Планшет Pipo W1S - 10.1" Intel Cherry Trail Z8300 4GB/64GB с клавиатурой

Небольшой анонс для тех кто по первым строкам смотрит — читать или нет.
В этом обзоре я не должен отработать никакую халяву, поэтому будет минимум сухих синтетических тестов, больше обычный жизненых ситуаций и сравнение уже с древней моделью подобного формфактора. В целом аппаратик собран качественно, но техническая база хромает. Дальше продробнее…

Итак, именно этот формфактор начал рассматриваться больше года полтора-два тому для путешествий как замена компьютера или нормального полноразмерного ноутбука — свой родной не хотелось тягать с собою по причине громоздкости и увесистости(в ручной клади лишний вес не только напрягает, но может влететь в копеечку, а в багаж такое сдавать — большой риск попрощаться), и кроме того основной аппаратик потерять — не только сильно обидно в финансовом плане, но и из-за информации, которая на нем хранилась. Основные задачи которые планировалось покрыть им — работа с фото(фотошоп), видео(монтаж), занять себя игрушками, серфингом в интернете, просмотром кино. Многочисленные дешевые на тот момент андроидные планшеты покрывали только последние два пункта, так как игрушки андроидные мне не очень нравятся, я до сих пор их воспринимаю чем-то типа змейки в телефоне.
В 2014 году, когда я впервые занялся этим вопросом, планшеты на 8й винде только начали вливаться на рынок, и в основном продавались простенькие тормозные с 1 гига оперативы, совсем мало было 2 гига — для меня это было тоже маловато. И чисто случайно попалась самая крутая на тот момент модель VOYO A9 — в ней были необходимые мне 4 гига оперативы, и достаточно мощный на тот момент процессор Z3770, ну и куча дополнительных плюшек типа 3G-модема и wifi стандарта АС. За это все добро включая плюшки пришлось отдать тогда аж 450 баксов, учитывая то что получил в итоге — это были фантастические деньги за аппаратик который весь скрипел, на экране были хорошо заметны засветы, экран со временем начал отклеиваться, планшет любил перегреваться, а клавиатура-чехол из комплекта оказалась не бонусом, а еще одним ощутимым недостатком(дальше по тексту увидите почему).

В общем свою роль покупка выполняла, но полного удовлетворения не давала. И вот спустя почти два года я решил купить что-то более интересное, благо и технологии пошли дальше, выбор вроде больше, а цены при этом ниже. Большинство планшетов на винде, если предусматривают присоединение клавиатуры, почему-то полюбили тот формат клавиатуры, в котором я разочаровался. Остановился на обозреваемом варианте — новая техническая платформа давала большие надежды, а клавиатура жестко закреплялась и могла отстегиваться по желанию — это мне понравилось тем, что было ближе все же к формату ноутбука, но при этом в ситуациях когда клавиатура не нужна, ее можно было отстегнуть — например при просмотре кино в самолете, или серфинге в интернете когда сидишь в аэропорту и клавиатура только мешает. Так как в прошлой покупке я так и не воспользовался ни разу 3G модемом, за него решил не переплачивать.

Краткие характеристики:
ROM: 64GB, eMMC 4.5.1
Wifi: 802.11 b/g/n
Камера: Front 2.0MP + Rear 5.0MP
Батарея: 6000mAh
Размеры: 260*174*9mm(только планшет, вместе с клавиатурой толщина 20мм)
Вес: 550г(вместе с клавиатурой ровно в два раза тяжелее)

