Подробное сравнение экшн-камер M20 Mini и SJCAM SJ5000x elite на одинаковом железе, но с разным ценником.

Всем привет!
Это мой второй обзор экшн-камеры. Я выбрал ее на обзор, потому, что она стоит значительно дешевле конкурентов на аналогичном железе. И сравнивать будем ее с одним из лидеров ценового сегмента — SJCAM SJ5000x elite. Под катом обзор со вскрытием и беспристрастное сравнение ) Кому интересно почитать — добро пожаловать под кат, а ненавистников п.18 прошу просто проигнорировать обзор.

Начну с небольшой предыстории о выборе предмета обзора. После моего обзора камеры SJCAM SJ5000x elite (далее по ходу обзора буду называть ее просто 5000х) магазин Gearbest предложил взять на обзор экшн-камеру. Выбор модели был за мной. Перед покупкой 5000х я долго изучал форумы, смотрел обзоры и примеры видео с нее. На самом деле в том ценовом сегменте и с такими характеристиками выбор то и небольшой, всего моделей 4-5. Это GitUp Git2, SJCAM SJ5000X Elite, Firefly 6S и XiaoMi Yi (если никого не забыл). И по совокупности всех параметров и цены мне 5000х показалась лучшей. Так вот и на обзор наиболее очевидным было бы взять что-то из тех моделей. Но они уже достаточно хорошо известны, есть много обзоров и здесь в том числе. И даже прямые сравнения всех из них есть с 5000х. В общем, ничего нового и интересного в таком случае не получилось бы. А среди новых моделей я обнаружил эту M20 mini (еще она продается под названием SJ9000X, но к производителю SJCAM не имеет никакого отношения, несмотря на сходство в маркировке моделей) с начинкой как у 5000х, причем стоила она значительно дешевле, 5000х дороже ее на $35-40, а это примерно половина цены м20. Это существенная разница и если бы ее не было — то и смысла покупки этой камеры тоже не было бы, потому что есть уже хорошо изученные 5000х и конкуренты. А по этой камере информации крайне мало еще. Скажу сразу, придется ей не легко в данном сражении, с момента выхода 5000х ее прошивка уже обновилась раз 7, причем в версии 1.3 добавились новые функции и улучшилось качество существующих, появилось удобное быстрое меню настроек во всех режимах и др. Вот собственно и будем разбираться по ходу обзора, стоит ли экономить.

Характеристики:

Chipset Name: Novatek
Chipset: Novatek 96660
System requirements: Windows 2000 / XP / Vista,Win 7,Mac OS x 10.3.6 above
Storage
Max External Card Supported: TF 32G (not included)
Class Rating Requirements: Class 10 or Above
Focus Range: 12cm to infinite
Video/Image/Audio
Decode Format: H.264
Video format: MOV
Video Resolution: 1080P (1920 x 1080),720P (1280 x 720),2K(2560 x 1440)30fps,4K (3840 x 2160)
Video System: PAL,NTSC
Video Output: AV-Out,HDMI
Image Format: JPEG
Audio System: Built-in microphone/speacker (AAC)
Exposure Compensation: -2,-0.3,0,+0.3,+2
Functions
WIFI: Yes
WiFi Function: Image Transmission,Settings,Sync and Sharing Albums,Remote Control
WiFi Distance: About 10m
USB Function: PC-Camera
Delay Shutdown: Yes
Time Stamp: Yes
Interface Type: Micro USB,TF Card Slot,Micro HDMI
Language: Simplified Chinese,Traditional Chinese,English,French,Spanish,Portuguese,Russian,German,Italian,Japanese
Other
Frequency: 50Hz,60Hz
Dimension/Weight
Product weight: 0.064KG
Package weight: 0.800 KG
Product size (L x W x H): 5.330 x 3.900 x 5.110 cm / 2.098 x 1.535 x 2.012 inches
Package size (L x W x H): 26.000 x 16.000 x 8.000 cm / 10.236 x 6.299 x 3.15 inches

