Добротный удлинитель USB 2.0 (10 метров)

Всем доброго времени суток!
Подключив компьютер к телевизору через HDMI, появилось желание протянуть туда же USB (для подключения периферийных устройств).
Собственно для этого и был заказан этот USB удлинитель.

Упаковка:

Сам удлинитель:

Ну и соответственно внутренности:

Внутри одна микросхема, кварц и несколько штучек смд конденсаторов и резисторов.
Микросхема это 4-портовый USB 2.0 хаб FE1.1s.

Тест с помощью CrystalDiskMark4:

При тесте удлинитель был подключен к USB 3.0.

Жесткий диск (Seagate Backup Plus SRD0SP0) через этот удлинитель, работать отказывается, недостаточно питания. Для меня это не критично, так как нет нужды подключать жесткий диск через удлинитель.

Для того чтобы протянуть удлинитель USB к телевизору мне пришлось:
— разобрать коробочку с платой и отпаять саму плату.
— затем просверлить в стенах пару отверстий.
— потом по плинтусу и сквозь эти отверстия протянул кабель в пункт назначения.
— и завершил все это, пайкой и сбором коробочки.
Вот собственно готовый вариант:

Плюсы:

— цена;
— минимальная потеря скорости.

Минусы:

— отсутствие дополнительного питания (для моих целей не критично).

С возложенными мною задачами, этот удлинитель справляется.

Всем спасибо за внимание.
  • 14 апреля 2016, 14:18
Я использовал подобный для подключения 3г модема к роутеру — в комнате 3г ловилось плохо. Модем постоянно подвисал, поэтому вставил понижалку 12 в 5в со стороны модема, а с стороны роутера по проводу пускал 12 вольт с БП.
тоже делал…
правда использовал самодельный.
по UTP cat 6 и 2 разъема мама папа
  • 14 апреля 2016, 14:29
Про UTP вспомнилось, а нет ли в природе разветвителей, чтоб из одного гигабитного 6 категории кабеля сделать 2 штуки 100мбит -ных? :)
вцелом не обязательно 6ю категорию для этого брать, но и хуже не будет…
сотка работает на 2х парах, оставшиеся 2 пары можно использовать обжав их отдельно
  • 14 апреля 2016, 14:51
6 категория уже проложена в стене, есть розетки, поэтому и хочу что-то типа разветвителя, чтоб кабель не переобжимать.
это нисколько не мешает, возьмите 2х-портовую розетку и кабель заведите в неё, разнося по 2 пары на каждый порт с обоих сторон. и не нужно будет никаких переходников или висячих соплей даже

как-то так, только вместо коннектора будут розетки

или же более правильный (но дороже) вариант — скоммутировать все это дело свитчем
  • 14 апреля 2016, 16:03
Это всё понятно, просто я хотел девайс типа этого:

а смысл… лишние сопли висеть будут, плюс эти сгонки делают паршивенько, очень большие затухания на них
где-то пара однопортовых таких валяется… хотел нарастить им 40м кабель на пару метров (не хватило для перепрокладки в помещении после перестановок мебели), в итоге линк не поднимается даже, сделал по старинке аккуратной скруткой и все без проблем завелось сразу.
  • 14 апреля 2016, 16:14
Какие сопли? он просто втыкается в существующую розетку, а в него уже — «нагрузку».
в этом случае это и есть сопли, только торчащие из розетки
а учитывая, что там внутри совсем печаль у этих сгонок и какие затухания они вносят, я б _не_ рекомендовал их к использованию
2хпортовая розетка и выглядеть будет аккуратнее и затуханий таких не будет
Вот такой девайс вам и надо. Разводка абсолютно одинаковая, что для пятерки, что для шестерки.
  • 14 апреля 2016, 17:39
На фото девайс для телефонии :)
По фото не заметил, под RJ45 аналогичной конструкции, например такой.
Да и в ближайшие компьютерные магазины загляните, вполне могут лежать.
  • 14 апреля 2016, 14:58
Двойная розетка, 15 см кабеля, одна клипса, обжимка…
Мы LAN-розетку на 4 телефонных разветвляли, когда проводов в стене не хватало…
  • AndrVU

