Серая беспроводная мышь на пульте управления FTY-48085

Доброго времени суток.
Всех с прошедшими праздниками :)
Сегодняшний обзор хотел бы посвятить мышке на пульте управления.

Итак, заказывал всем подарки на НГ и увидел эту мышь.
Подумал, что нужно подарить и своему кошаку небольшой подарок на НГ :)

Мышь пришла в упаковке, которая выглядела… ну, скажем так, не презентабельно. Коробка сразу же ушла в мусорку.

По размерам мышь довольно огромная, даже мышкой сложно назвать, более на крысу похоже :) Сама мышь около 13 см. в длину и хвост примерно того же размера.

Мышь пришла со значимым браком! Не ездит вперед, только назад :( При нажатии на кнопку вперед, на пульте управления, мышь должна ехать прямо вперед, при нажатии на кнопку назад — мышь ездит круговыми движениями.

На пузе мыша расположен батарейный отсек, который закручивается одним шурупом с шайбой, и кнопка включения/выключения. Мышь питается от 3 мизинчиковых (AAA) батарей.
На этом же фото смотрим на переднее колесико, оно ходит ходуном…

Разбор мыши и пульта ДУ ничем не помог, походу переднее колесико, вообще, не подсоединено к плате (((

Пульт, как я уже говорил имеет всего 2 кнопки: вперед и назад. Питается от двух пальчиковых (AA) батарей.

Жутко огорчен браком, да и техподдержка TD, вообще, наглеет на глазах и не отвечает толком на мои сообщения, переводя тему… Вообщем, я не получил ни копейки за бракованную мышь, да и срок открытия диспута уже прошел… Обидно, хотя кот все равно доволен и этом подарку, носится по дому за мышом, как угорелый :)

Мышь советую к покупке, но где покупать выбирайте уж сами ;)

Парочка видео:

• vetatto
  • 08 января 2012, 22:09
Да… Жаль, что брак(((
  • thing
  • 08 января 2012, 22:11
Надо будет попробовать заказать своему гипер-активному кошаку такую игрушку, если конечно игрушка по пути не превратится в решето :D
В решето, скорее всего, превратиться коробка. Сама мышь достаточно прочная, уже ни раз её бросал коту, разбить будет сложновато :)
  • 08 января 2012, 22:14
— Вперед не ездит
— Переднее колесо ходит ходуном
— Поддержка сайта вас игнорит
Жутко огорчен браком

=
Мышь советую к покупке

:-D
Мышь советую к покупке, но где покупать выбирайте уж сами ;)
Типичное чтение между строчек.
  • 09 января 2012, 01:42
Процитируйте пожалуйста ссылочки на альтернативные магазины, где я могу выбрать? :)

Т.е. или приведите альтернативные магазины где можно купить или пишите правильно:
Мышь советую к покупке, но не на tinydeal ;)

Я понимаю что придирки, но давайте ответственно подходить к написанию обзоров, угу? ;)
или пишите правильно:
Мышь советую к покупке, но не на tinydeal ;)
Я написал по-другому, так как считаю, что каждый пользователь должен сам выбрать где это покупать. Можно и на TD купить, может быть там только одна мышь была бракованной, но так как я не уверен в этом, поэтому и пишу «выбирайте сами».

