SJCAM SJ5000X 4K Elite Edition сравнение с GOPRO 4BE & Xiaomi Yi.

Всем доброго времени суток!
Поделюсь с вам впечатлениями от двух месячного использования SJCAM SJ5000X 4K Elite Edition, и сделаю небольшое сравнение фото/видео с другими экшен камерами (GOPRO 4BE & Xiaomi Yi).

Вся линейка Sj5000

Комплектация:
  • SJCAM SJ5000X;
  • Водонепроницаемый кейс;
  • Сменная крышка с прорезями для микрофона;
  • Крепление на шлем;
  • Рамку для крепления без бокса;
  • Дополнительные ножки с винтами;
  • Крепление на руль;
  • Клипсы и площадки;
  • Дополнительный 3M скотч 2 шт.;
  • Кабель micro USB;
  • Защитную крышку на объектив;
  • Тряпочку для протирки;
  • Набор технической документации.

Основные характеристики:
Матрица 12mp Sony IMX078
Процессор NTK96660 Novatek
Функция гироскопической стабилизации изображения «Anti-Shake»
Замедленная съемка: -2X, -4X, -8X
Настраиваемый угол обзора камеры: 170° 140° 110° и 70°
Burst Mode — быстрая съемка 3-10 изображений
Функция TimeLapse (интервальная фото съемка) VideoLapse (склейка видео из TimeLapse)
2.0" LCD дисплей
AV-Out
HDMI-out
18 языков, включая русский и английский
Встроенный WiFi — для подключения камеры к смартфону и управления ею, настройки, просмотру фото / видео

Видеозапись:
4K @ 24FPS ( реальное разрешение в этом режиме 2880*2160)
2K (2560 x 1440) @ 30FPS
1080P (1920 x 1080) @ 60FPS
1080P (1920 x 1080) @ 30FPS
720P (1280 x 720) @ 120FPS, WVGA @ 240fps (возможна замедленная в 8 раз)
VideoLapse — 1 кадр в 1, 2, 5, 10, 30, 60 сек.

Фото:

Burst Mode — быстрая сьемка 3-10 изображений за секунду
Таймер: 2s, 3s, 5s, 10s, 20s, 30s, 60s
TimeLapse Серийная съемка: 2, 5, 10, 20 сек.
Разрешение фото:
12 MP (4032*3024)/ 10 MP (3648*2736)/ 8 MP (3264*2448)/ 5 MP (2592*1944)/ 3 MP(2048*1536)/ 2 MP(1920*1080)/ VGA (640*480)/ 1.3 MP(1280*960)

Компактный корпус и малый вес, 74 г. с батареей, размеры 61×42.4×25 mm
IP68 при использовании аквабокса, до 30 м. глубина погружения
Запись видео во время зарядки
HDMI out
Поддержка Micro SD Card Class 6 или выше до 64GB
Съемная батарея 900mAh, 80 минут (1080P)
Подключения: microUSB 2.0, HDMI (HDMI Certified)

Цветовые варианты корпуса

Меню камеры:

Фото камеры и ее комплектации:

Комплектация может быть не полной, так как камера у меня уже почти два месяца и что-то где-то потерялось.

Крепление с прищепкой оказалось на удивление очень удобным, не надо ничего крутить, просто прицепил и все, можно снимать.

С аквабоксом в комплекте идет вторая задняя крышка с отверстиями

Регулируемый угол обзора объектива:

Угол обзора регулируется программно, весьма удобная функция, мне уже пару раз пригодилась.
Удобна эта функция тем, что при правильном расположении камеры и выборе нужного угла обзора можно не обрезать отснятое видео.

По собственному опыту эксплуатации наличие дисплея у камеры очень важно для удобства съемки. Так же нет необходимости подключаться к смартфону для выбора нужного угла съемки. Есть функция его автоматического отключения.
Дисплей у SJCAM SJ5000x Elite хороший, изображение остается разборчивым даже в солнечную погоду.

