Фонарь Sofirn SP32A в сравнении с Convoy S2+

Sofirn SP32A в сравнении с Convoy S2+

Приветствую. Сравню 2 фонарика (Sofirn SP32A — черный, Convoy S2+ — металлик) и попытаюсь определить, какой их них более подходит на роль универсального фонаря на каждый день.
Более подробно о том, какой фонарик как светит, будет в видеосравнении (ссылка в конце обзора).
В текстовой же части сделаю упор на описание найденных мной "+" и "-" фонариков за несколько месяцев владения ими. Так сказать, поделюсь пользовательским опытом.

•Основные характеристики
Sofirn SP32A:
• Светодиод CREE XP-L2, цветовая температура: 5350–5700 K.
• Рабочее напряжение: 2,85–4,3 В, Защита от неправильной полярности.
• Размеры: 122,7 мм (длина) x 22,6 мм (диаметр) x 23,6 мм (голова).
• Вес: 63 г.
• Элементы питания формата 18650.
• Дополнительно: память последнего режима; изготовлен из алюминиевого сплава Aircraft 6061; закаленное стекло c просветлением; водонепроницаемость 2 метра под водой.
• Цена на момент написания обзора (официальный магазин на Али): $17.06

Convoy S2+:
• Светодиод Cree XP-L HI, цветовая температура: 6500–7000K (V2 1A).
• 8 драйверов 7135x8
• Рабочее напряжение: ???–4,3 В, Защита от неправильной полярности.
• Размеры: 120 мм (длина) x 19 мм (диаметр) x 19 мм (голова).
• Вес: 78,5 г.
• Элементы питания формата 18650.
• Дополнительно: память последнего режима; изготовлен из алюминиевого сплава; стекло c просветлением; водозащита по стандарту IPX-8.
Цена на момент написания обзора (официальный магазин на Али): $19.83

• Комплект поставки/упаковка
По упаковке Конвой выигрывает однозначно! Красивая, аккуратная белая коробочка из твердого картона с нанесенным поверх блестящим логотипом изотовителя.
Внутри коробки все лежит в отдельных поролоновых кармашках. Выглядит приятно, эстетично.
Комплектация: фонарик, длинный и прочный темляк с карабином, съемная клипса:
Фото

У Софирна, как я понимаю, коробка одинакова для большинства продуктов. Указания модели на ней нет, нанесен только бренд.
Комплектация: фонарик, темляк, съемная клипса, 2 запасных уплотнительных кольца, документация:

• Внешность
По размерам фонари близки. Софирн чуть длиннее, но он ощутимо легче Конвоя (на 15 грамм), возможно, за счет меньшей толщины стенок (я намерял ~2.2мм и ~2.7мм соответственно):
Фото

Оба фонарика имеют алюминиевый корпус, гладкий рефлектор, просветленное стекло.
У Конвоя есть уплотнительная (светонакопительная) резинка между рефлектором и стеклом.
Качество сборки и дателей на обоих фонарях отличное. За время эксплуатации ничего не отвалилось, не сломалось, краска не облезла. Выглядят как новенькие.

• Конструктивные особенности
У Софирна на пружине в головной части фонарика имеется шунтирование:
Фото

У Софирна все «внутренности» спрятаны, повредить их специально без разбора не получится. У Конвоя же часть драйверов расположена в паре миллиметров от пружины на голове, куда прилегает аккумулятор:
Фото

Корпус Софирна анодирован, для работы фонарика все резьбы должны быть закручены до упора, иначе фонарь не включится (отворачиваем любую резьбу на пару мм и можно быть уверенным что фонарик не включится в кармане).
На Конвое анодирования нет, можно раскрутить резьбы почти полностью и фонарик все равно будет работать, самостоятельно переключая режимы из-за слабого контакта.
Без дополнительного инструмента Конвой разбирается так:

а Софирн вот так:
Фото

На среднем режиме яркости Конвой издает писк, хорошо слышимый в тихой обстановке.
Спустя 3.5 месяца на резьбах софирна ощущается присутствие смазки. На конвое, мне кажется, ее не было изначально.

