дальнобойный фонарик Convoy X3 Upgrade Version

Новая версия бюджетного дальнобойного фонарика от всеми известного производителя Convoy.

Вообще с родословной фонарика все не очень понятно. Даже в адресе продукта фигурирует небезызвестный XINTD, да и по ссылкам ниже на обзоры видно что Xintd X3. Вполне возможно что имеет место какая-то альтернативная линейка, наподобие вполне себе пристойной Roche. У меня когда-то был недурной фонарик этой марки, F6 или F12, забыл за давностью. В какой-то момент название изменилось на Convoy, все остальное осталось тем же.

На муське уже был обзор предыдущей версии этой модели, которая отличалась меньшей яркостью. Если кому интересны — смотрим тут и тут Теперь же нам обещают целых 1600 люмен. Что заявлено помимо этого смотрим ниже

Заявленные характеристики

Product name: Convoy X3 CREE XM-L2 LED Flashlight
Brand: Convoy (Upgrade version)
Model: X3
Emitter Brand/Type: CREE
Emitter BIN: XM-L2
LED U2-1A,T6-3B,T6-4C ,T5-5B ,T4-7A
Material: 6061-T6 Aircraft Aluminum
Driver: LD-25
Mode: Group1:LO(5%)>Mid(40%)>Hi(100%)
спрятанные strobe>Sos
Battery Configurations: 1 x 18650/1 x 26650/3 x AA Battery (not included)
Switch Type: clicky
Switch Location: tail of the flashlight
Brightness: 1600LM
Lens: AR coated glass lens
Reflector: SMO reflector
Waterproof IPX-8
Finish: Hard Anodize
Color: gray
Weight: 305g
Size: 155 x 37.8 x 54.8mm(lenght x body x head diameter)
Также обещается защита от переполюсовки, пружина из бронзы, отсутствие писка и мерцания от ШИМа.

Короче, было 1000, стало 1600 люмен. Ну, посмотрим, как там на самом деле.

Упаковка и комплектация
Если бы фонарик был человеком, то эта упаковка была бы рассыпающимся рубищем. Просто кусок картона чтобы открыть и выкинуть.

Кассета входит очень плотно, очень. Но сказать что вставляется чрезмерно туго нельзя. Вот так вот вживую.

Внутри фонарик, кассета на 3хАА, адаптер под 18650 и 2 резинки для 26650 (чтобы не болтались внутри).

В комментариях было интересное замечание
«Стоит упоминуть что использование 26650 с большим, широким плюсовым контактом (как на кепповер и др) приведет кнопку в негодность, так как широкий плюсовой контакт аккумулятора замыкает в голове плюс на минус, закручивает крышку, включаешь и из кнопки валит дым.»
кто бы мог подумать…
в этой моделе заявлено что flat-top \ button top 2665
0 банки работают без проблем.
his flashlight now upgade not only the brand but also the driver.It can be used both flat-top and pointed-top 18650 battery

Сам фонарик массивный. Но безусловно не такой, каким обещает быть.новый Convoy L6 Да друзья, маршальский жезл на 2 х 26650 на подходе )

Как бы то ни было, фонарик массивный.
Заявленный размеры верны, 155 мм длина x 37.8 мм туловище x 54.8 мм голова и 300г веса.
Для большей наглядности вот:

Но эта массивность не чрезмерная, в принципе таким-то (по памяти) и были в массе своей фонари на D батарейке еще лет этак с 15 назад, до массового перехода на светодиоды.

В плане внешнего вида претензий ноль. Все выглядит прилично, бюджетность ощущается в паре мелочей, но как-то исподволь и только когда есть с чем сравнивать. В общем и целом все сделано прилично. Придраться можно только разве что к сухой резьбе. Давайте присмотримся поближе

Рефлектор глубокий и гладкий. Стекло заявлено антибликовое.

Управление хвостовой кнопкой, для удобства доступа к которой есть 1 U-образный вырез. На противоположной стороне от него есть отверстие под темляк.
Я не поклонник хвостовых кнопок и уверен что их ставят исключительно для удешевления продукта.
Естественно, я не беру в расчет тактические и стратегические фонарики.

Ребра охлаждения мощные, это прямо РЕБРА! После минут этак 20 работы в максимальном режиме фонарик был теплый, не более того.

