USB-VGA адаптер UV110: хвостатый коробок и птичка киви

Данный адаптер был заказан вместе с адаптером USB-HDMI.

Пришёл переходник упакованным в полиэтиленовый пакет, в котором вместе с ним лежал конвертик с компакт-диском с драйверами.

Мой экземпляр диска оказался не финализированным, так что на него можно в случае чего дописать 170 мегабайт. Правда, уже непонятно, зачем;)
Переходник выполнен весь в кислотно-синем пластике под цвет USB3.0 разъёма и облеплен полиэтиленом для защиты от царапин. По размеру — примерно как спичечный коробок. Длина кабеля — примерно 10 см.

При помощи ножа корпус устройства можно легко разобрать на обечайку и две торцевые заглушки, получив при этом доступ к плате.

Сама плата устройства:

На ней распаяны импульсные источники питания 3,3В и 1,2В, а также ASIC-чип FL2000DX от Fresco Logic. Именно он преобразовывает поток данных по шине USB в сигнал, понятный монитору.

Чип, подключенный к шине USB3.0 способен выдавать изображение в разрешении до 1920*1080 пикселей при 60 fps, а так же снабжён SPI-интерфейсом для подключения EEPROM для хранения драйверов. Такое решение — “Driver on Board” — позволяет обойтись без приложения носителей информации к устройству при его продаже. В данном экземпляре устройства на печатной плате предусмотрено место для монтажа 8-выводной микросхемы EEPROM, но сама микросхема для снижения стоимости изделия не установлена.
Хотя изделие и называется USB-видеокартой, оно не имеет собственного процессора и памяти и по сути представляет собой просто ЦАП, работающий под управлением драйвера, получающего доступ к видеопамяти и сжимающего поток данных средствами центрального процессора системы. Так что в 3Д-игры на подключенном через такой переходник мониторе поиграть не получится, потолок его возможностей — воспроизведение видеофайла.
Подключим устройство к USB3.0 и приступим к установке драйверов.
Установщик драйвера русифицирован:

По ходу установки у пользователя спросят, действительно ли он уверен, что хочет это установить:

После обязательной перезагрузки система увидит новый монитор. Для 4:3 монитора были предложены такие разрешения:

Разрешение 1600*1200 установилось успешно:

Дополнительная нагрузка на процессор при этом составила примерно 5-7%. Устройство при работе едва заметно нагревается, после выключения источника сигнала корректно переводит монитор в спящий режим.
Работать подключенным к шине USB2.0 адаптер тоже может, но при этом разрешение будет ограничено 800*600, а настройки заблокированы:

На мой взгляд — зря, возможность работы в разрешении повыше с хотя бы 4-битным цветом могли бы и оставить.
А теперь немного о том, для чего это было нужно.
Ноутбук-трансформер — вещь в ряде ситуаций очень удобная и полезная.

Но в силу стоимости активно-сенсорного экрана и общей заточки на портативность большинство доступных по цене моделей выполнено с 12" матрицами разрешения 1280*800. Их удобно носить с собой, но постоянно работать на таком экране довольно сложно.
Идея заключалась в том, чтобы подключить к такому ноутбуку три внешних дисплея и раздельную внешнюю клавиатуру. При этом оказались бы заняты все USB-разъёмы, но пользоваться им стало бы удобнее.
Исходная клавиатура для распиловки была найдена…

… и распилена…

… и примерена к ноутбуку.

И на этом моменте реализация начала буксовать.
Во-первых, найти пару механических АТ-клавиатур ради донорских кнопок в 2016 году оказалось довольно сложно.
Во-вторых, в 2007 году про USB3.0 ещё не думали.