15 метров работает,)
  • zvn46
  • 14 апреля 2016, 16:58
del
Если внутри удлиннителя просто усб хаб, то может выкинуть лишнее звено? Просто припаять провод в ваш 4х портовый хаб ))
  • RomaL
  • 15 апреля 2016, 08:50
Просто усб хаб используется как ретранслятор (принял сигнал с хоста по длинному кабелю, повторил на одном из своих портов, толкнул сигнал дальше в соединительный усб шнур (обычно 1.8м) подключенного устройства).
А если подключать устройство непосредственно (например флешку) к порту этого хаба, то да, получается этот однопортовый хаб — лишнее звено (сигнал толкать дальше по кабелю не надо, флешка вот уже здесь рядом, и может сама принять сигнал точно так же как это делает хаб, более того микросхема хаба потребляет ток и увеличивает просадку напряжения на кабеле от хоста).
Столкнулся с проблемой дотянуться к АТС от компа в другом кабинете, по периметру расстояние около 15 метров. Заложил в плинтус пассивный удлинитель через UTP, не опознает устройство. На коротком (менее 10 метров) все работает, но кабель под ногами по коридору. Использовал такую штуку:

Пробовал подключать Trendnet TU2-700 с доп. питанием. На длинном кабеле тоже не помогло.
Просьба откликнитесь, подкиньте схему активного устройства с доступными деталями (далеко к деталям ехать, а то может и купить это устройство в Китае). Схеме с печаткой буду рад. Заранее Спасибо.
Автору тоже Спасибо.
  • Kolja
  • 14 апреля 2016, 15:08
Мой опыт говорит о том, что малой кровью не обойтись. Если не просадки, так затухание. Те, что (возможно) помогут будут стоить от 30$+. Но я бы все-таки на вашем месте уложился бы в 10м. Дешевые пассивные(и активные) хабы лично мне не помогли, а на дорогие затрачиваться я не стал, т.к. не целесообразно.
Исключить эти коробочки как слабое звено, короткие хвостики нарастить витой парой, причем питание по одной паре, сигнал по другой, и не иначе. Саму витую пару использовать медную, а не дешёвку из непонятного металла. Проверено: 15 метров — работает беспроводная мышка, этот удлинитель подключен к видеорегистратору.
  • Fantoom
  • 14 апреля 2016, 16:56
Попробуйте Unitek Y-262 (20м).
Работает уверенно. Имеет посередине «нечто» дополнительное. Доп. питания не имеет. Мышки, флешки и т.д работает уже 1,5 года на 2 объектах. С хабом (пассивным) работает. Только не пробуйте активные дешевые хабы с ним — результат может быть плачевным (usb не спалил, но они отвалились из системы на несколько дней — их тупо было не видно как устройства). С активным D-link хабом — работает хорошо.
Минус:
1) размеры — если надо где-нибудь протягивать в отверстие — 2*1,5 см — минимум (а то и больше)
2) цена
  • Kolja
  • 14 апреля 2016, 14:52
Хмм, не легче просто 2 удлиннителя по 5м. соединить? Стоить будут в 2 раза дешевле и флешки будут читаться точно так же. А если параллельно пустить 2 провода по 0,75мм2 то даже 3Г и 4Г модем будут работать без всяких радиотехнических приблуд. На огороде так у меня модем подцеплен и работает нормально.
ЗЫ: Экспериментировал с витой парой и коаксиалом — не работает. А нормальные USB удлиннители — да.
  • jaxxa
  • 14 апреля 2016, 14:55
кусок витой пары, 2 штекера — папа и мама, на питание по 3 жилки, на обмен по одной, паяльник и полчаса времени. Я удлинители давно не покупаю, ибо провода там из паутины китайских тарантулов.
Могли бы ещё пару USB-разёмов допаять. Чип позволяет. Странные китайцы…
  • RomaL
  • 15 апреля 2016, 08:30
Тогда народ начнёт использовать эти дополнительные разъёмы (разъёмы есть — почему бы не заполнить их дополнительными устройствами, смарт воткнуть подзарядить, флешка пускай висит). А провод то от компа длинный, жилы на том проводе тонкие. И начнёт вся эта гирлянда отваливаться по причине просадки напряжения питания, и начнёт народ ругать китайского производителя и требовать с продавца возврата своих потраченных средств.
  • gslava
  • 14 апреля 2016, 15:38
Подключив компьютер к телевизору через HDMI,
Тоже хочу HDMI кинуть от компа к телевизору. Поэтому есть пару вопросов:
-достаточно купить у китаезов 10-и метровый HDMI-кабель?
-никаких усилителей не надо?
вот вам и ответ mySKU.me/blog/china-stores/35496.html
все прекрасно работает, я в обзоре писал про обычный кабель, но лучше протянуть экранированный.
Я пробовал HDMI-адаптер по витым парам. Заявляют до 30 метров. Работает.
Я может чего не понимаю, но...:
Удлинитель — 10 баксов.
ХДМА экранированный — не меньше.
+хаб.+сверления стен.
Цена ведь уже вплотную приближается к распродажным тв-боксам. Зачем?
свой секрет расскажу чуть позже :)
  • 14 апреля 2016, 16:30
чтобы получить полноценную операционку на мощном железе, использовать хороший софт, вместо того, чтобы довольствоваться тем, что там на андроид встанет.
PotPlayer вот не встает. Даже если рассматривать только видео, я кручу блюреи по 40гб, многоканальным звуком и субтитрами, положение которых я хочу настраивать. Еще использовать пульт с настраиваемыми кнопками.

