Manker Quinlan T01

• Цена: $64.00 ( $40.99 с купоном)

Можно ли выжать 900 люмен из крохотного фонаря с питанием 14500\АА? Кому интересно — прошу под кат.

Про фирму-изготовителя и линейку Quinlan
Manker — компания сравнительно новая. Описание на сайте указывает что она была основана инженерами и энтузиастами туризма. Насколько я понимаю, это не первое название бренда. Неизвестно из чего исходили основатели, но «Godmes» (именно это имя было вначале) — явно не то что будет продаваться на англоязычном рынке. Как бы то ни было, в их небольшой линейке есть достаточно интересные и стоящие особняком модели. А ведь в производстве фонарей придумать что-то новое тут крайне сложно. Форма тушки одна, от этого никуда не деться. Кнопка или на хвосте или у головы или обе сразу. Ну изобретут новый диод по-ярче, можно их влепить три-штуки и поставить usb-разъем — поле для изобретателей довольно узкое. Однако Manker смогли. Еще в их бытность «годмесом» компания выпустила страшноватую модель с управлением по bluetooth.

Сейчас же их краса и гордость — линейка Qiunlan, в которой пока есть всего 2 модели. Это уже обозренный мною и уважаемым Вальдемариком U11: весьма и весьма небольшой фонарик о 1000 люмен и герой этого текста T01 — вроде бы первый фонарик с питанием 14500 и соответствующими этому типоразмеру мелкими габаритами, выдающий в пике 900 люмен! (UPD. Не первый, вспомнил что у Mecarmy есть еще PT14). Фишкой этой линейки является pro-режим с программируемыми режимами яркости и постоянным турбо.

Цена T01 вообще не маленькая, мягко говоря. Думаю многим будет интересно узнать, что же предлагает производитель за цену какого-нибудь полноразмерного фонаря от какого-нибудь жирного бренда. Кстати, если фонарик глянется, то на ГБ можно взять его с хорошей купонной скидкой
купон:T01MR цена:40.99$

Памятуя об особенно «трепетном» отношении многих читателей к фонарикам, фонарикам дороже конвоя, п.18 хочу уточнить что вполнепонимаю что T01 откровенно недешев и не призываю кого-либо покупать его. Это просто рассказ о том достаточно новом продукте и его работе.

Поехали.

Заявленные характеристики

● Cree XPL-HI LED с максимальными 900 люменами при питании от 14500 Li-ion / 500 люмен при питании от Alkaline AA
● 4 уровня яркости + 3 стробососа: Turbo — high — mid — low — strobe — SOS — Location Beacon
● IPX8 водозащита
● Offers General and Pro two operating modes: Long press for 10s to change modes
● Питание от Ni-MH AA, Li-ion 14500 и LiFeCOPO4.
● HA-III анодированный алюминий
● Стандартный и программируемый режимы.
● Дальнобойность 282м
● Защита от падений с высоты до 2м.
● Титановая клипса

Упаковка.

Упаковка выдержана в стиле «лишь бы наготу прикрыть». Если производитель рассчитывает на какие-то оффлайн продажи, то ему стоит серьезно поработать над упаковкой. На витрине такая картона будет выглядеть уныло. Уж на что спартанская упаковка у старшего брата, Manker U11, так на фоне коробки от T01 она выглядит творением дизайнерского гения. Дарить такую? Ну право слово…

Ну да ладно, не о коробке в общем-то речь. В комплекте идет партянка на китайском-английском, сам фонарик, темляк и уплотнительное кольцо. За такую цену можно было бы и 14500 аккум положить, ибо с последними не все так однозначно, забегая вперед.

Внешний вид

Размеры у фонарика ну совсем небольшие — 29мм голова, 20мм туловище, 85мм длина. При этом он по сути является уменьшенной копией U11, отличаясь визуально только отсутствием разъема зарядки да гладким рефлектором. В общем и целом, фонарик красивый. Мне он отчасти напоминает гранату.

Вот для пущего сравнения

На хвосте фонарик стоит устойчиво.

