • sanyao
  • 13 сентября 2016, 14:39
Сабж дороговат. Для домашнего использования не подойдет т.к. не довожу до абсурда положение частоты в системнике.
Когда нас гоняли по офисам и фирмам, то за 10 компьютеров оплата была как пол цены этого воздуходува.
  • molotok
  • 13 сентября 2016, 15:59
$1.8 за комп? мдэээ
Издержки абонеметного обслуживания.
Или по немного с большого кол-ва постоянных клиентов
или разово и много.
Для фирм оказывается что по «немного» выгоднее, а для исполнителя больший профит.
  • huf4ik
  • 13 сентября 2016, 14:53
Теперь будет чем снизу платья Лене поддувать для обзоров…
  • shurale
  • 13 сентября 2016, 15:23
Дыыыыаааа!
  • 13 сентября 2016, 14:54
Обычно это сравнивают с DataVac Electric Duster 500
  • Veter0k
  • 13 сентября 2016, 14:55
Сравнивать пылесос и воздуходувку может только тот, кто ей ни разу не пользовался. Пылесосом так не вычистишь… Но покупка ваша бессмысленная ибо локально такие дешевле pleer.ru/product_258381_Bort_BSS_600_R.html
  • ventura
  • 13 сентября 2016, 15:11
Да ладно, моя советская ракета с самсунговским движком на 1,5кВт на выдуве дает такой поток, что корпус компа шатается :)
это если дело происходит в дефолтсити, в СПб например уже дороже
  • shaman
  • 13 сентября 2016, 14:56
Модель: PROSKIT УМС — C002
ПроСкит и ПроЮнион — одна контора?
  • lockeron
  • 13 сентября 2016, 15:04
Ух ты, не ожидал что так хорошо дует. Давно думал себе такой взять. Частенько комп в пыли весь. А вот интересно, заместо компрессора можно после мойки машины воду из под резинок им выдуть будет?
  • alex0
  • 13 сентября 2016, 15:07
А давление на выходе неизвестно?
  • 13 сентября 2016, 15:08
на работе используем при запущенных случаях или при больших объемах вот такой hitachi.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/vozduhoduvki/akkumulyatornye/hitachi_rb14dsl/?gclid=CKvyhpqnjM8CFaXPcgod64YCag

Немного дороже, зато здесь и сейчас, плюс гарантия и, самое главное, на аккумуляторе. Никаких проводов и т.д.) очень удобно.
  • Soorin
  • 13 сентября 2016, 15:20
  • 13 сентября 2016, 15:23
можно найти с аккумулятором за эти же деньги примерно. да, зарядку надо будет докупить. но мобильность и удобство стоят этой переплаты
  • emil_w
  • 13 сентября 2016, 15:27
«Немного дороже»?!!!
Почти 9 тыр.! Там аккумулятор для неё, которого в комплекте нет, стоит «как самолёт». А еще и зарядник нужен…
  • 13 сентября 2016, 15:40
Ну так это и не для личных нужд куплено. может цены выросли сейчас. Но мы не так давно закупались и цена была вполне себе.
  • 13 сентября 2016, 23:34
Фуфло!
Мощность двигателя огласите пж на этом супер-в дупер АККумуляторе.
А то в рекламе на сайте постыдились.
  • 13 сентября 2016, 15:12
Думал про такую штуку, но в итоге взял небольшой компрессор. За 3500 примерно. У него шланг длинный, удобней всякую «стационарную» технику продувать. В стойке, к примеру.
  • 13 сентября 2016, 17:43
Компрессор хорошо, только с собой его не потаскаешь… К клиенту домой/в офис например.
  • 13 сентября 2016, 18:52
Почему не потаскаешь? Вполне можно. Хотя он, конечно, тяжелее оборзеваемой тут хреновины (килограмм шесть, по-моему). Но и эту хреновину я бы с собой таскать не стал — большая, пусть и нетяжелая.

PS. Компрессор вот этот: kalibr-online.ru/products/kompressor-bezmaslyanyi-kalibr-kb-1100m
  • 13 сентября 2016, 23:36
Ну кроме всего, производительность компрессора 180 литров в минуту, а у этой воздуходувки — 2.3 кубометра=2300 литров в минуту, т.е. на порядок больше. Положение мог бы спасти ресивер но его у компрессора нет, да и с ним бы он точно превратился в нетранспортабельного монстра. У меня в гараже компрессор с ресивером 25л, дует хорошо (пока ресивер не кончится), но по габаритам и массе к сожалению тоже отличается на порядок не в лучшую сторону… Так что альтернативы пожалуй и нет.
  • 14 сентября 2016, 05:54
Я бы китайские ттх на 10 делил. :)
  • tianddu
  • 14 сентября 2016, 07:26
какие китайские? 180 литов в минуту для компрессора это 3 литра в секунду, т.е. он должен надувать пакет целлофановый за 2 секунды примерно, а эта воздуходувка порвет его на первой же секунде.