У меня есть опыт использования смарт тв на LG 2014 года — это ад и израиль. Все тормозит, глючит, интерфейс убог более чем полностью.
Все верно)
  • 14 апреля 2016, 16:51
кручу блюреи по 40гб, многоканальным звуком и субтитрами
На выходе что? 65" и ресивер с колонками 5.1, или 32" «Ролсен» и встроенный звук?
Качаю рипы MKV из расчёта примерно 1 час = 1 гиг, на 42" разницы с 40 гиг не вижу.
Если разницу видно — значит сам фильм г-но.
  • 14 апреля 2016, 17:04
на выходе lg 42" 1080p и 5.1 без цифрового входа — тв бокс не подключить.
10гб рип от 40 на глаз отличаю, 720p от 1080 тоже.
если запускать полуторачасовой файл весом 1.5гб — там какая-то размазня будет со стерео звуком. Такое на телефоне можно посмотреть, если не придираться.

В 720p могу смотреть дешевые сериалы, там операторская работа обычно не очень.

Интернет позволяет 30гб торрент воспроизводить через 5 минут после нажатия play. Zona на тв-боксы уже ставится?

Встроенный звук телевизора отлично подходит для скайпа — голос не так бубнит, как с сабвуфером.
  • 14 апреля 2016, 17:12
У меня всего лишь 43' плазма 1024х768, мне можно что не будь писать сюда, или я еще не «дорос»? :)
  • 14 апреля 2016, 17:30
У вас все еще есть шанс не качать пережатый dvd-rip с разрешением 720×480.
Лучше подобрать файл, который будет выводится пиксель-в-пиксель или хотя бы ужиматься с большего размера.
И чем меньше сжат видеопоток — тем больше деталей вы получите даже на своем разрешении.

Я ж не предлагаю всем купить кинотеатр, а всего лишь потратить на 3 минуты больше времени на загрузку файла с лучшим качеством.
Ну и не тратиться на тормозные коробки, а использовать существующий PC.
  • 15 апреля 2016, 09:34
10гб рип от 40 на глаз отличаю, 720p от 1080 тоже
Я такое Г не смотрю.
Если при просмотре фильма замечаешь разницу между рипами 10Г и 40Г, то фильм не стоит потраченного на его просмотр времени.
  • 15 апреля 2016, 10:58
У меня телевизор 13 или 14 года (LG). Вполне себе умеет через DLNA смотреть почти все форматы. Субтитры выбираются, язык только неудобно выбирать — DLNA-сервер отображает несколько отдельных файлов — по одному для каждой дорожки.
10-15гб рипы без проблем, ремуксы в 30-40 уже может затыкаться — сеть таки 100мбит.
Разницу между 720 и 1080 при нормальном качестве рипа, на правильном расстоянии (2-3 метра для 42") лично я не вижу.
Звук — у телевизора есть оптический выход.
  • 15 апреля 2016, 11:18
Только оптический вход есть далеко не у каждого комплекта акустики. На маркете нашлось только 5 моделей колонок 5.1 с оптикой и в 10 раз больше без.