Приступим к разборке.
Перефразируя Цезаря, X3 состоит из трех частей. Ход по резьбе в общем-то плавный, но смазки почти нет.
Хвост

Про туловище сказать особо нечего, по факту это просто трубка с накаткой. Толщина пристойная

А вот голову рассмотрим поближе.
Да ни боже мой, неужели китайцы тут оставили такую вот хамскую пасхалку, мол лох ты, лаовай, раз пользуешься таким фонариком.

Ан нет, при ближайшем рассмотрении «O» превращается в совсем безобидную «D» )

Безель скручивается легко. Он как раз и один из этих элементов, в которых проскальзывает бюджетность фонаря. Есть в нем какая-то… незавершенность что-то. Сложно сказать что именно, но глаз цепляется. Вроде все гладкой, заусенец нет, ан видно что не от породистого фонарика часть. Но это придирка чисто для проформы, может это только у меня взгляд изначально критичный.

Под безелем стекло с уплотнительным кольцом и под ними рефлектор.

Стекло и рефлектор чистые. Пришедший в паре с конвоем astrolux похвастаться этим не может.

Стекло вполне себе жирненькое.
Диод притянут 2 шурупчиками, под ним с явной скупостью размазано термопасты. Пайка аккуратная.

С обратно стороны вот что. Как раз к слову о резьбе.

UPD обратили внимания что в описании значатся 7135х8 и LD-25 драйвера. какой из них реально там стоит предстоит выяснить. думаю что это все же косяк продавца, просто скопировали описание с прошлой модели. например значатся 2 типа режимов, хотя по факту он 1. свяжусь с продом и выясню.
UPD2 LD-25 все-таки, что хорошо.

Управление.

Напоминаю, что нам обещают 2 режима, отличающиеся наличием строба и СОС.
Переключение между режимами замысловатое. Надо включить слабый режим, секунд через 5 свет мигнет и тут же надо выключить и включить фонарик.

Как же было на самом деле? Вставил я аккумулятор, включил фонарик. Понятно что яркость переключается простым нажатием на единственную кнопку. Но не тут-то было. Нажимаю и нажимаю, НИЧЕГО не меняется. Пошел почитал комменты к продукту, может что-то упустил. Да вроде как нет… В итоге выяснилось вот что.

а) яркость переключается быстрым нажатием на кнопку.
б) никаких миганий на 5 секунде в слабом режиме нет, а значит и нет 2х групп режимов. Стробосос как это часто бывает просто включается по быстрому 2хкратному щелчку и по нему же выключается.
С одной стороны это плюс, так как меня крайне не радует когда при перелистывании яркости сразу после максимума лупит строб. А такое решение довольно распространено.
С другой же стороны это минус. Как я писал вышел яркость переключается при быстром нажатии. И строб при быстром 2х кратном нажатии. Понятно что со временем рука набьется, да и нужды в постоянной смене режимов нет, раз включил да свети себе. Не критично, нет. Но факт есть, кривовато вышло.

Пример работы.

Я решил проверить как реализован степдаун. Включил максимальный режим в поставил рядом экшн-камеру. Банку вставил Sony VTC4 на 2100mah, специально чтобы быстрее разрядить и посмотреть что будет. В итоге спустя минут 50 свет начал мигать, в таком состоянии фонарь пребывал минут 15 и выключился. В общем, использовать аккумы без защиты не стоит.

Как по мне, так оно и лучше. Сколько таких фонариков с гордыми цифрами в турбо режиме, который длится 3-4 минуты чтобы упасть вниз по таймеру или терморегулятору. Тут будет лупить в одной яркости, пока не «съест» всю емкость.

Проверил на заявленное мерцание от ШИМ, его нет ни на одном режиме.

Я попросил нейтральный по оттенку T6-B3.
Перед нами так называемое «шило». Яркое пятно в центре, непрактичное при основной массе бытовых работ, зато хорошо пробивающее вдаль.

Такой вот сатурн получается. Не уверен что это плюс.

Вот на небольшой дистанции видно что куцый тектстурированный рефлектор гораздо предпочтительнее
VSE.gif

Метров 100 до края оврага
4.gif

123.gif

фото отдельно

Еще более наглядно в видео

Ну вот вроде бы и все.

upd не все. похоже что все-таки нет тут 1600 и речь идет о где-то 1000-1100 люмен. о том же пишут в комментах к товару. ай, нехорошо, нехорошо. для принципиальных, при заказе это будет поводов возврата части стоимости...так что в гифках стоит считать не 1600-640-80 а где-то 1100-500-65 люмен. Привычка иметь дело с хорошими фонарями, где заявленная яркость соотвествует реальной меня подвела.