На самом деле функций больше, чем указано в характеристиках и они практически аналогичны 5000х. Здесь тоже есть автомобильный режим, стабилизация изображения, коррекция «рыбьего глаза» и многое другое, подробнее рассмотрим в разделе МЕНЮ.
Но первое, что бросается в глаза — наличие заявленного в камере матрицы Sony IMX 117. Это обновленная версия Sony IMX078, и это слишком хорошо, чтобы быть правдой. В обсуждении совместимости процессора NTK96660 и сенсора imx117 представители gitup и sjcam сходятся во мнении, что данный процессор не поддерживает эту матрицу. Здесь действительно установлен сенсор от Сони, но вот какой точно установить невозможно, т.к. Сони не печатает модель на самом сенсоре. С наибольшей вероятностью сюда установлен Sony IMX078 (такой же, как и в 5000х), либо же IMX206, но скорее всего нет. На такую мысль наводит разрешение фото в 16 Мп, если это не интерполяция с 12 Мп. В прочем, последние два тоже далеко не плохой вариант, как раз SJ5000x, git2 и др. конкуренты из этого сегмента собраны на них.

Комплект поставки.

Упаковка оформлена довольно интересно, коробка состоит из двух частей — нижней картонной с пластмассовой крышкой, на которую установлен аквабокс с камерой и верхней прозрачной. Всем видом производитель постарался привлечь внимание к своему продукту.

Но почта стараний не оценила и предприняла попытки уничтожить содержимое посылки. Немного пострадала только упаковка. Поцарапался и с одной стороны треснул пластик, надорвались уголки картонной коробки. Но содержимое осталось целым.
Под прозрачной частью находится еще одна картонная коробка, с пластиковой крышкой и салазками для крепления. При необходимости ее даже можно приспособить вместо штатива )

Все, кроме камеры в аквабоксе, находилось внутри этой коробки.

В комплект входит практически стандартный уже набор для экшн-камер крепежей, переходников, ремешков, аквабокс, кабель, з.у. и др.

В сравнении с 5000х комплект аналогичен, за исключением некоторых моментов: здесь дополнительно есть еще 2 ремешка, нейлоновые стяжки, страховочный тросик и зарядное устройство, но нет силиконового защитного колпачка объектива и дополнительной крышки для аквабокса.

Здесь более детальные фото комплекта.

А зарядное устройство я бы вообще не относил к преимуществам комплектации, т.к. его начинка как у комплектных ЗУ к дешевым китайским девайсам. Наверняка практически у всех дома найдется получше источник питания с USB портом.

Камера.
Теперь рассмотрим саму камеру. Весь корпус имеет софт-тач покрытие, собран хорошо, кнопки не дребезжат, люфтов нет.

На лицевой стороне расположен объектив, под ним 2 светодиодных индикатора, левом нижнем углу кнопка Wi-Fi/перемещение по меню.

Сверху кнопки включение/выбор режима и запись/ОК, светодиодный индикатор и отверстия микрофона.

На левой грани крышка батарейного отсека и отверстия динамика. Сама крышечка имеет еще страховочную ленту, предотвращающую ее утерю при смене АКБ на улице, в 5000х такой ленты нет.

На правом торце под резиновой заглушкой скрыты разъемы microUSB, miniHDMI и TF для карты памяти. Опять же 5000х такой заглушки нет, а учитывая что это экшн-камера защита от пыли, грязи, капель этим разъемам явно не помешает.

На тыльной стороне расположен только большой 2" дисплей.

Снизу ничего нет, а не помешало бы крепление для штатива. Чтобы им воспользоваться придется использовать рамку.

Размеры и вес камеры.

На самом деле не такая уж она и мини. Она примерно насантиметр уже 5000х, но при этом на тот же сантиметр выше и немного толще. И весит даже немногим более. В общем примерно то же самое и выходит.

Но у 5000х справа есть 2 дополнительные кнопки: вверх и вниз, а в м20 для навигации по меню приходится пользоваться кнопкой Wi-Fi на лицевой панели. Таким образом в сочетании еще и с обновленным меню изменять настройки удобнее в 5000х.

Разборка

Раз уж камера получена по п18 — то избежать ей этой процедуры не удастся )) Купленную, конечно не стал бы курочить.
Итак, приступаем. Чтобы добраться до внутренностей — нужно снять переднюю панель. Она крепится на защелках и есть большая вероятность их поломать, разбирать надо крайне аккуратно, если собрать обратно хотите без клея.

Далее по углам нужно выкрутить 8 шурупов, по 2 в каждом углу. Теперь можно вытянуть наружу внутренности и рассмотреть.

