Вращающаяся панорамная головка с дистанционным управлением

Доброго времени суток!

В этом обзоре речь пойдёт об автоматизированной панорамной головке, которая предназначена главным образом для съёмки видео-панорам.

Посылка была отправлена почтой Нидерландов и время доставки на Украину (Киев) составило 12 дней.

Посылка была хорошо упакована, всё пришло в целости и сохранности, единственное что – верхняя часть коробки (на которой закреплена панорамная головка) была слегка помята.

Комплектация

• Панорамная головка;
• Пульт для дистанционного управления головкой;
• Фиксатор телефона;
• Крепёж для экшн-камеры;
• Micro-USB кабель для зарядки головки.

Фиксатор телефона металлический, максимальная ширина проёма составляет 12мм. С обеих сторон зажима наклеены резиновые вставочки, благодаря которым смартфон будет лучше держаться и не будет царапаться.

Размеры головки

Сборка, дизайн
Панорамная головка сделана из пластика с покрытием «софт тач».

Верхняя золотистая конструкция металлическая, а на ней вставлен кусок резины, который хоть и будет лучше фиксировать устройство, но зато пыль собирает только так :)

Вращающаяся верхняя конструкция люфтит, приблизительно на 1мм.

Над разъёмом micro-USB, который предназначен для зарядки головки, располагается инфракрасный порт, под которым находится светодиод.
Мне не понятен выбор такого месторасположения диода, ведь чтобы увидеть его сигналы нужно смотреть на головку сверху, да ещё и присматриваясь. Совсем непрактично.

На головке только одна кнопка, которая отвечает за включение и выключение.

Снизу находится стандартная резьба под штатив.

Как видим, головка стоит на трёх «лепестах». Непрактичность в том, что нельзя никак адаптировать под кривую поверхность, то есть головка должна располагаться либо на ровной поверхности либо нужно устанавливать на штатив, на котором можно регулировать наклон и длину «ног».

Сама головка состоит из двух частей, которые соединены тремя шурупами.
Промежуток между частями явно портит дизайн. Складывается впечателение, что головку коцнули и теперь она с трещиной.

Посмотрим, что внутри

Функциональность
Вес головки 100 грамм. Головка рассчитана на работу с устройствами, вес которых не превышает 500 грамм.

Включение и выключение осуществляется кнопкой на головке. Все остальные функции осуществляються с помощью пульта дистанционного управления, который работает от одной батарейки CR2025. Радиус действия инфракрасного сигнала — около 6-7 метров.

• При нажатии на пульте кнопок вправо/влево головка начинает крутиться в указанную сторону. Скорость вращение можно контролировать кнопками ± (Speed). Всего 4 скорости.

• При нажатии кнопки с маркировкой «10S» головка будет каждые 10 секунд вращаться на 5° вправо. Интересно, кто же решил что она должна вращаться именно вправо и никак не влево?

• При нажатии верхней кнопки головка будет безпрерывно вращаться на 90° то вправо то влево.

• Центральная кнопка начинает/останавливает съёмку при управлении внешним устройством посредством Bluetooth.

• Красная кнопка с маркировкой «(l)» только останавливает движение головки в любом режиме.

Демонстрация режимов скорости и работы дистанционного управления телефоном (заявленная поддержка как системой Android так и iOS)

Как по мне, режимы вращения на 5 и 90 градусов бессмысленные, а отсутствие режима для съёмки таймлапсов является огромным минусом (ИМХО).

Пример съёмки видео-панорам

Если присмотреться то можно увидеть, что вращение головки происходит с незначительными рывками. То есть, даже выполняя свою основную функцию, головка халтурит.

Автономность
В головке установлена батарея ёмкостью 300мАч.

Полной батареи хватило чтобы прокрутиться 3 часа 20 минут на второй скорости.

Во время зарядки диод горит красным цветом. По окончанию зарядки он гаснет.

Итоги

+ Хорошая автономность;
+ Хорошая комплектация;
+ Возможность дистанционного управления и хороший радиус сигнала;

— Невозможно «адаптировать» под кривую поверхность;
— Светодиод «в жопе»;
— Люфт верхней конструкции;
— Отсутствие режима съёмки таймлапсов;
— Отсутствие полной плавности вращения.