Сразу хочется рассказать про режим 4K 24FPS, то реальное разрешение в этом режиме 2880*2160, так что фактически 4K у данной камеры нет. Из wikipedia 4K — обозначение разрешающей способности в цифровом кинематографе и компьютерной графике, примерно соответствующее 4000 пикселей по горизонтали.
А теперь самое интересное, фото упаковки и инструкции.
На упаковке написано 3840*2160

Открываем инструкцию:

И на официальном сайте мы видим следующее:

Странно, не правда ли?

Замедленная съемка.

В режиме 240 кадров в секунду, камера снимает с разрешением 640*480.
Разработчики дали маху с водонепроницаемым кейсом, так как в этом режиме (в других менее заметно, но все же косяк присутствует) особенно виден по краям видео защитный кейс.

Стабилизация.

Что касается Gyrosensor, то он работает (в итоге картинка немного режется), но при хорошем освещении. Если освещения не хватает, то картинка получается смазанной. Кстати и этот стабилизатор никакой не оптический, а электронный (цифровой) стабилизатор изображения.
Пример видео съемки с и без Gyrosensor:
без Gyrosensor

с Gyrosensor

Камеру держал в руке, и как видно из вышеуказанного видео, стабилизация справляется со своей задачей, но лишь при хорошей освещенности. При недостаточном освещении картинка получается размазанной, так что если будете снимать в обстановке с плохим освещением, мой совет отключить Gyrosensor.

Автономность камеры.

Время работы аккумулятора в режиме видео 2K:

Емкость аккумулятора:

После полной разрядки, тестер на заряд показал 773MaH/

Сравнения фото/видео съемки.

Камеры были закреплены на монопод, так и производилась съемка, чтобы угол был приблизительно одинаковый.

Фото:

Первое фото GoPro 4BE
Второе фото Sj5000x
Третье фото Xiaomi Yi

Фото явно лучше чем у Xiaomi Yi, но все еще проигрывает по детализации GoPro 4BE (особенно хорошо это видно на двух последних фото). Кстати фото GoPro почему то получились не такие насыщенные как у Sj.

Примеры видео съемки:

Gopro 4BE

Sj5000X

Xiaomi Yi

Gopro 4BE

Sj5000X

Xiaomi Yi

Плюсы:

— Комплектация;
— Хорошая детализация при нормальном освещении;
— Время работы;
— Наличие дисплея.

Минусы:

— Цена.
— Ночная съемка никуда не годится.
— При угле 170 градусов видна правая часть защитного корпуса.

В целом камера понравилась, как-то брал для съемки Sj4000, так Sj5000x это большущий шаг вперед.
Цена главный минус, так как эта камера снимает однозначно лучше чем Xiaomi Yi, но все еще хуже чем GOPRO 4BE.

Если обзор вам понравился, или помог в выборе устройства ставим лайки, это лучшая Ваша награда моего труда.
Всем спасибо за внимание!
  • fatjoe
  • 19 июня 2016, 18:10
плюс за труды
но отмечу вот что — ютуб ощутимо пережимает видео. и оно от оригинала отличается в худшую сторону (по крайней мере мой опыт обзоров 2х экшн-камер показал именно это)