• Управление/режимы

Элементы управления фонариков здорово отличаются — у Софирна маленькая кнопка, расположенная на головной части:
Фото

у Конвоя кнопка расположена в хвосте:
Фото

По поводу удобства — все неоднозначно! Мне нравится кнопка на голове фонарика, как у
Софирна, но зимой, в перчатках, доставая фонарик из кармана, можно было попасть пальцем в кнопку только предварительно установив ее местонахождение на свету. Нащупать — не вариант — тактильно в перчатках она не ощущается.
Никакой индикации в кнопке не предусмотрели. Без перчаток кнопка на Софирне нащупывается отлично, т.к немного выпирает над корпусом.
У Конвоя же проблем с кнопкой нет совсем, нащупать ее можно даже в перчатках и с завязанными глазами.

Теперь что касаемо режимов работы:
Конвой имеет две группы режимов — минимальный-средний-максимальный в первой группе и тоже самое + строб/сос во 2-ой группе. Ничего интересного. Естественно, пользуюсь группой с 3-мя режимами, чтобы меньше было листать до нужного режима.
Переключается уровень яркости полунажатием, ошибок не случалось. Последний режим яркости запоминается, при условии, что фонарик проработал на нем несколько секунд.

Софирн: 1-ая группа режимов — moonlight-минимальный-средний-максимальный.
2-ая группа — плавная регулировка яркости. Держим кнопку, яркость возрастает или убывает. Отпускаем, и фонарик запоминает текущий уровень яркости. При выключении яркость не сбрасывается.
При быстром нажатии клавиши дважы включается режим «турбо», который через 2.5 минуты отключится и фонарик будет возвращен к яркости которая была активна до этого.
При быстром нажатии клавиши трижды включается стробоскоп с переменной частотой мерцания.
При быстром нажатии клавиши четырежды включается защита от случайного нажатия. Фонарик не будет светить до тех пор, пока снова не повторить операцию. Бессмысленный режим, проще немного открутить резьбу.
Команды по быстрому нажатию вызываются из любого режима любой группы, никакой привязки нету.

• Тест защиты от переразряда (использую незащищенные Liitokala (Panasonic?) NCR18650B)

Convoy:
При падении напряжения на аккумуляторе до 3В Конвой начал моргать раз в секунду, сигнализируя о разрядке аккумулятора. Уровень яркости фонаря значительно просел, но в экстренных случаях это все равно лучше, чем идти наощупь.
Регулярное моргание фонаря раздражает и в темноте бьет по глазам. По уму бы было сделать индикацию реже, раз в 10-20 секунд. По прошествии более 2-х часов в таком режиме фонарь продолжал светить (моргать?), бесконечно сигнализируя о разряде. Свет был тусклым до такой степени, что на диод можно было смотреть без какого-либо дискомфорта. Я достал аккумулятор и замерял напряжение — менее 2.6В без нагрузки. Дальнейшая работа фонаря угробила бы аккумулятор.
Вывод: фонарь оповещает о разряде батареи, но светить будет до тех пор, пока аккумулятор отдает хоть какой-то ток, что в конечном итоге угробит аккум.

Sofirn:
При падении напряжения до 3В фонарик дважды моргул извещая о низком заряде аккумулятора. При напряжении 2.85В фонарь ушел в защиту и отключился. При включении фонарь трижды моргнул, напоминая о том что аккумулятор разряжен и через несколько секунд отключился. Если перед отключением снова нажать кнопку, то фонарик будет светитить до тех пор, пока не высадит аккумулятор в нуль. Здесь тоже нет никакой стабилизации питания и уровень яркости падает соответственно уровню заряда аккумулятора.

• Выводы
"+" SP32A
+ Более современный фонарик, с большим разнообразием режимов и удобным управлением. Плавная регулировка яркости + турбо по двойному клику — очень удобно и перекрывает надобность во всех остальных режимах.
Управление очень интуитивное и запоминается буквально за несколько минут.
+ По защите от переразряда тоже выводы напрашиваются сами собой — у Софирна все сделано по уму — фонарик тебя оповестил о разряде аккума, хочешь — сади его в нуль, если есть такая необходимость. Если нет — фонарик сам отключится, чтобы не насиловать аккум. Конвой же превращается в гирлянду, которая своей постоянной индикацией неприятно «бьет» по глазам.
+ Более широкая засветка без ярковыраженного центрального пятна. Приятная для глаз цветовая температура.