Для кого важен только сам обзор, все мои приключения можно пропустить:
Процесс покупки и получения
С магазином Гербест у меня не сложилось оформить заказ, у них что-то изменилось в оплате и я теперь не мог оплатить заказ с доставкой в Украину, оплачивая paypal зарегистрированный как русский(на такие хитрости приходится идти, что б иметь paypal с возможностью приема платежей). Это не смотря на то, что я их давний клиент и у меня там уже не одна страница заказов…
По аналогичной цене планшет был в магазине geekbuying.com в котором до этого мне пришлось уже раз делать заказ, и он оставил о себе не самое лучшее впечатление — тогда отправка заказа из 3х единиц растянулся на целый месяц — они отправляли раз в неделю-две по штучке. Выбранный планшет находился в разделе распродаж и я решил что возможно это значит что они есть на складе и отправят быстро.
Даже накинул 25 долларов сверху за экспресс доставку, что б быстрее получить — сумма не такая значимая уже.
Долгие 20 дней ожидания отправки, переписки с саппортом, просьбы подождать еще чуть-чуть, и вуаля, мне на мыло приходит сообщение с радостной новостью, что мой заказ отправлен, да еще и службой DHL — это было вдвойне приятной новостью, так как обычно они посылки доставляют за 3-4 дня. Но трек не отслеживался на сайте DHL ни через день, ни позже… И когда на 4-5 день я решил уже писать очередное злобное письмо саппорту магазина, как мне позвонили и представившись курьерской службой TNT сообщили что наша таможня задержала посылку. Уже позже зайдя в свой заказ я увидел что в одном заказе в двух разных местах указаны два разные методы доставки, и ссылка на отслеживание именно в DHL. :)

В общем мне сообщили что таможня не верит не верит что мой «телефон» стоит 40 долларов, какие указал китаец, и попросили предоставить подтверждающие ссылки.
Так как у нас в Украине беспошлинный лимит равен 150 евро, на данный момент это порядка 170 долларов, я решил попробовать вложиться в эту сумму.
Рассчитывая, что таможенники скорее всего посмотрели на коробку, нашел идентичную модель(Pipo W1s) только с 2G оперативы и 32 встроенной памяти и без клавы — она как раз тютелька-в-тютельку попадала в беспошлинный лимит. Приложил эту ссылку, немного пошаманив с html страницы сделал «правильный» скрин самого заказа и с Paypal где фигурировали именно нужные суммы, и ждал положительного развития событий.
Но не тут то было — в следующем письме мне написали что я наверное ошибся, но внутри модель с 4 гига оперативы, 64 встроенной да еще и с клавой, и к письму была приложена фотка моего планшета, который достали из коробки и демонстрировали все надписи на корпусе.

Мне сразу вспомнились фильмы, где похитители скидывали фото похищенного, связанного и беспомощного, что б семья быстрее собирала сумму выкупа.
Деваться было некуда, я согласился с их реальной оценкой в 220 баксов, и с тем что кроме того нужно было платить еще и таможенному брокеру за то что тот будет мои письма распечатывать и носить их таможенникам. Итого я влетел еще на 400 грн(16$) таможенного сбора + 600 грн(24$) оплата работы брокера.

Получив выкуп, похитители отпустили заложника, и белая коробочка с гордой надписью PIPO и изображение планшета на следующий день была у меня в руках.

Правда по форме она больше напоминала пухлый чемодан, который в командировку тебе собирала аккуратно жена, и в нем еще осталось немного места, а обратно ты все сам скидывал как попало, и еле молнию застегнул.
Так внутри и оказалось — все упаковочные материалы и паралонки защищающие планшет, кучкой лежали сверху на аппаратике.

А под аппаратиком лежала единственная единица аксессуаров, на которой были видны следы надругательства/использования. Видать таможенникам было мало информации на крышке планшета, и они решили проверить еще и в самой системе. А может просто кто-то присмотрел мою покупку как хороший подарочек сыночку на день рождения, но попользовавшись разочаровался, и полез выбирать в других коробках.

На софт-тач покрытии клавиатуры снизу остались многочисленные жирные отпечатки пальцев преступников…

Вот так вот аппаратик выглядит вместе с клавиатурой

А вот так вот с нее он снимается.

С левой стороны на планшете видим следующие выходы:
— под крышечкой слот microSD (там же видно и место для симки, если бы у меня он был с 3G)
— кругленькая дырочка для зарядки
— выход USB 3.0
— выход hdmi
— microUSB, возможно его можно использовать для подключения еще каких-то аксессуаров, но в комплекте переходника USB-host не обнаружено, зато он прекрасно справляется с задачей порта для зарядки от зарядок с microUSB выходом
— порт для наушников
— микрофон

Для тех кому мало парочки USB портов, на клавиатуре с другой стороны есть еще один. Его например удобно будет использовать для подключения мышки…

В целом впечатление от внешнего вида позитивное — все сделано качественно, не скрипит, не разваливается как с прошлой моей покупкой. Покрытие софт-тач приятное на ощупь, но на нем остаются отпечатки пальцев, которые трудно вытирать.

