Паяльная станция KSGER T12 под жала типа Hakko T12 и ее тюнинг

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу поделиться впечатлениями о паяльной станции KSGER, ее плюсах и минусах и о некоторых доработках, которые могут оказаться вам весьма полезны.
Паяльниками пользуюсь уже около 40 лет, в том числе несколько лет профессионально. До KSGER, любимым и самым на мой взгляд удобным паяльником был вот такой:

Прослужил он около 30 лет верой и правдой, и кроме замены жал никакого ухода не требовал. В качестве запасного был паяльник с подачей припоя, которым я почти не пользовался.
Лет семь назад я купил паяльную станцию Lukey 852D+. Но после нескольких попыток пайки с ее помощью, я отказался от перехода на «новый паяльник». Использую ее лишь как термо-фен для выпайки или монтажа.

Тут уместен вопрос: «Если предыдущая паяльная станция и паяльник всем устраивали зачем что-то было менять?».
Ответ на это кроется именно в многолетнем опыте эксплуатации: когда вы выбираете паяльник, паяльную станцию или другое оборудование вы, наверное, примеряете его к рабочему месту. То есть предполагаете, где в каких условиях расположите, и будете паять.
Свою первую паяльную станцию я собирал в далеком 1988 году будучи уверенным, что будет рабочее место, где она будет установлена. Что там будет заземление, местное освещение, отдельная электрическая розетка и самое главное – постоянное расположение приборов на столе. И действительно много лет так все и было. Поэтому сетевой провод к паяльной станции был не съемным (без разъема со стороны станции), заземление под клемму с зажимом гайкой, крепление разъема для провода паяльника с резьбовым соединяем. Кроме того, к паяльной станции можно было одновременно подключить «обжигалку МГТФ-а», паяльник и мини дрель.
Однако в нашей жизни многое меняется неожиданно, и последние лет двадцать постоянного рабочего места уже не было. Приходилось периодически доставать из закромов (коробок, антресолей, шкафов и т.д.) оборудование, устанавливать его, когда на столе или уголке мебели, а когда на табуретке или просто на полу. При этом приходилось таскать: паяльную станцию, паяльник, подставку, коробку с припоями, флюсами, обжигалками, жалами, мини дрелью и коробку с инструментом. Случалось, когда в спешке или по невнимательности зацеплялся за провода и ронял подставку с паяльником или паяльную станцию. Несколько раз чуть не оборвал сетевую вилку. Поэтому всегда хотелось иметь минимум проводов и возможность хотя бы в двух руках унести за раз все паяльные принадлежности. Именно поэтому предыдущим выбором стала универсальная паяльная станция Lukey 852D+. Один сетевой провод на два устройства (паяльник и фэн) и ничего лишнего. Но несмотря на хорошие отзывы мне этот «комбайн» не подошел. Во-первых, он оказался очень тяжелым и громоздким. Во-вторых, сетевой провод был коротким. Его конечно можно было нарастить, но тогда к габаритной коробке добавился бы еще и моток. Да и не всегда нужен был длинный провод – эпизодически. Доставать-убирать и таскать все это было даже менее удобно чем самодельную паяльную станцию. Ну и конечно паяльник в ней разочаровал.

На мой взгляд, основные критерии эргономики для паяльника это удобство удержания в руке, теплоизоляция, легкость самого пальника и удобная форма жала. Тут многое зависит от захвата, например, если вы держите паяльник как карандаш, вам будет удобно прямое жало, а если как топор, то загнутое. Соответственно и оптимальная толщина ручки паяльника в этих случаях будет разная.

После неудачи с Lukey 852D+ я периодически просматривал новинки в области паяльников. И в какой-то момент меня очень заинтересовали паяльники с жалом типа Hakko T12. Интересным в них была высокая мощность, быстрый разогрев, в сочетании с малыми габаритами. Очень понравились разные формы жала, в том числе с заточкой в форме лезвия:

Я стал подыскивать подходящую паяльную станцию и наткнулся на весьма неплохой обзор. Несколько смущал «конструктор», поскольку, собирая что-то из разных заказов высок риск получить много «работы напильником» или другой ручной подгонки. Это отнимает время, да и цена была не копеечная.
Поэтому обнаружив готовую паяльную станцию на 15 долларов дешевле, я засомневался. Ведь не секрет, что очень часто подобная экономия приводит к дополнительным тратам или просто размывает лучшую идею.