Насчет разницы — это как с соевой колбасой, может разницу и не заметно, но если лучшее качество можно получить бесплатно, зачем от него отказываться?

уже может затыкаться
В конфигурации PC+HDMI+TV все всегда будет работать идеально, без компромиссов. Особые эстеты могут на PC поставить пассивное охлаждение, чтоб совсем не слышно было.
Когда-н телек поменяется на 4к, а текущая видеокарточка на компе все равно будет справляться.
  • 15 апреля 2016, 11:45
Только оптический вход есть далеко не у каждого комплекта акустики.
Есть отдельные ресиверы, как совсем дешевые, так за 100500.
Ставить какую-то дорогую акустику для просмотра фильмов или сериалов — я не вижу смысла (ну если бюджет позволяет не учитывать цену, то почему бы и нет)
странное сравнение. У меня все плохо определением вкуса, но в Китае несколько раз был и соевые продукты уж точно отличу от нормальных.
Я не вижу, где тут бесплатно? У меня сейчас DLNA крутится на мелком сервере на атоме, который стоит в кладовке и его хватает с головой. Также пробовал на роутере делать с USB-SATA переходником.
Стационарный компьютер у меня есть, но у большинства знакомых давно только ноуты или даже нетбуки. Половина из них не особо тянет 1080, ну и про звук можно забыть.
Бесшумный комп для воспроизведения 1080 или даже 4К? Сколько будет стоить? Сколько БД-рипов поместится на ССД?
  • 15 апреля 2016, 11:57
Под бесплатностью подразумевалось, что скачивание рипа 1.5гб и 30Гб стоит одинаково. Хранить его после просмотра не нужно, место на диске не занимается.

Подразумевалось, что комп уже какой-то есть или ноутбук…
Если знакомые закупились ноутбуками, которые слабее тв-бокса за $40, тогда у меня нечего на это ответить )

Мне файлопомойка на core i3 в хорошие времена обошлась в 10 тыщ, зато теперь даже у телека на кухне полноценный хром и винда.
Потом пришлось, конечно, ssd докупить, но это уже опционально.
  • 15 апреля 2016, 12:13
Не каждый core i3 потянет 1080 BD-Remux. Не на каждом плеере будет работать без тормозов. Если это ноутбук — то вентилятор разгонится до своих максимальных оборотов — обычно звук довольно раздражающий.
А приставки — они под это рассчитаны. Телевизор если он «SmartTV» — тоже справляется, он для этого специально оптимизирован.
Насчет скачивания, может, у вас там гигабитный интернет, но я не готов ждать 40минут… час пока скачается 30-40гб фильм на 100 мегабитах. Я привык накачать 10-15 фильмов заранее, а потом, когда захотелось, взял пульт, включил, досмотрел, выключил и лег спать. 1 серию сериала пару минут подождать могу, поставить на закачку можно и с телефона.
  • 15 апреля 2016, 13:09
На винде есть куча клиентов, которые умеют начинать воспроизведение торрента спустя пару минут.
тоже справляется, он для этого специально оптимизирован.
Мой затыкается даже на ютюб-роликах, и само ютюб приложение запускается в несколько раз дольше, чем на PC.
  • 15 апреля 2016, 13:41
Это все действия, которые могут сработать, а могут и нет. Я не хочу перед сном этим заниматься.

ничего не могу сказать, не наблюдал такого у себя.
Время запуска — да, согласен, довольно долго. Но если сравнить с тем, сколько потребуется, чтоб включить ПК, хром, запустить Ютуб — то не так все плохо.
Ну и с ютубом что хорошо, я с телефона могу навыбирать роликов и пустить их на ТВ, очень приятная и удобная функция из коробки
  • 15 апреля 2016, 14:14
Что значит могут не сработать? Не работает только на образах bluray дисков, в той же зоне сразу видно, что будет потоково воспроизводится.
сколько потребуется, чтоб включить ПК
А зачем его выключать? У меня других источников медиа и нету даже… Выключи комп — будет полная тишина.

