Мобильная зарядка-павербанк для никеля - Xiaomi ZI5

Всем привет
Эту зарядку я приобрел с целью «полевой» подзарядки запасного комплекта NiMh АА аккумуляторов для фотовспышки. Сразу скажу — зарядка мне понравилась, компактная, легкая и удобная. Подробности — под катом.

Честно признаться — так чтобы очень сильно, то зарядка эта мне была не нужна :) Просто я в некотором роде являюсь любителем продукции Xiaomi, и увидев новый гаджет их производства — сразу стал думать, для какой цели он мне может пригодится. Причину я придумал быстро — ей можно заряжать АА аккумуляторы от павербанка, сразу 4 штуки — как раз комплект для вспышки, которую я часто беру с собой, особенно в яркие солнечные дни, когда нужно выравнивать яркость на контрастно освещенных объектах. Причина есть — остальное дело техники.
Поставляется в привычной для Xiaomi белой коробочке с логотипом Mi, на ней же указана дата производств — 29 мая 2016 года

Характеристики на китайском на задней стороне

Основные характеристики буквами:

Поддерживаемые типы аккумуляторов — NiMH, формата АА или ААА.
Парная зарядка — заряжается 2 или 4 аккумулятора
Входное напряжение — 5В, ток до 1А
Выходное напряжение в режиме powerbank — 5В ток 0,5 А

В комплекте — сама зарядка и белый кабель USB — micro USB, такой же как идет к powerbank

Отдельно фото кабеля, крупным планом.

Теперь про зарядку. Внешне больше всего похожа на кейс для АА аккумуляторов, и не сильно отличается от него по размерам. Зарядку в ней выдает надстройка сверху снабженная портами USB и micro USB и переключателем режимов.

Функционал предельно прост — к какому порту выключатель сдвинут — тот и работает. Два режима — зарядка и powerbank.

На другом торце, серым, не очень хорошо видимым, текстом — так же написаны характеристики

Габаритные размеры

Вес

Открывается зарядка — сдвигом полупрозрачной крышки

4 отсека, аккумуляторы можно (согласно описания) ставить только или 2 или 4, в формфакторе AA или

Установленные аккумуляторы видны под полупрозрачной крышкой

При подключении источника питания, в режиме зарядке — загораются белые светодиоды у каждого отсека, которые начинают мигать. После завершения заряда — они гаснут

Ток, в зависимости от степени разряженности аккумуляторов, при этом — до 1А. Так как аккумуляторы заряжаются попарно — то есть последовательно по 2 шт, то ток на каждый аккумулятор будет до 0,5 А.

При переключении в режим повербанк, зарядка выдает напряжение чуть более 5 В

Просадки не наблюдается и при заявленных выходных 0,5А

И при 20% превышении заявленного тока

Но если еще чуть превысить — напряжение резко падает.

Поэтому как powerbank — использовать можно но только для маломощных устройств.
Где я вижу сферу применения? Везде где есть необходимость зарядки никеля в любых, в том числе полевых условиях. Например для фотографов — для зарядки аккумуляторов в вспышке. Пока один комплект работает — второй заряжается, причем можно даже от павербанка.
В современных NiMh аккумуляторах начисто убран эффект памяти и необходимость полного разряда перед зарядкой и это устройство отлично справится с функцией компактного, легкого и удобного зарядника.
Эх, технологии. Носить с собой одни аккумуляторы, чтобы заряжать от них другие :)