Теперь вверх вытаскивается вся начинка корпуса. 2 платы соединены между собой разъемом, закреплены на корпусе для акб, к основной плате идет шлейф от дисплея, который тоже размещен на этом же корпусе.

Снимаем верхнюю плату.

Затем и нижнюю, на обратной стороне виден процессор и модуль памяти на 128 Мб производства Nanya.

Процессор охлаждается с помощью алюминиевого радиатора, который тоже является частью корпуса АКБ. Никакого термоинтерфейса не было, только по следам на алюминии видно, что процессор прилегает плотно. Но я на всякий случай капнул термопасты, все равно уже разобрал.

Как видим, качество сборки вполне приличное, детали посажены ровно, никаких «соплей» и остатков флюса нет. Объектив скручивать не стал, т.к. как уже писал выше — Сони матрицы не маркирует, а внешне они абсолютно одинаковые. Да и разобрал я ее еще до съемок, т.к. погода была плохая и мне не терпелось ) А если бы попала пыль или собрал не ровно… В общем все равно ничего нового мы бы не узнали, даже посмотрев на матрицу.
Теперь надо собирать обратно в том же порядке.

Меню, настройки

Пробуем включить.
После нажатия кнопки POWER на дисплее неожиданно быстро появляется видоискатель. Всего 2 секунды нужно для этого! 5000х на это же действие требуется 5-6 секунд.
Чтобы попасть в меню нужно еще 3 раза коротко нажать на кнопку включения. При этом по первому нажатию вы перейдете в режим ФОТО, затем в режим просмотра и только потом в меню. У 5000х алгоритм аналогичный.
А вот дальше навигацияя у нее удобнее благодаря еще 2 кнопкам сбоку, в м20 для перемещения по меню нужно нажимать на кнопку Wi-Fi на передней панели, для выбора или подтверждения использовать кнопку записи.
Вот и само меню.

По количеству опций камеры практически аналогичны, но за время «допилов» прошивки 5000х ее меню стало более удобное и появился быстрый доступ к настройкам нажатием кнопки вниз в выбранном режиме работы. Так что в этом пункте побеждает 5000х благодаря более удобной навигации и самому меню.

Использование в качестве регистратора

Из комплектных частей собирается держатель для использования в автомобиле.

Комплектного адаптера питания не предусмотрено, придется использовать свой, впрочем и в комплекте 5000х его нет.
При активации автомобильного режима в меню запись начинается при подаче питания на камеру и отключается при отсутствии питания. При этом все работает корректно. Кроме этого, в меню есть и другие режимы, которые могут быть полезны при использовании в качестве регистратора.

Wi-Fi и мобильное приложение.

Удаленное управление камерой реализовано через смартфон по Wi-Fi, как и в 5000х, отдельного пульта нет. Для управления нужно скачать и установить на смартфон приложение CANANY.
У такого способа есть свои достоинства и недостатки, а с точки зрения функциональности приложений для камер они сопоставимы.

В приложении можно видеть что попадет в кадр (с задержкой примерно 1,5-2 сек.), начать/остановить запись, сделать фото, просмотреть файлы на камере и скачать их на телефон. Также доступно изменение некоторых настроек съемки, разве что в приложении 5000х настроек больше.

Дальность связи по Wi-Fi тоже примерно одинаковая, на открытом пространстве составляет примерно 30-40 метров.
Уровни сигнала в метре и на расстоянии примерно в 30 метров.

Аккумулятор и время работы.

АКБ съемный, li-ion, заявленная емкость 1000 мА/ч.

Заряжается камера током в 0,22А и на полную зарядку уйдет около 5 часов.

Размеры и вес АКБ

Я проверил на сколько же хватит заряда в разных режимах работы камеры с выключенным дисплеем:
4k 24 fps — 95 мин
2K 30fps — 108 мин
1080p 60fps — 113 мин
1080p 30fps — 143 мин

И для сравнения время 5000х из прошлого обзора:
2K @ 30FPS — 89 мин
1080P@60FPS — 80
1080P@30FPS — 116 мин

Тут однозначный лидер м20, т.к. в разных режимах камера способна проработать дольше от 19 до 33 минут, или же в процентах от 21 до 41 %, а это уже значительная разница.

Угол обзора.
м20

5000х

Угол обзора у м20 примерно на 10 градусов больше.

