8GB USB Flash Memory Metal Design/Ноунейм металлическая китайская флешка

Небольшая заметка-предупреждение возможным покупателям этой вполне симпатичной внешне металлической флешки.

Брал по анонсированной здесь акции за $ 0.49

Первое что насторожило по получению упаковка. Она явно от другой флеш-памяти. Зачем вообще использовать такую упаковку? Да китайский бог его знает.

Находящаяся внутри флешка оказалась таки в металлическом корпусе, все без обмана. На корпусе даже была голографическая наклейка с указанием размера ее памяти. Размер корпуса достаточно большой, флешка порядочно выступает из корпуса моего ноутбука. Кольцо на окончании корпуса довольно удобно одевается на некрупный мужской палец.

Для начала определим модель контроллера и и памяти флешки.
Chip Genius. Упс.

Usbflashinfo. Ууупс…

Проверим реальный объем памяти H2testw. О-о…

The media is likely to be defective.
6.8 GByte OK (14313856 sectors)
674.8 MByte DATA LOST (1382016 sectors)
Details:0 KByte overwritten (0 sectors)
0 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 0 sectors)
674.8 MByte corrupted (1382016 sectors)
0 KByte aliased memory (0 sectors)
First error at offset: 0x0000000170e31000
Expected: 0x0000000170e31000
Found: 0x0000000000000000
H2testw version 1.3
Writing speed: 3.84 MByte/s
Reading speed: 10.2 MByte/s
H2testw v1.4
Проведем тесты скорости Crystal Disk Mark. Пичалька.

Выводы? Их два. Первый: бойтесь ноунейм китайских флешек, и даже если они стоят всего $ 0.49 подумайте дважды стоит ли покупать. Второй: эту конкретную «модель» точно не покупайте.