Вывод: переходник недорогой и может быть полезен, если Вам нужно подключить второй монитор к настольному ПК с одним видеовыходом или к ноутбуку, в которых уже имеется интерфейс USB3.0, при этом не предполагается на нём играть. Если у Вас есть только USB2.0, то придётся смотреть в сторону более дорогих адаптеров.
  • 30 апреля 2016, 11:36
стоит добавить, что под mac/linux/android дровов под него нет. хотя для более дорогих девайсов — вполне.
и, кстати, у меня на тестовой тачке больше чем 800х600 вполне работало на usb 2.0.
  • 30 апреля 2016, 11:50
Самое интересное что у них указано что и под ХР работать не будет :)
Not supported:
1. Windows XP
Но я об этом узнал уже после написания обзора и тестирования :)))))
  • 30 апреля 2016, 11:55
стоит добавить, что под mac/linux/android дровов под него нет
1. Пользователей Mac-ов, готовых втыкать в свой комп китайские аксессуары и недовольных разрешением штатного дисплея, не нестолько много, чтобы тратиться на удовлетворение их хотелок.
2. Мотивированный Linux-пользователь сам себе нужный драйвер напишет.
3. А какое Android-железо снабжено полноценным USB3.0 разъёмом?
хотя для более дорогих девайсов — вполне.
Ну если у Вас нашлись деньги на Mac, то и десяток долларов на покупку более дорогого переходника тоже найдётся.
Именно эта модель?
Очень сомневаюсь. Вот ответ их техподдержки.
  • 30 апреля 2016, 12:01
На Мас есть mdp и использовать usb нет смысла
  • 30 апреля 2016, 12:11
у меня подключены 3 монитора к макбуку и я не отказался бы еще от парочки через usb.
  • 30 апреля 2016, 12:16
А у меня дома есть три макбука и ни к одному не подключен внешний монитор.
  • 30 апреля 2016, 12:19
а кто сказал, что я держу дома 3 монитора? мне на работе надо столько. дома хватает одного внешнего.
  • 30 апреля 2016, 12:20
Просто моя работа не связана с компьютерами, так что только дома(я про себя писал)
  • 30 апреля 2016, 12:16
2. Мотивированный Linux-пользователь сам себе нужный драйвер напишет.
вы очень много за других решать пытаетесь.
и не путайте разработчиков, способных написать модуль ядра(таких несколько тысяч в мире) и просто пользователей linux.
Очень сомневаюсь. Вот ответ их техподдержки.
их теподдержка так же утверждает, что windows xp не поддерживается. так что веры им особой нет. я точно помню, что у меня было разрешение не менее чем 1024х768 на usb 2.0.
  • 30 апреля 2016, 12:40
вы очень много за других решать пытаетесь.
У них всегда есть выбор:
— сидеть как есть
— перейти на стандартную ОС
— найти деньги на переходник, к которому есть драйвера на необходимую ОС.
  • 30 апреля 2016, 16:36
Если эти тысячи этот драйвер до сих пор не написали, то скорее всего он не востребован
  • 30 апреля 2016, 12:19
Написать драйвер под линукс или под мак смогут единицы
  • 30 апреля 2016, 16:35
Никто же не заставляет сидеть под линуксом иили маком.
Пока только пробывал на простом железе. Windows 10 x32, видеокарта на борту, через usb 2.0. Есть свои нюансы. Видеостену не реализовать, но для какой-то статической информации в самый раз.
пробывал на простом железе
пробывАть можно в каком-либо месте(от слова «быть»), а то что вы хотели сказать — это пробовать
Настоящее время: пробую. Значит в неопределенной форме пишется суффикс -ова- .
Я чё-т не понял, это типа видеокарта чтоль?
  • 30 апреля 2016, 11:54
Условно — да, но по сути просто декодер + ЦАП.
  • gloin37
  • 30 апреля 2016, 11:55
А я покупал за 300р На алиэкспрес (ссылку не найду, но думаю найти не проблема), без всяких дисков на андроиде прекрасно работает, думаю и на виндовс будет работать, я сам не пробовал, но продавец в описании заверял, что будет все ок
  • 30 апреля 2016, 12:00
Вы уверены что это был USB-VGA, а не HDMI-VGA?
  • gloin37
  • 30 апреля 2016, 20:18
прошу прощения.я дурак (это сослепу)
  • Episcop
  • 30 апреля 2016, 12:05
Не совсем понял к чему надо было пилить клавиатуру и зачем к этой древности подключать 3 монитора.
  • 30 апреля 2016, 12:11
к чему надо было пилить клавиатуру
У ноутбука индуктивно-сенсорный экран, отзывающийся на стилус и укладывабщийся на клавиатуру.
Если положить клавиатуру перед ноутбуком — неудобно держать на весу кисть со стилусом, при этом быстро устаёт запястье.
Если положить клавиатуру сбоку от ноутбука — неудобно далеко тянуться к клавишам.
Поэтому — только так.
зачем к этой древности подключать 3 монитора.
«Эта древность» будет получше многих современных ноутбуков, а 1280*800+4800*1200 лучше, чем просто 1280*800.
  • Episcop
  • 30 апреля 2016, 12:20
Ноуты разные бывают. Другое дело, что бюджетные ноуты это хлам, матрицы ужасные, да и пластик паршивый.
А в чем ваша работа заключается? Сам активно использую подобный стилус на планшете.
  • 30 апреля 2016, 12:29
В рисовании.
  • 30 апреля 2016, 13:41
К нормальному вакому желательно ещё и нормальный системный блок, а вместе с тремя мониторами этот комплект уже не очень таскабелен.
Ходить с тремя мониторами, огромной клавой, нелегким ноутом? Ты серьезно? Системный блок уж как нибудь утащишь.