  • 14 сентября 2016, 08:18
Пакеты надувать не пробовал. Но компрессору и не нужен чрезмерный поток воздуха — потому что он как раз и должен уметь надувать всякие там шарики без ущерба для них. :)
Плюс меньше шансов оторвать лопасти вентилятору. А нужно посильней дунуть — есть курок на пистолете, просто отпустить и подождать, пока давление слегка поднимется.
Ну и как уже сказал — удобней всякие труднодоступные места продувать, куда шлангом проще подлезть, чем «дутелем».
Как из опыта скажу, после прочистки воздуходувом из обзора, то все труднодоступные места также очищаются. просто действительно поток воздуха мощный. Еще скажу, что для этого воздуходува можно доставить еще тоньше насадку на сопло.
  • 14 сентября 2016, 10:17
Слишком мощный — не всегда хорошо. Потому вариант с регулятором оборотов мне симпатичней.
Но с дополнительной насадкой может понадобиться двумя руками аппарат держать.

Хотя, конечно, самый удобный вариант — это централизованная система воздухоподачи — она места немного занимает на рабочем месте, достаточно тихая. Но стационарная. Раньше на работе была, а вот после переезда всё обещают на новое место провести, но уже полгода обещают. Потому и пришлось компрессором обзавестись.
  • 15 сентября 2016, 07:15
Будьте хитрым и не убеждайте никого, просто соглашайтесь с тем, что было бы збс иметь и компрессор, и пылесос, и эту воздуходувку, и воздуходувку на аккумах и ещё грузовик в придачу, что бы это перевозить =)
Игорь, а можно узнать где приобрести отдельно насадок для такого (или аналогов)? хорошо бы ссылками.
  • 13 сентября 2016, 23:35
Безмасляный конечно? Или у вас крутые масляные фильтры стоят?
Ооо реально безмасляный.А у нас я в продаже даже не нашёл! Весчь!
  • 13 сентября 2016, 23:39
На самом деле нормальный компрессор маслом не плюется. Особенно если ресивер есть. В медицине да, там важно чтобы даже паров не было. Компу в принципе пофиг. Но воздуходувка все равно лучше ) Давно борюсь с жабой насчет покупки в личное пользование (на работе Hitachi — дороговато). Вот такую как эта пожалуй можно домой взять.
  • 21 сентября 2016, 19:56
Компу не пофиг.Из ресивера без фильтра летит водомасляная аэрозоль и пары(невидимые глазу) с грязью и металлической пылью, ржавчиной.Замкнёт -долго причину искать будете.А хуже всего если коррозия от разложившегося масла.
Запрещено продувать электронику обычными масляными компрессорами без надёжных фильтров.А ведь там ещё и оптика есть.
Ну да что наш человек не нарушит?
  • 21 сентября 2016, 23:27
Ну воду из ресивера сливать надо, тогда лететь не будет. Что касается масла — оно не электропроводно и компу никак не мешает (ну если конечно реально струями не летит). Хотя на самом деле, при наличии ресивера, масло там будет только теоретически (ну либо пора компрессор ремонтировать). Во всяком случае мой Fiac пока ничем не плюется — что только не продувал и не выдувал им… Масляный, ресивер 25 литров. Хотя конечно, если хочется уверенности — можно поставить маслоотделитель. Хотя IMHO — лишнее это в данном случае…
  • 22 сентября 2016, 02:30
Если в ресивере есть вода, значит есть и ржавчина.А при сжатии воздуха вода будет.
Покрыть оптику слоем масляного тумана со временем (за одну продувку ничего не будет) раз плюнуть это не сухая пыль от пылесоса.
  • 22 сентября 2016, 09:55
Ну ржавчина там будет только если ресивер плохо обработан изнутри (краска, оцинковка и т.п.) и/или владелец компрессора не сливает вовремя воду (можно это делать после каждого применения). И потом — про какую оптику идет речь? Единственная оптика в компе — CD/DVD/Blueray привод (которых все чаще вообще нет за ненадобностью, лично я уже забыл когда пользовался). Опять же, по опыту — ничего не происходит с ними. Чаще просто лазер сдыхает.
  • 23 сентября 2016, 02:52
Вот как раз на лазер сдыхает и валят не сдуваемые, липкие загрязнения оптики.Обычно, обычно ресиверы внутри не красят и уж тем более не оцинковывают в недорогих массовых строительных изделиях, да и за ненадобностью.
А если брать импортный крутой то лучше сразу купить безмасляный.
  • 23 сентября 2016, 10:23
Так лазер сдыхает и в нечищенных ) У него есть срок службы. Просто эмиссия падает. Меняешь лазер — и все нормально.
Насчет компрессоров — впервые слышу, чтобы ресиверы не красили и не оцинковывали. Я такого ни разу не видел. Да и сливать воду никто не мешает. У меня импортный, но вовсе не «крутой» — Fiac одной из младших серий. Что касается безмасляных — они имеют в разы меньший ресурс. Да и цена как правило выше. Уж проще тогда маслоотражатель поставить.
  • 25 сентября 2016, 02:12
А зачем в строительном компрессоре ресивер внутри красить??? или того хуже покрывать дорого цинком?
Оно нафиг не сдалось на стройке для пневмоинструмента.