"+" S2+
+ Удобно использовать, если вы много времени проводите в перчатках.
+ Презентабельная коробка. Вещь в такой упаковке приятно дарить/получать в дар.
+ Фонарик весьма дальнобойный для своего размера.

• Вердикт
Мой выбор, однозначно, SP32A. Даже при равных ценах Конвой не интересен. Софирн значительно более продвинутый, более «умный», с более широким и главное нужным функционалом.
Чтобы быть привлекательным в глазах покупателя Конвой должен стоить как минимум на 5-7$ дешевле Софирна.

Видео

Благодарю за внимание!
  • Ohus
  • 27 мая 2018, 20:04
Может все же с S9 стоило сравнивать?
Тогда бы Конвой проиграл еще, и по кнопке, и по яркости.
  • zrka
  • 27 мая 2018, 20:06
хваленый ТС Софирн не имеет стабилизации тока в макс и турборежиме. Т.е., на полуразряженных до 3,9В аккумуляторах по факту Софирн светит в 3-4 раза слабее Конвоя на 2100 мА драйвере.
Плюс никакое анодирование Софирна и корпус из консервной жести не располагает к длительному использованию.
А Вы сравнивали, или чисто теоретически? Я например имея оба фонаря под рукой с Вами не соглашусь, при 3,9v Sofirn SP32A светит значительно ярче.Другое дело при 3,3 или 3,2 вольта пока amc7135 стабилизацию держат конвой будет поярче.Но опять же и энергии в аккумуляторе остается немного.
Sofirn SP32A светит значительно ярче.
А стабилизация тут при чём?
А стабилизация тут при чём?
А Вы вопрос на который я отвечал точно читали?
А Вы вопрос на который я отвечал точно читали?
А вы точно увидели там вопрос, на что вы отвечали?
zrka, точно-точно? Вы уверены?
Когда у нас 7135 конвоевского драйвера стали давать меньшее падение, нежели полевик дирекдрайва Софирна?
Во всем диапазоне напряжений аккума турборежим Софирна будет ярче маскимума конвоя на этом же питании, причем чем сильнее разряжен аккум — тем больше будет разница. Во-первых, потому что в софирне второй хпель с флипчипом и Vf почти на 10% ниже, а во-вторых в софирне директдрайв через полевик и шунтированные пружины, а в конвое 7135 с минимальным падением 0,15 вольта, просто пружины и силовая кнопка. Так что не надо тут напраслины.
• Вердикт
Ради очередного засланного на обзор Софирна, его вместо S2 можно было сравнивать хоть с лаптем, Софирн всё равно победил бы.
Ибо таковы законы жанра п.18 ;)
  • 27 мая 2018, 20:35
  • 27 мая 2018, 20:36
Вот про режимы лучше было промолчать. У софирна непонятный драйвер в то время как на драйвер конвоя куча разных прошивок, оставляющих далеко позади софирн. И да, не надо называть микросхемы стабилизаторы драйверами — слух режет, как серпом по яйцам.
То есть Вы предлагаете каждому покупателю покупать конвой, програматор, искать разные прошивки и перепрошивать драйвер?
А вообще умиляют проходящие тут баталии по поводу софирн Г...-конвой класс!
Да поймите eds фонарик это не космический корабль на котором Вы собираетесь лететь на Марс, это просто фонарь на подсветить.И конвои и софирны находят своих покупателей и все довольны.Аминь!
«подсвечивают» обычно каким-нибудь синим сипиком, а не конвоем…
«подсвечивают» обычно каким-нибудь синим сипиком, а не конвоем…
А я, и думаю многие здесь, подсвечивают конвоем и софирном.Вы нам запрещаете? Ведь мы Вам не запрещаем подсвечивать синим сипиком.
светить и «подсвечивать» немного разные понятия, вы не находите?

я например «подсвечиваю» скилхантом с hi-cri ничией
светить и «подсвечивать» немного разные понятия, вы не находите?