Да что там, чувак, микрокомпы с i5 на борту сейчас мощнее твоего ноута в разы!
  • 30 апреля 2016, 13:53
Ходить с тремя мониторами, огромной клавой, нелегким ноутом? Ты серьезно?
Иногда вообще-то приходится переезжать.
И если для Вас 2 килограмма — это «нелёгкий ноут», то Вы, извините за выражение — дрищ;)
микрокомпы с i5 на борту сейчас мощнее твоего ноута в разы!
Любой каприз за Ваши деньги.
  • 30 апреля 2016, 15:15
Я указал на то, что производительность у нее далека от современной чуть более чем полностью, и равным эта погремушка быть не может.
Обоснование преимущества производительности Celeron J1800 перед Core Duo T8200 мы увидим?
Для комфортной работы в современном ПО она НЕ подходит.
В каком именно ПО?
  • 30 апреля 2016, 15:11
микрокомпы с i5 на борту сейчас мощнее твоего ноута в разы!
Осталось как-то им воспользоваться в вагоне поезда.
  • 30 апреля 2016, 15:20
нормальный ваком
Это и есть «нормальный ваком». Этот ноут — функциональный аналог Wacom Cintiq 12WX.
  • 30 апреля 2016, 13:39
Вы в реальном мире живете?
Представьте себе — да. В реальном мире со всеми его бюджетными ограничениями.
Тачскрином (резистивным, мляха муха!)
Полное незнание матчасти.
У этого ноутбука тачскрин индуктивный. Дальше Ваш комментарий можно не читать, потому что в предмете обсуждения Вы совершенно не разбираетесь.
  • 30 апреля 2016, 13:54
Хамите, парниша, мы с Вами на брудершафт не пили и на «ты» не переходили.
А судя по вот этому
Так это ваша личная потребность, мало кому они нужны
у Вас денег даже на такой нету;)
поклонение 8 летней железяке
Ржунимагу.
Эта «железяка» вполне выполняет свою задачу в рамках отведённого бюджета. Но Вы можете продолжать наяривать на мегабайты и мегагерцы.
  • 30 апреля 2016, 15:21
У меня есть замечательный Sony VAIO Pro
Где в нём вакомовский сенсор?
Тачскрин у него все-таки либо емкостной, либо резистивный. Индукционная составляющая с которой работает ваш стилус находится под экраном.
  • 30 апреля 2016, 15:10
Тачскрин у него все-таки либо емкостной, либо резистивный.
Конкретно у этой модели дигитайзер чисто индуктивный. Бывают и с двойным.
  • Davinci
  • 30 апреля 2016, 21:01
Поищите переходники pcimci to usb3, или подобные
  • 30 апреля 2016, 21:29
Таких переходников не существует в природе, потому что они бессмысленны.
PCMCIA как модификация PCI физически не способна обеспечить пропускную способность выше 133 Мб (на практике — 80 Мб). Так что через переходник PCMCIA-USB невозможно получить даже полную скорость USB 2.0.
  • 30 марта 2021, 19:16
могут быть вместо mpcie wifi. но не уверен, что повезло иметь pcie x1 внутри. сколько ноутов было и только старый 2.0 usb внутри. хотя те железки настолько устарели, да со встроенными видеокартами уровня warcraft3 доты/hl2… аккумы здохли, в браузере кулер ацки разгоняется… крч, проще забить. хотя свербит, да.
  • Visik
  • 30 апреля 2016, 21:49
У меня, к сожалению, такая штука не завелась ни на одном из двух компов — MacBook Pro (ему года 4, Win 10 через Bootcamp, USB 2.0 — у продавца было написано, что поддерживает 2.0) и на «обычном» компе с Win 10 и USB 3.0 — ругается на чипсет вроде :(
  • 30 апреля 2016, 21:54
На моём ноуте она заводилась не в любом разъёме.
Вставь не до конца
Выставь 800 * 600
Уже неактуально;)
  • tut222
  • 05 июня 2016, 18:09
У нас с идущего в комплекте диска тоже не завелась — обновите драйверы, скачайте с сайта разработчика чипсета: FrescoLogic — уже идет, вроде, версия 2.0.
Мсье знает толк в извращениях :)
  • 30 апреля 2016, 22:32
Извращение — это когда в одном корпусе стопка материнских плат запитана от одного блока питания.
  • Stonyx
  • 02 мая 2016, 21:33
Подозреваю, что ответ да но все же.
Можно ли с помощью этой штуки подключить монитор с vga к ПК, имеющему встроенное в процессор виде ядро и разъёмы на материке только hdmi и dvi-d?
  • 02 мая 2016, 22:11
Да.
Вот монитор подключен к планшету.
  • 30 марта 2021, 19:21
на кой вам в таком случае нечто такое ограниченное, тормозное и тп? полно адаптеров hdmi->vga, dvi->vga, DP->vga. или даже три в одном. два в одном. и наоборот, кстаии, тоже есть. vga-hdmi, av-hdmi, hdmi ->av. со скалерами и тп. другое дело, что хороший адаптер может стоить как
новая мать с рук под старый сокет. на которой всяких портов и тп по вкусу и цвету…