Как видим, у фонарика массивная голова с солидным оребрением. Оно и понятно, даже чтобы снять тепло на 500 люмен при таком размере требуется немалая поверхность, а тут речь идет о 900! Кстати, при хвате, пальцы ложатся именно на ребра. Хват крепкий, благо оребрение глубокое и расстояние между ребрами немаленькое. Накатка же на хвосте скорее на всякий случай, при таких держать за хвост нет никакого резона, будет выглядить глупо и жеманно. Кнопка симпатичная, с рельефным узором. Ход разумно туговат, со щелчком. Случайно нажать не получится, но и усилия чтобы продавить кнопку тоже не требуется. Все как надо.

Пружина есть только в хвосте.
Не очень видно что прячется внутри головы

Важно! Фонарик не будет работать с flat-top аккумами, только с button-top. Мне повезло и окромя Olight, нашлась еще банка Xtar, которая отлично заработала. Все очень просто — именно так, вееесьма споорно, реализована защита от переполюсовки.Вот еще немного полезной информации

На смазку не поскупились. Клипса, как и в старшей версии, очень тугая. Мне кажется что вариант, когда отверстия для крепления темляка находятся в клипсе не самый удачный, прямо скажем.

Рефлектор для своих размеров достаточно глубокий, визуально сантиметра в 2 и гладкий.

Имеет смысл сравнить T01 с другими фонариками на том же питании. В моем случае это будет широко распространенный клон сипика и постоянный обитатель моего кармана Xtar WK41 Sirius. Последний по размерам почти не отличается от еще одной популярной модели Olight S15R.

В общем и целом, фонарик изготовлен безупречно. Я бы добавил разве что хотя бы самую мелкую пружину у головы: и все банки будут работать, и плате полезнее при падениях.

Управление

Управление не отличается U11.
Все та же хитрая схема, с теми же преимуществами и недостатками. Опять скопирую текст валендарика со своими добавлениями.

Управление
У нас есть 2 раздела управления — «Стандартный» и «Про». Раздел «Про» ориентирован на фонаревщиков и предоставляет некоторые дополнительные возможности. По умолчанию активен «Стандартный» режим. Чтобы не путать, пройдусь по «Стандартному» режиму, в котором есть основная и скрытая группа (спецсигналы):

Дополнительная (скрытая) группа режимов — 3 специальных сигнала:
— полицейский сигнал («быстрый» строб, мигание несколько раз в секунду)
—маячок (мигание кнопки для поиска фонаря в темноте)
— SOS (чередующиеся три коротких мигания и три длинных)

Как уже упоминал ранее, нам доступны два раздела управления – «Стандартный» и «Про», в последнем есть возможность программирования режимов «под себя» и неограниченный ТУРБО режим. Переход осуществляется долгим нажатием кнопки на 10 секунд, по окончании фонарь мигнет два раза.

Чтобы не путать, разберемся для начала с управлением в «Стандартном» режиме:

Фонарь выключен:
— короткое нажатие на кнопку – включение фонаря в режиме микро/мунлайт
— долгое нажатие на кнопку — включение фонаря в последнем используемом режиме
— долгое нажатие на кнопку (10 секунд) – переход в раздел «про», в котором можно настроить режимы «под себя»
— быстрое двойное нажатие на кнопку – быстрая активация строба, короткие нажатия переключают спецсигналы (Строб, SOS, маячок)

Фонарь включен:
— короткое нажатие на кнопку – переключение режимов по кругу от слабого к сильному
— быстрое двойное нажатие на кнопку – активация строба, короткие нажатия переключают спецсигналы (Строб, SOS, маячок)
— долгое нажатие на кнопку – выключение фонаря

Отличия «Стандартного» раздела от раздела «Про»:
— программирование светового потока для режимов минимальный/средний/максимальный/ТУРБО (доступно на выбор 3 варианта в каждом).
— неограниченный по времени ТУРБО режим (в любом ТУРБО режиме – Т1/Т2/Т3)
— новый режим в спецгруппе — определение местоположения/маяк (мигание СИД раз в 1,5-2 секунды)
— индикатор батареи – кол-во вспышек указывает на состояние заряда батареи (одна вспышка равняется 25% заряда, две вспышки – 50%, три вспышки – 75%, четыре – почти заряженный)