я например «подсвечиваю» скилхантом с hi-cri ничией
И я уважаю ваши выбор, но согласитесь что убеждать других что он и для них самый удобный пожалуй неверно.У каждого человека свои предпочтения и им плевать на секты Sofirn-ов и Convoy-ев, они будут делать как им удобнее.Я вот раздарил куче пожилых родственников на дачу несколько Boruit-ов налобников за 9$ и они в восторге! И им плевать и на стабилизацию, и на термоконтроль, и на цветовую температуру! Им фонарь нужен для посветить, а не молится на hi-cri! И таких людей большинство.Так что я думаю любые фонари имеют право на существование если их покупают и они устраивают покупателей.
  • ewavr
  • 28 мая 2018, 08:01
Советские люди молились на «Жигули» и не жужжали. Предложи вы родственникам выбирать между г. за $9 и тем же скилхантом — что бы они выбрали?
  • 27 мая 2018, 21:34
То есть, если из коробки меня не устраивают ни софирн ни конвой и внезапно конвой можно переделать не вложив ни копейки, то конвой — отстой, а софирн — молодец. Так что-ли? И с чего вдруг вы определили для них нишу только EDC? Другое использование запрещено женевской конвенцией?
Да упаси господи, Вы в праве делать со своим фонарём всё что угодно, прошивайте на здоровье, тем более бесплатно.Но и в достоинства фонаря включать то что его можно перепрошить не стоит.Тем более не все это умеют.
  • 27 мая 2018, 22:08
Вы сейчас очень неправы. Попробую объяснить понятным языком. Если купили хороший комп, но на нём стоит, например несвежая винда, то один юзер переустановит то, что ему нужно, а другой скажет, что комп — отстой и купит софирн)
На мой взгляд немного некорректное сравнение, для перестановки винды например не нужен программатор, навыки пайки и навыки в прошивке.Я например себе переставляю винду, но увы не умею перепрошивать драйвера фонарей.
Вы поймите, есть люди которые например кастомизируют фонари, полностью вытачиваю тушки на токарке, молодцы, но не для всех это доступно, да большинству и не надо.
  • 27 мая 2018, 22:28
Навыки пайки необходимые приобретаются за 1 — 2 вечера, перепрошивка (именно пререпрошивка готовой прошивкой, а не создание своей собственной) ничуть не сложнее создания установочной флешки для винды. Программатор с клипсой стоят аж 4-5$
Программатор с клипсой стоят аж 4-5$
Столько же примерно стОит и драйвер с обновлённой прошивкой у Саймона, и смысл?
  • 27 мая 2018, 22:47
Можно было бы рассказать об отсутствии ШИМа, наличии термоконтроля в некоторых вариантах переделки стандартного драйвера, но смысла нету судя по всему.
Ну почему же нет смысла, было бы очень интересно!
Поймите, я не воинствующий противник конвоев, хорошие недорогие фонари.Но и набрасываться с охаиванием на софирны я думаю не стОит, вполне себе нормальные фонари которые наверняка найдут своих покупателей как бы их тут не поносИли.
  • 28 мая 2018, 05:00
А флешка для переустановки винды идёт бесплатно в комплекте? Ответ очевиден. Так же и примитивный usb-asp, который стоит копейки. Купить один раз и всё. Никто не заставляет писать программы прошивки, всё уже есть. Именно это самая сложная часть. Но есть это только для конвоя, если уж мы их сравниваем.
Но и в достоинства фонаря включать то что его можно перепрошить не стоит
ну включили же кнопку в достоинство софирна)
  • zrka
  • 27 мая 2018, 20:39
Sofirn вообще марка-выкидыш, сборная солянка из поделий Thorfire, Ultrafire и еще десятка разнофаеров.
Оригинального тут только наценка 200% против разнофаера.
Что вы имеете против Thorfire?
  • 27 мая 2018, 21:48
Софирны как раз и производят фонари, в том числе и для торфаера ;)
Мой выбор, однозначно, SP32A.
Пока в Софирне эти грёбаные наркоманы не избавятся от тупого двухуровнего степдауна и не сделают более-менее нормальные режимы, эта поделка с рабочим режимом в 146 люмен нахрен не нужна.
  • 27 мая 2018, 21:54
Ну, первый шаг они сделали — степдауна на рампинге нет. Плюнешь на фонарь — шипит ;)
выше 146 без стабилизации?
Поди, ещё и ШИМ-ит.