Общие впечатления.

Фонарик простой. Традиционно по-конвойному, в общем. В угоду доступной цене он лишен всего лишнего, аккурат до того степени, после которой качеством уже пришлось бы жертвовать ради экономии. На некоторые огрехи из списка ниже можно закрыть глаза, а какие-то минусы сугубо символичны. Понятно что этот фонарик далеко не универсальный и подойдет далеко не широкому кругу людей. Но для своей аудитории может показаться стоящим внимания продуктом. Хотя безусловно что расхождение реальной и заявленной яркости не может не огорчать.

+ яркий и дальнобойный
+ спрятанный и при этом легкодоступный стробосос
+ качество сборки
+ возможность работы от питания нескольких форм-факторов.
+ адекватная цена
+ максимальный режим без падения яркости
+ отличный теплоотвод
+ нет мерцания от ШИМа и писка

— реальная яркость на уровне прошлой модели, где-то 1000-1100
— переключение можно было сделать попроще, не такими суетливыми щелчками. надо приноравливаться.
— не очень понятно проихождение фонаря. внешне это полный клон xintd. продается как конвой. не то чтобы это минус, но все же.
— вместо заявленных 2 групп режимов — всего одна. опять-таки меня для меня она лучше любой из ожидаемых, но факт несовпадения с заявленными характеристиками есть.
— мало смазки и термопасты.
— размер и вес
— 26650 все-таки недешевые
— надо следить чтобы фонарик не разрядил в ноль аккумулятор

• iLink
  • 06 мая 2016, 09:49
Отличный обзор отличного фонаря, жирный плюс! Лично у меня есть сомнения в честности про 1600 лм, а особенно, в их корреляции с размерами, но я их оставлю при себе.
  • 06 мая 2016, 10:00
спасибо.
Извините, что встреваю, но Вы пишите «под ним с явной скупостью размазано термопасты». Это не совсем верно. Паста там просто должна быть и убирать воздушную прослойку, чем тоньше её стой и чем плотнее прижат диод к основанию — тем лучше. Главное, чтобы по всей площади контакта размазали…
  • 06 мая 2016, 18:49
нужды извинятся нет. как по мне — комменты для того и есть чтобы делить информацией
то, что часто это выливается в завуалированное или явное обливание помоями, дело другое. так что у вас все по делу, и за это спасибо.

я например про пасту не знал. был уверен что чем жирнее слой (в разумных пределах) тем функциональнее.

в этом случае могу судить вот по чему.
там при закручивании безеля рефлектор давит на плату с диодом, плотно прижимая его. я исхожу из того что если бы намазали щедро, то пасту выдавило бы из-за краев и ее было бы видно.

но на фото, как вы можете увидеть, все чисто. я приподнимал плату насколько хватало слабины проводов. видно что паста есть. но насколько он там по всей поверхности идет — непонятно, надо отпаивать.
  • 06 мая 2016, 18:53
Совершенно с вами согласен. А ещё лучше будет теплопередача, если пасты совсем не будет, а будет обеспечен хороший контакт притёртых поверхностей, т. к. у любой пасты теплопроводность на порядок хуже, чем у алюминия. А то почитаешь — мажут по любому поводу как масло на хлеб, забывая, что теплопроводность её чуть выше, чем у воздуха.
Хороший обзор на хороший фонарь за хорошие деньги от хорошего специалиста. ))).
  • 06 мая 2016, 10:00
спасибо за добрые слова.
Это как они умудрились с 7135x8 получить от хмеля 1600 люмен?
Да и вообще показания путаются, то драйвер LD-25, то 7135х8.
  • 06 мая 2016, 10:01
если не трудно, можно более развернуто, включу в обзор.я не большой знаток в драйверах и прочей электротехнике. визуально как-то можно опознать их чтобы окончательно определиться? я к тому что если там маркировки не будет.
на 7131х8 по идее 8 стабов должы быть впаяны, так?
а от ld-25 реально получить 1600?

первый был в предыдущей модели, уверен что они тупо скопировали характеристики, так как там и 2 группы режимов значатся, а по факту он один.