В общем, несмотря на десятки положительных отзывов, я ожидал заказа настраивая себя на что-то весьма посредственное.
Конечно перед покупкой я обратил внимание на упоминавшуюся в комментариях станцию с внешним блоком питания. Но представив, что будут лишние провода, а на эту станцию подставку паяльника не приземлить, от такой идеи отказался. К тому же несмотря на силиконовые провода и резиновые ножки эта маленькая коробочка будет елозить по столу без особых усилий. В общем вариант наверное неплохой, но не для меня.

Заказанная посылка пришла на удивление быстро, хотя продавец отправил ее через два дня после оплаты. Разумеется первым делом я решил досконально осмотреть новинку:

Пластиковый корпус, по сравнению с металлическим не оказался недостатком, точнее разницы я не заметил. Наводок заметных осциллографом импульсный блок питания и контроллер станции практически не создают. Небольшие заусенцы по краям крышки и на ручке паяльника были аккуратно подрезаны, впрочем, это скорее эстетика. Не очень понравилась ручка управления, точнее ее острые края, что решилось с помощью кусочка термоусадочного кембрика:

И хотя я пользуюсь ручкой не слишком часто, при случае заменю ее на что-то поудобнее. С точки зрения эргономичности это, пожалуй, единственный заметный недостаток.

Поясню про ручку: В случае если паяльная станция настроена под определенный режим пайки к ней почти не притрагиваешься, после включения. Разумеется, на практике приходится что-то корректировать: температуры добавить, буст-режим активировать. Но на старой паяльной станции часто бывало, что я ее только включал и выключал после пайки. Особенно если надо что-то простое подпаять (как, например, резистор в разрыве земли у этой паяльной станции).
Но тут случай другой: если надо поменять жало, добавить новое и откалибровать приходится подолгу перемещаться по пунктам меню, нажимать, крутить, удерживать ручку и т.д. Корпус ручки обработан на токарном станке, в том числе и фаска по краю. Когда прикладываешь усилия, то ощущаешь пальцами острые края. Они не режут, конечно, но тактильно не приятны.

Вот, например, какой на мой взгляд должна быть ручка для аналогичных функций управления (вращение и нажим):

И еще один пример про ручку, взятый из отзыва — японец тоже заменил ручку управления:

В отличие от ручки управления рукоятка паяльника оказалась очень удобна:

Форма жала T12-K идеально соответствовала моим ожиданиям. Хотя жало и объявлено как несгораемое, я на всякий случай заказал себе набор с дубликатом T12-K. Термоизоляция на уровне, и нагрева ручки не ощущается даже при долгой работе на максимальных температурах.
В паяльник встроен датчик вибрации, что используется для автоматического разогрева паяльника, когда вы берете его с подставки:

Это на мой взгляд очень полезная и правильная функция. Однако я читал отзывы, что приходится менять встроенный датчик вибрации с шариком, на ртутный. Видимо более низкая чувствительность связана с положением паяльника на подставке. Если оно близко к вертикальному, паяльник надо встряхивать, чтобы «разбудить». У меня пока используется самодельная, древняя подставка, в которой паяльник расположен почти горизонтально. В этом положении чувствительности достаточно без встряхивания.
Качество жала, гладкость поверхности, подгонка резьбовых соединений сделана вполне на уровне, и претензий не вызывает. Гибкость силиконового шнура, которой многие восхищаются не была для меня новинкой, поскольку в самодельных паяльниках я использовал очень гибкие косички из МГТФ-а. Но в целом провод нового паяльника оказался не хуже. Резьбовой разъем тоже порадовал, поскольку я привык к надежной фиксации. К слову, жалобы на выпадающий разъем у Lukey 852D+ я читал, но у меня он держался нормально. Возможно потому, что я мало им пользовался.
Теперь о начинке паяльной станции. Как уже упоминалось в других обзорах в паяльной станции KSGER есть часы (RTC) но батарейка не установлена, хотя и предусмотрен разъем под нее. Мне не хотелось ограничиваться элементом питания с проводами, и я запаял обычный держатель от старой материнской платы. Это позволило унифицировать батарейку, поскольку CR2025 очень распространена и много где используется (например, в очках для 3D телевизоров Samsung) дома. Уточню, что этот держатель подходит для элементов CR2025 и CR2032. В моем случае используется CR2025:

