Bakon SBK8586 - паяльная станция "2 в 1"

• Цена: 68,62 (+ доставка 67,06)

Решил заказать себе новую паяльную станцию.
Что из этого вышло — под катом.

Коробка весом больше трёх с половиной килограмм прошмыгнула через экспресс-почту меньше чем за неделю.
Подтверждение покупки

И после заезда на 210 км с пересадками и прохождения серии квестов на таможне я держал в руках жёлтый DHL-ский пакет. Без пупырки. Впереди была обратная дорога.

В пакете была коробка из серого картона, на боку которой указано наименование содержимого.

Открываем крышку и под руководством пользователя на китайском языке видим полное отсутствие свободного места в коробке.

Убираем внешнюю коробку.

Комплект паяльной станции размещается в трёх картонных упаковках, фен при этом неразъёмно соединён с базовым блоком. Ещё на дне коробки болтается гарантийный талон.

После нескольких лет пользования 852-й моделью базовый блок выглядит почти игрушечным.
Для сравнения — их внешняя упаковка…

… и сами станции:

Обе они комплектуются паяльниками на 60 ватт под жала 900-й серии, подставками под паяльники, держателями для фена, губками и насадками на термофен. Также в комплект станции SBK8586 входит съёмный силовой кабель для соединения с розеткой «Тип I» размещённого на задней стенке базового блока станции разъёма «C13». Так как в Европе розетки «Тип I» практически не встречаются, то в коробке можно найти переходник под обычную евророзетку, но заземляющий контакт в нём не присоединён.

Подставки и паяльники. Слева — Lukey 852, справа — SBK8586.

Свободное место в подставке Lukey 852 позволяет хранить там неиспользуемые насадки для термофена, с подставкой от SBK8586 такое проделать сложно. Впрочем, вместо 4 подставок тут только 2.
Сами паяльники. Сверху — Lukey 852, снизу — SBK8586.

Они же в частично разобранном виде.

И в полностью разобранном.

Нагревательный элемент новой станции упрятан в металлическую оболочку. Надеюсь, что это прибавит ему долговечности.
Термофены. Сверху — Lukey 852, снизу — SBK8586.

Их насадки взаимозаменяемы по посадочным местам, но есть один небольшой нюанс.

Угадайте, где какая?
Снимем верхнюю крышку, которая крепится 12 винтами, один из которых под гарантийной наклеечкой.

Видим силовой трансформатор, питающий паяльник и плату управления, и эту самую плату. Провода к плате собраны в один жгут. Монтаж аккуратный, ничего не болтается. На задней стенке корпуса расположены разъём для кабеля питания (он же держатель плавкой вставки) и выключатель, позволяющий полностью обесточить устройство.
Отсоединяем провода и получаем возможность снять саму плату.
Вид спереди:

Вид сзади:

Плата изготовлена из двухстороннего стеклотекстолита, собрана с применением SMD компонентов, её сердцем является микроконтроллер серии PIC16 от Microchip. Флюс отмыт, там, где проходит сетевое напряжение, в стеклотекстолите во избежание пробоя по поверхности платы профрезерованы сквозные прорези.
Трансформатор крупным планом. Ширина керна 22 мм, толщина набора 45 мм.

Для снижения себестоимости базового блока температуры паяльника и термофена выведены на один 3-разрядный LED дисплей, переключение между ними выполняется кнопкой SET. Их одновременное использование при этом возможно.
Подставка для термофена содержит встроенный магнит, который удерживает положенный на неё фен и заставляет срабатывать внутри него датчик, запускающий переход фена в режим сна(отключение нагревателя, его продувка до температуры 100 градусов, отключение вентилятора и зажигание надписи SLP на дисплее).