про различные драйвера проглядел кстати, сейчас добавлю. спасибо.
Ну, во первых ld-25 лучший драйвер чем 7135х8.На нём можно самому выставлять мощность на каждый режим. А 1600лм.нереально получить на самом XM-L2.
P.S. Вот ссылочка как самому перепрограмировать LD-25
Https://www.youtube.com/watch?v=gTgtDW1Ahc8

И судя по Вашим фото там стоит ну никак не 7135х8, у него стабы с двух сторон.
  • 06 мая 2016, 10:30
большое спасибо. выясню.
как нравится когда в комментариях по делу коллегиально выясняются детали, которые проглядел… в фонарных обзорах обычно все сводится к обсуждению цены)

но все же светит визуально весьма и весьма ярко и далеко.
Ну разумеется ярко светит.В люменах как 75вт. лампочка, только свет сконцентрирован в узкий пучок.
  • 06 мая 2016, 11:52
не спорю )
но у меня на руках тот же XT11S с 1100 Ansi люмен. явно не тусклее
Все верно, на фото LD-25
  • 06 мая 2016, 11:53
на фото с обзора? тогда поправлю и проду отпишу

просто если припрет, я распаю все. а стараюсь лишний раз в потроха не лезть без надобности
Да, именно на фото из обзора.
  • 06 мая 2016, 13:14
большое спасибо что подметили. поправлю в обзоре
Ссылка на магазин не открывается, в линке ошибка.
  • 06 мая 2016, 10:01
поправил, спасибо.
Спасибо за хороший обзор. С нетерпением жду обзор L6
  • 06 мая 2016, 10:28
да вот кто бы его прислал. я сам буду чертовски рад сравнить такую дубину
  • dimats
  • 06 мая 2016, 10:10
Подскажите миниатюрный 18650 фонарик. Есть ли чтото еще мельче чем Sipik sk98 ( толстоватый)?
скажете Convoy S2? Имеется, но он круглый, катается, да и может чтото есть миниатюрнее.
(желательно из недорогих)

Собственно зацепился взглядом за 3й фонарь на сравнительной фотке, тот что левее sipik sk98.
Но судя по всему это XTAR WK41 на AA…
Вот тоже встал точно такой-же вопрос, нужен для вечерних гуляний с собакой. Ну и на велосипед вешать.
  • dimats
  • 06 мая 2016, 11:03
для этих целей отлично подходит Convoy S2 и ко
Большое спасибо, сейчас посмотрю…
  • 06 мая 2016, 11:34
Самый миниатюрный на 18650, пожалуй, dqg 18650 tiny (последняя версия — IV).
Он размером фактически с сипик 68. Но долго светить на Максе нельзя — теплоотвод пострадал в результате минитиарюзации.
Про зебры упоминать не буду )
  • 06 мая 2016, 11:54
да, это xtar
мне нравится. хорошая штука. только цена конская. клон сипика за 3 бакса светит явно хуже но не блин в 10 раз, если пропорционально цене смотреть.

по остальному не подскажу из бюджетного
может чтото есть миниатюрнее.
(желательно из недорогих)
tank007, LED Lenser P3? На Ебей смотрите.
  • driver
  • 06 мая 2016, 22:45
Я себе взял convoy m1.
Приехал, оказался меньше, чем я ожидал и мощнее, чем ожидал.
Вечерами тоже гуляю с собакой.
Для велосвета последние 2 года у пеня стоят 2 шт convoy s2.
Есть еще налобник. Так, для мелких дел.
  • 06 мая 2016, 10:13
Жители дома куда автор постоянно светит, еще не накостыляли ему?
  • 06 мая 2016, 10:27
нет, они в доле
  • 06 мая 2016, 12:52
Ааааа, там наверно серж27 живет, вот почему он фениксы не любит.
друзья, подскажите, может вам встречался у китайцев такой фонарь?
у нас его продают как Police Bailong BL-2038 или 2048
он с линзой и фокусируемый
Для поисковых работ в лесу, где нибудь в оврагах подойдет. Для простого пользования посветить в подъезде, подвале — слишком массивный. Для меня, как для спасателя, это критерий. У меня на каске Convoy С8 и то он тяжелый, и ощущается нагрузка на ту сторону, где он закреплен.
  • 06 мая 2016, 11:46
Впервые вижу, чтобы среднебой c8 использовали в качестве наголовного. Ширины засветки хватает? Хотспотом не слепит?
Я использовал тот фонарь, который был в наличии. Со временем, конечно, нужно вроде Eagle Eyes F10. С шириной засветки есть некоторые проблемы, вы сами понимаете, что на расстоянии 0,5-1м можно пользоваться минимальным или средним режимом. Но в задымленных помещениях то, что нужно. Хотспот не слепит, так как фонарь выпирает на 5-6см вперед
Повесьте второй для симметрии!
  • MLook
  • 06 мая 2016, 14:17
Для средне-ближних дистанций рекомендую S2+/S3, он компактнее и легче грамм на 70.
  • Robo
  • 06 мая 2016, 11:18
Бессмысленный непродуманный косяк разработчиков
это фича.
  • 06 мая 2016, 12:50
отключаем стробы в драйве, соплей припоя и все. Получаем три режима без миганий.
За обзор как всегда жирный плюс — порадовали подробностями и новым дизайном!
А по фонарю: вот что им помешало вынести кнопку наверх, а?

