Вся такая противоречивая Bluetooth-гарнитура Mini7

Когда мне становится особенно скучно, я покупаю очередную Bluetooth-гарнитуру. Почему не в парикмахерскую тогда? Ну, во-первых, не девочка, во-вторых, поле деятельности уже практически отсутствует. Впрочем, о гарнитурах.

На самом деле я в гарнитуре не особенно-то нуждаюсь, поскольку говорю откровенно мало. Иначе, будьте уверены, купил бы что-то из Jabra/Plantronics. И чтобы закрыть вопрос, есть и Jabra, и Sony. Просто мне любопытно купить какую-то штуку, которая и не разорит особенно, и которая может порадовать, если повезет.

И в этом смысле меня особенно интересуют гарнитуры-крохи, которые практически полностью скрываются в ухе. Mini7 — как раз одна из таких. И вы удивитесь, сколько я про нее расскажу негатива, закончив в итоге исключительно хвалебными словами.

Но штука действительно неоднозначная.

Прежде всего, почему Mini7? Потому что попалась в рассылке под настроение, потому что на картинке она прекрасно выглядела и точно подходила под мои пожелания — удивительно крошечная.

Когда приехала — оказалась не хуже, чем на картинке, что уже хорошо. Потому что предыдущая была явно хуже, как на мой вкус. Здесь черный и серый глянцевый пластик, «корытце» и акустический канал из черной резины — все неплохо.

Комплект довольно скромный — наушник, кабель и инструкция на китайском и английском:

Эргономика

Все функции управляются одной кнопкой — глянцевый круг сверху. В ухе ее нажатия ощущаются не очень четко, что мне неудобно. Громкость регулируется только в телефоне, что тоже не очень удобно, но при таких размерах других вариантов нет: даже если бы на корпусе были кнопки громкости, к ним просто не подберешься, поскольку гарнитура буквально тонет в ухе.

То есть, по размеру она действительно крошечная. Правда, нужно немного ее покрутить, чтобы добиться правильной посадки. Но зато бонус — дискомфорт начинаю ощущать часа через два-три. Несмотря на то, что дужек и дополнительных фиксаторов нет, в ушной раковине (моей) — как влитая. Ни малейшего намека на то, что собирается вывалиться.

Вместе с тем, надо понимать, что размер специфический. Например, в крошечные дамские ушки уже может не поместиться. А из уха какого-нибудь двухметрового гиганта, наверное, может и вывалиться — но не знаю, я не двухметровый.

Что при этом хорошо — гарнитура не полностью изолирует от окружающей среды, поэтому не возникает ощущения полной глухоты на одно ухо.

Как и все последнее поколение китайских гарнитур, эта — говорящая. Причем, по счастью, на двух языках. То есть — и на английском в дополнение к китайскому. И, что еще удивительнее — на американском английском, не с традиционным китайским акцентом.

Гарнитура сообщает о включении, выключении, подключении к устройству, о низком уровне заряда батареи.

Кроме того, озвучиваются входящие звонки: пару раз она говорит Incoming call, а затем по цифрам произносит номер звонящего. Толку мало, поскольку даже на повтор Incoming call уходит прилично времени, а если дожидаться, когда она назовет весь номер, звонящий может и трубку уже положить.

Вот если честно — лучше бы всей этой болтовни не было. Ведь и смысла никакого в ней нет, и выключить вообще тоже нельзя. Зато можно по ошибке переключиться на китайский, а потом потратить еще сколько-то времени, чтобы вернуться обратно на английский.

Еще минус — не получилось добиться от гарнитуры запуска функции голосового управления. То есть, я хочу сказать, что при заявленном в инструкции удержании кнопки в течение пары секунд, гарнитура должна была бы пикнуть, а телефон — выдать приглашение на команду.

В этом случае телефон меня не интересовал как таковой — он в принципе не понимает таких команд ни от одной из имеющихся у меня гарнитур. Но вот то, что Mini7 не пискнула, когда должна была бы — это огорчительно.

Впрочем, прием/отбой звонка работает нормально.

Что еще хорошо — никакой пошлой цветомузыки. Световой индикатор традиционного красно-синего цвета включается только на время сопряжения и зарядки. При сопряжении — перемигивается синим и красным, во время зарядки — красный, по окончании — синий.

В остальное время — темнота.

Звук

Самый волнительный момент, конечно, включение с целью проверить звучание. Включил интернет-радио, зажмурился на всякий случай, надел наушник. И знаете что? Нормально звучит. Обычная история с китайскими гарнитурами — абсолютно глухой звук, где ничего не разберешь за буханьем и гулом. Реже встречаются писклявые варианты.