P.S а что будет если вставить не 2/4 аккумулятора, а 1/3?
  • 14 июля 2016, 11:19
а что будет если вставить не 2/4 аккумулятора, а 1/3?
Если один — не зарядится. Если три — два зарядится, один нет.
Один канал на пару аккумов — прошлый век!
  • 14 июля 2016, 12:53
Прошлый/не прошлый, но чаще всего они по парам и заряжаются :)
При том такое решение проще: не надо усложнять схему дорогостоящими преобразователями. Тто в итоге сказывается на цене.
  • 14 июля 2016, 15:40
А что усложнять? Понизить напряжение заряда? ВОт и все. Была 2-х канальная по 2 аакума на канал, будет 2-х канальная по 1 аккуму на канал.
  • 14 июля 2016, 16:06
Понизить напряжение заряда? ВОт и все
Угу. Только если делать это без преобразователей, при 0.5А на аккум на вход уже надо будет 2А, плюс 8Вт мощности куда-то деть надо.
  • 14 июля 2016, 19:19
Смотри. У нас уже есть схема. Токоограничивающие резисторы или на чем он там собран уже есть. Т.е. скорее всего там какой-то контроллер. Этот контроллер скорее всего универсален и настраивается резисторами. Дальше я думаю проблем е будет. А то я хз что вы куда девать собираетесь…
  • 14 июля 2016, 19:30
А то я хз что вы куда девать собираетесь…
Лишнюю энергию в случае дешевого линейного контроллера.
Если вы будете заряжать аккумулятор грубо говоря через резистор (или линейный контроллер) от 5В током 0.5А, то на заряд аккума пойдёт 0.5Вт, а на нагрев резистора 2Вт. На 4 аккума просто перемножаем — 2Вт на заряд, 8Вт на глобальное потепление :)
  • 14 июля 2016, 22:14
Я не думаю что на линейном стабилизаторе сделана данная зарядка. Скорее всего какой-то контроллер и скорее всего он все таки шимит. Так что там ни чего не надо рассеивать.
  • 14 июля 2016, 22:43
ШИМ-контроллер + дроссель + обвязка = преобразователь. И он там есть для режима повербанка. А для зарядки — вряд ли.
  • 14 июля 2016, 15:39
У меня была мышка которая бесщадно жрала простые батарейки. Пересел на аккумы, зарядку купил не подумав подобную. И как же я обломался когда решил зарядить первый аккум… приходилось высажывать 2 аккума и потом их заряжать. ЧТо бы такого казуса не было пришлось докупить еще 2 аккума… ПО тем временам мышка стоила 1000 рублей, а зарядка и 4 аккума еще 1000… При чем зарядка на 1 аккум стоила почти 1500 (
  • t_stan
  • 17 июля 2016, 17:14
Заряжается и один и два и три. Сам являюсь обладателем данного устройства и лучше пока не видел в эту цену. Мне очень нравится, потому как иногда нужно зарядить или один или три акума, что не делают другие устройства. Автор поправьте в своей статье эту информацию, а лучше проверьте сами.
  • 06 августа 2016, 19:00
Так правда можно заряжать нечетное чисто аккумуляторов одновременно? Для меня это как раз решающий фактор. Судя с информации на странице магазина — можно)
Да, у меня тоже нормально заряжается любое количество. Автор — сказочник.
  • 06 августа 2016, 19:16
Charges 4pcs Ni-MH batteries simultaneously, each of the 4 slots work independently
Исходя из информации на странице с товаром каждый из 4 аккумуляторов заряжается отдельно.
  • 14 июля 2016, 10:48
Купил такую. Очень приятная вещица. Не очень понял как работает индикация. Когда акк полностью заряжены диоды не гаснут, а перестают мигать? Верно?
я проверял, нихрена они не гаснут.
при 1,45-1,5в они часто мигают. если акб целый, то он его разряжает — индикиция выключена, что он делает/работает в этом случае одному богу известно. если зарядка идет странно по его мнению, то наблюдается последовательность в мигании.
и самое главное — он мне акб до 45гр разогнал при комнатных 24гр. очень плохо работает.
1) Так телефоны и планшеты заряжает или нет? А то ведь видится такой сценарий — телефон запрашивает 1А, напряжение падает до 3В, телефон думает, что зарядка неисправна и отключается, напряжение поднимается до 5В, телефон снова запрашивает 1А и далее круг включений-выключений замыкается пока кто-то из них не сгорит.

2) Что будет если туда запихнуть обычные батареи?