Сколько можно уже?
Причем при таких размерах и для того функционала, для которого он (по-идее) задумывался — кнопка с торца — это печаль. :(
  • 06 мая 2016, 11:52
Х3, насколько я понимаю, задумывался как отмасштабированный с8 — аккум побольше (с нафиг ненужной поддержкой 3хАА), рефлектор побольше и поглубже, при сохранении элементной базы. Увеличение дальнобойности и обеспечение достаточного охлаждения на 3А (ибо с8 для трёх ампер слабоват, во всяком случае с пилюлей). Типовой конвоевский драйвер предполагает силовую кнопку, а ей место в хвосте.
А для целей долго и уверенно светить вдаль, по сути, не важно где кнопка: включил, перехватил как удобно, и свети. Это же не тактик.
Если бы х3 сразу делали с боковой кнопкой, он стоил бы под $40, скорей всего. А его и по $30 особо не брали.
А тут драйвер поменяли, а места в старом корпусе под боковую кнопку уже нет.
  • 06 мая 2016, 12:08
согласен, конвой вынужден лавировать в узком поле, чтобы и откровенное гуано не сделать и по цене прогнуться максимально. тут не до технологических изысков. кто их ищет — тратит больше и на других производителей.

думаю на банггуде будет купон какой-то процентный, баксов 5 можно будет отломить от этой цены
Ну фонарь-то как-бы для узкоспециализированных задач.
А в этом свете нельзя и рыбку съесть и т.д.

Вот и получаем непонятно что. Обычному пользователю — не нужен и дорог, специальному — неудобен.
Была-бы боковая кнопка — я бы, например, задумался о покупке.
Возможно, согласен.

Однако объясню, почему нужна боковуха в работе с дальнобоем в поисковом режиме.

Он светит узким лучом вдаль — вблизи невидно ничего нормально (так и должно быть — он для этого и служит).

И Вот Вы нашли что-то в далеке и идете к нему, почти дошли и тут требуется переключится на минимум — чтобы не слепить всех вокруг и видеть нормально около себя.

Тут Вас окликивают оттуда, откуда Вы шли — «подсвети путь» — надо снова перещелкнуться в максимум и посветить.

Короче — торцевая кнопка — неудобно для такого типа фонарей — проверено опытом.

Т.е. ИМХО прям ИМХО — получился недофонарь — для поисковых работ — неудобен, 3A вообще не уперлось (зачем оно в таком типе фонарей — аще непонятно), а для всего остального — шибко здоровый и имеющий неудобный шпагообразный бимшот.
  • 06 мая 2016, 13:32
А я что-то думал на поиске у всех индивидуальный свет под ноги, а у отдельных лиц — поисковики. Тоесть с поисковиком нашёл, дошёл, поисковик выключил, с налобником работаешь. Помогающие сами себе посветят, пока идут.
А то от объекта поиска если поисковиком под ноги светить человеку без света (читай — с адаптированным под темноту зрением), то можно только хуже сделать.
Обычно в группе из 5 человек поисковик у 1-2, когда что-то делаешь (ищешь, осматриваешься) — народ имеет тенденцию разбредаться, в этот момент (когда ты что-то нашел например) и оставшимся надо двигаться к тебе как раз и просят «подсветить».