А эта штука обладает более-менее сбалансированным звучанием. Т.е. четко различаются и низы (никакого «долбит нормально» и никаких «бассов», но есть), и средние, и высокие. Спектр более смещен, впрочем, в середину-вверх (что для меня — прекрасно) и, разумеется, зависит от того, насколько правильно надета гарнитура: если акустический канал не очень удачно совмещен с ушным, то низкие исчезнут, средние — почти исчезнут, а высокие станут неприятными.

Опять же хочу сказать, что это прежде всего обычная гарнитура. Поэтому «сбалансированное звучание» — это не выдающаяся характеристика, а констатация того факта, что наушник чрезмерно не заносит ни вниз, ни вверх.

Отвечая на вопрос «как вообще можно слушать музыку одним ухом в ужасном качестве??!!!1111» сообщаю, что можно. Потому что во-первых, качество не ужасное (есть A2DP), ничего не хрипит, не булькает, не скрипит. А во-вторых, существует масса ситуаций, когда это очень актуально:

• прогулки в сельской местности, когда сзади может внезапно подкрасться автомобиль
  • радио по скучному пути на работу (в той же сельской местности, где может....)
  • аудиокниги
  • общение с голосовым ассистентом

Для всего этого лучше именно A2DP, а не действительно ужасающие HFP/HSP.

Но самое интересное в том, что к Mini7 можно подключить и второй наушник. Это я решил проверить, помня опыт с другими китайскими гарнитурами вроде Suicen AX-662, у которой второй наушник подключается через тот же microUSB, что используется для зарядки.

Так вот, и в Mini7 звук разведен на microUSB, пусть даже второго наушника в комплекте нет. Но при этом прекрасно подошел наушник, взятый наугад от другой гарнитуры (у меня их три такие валяется).

Что хорошо: во втором наушнике звук не хуже, чем в основном. А плохо то, что, во-первых, звучание — моно, а, во-вторых, в моем ухе недостаточно места, чтобы разместить гарнитуру с подключенным в microUSB вторым наушником. Да и мало таких ушей найдется.

Громкость звука для помещения вполне достаточна, но запаса фактически нет. То есть, если в режиме музыки еще возникает желание иногда «прикрутить», то при разговоре по телефону — только максимум, без вариантов.

Качество передачи речи, как и музыки, претензий не вызывает. Если точнее, то мне очень понравилось — голос звучит достаточно натурально, слова разборчивы.

Микрофон

Второй волнительный момент — микрофон. Поскольку это все же именно гарнитура, а не мультимедийные наушники, как в другой прошлый раз.

Здесь опять же нужно понимать, что китайцы по крайней мере в дешевых гарнитурах не умеют подавлять шумы. Поэтому все надписи про noise cancelling можно пропускать, простите за каламбур, мимо ушей.

Отсюда мое отношение к Mini7: на улице испытывать смысла нет, если не хочется пытать собеседника. А вот ее поведение в помещении очень интересно. Поскольку если микрофон совсем отвратный, то и в помещении будет беда.

И тут я снова удивился, потому что супруга, поговорив со мной, заявила, что претензий к передаче звука не имеет. Да, я специально несколько раз спрашивал, как слышно — разборчиво ли, достаточно ли громко и т.п. И каждый раз она отвечала, что все хорошо.

Чтобы понимать причину моего удивления: более-менее приличный микрофон у китайских гарнитур (по моему печальному опыту) — редкость. Микрофон, который адекватно воспринимает мой голос (тихий, низкий, достаточно глухой) — еще большая редкость. Собственно, меня и при личном общении не очень-то хорошо слышат.

Дальность

Радиус действия откровенно небольшой. Примерно метра три-четыре, причем на близком к максимальному удалении нужно поворачиваться ухом с гарнитурой к телефону, иначе звук прерывается.

Плохо это или не очень? С точки зрения пользователя — плохо, поскольку в характеристиках заявлено стандартное для Bluetooth расстояние: 10 метров в прямой видимости. С другой же стороны, давайте считать. Во-первых, в городе много помех. Во-вторых, гарнитура располагается в совершенно проигрышной с точки зрения радиоканала позиции, когда ее антенна довольно эффективно блокируется не только корпусом, но и человеческим телом.

В общем, не идеально, но объяснимо.

Автономность

Очередной волнительный момент — время работы. Здесь с переживаниями тоже очевидно: все знают китайские батарейки и их выдающиеся способности по неспособности питать устройства хоть сколько-нибудь значимое время.