В целом плата блока питания и контроллера собраны неплохо, пустых мест под неустановленные элементы не наблюдается. Элементная база с замашкой на бренд, например, конденсаторы Sanyo. Но по крайней мере все электролиты на 110С. Пропаивать и перепаивать ничего не требовалось, а вот помыть следы флюса пришлось. Впрочем, это скорее эстетика и не влияет на качество работы. Единственное место, чистота которого важна это проводники от батарейки. Это влияет на ток утечки и скорость ее разряда.
Для большей надежности посадил транзисторы на радиаторах на термопасту. Все-таки площадь радиаторов значительная, а с учетом мощности блока питания и КПД мощность рассеяния может достигать 15-20 ватт. Впрочем, это скорее предположения, поскольку корпус паяльной станции после многих часов работы чуть теплый.
Самой большой переделкой, которую я настоятельно рекомендую произвести является отключения заземления паяльника от заземления сети 220В. Дело в том, что сквозное заземление несет в себе серьезную угрозу, и я имею очень негативный опыт, когда это приводило к выходу из строя элементов на плате и просто коротким замыканиям. Но оставлять болтаться «в воздухе» жало паяльника тоже не стоит. В этом случае существенным становится риск повреждения микросхем статическим электричеством. Как всегда, оптимальна золотая середина: нужно заземлить жало паяльника через резистор 1-2 мегом и предусмотреть возможность прямого заземления:

Для этой доработки нужно разрезать шину земли, идущую по краю платы, а в разрыв впаять резистор указанного номинала. Кроме того, на задней стенке я предусмотрел винтовую клемму к которой протянут провод от заземляющей шины идущей к жалу паяльника.
Все доработки, заняли около двух часов. Но это необходимо, поскольку я надеюсь этой паяльной станцией я буду пользоваться долгие годы.
Если будете заказывать на Али, мобильное приложение позволит получить некоторую скидку.

По поводу вопросов, просил ли продавец написать обзор в обмен на жала T12. Отвечаю — просил. И я решил — почему бы и нет? Но с одним условием — опишу как есть, со всеми плюсами и минусами. Надеюсь получилось полезно и интересно. Впрочем, оценивать вам уважаемые коллеги.
Кроме того, в моем случае продавец паяльной станции не угадал мотивацию — я уже заказал жала у другого продавца. И мне стало интересно, как он себя поведет, сдержит ли обещание. Разумеется, пока на его странице отзыва я еще не опубликовал. Будет по результатам его поведения. И если я обнаружу что-то плохое — опишу тут и немедленно. Так что история еще не завершилась!

По вопросам в комментариях:
Чтобы испытать блок питания на максимальном режиме (100%) протестировал паяльник в качестве «кипятильника» (примерно 20 минут грел воду, в посудине пока она не стала закипать). Разумеется, с закрытой крышкой корпуса. После этого открыл крышку и замерил температуру радиатора (большого) — 57С. Маленький примерно 35С.

Кстати еще один момент: если надумаете тюнинговать или дорабатывать эту паяльную станцию, то чтобы разобрать корпус в первый раз, надо отклеить лицевой шильд. Это можно сделать, подцепив его тонким шпателем или куском лезвия. После этого будут доступны саморезы фронтальной части:

Рекомендую при последующей сборке два верхних самореза не закручивать. На жесткость корпуса это почти не повлияет, но даст возможность в любой момент добраться до внутренностей не отклеивая шильд.
Поскольку плата блока питания закреплена на двух саморезах, вместо четырех, «освободившимся» из-под шильда на ней самое место.

По поводу блока питания. Выдает без нагрузки 23,6V и 23,4V под полной нагузкой (100%)

Померил пульсации в трех местах:
На крышке паяльной станции непосредственно над трансформатором:

На проводе паяльника:

На расстоянии 20см от корпуса паяльной станции:

С выключенной паяльной станцией на крышке над трансформатором:

Что еще возможно доработать:
Установить керамику (конденсатоны 1-2,2МКф) в выходном фильтре блока питания. Заменить стержневой дроссель на тороидальный.
Одеть и заземлить медный экран на трансформатор.

Все это снизит уровень пульсации, но это и так ни на что не влияет (за исключением слушателей ДВ/СВ, которых у меня поблизости не наблюдается). В общем если заскучаю, займусь и расскажу о результатах.