По поводу налобника — не всегда удается так просто добраться и сделать все эти операции — например вторая рука может быть занята — согласитесь — переключить дальнобой в 80 люмен — проще и этого вполне достаточно, чтобы не ослепить всех вокруг, чем выключить дальнобой (в этот момент ты слепнешь) и включить на ощупь налобник.
  • 06 мая 2016, 21:33
А зачем вообще налобник гасить? Налобник на постоянку, поисковик/дальнобой — для решения дальних задач. Ну да ладно, вам видней.
Налобник в муне обычно, чтобы когда близко не слепить.
Ну я не спорю, возможно только у нас так, но ситуацию вполне реальную описал.
  • 06 мая 2016, 11:42
Вроде хорош обзор, но амперметра и люксметра не хватает.
Амперметр позволил бы оценить приближенность 1600 ЛМ к реальности.
Но по опыту эксплуатации xintd x3 (он, кстати, уже несколько лет и как конвой продаётся), кнопка там хреновая и ток даже 3А ей великоват. И, соответственно, 1600 ЛМ — перебор.
Мой ксин, кстати, на 2.8А за 20 минут прогревается до некомфортных температур. У вас, может, аккум слабоват?
  • 06 мая 2016, 11:56
с мультиком беда. те 2 что есть — выдают что-тто совершенно дикое каждый раз.
по банке, sony 2100 mah 30A
специально всунул чтобы и разрядился быстрее и весь доступный ток выбирал.

но я еще раз попробую с другой банкой благо их навалом.
  • s3mki
  • 06 мая 2016, 11:53
Цвет корпуса интересный.
Ага, в фонаре это главное :)))
Спасибо за обзор.
Жду Convoy S3, в любом случае промажу силиконом там где надо, а вот насчет замены термопасты вопрос.
Подскажите в каких случаях рекомендуется менять стоковую термопасту?
  • BestMC
  • 06 мая 2016, 12:39
в каких случаях рекомендуется менять стоковую термопасту?
Думаю, в том случае, если стоковой термопасты нет…
Этот фонарь бы на XHP35/50. Слишком много почестей XML'ю в такой массивной тушке. И 18650 хотя бы 2. Кнопку наверх с возможностью зарядки. Саймон хоть и молодец, но прорывных народных новинок пока не видно в его творчестве.
А как же L6? Массивный, на XHP70 и с боковой тактовой кнопкой. Вполне себе прорывная новинка.
Да и не его это творчество, оно больше китайское коллективное, много какие заводы делают фонари, на которых потом красуется надпись Convoy.
Отслеживаю Саймона на fasttech
L6 там не видно. XHP70 — перебор, как по мне.
Видимо с L6 без зоопарка аккумуляторов не получится. Симон сказал 18650 не подойдут.
  • 09 мая 2016, 20:38
согласен. очень странно.
доложи комплектом пару переходников с 18650 и продажи были бы лучше.
а тут отваливать как минимум 18 баксов за те же keepower…
как бы то ни было, недельки через три ждите обзор )
как раз под него заказал мультик и термометр заодно.

очень интересно, что там такой маршальский жезл сделает.

кстати на гб яркость кажись 5200 обозначена, у саймона 3600.
и причин не верить саймону и меня нет
  • 06 мая 2016, 12:47
ну 2х18650 на любителя. эту хотя бы можно в карман засунуть. для второй банки тогда удлиннитель можно опционально продавать
2х18650 без удлинителя.
  • 06 мая 2016, 14:55
ну, повторюсь, на любителя
в этом плане мне кажется показателен опыт Nitecore EC4 с параллельным размещением банок. размер прибавляется символически
Бывает и круглый корпус для двух банок, как у Olight SR51.
Что значит «Стекло заявлено антибликовое.»?
Пленка на стекло напылена.
Для чего нужна пленка?
Чтобы стекло не бликовало, что дает увеличение светопропускания.
Эта-же технология используется для «просветления оптики».

ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики
Что означает термин «бликовало»,«бликовать»?
Вас в гугле забанили? :D

Блик — это отражение части светового пучка на границе раздела поверхностей стекла и внешней среды, из-за чего, кстати, световой пучок и теряет часть своей энергии.

А вообще, если охота нормально разобраться во всем этом — раздел физики «Оптика» ждет Вас :)
Попробуйте подумать или «погуглите» правильное определение блика.
Я Вам написал про определение блика в данной конкретной ситуации — преломление света на границе двух сред (рефракция).

Бликом много что называется (это собирательный термин) — и отсвет на поверхности и боке и много чего еще.

