Универсальный программатор Мини Про TL866CS USB с набором из девяти адаптеров в комплекте

Обзор универсального программатора Мини Про TL866CS USB для микросхем памяти EPROM, EEPROM, Flash и микроконтроллеров с набором из 9-ти адаптеров,
обладающего большими возможностями и хорошей технической поддержкой со стороны производителя и не только…

Официальный англоязычный сайт www.autoelectric.cn/EN/TL866_MAIN.html
Что имеем в коробке и внутри корпуса:

Комплектация:
1. Программатор MiniPro TL866 USB — 1шт.
2. Кабель USB Am-Bm 1м — 1шт.
3. Адаптер SOIC 8/14/16 SMD — 1шт.
4. Адаптер TSSOP8 and SOP16 SMD — 1шт.
5. Адаптер PLCC-32 to DIP-32 — 1шт.
6. Адаптер PLCC-20 to DIP-30 — 1шт.
7. Адаптер PLCC28 to DIP-28 — 1шт.
8. Адаптер PLCC-44 to DIP-40 — 1шт.
9. Адаптер SOIC8 SOP8 ZIF (150mil) — 1шт.
10. Адаптер SOIC8 DIP8 ZIF (200mil)- 1шт.
11. Адаптер SOIC16 SOP16 ZIF (300mil)- 1шт.
12. Экстрактор PLCC — 1шт.
13. Диск с П.О. и описанием — 1шт.
14. Заводская картонная коробка — 1шт.
Отдельно отмечу хороший комплектный метровый кабель USB2.0 USB A(m)-USB B(m) 28/24Awg с фильтром ЭМП
Технические характеристики TL866 MiniPro
*Высокая скорость программирования, скорость передачи данных по USB интерфейсу до 12 Мбит/с (USB 2.0).
*Поддержка широкого спектра микросхем: 26, 27, 28, 29, 37, 39, 49, 50 серии параллельных ROM и FLASH различных производителей;
24, 25, 35, 45, 85, 93, 95 серии последовательных EEPROM и FLASH различных производителей;
(MCS-51); AVR – ATMEGA(в ZIF сокете используется параллельное программирование, что позволяет восстановить Fuse bits ), ATtiny, AT90XXX;
MICROCHIP – PIC10, PIC12, PIC16, PIC18; ПЛИС (PLD, GAL, PAL);
функциональное тестирование микросхем SRAM, ТТЛ 54/74 и КМОП 40хх серии.
*Ультра низкое энергопотребление – потребляемый ток от USB-порта в процессе программирования – 20 мА, в режиме чтения, сравнения – 7 мА.
*Напряжения Vрр и Vсс для программируемых микросхем являются независимыми. Благодаря внутренним импульсным преобразователям напряжения.
Внешний источник питания не требуется.
*Четырехуровневая защита от перегрузок по току и перенапряжения для каждого контакта ZIF-панели. Время реакции системы защиты программатора – 100 мкс.
*Удобная 40-контактная ZIF панель с нулевым усилием. Все программируемые микросхемы, в DIP корпусе, устанавливаются в панель начиная от 1-го контакта.
*Небольшие габаритные размеры: 10 х 6 х 2,5 см.
*Обновление ПО производится с выходом новой версии программы Minipro через пункт меню «Tools/Reflash firmware». Файл обновления встроен в ПО.
*Программное обеспечение имеет функцию ведения уникальных серийных номеров, необходимых для серийного производства электронной техники.
Позволяет автоматически записывать в соответствующую микросхему выпускаемого устройства уникальную идентификационную информацию и т.п.
Программа Minipro позволяет сохранять файлы прошивок в следующих форматах: BIN, HEX для микроконтроллеров и микросхем памяти, JED для ПЛИС.
Поддержка EPROM 26/27/37, FLASH 28/29/39/49/intel82/ST M50/TC58, EEPROM 24C/85C/25/26/45/95/93C/ST M35080, поддержка памяти с последовательным интерфейсом,
микроконтроллеров PIC (почти все семейства), MCS---51 (Atmel/intel/philips(NXP)), AVR (ATMEGA/ATtiny/AT90XXX), SST (SST89E,F,Cxx/SST89Vxx),
SyncMOS (SM89/SM79/SM59/SM39), Winbond (W78E5xx), поддержка ПЛИС (PLD и GAL).