так что для полноценного корректного сравнения было бы неплохо дать под каждым видео ссылку на оригинальный файл где-нибудь в облаке. тем, кто реально задумывается о том чтобы спустить 100+ зелени на эту камеру это было бы ощутимым подспорьем в принятии решения.
Про ссылки не подумал, по позвожности вставлю.
  • 19 июня 2016, 19:17
Гуглодиск. Ядиск. Мега.
В помощь.
  • fatjoe
  • 19 июня 2016, 19:30
лучше я-диск, там сразу движок просмотра встроен, можно оценить даже в браузере
просмотр на ядиске еще хуже, чем ютуб. так что качайте оригиналы
  • Multik
  • 19 июня 2016, 19:46
Линза заляпана была на уличной съёмке?
Какой-то туман, небо белое…
Если линза чистая, то хотелось бы посмотреть как камера снимает с CPL фильтром, только не просто китайское затемнённое стекло, а именно CPL фильтр =)
  • DMA
  • 20 июня 2016, 14:02
А ещё и GoPro была в аквабоксе, что не добавило фото и видео чёткости. Xiaomi так вообще выглядит либо не сфокусированной, либо заляпанной.
Похоже что в Вашей Xiaomi YI проблемы с фокусом. Крутить не пробовали?
П.С. Или это ютуб так битрейт режет?
  • batcoh
  • 19 июня 2016, 18:43
Еще, ИМХО, на Xiaomi включена коррекция дисторсии, картинка слегка кропнута-растянута.
Дык на фото тож самое
Значит проблемы с фокусом. Нужно настраивать и качество будет намного лучше
100% проблема фокуса, «фронтит» безбожно.
Вот так должна снимать отстроенная Сяоми, и это не предел
cloud.mail.ru/public/f7kE/hfFKq3E5i
(для просмотра желательно скачать)
  • batcoh
  • 20 июня 2016, 06:48
Из Эсжишной линейки, ИМХО плюсовка — самая адекватная (так как на амбарелле), но цена у неё высока. Любопытно было-бы сравнение камер на А7-процессоре ( Gopro (3BE, 3+BE, 4SE), SJCAM 5000+, Xiaomi Yi)
Гоупрошка, похоже, специально уменьшает контрастность, чтобы не терять детальность в тенях. Контрастность потом можно и подтянуть при монтаже, а вот детали не вытянешь. Ну и картинка на SJ перешарплена просто зверски.
Автор, замени прошивку. Это самая древняя. Камеру не узнаешь, добавили КУЧУ новых плюшек. После этой их уже штук 10 вышло. И глюк с попадающим краем кейса исправили
Вот последняя 1.4.3 support.sjcamhd.com/support/solutions/articles/9000011814-sj5000x-elite-firmware-update-newest-version-v1-4
А вообще отличная камера и поддержка не спит, делают прошивки регулярно
  • 19 июня 2016, 19:16
Все вроде хорошо и относительно красиво. Но!
Нет инфы про жизнедеятельность и заряд по времени батареи...
Ну или я в глазки. Тогой.
Автономность камеры. Посмотрите там)
  • 19 июня 2016, 19:29
Нет. Я, как потреблядь, должен видеть все в текстовом варианте. А потом, если замануха сработала, я буду щелкать видики и трогать себя снизу, например.
23) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.
  • 20 июня 2016, 15:09
Но… Я… Хочу…
Дядь! А если мне трафика не дали. А я хочу знать. Как мне быть? Ну не могу я в ютуб. Забанило…
Так о том и речь, что вся информация текстом должна быть и только опционально в качестве дополнения — в видео(только дублировать тестовую версию). Много обзирателей развелось чисто для пиара своих каналов на ютубе.
  • 20 июня 2016, 15:30
Дык я же и говорю. Обозрение абсолютно любых девайсов без инфы. По работоспособности батареии — жирная вонь от обзора в стиле п.18. Читать как говнище не объективное. И если ты пилишь годноту от души — не уподобайся данным косякам. Пили эту инфу, я до сих пор жду, дабы за это расчехлить свой плюсометр.
Если реально важно время — у меня в обзорах было mySKU.me/blog/china-stores/37553.html
mySKU.me/blog/china-stores/39896.html
  • 20 июня 2016, 16:22
А почему здесь нет? Ээх ты. И опять же, там инфа не на виду.
Почему здесь нету — это уже к автору обзора. А в моих вроде в соответствующем разделе про батарею и есть это
Как по мне вроде с фокусом проблемы на Yi.
  • SIBIR
  • 19 июня 2016, 19:44
Скажите пожалуйста у SJCAM PLUS есть в настройках функция, чтобы при съёмке видео убрать эффект «рыбий глаз»?
С помощью регулировки угла обзора.
Полностью с Вами согласен, рыбий глаз ужасный, Как можно просматривать такое " круглое" видео!!!???
  • serg_m
  • 20 июня 2016, 17:04
На SJCAM 5000X Elite Есть.
Во всяком случае на прошивке v. 1.3
Ещё можно менять угол обзора. При 140град. уже получается нормальное видео.
Стандартный шрифт гораздо лучше читается.
А Xiaomi фото нормальные делает.