этот в хозяйстве тоже стоит иметь, полезен в каких-то случаях. но, блин, штука с траблами.
  • tut222
  • 05 июня 2016, 18:04
Полезная, а главное — дешевая (на порядок дешевле аналогов на чипе DisplayLink), штука: я таскаю ее с ноутбуком просто на всякий случай — когда нужно на выезде подключиться к внешнему VGA-дисплею или проектору (у ноутбука маленький экран и выход HDMI). Еще один неявный плюс адаптеров на FL2000: это единственный USB-чип совместимый с программой АСТЕР — по работе мы используем ее для подключения 3-6 пользователей к одному системному блоку, что без такого адаптера является проблемой.
  • 30 марта 2021, 19:27
так есть же hdmi->vga. или боитесь порт убить?) кстати, вот да. их энное колво у меня на руках умерло. с последнего порта начинаешь пылинки натурально сдувать. и лишний раз думать, а очень нужно ли тебе этот древний гробик, у которого по разъемам уже статикой ху**ит или включается не всегда, порой, или старое тв, или не дай, бг, тв с кабельным и тп. плазму и тп подключать…
Есть переходник USB- VGA, который при подключении к ноуту монитора определяется как внешний дисковод. Нашёл dev_ID (usb\vid_534d&pid_6021&mi_03), по нему скачал дрова. Теперь видит внешний дисковод и звуковой адаптер. Я где-то неправ или устройство фу?