А в самом верху поста надпись «Найти похожие товары на searchsku.ru» для чего?
Или обычный поисковой запрос «Mouse Toy» по разным сайтам.
Эти мыши есть почти в каждом китайском инет-магазине.
  • 09 января 2012, 02:02
Ну чтож, как говориться, наше дело предложить, ваше — отказаться :)
Очень уж страшненькая мышь за такие деньги, да еще и с браком. Спасибо за обзор.
  • Neko
  • 08 января 2012, 22:42
> походу переднее колесико, вообще, не подсоединено к плате
Я подозреваю, что это так и должно быть: если бы вперёд мышь ездила, то было бы нормально.
У меня был похожий пульт управления машинкой, только кнопка «назад» была помечена круговой стрелкой (и у мыши на пульте, кстати, обратная стрелка (не на кнопке, а на корпусе) немного в сторону нарисована) — так что повтор «вперёд/назад» постепенно разворачивает устройство (чтобы не нужен был ещё и руль — для этого переднее колесо так и болтается).
Ну, может быть, я думаю сейчас, что возможно задние колеса должны выполнять функцию езды вперед, тогда возможно в пульте проблема, а не в самой мышке.
Кто-то до меня добавил видео на TD — www.youtube.com/watch?v=PJAfshyMGag
Мышь там ездит вперед без всяких проблем :)
  • MrNot
  • 08 января 2012, 23:00
Кстати, да. Двигаются только задние колёса. Так и должно быть. И переднее не зафиксировано как раз для хаотичного движения. В советское время были подобные игрушки, не радиоуправляемые, но с моторчиком(у меня луноход). Заводишь и она едет произвольно меняя маршрут.
Неправда, была и радиоуправляемая. Судя по всему — мышь сделана на её основе, только суперрегенеративный приемник заменен на какую-то микросхему(подозреваю что её функция аналогична) и мост из 4-х транзисторов для управления двигателем, тоже с той же машинки сдерт.
Ничего нового… идее лет 20 не меньше только форма другая.
  • MrNot
  • 16 января 2012, 14:48
Ну, видимо мне радиоуправляемая не попадалась. )
  • Eremey
  • 08 января 2012, 22:47
Вид коробки впечатлил. Наверное её с Луны уронили!
Попробуйте разобраться с ходом вперёд. Проблема возможно внутри пульта! Потому не стоит отчаиваться, думаю всё можно исправить!
Переднее колёсико должно вращаться как угодно. Именно оно придаёт хаотичное движение разворачивая мышь.
В старых обзорах был такой хомяк mySKU.me/blog/buyincoins/1804.html, там такой же примерно принцип, но без радиоуправления. Тоже забавная вещь.
  • Teturam
  • 09 января 2012, 00:17
Попробуйте поменять местами провода идущие к моторчику, может сработает. А переднее колесо действительно так и должно вперед-назад болтаться.
  • Teturam
  • 09 января 2012, 00:24
Только после просмотра видео понял как она не работает, поэтому будет ездить только вперед. Извиняюсь!
  • d480
  • 09 января 2012, 02:45
JohnGrey13, у бедной мыши «вперёд» от «назад» отличается только в двух местах схемы, и очень нетрудно проверить почему она не едет вперёд. Первое — это кнопка на пульте, сначала нужно проверить, действительно ли она замыкает ноги микросхемы, нет ли каких-нибудь обрывов в цепи кнопки. А второе — это два транзисторных ключа в самой мыши. Вообще-то ключа четыре, но два из них явно работают, поскольку мышь умеет ездить назад. Схема подключения мотора представляет собой ромб, сторонами которого являются 4 транзисторных ключа, а диагонали — батарейка и мотор. В исходном состоянии все 4 ключа закрыты, и мотор не подключен к батарейке ни одним из выводов. При движении назад открываются два противоположных ключа, например, левый верхний и правый нижний, они подключают мотор к батарее в одной из двух возможных полярностей (если допустим, что сверху у нас плюс батареи, то левый вывод мотора будет подключен к плюсу, а правый — к минусу). При движении вперёд открывается вторая пара ключей, например, левый нижний и правый верхний, они подключают мотор к батарее в противоположной полярности. Вот и всё. Нужно мерить напряжение (относительно минуса батареи) на обоих выводах мотора при нажатии кнопок «вперёд» и «назад», так сразу можно найти ключ, который не открывается.

