Лазерный дальномер RZ-AS120 на 120м с цветным дисплеем и видеокамерой.

• Цена: $99 (или $81 за версию на 80м)

Всякие дальномеры здесь уже обозревались, но с видеокамерой еще не было. Когда я увидел этот дальномер да еще и за приемлемые деньги, то решил взять на пробу, было интересно удобно ли пользоваться камерой или это просто не нужная функция. Все это под катом

Xарактеристики
Диапазон измерения 0,05-120 м
Измерения расстояния, площади, объема и косвенных измерений по теореме Пифагора
Электронный уровень
Точность измерения ± 2мм
Память на 100 ячеек
Порт USB

Пришел дальномер уже в привычной стандартной коробке

В комплекте:
— Дальномер
— Чехол
— Шнурок на руку
— 3 аккумулятора ААА на 800 mah
— Световозвращающая пластина
— usb — microusb кабель
— диск с программным обеспечением
— Инструкция

Аккумуляторы проверил на соответствие емкости, результаты почти такие же как у остальных обозреваемых мною дальномеров с аккумуляторами, то есть отличные.

Внешний вид

Дальномер выполнен из пластика, сборка отличная, никаких скрипов, люфтов, щелей все как и у остальных подобных дальномерах, ничего нового.
Есть откидной штырь для измерения из труднодоступных мест и резьба 1/4" для установки дальномера на штатив.

Здесь видим приемное окно, окошко лазера и видеокамеру

Электронный уровень

Проверим на точность.
Так как у меня есть дальномер который проверен на точность с дальномером leica, то и буду его использовать в качестве эталона. Кстати эти дальномеры кроме наличия камеры ни чем не отличаются. Разве что в обозреваемом дальномере стал немного ярче дисплей и шрифт стал жирнее и круглее (мне шрифт больше нравиться на желтом дальномере).

Начнем

Точность отличная.
Вот еще замер на солнце на 20м. Если бы не видеокамера, то я не смог бы сделать такой точный замер, так как найти точку на стене очень трудно, а так посмотрел на дисплей, запомнил где она, и уже ее на стене тоже видишь.

Теперь перейдем к самому интересному, а именно на сколько удобно пользоваться камерой.
Замер делал специально днем, на солнце и на максимальное расстояние. Так как некоторые говорили что в китайцах стоят хуже лазеры и на солнце они больше 20м (вроде такая цифра была) не меряют.
Замер делал до оконного проема.

немного ближе

На дальномере такая картинка (к сожалению фото дисплея не передает реальной картинки, в живую все выглядит лучше)

Точку не видно, но она попадает как раз в центр красного крестика.
Если камеру включить на близком расстоянии, то точка будет немного отклонятся, это так и должно быть.

Теперь опишу свое впечатление от использования такого дальномера.

Обычными дальномерами на улице на расстояние больше 20м очень трудно пользоваться, так как точку лазера не видно и если это просто замер от здания до здания, то проблем нет, а вот если нужно прицелиться, то это или трудно или вообще невозможно.
Здесь же проблем с измерением нет по всему диапазону измерений в любую погоду. Пользоваться очень удобно, тем кто делает много измерений на улице, рекомендую такой прибор.

Так же можно подключить дальномер к компьютеру, но просто считать данные из памяти уже не интересно, гораздо лучше если бы сохранялось фото измерения, но к сожалению такого китайцы еще не придумали.

В шапке обзора ссылка на гб, там где я покупал (107$), но на everbaing я нашел купоны и там его можно купить за 99 долларов, или версию на 80м за 81 доллар. Цены вполне нормальные учитывая функционал. У нас подобные приборы стоят намного дороже.

RZ — AS120 — 120 метров
купон EHDMETER $99.89

RZ — AS80 — 80 метров
купон EHDMETER2 $81.99

Удачных покупок! Если есть вопросы, задавайте в комментариях.
  • 4NeoN4
  • 07 августа 2016, 20:14
У вас к ним пристрастие? (к дальномерам)
Просто просят заказать, на некоторые здесь делал обзор, а этот новинка, решил взять, все равно заберут его у меня)
  • ayhelke
  • 07 августа 2016, 20:22
Сколько он работать то будет с видеокамерой и какая она там, интересно по мп и разрешению. На вид вроде как товар годный
За разрешение не скажу, но для замеров все видно, не фотографировать же на нее)
  • Alexoff
  • 07 августа 2016, 20:56
Цветной экран, камера, цена опять же и… питание от батареек или Ni-MH… Рукалицо.
питание от батареек или Ni-MH
чем не устраивает ni-mh?
  • kopa
  • 08 августа 2016, 00:09
а от шнурка усб они заряжаются?
заряжаются
Т.к. питание от трёх 1.2v элементов, то при желании можно переделать на литий за 10 минут.
зачем что то выдумывать? Аккумуляторов хватает надолго, а в случае чего батарейки продаются на каждом углу.