3) Что будет если туда запихнуть обычные батареи и поставить заряжаться? Рванет или ума хватит?
2) и 3) — просто шикарные вопросы.
  • rete4
  • 14 июля 2016, 13:47
если дома дети есть, то вопрос отличный… я в детстве чего только не делал. Вот как-то из школы принес магниевую стружку (стакан) и поджег. Искры пробили ковер насквозь
  • 14 июля 2016, 10:53
Айфон заряд принимает. У меня родные аккумуляторы для этой зарядки ZI5. Вставлял простые хорошие батарейки, также заряд идёт, как долго — не проверял. Зарядка умная.
Один минус — только никель.
Посмотрите, пожалуйста, белым доктором, если можно. Возможно, характеристики отдаваемой мощности будут намного лучше. Во всяком случае, мой опыт использования Ni-Mh,Alcaline,Ni-Zn говорит об этом однозначно.
  • 14 июля 2016, 11:47
Хорошо, вечером займусь.
  • 14 июля 2016, 18:38
Доктор сказал, что при использовании аккумуляторов Zi5 4 штуки в банке при зарядке айфона — 4,9 вольта при 0.6 амперах. При алкалиновых батарейках 4,65 вольт, и также 0,6 ампер/час. Телефон заряд принимает. Убивать батарейки не хочу, но понимаю, что при необходимости этой штукой можно зарядить телефон, используя любые источники АА и ААА. Тесты по заливу и обратно, смысла проводить нет, т.к. не для этих целей девайс. Я на нём верчу сяоми фан и фонарики))) И заряжаю акк для детских игрух и мышек — клав.
  • 14 июля 2016, 10:56
Вы, видимо из тех людей, кто проверяет кто сильнее — утюг или холодильник. Мне вот в голову не пришло батарейки пихать в зарядку для аккумуляторов. Видимо потому что инженер
  • 14 июля 2016, 10:59
Хотел проверить в режиме банки, сожрёт ли простые батарейки) И да, я гуманитарий.
  • 14 июля 2016, 11:20
Сожрёт.
И жена ваша — инженер? И ребёнок — тоже инженер? У меня, например, литий 10440 и 14500 типоразмера хранится пуще таблеток. Потому как незнакомые таблетки люди боятся глотать, а «батарейки» — «да они все одинаковые!».
  • 14 июля 2016, 12:26
И жена ваша — инженер? И ребёнок — тоже инженер?
Они понимают что можно, а что нельзя :) И сами не занимаются вопросами зарядок, аккумуляторов и прочего. Я не лезу в варку борща, а жена в зарядку аккумуляторов.
У меня в результате ребенок так спалил мыльницу A1000IS, вставив две 14500 вместо одной с «пустышкой»… Ни в один ремонт не берут.
если его делали не полные идиоты (а сяоми вроде как раз не полные), то они DATA-контакты не замыкали и, соответственно, смартфоны «видят» данный девайс как стандартный USB-порт компьютера и более 0,5А не потребляют.
Айфон заряд принимает.
в пользу моего предположения
  • 14 июля 2016, 10:49
А как дело обстоит с нагревом аккумуляторов?
На капельную зарядку автоматически переходит?
Если да, то при каком напряжении?
При полной зарядке автоматически отключается?
  • 14 июля 2016, 10:57
Нагрева нет — ток заряда относительно небольшой. Хотя если вставить малоемкие аккумы — возможно и будет, насчет капельной зарядки — не знаю, при заряде — отключается.
  • 14 июля 2016, 11:12
температуру в самом конце посмотрите, непосредственно перед отключением.
  • 14 июля 2016, 12:51
PKCELL 2200 заряжал — когда доставал из зарядки были температуры окружающей среды. Тут зависит от аккумуляторов в основном.
  • 14 июля 2016, 10:57
Вскрытия не будет? Что внутри? Контроллер заряда или диоды-резисторы, как грошовых зарядках пары АА-никелей от USB?
Стоит ли отдавать 10$ за эту зарядку, когда за 15$ можно купить Lii-500 без блока питания, которая хоть и габаритнее и тяжелей, но имеет микропроцессорный контроллер заряда, имеет возможность регулировать ток заряда (300, 500 и более мА, т.е. как минимум можно выбрать 300 чтобы акки меньше грелись), имеет функцию «разряд-заряд» с замером отдаваемой ёмкости (можно следить за состоянием акков, подбирать из них пары и четвёрки близкой ёмкости). «Заряд-разряд-заряд» можно использовать для «тренировки» никель-металлгидридных аккумуляторов.
Ну и литиевые акки заряжает…
  • 14 июля 2016, 10:59
Для всего этого у меня есть вот такая зарядка. А эту
  • 14 июля 2016, 11:19
А какой ток берёт вспышка от аккумуляторов? От павербанка напрямую запитать не проще ли?
  • 14 июля 2016, 11:21
Кого вспышку? В отсек для 4х АА засунуть павербанк?
  • 14 июля 2016, 11:46
Да нет же, вместо объектива вставить павербанк!