В общем-то и Конвои — не очень, варианты от Jaxman получше будут. Но, разумеется, они при этом подороже.
  • 27 мая 2018, 22:31
Да, там одна 7135, выше директдрайв. ШИМит на 20 кГц, это не больно. На турбо шимит, удерживая ток в районе 4.6 А (сам не проверял ещё).
Насчёт ШИМ не скажу, но мой экземпляр на свежей «шоколадке» в турбо жрёт 5,5 А.
  • 27 мая 2018, 22:39
Первые партии на турбо жрали, сколько могли. Позже они поправили это дело.
«Да, там одна 7135, выше директдрайв»

отборное гуано.

" На турбо шимит"

это ж надо умудриться такое сделать.
Странно.но мой конвой с приоткрученной крышкой не включается.может анодирование всё таки есть?
у меня тоже, может у серебристого нет, я хз у мня два серых.
Интересно. Покрутил свои.
Чёрный — анодирование со стороны хвоста.
Цвета детской неожиданности песочный с новым драйвером — то же самое.
Серебристый — и правда нету анодирования. Откручиваешь хвост, голову — светит. Помаргивает, правда.
  • 27 мая 2018, 21:49
Есть. И в серебристом есть.
ну сравнивайте по цене лучше, конвой почти в 2 раза дешевле…

сейчас попросили заказать, взял s2+ на гб за 7,6$, 6 драйверов, железная кнопка
ссылку можно на 7,6?

может, 17,6?
— ага! 7,6??
— это с пойнтами что-ли?
да, там был не флешсейл, поинтами рублей 200 снято
  • BRAT
  • 27 мая 2018, 21:03
у меня такой фонарь. Это мой первый фонарик на Cree. И в повседневности норм, никаких претензий. Взял в основном за плавную регулировку яркости. Хочешь убавил, хочешь прибавил, всё легко и понятно. А самое главное удобно. Ну а фонаревики пусть дальше обсуждают что чего и как, почитать что-то дельное всегда полезно =)
  • driver
  • 27 мая 2018, 21:11
Добавлю от себя.
Конвой — больше туристский фонарь. Надёжный, крепкий, ничего лишнего.
Софирн — более изысканный и гибкий (мне удобно настроить основной режим плавной настройкой и при необходимости быстро переключиться в турбо и обратно), но конструкция кнопки для меня приличный минус. Будь она пожестче и более выпуклая (чтоб находилась на ощупь быстро и не нажималась в кармане) — он бы заменил мне Конвой на 100%.
  • HacoH
  • 31 мая 2018, 11:30
То что кнопка нажимается сама это конечно минус. Сначала тоже забывал на блокировку ставить.
Сейчас уже просто привычка — перед тем как положить в сумку быстро 4 раза нажать (как в своё время по кругу прогнать до стробы и выключить в старом фонарике.)
а что там с драйвером у софирна? с пилюлей? можно ли поставить тир-оптику? где внутренности? поверим на слово в качество бренда «софирн»?

у конвоя дубовый линейный драйвер и зачетная большая латунная пилюля, что у «изысканного конкурента»?

и кстати, простой конвой s2+ холодный свет 2,1А стоит стабильно в районе или чуть болеее 10-тки на гире
" и зачетная большая латунная пилюля"

что само по себе плохо в плане теплоотвода и веса.

Алюминиевая «полка» и прямой контакт медной «звезды» (thermalPad) с ней лучше отводят тепло, при этом фонарь короче на пару мм, легче (нет тяжелой латунной вставки) и проще в разборке/замене оптики.
гм, конечно dtp звезда на корпусе фонаря лучше любых пилюль для теплопередачи… но пилюля проще в кастомизации, и лучше массивная латунная, чем алюминиевая. смотрю со своей колокольни
лучше массивная латунная, чем алюминиевая. смотрю со своей колокольни
Тоже раньше так думал, казалось что в латуни ведь медь содержится, значит теплопроводность выше.Пока не увидел подобную таблицу:
  • 27 мая 2018, 22:34
Все остальные режимы это ШИМ полевика или ШИМ 7135.
Большой латунной пилюли нет — посадочное место под звезду выточено непосредственно в корпусе. Скорее всего из-за этого и разница в весе.
«У софирна в турборежиме — директ драйв через полевик, в среднем режиме работа через один стабилизатор 7135.
Все остальные режимы это ШИМ полевика или ШИМ 7135.»