Список поддерживаемых микросхем на текущий момент — 14037, посмотреть полный список и скачать последнюю версию программы можно на фирменном сайте www.autoelectric.cn/EN/index.html
Питание осуществляется от порта USB и не требует дополнительного источника.
Народные умельцы сделали патч-русификатор для этой версии(v6.50 только для личного пользования!), работает отлично, проверено. Также существует файл помощи(это который в ПО нажатием кн. F1 вызывается) на русском языке вместо китайской грамоты — перезаписывается MiniProHelp.chm в папке по умолчанию «MiniPro».
Программатор Mini Pro TL866 выпускается в двух модификациях «A» и «CS», TL866A имеет ICSP разъем внутрисхемного программирования и стоит дороже версии TL866CS в среднем на 20$.
Отдельно стоит отметить существование двух способов превращения версии CS в A версию(чтобы сэкономить деньги и соответственно на свой страх и риск как говорится), подробности под спойлером:
Превращение TL866 из CS в А, цитаты позаимствованы с сайта http://vrtp.ru
Есть два способа обновления(это помимо запаивания ICSP разъема как у «А»). При первом «А» слетает(прим. 50/50% у некоторых не слетает) поcле очередного обновления, а при втором нет.
Первый способ:
Сообщение: # 681776
Теперь, чтобы превратить TL866 из «CS» в «А» не нужно даже четырех проводков. Запускаете генератор прошивок, указываете путь к файлу update.dat (из папки установленной minipro), подключаете программатор, ставите галочку «А» жмем Reflash и все, прогер превратился в TL866A.
vrtp.ru/index.php?showtopic=20926&st=1230#
Файл прошивки(схема программатора и инструкция по восстановлению(на английском)) vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=681776
Второй способ:
kazus.ru/forums/showpost.php?p=691922&postcount=508

Для программатора подходит русскоязычное ПО от его клона(выпускается под маркой WizardProg-87)официальный сайт www.wizardprog.com На текущий момент последняя версия для WizardProg-87/87i v2.5 от 01.2016г,
там-же имеется подробная русскоязычная инструкция с описанием установки/работы программы и списком поддерживаемых микросхем в приложении. Чтобы установить ПО от WizardProg-87 необходимо предварительно удалить ПО от Mini Pro TL866 включая драйверы.
Пример программирования микросхемы FLASH памяти SST49LF040B, корпус PLCC32

Полезные файлы включая ПО, прошивку, инструкции, схему и др. — в архиве:
yadi.sk/d/FCjgPF50rxbhQ