Попробуйте сами вылечить мышь, мне кажется это будет не трудно.
  • badguy
  • 09 января 2012, 08:52
есть подозрение что для людей которые не поняли алгоритм функционирования переднего колеса — ваше предложение «вылечить самим» будет бесполезно. даже со столь подробным описанием.
  • Eremey
  • 09 января 2012, 09:17
Сейчас начитавшись советов и поняв как это на самоом деле работает, автор просто обязан всё исправить самомостоятельно и сообщить нам.
Попробую сегодня вечером раскрутить всё и детально изучить. Может что-нибудь да получится :)
  • Rupert
  • 09 января 2012, 12:07
Была такая мышь в наличии,
работает исправно, одно но:
кот хоть у меня и храбрый, но этой мыши боится до жути, она шумит как паровоз и гоняет как болид.
В общем, не игра кошки-мышки получается, а инфаркт кота.
Не рекомендую к покупке также из-за материалов и хлюпкого изготовления девайса. Да и запах странный, в общем выбросил.
  • thing
  • 09 января 2012, 12:18
Ахахаха рассмешил :)
Мой тоже сначала боялся это китайское чудище :) Но потом видимо понял, что эта штука умеет только кататься кругами и тогда уже начал за ней гоняться и переворачивать её :)
А насчет запаха, в моем экземпляре его нет. Да и не сказал бы я, что девайс хлюпкий, по-моему, разбить коту его будет нереально.
У меня кот машинки р/у немного меньшей по размерам боится как огня, но далеко не убегает, «выслеживает». Из комнаты выехал — кот за ней, но близко не подходит, при нацеливании на него — убегает))))
  • Rupert
  • 29 июня 2012, 10:30
А я его по сей день этой мышкой гоняю, когда плохо себя ведет.
  • mstr
  • 09 января 2012, 14:27
А чё она тарахтит-то так громко? Котэ только если пугать такой, чтоб он убегал))))
Потому что моторчик+редуктор, вот редуктор в основном и тарахтит потому как без смазки и значительным люфтом. Если заправить консистентной смазкой то будет значительно тише, но как к запаху смазки отнесется кот? Вот еще бы она умела подпрыгивать и забираться на ступеньки… УХХХХ!
Фото потрохов мыша

Фото потрохов пульта

Сорри, за не особое качество, лучше сфоткать не получается. Все проводки подсоединены, на плате ничего не сгорело. Вообщем, так и не понял в чем косяк...(

Ну, и чуть-чуть котэ :)

Измерять надо. Для начала убедится что пульт излучает при нажатии на обе кнопки(подозреваю что частота одна и та же, только длительности импульсов разная). Проверить, ну не знаю при отсутствии ЛЮБЫХ измерительных инструментов проще всего АМ-приемником в непосредственной близи от пульта, они как правило имеют сильное побочное излучение, куда уж там в таких схемах до фильтрации излучаемого сигнала…

Потом приемник, проверить работу моста — относительно общего провода каждый вывод моторчика должен подключатся либо к + либо к — батареек при нажатии на соответствующие кнопки, это можно проверить маломощной лампочкой.
  • Closer
  • 10 января 2012, 08:13
Выложи фото платы пульта с обратной стороны — там где пайка.
И да, кто искал альтернативу Томтопу для этой покупки:
dx.com/p/scary-r-c-simulation-plush-mouse-with-remote-controller-black-3-x-aaa-2-x-aa-69295
Да, с пайкой там все отлично.
Если нажать на кнопку «Найти похожие товары на searchsku.ru», то не только на DX можно найти :)
  • sanki
  • 10 января 2012, 17:30
Один знакомый покупал такую же. Действительно, от аккумуляторов (1,2 В) она ездит только назад. Нужно вставлять обычные элементы питания на 1,5 В.
Это надо попробовать. Куплю батарейки, тогда отпишусь :)
  • sanki
  • 11 января 2012, 12:07
В самой мышке оставь аккумуляторы, а в пульте нужно подбирать напряжение. У товарища подошла комбинация: 1 аккумулятор + 1 элемент питания (1,2 + 1,5 = 2,7 В). Т.е. китайцы что-то намудрили и забыли наверно стабилизатор напряжения в пульт установить. :-)
  • AmberNIC
  • 03 февраля 2013, 14:02
ни одно видео на работает почему-то(((