Здесь речь про фонарь с его лучом и стекло, через которое этот луч проходит, и да, при этом возникает тот самый «блик», с которым и призвано бороться «просветление оптики» или «антибликовое покрытие» — термины вполне себе устоявшиеся.

Вобщем, что такое «блик» в данном случае я Вам описал, остальное попробуйте подумать сами с учебником физики за 8 класс (раньше оптика там начиналась, сейчас с нововведениями хз, но вроде-бы там) :))))
Думайте, гугл не заменит вам мозг.
Мой мозг вполне в порядке, физику я хорошо знаю, как и терминологию, чего про Вас не скажешь.

Так что остается только за Ваш мозг переживать, его, походу, даже учебником уже не поправить :)
  • Reni
  • 06 мая 2016, 13:26
«адаптер под 18650 и 2 резинки для 26650»
Отдельно никто в продаже не видел адаптеры 18650 на 26650?
  • Reni
  • 06 мая 2016, 13:28
Внушительный такой фонарик:) Цена адекватная.
  • xpm
  • 06 мая 2016, 15:37
  • 06 мая 2016, 15:50
спасибо что написали. добавлю в обзор
Кстати под X3 отлично подходит чехол такого типа.

Я себе на все фонари обязательно подбираю чехлы, эти оказались особо качественными под дальнобои со средней головой.
  • 06 мая 2016, 18:42
У диода XM-L2 по даташиту максимальный световой поток 1000 с небольшим лм., 1600 он не может дать. Поэтому напрашивается вывод — если 1600 лм. заявляет продавец, то обманывает, а если это напечатано в инструкции производителем, то это не СONVOY, они никогда не обманывали, значит подделка. Для 1600 лм. нужен другой более мощный диод, ну и естественно драйвер на необходимый ток.
  • 06 мая 2016, 18:52
разумно.
драйвер выше определили, LD-25
по остальному на заявленные характеристики полагаться не стоит, их тупо с прошлой модели скопировали. даже драйвер написали старый и режимы. хотя ниже на странице уже актуальный написан.

я еще раз проверю тогда диод.

upd внимательно почитал комменты, все же похоже что вы правы были. не стоит тут ждать 1600.
а я в гифки уже вставил текст, думал нагляднее будет
ладно. поправлю обзор.

в чем тогда новая версия кроме 1 режима со стробом, другого драйвера и поддержки банок flat-top \ button top непонятно.
  • 06 мая 2016, 21:17
Даже у саймона на али порой фигня какая-то написана в описаниях товаров.
Увидел у автора на картинке Convoy L6, зашел посмотреть у саймона, а у него с XHP70 написано поток 3800 люмен(при ~1750 реальных у данного диода при нагреве и ~1900 теоретических в холодном режиме).
  • 06 мая 2016, 22:39
А нет, моя ошибка, не тот DataSheet смотрел.
  • VitruM
  • 06 мая 2016, 19:06
Тест на забивание гвоздей будет? )))
  • 06 мая 2016, 19:08
не, жалко

а уже был где-то?
fatjoe, может расскажите в чем заключается антибликовость фонаря, его стекла?!
  • 06 мая 2016, 21:14
Cтекло с антибликовым покрытием пропускает чуть больше света т. е. чуть меньше отражает свет обратно. Посмотрите в оконное стекло и увидите своё отражение(блик), потому что стекло пропускает не 100% света.
Дело в том, что термин «антибликовость», не уместно употреблять применимо к фонарям. Стекло здесь имеет просветляющее покрытие, способствующее более полному прохождению света. Антибликовое покрытие, способствует устранению бликов для меньшей заметности (объективы биноклей, зрительных труб, прицелов, перископов). Основано это на одном и том же оптическом явлении, но сути терминов абсолютно разные. Т.е. антибликовое покрытие не есть просветляющее и наоборот.
Не занудствуйте и не пишите ерунды

Означает он именно то, что я Вам объяснял.

Стекло фонаря без антиблика и в выключенным режиме будет бликовать точно также как бликуют любые другие оптические приборы без этого покрытия — типа тех самых "объективы биноклей, зрительных труб, прицелов" и т.д. — так что название вполне подходяще. Другое дело, что в фонарях это используется для второго эффекта от «антибликовости» — снижения потерь.