Я раньше не слышал вообще чтобы ресиверы изнутри красили.Кажется в технике где баллоны под высоким давлением такое запрещено.Потому что не возможно обнаружить при тестовом осмотре ржавчину и начинающиеся дыры под слоем краски.А если нет осушителя то ржавчина будет даже под слоем краски.
Так например в компрессоре для заправки баллонов аквалангов никогда ничего РАНЬШЕ не красили внутри, НО после компрессора стоял масло-влаго отделитель, силикагельный влагопоглотительный фильтр, и ещё другие сменные фильтры от углеводородов и угарного газа.
  • 25 сентября 2016, 05:22
Так затем и красить, чтобы ржавчины не было! Запрещено красить, потому что невозможно обнаружить ржавчину — чтобы она точно была ))) Корабли соприкасаются с водой годами — и ничего, не ржавеют. Краска спасает. Да и цинковка — это не так уж дорого. Достаточно сравнить цену листа обычного железа и оцинкованного. Разница невелика. А иначе проржавевший ресивер может в один прекрасный момент жахнуть так, что мало не покажется…
Кстати, вот например: «Ресиверы для воздушных компрессоров, которые мы предлагаем, изготовлены из окрашенного или оцинкованного металла. Прочное и долговечное цинковое покрытие продлевает ресурс ресивера, защищая его от коррозии из-за взаимодействия с конденсатом и факторов окружающей среды»
  • 27 сентября 2016, 02:24
Ну не пишите ерунды!
До сих пор считанные единицы типов краски не имеют пор, стоят такие ДОРОГО,100% гарантии не дают.
Корабли под краской РЖАВЕЮТ и поэтому их периодически счищают и обновляют, просто медленнее ржавеют.А вы и не знали!
Да цинковое покрытие круто-но стоит денег.В СССР отвественные детали делали из спец стали нержавещей или титана.
Не хотите строительный ресивер из Титана? Вечный, мамой клянусь ДА?
  • 27 сентября 2016, 03:25
Да ладно, ржавеют. Есть краски с ингибиторами коррозии. Есть краски с присадками более активных металлов (анодная защита от коррозии). Конечно, любая краска не вечна, поэтому и счищают периодически. Кроме того, есть смываемые краски, которые противодействуют обрастанию днища, но при этом расходуются. Тоже приходится подкрашивать. Что касается покрытия — все денег стоит, даже краска, в том числе и снаружи. Однако что-то я не видел некрашенных компрессоров…
Что касается титана — ни к чему это, оцинковка практически вечная и во много раз дешевле. Макнуть готовое изделие в расплав цинка стоит не так уж и дорого. Я уже не говорю про более дешевые (но хуже) способы, типа гальванического или химического нанесения.
  • anddmi
  • 13 сентября 2016, 15:16
Да не шарик надо было надувать, придерживайтесь стиля. :)
Ещё не плохо угли такой штукой раздувать.
Да, очень полезно для раздувания мангала, я старый фен под это дело переделал, а когда попробовали дуть советским Тайфуном, то вообще сталь ковать можно.
  • AlxTr
  • 14 сентября 2016, 16:46
Строительным феном классно раздувать угли. Как впрочем и просто разжигать их.
  • 15 сентября 2016, 07:15
с предварительно разогретым воздухом до 660 по Цельсию для большего эффекта =)
Не пойму, за что минусите :) Я не поленился, разобрал, видео работы записал. Если что-то интересует — спрашивайте, или вы не работу с обзором оцениваете а цену? Просто интересно.
  • shurale
  • 13 сентября 2016, 15:24
Да ладно, не парься. Тут такое бывает.
злятся, что в конце обзора под спойлером нету Лены в купальнике )))
Так скоро будет :) Не надо злиться )
  • Bober
  • 13 сентября 2016, 19:06
Неее… Мы все шкаф ожидали…
  • 13 сентября 2016, 23:40
Не плохой с виду моторчик, почти 600вт «честных».Ещё бы коллектор китайский увидеть и марку подшипников озвучить.Пропитка обмоток лаком вроде есть?
А так вроде всё, полный обзор.Давление и объём воздуха то померять наверное нечем.Плюс поставил.
Спасибо. Да, давление мерить нечем, но скажу по делу — дует отлично.
  • mzr910
  • 13 сентября 2016, 15:29
ну при такой цене право на жизнь имеет конечно, но и дуть как компрессор он тоже не может, в труднодоступных щелях он достаточный поток и давление не создаст
  • 13 сентября 2016, 15:34
Взял себе на работу Bort BSS-600-R: aliexpress.com/item/Blower-Bort-BSS-600-R/32549014511.html
Немного дороже, зато быстрая доставка со с клада в России и присутствует регулятор оборотов —
реально нужная вещь — не всегда нужен максимальный поток.
А ветродуй классный. Часто использую и на работе (обслуживаю МРТ) и дома пригождается.
P.S. А «Ракета7» 1969 года тоже имеется в наличии. И даже с родным движком. :)
увы, но уже нет в наличии (разве что под заказ в плеер_ру — за 2045 рублей).
