Smart Watch No.1 S3

• Цена: $56.40 (покупались за $15.15)

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен умным часам с кукушкой No.1 S3, владельцем которых я стал по чистой случайности. Сразу хочу сказать, что магазин, в котором был сделан заказ — самый что ни на есть китайский, только зарегистрирован он на домене «ru». Видимо, в рекламных целях…

Признаться честно, давненько я посматривал в сторону «умных часов» — уж больно было любопытно мне что это за чудо-вещица, хотелось ее пощупать своими собственными руками. Но в то же время я прекрасно понимал, что пользоваться ими в повседневной жизни я буду навряд ли, потому отдавать более-менее крупную сумму за то, что не не очень то и надо не сильно хотелось. А покупать те модели, которые продаются по $8-10 смысла нет вообще, поскольку что-нибудь более-менее толковое за такие деньги приобрести точно не удастся. В общем, спрятал я свою хотелку куда подальше и довольствовался тем, что читал обзоры на разнообразные модели новомодного гаджета. Но как-то раз, совершенно случайно, я попал в китайский интернет-магазин с весьма странным названием Ym.ru. Пролистывая страничку за страничкой, я наткнулся на лот, который заставил меня задуматься — Smart Watch No.1 S3 продавались всего за $15.15! А ведь их средняя стоимость по площадкам около $55. Неплохая разница, не так ли?

Надо брать! — более дешевого варианта точно найти не получится. Но вот беда в том, что магазин не доработан, я сам из Беларуси, а товар они отправляют только в Россию, Украину и Казахстан. Как же быть? Упускать шанс нельзя. В общем, через службу поддержки я вышел на русскоязычного сотрудника магазина и поделился с ним своим желанием сделать заказ. Как оказалось, отправить товар в Беларусь не проблема — надо всего лишь доплатить за доставку (к слову, пересылка почтой Нидерландов обошлась мне в $7 — дороговато однако...) Но поскольку Беларусь в списке стран, куда можно сделать заказ через сайт не значилась, то пришлось рискнуть и отправить $22,15 на кошелек того самого сотрудника службы поддержки. Да, немного нервничал, но все обошлось :) Спустя пару дней после оплаты, мой новый китайский друг выдал мне трек. На то, чтобы попасть ко мне в руки у посылки ушло 2 недели, причем из них 5 дней она пролежала на белорусской таможне. Движение посылки можно посмотреть здесь.

Да, еще одно, как выяснилось после оплаты, при размещение товара на сайте кто-то из китайцев накосячил и указал неверную стоимость :) Сейчас они ее подредактировали, но несмотря на это, мой заказ был оправлен (жаль, что всего одни заказал)…

Поставляются часы в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой белую картонную коробку. На ее крышке указано наименование производителя:

А на дне можно найти таблицу с краткими характеристиками того, что находится внутри:

Характеристики более детально:
— фитнес-слежение (удары серца, шагомер…);
— мониторинга сна;
— напоминания о времени питания, через Fundo — приложение для Android на смартфоне);
— датчик ультрафиолетового света, для жарких летних дней, с которым ваша кожа не будет страдать от солнца.
Аппаратная часть:
— емкостный экран, IPS с разрешением 240 x 240, выполненный из стекла и устойчивый к царапинам;
— процессор MT6260;
— одна симка (Micro-Sim), GSM850/900/1800/1900MHz;
— расширение памяти с помощью TF карт до 16 Гб;
— фирменная ОС от NO.1 (совместимость с Android-устройствами и с iOS);
— Bluetooth 4.0;
— музыкальный плеер;
— функция Anti-Loss.

Открыв крышку, взгляд упирается в часы (в моем случае золотистый корпус с коричневы ремешком).

Комплект поставки часов весьма незатейлив: сами часы, microUSB-USB кабель, зарядное устройство, аккумулятор и небольшая, но разноцветная, инструкция :)

Если верить надписям, то емкость аккумулятора составляет 380 мАч, но если верить тому, что написано на 4pda.ru, то в реальности она меньше.

Часы нельзя назвать маленькими. Диаметр корпуса 42,6 миллиметра.