Upd. MyDiskFix

Скорость чтения после использования утилиты возросла, а скорость записи наоборот — упала. Но в целом результаты столь же отвратительные.
  • 19 июля 2016, 22:47
удобно одевается на некрупный мужской палец.
Вот зря Вы это написали, теперь полет фантазии не остановить)
пы.сы. А на женский никак?
Вот зря Вы это написали, теперь полет фантазии не остановить)
Ну фантазия сама по себе это хорошо. Здоровая если :)
Ну всё. Приплыли.
Работой слесари-гинекологи обеспечены на долго.
Вот надо это было тебе?
  • 19 июля 2016, 22:57
Че, уже проверили?))
Конечно нет. Я в свои 50 уже на слово верю.
  • 19 июля 2016, 23:23
В связи с отсутствием девайса, придется и мне ТС на слово поверить).
Неделю-полторы назад был похожий обзор.
Там флешка показала себя с хорошей стороны.
  • 19 июля 2016, 22:58
Так там и «палец» был другой).
Там флешка показала себя с хорошей стороны.
Лотерея это. Если информация хранимая на флешке представляет ценность крайне не рекомендую флешки у которых контроллер и производитель неизвестны. Восстановить с них информацию в случае утери проблематично, а то и невозможно.
  • 19 июля 2016, 23:41
Если информация хранимая на флешке представляет ценность
то сохранность этой самой информации обеспечивает ТОЛЬКО резервное копирование данных, всегда, тут без вариантов. Никакой, даже самый уважаемый, бренд, контроллер, цена — ни в коем случае не могут обеспечить сохранение этой самой информации.
Пора уже свыкнутся с мыслью — ЛЮБАЯ флешка (даже самая-самая крутая и дорогая) это расходный материал и не более того.
Блин, до меня еще не дошли. И я огорчился.
Обычное кидалово. Таких флешек много. Переписан контроллер под больший объем. Правда обычно они 32Г — 512Г и стоят баксов по 10. Можно лечить. 1.Узнать реальную емкость софтиной h2testw. 2.Переразметить через MyDiskFix. В гугле находится видео и пошаговые инструкции для тех, кто не умеет использовать данные утилиты. Пользоваться, используя только быстрое форматирование. Периодически повторять шаги 1-2, т.к через месяц-два битых секторов может стать больше. Например эта флеха имеет 6.8Г рабочего пространства. Как за 50 центов (которые через диспут надо вернуть), то вполне нормально. Само-собой пользовать для не особо важных данных.
  • 19 июля 2016, 23:11
50 центов (которые через диспут надо вернуть)
Афоня, ты мне рубль должен)).
  • asdfgh
  • 19 июля 2016, 23:19
Два! ©
Если есть время и желание (и удача), то подобрав заводскую утилиту под контроллер и флеш-память, можно сделать просто флешку на 6,8ГБ, которые не слетят при первом же низкоуровневом форматировании. Вопрос в том «стоит ли оно того?».
подобрав заводскую утилиту под контроллер и флеш-память,
Для начала их надо определить…
Есть несколько программулек для этого, но удача не помешает даже если всё определится.
И результат с двух самых продвинутых из них — в обзоре.
Я помню что их три или четыре. Но не суть. Если есть желание.
  • jaxxa
  • 19 июля 2016, 23:48
Тут «как повезёт». У меня карта памяти из таких, переразмеченных с 8 на 32, года 3 уже весьма интенсивно в работе и всё никак не сдохнет, диву даюсь, брэндовая бы уже кончилась давно… Кстати, когда китайские рисунки с неё облезли от времени, стало можно прочитать «made in Korea». Отбраковку, видимо, китайцы купили там.
Похожа внешне на флешки Eaget. 6,8ГБ странный результат. Это типа 8Гигабайтный чип, но в таком случае должно было бы быть около 7,2-7,4ГБ.
  • 19 июля 2016, 23:11
Слизана вот с этой
нет. и их с десяток похожих в одном формфакторе.
  • 19 июля 2016, 23:32
Нет. Это Silicon Power, и это их оригинальный дизайн, который даже победил в конкурсе дизайна RedDot Design Awards.
Китайцы плохого не украдут.
тогда что вы скажете по поводу флешки Eaget U66?
а еще есть знаменитая Kingston DataTraveler SE9, которая похожа на обозреваемую ничуть не меньше, выпускать ее стали раньше и она также получала награды.
  • 19 июля 2016, 23:54
Kingston похожа по принципу (большая дырка), но дизайн же сильно отличается.
А вот Eaget сильно похожа на обозреваемую. Мне кажется обозреваемая была опосредованно скопирована (через Eaget).
так и SP так же похожа на обозреваемую по принципу большой дырки. и я не зря вам сразу написал, что таких «похожих» десятки.
  • 20 июля 2016, 00:55
В SP кольцо специально расширено под палец (и то у меня туда только мизинец влазит, т.е. это для женской руки скорее). У Kingston отверстие скорее для эстетики (гармония форм, или что они себе там думали), т.к. оно для пальца слишком уж мелкое.
Следовательно, кольцо как функциональный элемент имеем только у SP (разумеется, речь идёт только о брендах, т.к. ноунейм и третьесортные китайские бренды вряд ли себе могут позводить R&D отдел). Остальные у них слизывают. Я к таким выводам пришёл.
кольцо — не для пальцев, а для ключей задумано там.
простите, а что в флешке плохого? 6.8ГБ вместо 7.4? я правильно понимаю, что это и есть вся претензия?
Как бы можно фильм недосмотреть, как пример))) (вот ниже написали что свадьбу так кто-то и не досмотрит)
а, точно. ну, обрезать ее немного — совсем не проблема. я так даже карты памяти в порядок приводил, а то флешки.
Это если знать… А если не знать и надеяться что с флешкой всё нормально, то можно влететь. Вообще, странная флешка. Похоже что просто бракованная.
а если не знать, то лучше и не играть в лотерею.
Что плохого?
1. Чип неизвестен, а значит восстановить флешку/информацию в случае проблем затруднительно.
2. Объем не соответствует заявленному и указанному — а значит проблемы при копировании.
3. Скорость чтения/записи низкая.
простите, но:
1. у вас флешки часто мрут? у меня ни одной не умерло, хоть пользуюсь ими еще со времен, когда объем 512МБ считался «элитным» :)
сейчас на ключах висит ноунейм клон DTSE9, пользуюсь периодически — чувствует себя отлично. да, было заявлено 16ГБ, а по факту оказалось 8. обрезал ее и не переживаю.
2. это можно пофиксить же. да, будет проблема со стандартными образами, размеров в 7.4ГБ, но это тоже отдельная история уже.
3. для таких объемов флешки скорость сносная.