Датчик срабатывает только при одном положении фена — так что будьте внимательны.
По опыту использования — вентиляторный фен работает тише компрессорного (во всяком случае, пока новый), паяльники тактильно практически идентичны (но накидная гайка на разъёме не даёт ему так легко отцепляться). Зато перенос нагнетателя из базового блока в ручку фена позволяет в 4 раза сократить занимаемую базовым блоком на столе площадь.
Цена на доставку огонь.
  • yxTA
  • 31 августа 2016, 08:14
В Россию еще круче Экспресс доставка, а обычная всего 15$
  • woddy
  • 31 августа 2016, 08:50
а какой смысл 852 менять на это?
  • bulyga
  • 31 августа 2016, 10:01
Присоединяюсь к вопросу, сам несколько лет пользуюсь LUKEY 852D+, как по мне она проигрывает обозреваемому устройству только в размерах, но это цена за компрессорный фен, ради которого я собственно 852-ю и покупал. По остальным параметрам 852-я как минимум не хуже, а по управлению значительно удобнее. Поэтому она и очень популярна среди любителей и не только ). Её давно изучили «вдоль и поперёк», в инете без труда можно найти, описания, схемы, прошивки на любой вкус, инструкции по модернизации и переделке.
Признаться честно, я не поменял бы её на обозреваемую.
  • 31 августа 2016, 13:10
Экономия места в рюкзаке.
852-я занимает 1/4 часть его объёма, а эта — 1/16.
  • bulyga
  • 01 сентября 2016, 08:15
Ну тогда уж смотрели бы в сторону Т12, эти паяльники идут как правило с импульсными БП и в плане размера — вне конкуренции. Я думаю и фен отдельно можно найти с ИБП. Вот по этой ссылке неплохой DIY на эту тему, всё по модулям и совсем не сложно.
  • 01 сентября 2016, 17:43
И до Т12 дойдём…
просто отдавать полторы сотни баксов за фактически морально устаревшую станцию — не имеет особого смысла…
нужно было сразу к т12 переходить. жаль только у китайцев нет готового контроллера фена в аналогичном конструктиве.
  • loole
  • 31 августа 2016, 14:06
Ну видимо компрессор дома уже всех задолбал.
ну так 702 есть, там тоже турбинка в ручке. да, чуть больше обозреваемой, но в оффлайне стоит заметно дешевле.
  • loole
  • 02 сентября 2016, 11:55
Естественно 702 лучше, уже хотя бы раздельным управлением и индикацией. Но возможно, автору оффлайн недоступен.
даже в нашей дыре в павильончике радиодеталей с удовольствием привезли под заказ. и я был сильно удивлён что так дешево.
Паяльная станция ELEMENT 878D — в российском онлайне с бесплатной доставкой до Сдек — 3700 руб. Или может тут керамический нагреватель или еще что нибудь?
  • Ohus
  • 31 августа 2016, 09:26
Умеют люди на доставке зарабатывать…
  • retronik
  • 31 августа 2016, 09:31
Почему в питании используют трансформатор? Импульсные блоки питания полегче
  • 31 августа 2016, 17:10
Потому что импульсные блоки питания с нужными параметрами надо специально заказывать, а гуталина трансформаторов на складе хоть завались.
  • DmitriK
  • 31 августа 2016, 09:43
и, видимо, увеличивает вес самого фена, что, наверное, важнее, для тех кто много им машет.
  • 31 августа 2016, 13:25
Лёгкий фен с жёсткой привязью vs утяжелённый фен на гибком кабеле — тактильно выходит примерно одинаково.
не такая и тяжелая там турбинка. зато кабель гибкий. кстати, шланг — тоже вес имеет.
Bakon SBK8586 Какой смысл из Китая брать?
  • 31 августа 2016, 12:18
с учетом доставки — оффлайн дешевле. Но за такой ценник — я уже на T12 половину станции сам собрал (паяло).
«Датчик срабатывает только при одном положении фена» — это косяк держалки скорее всего, магнитик или неправильно прилепили внутри, или вместо 2х поставили только 1, была такая же фигня (с другой станцией) — продавец без проблем прислал новую подставку, с ней работает в любом положении.
  • bahek29
  • 31 августа 2016, 11:53
а отдельно подставки продаются? а то заказал отдельно фен для постройки самоделки и теперь ищу подставку…
поддержу вопрос. не, я видел подставки отдельно, но они каких-то странных денег стоят, типа 8 баксов.
  • vlo
  • 31 августа 2016, 10:56
притом что половина обьема занимает воздух, еще четверть — нч трансформатор.
хотя учитывая достаточно толстый провод возможно вес тут и полезен, что б он по столу не елозил.

