SJCam M10 Cube - экшн камера в необычном форм-факторе

Приветствую дорогие читатели mySKU.me. Сегодня речь пойдет о компактной экшн камере от известного производителя SJCam. По сути, она является уменьшенной копией SJ4000, что немаловажно при занятии активным спортом, при этом обладает аналогичными техническими характеристиками. Она умеет снимать FullHD видео 1080р, имеет 1,5" дисплей и множество креплений в стандартной комплектации. Встречайте SJCam M10 Cube! Кого заинтересовал — прошу под CUT

Доставка

Доставка осуществлялась стандартной ChinaPost, посылка была получена спустя 6 дней после отправки.

Упаковка

Коробка камеры немного пострадала, но все комплектующие остались целы. Вот собственно фото самой упаковки:

Камера у меня оригинальная, это можно проверить стерев защитное покрытие специального кода и проверить его на официальном сайте. Также на боковой части коробки присутствуют QR коды для скачивания приложения на Android и IOS девайсы. У меня камера простая, без WiFi, поэтому обозревать его я не буду:

Открыв коробку, видим как все качественно упаковано, камера уже во влагозащитном боксе. Все крепления лежат в своей ячейке, а каждое — в своем «ZIP» пакетике.

Там же и microUSB кабель, наклейки SJCAM, микрофибра, и русская инструкция.

А вот и все крепления. Касательно их, я думаю, тут есть все что вам необходимо. Крепление на велосипед, на шлем, липучки 3М, ремни. Есть еще сменная задняя крышечка с отверстиями, для защиты камеры от падений и записи звука, для погружений под воду она не предназначена. Благодаря этому богатому комплекту можно закрепить кубик практически на любой поверхности. Есть также версии без аквабокса, и прочих креплений. Такая комплектация скорее всего подойдёт людям, у которых есть экшн камера для этих целей, а М10 желают использовать на квадрокоптерах и прочих моделях.

Аквабокс

Водонепроницаемый кейс качественно собран, во время тестирования (видео можете посмотреть в конце обзора) никаких подтеков обнаружено не было. Все попытки погрузить камеру на дно реки на веревочке закончились неудачей. В подводном кейсе камера попросту всплывает, что является положительной чертой. Благодаря этому, вам не придется докупать поплавок как для GoPro.

При кидании камеры в реку, кейс сам не открывается. Окошко для линзы — стекло.

Все кнопки изготовлены из металла, не будут трескаться сами как у оригинального аквабокса Xiaomi YI.

За все время эксплуатации, довольно хлипкая на первый взгляд защелка аквабокса не сломалась:

В целом, пока что меня в этих аксессуарах все радует ;)

Перейдем к характеристикам

Как я уже упомянул выше, по техническим характеристиками SJCAM M10 Cube не отличается ничем от SJ4000. Единственное различие, это габариты. Вес камеры в сборе, без креплений и аксессуаров с аккумулятором и microSD карточкой составляет всего 73 грамма. Но для полноценного использования придется воспользоваться дополнительными креплениями, с которыми наш кубик приблизится к отметке в 100 грамм.
Особенности и характеристика SJCAM M10 Cube mini
Особенности SJCAM M10:
Съемка FullHD 1080p 30к/с видео.
Отличная ночная съемка благодаря чувствительному сенсору Aptina AR0330 и мощному процессору Novatek 96650
Водонепроницаемый кейс, который позволяет снимать увлекательные водные виды спорта; водонепроницаемость до 50 м
1,5 дюймов цветной дисплей позволяет просматривать отснятый материал, изменять настройки камеры, поможет установть камеру под нужным углом, определить заряд батареи.
HDR технология делает экспозицию сбалансированной, что особенно проявляется в ночное время. Яркие объекты не засвечиваются и не влияют на всю картинку в целом, поэтому тёмные объекты делаются светлее и чётче.
Съемный аккумулятор легко меняются.
Циклическая запись видео (3, 5, 10 мин.)
Штамп времени и даты на видео.
Запись видео во время зарядки.
Датчик движения.
Датчик положения G-сенсор.
Начало записи видео при подключении к питанию.
HDMI выход для подключения к телевизору и просмотру видео…
Режим веб-камеры при подключению к компьютеру.