Крайне дрянной вариант, но популярен у некоторых форумных фанатов дешевого гуано.
По сравнению с таким даже типовые драйвера Конвоев (достаточно примитивные сами по себе) выглядят получше.
Лично я предпочитаю не сравнивать, а отношусь к фонарям индивидуально. У каждого есть свои плюсы и недостатки. Был у меня Софирн и Конвой S3. Но душа больше легла к Конвою так как у него «мягкий ламповый свет» и более компактные размеры. У Софирна цветовое пятно разных оттенков (белое, жёлтое, сиреневое) что напрягает и вызывает дискофорт. Но у Конвоя S3 нет возможности прикрепить клипсу, а у Софирна она в комплекте и хорошего качества. В общем каждая вещь хороша по своему.
  • ResSet
  • 27 мая 2018, 21:48
Мне кажется есть смысл сравнивать товары в одном ценовом диапазоне, иначе как-то не честно, особенно учитывая, что S2 можно было урвать в свое время за 6$.
Серебристый конвой S2+ на XPL HI сейчас стоит на GearBest $17.88.
  • ResSet
  • 27 мая 2018, 22:14
Не туда глянул, это на U2 по 11$ же
  • Zuskin
  • 27 мая 2018, 22:18
посмотрел видео и прочитал заключения и вопрос, и откуда вы такие умные беретесь?
почему бы селедку с колбасой не сравнивать?
Convoy S2+ есть разные модификации с разными драйверами и разными светодиодами, почему-бы к этому обзору не прибавить HaikeLite SC01 CREE XHP35 HI для потехи?
хожу с Convoy S2+ 2 года все устаревает с собой 3 батареи хватает на неделю, изначально Convoy S2+ был у меня на XM L2 U2 заменил его на XH-L V5 не HI в начале осени стал светить немного дальше, и стоил он 9.99у за 8уе фонари есть по типу конвоя но с гонимым корпусом и с неважным драйвером, то что стоит ~7уе там поддельный светодиод и с шансом 50% светодиод весит в воздухе
  • 27 мая 2018, 22:22
ИМХО но обзор крайне субъективен. Софирн не имеет тех возможностей кастомизации что конвой даже близко + ремонтопригодность (вернее все что там может навернутся продается в любом крупном городе: кнопка, драйвер, светодиод).
Больше половины недостатков и половина преимуществ высосана из пальца.
Конвой действительно не идеал, но софирн в данном случае не совсем корректная замена…
Да что Вы говорите.Вот вам драйвер:
ru.aliexpress.com/store/product/Sofirn-SP32A-Driver-2-Groups-Circuit-Board-Anti-reverse-LED-Driver-Chip-mode-memory/2933049_32859323105.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.74cd1196ag4vwq
Вот Вам светодиод на выбор:
ru.aliexpress.com/store/product/Original-Cree-LED-diodes-with-PCB-board-high-power-XML2-XPL-XPL2-XPL-HI-XPG2/2933049_32857722283.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.74cd1196ag4vwq
В чём проблема? Меняйте при нужде.Я уж не говорю про светодиоды, на али полно XP-L XP-L2 с разной цветовой температурой, дерзайте.
  • 27 мая 2018, 22:36
Не передёргивайте. В Конвой ставится любой 17 мм драйвер с любой прошивкой, в софирне драйвер видели? Кучу альтернативных прошивок к нему видели? Я тоже нет.
Диоды — да, любые 3535.
Оптика в софирне не меняется, в отличие от Конвоев, к которым есть два варианта рефлекторов и куча тирок на любой вкус.
Так что моддерам Софирн малоинтересен.
Оптика в софирне не меняется, в отличие от Конвоев
Рефлектор в SP32A диаметром 20мм. и высотой 15мм., ставьте тирки народные на здоровье.Кстати в S2+ тирка тоже без небольшого допилинга не влазит, но это же никого не останавливает.
  • 27 мая 2018, 22:54
Для 15 мм нужно уже проставки под диод делать, а это уже сверхусилие для многих ;)
Да и неинтересен этот Софирн, прежде всего своей неудобной кнопкой. У меня sp31 прижился, а sp32 нет…
Два уплотнительных кольца с двух сторон стекла не вариант? Там два миллиметра не хватает, нужно будет как нибудь попробовать.
  • 27 мая 2018, 23:03
При наличии «плавного» режима и быстрого доступа к турбо и стробам особой нужды в альтернативных прошивках не вижу.
  • 27 мая 2018, 23:24
… и очень хорошо, что не вы решаете, в чем есть необходимость, а в чем нет ;)
  • 28 мая 2018, 00:05
и очень хорошо, что не вы решаете, в чем есть необходимость, а в чем нет ;)
Конечно же не я решаю, но этот вариант меня вполне устраивает.
А вот чем он не устраивает вас, так и не ясно.
  • 27 мая 2018, 22:56
Да есть, но я не зря дописал про наличие в любом крупном городе комплектующих для ремонта к конвою. С али можно заказать если не жмет время доставки или можно купить сегодня с доставкой на завтра в любом местном магазинчике.
К софирну по месту почти ничего не купишь.
Полумиллионный Гомель достаточно крупный город? Ни диодов, ни драйверов и одни линзовики в продаже до сих пор! Драйвер линейник с доставкой из Минска 10$, диод столько же.Проще и дешевле на али, увы!
Хотел спросить про Сидней, но постеснялсо…
Как обладатель обоих фонариков, могу сказать, что все сказанное в обзоре — абсолютно верно!
И п.18 тут совершенно не причем. Не «гонИте»
Можно долго спорить, что лучше, как например спор intel и AMD, как Mercedes и BMV. Все зависит от поставленных задач и предрасположенности владельца.
Как велосипедист например могу сказать, что использовать Софирн как доп. свет — просто здорово! Плавная регулировка, быстрое включение турбо, и быстрое включение строба — очень(!) удобно. И не нужны никакие больше режимы.
Единственное что… у меня Конвой S2+ с рифленым отражателем. Вот тут я думаю что для Софирна это тоже было бы не лишне. Был бы более равномерный засвет. Но это можно выяснить только попробовав.
  • 28 мая 2018, 05:49
У меня у конвоя строб включается из выключенного состояния, режимов от 1 до 4, сколько сам настроишь. Яркость в режимах какую сам установишь с относительно плавным изменением от мунлайта до 100% (зависит от количества AMC). Режим, который включается, тоже выбираешь сам — или последний включенный или какой установишь. Термоконтроль. Таймер степдауна из максимального режима. Контроль напряжения батареи. И прочие фичи. За что мне хотеть Софирн? За кнопку сбоку?
А фонарик на Linuxe с CLI еще не сделали?
всё к тому идёт 8)
По крайней мере драйвера с кучей опций программируемых режимов давно есть, я использую.
Поскорее бы, а то читаешь про эти множественные комбинации нажатий и понимаешь, что количество должно перейти в качество.
  • 28 мая 2018, 10:27
За что мне хотеть Софирн? За кнопку сбоку?
У каждого свои предпочтения, но для меня боковая кнопка сыграла решающую роль при выборе.