а теперь, перечитав это всё, вспомните о цене, за которую куплена флешка и вспомните сколько стоят нормальные быстрые фирменные флешки в металлических корпусах :)
  • 20 июля 2016, 00:51
У меня сдохла ADATA на 8 Gb под USB 3.0. У неё от нагрева выгнуло чип памяти BGA блюдечком. При этом глюки с ней начали уже через год эксплуатации, да я всё на грязь в порте грешил. Флешка была отнюдь не из самых дешёвых на момент покупки. А вот первый мой Transcend на 1Gb давно лишился корпуса и в таком виде заросший пылью, пережив одну процедуру вправки мозгов утилитой, живёт и здравствует через месяц десять лет как уже.
Это похоже, проблема всех современных флешек USB 3.0, особенно большой емкости. Работают до первой серьезной продолжительной записи, а потом от перегрева им сносит крышу. Скорости большие, компоновка элементов плотная, а теплотовод — тот же. Лично у меня две 3.0-флешки умерли в течение первой же недели. Обе — при попытке залить на них с десяток Гб. С тех пор начали портить данные.
Да и на работе уже набралось достаточно подобной «печальной статистики».
Поэтому зарекся покупать USB 3.0 и продолжаю пользоваться старыми флешками, которые работают стабильно уже далеко не первый год. Тише едешь — дальше будешь :)
  • 20 июля 2016, 19:03
Видимо, так и есть. При том в моём случае наличествовал металлический корпус. Добавь adata теплоотвод с чипа на корпус — и проблемы бы не было
1. у вас флешки часто мрут?
Не то чтобы часто — но три мертвых есть.
2. это можно пофиксить же. да,
Быть гуаном от этого флешка не перестанет.
3. для таких объемов флешки скорость сносная.
Нет никакой связи скорости чтения/записи с объемом.
а теперь, перечитав это всё, вспомните о цене, за которую куплена флешка
Знал бы заранее — не купил бы и за эту цену.
Не успел купить по акции, но всё равно купил их 6 штук по 2,72!!! (отдаю свадьбы на таких...) это похоже я попал...((((
отдаю свадьбы на таких...
Как одноразовая — ОК. Главное чтобы поместились файлы. Хотя с видео на такой флешке могут быть проблемы.
т.е. если бы не эти обидные:) 0.003, она считалась бы 'по-старому' 4x?
формально этого достаточно!

а испытайте её, раз она вроде бы может секвеншиал, в ТВ/DVB-тюнере, например

50 центов (которые через диспут надо вернуть )
не ради 30руб, а чтобы такие «лотереи», возможно, повторялись, и по-прежнему по <=¢49
  • VitruM
  • 20 июля 2016, 00:14
На днях получил нонейм флешку на 64 гБ, скорость отличная да же и не думал что на такую нарвусь тест USB 3.0
  • 20 июля 2016, 00:18
нонейм флешку… скорость отличная
Спасибо. Очень информативно. Ушел заказывать).
  • VitruM
  • 20 июля 2016, 00:21
Готовлю обзор там будет все информативно и даже разбор )))
А до обзора никак нельзя ссылку на нее получить ???
  • ZaYAC
  • 20 июля 2016, 00:35
Подтверждаю, так же

• 20 июля 2016, 00:55
Да что-ж за объём-то такой? Сам жду прихода двух таких-же. Плакал мой бакс :(
  • 20 июля 2016, 01:08
Плакал мой бакс :(
меняю ваши две флешки на мой бакс).
Получил четыре дня назад парочку с той же акции.
Ситуация аналогичная :(
Написал в поддержку, сказали вышлют новые :)
Ага, «новые» — такие же фейковые…
  • K2lwho
  • 20 июля 2016, 09:02
Эх… щас бы на халяву получить флэшку(хоть 2 гб объемом и без скорости), и еще нажаловаться что дали фиговую, чтобы еще одну выслали))))
  • 20 июля 2016, 10:55
А потом еще раз, и еще раз и еще много много раз....)
Глвное место заранее подготовить, где сладывать :)
На Авито складывайте!
Посмотрим что пришлют
Они ведь иногда и нормальные попадаются :)
Тесты такой же флешки на 16Гб

H2testw
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 6.50 MByte/s

Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1): 4.467 MB/s [ 1090.6 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1): 0.004 MB/s [ 1.0 IOPS]

Test: 2048 MiB [E: 0.0% (0.0/14.9 GiB)] (x5) [Interval=5 sec]
Date: 2016/07/21 10:35:33
OS: Windows 7 Professional SP1 [6.1 Build 7601] (x86)
Может быть такое, что китайцы немного исправились? Сегодня получил такую флешку, правда на вашем штрих код стоит от 13 числа, а на моей от 29ого (Писали, что не хватило, подождете или нет).