  • 17 сентября 2016, 14:35
Сожалею. Я свою заказывал ещё в марте. А вот здесь не смотрел?: b2b.bort-global.com/product/vozduhoduvka_Bort_BSS-600-R
Вот есть покруче (тоже с регулятором и 1000Вт), но цена весьма выше: aliexpress.com/item/High-Quality-1000W-Electric-Hand-Operated-Blower-For-Cleaning-Computer-Electric-Air-Blower-Vacuum-Cleane-High/32694928699.html,searchweb201602_1_10065_10068_112_10069_110_111_10017_109_108_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10037_10054_301_10059_10032_10058_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_2&btsid=14ba1f3e-d535-4a1e-919c-65e82f2559a6
  • Chief
  • 13 сентября 2016, 15:37
Для компьютерной техники все-таки наверное не комильфо. Все-таки если куча пыли, то появляется статический заряд — который может вывести технику из строя да и неизвестно что может скрываться под слоем пыли например. Для чего-то другого допускаю что можно — но для компьютерной и оргтехники 3М-овский пылесос наше все (да и при случае можно оторванный элемент из фильтра вытряхнуть :))
  • kalobyte
  • 13 сентября 2016, 20:56
хоть кто-то про статику сказал, видать ни разу не убивали
у труъ компутерных пыликов насадка из металла и заземлено все, включая корпус компутера
  • 13 сентября 2016, 23:42
«Кхакьие будуть вващщи докОзательсва?»(Шварц).
Это ваши сказки.20 лет продуваю компы.
  • yxTA
  • 13 сентября 2016, 15:41
Как же мне повезло, что в соседнем доме есть шиномонтажка и ребята шиномонтажники разрешают воспользоваться шлангом подкачки для продувки оргтехники.
  • t0t0shka
  • 13 сентября 2016, 16:54
Я раз дунул у гаражников из их компрессора, так мать на помойку пришлось отправить, благо старая была.
Не обратил внимание на то, что осушителя у них на компрессоре нет.
  • Anym
  • 13 сентября 2016, 15:45
Пчеловоды такими примерно пользуются пчел выдувают с корпусов при качки меда.
  • CyJLTaH
  • 13 сентября 2016, 23:14
Пчёл не выдувают, а окуривают дымом из дымаря.
Пчёлы от этого дуреют и не жалят.
  • 14 сентября 2016, 09:24
Пчёлы от этого дуреют и не жалят.
вообще-то, они считают что начался пожар, посему набирают меда по максимуму, чтобы при поступлении команды слинять всем роем в новое место. В связи с чем, тупо физически не могут согнуться, чтобы ужалить. т.е. не дуреют
:-)

и да, я не видел, чтобы при качке меда пчел окуривали. махнул полотешком — лишние свалили. Возможно кто-то их и сдувает, хз.
  • CyJLTaH
  • 14 сентября 2016, 15:26
1. Вообще то, мёд у пчел в сотах, где находятся их личинки. И набирать мёд из сот пчёлы помрут, но не будут.
2. Когда я качал мёд у тестя, то не в коем случае ни только полотенцем не махал, но и других резких движений не делал. Очень больно они обходятся.
  • 14 сентября 2016, 16:55
Если на кону спасение всей семьи — очень даже наберут.

Мой дед качал на веранде, сетка на дверях, т.е. пчел как таковых летало штук 5, можно было и отмахнуться от особо назойливой.
  • 21 сентября 2016, 19:59
Это был стёб про пчёл и пожар.
Окуривают их дымом конечно, отгоняют от улья.При этом не забывают и сетку надеть и костюм-всё равно жалят.
  • -ZU-
  • 14 сентября 2016, 09:22
Брехня. У меня +- 30 знакомых пчеловодов и сам пчеловод, никто таким не пользуется. Хотя попробовать захотелось, хоть и опасаюсь, что подобное выдувание вследствие укусов злых выдутых пчел можно и не пережить.
  • 14 сентября 2016, 09:27
главное, хобот вдувателя поглубже в улей запихать :-)
  • 19 сентября 2016, 16:37
и не перепутать направление воздуха
вот мне интересно! ну дунул ты этим «дутелем» в системник, поднялось облако пыли, и куда оно девалось? ровным слоем по всей квартире? да и сам весь в пыли. или на лестничной площадке? всем соседям подарок? а просто пылесосом слабо? кисточкой и ручками поработать? разобрать БП, снять вентилятор, кулер ЦП разобрать и нормально все запылесосить. сколько лет уже занимаюсь ремонтом ПК и ноутов и никогда не пользовался компрессором. хороший пылесос наше ВСЁ!
  • adsberg
  • 13 сентября 2016, 15:57
Балкон же есть. Я даже подобной ветродуйкой (Борт) прочищаю пылесборник от дайсона (мыть нельзя его, поэтому приходится так поступать.)
Я уже из под капота авто листьев выдул немало. Мы еще очень часто использовали ее для осветительных приборов, установленных на дискотеках и в клубах. Там по кругу танцпола они развешены по периметру, а люди ногами постоянно пыль поднимают. Так раз в месяц была плановая очистка. Этот воздуходув спасал, как никогда.
  • Antaeus
  • 13 сентября 2016, 16:41
как это нельзя?