У меня у конвоя строб включается из выключенного состояния,
У софирна строб и турбо включаются из любого состояния, кроме заблокированного.
Никто никого не убеждает что-то захотеть.
Отличный обзор и не менее хорошее (в плане информативности) обсуждение.
И основываясь на этом, пусть каждый хочет, то что он хочет :)
Я например захотел иметь оба.
Трижды купил конвой на ГБ по 6.99$ по этой цене конкурентов нет, обзор хороший но сейчас конвой регулярно по 8-9$ на том же ГБ
7 баксов — это дешевле хоста, драйвер и диод в нагрузку. Хотя по 7 еще попробуй схвати, я только по 9 смог. Ну это дела уже прошедших дней… гир поднял цены весной, халява пока закончилась.
Все равно конвой s2 за 9$ это хороший фонарик) ещё и цвета были интересные
  • Jet
  • 28 мая 2018, 01:02
Сколько по времени работает турбо режим и какие токи у максимального и турбо?
А по поводу режимов и тех кто не хочет сам шить — есть в продаже фонари и отдельно драйверы с прошивкой бискотти, там и 12 грумм режимов которые случайно не переключишь, и нормальная защита от переразряда (фонарик сбрасывает яркость при достижении 2.8, когда на минимальной яркости доходит до минимального напряжения — выключается)
  • mass
  • 28 мая 2018, 08:01
Прошу ссылку на такие штуки ))
Комрады, вижу очень много интересных комментариев.
Может ктото опытный сделать либо в виде таблицы либо плюсы и минусы каждого фонаря?
Как краткий итог инфы из обзора и обсуждений.
Софирн
Плюсы/Минусы
Конвой (народная модель или на новом диоде — Вам решать)
Плюсы/Минусы