Характеристики SJCAM M10:
• LCD дисплей: 1.5 дюймов (4:3)
• Линзка: 170°A+ HD широкоугольная
• Процессор: Novatek NT96650
• Зум: 4X
• Поддержка языков: English / German / French / Spanish / Italian / Portuguese /
Chinese Traditional / Chinese Simplified / Japanese / Русский
• Разрешение видео: 1920*1080 / 1080*720 / 848*480 / 640*480
• Формат видео: MOV
• Видео кодек: H.264
• Разрешение фото: 12M / 8M / 5M
• Фото режимы: Одиночный кадр / сьемка с задержкой (2с/5с/10с) / продолжительная сьемка
• USB порт: USB 2.0
• Питание: 5V 900MA
• Емкость аккумулятора (сьемный): 900MAH
• Поддержка карт Micro SD до 32GB (не входит в комплектацию
• Вес камеры — 47 г, с аккумулятором — 73 г.
• Размер камеры 29.8 x 59.2 x 41 мм

Со всех сторон у камеры присутствуют функциональные кнопки или разъемы. Сверху расположены 2 кнопки (белая — включение и переключение режимов, красная — кнопка фото\видео, и в настройках выполняет функцию ОК) и световой индикатор, который имеет только 1 цвет — синий.

С правой стороны расположены кнопки ZOOM'а (они же кнопки выбора пункта в настройках камеры (о которых позже)) При помощи центральной кнопочки можно зайти в настройки камеры, ею же и выйти оттуда. Выше центральной — довольно большое отверстие под микрофон.

На левой стороне — микро USB, HDMI, слот под микро SD карту и динамик.

Снизу довольно непримечательная крышка, которая скрывает 900 mAh аккумулятор.

Фото камеры:

Батарея

Срок службы батареи Cube составляет около 100 минут по моему собственному опыту. На официальном сайте, производитель утверждает, что полного заряда хватает на 90 минут записи при 1080р. Камера использует литий-ионный аккумулятор на 900mAh. Время зарядки с помощью USB на ПК составляет около 3 часов.

В случае, если вы отправляетесь на экскурсию или долгую прогулку, и вам нужно продлить время записи, то вам нужно будет приобрести дополнительную АКБ. У меня всегда есть, по крайней мере один дополнительный аккум, так как я не хочу упустить любую возможность для записи интересного видео, ведь именно оно может стать настоящим блок-бастером на youtube))
Умные зарядные устройства, такие как IMAX B6 позволяют заряжать камеру быстрее, но безопаснее использовать компьютер для подзарядки, если у вас есть время, конечно. С другой стороны, я никогда не сталкивался c какими-либо проблемами при использовании B6. Когда вы покупаете камеру, напомню, вы получаете только USB шнурок для зарядки.

Баланс белого или предварительная настройка

Все пункты меню (1-6)

Даже если камера работает из коробки, когда вы решили записать свой первый ролик, есть некоторые дополнительные настройки, которые позволят вам улучшить ваше видео. Баланс белого будет как-бы «калибровать» видео и показывать цвета, немного отличные от реальности (теплый, холодный, люминесцентный), в зависимости от освещения.

Auto (по умолчанию) — При выборе этого пункта, камера сама подберет режим для съемки.
Daylight — Очевидно, лучший вариант, чтобы снимать на очень ярком и сильном солнце.
Cloudy — Когда пасмурно или дождливая погода. Добавляет больше тепла, дневного света.
Tungsten — Хорошо при съемке в помещении под лампой накаливания.

Без всякого сомнения, я считаю эти варианты крайне полезными. В отличие от большинства других экшн-камеры, я действительно считаю, что навигация по камере существенно облегчилась.

Видео

SJCAM M10 MiniCube позволяет записывать HD видео в различных режимах и разрешениях.

1080 х 30 кадров в секунду (1920 * 1080) Full HD
720p 60 кадров в секунду (1280 * 720) (HD но знайте, 60fps тут — это фейк, простое удвоение кадров)
720p 30 кадров в секунду (1280 * 720) HD
WVGA 848 * 480
VGA 640 * 480
Кроме того, есть функция регистратора, которая позволяет записывать не одним большим видео, а разделить его на части.

За свою цену эта легкая камера действие снимает видео в разрешении Full HD. Камера использует 170 ° широкоугольную линзу. Она также имеет 4-кратный цифровой зум. Формат вывода видео -MOV, а формат сжатия — H.264.

Фото

Хотя производитель и рекламирует, что что камера умеет делать фотографии на 12MP, это не так. Будьте в курсе, что при этом типе сенсора, изображения действительно могут иметь размер 12 Мп, но, как вы видите, в образце фотографий, они скорее ближе к 8 мега пикселям, или даже к 5 Мп. Хоть изображения и выглядят неплохо, но они не совершенны. Так что, если вы планируете взять эту камеру исключительно с целью фото вы, возможно, пересмотрите свое решение. Но для комбинации видео и фотографий с точки зрения любителя, кубик выполняет больее, чем достойную работу.