Как программировать режимы:
Для этого переходим из «Стандартного» раздела в раздел «Про» путем зажатия кнопки на 10 секунд. Как только фонарь мигнет два раза – вы в другом разделе. Далее переходим в скрытую группу режимов (стробососы) путем быстрого двойного нажатия кнопки при выключенном фонаре. После этого мы попадаем в скрытую группу режимов. Переключение нужно пункта осуществляется коротким нажатием кнопки. По спецсигналам тут почти тоже самое, что и в «Стандартном» разделе, только добавляется режим определение местоположения/маяк (мигание раз в 1,5-2 секунды)+ неожиданно спрятанный среди этих режимов турбо. Путем кратковременного нажатия на кнопку переходим к программированию режимов, он следует после режима «индикатор батареи». Для программирования будет доступно всего 3 предустановленные настройки мощности для каждого режима. Они будут мигать по очереди, с паузой 1-2 секунды. Как только определились, какой вариант вам больше подходит – жмем кнопку и переходим к следующему режиму. Напомню, что программируются только минимальный (L1/L2/L3)/средний (M1/M2/M3)/максимальный (H1/H2/H3)/ТУРБО (T1/T2/T3):

Как по мне – управление удобное, но вот «вкусные» фишки спрятаны очень далеко и использоваться, скорее всего, не будут. Ну, к примеру, чтобы посмотреть уровень заряда батареи, мне нужно активировать и перебрать все стробососы, «ослепить» ТУРБО режимом и только после этого я могу посмотреть ГРУБО, насколько разряжен мой аккум. Извольте, лично я не мазахист и мне хватит базового предупреждения путем мигания кнопки, если заряд снизился ниже 20%.
PS, в общем, неограниченный ТУРБО режим и программирование режимов – это круто, но реализовано не очень удобно…

Fatjoe Добавлю что получается что в про-режиме у нас не получится просто так перебрать стробосос, каждый раз после него мы выходим в режим программирования и есть шанс сбить свои настройки.
Т.е, допустим, нужен нам маяк и его случайно пролистали — мы не можем безопасно к нему вернуться. Нужно выключить фонарик и снова двойным щелчком зайти в режим стробососа, чтобы настроенные под себя режимы яркости остались неизменнными.

Мне кажется что гораздо более логичным решением было бы вынести режим программирования в отдельную 3ю группу, войти в которую можно было бы например 5кратным быстрым нажатием. Случайно такое кол-во нажатий никто не сделает, думаю.
Тогда все было бы просто шикарно. Отдельно стандарт, отдельно про и совершенно отдельно программирование.

В первые разы управление-программирование в про-режиме кажется довольно сложным. Однако, ухватив принцип, все становится ясным.
Лично у меня ни разу не было нужды в стробососе, поэтому с натяжкой можно сказать что проблема эта не такая уж и большая. Запрограммировал и пользуйся. Тем не менее, я отправил производителю письмо. Так как именно эта темы звучала и в других обзорах, думаю что в следующей ревизии все будет дошлифовано, благо перепрошить драйвер — это не перетачивать корпус, можно решить оперативно.

Примеры работы

Перед тем как начать самое интересное, стоит уточнить что
а) в фонарике реализована защита от переразряда. Он обрубается на 0.6V для Ni-MH и 2.6V для Li-ion. Низковато все-таки, думаю что для каких-то банок это может быть чревато.
б) есть информация что режимы, установленныепо умолчанию для Ni-Mh\Li-Ion
-Низкий-1 (0.1\0.3 люм)
-Средний-2 (60\100 люм)
-Максимальный-2 (200\320 люм)
-Турбо-3 (500\900 люм)
в) турбо в про-режиме без степдауна и пользоваться им надо с осторожностью. В стандартном режиме степдаун включается где-то в районе 2х минут и медленно опускается где-то до половины яркости. Глаз успевает адаптироваться и не замечает падения яркости.

Сравним со старшим братом на турбо-режимах. Расстояние до другой стороны оврага — 100-120м
Разница ощутима. Но, друзья, мы говорим о крохотном фонарике на 14500! Обольщаться не стоит, долго светить на турбо в про-режиме без степдауна чревато. Лично я бы при питании от 14500 (а смысл запитывать его чем-то другим при такой цене? 14500 и Eneloop в одной ценовой категории, а выхлоп разный) выбрал T1\2, скорее даже T1. Этой яркости в быту хватит за глаза и при этом особого вреда для фонарика не будет.

А вот так вживую выглядит работа от eneloop и 14500 на стандартных режимах.