Фото
В первую очередь это камера, а не фотоаппарат, но раз уж есть такая опция — проверим и ее. На обеих камерах настройки стандартные, все авто, угол максимальный, разрешение 12 Мп, качество максимальное. Первое фото будет м20, затем 5000х. И в таком порядке далее по всему обзору.

Как видим по фото, м20 не мылит, шумодав похоже отключен полностью, и поэтому присутствуют шумы. А 5000х эти же шумы обрабатывает программно и теряются детали. Впрочем, у нее есть RAW режим и такие же шумные фото можно вытянуть оттуда. В целом тут явного лидера нет, матрицы одинаковые, результаты практически тоже. Так что ничья.

Видео
Здесь все режимы аналогичны 5000х, те же 4К, которые на самом деле 2880*2160 и по сути 3К, что тоже не мало и не плохо. Это связано с ограничением чипсета, матрицы от Сони умеют и полноценные 4К при той же частоте кадров.

Теперь же сравним сами ролики в одинаковых режимах и с одинаковыми настройками. Единственное, битрейт будет различаться. В прошивке 1.3 5000х добавили опцию его изменения и я поставил максимально доступный. Да, может не совсем честно, но раз такая фишка появилась, то будем использовать, нам то важно посмотреть, на что способны камеры в максимальном качестве. Как и ранее, сначала идет ролик м20, затем 5000х. Два видеофайла намеренно не склеивал в один, чтобы избежать потери качества.

4K 24FPS, AntiShake — OFF, AntiFishEye — OFF

2K 30FPS, AntiShake — OFF, AntiFishEye — ON

FHD 60FPS, AntiShake — ON, AntiFishEye — OFF

Далее видео только с м20.
720P, gyro — OFF, AntiFishEye — OFF, замедление 4х

4K 24FPS TimeLapse 10s

Информация о файлах с камеры м20

Итоги по видео:
Обе камеры снимают вполне достойно, режимы и разрешения одинаковые. У 5000х баланс белого уходит немного в синий и заметна программная обработка, которая корректирует цвета и добавляет им немного кислотности. У м20 цвета остаются более естественные. Но это уже на любителя, кому что больше нравится.
Но благодаря возможности поднять битрейт начиная с прошивки 1.3 с помощью 5000х можно получить немного более детальное видео.

Работу стабилизации в м20 я не заметил. В 5000х она тоже не сразу нормально заработала, но на нее уже вышло много прошивок и в последней версии эта функция значительно улучшена и теперь работает отлично. Возможно и в м20 это исправят в последующих прошивках, но сравниваем мы сейчас и сегодня м20 в этом плане полностью проигрывает.

60 FPS в разрешении FHD тоже честные, как и в 5000х.

А звук у м20 определенно лучше, он чище и нет фонового шума. В первой партии 5000х была аппаратная проблема — очень тихий звук, в последующих версиях проблему звука решили, но его все равно не назовешь отличным, хотя громкости уже хватает.

Здесь доступны все оригинальные файлы.

Заключение:

Вот и настало время подводить итоги сравнения. Отдельно описывать плюсы и минусы я думаю не стоит, обзор то был сравнительный и результаты будем подводить в сравнении с 5000х.
В некоторых моментах, эта камера действительно превзошла соперника. У нее более длительное время автономной работы (от 21 до 41%), угол обзора шире на 10 градусов, чище пишет звук, шустрее работает и включается. В плане качества съемки фото и видео, функционала и режимов камеры сопоставимы. Но она проигрывает 5000х в плане прошивки, которая отвечает за меню и настройки, качество съемки и ту же стабилизацию (которая в м20 на данной прошивке не работает). Если производитель постарается — то камера будет полностью аналогична 5000х. Возможно, сюда же подойдут прошивки и от других моделей, но я не пробовал шить сторонние.
Что касается цены — то она значительно ниже, чем у 5000х.

