Универсальный программатор MiniPro TL866A + большой набор адаптеров

• Цена: $118 (брал за $113)

В связи со своими работой и хобби, я часто выполняю ремонт различных устройств. Когда количество поломок, требовавших прошивки микросхем вне плат стало велико, мною было принято решение купить наконец программатор.
Так как в России купить такую вещь за адекватную цену не представляется возможным, я обратился к китайскому рынку. И «народный» программатор был найден. Им оказался MiniPro TL866A (есть еще упрощенная версия TL866CS, но она требует доработок, а разница в цене невелика).
В поиске был выбран лот с самым большим количеством совместимых адаптеров, а главное, с так необходимым мне, адаптером TSOP48. Заказ был сделан и оставалось только ждать.

Коротко — отличный программатор, оправдывает свою цену на все 100%.

Под катом подробности.

Программатор пришел быстро для нашей почты — 12 дней. Упакован был в коробку, обмотанную желтым скотчем.
коробка
Внутри было всё, как и описано у продавца, сам программатор в коробке с кабелями и диском, 15 адаптеров, и инструмент для вытаскивания микросхем из кроваток.
содержимое
Некоторые адаптеры пришли не спаянными, но в комплекте к ним были все недостающие запчасти. Флюс, естественно, не был отмыт со всех адаптеров. Это было быстро исправлено на работе.

По железу вроде все. Теперь о софте.
Софт был скачан с официального сайта и установлен. Никаких проблем с работой программы и драйвера на Win7 x64 не было выявлено. При первом подключении мне было предложено обновить прошивку программатора, что и было сделано. Программа содержит 2 языка английский и китайский. Так как проблем с английским не испытываю, то оставил его, но знаю что есть русификатор.

Программатор быстрый — 8 Мб EEPROM пишет и проверяет минуты за три.

Производитель поддерживает свой продукт. Это и обновления прошивки программатора и обновление софта.
Постоянно обновляемый список поддерживаемых микросхем находится тут — www.autoelectric.cn/minipro/MiniProSupportList.txt
На момент написания обзора их число было равно 13137.
В первые же выходные с его помощью было отремонтированно 2 ноутбука и 1 роутер и это только начало.

Итог: данный программатор очень хороший помощник для ремонтника.