Видео обзор Mini Pro TL866CS:
www.youtube.com/watch?v=B32uScv4pjE

Не уловил, автоопределение чипа есть?
Выбор микросхемы вручную из выпадающего списка
На видео вроде говорят, что есть.
Но не всегда корректно срабатывает
На сколько я помню, оно в основном для 25 серии пямяти. Хотя и там врет. Я всегда из списка выбираю. Много пользую такой программатор — единственный минус в том, что не всегда корректно коннектится к микросхемам через внешнюю прищепку… Ну и быстросъемы не всегда хорошо прижимают ноги микросхемы, хотя это все не очень к программатору относится… Но зато соотношение цена-качество лучшее
на ezp2010 не врет. но он меньше типов микрух держит.
На 25-й серии вполне корректно работает. Ни разу не помню, чтоб обманул.
Брал сначала такой же, а потом еще и 866A с макс. кол-вом адаптеров взял (21 шт)
Отличный программатор.
А вот ezp китаезные три штуки были, успешно померли
что не всегда корректно коннектится к микросхемам через внешнюю прищепку
Я прищепку забросил куда то часа через два после получения.
Мне проще сдуть микросхему, чем долго думать — кто виноват?
Можно сдуть и в прищепку вставить.
Напоминает тот анекдот, когда Ходжа Насредин продавал средство от блох…
Подтверждаю. Автопределение есть но не всегда работает
  • sir0ta
  • 03 июня 2016, 07:39
Да что уж. Тот же тритон бывает как определит… Я только ручками! Ну его в болото ) Он мне уже так пару мк на прошивал… И самое печальное, когда шил не спаивая, а навесным… и самое печальное, таких мк чистых у меня не было…
Спасибо за обзор. На мои хотелки пусть будет — авось научусь, моя жаба сделала мне неприличный жест.
программатор для 24/25(самых распростраенных, имхо) стоит от 4 баксов.
для интересующихся на «возможное будущее» — это какой?)
еще можно usbASP переделать, если таковой завалялся
Переделывал — работает, но медленнее чем CH341A и с каким то чипом не подружился
  • mzr910
  • 03 июня 2016, 00:06
адаптеров там полезных ровно два (мил 150 и мил 200 и лучше брать версию с более дорогой панелькой, а софт мне в целом нравится на фоне рт809 и easy tt spi
  • sav13
  • 03 июня 2016, 05:40
Для AVR высоковольтное программирование есть для восстановления контроллеров с битыми фьюзами?
есть
Куча адаптеров, а самой главной «прищепки» я не увидел.
С помощью такой, накинув на микруху перепрошивал пзу в планшете, видеокартах, не выпаивая.
Правда пришлось еще приладу спаять, чтобы напругу понизить для некоторых пзу.
У меня 2 такие прищепки есть, обе на пару раз прошить, затем в мусорку, проще выпаять микросхему, прошить в адаптере и впаять обратно, чем этой прищепкой 20 раз пытаться подключиться.
Ну это смотря какая у вас прищепка. Купил с золоченными подпружинеными контактами.
Каким они там образом подпружинены? Ссылка есть на продавца? Общался с ремонтниками, говорят, что даже оригинальные 3M клипсы — те же яйца только в профиль, на 2-3 раза радость, затем либо танцульки с 3-х этажными матюками, либо работа феном\паяльником, по-старинке.
Акууратно надо, и без матюгофф!
Штук 30 перешил прищепкой, полет нормальный.
Там проводки ломкие у прищепки, осторожней надо.
А может мне просто повезло?: ]
Хороший программатор. Только брать лучше с черной панелью (ARIES), она качественнее, замыкается в обратную сторону (рычаг наверх легким движением, это позволяет устанавливать микросхемы на переходниках одной рукой) и её можно заменить без перепайки. Для набора желательно прикупить еще адаптер на 1.8V для SPI Flash, и адаптеры для TSOP32/40/48 SOP56 SOP44 — www.autoelectric.cn/TL866_Adapter.html
Причём брать их лучше у проверенных продавцов, т. к. много поддельных. Я в последнее время перерисовываю изображения в составе программы на более понятные, промежуточный результат работы можно забрать по ссылке — yadi.sk/d/tz7626MDsA8QP
Пример тут — yadi.sk/i/5L2g50OYsA8Qs
  • 03 июня 2016, 10:14
тем, кому многого не нужно (атмеловские контроллеры, 24 память) но при этом не хватает 25й памяти советую купить народный на атмеге 8й, и перешить его как написано тут: forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=10947
Я проверил-работает! 25ю флэху для тп-линка шили.
  • dede
  • 03 июня 2016, 10:22
а чем все же шить NOR Flash по-типу S29GL128 (из недорогих)? Так и не находил нигде, чтобы кто-то успешно прошивал такое на минипро