  • adsberg
  • 13 сентября 2016, 18:42
простые модели можно, вроде, но такие, где много циклонов, в частности мою модель «энимал комплит» — нельзя. там слишком мелкие форсунки у циклонов и могут просто зацементироваться при попадании воды.
Вот после кисточек, пылесосов и ручек нам и приносят системники которые не стартуют. Жтот прибор не для домашнего использования и даже не для ремонта компов у частников на квартирах.
это не после после кисточек, пылесосов.а после «кривых» ручек системники не стартуют. обычно жмоты, которые не хотят денег платить за качественную работу. а вот после «дутелей» много раз приходилось восстанавливать материнки, ибо сдувают по глупости элементы с нее. да и шлейфы-кабеля тоже. а потом не знают куда это втыкать.
  • 13 сентября 2016, 17:53
А это уже не проблема «дутеля», а проблема кривых рук. Если у тебя нет ума разобраться как работает комп, то хотя бы должно хватить ума зарисовать(сфотать) шнуры и разъёмы.
А почему все упёрлись в компы? Я например использую при обслуживании блоков МРТ. КОнструкция такова, что «пылесосом с кисточкой» там делать нечего. А этот агрегат очень выручает. А также при чистке конденсатора кондея и т.д…
Мы обслуживали офисы, где было около 40 машин. За день все вычистили. Руками и пылесосом так не получилось бы. В пыльных помещениях приходится часто заниматься очисткой, и гораздо проще за пару минут справиться с помощью этого воздуходува.
  • 13 сентября 2016, 17:49
+100500! Аналогичный опыт с примерно такой же воздуходувкой Hitachi RB40SA. А сдуру можно и сломать что-то, не только сдуть. Любое дело надо делать с умом, тогда и результат будет радовать. С умом примененная данная воздуходувка отлично решает проблему пыли в компах, блоках питания и т. п., причем с минимальным их разбором.
лично я предпочитаю полный разбор ПК\ноута и ручную чистку. вплоть до того что переднюю панель ПК банально мою в тазике с мыльным составом. полирую тряпочкой и стеклоочистителем весь корпус снаружи.НО результат потом радует не только меня. клиенты в отпаде :)
  • 13 сентября 2016, 18:50
И само собой клавиатуру в ванной стираете
  • 13 сентября 2016, 19:11
Когда была митсуми контактная, с кликом кстати, стирал периодически в ванной потом сушил пару дней. Лет 10 проработала. Потом пластик пожелтел незаметно и клик начал окружающих раздражать. Пришлось отдать в садик в качестве игрушки.
HP, Asus реально отстирывал в ванной, когда было трудно и дорого найти их для замены. теперь просто меняю. и ничего смешного в этом нет молодой человек. все нужно делать на совесть и с душой, а не тяп-ляп, рванул бабла и след простыл. много сейчас таких «мастеров» поразвелось. Винду научатся ставить — и уже Мастер!
  • 13 сентября 2016, 21:51
Я и не смеюсь, к тому-же сам их там стираю :)
да и не молод уже…
  • 13 сентября 2016, 21:03
Во времена windows 3.11 мыл в ведре целый класс клав. Главное было не забыть оставить 1 шт в качестве эталона, чтоб потом и сборка на весь день не затянулась :-)
  • 13 сентября 2016, 23:30
Из радиаторов пыль трудно достать даже при полном разборе. Не говорю уже о том, что гораздо больше времени уходит. Дома с одним компом такой подход еще годится, но на жизнь себе так зарабатывать — верный способ остаться голодным ) Да и не каждый захочет, чтобы его комп разбирали до винтиков из-за простой продувки.
это верный способ сделать качественно. а уж голодным можно остаться, если за день один только и сделаешь. шевелиться никто не запрещает ;)
  • 14 сентября 2016, 09:33
Ну не знаю… не раз видел материнки, убитые статикой при прочистке «вручную» — различными кисточками, пылесосом (на всасывание) и т. п.
А снаружи (да и внутри, где нет электроники, например внутренние поверхности корпуса) конечно никто не мешает протереть влажной тряпочкой с мылом. Если желание есть.
за более чем 20 летний стаж работы ни одной материнки по моей вине не вышло из строя после чистки пылесосом и кисточкой.
В работе с офисами очень важна скорость, так как работа останавливается. Да и даже мои соседи не захотят на целый день оставаться без своего любимого ПК. А продуть его и почистить за 15 минут — это для них да, показатель.
почему же ДЕНЬ?
30-40 минут и готово.
а вот куда пыль после вашего выдувания девается?!
  • 13 сентября 2016, 23:45
Разобрать БП? Разобрать системник?
При каждой чистке раз в пол года? На всех, нет НА ВСЕХ системниках, на всех сотнях ????
Работаете за едУ?
Ааа понял-понял.Вы компьютером ноуты называете.Ха-ха-ха-ха…
Там действительно выдувать неоткуда-места нет.:)))
работаю за деньги. но привык делать всё на СУПЕР. что бы клиент был ОЧЕНЬ доволен. и потом опять приходил ко мне, а не искал халтурщиков по-дешевле.