На этом все. Это мой первый обзор, хотя это ничего и не меняет.
Животных нет ибо страшный аллергик.
Отвечу на любые вопросы в комментариях.
Спасибо за внимание.
  • trex
  • 28 сентября 2013, 15:54
Весчь. Нравится. Плюсик.
  • fafhrd
  • 28 сентября 2013, 15:55
какие именно доработки требуются TL866CS?
  • 28 сентября 2013, 15:58
Как минимум прошивка в TL866A, если необходимо внутрисхемное программирование. Мне оно было необходимо.
  • Astan84
  • 05 февраля 2018, 22:28
Приветствую! Взял этот прогер но он не программирует внутрисхемно через прищепку, у вас так же?
  • alteral
  • 28 сентября 2013, 16:16
Спасибо! вообще миниПРО стоит около 40$
как вы решились набрать столько адаптеров? это продавец постарался?
сам 2-3 адаптера реально использую, остальные валяться в стол.
специальный софт конечно прекрасно, чем родной от willem не нравится?
Похожий на ТС наборчик? aliexpress.com/item/Free-Shipping-TL866A-7Adapter-IC-Extractor-USB-High-Performance-Willem-Universal-Programmer-Support-ICSP-FLASH-EEPROM/870140412.html
А-а-а, не… У ТС вроде 15 адаптеров.
  • 28 сентября 2013, 16:34
Это набор из того же магазина, где был куплен мой. У них много наборов с разным количеством адаптеров. В вашем лоте их 7, у меня 15, вот и разница в цене.
  • 28 сентября 2013, 16:32
Был выбран специально этот лот с 15 адаптерами, чтобы не ждать адаптера при необходимости в его использовании. 50-60$ за A версию программатора и 50-60$ за набор адаптеров — вот я и решил взять все сразу у одного продавца.
А по поводу софта — этот меня вполне устраивает, но я посмотрю на предложенный вами вариант.
  • NeLeGal
  • 28 сентября 2013, 16:22
приятель на ebay такой же приобретал. от выбранной комплектации (адаптеров) сумма варьировалась от 85 до 120
жаловался, на какие-то проблемы с прогером через месяц… а может просто руки кривые
скорость порадовала, правда сравнивали со старым питоном.
за обзор ОГРОМНАЯ благодарность, все что связанно с любительской электроникой, вызывает особый интерес
  • DarkTwin
  • 28 сентября 2013, 18:17
Вопрос к знатокам.
А что то для работы с DSQ8 (DS2432) имеется?
  • 28 сентября 2013, 18:45
Какие адаптеры пришли не спаянными?
  • 28 сентября 2013, 18:57
Весь второй ряд и самый левый из третьего.
  • 28 сентября 2013, 19:09
Если применяется бутерброд из адаптеров то получается что всего их не 15 а только 10?
  • 28 сентября 2013, 19:11
Не совсем верно, бутерброды можно компоновать в зависимости от микросхемы.
  • avk
  • 28 сентября 2013, 19:10
Софт позволяет настраивать параметры в ручном режиме. (напряжение программирования, время импульсов и пр.)? Есть возможность изменения алгоритмов под новые микросхемы? Сколько весила посылка? Хочу такой с таобао заказать — там они значительно дешевле.
  • 28 сентября 2013, 19:18
Софт это софт. Я рассказывал о идущем в комплекте, есть еще как минимум одна программа. Так как меня устроила идущая в комплекте с другими я не разбирался. В ней ручного режима нет. При прошивке самого программатора добавляются новые микросхемы в списке поддерживаемых, следовательно ответ на второй вопрос — да. Можно ли самому изменять алгоритмы? Я бы ответил нет, но могу быть неправ. Посылка весила 640 грамм. Не хотел заморачиваться с посредником ради одной посылки, так как вышло бы дороже в итоге. Если с тао заказывать помногу, то получится дешевле.
  • 28 сентября 2013, 19:37
Вопрос -первая нога микроконтроллера всегда совпадает с первой ногой сокета программатора?
  • 28 сентября 2013, 19:54
Не совсем понятно о чем вы. Ключи микросхем указаны на кроватках. Стрелки на переходных платах показывают как их вставлять в программатор. как они могут не совпадать не очень понятно.
  • vovoshka
  • 28 сентября 2013, 22:52
в некоторых случаях ради универсальности программатора и в связи с несовершенством используемого железа программатора… возникает необходимость вставлять микросхемы с меньшим корпусом в панели больших корпусов со сдвигом. например ставить dip8 в панель dip20 так, чтобы использовались контакты 5-9, 13-16. причем возможно 13pin(dip20)=1pin(dip8)
  • 28 сентября 2013, 23:38
Вот вот и я о том же спрашивал
  • lv426