Реально не поняли что разъём в батарейный отсек?
Если вспышка потребляет не больше тока, выдаваемого павербанком — зачем эти посредники (NiMh акки и их зарядка)? Потери времени и энергии…
  • 14 июля 2016, 12:14
Токи большие, несколько ампер.
Хотя, конечно, от вспышки зависит.
  • 14 июля 2016, 12:30
Если несколько ампер — то простым разъёмом не обойтись…
  • 14 июля 2016, 12:27
Вы сами представляете что сейчас советуете?
  • 14 июля 2016, 12:34
Вполне. Но если вспышка берёт от NiMh ток несколько ампер, то предложенный мной простой метод не подойдёт, вам либо продолжать заряжать NiMh от павербанка, либо делать прямой заряд вспышечного конденсатора от литиевых батарей, на сайте недавно был обзор.
  • 14 июля 2016, 12:46
предложенный мной простой метод
Включающий в себя раскурочивание вспышки, припайку USB разъема, свисающих проводов, и много много синей изоленты. Зачем колхозить?
Если очень надо то можно купить внешний батарейный блок под вспышку, но мне хватает и штатного решения от 4х АА.
продолжать заряжать NiMh от павербанка
Решение для полевых условий, чем заряжать дома — есть.
  • 14 июля 2016, 13:00
Не, это вы себя описываете.
У меня бы только небольшой пропил на краю батарейной крышки был, по размеру провода.
  • 14 июля 2016, 13:08
И павербанк рядом бы с вспышкой парил в воздухе, источая миазмы электроэнергии. Господи, ну не лезьте вы туда где не понимаете.
  • 14 июля 2016, 13:17
ну не лезьте вы туда где не понимаете.
К вашим тараканам? Хорошо, не буду. Предпочитаете несколько часов заряжать акки в кармане от павербанка — на здоровье, меня это не касается.
  • 14 июля 2016, 13:23
Это лучше чем паять и пилить фотовспышку. Я предпочитаю заводские решения.
  • Biero
  • 14 июля 2016, 21:28
И очень зря. 90% «заводских решений» сделано «на отвяжись». Основная цель таких «решений» — сделать хорошо не вам, а производителю, т.е. слепить из дешёвого дерьма брусочек, и впарить, как дорогую конфету.
Зависит от модели 7-8А. По этой причине фотографы стараются применять хорошие АКБ с низким внутренним сопротивлением.

Не проще! Заряжать конденсатор пб будет раз в 5 дольше, ни один фотограф на такое не согласиться!
Внешние батарейных блоки для вспышек делают не один десяток лет! Стандарт АА ещё долго будет во вспышках, так уж исторически сложилось. Это коротко, а развернуто не одну страницу можно написать почему так.