С телефона у меня тоже тормоза и глюки. Во-первых нужно секунд 20 ютюбу на телеке чтобы запустится, потом он начинает кешировать еще секунд 10, хотя на компе воспроизведение сразу. В процессе звук неудобно регулировать, и он только на встроенных колонках тв, паузу поставить даже не всегда получается, хотя телефон с телеком напрямую связаны и никаких глюков быть не должно.
  • 15 апреля 2016, 15:38
Ну мне мой работающий комп спать мешает. Так что я его выключаю.

На телеке ютуб, лично у меня запускается долго, но потом работает без проблем и никаких задержек на кеширование. Видимо, вам не повезло с конкретной моделью.
Насчет звука, действительно, есть такая фигня, что по оптике выдает на полную и с пульта ТВ регулировка громкости не работает.
опыт использования смарт тв на LG 2014 года — это ад и израиль
СмартТВ и современная коробка-2 большие разницы.
40гб на 42х дюймах-ну ок.
Пульты настраиваются. Остается лишь 5.1.
  • 14 апреля 2016, 17:40
Да хоть 80гб — какая разница, особенно если это будет файлопомойка ночью качать.
Как будто трафик платный или ждать надо часами.
Да хоть 180, разницы на такой диагонали и с таким разрешением не видно же. Но главное, чтобы вам нравилось.Всех благ.
  • 15 апреля 2016, 09:32
Разницу можно увидеть, если поставить на паузу на динамичной сцене и, прижавшись щекой к телевизору, высматривать пиксели.
Кто-то смотрит фильм, а кто-то разницу в рипах или плеерах…
  • 15 апреля 2016, 13:01
А если СОВРЕМЕННЫЙ смарт-тв и современная коробка?
И там и там — андроид будет наверняка. Какие там две большие разницы?
  • 15 апреля 2016, 13:14
Да хоть коробка из будущего. У меня старый комп на core i5, MSI N760, 16GB и SDD.
Комфортно делать всё, не только видюшки крутить.
Через сколько лет появятся смарт-тв с такой конфигурацией и сколько они будут стоить?
  • 15 апреля 2016, 13:33
У меня комп немного старше, но тоже справляется спокойно.
Когда-то я тоже думал что комп + монитор (или телевизор) — это лучше решение.
Комп недалеко от ТВ, HDMI — подключен.
Но…
Комп у меня шумит. Не раздражает, но хотелось бы чтоб было без лишних звуков.
К компу подключена акустика, но… она установлена в расчете на монитор, а не телевизор. Так что смотреть кино с ТВ с этой акустикой — будет странно (Двигать колонки каждый раз?!). Да у меня есть неиспользуемая встроенная звуковувуха, и к ней можно подключить доп. акустику для телевизора. удобства тут нет.
Я люблю смотреть кино перед сном. Т.е. мне надо помимо пульта от телека тянуть в кровать еще мышь, как минимум. Можно поставить приемник ИК на комп, настраивать… Я проходил это лет 10 назад — не прижилось
А зачем? Текущие смарт-ты справляются со своими задачами на ура. Пойдут в масс 4к — у них будет «смарт»-движок, который будет тянуть то что надо.
Лично я готов потерпеть минусы моего смарт ТВ, чем пытаться сделать волшебный комбайн PC+TV. Проходили, проблем больше, минусов +- столько же, только другие
  • 15 апреля 2016, 13:51
У меня телевизор — это второй монитор, поэтому акустика стоит относительно первого монитора тоже хорошо. А вообще достаточно же, чтобы они на одной стене были, там же, где центральная колонка.

Шум от компа лечится за 2000 рублей хорошим кулером.

Я настроил ИК приемник, так чтобы любой подвернувшийся под руку пульт смог управлять воспроизведением видео, а не только фирменный от телевизора. Да, настраивать геморно, но это только 1 раз. Плюс ИК-бластеры могут управлять заодно другой техникой — тем же телеком и колонками.