Толщина — 12,8 миллиметров.

В первую очередь такое не очень маленькое значение обусловлено тем, что часы поддерживают установку Sim-карты и карты памяти microSD. Разъемы для их установки расположены под аккумулятором. На этом же фото виден сенсор, который должен считывать пульс, но сразу скажу — это чистая бутафория. Часы прекрасно считывают пульс даже когда просто лежат на столе :)

Вес часов 54 грамма.

На правой стороне корпуса есть одна единственная кнопка которая выполняет следующие функции: ВКЛ/ВЫКЛ, активация спящего режима, пробуждение из спящего режима, включение заставки (циферблата часов), а на правой — отверстие, за которым прячется микрофон. Так что часы способны полностью заменить обычный телефон, вопрос лишь в том на сколько удобно ими будет пользоваться. На задней крышке контакты для подключения зарядного устройства и динамик. К качеству изготовления никаких претензий у меня нет — все элементы плотно подогнаны друг к другу, никаких зазоров, щелей, люфтов или чего-то подобного замечено не было.

Примеряем часы на руку:

В принципе, смотрятся неплохо. Благодаря разрешению в 240х240 пикселей и небольшому размеру экрана — 1,22" картинка получается приемлемого качества. Хотя экран мне вообще понравился — отличные углы обзора, да и на солнце все хорошо читается.

По умолчанию в часах зашито несколько циферблатов, так что можно без проблем подобрать себе что-то подходящее. К тому же, через специальное приложение, именуется которое FunDo SmartDevice, можно установить еще парочку.

К слову, управление часами осуществляется при помощи этого приложения. Установить его можно считав QR код, который вызывается на экран часов, нажатием соответствующей иконки. Приложение на английском, но его интерфейс и значение пунктов меню понятны и без перевода.

Интерфейс часов так же прост и легок для восприятия. К тому же русский язык в них есть. Правда, качество его не совсем такое, как того хотелось бы: есть забавные переводы, есть вообще не переведенные пункты, а шрифт представляет собой ЛеСеНкУ, популярную в сети пару лет назад :) Все это будет видно на следующих фото. Но справедливости ради хочу сказать, что на 4pda в профильной теме можно найти обновленную прошивку, которая частично решила эти проблемы.

Пункты меню (фото кликабельно). В часах имеется шагомер, измеритель ультрафиолета, монитор сна, измерение пульса (бутафория), напоминание о сидячем режиме, поиск телефона и даже вибро массажер :)

А вот так выглядит диалер, шагомер, уведомления и т.д. Отдельного возмущения вызывает окно написания СМС, а если быть более точным — клавиатура. Она схожа с той, которая была в обычных кнопочных телефонах — на каждой кнопке по 3-4 буквы. Кнопки маленькие, попадать по ним трудно, так что мука с набором СМС обеспечена :)

С подключением к телефону и последующей синхронизацией проблем не возникло — все заработало с первой попытки.

С управлением жестами проблем не возникает — экран активирует при вскидывании руки, что очень удобно. Так же при помощи жестов можно перемещаться по пунктам меню, сбрасывать и принимать входящие вызовы. Как и в любом смартфоне, тут можно просматривать фото и видео, но опять таки вопрос в комфортности этих действий. Секундомеры, будильники, калькулятор, календарь — никаких проблем, лично проверено.

Подводя итог всему, что я тут написал, могу сказать, что умные часы — продукт неоднозначный. С одной стороны, они как бы и не нужны, а с другой — это полноценный смартфон в миниатюре, который может оказаться под рукой на руке в самый подходящий момент (имеются ввиду часы с поддержкой сим-карты). Лично я покупкой остался доволен, особенно с учетом их стоимости (можете посмотреть — может они там еще где с ценами накосячили :) ). Но за нынешнюю цену точно бы их не брал :)