Видимо это — www.ezoflash.com/ezoflash4v5/ezo_schematics_ru.htm
Последовательность — www.ezoflash.com/adapters/tsop48d3/S29GL128N_programming_guide.pdf
Вот тут еще говорят, что как-то можно и через TL866 (но я не совсем понял что они там имеют в виду, подмену типа микросхемы, вроде) — forum.gsmhosting.com/vbb/f179/rcd-510-delphi-help-read-flash-s29gl128-1950244/
  • 03 июня 2016, 10:23
Есть два способа обновления(это помимо запаивания ICSP разъема как у «А»). При первом «А» слетает поcле очередного обновления, а при втором нет.
вероятно автор не проникся темой перепрошивок миниПро. По второй сцыле если начать чинать тему на казусе с самого начала (а не тот кусок про перешивку через LPT порт) есть такие строки:
Утилита от Radioman, в общем все и так понятно.
На вкладке Hardware выбрать файл update.dat из папки установки.
1. Выбираем фирмваре (A или CS) и жмем Reflash. Это просто меняем прошивку, бут не затрагивается. Требуется при каждом новом обновлении оф. проги.
2. Для «полной» переделки выбираем Firmware dumper — Reflash. На вкладке Dump можно сохранить свою прошивку в формате HEX, на вкладке Advanced можно изменить серийник и прошить бутлоадер (можно выбрать). После выполнения всех действий выполнить пункт 1.
из чего следует, что если делать по п.2, то я так понимаю это не до первого апгрейда, и кроме того подпаиваться не нужно.
Проверить пока не на чем, но за темой слежу… так сказать «на случай внезапного обогащения» и последующей покупки miniPRO :)))
Ну почему же проникся :) Судя по отзывам трюк с перепрошивкой без отдельного программатора не у всех почему-то срабатывает, а слетает при следующем обновлении, а у кого-то без проблем — не слетает.
  • 03 июня 2016, 13:33
ну все равно яб в обзор добавил, и даже с этим Вашим комментарием про 50/50. А то вдруг у кого-то есть шанс сделать без подпайки, а он возиться будет. Ну а там дело Ваше, можете и не добавлять. Особо увлеченные комменты все равно читают, и до этого места дочитают :)
Прошивается в А на ура, ничего не слетает, серийник остается то же. 2 года назад перешил — полёт нормальный.
Было уже )) mySKU.me/blog/aliexpress/35792.html. Про адаптеры бесполезные автор не пишет, ну и про возможность прошивки.
  • manatu
  • 04 июня 2016, 03:24
Большое спасибо за обзор программатора!
Окончательно запинали мое зеленое земноводное… Оно — сс… земноводное — еще ДО падения рубля… ага… жабило меня в покупке TL866А, а теперь куда-то спряталось и не отсвечивает.
  • penzet
  • 04 июня 2016, 11:42
Для вашего земноводного есть альтернатива ebay.com/itm/330937577101:g:wV8AAMXQhpdRtMU-
  • bowe
  • 04 июня 2016, 15:37
даже не стоит и думать, чтобы брать такое. есть несколько программаторов, каждый лучший за свои деньги, а все, что паллиатив (чуть дешевле и чуть хуже) — в любом случае переплата за мифические ненужные тыщщи микросхем. или ch341a, или вот этот. ну и еще парочка, возможно, вариантов, но я не уверен.
А кто нибудь находил board view для этого программатора?
  • L2014
  • 06 декабря 2016, 17:34
А микры как вставляем на горячую или в да ну его на х. только в отключенном состоянии? Я больше боюсь за сам программатор.
Есть необходимость запрограммировать Atmega328 в корпусе TQFP32.

Подскажите, у кого есть опыт этой связки, как подключить?
Я сам не делал, т.к. нет необходимости. Для программирования AVR есть свой программатор за 2$.
А так, если CS версия, нужно перепрошить в A версию и допаять разъем.
Ну и подключить по картинке static.minipro.txt.si/upload/6/61/TL866_ICSP.png
Адаптер китайский по 750 рублей с прижимными контактами, вставляешь в панель и шьешь. Им можно и фузы до заводских исправить.
Прикупил такой программатор. CS версию. Все что можно было руками припаять криво — припаяно криво. Разъемы не до конца вставлены, USB разъем чуть ли не по диагонали стоит. Но это полбеды. Большие индуктивности 221 и 101 какие-то бракованные. Припаянные ножки-лапки никак не держатся на корпусе индуктивностей и корпуса просто болтаются на проводках. Так что пришлось их заменить, кривое перепаять. И заодно допаял ICSP разъем и перепрошил в А версию по правильной схеме. Поставил MiniPro версии 6.60, MiniPro обновила прошивку и ничего не слетело, A версия так и осталась.
Поделись инструкцией по перепрошивке