Ввиду того, что данная головка не способна коректно выполнять свою основную функцию, рекомендовать её, увы, не могу. Все плюсы перекрываются этим минусом.

Впрочем, даже не смотря на отсутствие happy end-а, желаю всем отличного настроения и приятных покупок!

• RONIN
  • 24 июня 2016, 08:13
Больше всего люблю в обзорах, когда идёт разборка девайсов. (+)
прям как свидание)
  • 24 июня 2016, 08:13
Головки, которые не халтурят, стоят совсем другие деньги, и необходимости в их продвижении путём халявных обзоров — нет :)
Прямо крутится на языке легендарное «Горизонт завален!» :)
  • 24 июня 2016, 08:49
  • Ct13
  • 24 июня 2016, 09:41
Да так же как и это фото сделаешь. В фотошопе.
нарекаю тебя королем возродившейся Тартарии!
похоже, не все поняли современные тенденцию псевдоистори))
Ой, да ладно! Где мне получить премию? :)
  • 24 июня 2016, 08:50
Тут Для таймлапсов — самое оно ;)
десятисекундный интервал можно было бы использовать для съемки фотопанорам, но нужен еще пульт ДУ для камеры. Долговато, и 72 кадра сшивать — негуманно.
  • 24 июня 2016, 10:01
Обычно — кольцо из 4 кадров + зенит+ надир :)

Img 7390 Panorama0
Роскошно :)
я немного о другом, не о полносферической панораме, а о горизонтальной многомегапиксельной. Но даже и там больше 24 кадров в вертикальном расположении не делал никогда.

www.gigapan.com/gigapans/188551

фулскрин у них приятный.
  • 24 июня 2016, 12:56
Гигапиксель (если замкнутый :( )можно на тот-же 360cities.net залить, гораздо веселее смотрится, чем плоская картинка-склейка. Ну и на панорамах завал горизонта — здорово чувствуется. Лучше уж выровнять в софте и кропнуть :)
Попробую, спасибо за совет. Надо изучить.

Насчет горизонта — кажется что есть такое, хотя в этом кадре вертикаль вращения выставлял по пузырьковому уровню точно, в двух осях. На месте съемки овраг, сплошные горы и пригорки.
  • 24 июня 2016, 14:26
Дома, обычно, по отвесу ставят, а сферу проще по горизонту выровнять, хоть вертикально кольцо крути, софтом выправится :)
Тут писал про склейку сфер
Занятно! спасибо за мануал.

Вы большой молодец, отличное руководство.
после фоток со вскрытия понял что хочу такой девайс сам собрать.
через ардуину, или есть готовые контроллеры вращения?
  • 24 июня 2016, 10:21
you will need fluid bearings and precise machinery.
  • Dimon_
  • 24 июня 2016, 11:57
Да ладно… Шаговый двигатель с минимальным шагом (изотовские хороши, 1.8 градусов) в режиме дробного шага плюс редуктор с внушительным передаточным числом. Ардуина справится вполне. Для видео, конечно, звук брать наружным, подальше от этой самоделки. Но таймлапсы будут замечательные.