Не пишите только такие вещи на фото-форумах! Там это могут за жёсткий троллинг принять.
  • 14 июля 2016, 13:13
mySKU.me/blog/ebay/41952.html
  • 14 июля 2016, 13:18
Лишь бы чего-то колхозить.
Есть нормальные, заводские решения, типа
aliexpress.com/item/Yongnuo-Flash-Battery-Pack-SF-18-for-Nikon-SB-800-SB-28DX-SB-28-SB-27/1486203746.html
  • 14 июля 2016, 13:27
Я только про время заряда конденсатора, про «в 5 раз дольше». Автор обзора сравнивает в комментарии с фирменным, который заряжает за 1.5 секунды, и пишет что его самоделка делает это в 3 раза быстрее.
При последовательном соединении через аккумуляторы протекает одинаковый ток, в даном случае 1А.
  • 14 июля 2016, 11:00
Последовательно соединяются парами. 4 аккума, 2 последовательные пары — по 0,5 А на каждую
Что-то сомневаюсь я…
Если вставить один аккум — будет заряжать?
Если нет, то в канале аккумы ставятся парами последовательно и пара заряжается
  • 14 июля 2016, 12:45
Заряжается или 2 или 4 аккума
В последовательной цепи, ток протекающий через ВСЕ элементы цепи одинаков. Если ток в цепи 1А, то через КАЖДЫЙ элемент течет ток 1А. А вот напряжение будет разным, пропорционально сопротивлению элемента.
Законы Кирхгофа в моё время в школе изучали.
Зануда: просто интересно, в заголовке написано павербанк, почему тогда не пауэрбанк?
  • 14 июля 2016, 11:02
Потому что мне так больше нравится
Ерунда полная этот девайс. В качестве пауэрбанка бессмысленна, т.к. вся энергия уйдет на преобразование 1.2 В в 5 В и отдаст он сущие копейки. А в качестве зарядного устройства можно взять, добавив 5$, lii-500, он как-раз и питается от 12 В, которые есть в машине. И который можно в качестве пауэрбанка использовать, правда только от лития
  • rete4
  • 14 июля 2016, 11:41
соглашусь с вами
  • 14 июля 2016, 11:41
вся энергия уйдет на преобразование 1.2 В в 5 В
Вся? Что-то новенькое в законе сохранения энергии)
пы.сы. там 4-ре аккумулятора если че, зарядить средний смартфон ему (заряднику) вполне по силам.
Батарейки в данном типоразмере широко распространены, даже в говномагазинах где-нить в горах-лесах всегда можно прикупить пару ведер.
Самый дешевый китайский пауэрбанк, который в бумажник влезет, зарядит телефон лучше, чем это.
И да — закон сохранения энергии, вы думаете, можно бесконечно переливать одни вольты в другие, как стакан воды?
  • 14 июля 2016, 12:02
Самый дешевый китайский пауэрбанк
Который перед этим нужно будет тоже где-то зарядить. Вы гравного не поняли это устройство преднозначенно в основном для того, кто активно юзает и имеет в наличии никель и обычные щелочные батарейки
можно бесконечно переливать
Бесконечно нельзя, ЧАСТЬ энергии будет уходить на нагрев.
  • 14 июля 2016, 12:43
Там 4 аккума, 4х1,2 = 4,8 (на полностью заряженных и того больше).
Зарядка ни о чем. Если вставить 4 аккумулятора по 2500 мАН, то заряжаться в ней они будут более 10 часов зарядным током 250 мА. А заряжать комплект для вспышки обычно требуется гораздо быстрее. По мне так это вещь для любителей букв Mi на любом устройстве.
  • 14 июля 2016, 12:05
Ток действительно маловат, а вот как повербанк работающий в том числе и на обычных щелочных батарейках, устройство довольно интересное.
  • 14 июля 2016, 12:44
Так всегда. Кто-то жигули покупает а кто-то бмв — хоть то и то ездит :)
  • 14 июля 2016, 12:57
Жигули от БМВ отличаются не только шильдиком…
  • 14 июля 2016, 13:07
отож
  • 14 июля 2016, 13:09
Предложенные устройства тоже не только шильдиком различаются).
  • 14 июля 2016, 13:19
Я вижу. За 10$ белые светодиоды внутри, за 3$ один снаружи («типа фонарик)». Это, конечно, оправдывает 3х разницу в ценах.
  • 14 июля 2016, 13:28
см ниже:
это чистый повербанк без возможности заряжать сами аккумуляторы, да и с типоразмером ААА он не дружит.
  • 14 июля 2016, 13:07
Совершенно разные устройства, то что вы предлагаете
вот за 3$
  • 14 июля 2016, 13:25
А, в нём нет начинки из двух таких зарядок? aliexpress.com/item/1Pc-New-Rechargeable-NiMH-Battery-AA-AAA-High-Capacity-USB-Charger/32510933185.html
Не вчитывался в описание…