Вспомнил еще один достаточно важный момент: предохранитель на задней крышке — 5А:

кроме того, на плате блока питания запаян еще один предохранитель (номинал не рассмотрел). В случае проблем, с большой вероятностью перегорит тот, что запаян в плату, а сменный (5А) останется целым. Номинал 5А даже для импульсника — перебор. Я заменил его на 0,5А и пока что полет нормальный. Если перегорит, поставлю 1А.

Про калибровку: откалибровал жало T12-K. Для калибровки использовал термометр с термопарой, которую погружал в каплю припоя на жале:

Изначальное расхождение в трех точках было от пятнадцати до двадцати пяти градусов. После калибровки расхождение в пределах двух-трех градусов по всей шкале. В общем калибровкой под определенное жало — доволен.

Про дисплей. То, что он OLED, а не LED большой роли не играет, скорее даже минус — срок жизни OLED короче, а экономия на потреблении миллиампер для прибора, питающегося от сети ну совсем не принципиальна. Но это мелочи. А вот то, что дисплей расположен в углублении это не очень хорошо, поскольку снижает углы обзора. Это вроде бы мелочь, но станция обычно на столе, а не на уровне глаз и на экран смотрят чуть сверху. Зато порадовал скринсейвер и спящий режим. Пока дополнял этот текст, вспомнил, что забыл выключить паяльник, прихожу, а он уже спит…
  • Rokko
  • 16 марта 2018, 18:29
Я на баконе тоже землю убрал. Шнур восьмерку поставил. Компактнее стало.
  • 16 марта 2018, 18:30
Так догадываюсь, что обзор в десятый раз на одно и то же пишите потому, что продавец попросил, пообещав нахаляву жала подогнать? ;))

Вопрос по блоку питания там вделанному — чего выдаёт и как при этом греется?
  • 16 марта 2018, 19:19
Жала за обзор он всем обещает
  • letchik
  • 16 марта 2018, 19:52
hello friend:

how do you use for your soldering station?

can you do a review for us for this item?

then put your review and the item link on your mySKU.me/blog or youtube or yandex or vk.com or DIY forum or facebook or other popular website…

if you agree,i can give you t12 tips as gifts for you.

can you help me?

Честно говоря надоело одно и то же.
  • 16 марта 2018, 19:56
ага, текст один и тот же.
  • NickNI
  • 18 марта 2018, 10:10
Да… Как то щедрости поубавилось. После первых покупок предлагал термовоздушную паяльную станцию бесплатно прислать для видеообзора… Но я сделал (как смог) инструкцию к его станциям безвозмездно. Предлагал давать ссылки покупателям, чтобы не осваивали методом «тыка». Интересно, он, хоть кому то ссылку или инструкцию сообщил/отправил?
Видимо, обзоры продавцу нужны как реклама продажи, а не как поддержка покупателя, который уже купил его товар…
  • 18 марта 2018, 12:25
К сожалению — альтернативы нет. В пределах али это единственный продаван с стм контроллерами, которого я нашёл.

А на вашу инструкцию имхо он забил. Впрочем у него и описание товаров на отвали, например у тех же квико куда более подробное описание зачастую, но только стм-а нет.
  • firebie
  • 18 марта 2018, 14:50
Если на али искать по «stm32 v2.1s», то находится ещё несколько продавцов.
  • 18 марта 2018, 20:51
Интересно, он, хоть кому то ссылку или инструкцию сообщил/отправил?
Точно нет и более того, я с него клещами тянул описание функционала и расспрашивал о мануале…
Все тщетно.
И не более.
  • 17 марта 2018, 10:36
Т-сс!
Когда в предыдущем, похожем отчете, я это также заметил как и вы, а ко мне с такими же просьбами этот продавец обращался, так местные «деды» налетели, осуждать стали, писали типа:
Ну и что вас так напрягло? Прод предложил — вы можете отказаться.
Вот и странно, что в этот раз ни-ни…
  • 17 марта 2018, 16:10
Вот-вот! был прав! Давайте деды, жгите!
Не флуда ради, а для повышения образованности, объясните чайнику, в чем вообще профит от паяльной станции, и чем она кардинально лучше просто паяльника?
  • Theo
  • 16 марта 2018, 18:37
Ну совсем упрощённо: термостабилизацией. Просто паяльник кочегарит не переставая и жало перегревается. Здесь (упрощённо) мощность с запасом и термодатчик. Нагревается до выставленной температуры и точно держит её. В случае большой теплоёмкости детали теоретически довольно быстро вновь разогревает жало прямо в процессе пайки. Ну это применимо к большим полигонам, которые сложно прогреть. Именно в этой паяльной станции используются жала с конструктивно встроенным нагревателем. Термостабилизация работает лучше и нагрев быстрее.
  • 16 марта 2018, 18:37
Ну кардинально то ничем, можно и утюгом паять, просто менее удобно.