PS: Я бы ещё заморочился, и к этой самоделке сразу же прикрутил колёса на шаговиках. Вот тогда таймлапсы были бы вообще фантастикой.
  • 24 июня 2016, 13:25
вы сделайте, мы посмотрим ;)
  • Sanja
  • 24 июня 2016, 15:43
мне тоже захотелось. Собирать буду на ESP8266. У неё для этого достаточно мозгов и она может по WiFi давать камере команды (в моём случае — SJCAM 4000).
  • 24 июня 2016, 16:09
С электроникой — никаких проблем, с механикой намучаетесь.
  • s3mki
  • 24 июня 2016, 10:11
Интересно, но самая низкая скорость какая-то быстрая.
Быстровато как-то для панорамной съемки, аж голова кружится. Честно говоря, судя по примерам на видео, я так же могу снять с рук. Может, даже стабильнее выйдет :)
Вот есть медленнее вести — да, тут равномерно снять уже сложнее будет, но для этого она выглядит недостаточно устойчивой. А для таймлапса вообще таймер кухонный есть :P
  • 24 июня 2016, 10:46
Про таймер: А если по часовой камеру крутить надо?
Ну, тогда уже колхозом в виде кухонного таймера не обойтись :)
  • Demz
  • 24 июня 2016, 12:04
та ладно) просто присобачить его по оси вращения с другого конца и крути себе обратно))
  • 24 июня 2016, 12:28
Камеру подвешивать за таймер и консольный свес? Тогда тяжелее Gopro, я-б не рискнул крутить :)
Отсутствие полной плавности вращения.
Возможно наверное, если перебрать шестеренки, изменить скорость.
  • derial
  • 24 июня 2016, 12:28
для таймлапсов таймер из Икеи тоже не плох
Не «не плох», а единственная альтернатива, т.к. ниже 100$ хорошего функционала нет, а тут и вращение нормальное — насколько я помню, 6 градусов на минуту.
Получается что-то такое :)
  • 24 июня 2016, 12:52
Писал-же про недорогую альтернативу выше, и основную проблему таймера (направление вращения — против часовой) тоже обговорили :)
1) зачем этот колхоз? Гипотетически, не каждый сферический фотограф в вакууме умеет arduino. Да что там arduino, для многих Magic Lantern — сложно.
2) направление вращения — вот честно, в очень исключительных случаях, и то — считаю разумнее суметь подобрать композицию на основе того оборудования, что есть, чем городить поворотный механизм ради одного прохода
  • 24 июня 2016, 14:30
Против солнца всегда получится, закат-восход не снимешь, надо в южное полушарие ехать :)
ае, снимать около 8 часов на gopro/yi, серьезно? Такое обычно снимают на DSLR, а там уже можно и Radian 2 купить.
  • SIBIR
  • 24 июня 2016, 12:36
Ну ёлки-палки… В тайге такая штука, только с датчиком движения и обратной связью установлена (шесть штук покупали в 2011 году !). Стоимость одной....590 USD (почти за 60 000 йен в Японии покупали)! Ещё она всепогодная. Но, всё равно, приличная сумма. А такую себе непременно куплю! СПАСИБО ВАМ за обзор!
  • vova_m
  • 24 июня 2016, 13:10
кого она там в тайге сымает?
кого она там в тайге сымает
Кабана, лося, медведя.
лесорубов браконьеров

Собрал на днях. Цена вопроса — копейки )
я на такой таймер повесил гоупро в боксе, сломался…
Потому что двигатель другой нужен, типа ШД и драйвер с микрошагами.
  • islera
  • 25 июня 2016, 01:12
Вообще то скорей всего эта приблуда вращается равномерно — дерганье на видео очень похоже на срабатывание стабилизатора камеры. Стабилизатор может выровнять небольшой сдвиг картинки, но потом его ресурсов не хватает и происходит перескок на следующий кадр. Я думаю нужно или отключить стабилизатор, или использовать другую камеру.
Минимальная скорость вращения действительно слишком большая — можно попробовать уменьшить напряжение на двигатель, например простым добавочным сопротивлением (последовательно движку), если получиться, то полазить по схеме, возможно это можно сделать более цивилизовано.
Кстати, изменить направление вращения можно просто изменив полярность проводов к двигателю.
  • NAgain
  • 24 июня 2016, 20:28
А нечто похожее по функционалу, только вместо штатной головы на штатив за мелкий китайский прайс бывает? В принципе, интересует исключительно механическая часть (крепление к штативу, привод головы), а уж электронику соберу сам. Хочется эстетики в решении, а не мастодонта, окутанного проводами и с торчащими шаговиками типа Nema 17 =)
Это же неваляшка-паук из Ночного дозора!
Добрый день. Перерыл уже кучу интернета, так и не могу найти как такое устройство называется. Может тут подскажут. Короче нужна статичная платформа, в центре которой находится объект съемки а вокруг него вращается камера. Не подскажете есть-ли такое?