Вот что-то я слабо себе представляю домохозяйку, у которой нотбука с HDMI нет, зато она настроила DLNA сервер для смарт-тв.
А если СОВРЕМЕННЫЙ смарт-тв и современная коробка?
А если без «если»? Разговор был о телевизоре 14 года.
Куплять НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ телевизор с его СОВРЕМЕННЫМ смарт-тв, чтобы через пару лет оно опять устарело? Месье знает толк…
Коробка стоит пару рублей. Устареет-куплю другую.
Если людям нравится прокладывать десятки метров проводов, отапливать помещение системником и всячески побеждать трудности с периферией, чтобы на фуллХД телевизоре смотреть ламповые 80-ти гиговые фильмы — флаг им в руки. Мне все равно.
  • 15 апреля 2016, 15:33
Я телевизор купил в 2014. Но модель 2013. Не самый дешевый, но далеко до топовых того времени. Он умеет DVB-T2, причем, я хоть и не близко к телевышке, но достаточно куска провода в 5см воткнуть в антенный вход.
Он умеет читать почти все форматы видео, как с флешки, так и с ДЛНА или ютуба.
Прошло «пару лет». Я не вижу на что и главное зачем его менять. И не думаю что за еще за два года случится революция в этой теме, чтоб его НУЖНО было менять.

А китайских коробочек, приобрел уже 4 штуки. Одна у родителей трудится исключительно ради Т2, которого не было в телевизоре изначально. Одна у друга — глючит. И еще две валяются в шкафу со странными и необъяснимыми проблемами.
А китайских коробочек, приобрел уже 4 штуки
исключительно ради Т2
Это не те коробочки. В ДВБ-Т2 вещают тот же трэш, что и в аналоге, я предпочитаю его не смотреть.
А как дела у вашего СмартТВ с ютубом, онлайн просмотром фильмов IP Tv, навигацией по всему этому? Прямо так ничего не тормозит? У всех тормозит, у вас-нет. Ну, хорошо. Вопрос закрыт. Вы всех обманули и у вас очень умный тв. Никто не спорит.
Всех благ. Хорошей пятницы.
  • 15 апреля 2016, 17:13
Коробочки есть на CS818, есть Allwinner A20, Raspberry PI уже давно заброшенный валяется.
Первоначальный запуск Ютуба, да медленно IPTV — тоже не летает. Но потом само воспроизведение без каких либо проблем/тормозов или еще чего. Интерфейс, навигация не могу сказать что хуже чем на любой из опробованных мной коробочек (XBMC — тот еще тормоз)
ДЛНА находится через 20-30с после включения телека и там вообще все летает. Я что-то делаю не так? Я подключил ТВ проводом, а не по вифи, может в этом моя проблема?
И вам хорошей пятницы и выходных
есть на CS818, есть Allwinner A20, Raspberry PI
Это не те коробочки.
  • 15 апреля 2016, 19:26
А какие — те? И будут ли они «теми» через полгода?
И будут ли они «теми» через полгода?
Ключевой вопрос.
На сегодня-на всяких s905 и рокчипах.
Закончим, пожалуй. Мы и не спорили, вроде как. Раз Вас устраивает смарттв-хорошо. У меня вызвало вопрос желание тянуть провода с удлинителями для подключения ПК к телевизору. Но раз человек решил — «надо» — не мне его судить, да.
  • 15 апреля 2016, 19:38
Всем — свое.
Я перепробовал 3 варианта — остановился на одном. Не думаю что смогу кого-то убедить, но высказал свое видение этого вопроса.
Спорить тут действительно смысла мало.
Я так и не догнал зачем было тянуть этот удлинитель? Чтобы тупо воткнуть флешку? Так ее можно и на самом тв воткнуть.
(для подключения периферийных устройств)
мышка, клавиатура и т. д.
беспроводных не существует на один ресивер…
  • 15 апреля 2016, 09:35
Проверяли?
Это простите как? Тв в одной комнате у Вас, мышь и клава в другой.Я твоя не понимать?
у меня ПК в одной а ТВ в другой комнате, так что беспроводные работать не будут.