073H.gif
отдельно фото

Даже 500 люмен уже довольно-таки сильно пробивает.
9278P.gif
отдельно фото
acDXq.gif

До дома метров 50, до крыши метров 70

xkOXF.gif
Фото отдельно

Сравнивая с U11, у T01 более холодный оттенок и более ярко выраженный из-за гладкого рефлектора пятно.

Итоговые выводы.

Отличный фонарик, мелкий и при этом дьявольски яркий. Хотелось бы сказать «отличный за свою цену», ан нет… Сейчас она, как это часто бывает, делает покупку этой модели уделом коллекционера и\или реально хорошо обеспеченного человека.

Тем не менее, предполагаю что определяющим цену фактором является небольшой тираж (компания-то новая и небольшая) и новизна продукта. В начале продаж Olight S15R (тот же размер, яркость порядка 300люм) стоил тоже в районе 40$, если не ошибаюсь. В итоге, когда модель снимали с продажи, я покупал ее за 16$. Может быть в случае Manker T01 цена там кардинально не упадет, но брать в расчет вероятность общего удешевления со временем все же стоит

Из плюсов:
+программирование режимов под себя
+отличная токарка и качество изготовления
+яркость и дальнобойность
+работа от разных типов аккумуляторов
+защита от переполюсовки и переразряда
+память режимов
+возможность постоянного турбо
+отличный для своих размеров теплоотвод
+нет ШИМ

Минусы
— однозначно цена
— стоило бы вынести программирование в третий набор режимов.
— не очень удобная индикация оставшегося заряда
— оттенок света холодноватый.
— не поддерживает flat-top аккумуляторы (по идее решается мелким магнитом на контакт аккума, но все равно неприятно)
— отверстие для темляка в клипсе

p.s. Очень прошу оценивать плюсами-минусами сам обзор, а не цену и нужность товара. Для последнего отлично подойдут комменты.

По цене мегадорого!
Сипик — и цена и качество!
  • vot
  • 17 апреля 2016, 17:57
а клон сипика- еще минус к цене
  • 17 апреля 2016, 19:53
они все «клоны», такого бренда вообще не существует.
  • 17 апреля 2016, 19:56
тогда кто-то с каким-то гадкими целями целый сайт им замутил, вот подлецы!
www.sipik.com/index_en.html
  • 17 апреля 2016, 20:35
может примерно так и есть.
и давно этот сайт работает? много лет сипики делались в каждом китайском подвале на разных компонентах, даже диаметры и резьбы разные. на сайт такой я пытался зайти пару лет назад, не работал он, и других сайтов не гуглилось, вообще инфы про бренд как таковой не было. искал даже на китайской байде. поисковики находили исключительно ссылки на лоты в китайшопах и али. хотя домен зарегистрирован 8 лет назад, но название компании другое. может его перекупил один из заводов-производителей «сипиков». или производитель был, но не заботился сайтом и рекламой, а рынок заполонили клоны.
вот вы скажите, где продаются оригинальные сипики?
  • 17 апреля 2016, 20:38
ну я заходил на него осенью в первый раз

делались на разных компонентах? ну может быть это все-таки повсеместно распространенные клоны сипиков были.

где продаются — не рискну предпложить (ну окромя этого сайта), так как сам никогда не задавался этим вопросом и мне вполне хватает даже клона этого сипика. с одним режимом и синим светом.
  • mst12
  • 17 апреля 2016, 20:57
Цену не обсуждаем.Просили по обзору.
-С чего Вы взяли что фонаь выдает заявленные 900 люмен?
Чем меряли? Похоже ничем.
Дальнобойность 282м
Это вообще анекдот.Тоже чем замеряли? Откуда такая точность?
  • 17 апреля 2016, 21:04
оба этих параметра находятся под шапкой с названием
ЗАЯВЛЕННЫЕ характеристики.
перед написанием своего обзора я почитал не один англоязычный, чтобы выявить все косяки.
ни в одном вопросов по дистанции и яркости не было.