Однозначно, плюс за обзор
На одинаковом желе? (Цитата из названия) :) За остальное — лютый плюс. А опечаточку исправьте, чтобы не портила положительные впечатления об отличном обзоре.
спасибо, исправил!
вот что значит поправить обзор со смартфона )) бывает автозамена и не такое выдает, иногда не замечаю и отправляю сообщение ))
Извините, может не по теме вопрос — подскажите какую камеру взять, что она работала регистратором в авто? Мне даже не нужны все эти крепления, главное, чтоб авто крепёж был. Я просто уже запутался во всех этих камерах и обзорах.
а вы хотите именно экшн камеру и использовать ее и в авто и в др. ситуациях или только в авто?
если только для машины — то я бы лучше выбрал специализированное для этого устройство. вот например у меня такой, посмотрите обзор , там есть и почему я такой выбрал. может тут в комментах еще что-то подскажут.
Спасибо, но хотелось бы экшн камеру, чтоб можно ещё и по мимо машины снимать. Да и бюджет по скромнее от 3 до 5 т.р.
камер тоже много, но в эти деньги будут похуже, хотя смотря что вам от них надо. я имею представление о качестве и возможностях вот тех, что в начале обзора упоминал, в более дешевом сегменте мне трудно посоветовать какую-то модель. совсем чуть выше вашего бюджета как раз вот обозреваемая. в принципе то хорошая камера, как раз сгодится как замена для тех, у кого не хватает на 5000Х и ее конкурентов. можно еще поинтами погасить часть или подождать может какая акция или распродажа будет
Sj4000!!!
кстати, да! что-то забыл про нее, хоть и устаревшая, но хорошая камера. тоже вариант, если больше FHD не надо
А стабилизация есть у Sj4000 и крепление в авто?
их в линейке 4000 несколько моделей, это самая младшая. на сайте производителя есть сводная таблица sjcamhd.com/compare-sj4000-series/
гироскоп есть в 4000+, там и разрешение 2К.
в 4000 только FHD, что имхо маловато на сегодня. я бы брал с 2к30FPS минимум. а в 4к хорошо таймлапсы красивые снимать.
Извините, но я нуб в этом, что есть таймлапсы?
  • Hyper
  • 15 мая 2016, 16:51
Это когда камера в автоматическом режиме делает один кадр в определённый промежуток времени. Например 1 в 10 секунд. Вот как пример видео.
кадры делаются с определенной частотой (настраивается), допустим раз в 10 секунд, а затем соединяются в видеоряд. посмотрите последнее видео в обзоре, пример такого. ролик 30 секунд, а снимался 2,5 часа
Понял. Так SJ4000 Plus отличается по цене от SJ5000X Elite всего на 1т.р., это в я.маркете. Извините, надоел наверное уже, но последний вопрос — может знаете проверенных продавцов — китаёз, где можно подешевле купить?
я сам на этом же гирбесте покупаю, только выбирайте при оплате доставку NL post. а лучше напишите максимальную сумму в $ и что от камеры нужно, может посоветую чего еще
Eken h9
действительно, Eken H9 на прошивке 160108SJ снимает 2,7K/24 FPS с битрейтом 69 мегабит, бата около 100 минут. За 46 баксов полный набор креплений и аквабокс. Чем обоснованы цены на эти камеры не понятно. Еще и звук не сжатый пишет неплохо.
сам выбираю) если на выше обозреваюмую или GitUp Git2 не хватает денег, то можно взять Firefly 6S или Elephone Explorer Pro
Наехал на кочку, и привет 100$ ))
Объехал кочку, попал в люк. И пока велик с ребрами :)
3в1 ))
не знаю как другие, а я с радостью наеду на любую кочку, чтобы подпрыгнуть лишний раз)
хотя и катаюсь мало, про прошлое время возни по грязи и бездорожью на велосипедах в местном Шуваловском парке, все таки дают свои отголоски)
Вот. Вот как надо делать обзоры, конечно столько плюсов он не соберет как обзор обтягивающих рейтузов, но не так это и важно.
Спасибо автору, все правда )) (у самого SJ5000X Elite).
и Вам спасибо за хорошую оценку обзора )
  • 15 мая 2016, 17:27
Плюсанул. Попросите на обзор новую Xiaomi yi 4K
я думаю ее уже выслали на обзоры. а так конечно было бы интересно посмотреть ее
  • 15 мая 2016, 18:33
Нет еще. Только рекрутов на бетта-тестирование набирают:
за 300 баксов. цена явно перебор даже за сяоми.
  • 15 мая 2016, 19:01
Ну, во-первых уже250, а во-вторых, разговор шел о п.18 :)))
Даже за 250 это космическая цена.
А на счет п.18 это я понял, просто про цену отписал
кстати да, цена из космоса. вроде на банггуде ЕМНИП по предзаказу баксов 150 была или меня проглючило?
  • 15 мая 2016, 19:39
150 — не реально :) она в Китае по предпродаже -180 Но и по начинке камера уделывает любую серийно выпускаемую экшн-камеру. При цене ниже Gopro Session. По-этому я отменил на Тао заказ тушки Gopro 4BE и предзаказал эту. Ждать-то продаж — месяц остался :)
через что заказываете с тао?
  • 16 мая 2016, 05:52
Через знакомых в Маньчжурии :)
эмм, посредник какой то или именно через знакомых?
  • 17 мая 2016, 10:50
Посредник-китаянка.
много выйдет за доставку этой камеры в москву??
Скажи, у тебя убирается fisheye в прошивке или же как убирается этот эффект?
в прошивке есть пункт меню, можно включать или отключать его
Пункт именно Fisheye??? или по другому как то называется?
Fisheye adjust. На скринах меню в левом нижнем углу он. А к чему вопрос? У вас другая камера и хотите включить?
Может еще называться Distortion correction
у меня М20, Distortion correction вот этот пункт есть )
а какая версия прошивки?
1.2
а дата не написана?
камера такая же как у меня в обзоре?
да не, у меня не м20 мини фиг знает от кого, у меня м20 sjcam
ясно, тогда с этого и надо было начинать )
а где брали? везде же еще предзаказ на них, не высылают пока.
обзор будете делать?
Я не мастер обзоров )))) брал у нашего офф представителя в москве sjcam.ru
А стабилизация видео есть в обозреваемой камере?
почитайте обзор, там же все расписано. она как бы есть, но я ее не заметил. такая же ситуация была и с 5000х пока прошивку не поправили, причем далеко не сразу. а тут поправят ли и когда — большой вопрос.
  • hamula
  • 15 мая 2016, 21:22
При хорошем освещении любая китайская камера «конкурент гоупро». Очень интересно было бы глянуть сравнение при плохом освещении.
будет то же самое, чипсет и матрица одинаковые. да и сама 5000х не блещет в ночной съемке, посмотрите мой обзор этой камеры, там и ночные кадры есть.
  • Shmoky
  • 15 мая 2016, 22:41
Звук ведь не пишет? Как камера охраны не пойдет..?
пишет и хорошо пишет, а для этой цели лучше взять специализированную, зачем покупать экшн камеру и использовать в качестве камеры наблюдения? я не понимаю
  • Shmoky
  • 15 мая 2016, 22:59
а для этой цели лучше взять специализированную,
— надо чтоб включалась по кнопке. С записью на саму себя. Типа тревожной кнопки. Специализированной такой не знаю… Авторегики ненадежны, дохнут сами по себе.
По прежнему жду аппарат с честными 120fps и 1920х1080. Подскажет кто?
  • 16 мая 2016, 12:02
Gopro4 BE, самый доступный вариант пока. Но в этом режиме — угол обзора падает, и соотношение сторон 4/3 по-моему. Через месяцок появится Xiaomi Yi 4K. Поглядим, как там со слоу-мо. Просто под такой режим — уже и А9 мало (обе камеры на нём), ждем А12 и камер с ним
Благодарю! А ещё есть варианты? Зачем вообще эти пресловутые 4К, если даже замшелую 1920х1080, по мнению маркетантов-манагеров, в нормальном качестве для экшн-камер так и не научились делать.
SJCAM SJ5000x elite лучше GitUp Git2?
сам выбираю, но пересмотрев кучу обзоров и видео, то GitUp Git2 лучше — везде хвалят…
гляньте свежий обзор mySKU.me/blog/china-stores/44133.html
имхо лучшее соотношение цена/качество
посмотрел… как по мне за те же деньги практически лучше взять gitup git2
  • kod916
  • 16 мая 2016, 13:31
давно присматриваюсь к SJCAM SJ5000x, можно ли ее так настроить, чтобы при включении питания сразу начиналась съемка timelapse вместо режима видеорегистратора?
  • antfox
  • 16 июня 2016, 08:50
а кто нибудь нашел прошивку на сей девайс?
  • myweb
  • 20 августа 2017, 18:34
Скажите, на какой прошивка и с какими настройками было снято:
5000x 4k2
5000x 2k af

у вас битрейт выше 40 MB/s у меня больше 30 не поднимается…