На этом, пожалуй, всею Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Bober
  • 09 сентября 2016, 08:50
Это новейшая виртуальная беспроводная технология!
  • 09 сентября 2016, 08:53
ну за 1000 то конечно можно взять поиграться, как и 3д очки из обзора чуть ниже, за 400. А кто в курсе может, есть такие часы без всяких там сим карт, но потоньше и с нормальным разрешением и кучей циферблатов на выбор?
  • 09 сентября 2016, 09:04
  • 09 сентября 2016, 09:09
:) об этих я в курсе, спасибо. Я имел ввиду наших китайских друзей и цены до 150, например, у.е.
  • 09 сентября 2016, 09:25
Пффф, все редкостная дрянь.
У меня были Samsung Gear Fit.
У них хоть заряд 4 дня держался.
Но я считаю, что часы должны быть в первую очередь часами, т.е показывать время когда на них смотришь.
Там был датчик, но срабатывал он через раз, что очень сильно бесило.
Поднимаешь руку смотришь на часы, а экран не загорелся.
Зато когда едешь за рулем горит практически постоянно, что сильно сказывалось на времени работы.
И там был SuperAMOLED и то был Samsung.
А китайцы клепают одно и тоже только в разных корпусах.
Должна сначала нормальная фирма сделать хорошие часы, потом китайцы скопируют.
Вот тогда у вас будет шанс купить незадорого.
  • iyuras
  • 09 сентября 2016, 09:40
Xiaomi неделю назад выпустила часы за 120$. blog.wtigga.com/amazfit-smartwatch/
  • 09 сентября 2016, 09:55
Что-то их не хвалят
  • iyuras
  • 09 сентября 2016, 10:16
Я пока не видел часы, которые хвалят :). По мне бесполезная вещь, пока не сделают хотя бы месяц работы без подзарядки.
  • 09 сентября 2016, 19:45
у них экран не круглый, сразу «нет» )
Смотрите на Pebble или что-то с Android Wear — все остальное бесполезный трэш.
  • 09 сентября 2016, 19:52
LEMFO LEM1 вот обнаружил… вроде разрешение достойное и экран круглый
Но опять нет нормальной ОС — а значит малофункциональное неюзабельное УГ.
  • Ariva
  • 09 сентября 2016, 09:02
уже какая там у них версия?..
а шрифты до сих пор как 2006 на первых сенсорных китаяфонах.
Могут ли эти часы получать вибро-уведомления с телефона о входящих вызовах на телефон, с отображением имени звонящего? Как это умеют многие смарт-браслеты?
Воду, судя по всему, совсем не держат? Даже руки не помоешь?

И сколько работают на одной зарядке аккумулятора?
  • s3mki
  • 09 сентября 2016, 10:50
Опа, а говорили, что не пропустят обзор с этого магазина. Забавно получилось)
  • 09 сентября 2016, 11:11
пользуюсь lg w150
у всех кетайцев существенный минус — не поддерживают android wear, а собраны под собственный софт.
соответственно ограничено количество циферблатов и прочего ПО.
а еще меня раздражает в дешевых моделях вот та самая полоска снизу, где экран кончается.

у сяоми из обзора тоже кстати все это присутствует )
  • 09 сентября 2016, 11:17
только не надо чморить, я год назад выбирал себе смарт часы на али, смотрел цены, описания, читал обзоры… а потом бац и на др получил вот эти вот LG ;-) и не жалею.
вообще штука такая — сам себе вряд ли бы купил, но вот пользуюсь и очень рад что они у меня есть
  • s3mki
  • 09 сентября 2016, 12:06
в No.1 D5 полоски нет
  • 09 сентября 2016, 12:23
но они и стоят 130$ ;-)
когда я выбирал часы, то хотел lamfo или как то так, как раз перед 11.11 были какие то акции, все типа дешево, за 55$ можно было взять с полноценным круглым дисплеем.
  • AlexG
  • 09 сентября 2016, 13:30
Вот зачем квадратный экран вставлять в круглый корпус?
экран не квадратный здесь вообще-то
  • 0lympy
  • 09 сентября 2016, 16:03
думаю, речь шла о полоске внизу
  • AlexG
  • 09 сентября 2016, 17:01
Я немного утрировал — именно о ней. Что поделать — бюджетный вариант.