Теперь перейдем к главному — обзору работы и сравнение с более старой моделью.

По паре этих фотографий становится понятно почему я захотел купить новый аппаратик. Из-за неудачной конструкции клавиатуры-чехла, а именно гибкого сгиба она после складывания не фиксируется, а спокойно гуляет по экрану оставляя на нем царапины, хоть и планшет использовался достаточно редко, зарапины уже заметны настолько что не все разглядишь на экране нормально. Еще один недостаток этой клавиатуры — ее тач-пад, он настолько хлипкий и мягкий, что при попытке воспользоваться кнопочками под тачпадом, курсор всегда сдвигается с того места где он находился просто во время щелчка левой или правой клавише, и это не какие-то пару милиметров на экране, а может съехать на целый сантиметр-два. Поэтому без мышки работать с ним сложно, спасает конечно сенсор… В Pipo таких проблем не наблюдается, тач-пад отрабатывает прекрасно, во время обзора мне только раз пришлось подключить мышь, и то исключительно потому что играть на тачпаде просто неудобно, каким бы качественным он не был.
Кроме того в старой модели клавиатуру проектировал какой-то слабоумный китаец, он зачем-то напихал отдельные кнопки арифметических операций, при этом решил что пользователю совсем не к чему такие глупые клавиши как DEL и PrintScreen — я не раз вспоминал плохим словом этого китайца во время попытки удалить файл, и по второму кругу — когда решил написать этот обзор… именно поэтому скринов с первого планшета будет меньше в обзоре. Разработчик клавиатуры Pipo тоже не блестал умом — непонятно почему, но он решил что клавиши регулировки громкости, вызова страницы поиска и play/pausa для музыки важнее таких непопулярных клавиш как F1...F12 и предложил обращаться к ним через кнопочку Fn — не знаю что он задумывал, что когда мне нужно было быстро закрыть приложение привычной комбинацией Alt+F4 я порядка минуты потратил, что б найти как ею воспользоваться, и в итоге просто полез закрывать через меню приложения.

Включаем оба и сравниваем экраны(слева VOYO A9, справа Pipo W1s).

У обоих IPS экраны, но на старом изображение чуть теплее, думаю это легко корректируется в драйверах для видео. Но вот у Pipo сразу бросились в глаза — шимминг мерцание экрана, которое видно даже не вооруженным глазом, и если вы присмотритесь внимательнее, то и сами увидите на экране справа полосы.
После подключения питания, яркость увеличилась и мерцание исчезло:

Кроме этого разница еще и в системе. На экране слева Windows 8 x32, с права уже поновее Windows 10 x64. И если 8/10 версия значение не большое имеет, то разрядность у первого сильно ограничивала, так как многие важные для меня приложения в последних версиях начали выпускать только х64.

Кроме собственно самой системы, в новом планшете более качественный русский перевод. Так например при загрузке у обоих русских языковых пакетов, на Voyo встречается много мест, где перевод не коснулся.

Для меня это не так критично, я мог бы работать с компьютером и не скачивая русский языковый пакет, но для кого-то это может создать дополнительные сложности.

Что интересно, у обоих компьютеров одинаковая база для подключения клавиатуры.

Только у Pipo немного толще направляющие, возможно потому что в них теперь живут и защелки.
Поэтому купить такую клавиатуру к Voyo нет смысла, а вот Pipo с клавиатурой чехлом совместим полностью, без проблем подключился и мог быть использован в случае, если бы вдруг родную залили кофе.

Насколько я понял, эти 5 контактов — просто модифицированный вид еще одного USB разъема, так как иногда на Voyo после подключения клавиатуры видел сообщение «USB устройство не опознано». Получается что у Pipo там всего лишь клавиатура с usb хабом. При том что вес клавиатуры равен весу всего планшета и его размерам, этот вес и пространство могли бы использовать более целесообразно, например добавить туда еще один аккум(как это сделано в Asus).