если интересно, то навскидку вот из одного из них

точность потому что по идее замеряют по ANSI (что не мешает обычно слегка прибрехивать, откровенно говоря. там ведь сферический конь в вакууме)
  • 17 апреля 2016, 23:07
может и распространенные клоны, только клоны чего? кто-нибудь оригинал видел и где был куплен? не верю, не может такого быть, чтобы много лет существовал официальный китайский бренд-производитель фонариков, много лет эти фонарики везде продавались, а сайта раньше не было, вообще никакого упоминания о производителе нигде. на оптовой алибабе и сейчас по запросу sipik куча предложений от шеньжень сяо ляо ЛТД, куча разных компаний. кстати, названия завода с сайта sipik.com среди них нету.
возможно, что бренд официально не зарегистрирован, поэтому любой завод может выпускать аналогичные изделия без санкций, наверное как-то так. по-моему то же самое с брендом Convoy. бренд есть, а сайта нету, делают на разных заводах. хотя самые ранние и качественные у известного продавца Саймона с алиэкспресс, там даже в названии магазина присутствует слово Convoy, а так же конвои в магазине фасстек, вот вроде фонари оттуда все считают оригинальными. как-бы оригинальными.
  • flynx
  • 18 апреля 2016, 01:08
Наверное, Sipik — ещё более несуществующий бренд, чем Convoy.
Просто собственно сипиками зовут сипики, на которых написано Sipik, а те, на которых написано Xxxxfire, Gearbest, 2000 lm Cree и все такое прочее зовут клонами.
Хотя, возможно, в тех самых Sipik'ах были хотя бы драйвера одинаковые, а то ведь в армии клонов они разные встречаются: одно- и трехрежимные. Вроде бывают даже те, которые без повышайки — только с лития работают.
  • 18 апреля 2016, 07:49
ну вот да, конвой как пример
  • Kirtsun
  • 17 апреля 2016, 12:04
Он обрубается на 0.6V для Ni-MH иand 2.6V for Li-ion cell.
  • 17 апреля 2016, 12:05
спасибо, поправлю
  • 17 апреля 2016, 12:09
Вам просто на описку указали :)
и and
Фонарь интересный, обзор хороший, цена не радует :(
  • 17 апреля 2016, 12:14
а, проглядел. спасибо

полностью согласен.
даже по старому курсу не уверен что многие бы решились на покупку.
  • Kirtsun
  • 17 апреля 2016, 12:37
А еще 2.6V for Li-ion cell ))
  • 17 апреля 2016, 13:04
етитская сила. слишком много за один раз пришлось писать.
спасибо.
  • 17 апреля 2016, 12:56
Плюс полюбас, но Конвои для меня все равно намба ван по цене/качеству.
  • 17 апреля 2016, 13:06
это очевидно, спорить не буду

вообще у конвоев видать все настолько хорошо, что производитель даже не парится сделать сайт, и так продажи похоже дикие.
  • 17 апреля 2016, 13:14
Конвои делают успехи в упаковке: коробочки стали появляться нормальные для некоторых моделей, а не просто картонки мятые :)
а я б 11 взял… внешне нравится
  • 17 апреля 2016, 13:25
внешне они одинаковые фактически. но по цене-функционалу U11 сейчас при наличии купона представляется намного более интересной покупкой.
Дайте ссылочку на конвой пожалуйста
  • 17 апреля 2016, 13:43
Convoy с8, например. Брал и у всемизвестного на «Али» Саймона и тут (даже дешевле оказалось и не менее гибко в опциях). Для меня этот фонарь настолько страшно хорош по цене и свету, что я купил второй (оба с восемью драйверами, холодных оттенков). И они не лежат без дела! Советую!
  • smirta
  • 17 апреля 2016, 19:50
Полностью с Вами согласен на счёт Convoy C8. Я когда купил последнюю новую версию с хорошим нейтральным оттенком, поставил в него Sanyo на 3500 мА час, и больше не смотрю на другие. Для меня всё идеально — и световой поток и размеры и самое главное классический дизайн! Ну и цена, естественно.
  • 17 апреля 2016, 20:00
только C8 дальнобой, не везде это удобно. на велосипед, например, можно C8, но лучше чтобы был второй фонарь для ближнего света. или один S2+, более универсальный будет.
  • 17 апреля 2016, 13:53
тут ниже про саймон отписали.
он связан с фабрикой как-то, самый проверенный продавец конвоев. можно выбрать под себя почти все потроха.
можете спросить есть ли какие-то фонари с коцками, продаст с норм скидкой, коли есть такие.
Странный фонарь, для EDC великоват, из-за большой башки не потаскаешь такой в кармане. Для дальнобоя питание ни о чём как и сама дальнобойность.