Ожидал я часа полтора работы максимум, причем вне зависимости от режима. Получил немного другие результаты.

В режиме ожидания, смешанном с примерно десятью минутами разговора — около 7 часов до полного разряда батареи.

В режиме воспроизведения музыки на полной громкости — около 2 часов и 40 минут.

Зарядка от USB-порта компьютера — около полутора часов.

Что здесь можно сказать. С одной стороны, показатели не дотягивают до заявленных 3-5 часов музыки/разговора и 300 часов ожидания. С другой стороны, все мы понимаем насколько далеки от реальности характеристики из китайских описаний, которые, не меняясь тиражируются на сотни разных гарнитур.

Чтобы понимать масштаб бедствия: вместе с Jabra Talk:

Мое мнение: конечно, гарнитура работает мало. Но я не представляю, как можно сделать больше — там банально нет места для батарейки большей емкости. С учетом этого возникает ощущение, что аккумулятор там довольно честный и время работы вполне соответствует размерам.

Другое дело, что, может, сам Bluetooth-чип и обвязка не очень удачны, но об этом я судить уже не могу.

Подводя итог хочу сказать, что у гарнитуры прилично минусов — не очень удобное управление, не слишком длительная работа, малый радиус действия и фактически отсутствует запас по громкости.

Однако для меня она прекрасна, потому что именно такая крошечная, как хотел, потому что громкости, дальности и ее времени работы мне более чем достаточно. Это помимо того, что у нее вполне адекватное звучание и, если верить тем, с кем говорил, неплохой микрофон.

ps. А еще, похоже, это юбилейный сотый обзор :)
  • SanekK
  • 19 февраля 2016, 23:14
Дизайн — Moto Hint.
Судя по обзору, мне для подкастов подойдет нормально. В ней ведь можно слушать музыку и подкасты, а не только разговаривать?
  • 19 февраля 2016, 23:26
Можно, качество звука, по крайней мере, в моем экземпляре — вполне приличное. Но, повторюсь, по громкости запаса почти нет. В помещении все прекрасно, конечно, но на улице картина может измениться.

Спасибо за пояснение, чей дизайн. Инструкцию, судя по всему, они оттуда же перепечатали (и неважно, что функции другие).
  • 20 февраля 2016, 11:57
А как именно в сравнении с Jabra Talk звук AD2P? Как при разговоре? Думаю о замене гарнитуры для подкастов, сейчас Jabra BT8040.
  • mobyman
  • 20 февраля 2016, 12:05
А что вы имеете ввиду под
звук AD2P
? Насколько я понимаю, A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) — расширенный профиль распространения аудио. Отвечает за передачу стереозвука по радиоканалу Bluetooth на какое-либо принимающее устройство.