Тесты
Первое что приходит в голову, старый и привычный «Индекс производительности Windows» который был встроен в систему Windows 7 и это было самое простое по чему мы делали первые выводы по тому насколько успешно проапгрейдили компьютер. В Windows 8 и выше его убрали из интерфейса, но просчет остался и сторонними средствами результаты можно посмотреть.

Voyo A9

Pipo W1s

К моему удивлению сам процессор у старой модели показал выше показатели, в остальном новая модель немного обгоняет, а особенно в показателях 3d-графики. Причем показатели совсем уж какие-то фантастические.
Но эти цифры нельзя воспринимать всерьез, и воспринимать их чисто как поверхностный взгляд.

Поэтому я решил взять еще какой-то тест, самый простой но более объективный.
Скачал утилитку OCCTPT, смотрим результаты

Тест OCCTPT
Voyo A9
на разрешении 1920*1200

на разрешении 1280*768

Pipo W1s
на разрешении 1920*1200

на разрешении 1280*768

Первое что бросается в глаза — это температура, если в Voyo который показал себя не с лучшей стороны в плане перегрева, температура во время теста держится в районе 60-70 градусов, то в Pipo она практически постоянно в районе 80. Но при этом в Voyo температура наростает плавно, и возможно если бы тест был дольше, выросла бы значительно выше, в Pipo при этом температура поднявшись стабилизировалась на одной отметке. Показатели fps практически на одном уровне у обоих планшетов.

Но будем заканчивать с тестами и перейдем к реальному опыту использования, т.е. к реальным задачам, для которого его покупали.
Photoshop я пропущу, так как от ресурсов зависит только скорость его загрузки, и на работу мало влияет.
Видео я привык монтировать в редакторе Edius — он по быстродействию ИМХО лучше Вегаса и Премьера. И хоть сейчас уже актуальна 8я версия, из-за ограничения в виде 32-разрядности у Voyo A9 пришлось использовать старую 6ю версию.

Рендеринг в видеоредакторе
Для теста был взят ролик с разрешением 4к длительностью 1 минута, с битрейдом 60 мегабит.
В ролике была применена цветокоррекция и ускорение в 2 раза при обработке на обоих планшетах.
Первым протестировал Voyo A9 — рендеринг занял 5:10, тест повторил через пол часа и получил близкий результат — 5:30. Скрины не сделал из-за отсуствия кнопочки на клавиатуре.

Теперь результаты теста с Pipo W1s

При достаточно близких результатах в тестах, рендеринг занял в 3 раза больше времени.
А повторный тест этой же задачи через пол часа выдал еще хуже результат:

Для меня это достаточно важный критерий, и уже на нем я понял что планшет мне не интересен.

Игры.
Попробуем как планшеты покажут себя 3d графике, для теста взял игру, которую играю в свободное время. Игру нельзя назвать сильно требовательной к железу, но на старых компьютерах уже сложно играть.
На Voyo A9 игра сама предложила разрешение 1280*800 и минимальные настройки по графике.
Картинка вполне играбельна, скорость в районе 30-35fps. Спокойно отыграл два тайма и решил попробовать повысить разрешение. С разрешением 1920*1200 на экране 10" какой-то особой разницы в сторону улучшения, fps упал до 20-25 а все надписи стали настолько мелкие, что теперь нужно всматриваться что б прочитать хоть что-то… На 10й минуте игры планшет без единого предупреждения вырубился, и не включался пока не остыл.

Запускаем танки на Pipo W1s — разрешение тоже 1280*800 настройки минимальные. В ангаре картинка по качеству аналогична предыдущему планшету.

А вот при входе в игру мои глаза зарыдали.