и да, я ноуты компами не называю.
  • 14 сентября 2016, 08:02
Вы видимо занимаетесь одиночными компьютерами и редко… Обслуживая парк в 250 компьютеров кисточкой не помашешь сильно. Дунул пылесосом, термопасту заменил на проце (если пересохла) и дальше в строй его
я занимаюсь этим давно, профессионально, зарабатывая этим (ремонтом) на жизнь.
даже если у вас 250 машин, то можно распределить нагрузку в месяц, скажем по 10 в день. по 30-40 мин на каждую, за день легко сделать.
конечно легче дунул, запылил всё вокруг и пошел пЫва пить и дым пускать. но эффект от такой работы негативный.
если бы ко мне пришел такой мастер и «дунул» в мой комп. я бы его заставил всю квартиру прибрать за собой.
я сам привык работать качественно и от других требую качества.
  • 14 сентября 2016, 09:53
Есть такое понятие как целесообразность. Если эти сотни компов стоят по офисам на полу, под столом и постоянно пинаются ногами бухгалтерами, менеджерами и т.д., то какой смысл вылизывать его до блеска. Да этот системник через неделю такой же будет. Главное чтобы выполнял свой функционал.
Конечно если это «домашний любимец», являющийся украшением стола и гордостью владельца, то тогда другое дело.
Так и автомобили — есть выставочные, которые сами раз в год километр проезжают, а есть ассенизаторы — его тоже тряпочкой до блеска? :)
  • 14 сентября 2016, 11:04
Мы вроде говорим не о одиночных компьютерах, какие квартиры? Конкретно в этом случае работа на производственном предприятии. Компьютер забирается от пользователя и уже производятся все нужные манипуляции, после чего возвращается обратно пользователю. Почистить компьютеры — это не единственная задача айтишника ведь, а одна из многих. Вылизывать каждый компьютер кисточкой просто напросто незачем. Во-первых, многие компьютеры изначально стоят в такой среде где рядом будет грязь или, к примеру, сажа. Эстетика там не к чему. Во-вторых, вылизывание каждого компьютера — это зря потраченное время, которое можно потратить на решение других проблем.
Да. Мы так и делали. Были и офисы по 30-50 машин. Всегда чистили воздуходувкой. За день до 50 машин выходило. Срок службы пк однозначно продлевается, да и сотрудничали они с нами несколько лет.
Еще вы забываете о том, что в офисах нужно это делать максимально быстро. Ведь работа стоит! Поэтому тут главное — скорость и результат. Воздуходувка тут как никогда спасала. Компрессором не получится быстро.
  • Antaeus
  • 13 сентября 2016, 15:54
можно самому собрать www.youtube.com/watch?v=I_Em1lTeLCY
  • 14 сентября 2016, 03:27
Спасибо, это интересно! Надо попробовать =)
  • balamut
  • 13 сентября 2016, 16:04
фигня всё. только магистральная пневмосеть через осушитель (чтобы водой и маслом не плюнуло) и пистолет с носиком из шланга для узких мест рулят. отчищает даже жирную квартирную многолетнюю пыль из блоков питания
  • hambo
  • 13 сентября 2016, 16:57
Аналогично использую такой подход
  • 13 сентября 2016, 16:13
Я так понял судя по фотографиям, термопредохранителя на обмотках мотора нет. Хреновенько.
  • Zuskin
  • 13 сентября 2016, 16:19
вещь классная но в многом без полезная, разве что если работать в сервисе по ремонту, но там у многих компрессор

ну а для дома есть такая штука как баллон с сжатый воздух например DataFlash DF1279 в быту его на 1-3 года хватит

На работу дуть, вот такой компрессор взяли год назад. Компрессор без накопителя. В обзоре в два раза дешевле.
  • Cucumber
  • 13 сентября 2016, 18:42
Мы тоже его используем несколько лет. Шумный только зараза
  • t0t0shka
  • 13 сентября 2016, 16:51
Вот наше все, пылесос «Вихрь» раньше всасывал пыль, теперь выдувает.
:-P
На предыдущей работе был промышленный компрессор, так там единственная проблема была, следить за напором воздуха.
А то по недосмотру один раз лопасть кулера на процессоре отвалилась нафик.
:-D
  • 13 сентября 2016, 21:17
Да это просто зверь какой-то!!!
  • sajat
  • 13 сентября 2016, 17:04
Вентиляторы желательно придерживать, чтоб не крутились свободно, в них постоянные магниты стоят и они могут работать как генераторы.
Я об этом писал в обзоре, что нужно придерживать. Так как может случится беда. Завывать начинают моментально.
  • 13 сентября 2016, 23:52
Как генераторы?
Точно? А напряжение ЧЕМ меряли, пальцем?:)))
Там обмотки КОММУТИРУЕМЫЕ а не соединены в электрическую цепь.
Ни один вентилятор не сгорел от бешенного вращения в обе стороны за много-много лет и системных блоков, вот лопасти улетали-бывало.