п.с. в самом обзоре выводы есть, но после прочтения комментов, мнение неоднозначное!
  • 28 мая 2018, 07:49
Просто купите оба фонаря, потом тот Софирн, который не понравится — продайте ;)
Я пользователь, покупал 3 шт S2+ и 1Софирн.Общего много, но S2+, выигрывает по большенству пунктов.Сейчас использую его с 18350 акб и магнитом, для работы совсем отличный вариант(у Софирна есть такие расширения функций?)
+1, в итоге пришел к той же конфигурации конвоя. Софирнов было два, 32-й и 10-й. SP10B в итоге в сумочке у жены по причине компактности, 32-й подарил товарищу.
Подскажите ссылку на простой драйвер вкл-откл диаметром до 20мм, ток до 750мА, питание от 18650?
Фонарь Bosch Worklight 0.603.975.801попал под воду, плата пришла в полную негодность.
  • 28 мая 2018, 07:53
Любой конвойский 17 или 20 мм вам подойдёт. Лишние стабилизаторы ( вам нужно только два, ток будет 700 мА) выкусите или выпаяйте или перережьте дорожки на плате к ноге управления.

Вот самый простой, без режимов:
ru.aliexpress.com/item/1008719522/1008719522.html
Спасибо
  • PashOK
  • 28 мая 2018, 10:09
Совсем не бессмыслен. Постоянно им пользуюсь.
В отличии от Конвоя Софирн какой-то ширпотребистый. Повелся на хвалебные обзоры и скидки и купил. Поигрался неколько дней и продал. А у Конвоев для обычого юзера вообще нет недостатков.
Подскажите какой фонарь едс отвечает таким требованиям: 18650 или 26650 с зарядкой от юсб (обязательно); простое управление мин, средней, мах, с памятью последнего; быстрый доступ к стробу и мин режиму и желателен чтоб он был флудер?
  • 28 мая 2018, 21:45
EagleEye x2r.
У него даже дополнительный бонус есть: полное отсутствие стробов. И нет ШИМа в любом режиме.
едс отвечает таким требованиям: 18650 или 26650
А 26650 не виликоват ли для EDC?
Денег сколько?
26650 согласен, великоват.
Цена до 2-3тр, желательна боковая кнопка.
Цена до 2-3тр, желательна боковая кнопка.
Наиболее близкие под хотелки:
www.fasttech.com/p/9636080
Память последнего по клику, минимальный по удержанию, строб по двойному. Не совсем флудер, но за счёт TIR-оптики засветка широкая, от ног.

И
ylplight.com/katalog/1/gryphon-g18/
Дороже и тоже не совсем флудер, и тоже свет широкий.
Оптику можно сменить на Carclo frosted/medium frosted,
ebay.com/itm/131635096526
www.ledsupply.com/triple-carclo-led-optics
тогда получится полноценный флудер.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=37885
Convoy:
Спасибо что предупредили! Слава Богу что я купил SP32A!
  • 29 мая 2018, 20:32
Блин, какие все самоотверженные, прям удивляюсь. В экстремальной ситуации что важнее — чтобы в фонаре не дай Бог аккумулятор не переразрядился или все же ваша жизнь? Я выберу хоть какой-нибудь свет вместо никакого. Как выберусь — устрою торжественные похороны аккумулятору, который меня спас и его друзьям буду ставить его в пример ;)
Можете ли подсказать по ощущениям в руках и в кармане. По ТТХ Sofirn должен быть толще, но по фото — он «худее», хотя может это из-за их цветов. Как в руках ощущается, какой толще? А в кармане штанов — какой больше мешает (может быть тоньше, но длиннее и поэтому менее удобен, например)? Ну и, если есть возможность, узнать, какой реальный диаметр у Convoy, действительно 19 мм?