Картинка стала на уровне наверное еще первой версии Doom. Картинка вся в квадратиках, и при этом fps плавает в районе 7-10. 1920*1200 я даже не пробовал уже…

В целом для меня аппаратик не интересен совершенно, оставлю старичка, подклею экран, найду новую пленку… В идеале бы к нему такую клаву как в обозреваемого и я может бы и не задумывался о замене.
Кроме всего перечисленного еще сильно огорчил сенсор аппаратика. Вроде и 10 пальцев, только вот не всегда и одного пальца нормально слушается. И если возникали сложности с тачем на клаве у первого, легко компенсировалось сенсором на экране — окошко там перетянуть, или что-то выделить… У pipo при этом сенсор ведет себя странно — с ходу в paint у меня не получилось нарисовать линию — с третьей попытки, меняя силу надавливания я все же приловчился рисовать, но что б так сходу что-то сделать — не всегда получается. Еще какие-то странности самой системы — некоторые кнопки не нажимаются с сенсора, а только мышкой(указателем). Например в приложении камера тыкнув по экрану можно сфокусироваться на нужной точке или нажать кнопку фото. Но при этом с сенсора совершенно не получается сменить режим фото, или поменять камеру — сколько я не пытался тыкнуть по нужной кнопочке на сенсоре, камера просто фокусировалась на области за этой кнопкой. Что б переключить камеру приходилось подключаться к клавиатуре, и на тачпаде мышкой тыкать по переключению режима/камеры.
Сами фото даже выкладывать не хотелось — заявленными разрешениями камеры не обладают, картинки в них смазанные, расплывчатые… передняя камера скорее всего 0,3Мп, задняя похоже где-то 1,3Мп.
В остальном аппаратик нормальный, удобный… Видео крутит без проблем даже 4к, серфинг в интернете с использованием клавиатуры и тачпада не вызвал никаких сложностей.
  • kalev
  • 07 мая 2016, 15:04
После покупки Pipo M7T зарекся от продукции данной фирмы. Покупал в оффлайне — пересмотрел штук пять. То акк дохлый, то сборка не понравилась, то кнопка включения западает… выбрал… Глючная вещь -пипец… Перегревается в играх. Кнопка включения отвалилась — перепаивал… В общем нафиг…
  • aleyer
  • 07 мая 2016, 15:05
Если для него выпускают защитные стекла — рекомендую. На своем Chuwi Vi10 поменял убитую пленку N месяцев назад, царапин до сих пор нет.
  • 07 мая 2016, 15:27
Эта модель не особо популярна была — на 4pda всего 3 странички обсуждений. Аксессуаров тоже не особо.
Надо по размеру смотреть будет и подбирать наиболее близкую по размерам.

Поставить бы еще на него х64 винду бы… но народ говорит что не смотря на 64-битный проц, винда х64 на него не встает
  • Connar
  • 08 мая 2016, 10:35
Стекло переживет пересылку почтой?
  • 08 мая 2016, 16:42
Для телефонов заказывал раз 5 наверное — в одном случае не выжила. Но если покупать палкой — легко деньги вернуть.
  • aleyer
  • 08 мая 2016, 18:34
Мне для планшета отправляли, упаковав в специальную пенопластовую коробку для стекла. Все нагрузки во время транспортировки брал на себя пенопласт, так что никаких проблем.
  • 08 мая 2016, 23:44
Бангуд все планшеты и телефоны мне в таких коробочках присылал без оригинальной упаковки. :)
  • Multik
  • 09 мая 2016, 01:39
Позавчера в такой коробке тач приехал для планшета, в вдребезги, явно трубой лупили или наступили. Спасибо почте России, где сначала подпишись, потом получи) Пятой точкой чуял…
Многие жаловались на ТНТ, точно такая же ситуация как у вас. Таким способом своих брокеров кормят.
Это типично для DHL/TNT/UPS в Украине.
  • Libria
  • 07 мая 2016, 22:09
Я читала, что советуют всегда выбирать опцию доставки EMS, если она доступна. Это государственная служба и посылки там на порядок меньше проверяют на содержимое, как пишут люди, который часто заказывают дорогостоящие товары.
Я всего один раз заказывала габаритный и дорогой товар — подобный планшет с клавиатурой Teclast X16, только стоимостью 300+ долларов и выбрала именно эту службу. На посылке написали так же 40 долларов и мне ее без проблем отдали в отделении местного EMS, посылку не вскрывали.
  • 07 мая 2016, 22:49
В магазине нельзя выбрать как доставлять — выбираешь стандартный метод доставки или экспресс. Я почему-то думал что экспресс — это EMS
" и посылки там на порядок меньше проверяют на содержимое, как пишут люди, который часто заказывают дорогостоящие товары."