  • gsa80ru
  • 14 сентября 2016, 06:47
Ни один вентилятор не сгорел от бешенного вращения в обе стороны
Так вентилятор и не сгорит, ему-то с чего гореть, напряжение будет на его проводах (это гипотетически). Даже интересно стало, пойду эксперимент проведу :)
  • 15 сентября 2016, 07:22
Результаты, коллега, результаты!
  • 15 сентября 2016, 08:39
Да не будет никаких результатов. wwest правильно написал: «Там обмотки КОММУТИРУЕМЫЕ а не соединены в электрическую цепь.».
Соответственно вся ЭДС, наведённая в катушки, останется на ключах микросхемы драйвера.
  • 15 сентября 2016, 09:47
блин, моих знаний недостаточно для понимания =)
По сути все верно. Но заметил забавную штуку: на вентиляторах aerocool shark с подстветкой, когда он раскручивается от потока воздуха при чистке (питания соответсвенно нет), эта самая подсветка (4 светодиода по углам) начинает светится.
  • 15 сентября 2016, 15:25
Видимо зависит от схемотехники конкретного вентилятора. Сейчас не поленился — проверил из имеющихся у меня в наличии. Из 3-х комп. вентиляторов, 2 не показали напряжения, а 3-й показал. Но напряжение небольшое — при максимальной скорости ветродуя и расстоянии 10см. до вентилятора — максимальное напряжение не превысило 9 вольт. Вентилятор 12В. Нагрузку не подключал, поэтому про выделяемую мощность сказать не могу. Но в любом случае 9 вольт в 12 вольтовой цепи не смогут нанести вред электронным цепям.
  • 21 сентября 2016, 20:09
Именно!
Обмотки коммутируемые, это значит что каждая из 3-5 обмоток подключена к своему ключу-транзистору.А транзистор держит минимум 14 вольт обратного напряжения.
И если бы все обмотки были подсоединены в цепь то допустим на них развивалось бы 12в.А так как только ОДНА обмотка к транзистору, то на ней при нормальной частоте вращения развивается только 1/3 или 1/5 напряжения.А с учётом КПД генераторного режима процентов на 30-50 и того меньше.
Так что даже при превышении частоты вращения в 3-5 раз спалить транзистор обмотки проблематично, если ЕСЛИ только он не дефектный.
Так что таких случаев не исключаю, НО туда ему и дорога.

Светодиоды видимо подключены каждый к своей обмотке, вот и вспыхивают.
  • krysa
  • 13 сентября 2016, 17:26
Проблема таких дуек, кроме загрязнения всего вокруг, в том что пыль попадает туда где ее быть не должно и при нормальной эксплуатации не накапливается. Категорически нельзя такой фигней очищать технику, имеющую оптические сенсоры. Также могут быть проблемы от статики. Правильно при очистке использовать прылесос (всасывающий), небольшой поток воздуха от ручной «груши», кисточку.
  • 13 сентября 2016, 23:57
Сколько СД и ДВД у вас запачкало оптику? Вот мне просто интересно?
Не знаю ни одного случая.Может действительно?
Ни один видеомагнитофон или флопи дисковод 8"-5"-3" с оптическими сенсорами положения механики за 40 лет от продувки пыли из строя не вышел.
Ну а магнитооптику у нас не встречал, дорого.
люди из бетонных джунглей что ли
что такое садовый пылесос никто не знает
именно садовый пылесос и был куплен
у меня например Пылесос садовый — воздуходувка Sadko SBE-450
www.youtube.com/watch?v=cbk67YAjwlY
www.youtube.com/watch?v=uNgIh3uFvok
  • 13 сентября 2016, 21:20
Производители!? Купили оптом в Китае, налепили шильдик свой и — все. Бизнес пошел. Фу. Как не стыдно…
на работе в РЦ такие загрязнения каждый месяц были, как на этом видео.
Повторюсь: любой советский пылесос — вполне себе конкурент. Бонусом будет шланг с трубой — не придется каждый раз отбегать в сторону, как на видео. :)
Да пробовал я пылесосом, ну никак он не конкурент данному аппарату. Когда это делаешь на улице, то отбегать и не нужно, просто дуть от себя и чтобы компьютер стоял, а не лежал. Соответственно мы всегда снимали обе крышки. Это я так, для примера просто показал.
Соглашусь. Вообще не конкурент.
  • 13 сентября 2016, 23:13
Современный пылесос на 1400-1800вт детали сдувает с платы.
Очень даже конкурент.А прежде чем говорить надо сравнить РЕАЛЬНУЮ потребляемую мощность мотора и обороты с количеством воздуха и его скоростью.
Тут жалких 500вт.И 16 000 об.
Другое дело что пылесосов на выдув сегодня почти не выпускается, кроме 2-3 моделей и надо самому поработать ручками, что для большинства проблема.

А древний Вихрь на 600вт, конечно не конкурент, коллектор и подшипники уже разбиты и мощность потеряна.Это музейный экспонат, содран со Шведского Электролюкса 30 годов прошлого века.
  • 21 сентября 2016, 20:14
Безрукий минус поставил, тот кто пылесосом современный ни разу не пользовался для чисти компов, опыта не имеет, да откуда безруким-его же переделывать надо.:)))
Юзаю компрессор с ресивером, 10 атмосфер, три коротких «дува» из 4мм сопла выносят 80% пыли из системника. Но не мобильный он, конечно. Но по производительности не сравнить.