pp.vk.me/c628120/v628120201/16d30/BLga3-g1i5M.jpg
pp.vk.me/c629207/v629207201/a591/oAPao_Em8BU.jpg
  • Jet
  • 20 июня 2016, 00:44
С фото с сяоми не соглашусь, во первых у вас проблемы с фокусом, во вторых на SJ фото сильно перенасыщено, из-за чего сильно страдает детализация в тенях, фото с Xiaomi сделать как у SJ можно просто задрав контрастность в фотошопе, а вот наоборот не получится. А вот на гопро вообще застветка сильная, будто на кейсе стекло грязное, остальные камеры без боксов ведь
да такое ощущение что стекла на всех попеременно грязными были. «Туманные засветки» от заляпанных объективов то на одной камере, то на другой. Но 5000 в этом плане грешит больше всего, такое ощущение, что линзы пластиковые.
Тесты фото у GoPro некорректные. В EXIF приложенных фото от GoPro прописано, что режим экспозамера — точечный. Объяснять, что это, думаю, не имеет смысла. В итоге все фото от GoPro «выбеленные» из-за задранной экспозиции. Зачем тестер установил данный тип экспозамера — не понятно, ибо по умолчанию в камере выбран матричный экспозамер, который хорошо справляется с экспозицией в большинстве случаев.
Итог: фото в данном тесте от GoPro — непоказательны.
Чёт есть сомнения что там 240 fps. Похоже на 120. Вы проверяли? Просто на гопро снимал шмеля, у него также медленно крылышки двигались как у ваших голубей. Толи голуби шустрые, то ли шмель тормозной был, или я что-то путаю.
  • SIBIR
  • 20 июня 2016, 08:21
«ТОРМОЗНОЙ ШМЕЛЬ» — ЭТО СИЛЬНО!!! Очень смешно. Хороший понедельник! Держи плюсище!
Самое главное — оплатил час назад заказ. Долго думал и… заказал. Спасибо за по-настоящему качественный обзор!
  • serg_m
  • 20 июня 2016, 17:12
Уважаемый автор. Нет ли у Вас возможности проверить возможность подключения внешнего USB микрофона к SJCAM 5000X?
Для меня это самый загадочный момент в этой камере.
Ответа я не нашёл даже на официальном форуме.
Вроде бы уже с прошивки v. 1.3 уже появилась такая возможность. Но информация не проверенная.
Автор, добавь в обзор фото дисплея (включенный), ну можно виды с других сторон.

На Грейт Бит как то опасаюсь покупать, читал отзывы типа тянут или не всегда приходит то что обещали.
Вот тут на 1000 дороже чем в Китае, зато на метро можно сгонять и гарантия есть.
Единственное что то я все таки я сомневаюсь, может подкопить и взять GoPro? Как бы вы поступили?
Если GoPro, то 4BE
  • msUser
  • 21 июня 2016, 14:55
ИМХО из трёх камер, видео снимает лучше всех GoPro, единственное напрягает, что всё «забелено» что на фото, что на видео. У SJCAM фото более насыщенные. А Сяоми записался в дагоняющие :)
ИМХО не адекватное, т.к. у Сяоми сбит фокус. Она снимает на много лучще, чем у обзорщика.
Нет исходников всех видео, а ютуб сильно портит качество.
  • Staver
  • 25 августа 2016, 22:11
Доброго времени суток. Уважаемые пользователи sj5000x elite, у меня проблема с записью видео, а именно, пишет отрывками по 22 минуты от своего аккумулятора и по 45 от повербанка, флешка kingston 64 gb sdxc 10 class. Прошивка 1.3-s. 14 Mar 2016. А еще камера не все снятые видео показывает, зависает.В чем может быть проблема?
флешку заменить и затестить