Для Украины, в данный момент, это не соотв. действительности, активно проверяют везде, в тч. идущее через EMS.
Активнее стали смотреть примерно с начала года, и таможню можно понять:
очень много дорогих вещей, явно превышающих лимит, идут с надписью «25 баксов».

Планшеты и смартфоны смотрят в первую очередь, кстати.
Просто если оно ещё и едет через DHL/TNT/UPS — значит, почти гарантированно недешевое.
  • 18 мая 2016, 15:16
Качество работы EMS в Украине просто отвратительное. Каждый раз, когда приходит посылка, они перезванивают с одним и тем же текстом «вам посылка пришла, когда вы ее приедете забрать?». Классно, да? А ничего, что я за доставку плачу от 50$? Когда я говорю, что, раз пришла, то привозите, то другой дежурный текст «у нас много посылок пришло, доставка будет завтра-послезавтра». Экспресс-почта, мля! А последняя посылка меня просто убила: звонок из EMS «ваша посылка с актом пришла». Думал, что пошлина, хотя 100% уложились в максимальную сумму без пошлины при покупке. Приехал, выносят, говорят, что акт по поводу того, что посылка мокрая пришла. «Мокрая» — это очень мягко сказано! Посылку или в воду уронили и там подержали минут 10-15, или под дождем забыли, что вероятнее с такой погодой этой весной. Потом эту рассыпающуюся коробку и то, что в ней было, навалом свалили в пакет и заклеили фирменным EMS-овским скотчем. Естественно, что все содержимое + сама коробка при вскрытии пахли совсем не розами. И это в службе доставки, в которой есть свои коробки для посылок! Трудно было переложить? Я бы потом три цены за коробку отдал. И за нормальное отношение. Но они «не виноваты», им «такая из Киева пришла». По поводу содержимого этой посылки — половина коробок размокли и испортились или потеряли товарный вид. Содержимое не пострадало, но придется продавать без коробок.

Времени разбираться в отделение EMS у меня не было, просто поругался. В принципе, можно было вызвать инспектора и разбираться уже с ним, ведь каждая посылка должна страховаться… Но не стал себе еще дальше нервы портить.

Так что мой совет на основе горького опыта: если есть возможность заказать, при равной или не на много больше стоимости доставки, любой другой службой, например DHL, откажитесь от EMS. Ключевое слово «государственная», т.е. от обычной почты отличается ценой доставки, ну и скоростью. Во всем остальном все тот же навязчивый советский сервис.

Извините за много слов, за долгое время наболело.
  • 23 мая 2016, 09:07
Мне с ними пока везло в плане доставки. Но наверное потому что в Киеве.
Последняя посылка правда была принесена домой, дома меня не было — тупо вышел в магазин на 10 минут. Мне никто не позвонил, ни о чем не предупредил — вернулся, увидел записку в дверях, что меня, редиски, дома не было и они не смогли доставить, ждите еще 3 дня. Через 3 дня все же соизволили со мною связаться перед доставкой. Других казусов не было еще с ними.
  • 23 мая 2016, 13:03
Вы будете смеяться, но сегодня позвонили с EMS, опять акт, опять коробка мокрая… Пипец… Заберу — отпишусь. :(
  • 23 мая 2016, 16:09
Забрал посылку. Верх был полностью размокшим, но повезло, что содержимое не испортилось. По акту с киевского отделения посылка пришла в таком виде от отправителя. Составили акт вскрытия. Как сказала заведующая, по этому акту, который уйдет в Киев, отправитель (почта Кореи) должна выплатить компенсацию магазину (11Street), а вот магазин будет сам решать, возвращать мне какие-то деньги или нет.