p.s. по-моему вы настолько увлеклись описанием конструкции, что забыли написать про особенности эксплуатации.
  • CTAHOK
  • 31 августа 2016, 11:10
Сколько весит ручка фена? Где замеры мощности и тесты?
  • mzr910
  • 31 августа 2016, 11:33
паяльник тут и так понятно что г-но а вот соответствие температуры индикатора и температуры фена не раскрыто, и плавание ее в зависимости скорости потока
  • 31 августа 2016, 11:51
ИМХО сейчас проще (возможно и дешевле) купить отдельно фен, и отдельно паяльник с термостабилизацией. Так как двумя инструментами одновременно приходится пользоваться редко, а вот путаться в проводах — постоянно.
  • 31 августа 2016, 12:21
если фен компрессорный — соглашусь, а управление вентиляторным много места не занимает, можно запихать в блок управления паялом, смысл отдельную коробку ставить, места и так не хватает постоянно…
  • 31 августа 2016, 12:30
Я о том и говорю. Фен без коробки (вентиляторный) + паяльник без коробки. Если что-то не нужно — убираем с глаз долой.
еще и переставлять это всё туда-сюда?! точно делать нечего. один компактный корпус рулит. и розетки не занимаются. и фен+паяльник одновременно используются достаточно часто. скажем, сдул микруху феном, контакты чистишь и припаиваешь обратно уже паяльником.
  • 02 сентября 2016, 10:00
От специфики зависит, и рабочего места. У кого часто, у кого нет. Когда надо спаять 5 проводков — фен не нужен.
Допустим мне, чтобы что-то припаять, приходится раскладывать стол и тащить всё барахло. Даже если надо сдуть микросхему — сдул, убрал фен, и спокойно делаешь всё остальное паяльником. Так что отдельные девайсы получаются удобнее, чем 7 в 1.
поставил эту «7 в 1» где-то чуть в стороне и работай. впрочем, так себя насиловать такими стесненными условиями — то еще удовольствие…
  • 02 сентября 2016, 21:36
так себя насиловать такими стесненными условиями — то еще удовольствие…
Ну куда деваться, не все могут выделить себе отдельную комнату под лабораторию… Было бы — расставил по полкам и нет проблем.
ну так не комнату нужно — стол хотя бы.
Увидел Bakon, обрадовался что они выпустили наконец то комбайн Фен+Т12 паяльник… Прочитал и понял что менять 852D+Fan нету никакого смысла
  • sls
  • 31 августа 2016, 21:09
экономная доставка вышла, ничего не скажешь
все-таки хотелось бы тестов установленной и фактической температуры фена
  • stail
  • 31 августа 2016, 21:37
Зачем второй раз бяку покупать? Да еще и за такие деньги? Жала 900й серии ни в какое сравнение не идут с серией Т12. А фен есть вообще отдельный, все в ручке. Станция Т12 30$ и фен 34$…
  • 31 августа 2016, 22:51
Зачем второй раз бяку покупать?
852-я меня устраивает почти всем. Кроме своего размера.
Китайское говно за 7 тыс р жесть.
  • 01 сентября 2016, 17:45
Гордый пользователь Weller в треде?
на самом деле он отчасти прав — как-то уж очень дорого вышло с учетом доставки. я несколько лет назад брал 702 станцию в оффлайне и вышло заметно так до сотни баксов, около 80 кажется.
  • 02 сентября 2016, 11:05
702 у нас на жданах и сейчас примерно в этот ценник найти можно, дешевле — комплектуха не позволяет, дороже — рынок)), вот и болтаются в диапазоне 80-100
на самом деле комплектухи-то там баксов на 30, ну 40. в розничных объемах. просто накруточки и прочее.
как пример: в польше паялка 852д+ стоит 224 злотых с доставкой. это грубо 60 баксов. вот это и есть её реальная цена в розницу. просто у поляков аппетиты поскромнее. а у нас на самом деле накрутка в два раза — вот и стольник вышел.
  • 03 сентября 2016, 18:40
Налетай — подешевело! 62,85 за станцию и 17,58 за доставку!