На самом деле просто паяльник под подобные жала с нормальной регулировкой и термостабилизацией будет нифига не дешевле, а может и дороже.
  • advik
  • 16 марта 2018, 19:00
Паял с детства (давно это было). Паял конечно обычными паяльниками. Сначала классика на 60Вт ;) Потом стали появляться 40, 20 и 15Вт варианты с разными жалами и т.п. Паяльные станции когда появились одни из первых, еще помню на заводе по сборке электроники — ну попробовал, вроде нормально, но я так мог и обычным паяльником. Наверное был риск что-то перегреть и т.п… но в реальной жизни и при работе с выводными элементами не напрягало. Потом элементы становились все меньше, все больше стало SMD и т.п. мелкоты. Потребовалось много специфических жал и способов заточки, иначе порой было неудобно. Мелкие жала быстро горели, т.к. регулировки не было, а мудрить с ЛАТРом было неудобно.
Так постепенно пришел к станциям на T12. Очень много видов жал, быстрая замена. Относительно невысокая их стоимость. Моментальный нагрев. Можно подобрать температуру оптимально под данное жало, припой и вид работы — ниже риски что-то перегреть и износ жал. Хорошая точность поддержания температуры — нагреватель в жале фактически. Сами жала не так быстро выходят из строя как обычная медяшка. Сам паяльник (ручка) для меня оптимален по форме, весу, удобный и мягкий силиконовый кабель. Косвенно электробезопасность т.к. в рукоятке нет опасных напряжений.
  • evg123
  • 16 марта 2018, 22:49
Кстати фен в паяльной станции тоже нужная вещь.
Станциями стали называть то, что уже не помещается ни в ручку паяльника, ни в большую сетевую вилку. Паяльник с прицепом, стоящим на столе.
Преимущества:
низковольтное питание, а не 220В, которое просто создает угрозу для жизни монтажника и сохранности элементов (ранее низковольтные паяльники были, но обычно со встроенным в монтажный стол трансформатором с переключением витков обмотки)
гальваническая развязка от сети (ранее — опять же монтажный стол с трансом)
заземление
регулировка и удержание температуры
быстрый разогрев и малая инерция
малые габариты по сравнению с тем же блоком от монтажного стола
всякие плюшки вроде сна, памяти на жала, форсажного режима и встроенного будильника
  • 16 марта 2018, 20:16
Ну почему же, я часто пользуюсь станцией, где все в «вилке в розетку» включая гальваническую развязку и низковольтный БП.
спасибо, понял
  • dSave
  • 17 марта 2018, 15:55
Смотря с чем сравнивать. Если с люкеями и др паяльниками на 900ой серии жал, то главный плюс — лучше термостабилизация.
Эти станции достаточно сильно «свистят» именно при подключенном проводе паяльника… Проверял разные, мой OWON стоящий рядом это стабильно регистрирует…
Мне продавец не положил в посылку жало T12-K, на претензии отвечал, да, да, конечно вышлю. Я заказал у него ещё одно жало, и напомнил, чтобы он не забыл добавить не вложенное в первую посылку. Опять пришло, ай яй яй забыл положить. Я пригрозил отрицательным отзывом и требованием возврата части средств. Прислал трек, но он пока не отслеживается. Также приходила просьба сделать обзор за дополнительные жала. Короче будьте осторожнее. Я на Ali недавно, где-то с полгода. Из тридцати посылок это пока первое кидалово. Хотя может посылка с его треком и придёт, но в любом случае через месяц после получения паяльника, паять им я так и не могу.
  • Bald
  • 16 марта 2018, 21:00
Да продован тот ещё упырь. С ним сразу надо открывать спор и доказательства снимать на видео. Несколько раз с ним имел дело. Первый раз положил не те жала, он обещал выслать те, я спор не открывал и он не обманул. Последний раз спорили долго на счёт неисправности станции 2 в 1. Он обещал выслать новый контроллер если я поставлю 5 звёзд, после того как мне вернули пол стоимости. 5 звёзд поставил, а продован врубил заднюю и послал меня на китайском. Но в итоги станция заработала (у них схема подключения не правильная), вот теперь не знаю толи я хитрожоп, толи он.
  • DmitryA
  • 17 марта 2018, 01:42
Жала рекомендую брать у Quicko. Заказывал десяток, по своему выбору. Уже после заказа обнаружил несколько дублей. Написал, поаросил заменить. Все заменили правильно, ничего не перепутали. Жала в фирменных пакетиках, посылка обклеена фирменным скотчем.
  • KVI
  • 17 марта 2018, 08:14
Что-то отзывы разные на них. В том числе и отрицательные.
  • Gdemon
  • 16 марта 2018, 19:51
Просмотрел обзор и все равно не понял, чем она лучше Bacon 950D за 15 баксов…
  • 16 марта 2018, 20:07
у бакона нет датчика вибрации, разве что. Нормальный, сам пользуюсь. И часов нет — что ж это за паяльник без часов?
  • islera
  • 16 марта 2018, 23:04
И часов нет — что ж это за паяльник без часов?
— точно, и игры никакой нет, даже питона:)
  • 16 марта 2018, 20:25
Что то не видел я бекона за 15 баксов… 25 да, 15 нет.
  • valius
  • 16 марта 2018, 20:37
Покупал бакон за 19. Неплохой паяльник за свои деньги с удобной ручкой. Китайцы конечно молодцы, не понятно почему блок питания на 19В, а не на 24. Без переделки БП там ватт 50 всего.
Калибровка только под одно жало, при смене на другой тип надо калибровать заново или уже на глаз понимать температуру.
Кстати, не крутите у бакона подстроечник, он калибруется кнопками.
  • 16 марта 2018, 21:03
Ну ежели 19 вольт то 19х19/8.4=43 ватта
  • Gdemon
  • 16 марта 2018, 21:37
Геарбест их часто за 14.99 раздавал, сейчас жадничает.
  • irub
  • 16 марта 2018, 20:54
Как держатель батареи на плате крепится?
  • 16 марта 2018, 21:01
Так же как и на материнской плате с которой его выдернули — припаян.
с чего ручка должна греться, если нагреватель на краю жала.
одна из фишек этих жал, что их можно менять голыми руками.
  • 16 марта 2018, 22:29
Я бы посмотрел, как вы меняете его голыми руками в ручке от bacon 950d с вылетом жала в 4,5см…
  • vil2
  • 16 марта 2018, 22:48
Пинцет ом
  • 16 марта 2018, 22:54
а товарищ henri2002 голыми руками это делает, так то:-)
  • 16 марта 2018, 22:54
Так пинцет в голых руках :)
конкретно с обозреваемой ручкой это реально. сам тоже жала в ней меняю просто руками)
вы привели частный случай.
например владельцы FM-2028 и 907 ручек могут :)
  • Banshee
  • 17 марта 2018, 01:11