Думаю это следствие того что китайцы суют рандомные внутренности в ноунейм флешки.
  • 04 августа 2016, 20:32
Пришли такие же 50-центовые 8Gb флэшки, объем протестирован = 7.60 Гб, скорость записи 3-4 Мбайта/сек, чтения — 20 Мбайта/сек. На стикере со штрих-кодом стоит 29 июня

И ещё греется прилично
www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.5.0.592
  • VladM
  • 09 августа 2016, 07:16
И мне дошли наконец две 8-гиговых…
Увы от 13-го июня, и соответственно примерно по 6, 5 Gb каждая…
MyFixDisk не справилась.
Извлекаются с большим трудом, наверное выкину просто…
  • senneka
  • 09 августа 2016, 07:51
наверное выкину просто…
Хлам конечно. Но для переброски/переноски файлов, например, пойдут…
  • VladM
  • 09 августа 2016, 08:19
Разьемы на устройствах более жалко. :-)
— UPD: MyFixDisk отработала изменение емкости — это я лоханулся малость :-)
  • senneka
  • 09 августа 2016, 09:52
Разьемы на устройствах более жалко. :-)
У меня такой проблемы нет, извлекаются и вставляются обычно.
Вот тут за 3$ продаётся на 16 ГБ. Тоже USB 3.0. www.jd.ru/1118090.html
Вроде как не ноунейм
  • him20
  • 09 августа 2016, 21:02
пришла эта флешка с гирбеста = еле входит в разьем
при чем с силой запихивал
у всех так?
хочу в машину засунуть
  • 11 августа 2016, 15:57
Заказывал 2 партии первая пришла от 29 июня, скорость чтения = 20 Мбайт/сек, записи = 3-4 Мбайт/сек,

Пришли флешки из второго заказа на штих-коде дата от 5 июля, выглядят также, но скорость чтения =6.8 Мбайт/сек, запись = 21 Мбайт/сек

-=-=-=-=-=-=-
Warning: Only 7264 of 7633 MByte tested.
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 6.89 MByte/s

Microsoft Windows 7 SP1 x64 Build 7601

www.antspec.com/usbflashinfo/
Program Version: 8.5.0.592

-=-=-=-=-=-=-

Выходит что у одних флешек контроллер «ITE IT1177 A1BA» у других некий «Alcor 0xF500»
И размер у флешек с ITE = 7.6 Гб, а у Alcor =7,4. H2testw ругается по этому поводу, и пишет варнинг
И ещё, флешки с контроллером «ITE IT1177 A1BA» просто аццки греются

• 11 августа 2016, 16:35
  • 11 августа 2016, 17:01
Пришли три флешки. Датированы 5-м июля. Контроллер Alcor, тест одна прошла успешно, другие пока не тестировал
  • 11 августа 2016, 23:59
UPD: все три пришедшие флешки успешно прошли тестирование ёмкости.
  • 11 августа 2016, 19:46
Решил разобрать флешку:

Совсем ломать не стал, думаю нет особого смысла
Подскажите, пожалуйста, как Вам ее удалось разобрать?
  • 24 октября 2017, 12:10
Просто подцепил и достал изнутри
У меня пока не получилось сделать это, опишите, пожалуйста, процесс поподробнее, очень бы не хотелось при доставании что-то повредить.
  • Rain
  • 13 августа 2016, 14:27
добавлю свои 5 копеек. получил 2 флешки с этой распродажи. h2testw — объем ок, скорость записи 7-8, чтения 20-21.

получил заказ через 1,5 месяца с момента оформления. из поддержки написали, что карты кончились и отправят только когда поступят на склад. так что, видимо, качество разное от партии к партии.