Люмены в нём явно китайские, понятно, что они чуть лучше безымянных, но до нормальных не дотягивают.
  • 17 апреля 2016, 14:26
не соглашусь насчет китайских люмен, у меня благо есть с чем сравнить.
да и зарубежных обзорах на уважаемых профильных ресурсах никто не указал что заявленной яркости фонарик не выдает
оценивать его в плане дальнобойности имеет смысл исходя из его размеров.
для фонарика таких габаритов и питания он выдает вполне приличный свет на вполне приличной дистанции.

насчет востребованности спорить не будут. большая башка делает его сугубо на любителя. может для какого-то тяжа-супертяжа он в кармане будет нормально смотреться, а в руке вообще как наключник. но человеку средних габаритов башка все удобство будет порить.
  • 17 апреля 2016, 17:15
з.ы минусовал не я
не имею привычки минусовать за другую точку зрения, только за хамство.
Дороговат…
Подскажите народные фонари на 18350 и 16340, и какой из этих формфакторов лучше? Хочется яркого и компактного.
  • 17 апреля 2016, 20:41
18350 и 16340?
ого.
да нет тут народных в силу слабой распространенности этого формата.
18350 редки, 16340 менее редки. в любом случае нормальная банка 16340 (без лотереи в качестве) выйдет баксов в 6.
разнофаеры в топку, заказывал 3 разных — три помойного качества.

тем не менее, у конвоя была какая-то версия популярного 18650 фонаря именно в коротком, на 16340 исполнении.
на сайте была пара обзоров каких-то копеечных тоже

но смысла никакого. брать банку в половину цены фонаря имхо бессмысленно. возьмите конвой обычный и не парьтесь
Есть Convoy S2 и похожий на него SecurityIng и несколько аккумуляторов 16340, фаеры, да, но большой рантайм мне не критичен. Хочется небольшой каждодневный. Что-то типа вот этих крошек aliexpress.com/item/SecurityIng-280-Lumens-CREE-XM-L2-LED-Flashlight-Torch-Portable-Mini-Flashlight-LED-Flash-Light-Lamp/32214017808.html
aliexpress.com/item/CREE-Q5-Mini-Portable-Flashlight-16340-battery-Focusable-LED-Flashlight-Zoomable-lamp/32567961056.html
Второй правда линзовик, при сипике, в нем нет большого смысла. Первый хорош, особенно если поставить TIR, но не нравится хвост и цена. Цена больше всего не нравится.
  • 17 апреля 2016, 21:39
если из разряда «дешево и сердито», то пожалуй вот это вот
mySKU.me/blog/china-stores/30329.html
на юпард много нормальных отзывов было.
в комментах там массу полезной инфы найдете

з.ы. а зачем вам 18350?
я вот даже представить не могу себе его пользуют
  • Shmoky
  • 17 апреля 2016, 21:54
если из разряда «дешево и сердито», то пожалуй вот это вот
дальнобой на 16340?? не дешево и не сердито. Дешево и сердито это вот — www.fasttech.com/p/1206301 Не крии конечно, но в остальном стоит каждого цента.
  • flynx
  • 17 апреля 2016, 22:04
Есть Trustfure mini o1, весьма ярок. Но греется, скотина (
Тирка нормально встаёт, неплохо с ней светит. Компактен. Бывают алюминиевые варианты, и это хорошо.
Есть astrolux s1, но в варианте под 18350/16340 он выходит размерами с dqg tiny iii 18650. Правда и светить может на все возможности аккума.
А вообще фонари на 18350/16340 не особо компактны, в кармане неприятно лежат, потому что толстые.
  • Shmoky
  • 17 апреля 2016, 21:55
Фонарик на 14500 очень неоднозначно. Где брать то акумы?
  • Techlog
  • 17 апреля 2016, 22:30
Практическая польза от такой игрушки есть? Не пойму, зачем столько выжимать от 14500 и АА. Ни времени, ни охлаждения, ни ресурса аккумов. Только перед друзьями похвастаться
  • 18 апреля 2016, 07:51
ну никто не заставляет пользоваться постоянно 900люм.
даже 500 уже будут слишком яркими для обычной бытовой ситуации подсветки на дистанции пары-тройки метров.