Хотя смотрю уже придумали на литии. Вот только когда он сдохнет, где его искать потом?
Зачем что-то искать? Воткнул зарядку и ждешь когда зарядится.
Литий или никель — это вопрос сугубо личных предпочтений, не надо устраивать холивар.
  • nochkin
  • 08 августа 2016, 03:28
Предполагаю, что под «сдохнуть» подразумевается полная потеря ёмкости что требует замену аккумулятора.
В данном случае BL-10C — вроде как стандартный Nokia аккумулятор, но в продаже где попало его может не оказаться.
Так на обозреваемом тоже воткнул зарядку и ждешь.
  • GeodeZ
  • 07 августа 2016, 22:38
Интересно было бы посмотреть на скорость обработки картинки с камеры.
На дальномере Leica, с которого слизан данный экземпляр, честно говоря, скорость обновления видеоизображения не совсем устраивает — хотелось бы побыстрее.
я других не держал в руках, сравнить не могу. Но здесь все как на телефоне, то есть картинка меняется сразу, никаких тормозов нет.
  • dansar
  • 07 августа 2016, 22:43
Ну так стоит переплачивать за версию с камерой или нет? Вроде есть специальные очки, которые помогают днем увидеть луч лазера.
очки то помогают, но не сильно. Если нужно на улице замерять больше 40м, то дальномером с камерой пользоваться очень удобно в отличии от обычного где нужно присматриваться, искать точку, а если еще нужно прицелиться куда-то… И это до 40м. После 40 вообще точки не видно. А стоит ли переплачивать, это решать вам)
  • Deimos
  • 08 августа 2016, 13:43
У меня Leica Disto D8, тоже с камерой. По работе частенько приходится замерять расстояния на улице, больше 100 метров. В этом случае камера просто необходима, без неё увидеть луч в солнечную погоду — нереально. Даже в очках. Так что тут вопрос потребностей. Если дальномер нужен для дома и домашних дел, то от камеры совершенно не будет толку (дома камеру ни разу не включал).
  • Barsik
  • 07 августа 2016, 23:35
У меня Leica DISTO A6, там оптический визир который вполне устраивает. Но меня всегда беспокоила другая проблема — когда жмешь на кнопку, точка замера съезжает. Никто еще не додумался делать приборы с выносной кнопкой запуска измерения?
  • 07 августа 2016, 23:43
для этого додумались делать таймер спуска на несколько секунд
  • DMA
  • 08 августа 2016, 05:51
Да возьмите и сами припаяйте два проводка к плате и сделайте разъём. Не rocket science, однако )
  • Nemexis
  • 08 августа 2016, 01:26
Хорошая идея с камерой.