Короче, никто ни за что не отвечает. И никаких денег мне никто не вернет. И добавлю еще то, что не сомневаюсь, что с вероятностью в 99% виновата наша таможня или EMS в Киеве, корейцы, в отличии от китайцев, пакуют очень неплохо, сомневаюсь, что в самолете летела такая мокрая посылка. А у нас весь май дожди с грозами…
  • Zlatko
  • 07 мая 2016, 20:32
да жесть ваще, за доставку заплатил, которая полюбому на таможню попадает, на налог попал, так еще и больше всего какому то брокеру, который обмацал, попользоват и скомкал все назад, нужно платить
Услуги брокеров стандартны для любой посылки у DHL/TNT/UPS в Украине, если б человек сразу им позвонил, ему бы назвали стоимость.
Нефиг слать через DHL/TNT/UPS, если не готовы платить их брокерам.

В случае обычной почты — услуги брокера бесплатны (но повозражать сложнее и дольше), у EMS в Украине они стоят недорого, что-то порядка 50 или 100 грн.

«который обмацал, попользоват и скомкал» Это как раз делали таможенники, устанавливая истинную стоимость товара, которую владелец хотел занизить.
Они имеют полное право это делать и, более того, обязаны это делать.
Увы, но таков закон.
  • Zlatko
  • 07 мая 2016, 22:29
«что-то порядка 50 или 100 грн.» автор написал что с него 600 взяли
«Они имеют полное право это делать и...» так и сломать что-то могут или не положить что-то назад
  • 07 мая 2016, 22:44
У EMS 50-100 грн, а мне пришло TNT
Дотка тянет? )
видимо танкисты дотку не лайкают )
Что то я не понял, новый проц оказался даже слабее?
Что то мне как то слабо верится.
  • 07 мая 2016, 16:15
Новый — не значит обязательно мощнее — новый может быть более дешевым и экономным в плане батареи.
Тогда в 2014 это был один из самых мощных для планшетов на винде, а Z8300 пихают во все современные но бюджетные модели. Кор-М может быть реально интереснее в производительности. Изучаю что есть удобного для меня формфактора и попробую и такой заказать.
вообще-то з8300 далек от дешевого. Нишу дешевых вместо з3735 заняли атомы х3, а з8300 уже не столь интересные цены имеют.
  • puzoid
  • 07 мая 2016, 17:40
Проц тот же, обновили видеоядро. Это видно из характеристик, да и многочисленные тесты не врут. Был voyo a1 mini на atom 3735d, сейчас Teclast x98 pro на Z-8500 — из положительных изменений только 4ГБ ОЗУ, игры на таких планшетах для мазохистов, имхо.
не, ну старые игры 2005 года норм:) правда я на твбоксе с 1280х1024 экраном, на з3735.
Нет, там в новом планшете паршивое охлаждение, и новвый проц очень быстро уходит в троттлинг.
По факту так и есть, z37 серия была сильно субсидирована интелом дабы выйти на рынок планшетов и фаблетов. После z37 програма субсидирования закончилась ибо интел понес убытки продавая х86 процессоры за бесценок только что бы убрать АМД c поля планшетов и понизить долю АРМ. z37 имеет слабое видеоядро, но выигрывает по всем другим параметрам в z83
" только что бы убрать АМД c поля планшетов"

В сегменте планшетов АМД никогда не играла, вообще.