  • 28 сентября 2013, 21:26
Молодца! Отличная вещь! Тоже tsop48 зело напрягает. Обзор в закладки — на НГ надо сообразить себе подобный презент. :)
  • ALexus
  • 28 сентября 2013, 22:19
Кто знает, какой ценовой минимум для tsop48(комплект, я так понял состоит из двух частей!
), и где?
  • lv426
  • 29 сентября 2013, 09:41
Предполагаю, что цены на подобное болтаются в районе полтинника.
  • arkoman
  • 29 сентября 2013, 09:56
Вопрос не в тему, но всегда интересовало. В основном ремонтники прошивают микроконтроллер собственной программой или берут её на ресурсах производителя сломанного агрегата?
  • alex323
  • 29 сентября 2013, 10:08
Производители крайне редко выкладывают свои прошивки. За исключением случаев, когда в аппарате предусмотрено обновление прошивки пользователем, но это обычно не совсем то. Поэтому приходится читать прошивку с донора, или просить у кого-нибудь.
  • brekekex
  • 30 сентября 2013, 00:09
прошу прощения, а где можно посмотреть и почитать про ЭТО? с недавнего времени в качестве хобби увлекся ремонтом всяких телефонов — ноутбуков, но пока только паяльником в основном пользуюсь…
  • Sky_Rus
  • 30 сентября 2013, 16:48
А можно его использовать, чтобы скопировать информацию с микросхемы память с флешки?
  • 30 сентября 2013, 18:34
Нет, тут нужен NAND программатор, это совсем другой диапазон цен — 200-300$
  • Caesar76
  • 30 сентября 2013, 20:36
Можно примеры на али? NAND программатор поддерживает эти типы памяти? Или лучше иметь два программатора?
  • esper
  • 30 сентября 2013, 20:30
Хороший обзор, давно хотел купить.
  • cesares
  • 01 октября 2013, 12:59
Автоопределение установленных микросхем есть в софте? Или только ручной выбор программируемой микросхемы?
  • kazlift
  • 06 октября 2013, 19:20
Вот это штука, что надо.По причине своей глобальной лени собираю уже пол года LPT программатор для Атмела, чувствую столько же и для Пиков собирать буду:)Думаю задушить немного свою жабу и приобрести сей программатор.Всё в одном, это то, что мне надо.За обзор спасибо, список поддерживаемых «тараканов» впечатлил.
  • leontii
  • 25 февраля 2014, 14:52
Теперь есть новая версия руссифицированая.
  • Andrey_R
  • 19 сентября 2016, 01:21
А где её можно скачать?
Все не было денег на этот программатор, собрал за 12 баксов универсальный программатор versaloon, работаю с помощью негою. Сейчас деньги есть, но программатор уже и не нужен: versaloon-а вполне хватает для всех задач, и даже не понятно за что платить 100 баксов
  • Andrey_R
  • 19 сентября 2016, 01:17
Не путайте тёплое с мягким. Этот программатор предназначен в первую очередь для микросхем с параллельными интерфейсами. Они до сих пор встречаются во множестве девайсов и для своих целей вполне актуальны.
А для поддерживаемых versaloon-ом чипов есть китайские j-link (почти за те же деньги), которые видятся всеми средами разработки как родные и прекрасно работают. Отладка через OpenOCD та ещё любоф и для серьёзных разработок малопригодна. Для stm32 ещё есть совсем копеечный ST-Link V2. Да и для «просто прошить» у МК есть встроенные бутлоадеры через uart и не надо огород городить.
Сам не против радиолюбительства, но здравый смысл как-то ближе :)
Блин как же справиться с жабой то при таком курсе? Плюсик за обзор… хочухочухочу!!! Может на авито поискать… тыщи б за 4 нашим деревом взял бы))))
Все заказал себе с 9ю панельками нужными мне за 88 (Австралийских!!) долларов, а курс их к рублю 47р = 1$ )) Все же не по 70р)) Вышло с доставкой и треком 4300р )) Довольно неплохо, дешевле 5000+ нигде ниче нет, только голый прогер. Ссылочка на продавана где взял вот, мож кому сгодится. Мне нужна только одна панелька еще, в комплекте моем ее нет, на SOP56 желательно под кроватку если вообще они существуют)) Ну можно и под пайку в крайнем случае, ресак сдох спутниковый, а там она блин) Кто видел такие кроватки на 56 под минипро?
  • asdfgh
  • 18 мая 2017, 20:28
вышла обновка программы v.6.60
www.autoelectric.cn/MiniPro/minipro_setup.rar?Lastvesion660
Можно использовать программу от wizardprog www.wizardprog.com/download.htm
она на русском и еще если кому интересно на windows 10 х64 прекрасно работает.