так что 900 это скорее запас + маркетинговое решение, типа вот они мы, никто не смог, а мы смогли. покупай-налетай.
  • Techlog
  • 18 апреля 2016, 08:10
Запас — это то чем можно полноценно пользоваться в случае необходимости. При 900 люменах диод будет потреблять около 3А, соответственно с 14500 будет сниматься похожая цифра в зависимости от степени зарядки, а при емкости аккумов по 700 мАч, это уже 4С. Вы много знаете аккумов, которые на это рассчитаны?

Нагрев и бабах с выбросом пламени и отдельных частей прямо в руках.

Кроме тупого маркетинга ничего больше полезного нет
  • 18 апреля 2016, 08:38
насчет 4С не готов ответить. я с вами вполне согласен что от постоянного турбо пользы нет и именно по причине этого во всех фонарях стоит степдаун с турбо. но тут-то он в про-режиме.

опять-таки в обзоре я указал что разумным представляется выставить T1\T2. визуально тот же 2 от 3 не отличается фактически.

ну а насчет запаса, пардоньте. предположим, у вас есть машина и там, предположим, 250 стоит предел спидометра. реальная же скорость, не вредящая тачке при продолжительно езде какая? 140 наверное где-то? так как тогда оценивать скоростные характеристики? 140 или 250? машина-то может ехать 250.
это довольно тонкая материя. и таких аналоги можно еще подобрать наверняка кучу.

в любом случае, фонарь хоть и недешевый, но и далеко не плохой. покупать я его не призываю. даже если это был бы отлично сконструированный титановый фонарик с супертехнологичным диодом на 5000люм и аккумом на 10000мах в корпусе от АА при цене в 20 баксов, я бы все равно в п.18 обзоре не рискнул так поступить, себе дороже.
  • ploop
  • 19 апреля 2016, 11:35
Тут проблема в том, что на счет 900 они немного слукавили: я поверю, что 900 можно выжать из лития 14500 на минуту-другую, но вот формат АА (даже энелупы) отпадают. Ну никак. Около 3А на диоде при 3.5 на нём, с аккума при 1 вольте на нём тогда придётся тянуть больше 9А. Проверено: на АА батарейках максимум 200лм. С хороших аккумов — 500 (не долго).

Фонарь не плох, но в этой же цене проверенные годами зебры, с офигенной электроникой и сбалансированной под своё питание мощность.
  • 19 апреля 2016, 14:15
так там и заявлено 500 с eneloop, 900 c 14500 )
вроде бы в тексте там все расписано, есть таблица с яркостью под каждый тип питания + на гифках специально яркость и тип питания прописал.

насчет цены, вот никак с вами спорить не буду.
безотносительно ее фонарик интересный и годный. хотя предположу что те, кто покупают зебры, наверняка имеют не меньше 3-5 фонарей и не факт что их переплата лишних 10 остановит от покупки еще одного )
  • ploop
  • 19 апреля 2016, 14:18
так там и заявлено 500 с eneloop, 900 c 14500 )
Сорри, проглядел :)

езотносительно ее фонарик интересный и годный.
Ну да, спору нет. Ещё часто бывает, что цену потом скидывают раза в два, например по акциям, тогда он вполне будет стоить своих денег.
  • bob73
  • 18 апреля 2016, 17:18
Эти IMR www.fasttech.com/products/1804004 могут стать разумным выбором. Соотношение цена-качество — беспрецедентное. Взял их и народные санио. Трастфаеры выдают 1,93-1,97А на пружине, Санио — 1,55-1,6А.
  • 18 апреля 2016, 18:52
а у меня был прямо противоположный опыт с точно такими же трастфаерами, только 16340. брал на гб, повевшись на кучу ъороших отзывов. в итоге из 2х банок одна вообще была нерабочая, у второй емкость порядка 200mah
продавал olight S1 и его до кучи с ними отправил.

до этого брал какие-то другие фаеры, обычные. был готов к несколько меньшей емкости от заявленной, но там вообще 1 к 3 было.

так что все эти *фаера большая лотерея
Я вообще не могу понять людей, кто «хвастается» применением бонусов. Это не честно! Пищите настоящую цену! Это более правдиво!
Где сказано о бонусах? Автор пишет что фонарь можно купить со скидкой, применив купон. Купон не персональный, использовать его может любой желающий, без ограничений.
  • wander
  • 23 февраля 2019, 10:41
Здравствуйте! Есть ли у фонарика блокировка, не включается он в кармане, чем грешат почти все фонари с боковой кнопкой?