«После z37 програма субсидирования закончилась ибо интел понес убытки „

Закончилась она на днях, когда был отменён выпуск 2 новых процессоров для смартфонов, и закончилась в плане “не будет в будущем для новых моделей».
Все уже выпущенные процессоры для смартов и планшетов вполне себе субсидируются и это не отменяли. Что-то прибыльное, что-то нет.
  • vigera
  • 07 мая 2016, 16:23
Обзор понравился непредвзятостью, плюсанул.
Вот только пребываю в недоумении от решимости автора купить, чтобы лишь после этого понять что быстродействием почти не отличается от имеющегося! Неужели информации в нете на этот счёт не нашлось?
Рискну предположить что либо денег куры не клюют, либо приобретение с самого начала задумывалось на перепродажу?
  • 07 мая 2016, 16:42
Мне очень понравился формат в котором выполнен планшет. И я не думал что в процессоре новее почти на два года может быть хуже производительность. Честно надеялся оставить его себе. Покупать для перепродажи сейчас неблагодарное занятие — приезжает к тебе аппаратик, а из-за гуляний курса тут он уже продается дешевле чем ты купил… Тем более таможенникам бы не платил ничего — отказался бы от посылки и вернул бы деньги в палке. А я хотел уже в следующем перелете быть с новым планшетом.
  • Antons
  • 07 мая 2016, 17:05
А не может ли быть такое, что производительность упала из-за 10-ой Windows? Драйвера там, для видео не оптимизированы? Попробуйте поставить ту же Windows, что на старом планшете, и протестируйте рендеринг.
«И я не думал что в процессоре новее почти на два года может быть хуже производительность.»

А кто сказал, что она хуже?
Там явный перегрев процессора под нагрузкой и сбрасывание частоты (троттлинг), при плохо сделанном охлаждении это происходит часто.
В любом случае, для тяжелых задач типа рендеринга графики планшет в принципе не предназначен, берите ноут, причём с хорошим активным охлаждением.
  • 07 мая 2016, 19:42
Речь не идет о полноценной работе — этим уже обычно дома занимаюсь. Просто бывает снимешь прикольный кадр дроном… хочется выложить не дожидаясь приезда домой — банально поправить цвета немного, если снимал с большой высоты то еще ускорить… И планшета хватало всегда.

А по поводу перегрева — как-то быстро он перегрелся, если уже на 19й секунде рендеринга он показывал прогноз по оставшемуся времени достаточно близкий к тому что в итоге вышло. Рендеринг был запущен на холодном планшете, до этого никакой графики не было.
«А по поводу перегрева — как-то быстро он перегрелся, если уже на 19й секунде рендеринга „

Вот это и называется — плохое охлаждение. В случае хорошего работал бы на полной скорости при 100% нагрузке несколько минут до начала троттлинга.
Блин, вот сам присматривал себе что-то из китайских нетбуков, долго думал о смартбуке на арм(вм8880, вм8850), ввиду того, что интел я «ненавижю, даже кушать не могу», вот пришел к выводу, что куда лучше взять например такой ebay.com/itm/282027620546:g:5HIAAOSwubRXKq6G и недорого относительно, и кастомизабельно, и не много жрет, да и графа нормальная. А то китайские нетбуки на атомах прошлых(типа Д2700)-вообще не вариант. Ядра дохлые и графа отстой.
Есть ноутбук на HP Pavalion G6 на А4-3305 + дискретная видео — УГ полное по всем параметрам.
ну а4 как бы разные, да и вообще амд. Тот А4 что у Вас-жрущий двуядерник старой архитектуры, а тот что в этом нетбуке-аналогичная атомам система на чипе с тдп до 8ми ватт(или 4.5), в которой 4 ядра новой архитектуры, и почти самое новое интегрированное видеоядро(по архитектуре, по архитектуре, опять таки). У меня в ноуте проц той же серии, но для «взрослых» ноутов, с более частотными ядрами, графа чуть сильнее. И по опыту общения с аппаратами на з3735 и н3050, он эти атомы и пни-селероны рвет только так.
  • Eidar
  • 07 мая 2016, 19:11
А вот при входе в игру мои глаза зарыдали.
Картинка стала на уровне наверное еще первой версии Doom.
Зажрались.
  • 07 мая 2016, 19:25
Ну почему же — я 15 минут до этого играл на первом планшете, и картинка была вполне нормальная…
Речь же не идет о сравнении с крутым ноутом, где настройки у меня минимум средние и разрешение выше.
А почему было бы не купить Chuwi HI10? По цене даже интереснее
Они снимают его производство, ему на замену пришел другой.
Какой, Hi12?
Цифры указывали размер, а не номер модели.
Chuwi HiBook
  • 07 мая 2016, 22:48
Для меня что ЧУВИ, что ПИПО — производители не отличаются. Да платформа одна и та же…
А с клавиатурой даже дороже получается.