Насчёт ААА — у них ёмкость в 3 раза меньше, есть ли смысл их использовать в «павербанке»?
  • 14 июля 2016, 13:30
Реч идет не о смысле а о возможности, тому, у кого имеются устройства с ААА пригодится.
  • 14 июля 2016, 17:30
За 0.5$ я купил 4 адаптера ААА->АА
«На всякий случай» и для добивания ААА батареек из пультов в фонарике.
Но так да, если кому-то нужен именно девайс на 4хАА с возможностью без переходников применять 4хААА, с функциями «павербанк» и «заряд от USB», то вышеуказанный за 3$ не годится.
Хотя всё равно 10$ дорого.
3$ стоит «павербанк без функции заряда».
1:1 по функционалу с описываемым на Али я за 10 сек не нашёл, но за 6$ была зарядка на 4хАА от 220В, с индикацией уровня заряда «по банкам» и прочим, т.е. по начинке заряда более дорогая чем описываемая (минимум на сетевой БП отличается).
Жаль автор обзора не вскрывал свой девайс, непонятно как там реализован заряд. Если резисторами, как зарядках на 2хАА от USB за 1.35$, то красная цена описываемому девайсу 4$.
  • 14 июля 2016, 18:15
Цену формирует рынок, а не наше отдельно взятое мнение, при этом девайс имеет право еще и быть удобным, эстетичным и готовым к работе сразу из коробки (без допиливания) и это тоже стоит денег).
  • 14 июля 2016, 12:17
то заряжаться в ней они будут более 10 часов зарядным током 250 мА.
Автор написал же — 0.5А на канал, суммарно 1А. А канала там два.
ну правильно, общий ток 1А, делим на 4 аккумулятора…
канала два, а аккумулятора 4.
  • 14 июля 2016, 13:11
4 аккумулятора соединенных последовательно в две аккумуляторные батареи с напряжением ~2,4 V каждая. И ток на каждой батарее, и каждом из 4х аккумуляторов — по 0,5 А
  • aleyer
  • 14 июля 2016, 13:35
последовательно ли?
  • 14 июля 2016, 13:41
Да
  • 14 июля 2016, 13:40
канала два, а аккумулятора 4.
Их можно 200 штук соединить последовательно и заряжать током 1А от розетки. Зарядятся все вместе, а канал будет один, с током 1А
  • 14 июля 2016, 17:32
При этом убитые самоликвидируются с громким ба-бахом. Очень удобно!
ога, жди -> 30-80мач на 1акб
  • 14 июля 2016, 14:50
Ничего не понял.
  • 06 августа 2016, 19:24
Автор вводит нас в заблуждение, на странице с товаром написано, что каждый из 4 слотов работает независимо.

• 06 августа 2016, 20:20
Да описание видел, но автор вроде проверял… Не знаю, но автору верю больше, чем описанию.
  • 14 июля 2016, 12:30
А заряжать комплект для вспышки обычно требуется гораздо быстрее.
Особенно например посреди экскурсии какой-нибудь, или в зоопарке :)))
с целью «полевой» подзарядки
Я ж зачем-то написал?
  • 14 июля 2016, 13:23

Вот так использую. Люблю значок Mi)
  • 14 июля 2016, 13:40
Отличный вариант :)
  • 14 июля 2016, 14:16
С родными Ni-Mh Zi5 работает пару недель спокойно. Кнопка удачно отключает вентилятор. Замена банке от сяоми)
  • 14 июля 2016, 14:37
Для ускорения жарки шашлыков не пробовали применять?)
  • 14 июля 2016, 15:58
Пробовал! Отлично раздувает покупные угли. Летом сей девайс в драку. Днем для душного дома — вечером для мангала.
  • G99999
  • 14 июля 2016, 21:20
Если только для зарядки акков и без повербанка, то в икее рублей за стописят есть зарядка от усб.ААА И АА. Просто для информации.
  • Sunrise
  • 04 октября 2016, 18:31
В зарядке 4 независимых канала, перед тем как писать обзор, хорошо бы было автору проверить, чтобы не вводить людей в заблуждение…
Купил такой девайс для зарядки 3хААА в машине.
Подтверждаю: заряжает не попарно, а независимо.

аккумуляторы можно (согласно описания) ставить только или 2 или 4, в формфакторе AA или ААА
Нигде не видел такого описания. Напротив, сказано об 4 slots work independently, и график времени заряда приложен на все варианты (1, 2, 3 и 4 банки).

Павербанк работает только от 4-х вставленных АА.
С полностью заряженных белых энелупов (1900 мАч) удалось слить через USB 1290 мАч на 0.5А нагрузке через белый доктор. После чего на их полный заряд в ZI5 было залито 3260 мАч, опять же через доктора.

Кстати нигде не нашел надписей Mi или Xiaomi. Ни на коробке, ни на девайсе. Только Zl5.

Пластик корпуса ужасно маркий.