Нашли к чему придраться, а!
Мало того, что придрались — так не в теме ни про данный эффект, ни про терминологию.
Запилите свой обзор с блэкджеком и феями, а я там найду к чему придраться — поверьте.
Да вы бы уже успокоились что ли. У вас сейчас в голове гугловская мешанина, судя из ваших коментариев. Собственно одно интересно — автор по инерции про антибликовость написал или просто не в теме?
На той же фонаревке, «антибликовость» встречается крайне редко. В основном употребяется термин «просветленное стекло».
Да вы бы уже успокоились что ли.
Вы бы вот это прочитали бы сами, а? :)

На фонаревке и то и то встречается, только она — не истина в последней инстанции, правда? Учебничек за 8 класс все-ж прочитайте, прежде чем про мешанину тут писать :)

В общем случае антиблик и просветленка — один и тот-же эффект — ибо одно без другого не возможно — почему — читайте, что такое рефракция и как работают такие пленки. Но все-таки начните с учебника за 8 класс :)
Оно и видно, что вы дальше школы не пошли.
Господи, ну зачем вы тявкать лезите, вы же не писали эту статью и обращался я не к вам, а к автору по нику.
Это мне пишет человек, который не в состоянии даже понять эффект рефракции :)

Изначально Вы обращались в комменты, а не к автору, уважаемый, так что все норм. А автор, я думаю, мне простит слабость ставить некоторых на место.

Ну а по сути — ооокей, давайте, объясните мне на чем основан эффект просветления и на чем — антиблика, и в чем разница между антибликом и им?

Я Вам подробно описал, на чем они основаны и что эффекты эти ходят парой.

Вот потом и поговорим, кто куда не пошел.
С нетерпением жду :)

P.S. Как Вы мощно комменты правите!
Скажите, а в дневниках также было? Ну тогда все объяснимо.

Как и Ваше:
ну зачем вы тявкать лезите
Прям чувствуется зрелый, культурный человек, окончивший школу и институт. Грамотный, начитанный такой, готовый прийти на помощь невеждам :) Особенно это видно по «лезите» — именно так же? Не «лезете», да?

Однако очень интересна все-таки Ваша теория про данные эффекты. Очень жду лекцию про эзотерике, прям внемлю :)
Лечитесь.
Ну т.е. Вы слились?
Ибо аргументов у Вас нет, как и теорий?

Жаль, очень хотелось послушать Вашу версию :)
Но ок, слив засчитан.
  • 06 мая 2016, 21:39
Вам мало вашей же ветки комментариев выше?
Да он упертый просто и не грамотный.
Но ведь надо придраться и показать что ты — самый умный — вот и строчит, доводов не слушая :)
Психологический автопортрет.
Мой? Да ну?

Я доводы все свои привел с подкрепленной теорией и ссылками на вики.

От Вас же кроме словоблудия ничего не было, так что не перекладывайте с больной головы на здоровую :)
Народ, а Convoy l6 с диодом xhp70 будет сильно отличаться по дальности и ширине засветки у конвоя л4 с диодом xml2? Спасибо:)
мне вот больше интересно BD01 = X3 или нет. Там и там заявленная дистанция 200-500м. А BD02 = C8 (заявлен. дистанция 100-200м), так ли это??? Конвойщики помогите пожалуйста, если BD01 такой же дальнобойный как X3 — тогда остановлюсь на BD01, он поинтересней и дешевле. HELP!
  • 07 мая 2016, 21:56
Bd01 не равен x3. Не смотрите на эти заявленные дистанции. Что это за дистанция 200-500 метров? 200 и 500 метров — это не просто большая, это колоссальная разница.
Bd01 светит несколько шире и уступает x3 в дальнобойности почти в полтора раза.
Да, кстати, c8 с xp-l hi и мощным драйвером (Ампера на 4) вполне может засветить не хуже x3, просто перегреется раньше.
  • 07 мая 2016, 10:49
думаю пока его никто в руках не держал, ответ будет из области теоретизирования. понятно можно что-то сказать исходя из диода, но там ведь в 6 неизвестно какого размера рефлектор, да еще и мятый.
  • 07 мая 2016, 21:13
Поддерживаю фэтджоя. Но так чисто абстрактно, исходя из светика и внешнего вида, л6 будет поисковиком. То есть по дальности он будет примерно эквивалентен л4 с хмелем, но хотспот будет шире.
Л4 с xp-l hi по дальности уступит, наверное.
Надо ждать тестов.