Еще бы ему блютус для связи с планшетом, и цены бы ему не было. Уже привык на фото или схеме сразу отмечать. Пользую Bosch GLM 100 C, брал в Москве за 6500 рублей.
  • 08 августа 2016, 09:29
Новый в магазине за 6500?
  • Nemexis
  • 08 августа 2016, 15:08
да, новый, в магазине bigtool. Сейчас смотрю он 11к+ стоит О_о. Брал год назад.
  • 08 августа 2016, 15:19
похоже, вам достался еще по старому курсу каким-то образом
  • kuzma_sg
  • 08 августа 2016, 08:49
Спасибо за обзор. Теперь будут говорить не только — «Извиняюсь, фоткал на тапок» но еще и "… фоткал на дальномер"
  • dimastyj
  • 08 августа 2016, 10:06
А не переделываются ли эти дальномеры как-то один в другой, по аналогии с недорогими велокомпьютерами?
  • 10 августа 2016, 08:16
1) А какое увеличение? у лейки 4х?
2) Что с углами? Не калибровали или кривой уровень?
1.Не знаю какое увеличение.
2. Что не так с углами?
  • 10 августа 2016, 10:43
2) на скриншотах везде отклонение от лейки(
на фото лейки нет. И отклонения в 0.4 градуса критичны? Какой из них показывает правильно, не знаю, да и лежать они могли по разному, на стыке паркета есть неровности.
  • 10 августа 2016, 11:51
Тут может 0,4 а при другом наклоне 1 градус)
где градус?
  • 10 августа 2016, 13:33
???
не смотрите вы на градусы. Я где-то указывал что дальномер лежит ровно?
  • 10 августа 2016, 15:11
Дак я понял, могут быть отклонения по градусам. Просто это важная характеристика, но Вы ее не смотрели.
Зачем вам точность 0.5 градуса. Я пробовал ложить на ровную поверхность. Результат был в пределах 0,1-0,2 градуса.
  • 11 августа 2016, 14:29
Это уже другой вопрос)) Вот например, вам не понравиться, если из-за этой характеристики, радар будет мереть скорость не правильно и вам придет неправильный штраф)))
точность измерения угла влияет на вычисление горизонтального проложения (длины, измеренной четко по горизонту). Необходимо если по каким-то причинам нельзя горизонтально промерять расстояние. Тогда берут и меряют под наклоном, а рулетка сама пересчитывает длину в горизонт. На этой китайской рулетке есть такая функция… Так вот, если угол неправильно показывает, например на 1градус, то на 20 метров будет погрешность в длине: cos(1°)*20=19,997м. Вроде как и немного, но если еще и учесть неточность самих рулеток, то уже ощутимо.
В том то и дело что погрешность самого измерения будет больше, чем погрешность прибора в градусах (0.1-0.3 градуса) По этому на это нет смысла обращать внимание.
Почему погрешность измерения будет больше? Если я правильно понял, точность данной рулетки ±2мм… что на 5 метров, что на 30. Или Вы хотите сказать, что на 20-30метров будет уже миллиметра 3-5 погрешности?
Если неточность измерения наклона 0,1-0,3 градуса, то это еще терпимо… но не 1 градус. А в рулетке нет корректировки показаний уклона?
  • OlegVlCh
  • 11 февраля 2019, 17:03
А в рулетке нет корректировки показаний уклона?
Есть!
  • 10 августа 2016, 14:01
Градусы от скольки до скольки меряет?
По моему 180 (90, -90)
Наконец-то я дождался первого обзора данной рулетки =). За это большой "+" в карму :).
Увидел на Aliexpress данную рулетку. Продается магазином от китайского бренда «Sndway». Но, насторожило что среди всех рулеток, только у этой нет логотипа ни на рулетке, ни на чехле. Так же нет ни обзора самой рулетки, ни какой-либо внятной информации по видеоискателю. Обратился к китайцу, особого ответа не получил. Говорит, что это новая модель и через несколько дней будет с логотипом. Насчет видеоискателя — отморозился.
После данного обзора укрепилось желание ее приобрести, но хочется все-таки с логотипом, как-то надежнее :))
Берите смело без логотипа, они одинаковые внутри. Вот здесь aliexpress.com/store/product/Color-display-Rechargeable-120m-Laser-distance-meter-SW-S120-Rangefinder-Tape-with-Bubble-Level-measure-Area/1396711_32615648038.html продавец отличный, постоянно в него беру. Если напишите в сообщении «00000» то положит подарок :)
Ну или по ссылке в обзоре берите если дешевле получится.
Спасибо за ответ, у того же продавца и заметил данную рулетку =). Просто поначалу не увидел нигде никакой достойной информации, кроме как у продавца. Да и маркировка на рулетке выглядит немного солидней чем нонейм. Но… думаю желание купить эту рулетку превысит выжидание :).
на евере выходит дешевле, при регистрации дают поинты. И не забывайте про -2% в мобильной версии.
зачем камера? не пойму, сначала стреляешь лазером, потом наводишь камеру потом результат?
Смотришь на дисплей, видишь куда целишься и сразу результат.
Тогда получает что в таком дальномере, два лазера, один из них на торце другой в (около) камеры?
один лазер, зачем два?
  • landco
  • 03 июля 2017, 10:55
Хах, вставлю свои 5 рублей насчет китайских дальномеров, был опыт. Самая краткая инструкция по покупке китайских лазерных дальномеров — не покупайте китайские лазерные дальномеры нигде и ни под каким соусом:).

Если чуть подробнее — это продукция, где никто вам не гарантирует никакого качества. Будет врать через раз везде. Вы не сможете быть уверены, что замер — правильный. С точки зрения удобства — кнопки реагируют нормально через раз, замедленная реакция электроники, каждое 3-5 измерение — с глюками и ошибками. Для дистанций более 20 метров непригоден в принципе — совершенно нельзя полагаться на надежность показаний такого «китайца».

Cовет от профессионала, для которого лазерный дальномер — необходимый девайс. Если вы хотите приобрести РАБОЧИЙ инструмент для измерений вне помещения, особенно в солнечную погоду — забудьте сразу про китаёз. Большинство даже брендовых моделей дешевле $400 неспособны нормально работать в таких условиях.

Лучший выбор цена/качество по состоянию на сейчас для измерений вне помещения — это Bosch GLM 250 VF. За 350 долларов вы получаете нормальный работоспособный прибор для измерений вне помещения до 100 метров с рук, и до 250 — со штатива.
видимо у вас был негативный опыт, но это не означает что все китайцы плохие. Вот такой же дальномер, но без камеры mySKU.me/blog/china-stores/41352.html Сравнение проводил с дальномером leica.
Да и не всем нужно измерять большие расстояния, а вы сразу говорите не покупайте…
Покупка в Pramanu всего за 11,75 $: play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32961507175
Здравствуйте, я так понял, официально камера зум не поддерживает? Однако у Вас на фото видно, что изображение соседнего дома явно увеличенное, и отличается от натуральных размеров «вида из глаз». Где я ошибся?
изображение уже показывается приближенное, вот только я не помню есть ли тут два режима отображения или нет. Вроде как в другой модели два режима отображения есть
  • mike888
  • 24 августа 2020, 21:45
На больших расстояниях лучше зелёный луч, но таких пока очень мало