Или вы о чем-то другом?
  • 20 февраля 2016, 16:56
Автор отметил, что рассматриваемая гарнитура звучит нормально при прослушивании музыки и что микрофон на удивление хорош. Я хотел уточнить, насколько именно в сравнении с Jabra Talk 1) хорош звук при прослушивании музыки, 2) хорошо слышно собеседника при разговоре(п.1 не гарантирует), 3) слышно разговаривающего по гарнитуре.
  • 20 февраля 2016, 19:02
У моего экземпляра звук в A2DP мне нравится больше, чем у Jabra Talk. При разговоре (я позвонил в абонентскую службу и послушал автоответчик) примерно одинаково, разве что у Jabra больше низких, и звук при этом немного глуше.
  • 21 февраля 2016, 21:40
Спасибо! Молодцы китайцы.
  • G99999
  • 19 февраля 2016, 23:23
«А из уха какого-нибудь двухметрового гиганта, наверное, может и вывалиться „
Это вы зря.Как правило ушная раковина не зависит от роста и комплекции.Скорее генетика тут рулит.
  • 19 февраля 2016, 23:27
Возможно. Просто привык, что у больших людей все большое. Будем считать, что это образное выражение идеи о том, что у всех уши разные, и не всем гарнитура подойдет.
  • mobyman
  • 19 февраля 2016, 23:50
У китайских нонеймовых гарнитур нет ни единого шанса. Лучше бы вы сходили таки в парикмахерскую :)
  • 20 февраля 2016, 07:50
Да, но попробуй это объяснить адептам секты «Зачем платить дорага»)))
  • peetbull
  • 20 февраля 2016, 08:24
парикмахерскую? а что не так?
  • aizenn
  • 20 февраля 2016, 00:02
Сотый обзор, мамочки родные! У меня от силы наберётся до пятидесяти обзоров суммарно.
С юбилеем, так сказать.
  • svlvenok
  • 20 февраля 2016, 00:12
Поздравляю с сотым! За обзор +. А гарнитурка думаю, годная, если не много звонков. Или когда в машине.
  • SNB
  • 20 февраля 2016, 00:14
На улице с такой гарнитурой не поговоришь. Ваш голос будет не громче, чем голоса окружающих, так как микрофон расположен слишком далеко.
  • 20 февраля 2016, 00:26
С Jabra та же история. Меня обычно слышно хуже, чем проходящих мимо теток.
  • Z2K
  • 20 февраля 2016, 01:16
Спасибо. 100 уже есть :)). С почином. Мне кажется Вы правдиво пишете.
  • 20 февраля 2016, 19:03
Спасибо, я стараюсь :)
  • AlinaK
  • 20 февраля 2016, 01:18
Поздравляю с сотым обзором! Проделан огромный труд!
  • 20 февраля 2016, 19:03
  • Snarik60
  • 20 февраля 2016, 06:55
Тоже поздравляю с сотым обзором!
Имею дешёвую блютус гарнитуру (не скажу модель). Однажды мне пришлось разговаривать стоя под железным навесом в проливной дождь. Представляете какой шум. Так вот, когда я сказал про дождь и навес, дочь сказала, что не слышит дождь, а меня слышно хорошо. Я был приятно удивлён работой шумоподавителя этой гарнитуры.
После таких восхитительных историй непременно нужна ссылка.
  • Snarik60
  • 20 февраля 2016, 15:47
После таких восхитительных историй непременно нужна ссылка.
Насчёт полного отсутствия шума я чуток приукрасил. Небольшой шумок был. Это мне другой человек сказал, которому я тут — же позвонил для проверки. Мне не хотелось — бы рекламировать эту гарнитуру, потому, что недавно был обзор на неё. И в этом обзоре много нелестных отзывов. Может мне попался хороший экземпляр.
Благодарю, посмотрел.
  • 20 февраля 2016, 10:22
А не порекомендует ли кто подобного размера гарнитуру с бОльшей автономностью, хотя бы несколько часов? Сабежвая уж слишком «маложивущая»… Использоваться будет в основном для прослушивания аудиокниг, изредка разговоры.
  • Hook
  • 20 февраля 2016, 10:38
Похожа на маску фехтовальщика.
Подписываюсь под каждым словом — bluetooth колонки, это наше все. Прочел статью, и решил заранее, в сезон распродаж, подготовиться к майским праздникам)). Прикупил себе колоночку от Соньки www.sony.ru/electronics/besprovodnie-kolonki-stancii/t/besprovodnie-kolonki. Думал, что буду использовать ее чисто для походов на природу, а оказалось – теперь только ею и пользуюсь. ) Естественно, тем, кто любит ооочень громкую музыку, такая покупка не подойдет.
жалко что этой гарнитуры нет на али.
либо я плохо искал… нашел только в виде «крючка», с размерами явно больше чем в данном обзоре.
  • 29 мая 2016, 20:30
На самом деле море их там. Ну, по крайней мере, по названию и внешнему виду полное совпадение.
толи там на фотках уши у людей маленькие, толи эта гарнитура на али всё таки больше по размерам, нежели здесь в обзоре. Тут 25мм длина по факту, на али увидел в описании ///размеры (ДХШХВ): 40 Х 24 Х 32 ММ// странно и непонятно :( цена копеечная в принципе, поэтому наверное не буду рисковать и закажу на эвере. Думаю юзать только в машине данный сабж.
купил таки на эвере :)
пришла стандартно за 3 недели.
но! Простояв на зарядке сутки, мигая при этом раз в 2секунды красным, гарнитура так и не включилась :(
проще наверное выкинуть её теперь нежели заморачиваться с возвратом?
  • 22 июня 2016, 09:31
Я вот подумал, что теоретически могла отвалиться батарейка. Тогда зарядный контур может мигать до бесконечности, пытаясь зарядить то, чего у него нет. Если вы в Москве, есть желание и договоримся по времени-месту, могу у вас ее купить не за полную стоимость, конечно, но хотя бы частично компенсирую негатив 500 рублями.
  • Impuls88
  • 25 февраля 2018, 14:19
Здравствуйте! На улице проводили испытания? Для разговоров на улице подойдет? Дизайн очень понравился.
  • 26 февраля 2018, 08:54
Здравствуйте, особенно — нет, поскольку я к этому моменту окончательно разочаровался в китайских гарнитурах. Но в тихих местах (при прогулке в парке, например), как я уточнял, почти не слышали разницы с телефоном.