Вывод

Хотя не так много улучшений по сравнению с предыдущей версией, SJCAM М10 имеет классный необычный дизайн и легкий вес, что немаловажно. ИМХО, камера выглядит лучше чем SJ4000. В дополнение к дизайну, мне очень понравилось кнопка меню M в настройках, которая делает навигацию намного легче, чем на предшественниках. На кубик не так много подделок, как раньше и (поверьте мне) их обнаружить гораздо легче.
Раздумываете над покупкой, а у вас уже есть некоторые из предыдущих версий, таких как 4000? Я бы не рекомендовал вам покупать его, так как разница только в форме. Однако, если у вас нет каких-либо SJCAM камер, то кубик — до сих пор мой выбор номер один. Потому что при фантастически низкой цене, водостойкости, достойного качества изображения, множества оборудования, простоты использования я считаю M10 одной из лучших камер.

Оригинальные видео и фото примеры на GoogleDrive

Распаковка

Полный обзор

Видео тест

Если у вас есть эта камера или вы рассматриваете возможность покупки ее, не молчите, дайте мне знать в комментариях ниже. Мне бы очень хотелось услышать отзывы от вас и ответить на любые вопросы или проблемы, которые могут возникнуть с этой камерой.

Надеюсь мой обзор был интересен и полезен вам. Больше интересных обзоров и видео вы можете найти у меня в профиле и на канале:
mySKU.me/my/dakker

Всем добра!)

Планирую купить +18 Добавить в избранное +15
  • wojda
  • 15 июля 2015, 15:33
Чет мне кажется, что тут нет 170 гр. Управления по воздуху ей не хватает(
А вот то, что всплывает в воде эт хорошо), моя Сяоми тонет(
  • Hensem
  • 15 июля 2015, 15:35
Xiaomi Yi за 65$ + бокс KingMa за 10$ = на много интереснее.ИМХО.
  • wojda
  • 15 июля 2015, 15:37
даже если еще добавить 15 дол за остальные нужные/ненужные комплектные аксесс, то тоже будет лучше)
  • Diam
  • 15 июля 2015, 16:40
Ну и напрашивается вопрос: Не подскажите, где заказать оригинал за 65?
гирбест
При выборе валюты в рублях она будет ещё дешевле, почему то. Кейсы сегодня там по 488р.
Я две недели назад заказал, жду
Я на прошлой неделе, выслали на днях, присоединяюсь к ждунам.
Стабилизация была включена при съемках видео? И вообще как со стабилизацией в целом?