  • wildman
  • 13 сентября 2016, 21:40
интересный вариант, по дальше от пыли(насадка).
на работе используем такую(купили лет 5 назад)
  • 13 сентября 2016, 22:30
дорого!
  • gsa80ru
  • 14 сентября 2016, 06:53
вот Вам почти бесплатный вариант )))
www.youtube.com/watch?v=I_Em1lTeLCY
  • 14 сентября 2016, 07:23
с физикой немного дружите? а теперь смоделируйте в голове как это бесплатное будет выдувать из блока питания???
  • 13 сентября 2016, 22:30
вожу за 12 км к знакомому на сто выдувать пыль, дома -на площадке не вариант много пыли
балончик -дорого, что в обзоре тоже дорого и без разбора БП она его не продует!!!
  • 13 сентября 2016, 22:32
рассматриваю вариант пожарный огнетушитель переделать под пыледуйку, обём раз 30 более чем в сжатом балонне опять же мобильно, рассматриваю автомобильный огнетушитель
жду подсказок
  • 13 сентября 2016, 23:09
Тяжело и дорого, если за свои деньги.А за деньги фирмы-часто надо перезаправлять.
Хорошо только для одного ПК а если 10?
Пылесос с возможностью выдувать (самому переделать) выгоднее и практичнее.
  • 13 сентября 2016, 23:08
Ну не знаю, на счёт мощности с запасом.Тут 600вт максимум рекламных и 570вт реальных и 16 000 об.
У меня 1000вт и 25 000об, микропылесос Эленберг (с литровым мешком) без мешка и фильтров, работает по очистке ПК на работе.Так далеко не всегда хватает, иногда хочется мощнее раза в два.
Вот Самсунг на 1400вт устроил бы полностью.
Я чего то не понял, или на первом видео Makita а не обозреваемый сабж???
  • sharka
  • 14 сентября 2016, 00:01
У нас в контору купили Макитовскую.
Увидели такую у инженеров APC, которые UPS-ы обслуживают. Хорошая вещь.
Btw она не сильно дороже (около $100).
  • mrFiX
  • 17 сентября 2016, 18:29
А что за модель конкретно?
  • Motto
  • 14 сентября 2016, 08:07
Вот если к ней пневмокраскопульт можно было прикрутить, цены бы не было.
Ну или хотя бы регулятор оборотов, чтобы собаку сушить можно было, а то профсушилки стоят денег немалых, а у фена производительность низкая.
  • 14 сентября 2016, 08:36
Краскопульт к компрессору прикручивается. Хотя компрессор тяжелее (6-8 килограмм) и дороже (3-6 тысяч).

А вот «дутели» с регулятором оборотов встречаются, в комментах выше ссылку уже давали.
  • nomemory
  • 14 сентября 2016, 11:46
Докопались до дутеля, дымарь пчеловодческий никого ведь не напрягает. А «Вихрь» у родителей на в моем детстве был, это целая церемония, сродни выбиванию ковра на снегу.https://m.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/pylesos_vihr_1965_goda_836701831 вот такой, в сознательное время включил, сравнил с дешевым современным самсунгом, воет как МИ8 на взлете, не сосет и тяжел как сволочь, современный втрое легче, впятеро тише и вдесятеро эффективней.
  • Casioman
  • 14 сентября 2016, 20:45
Для продувки использую старый БП от компа и авто компрессор + иголка для мячей.
Если чищу комп, то совместно с пылесосом, чтобы не разлеталось по квартире облако пыли и периодически когда G-Shock перебираю или когда замена батарейки в часах Casio G-Shock друзьям, знакомым = тоже продуваю.
Иголкой от мяча реально удобно, если нужно локально продуть. Видел как просто шары шерсти и пыли и разъемов ПК вылетали.

П.С. а кота можно так сушить?
  • 14 сентября 2016, 22:54
Это у кота надо спросить :)
У меня дома трое. Двое фена боятся не меньше чем пылесоса, а третьей пофиг.
Так что это от зверя зависит.
Если ветродуйка с регулятором (я ссылку выше давал), то на минималке вполне возможно.
Сравнимо с сильным феном. На на максимуме — кошак однозначно станет птицей :)
  • Olle
  • 18 сентября 2016, 11:54
Насчет регулятора оборотов — что мешает поставить кнопку от дрели с регулятором на ней? У меня в комплекте была еще вставка внутрь сопла тонкая, примерно 0,5 см выходной диаметр.
  • llaa
  • 18 сентября 2016, 17:20
Дырочки на трубе просверлить и вставить затычки, а ля флейта. ;)
  • SixxAM
  • 18 сентября 2016, 18:42
  • clihlt
  • 18 сентября 2016, 21:29
Главное фиксировать пропеллер материнки при обдуве. А то так и мать сжечь можно.
Встречалось кому что-нибудь наподобие с всасыванием и воздуходувом, но на батарее?
Если да, поделитесь, пожалуйста, ссылкой.