Корреляция этого пассажа с реальностью от меня ускользает.
Поправьте «большей нежности» надёжности
  • bahek29
  • 17 марта 2018, 11:28
Это позволило унифицировать батарейку, поскольку CR2025 очень распространена и много где используется дома
я считаю что CR2032 всё же более унифицирована и гораздо больше где встречается чем 2025…
  • Boing
  • 17 марта 2018, 11:55
Спасибо за обзор. Таки покупаю :)
  • Ramiro
  • 17 марта 2018, 22:27
в чем отличие этой версии aliexpress.com/store/product/Ksger-T12-OLED-STM32-V3-0-DIY-fx9501/1486111_32850601075.html эта типа дешевле !?
нужен еще внешний блок питания.
  • 18 марта 2018, 11:05
У вашего варианта нет базы жал и, как уже написали, блока питания.
  • 18 марта 2018, 12:20
Почему эт у него базы жал нет?
  • 18 марта 2018, 15:12
Это нужно спрашивать у разработчиков. В версии 3,0 (по ссылке именно этот контроллер) базы жал нет.
  • 18 марта 2018, 20:52
Откуда такая инфа? Насколько тут инфа проскакивала версия 3.0 является той же 2.1 по сути, с какими то там мудрёностями от продавана. У вас есть другая инфа? Дайте ссылку.
  • 18 марта 2018, 21:16
Да, вы правы, сейчас нашёл что 3 версия поддерживает базу жал. Извиняюсь, если кого ввёл в заблуждение.