А то когда вел, то при толчках просто разваливается картинка (первый толчок в самом начале движения, поребрики).
На квадрокоптере вроде все ок — но там немного другой тип тряски. Как с желе на квадрике? не тестили?
Стабилизация была включена при съемках видео
в этой камере нет стабилизации вообще
  • 15 июля 2015, 16:48
Посмотрите или видео-обзор, или же откройте спойлер!
этот пункт меню чисто номинальный. разницы нет от того включен он или нет. Функция не реализована
реализована, в виде роллинг-шаттера поганящего видео )))
роллинг шаттер это проблема матрицы камеры. проблема посторочного считывания растра
одним словом не получилось описать: суть в том, что когда оно работает, косяков в виде раздвоения подобного плохому фильтру деинтерлейса гораздо больше.
попытка что то там стабилизировать программным методом. но пользы ноль. у меня вообще разницы не заметно на sj 4000.а вот кстати на 5000+ этой «функции» уже слава богу нету
я сам уже запутался где дает косяк. а где нет: у самого были (и есть некоторые) старая sj4000, тронспорт, m10 некоторые с вифи у некоторых написано про новатек с ещё одним пятаком в конце и везде разные прошивки ;)
Была включена
Камера, которую склонировали GoPro
наоборот.
Ничё не наоборот.
камера GOPRO HERO 2 была выпущена в 2011 году. камера sj4000 является ее копией и вышла позже а данная камера это таже sj4000 только в кубе
камера sj5000+ которая вышла совсем недавно является копией камеры gopro 3+ которая вышла в ноябре 2012 года
ко всему прочему эти камеры уже устарели. ну кроме 5000+ серии
сейчас как только появится следующая модель у GORPO, так сразу появится ее клон у SJ. так как технологии освободятся от эмбарго на использование (проще будут украдены)
Вот M10 и sj 4000 и раздают бесплатно на обзор так как у обеих этих камер уже есть версии с WI-FI, надо же куда то сливать остатки неликвида без WI-FI. авось кто купит
Причём тут все эти камеры, если HERO 4 Session начала продаваться только три дня назад и в ней скопирован форм-фактор SJCam M10 Cube, которая продаётся уже несколько месяцев?
я говорю про начинку а не про форм фактор
Не наоборот, действительно склонировали
читаем ответ на один пост выше
Не, Polaroid Cube кажись раньше sjcam появился, а в гоупро видимо поняли что дизайн а-ля «кирпич» многим уже приелся ;-)
для подводной съемки — более вменяемый вариант, чем сяоми: ибо имеет экран, точно качественный бокс и лучшую работу при плохих условиях освещения(вифи там не нужен, у самого на руках такая камера(с wi-fi) и сяоми недавно брал товарищу).
  • Hensem
  • 15 июля 2015, 18:20
Вы о какой камере сейчас говорите? У данной камеры с обзора нет экрана, вроде как.
А где внутренности? где кидания об стену чтобы узнать насколько крепок бокс? и нет там 170 градусного объектива и никогда не было. там максимум 120 градусов
вот объектив 170 градусов
Так может там 170 по диагонали. И цифра красивая, и вроде как не враньё. А что это означает 130 градусов по длинной стороне — кому какое что? Тем более, что циркулярный фишай народу обычно и не нужен.
там 120 это уже по диагонали
  • Draw
  • 15 июля 2015, 16:36
Видео — просто вынос мозга! Особенно под водой…
  • 15 июля 2015, 16:49
Спасибо)
Да, с такой водой чистой кейс можно доставать с полки только для съёмки в мокрую погоду… Никаких рыбок и прочего.
Не могу понять, то ли у ютьюба такой низкий битрейт, то ли у камеры? Статичная картинка с коптера выглядит отлично, но всё остальное рассыпается в квадратах. Особенно начальный кусок в тесте собаками. Где причина?
у нее адекватный битрейт только в 720p, на 1080 уже пережато в ущерб качеству, и ютуб ещё добивает битпиксель до 0.11-0.9, в итоге — труба(он же туб :)))

нормально: ездим в Шарму, снимаем рыбок уже второй раз — все довольны. ;)

з.ы. покруче? — это уже к олимпусу TG-серии, а не к экшенам дешманским.
Шарм Эль Шейх?..
Я про конкретно видео в обзоре, там вода жуть какая прозрачная. И в моей зоне обитания она не лучше.
Необычный форм фактор это видимо для тех, кто никогда не видел Palaroid Cube и не видел новый GoPro.

По теме — почему бы не выложить фото/видео в сумерках, ночью?
При отличном освещении научились фотографировать даже бюджетные китайские аппараты, а копеечная мыльница вообще шикарное фото выдаст.
На деле небось получится как с SJCAM 5000+, днем все прекрасно, а вечером/ночью видео «охтыбожешьмойчтозапиз*ец»
  • shaman
  • 15 июля 2015, 17:46
Если автор так всегда ездит на велосипеде… то долгих лет ему езды на велосипеде, а не на капоте камаза :/
может не в тему конечно… но ненавижу я таких велодятлов. сцука сначала по правой полосе, потом по пешеходному на встречку и по тротуару. Когда вас размажет по асфальту кто виноват будет? Водитель?
  • Apxun
  • 15 июля 2015, 21:22
кто виноват будет? Водитель?
ИМХО — будет виноват, таки, «велодятел»! (у меня же в машине тоже есть Action Camera видеорегистратор!)
P.S. Еще может такому «участнику» Д.Д. придется не только «лайбу» свою (с камерой) продать…
Очень печально, что перестали выпускать прошивки на эту камеру. Последняя — декабрь 2014-го(
Хороший обзор, плюсую!
P.S. я как обзорщик на этом сайте, думаю имею право разместить небольшую просьбу) Друзья, буду рад видеть Вас в своей группе вконтакте <гoвносссылка> Группа посвящена китайской электронике: новости о новинках китайских смартфонов, их обзоры и много другой интересной информации! Вступайте, а я сделаю все, чтобы вы не пожалели об этом. Спасибо!)
  • zzopux
  • 21 ноября 2015, 15:59
заказал такую камеру, приехала

«световой индикатор, который имеет только 1 цвет — синий», автор, Вы уверены что только синий? у меня при зарядке горит красный.

как можно проверить оригинальность камеры? QR код считал, вылезла ссылка на playmarket на приложение. как дальше-то проверить? :)

коробка вроде такая же, наклейки все есть.

еще просьба: если есть подробный мануал на русском, выложите пожалуйста. Спасибо