Ganzo G729. Нож, в который можно влюбиться

Как я уже писал, у меня есть ЧиМиля с Али, она мне очень нравится, но немного великовата. От покупки копии Парамили меня останавливало: цена в 30$, непредсказуемое качество у подделок, наличие похожего ножа Byrd Raven в моей коллекции и не очень удобный замок у оригинала.
Поэтому, я с огромным интересом встретил появление модели G729. Этот нож практически копия Парамили, но с замком Axis Lock. К тому же цена ниже, чем у копии с Али примерно в 2 раза, качество предсказуемое, хорошая сталь 440С.
Сначала я заказал нож с рукояткой в камуфляжной расцветке, но магазин перепутал и прислал мне нож G719. Второй раз я уже заказал нож с зеленой рукояткой.
Получил, испытал, очень доволен.
Встречайте!
Мой второй нож от Ganzo и первый с замком axis-lock!
Ganzo G729!

C заказом все как обычно.
Пойнты, скидка, трек-номер почты Сингапура.
Доказательства

Жалко, я получил перепутанный нож G719 в день отправки мультитула. Можно было заказ на две вещи сделать и сэкономить на трек-номере, а то пришлось его два раза покупать.
Упаковка белый пакет, внутри черная коробка и чехол-мешочек. Запечатлеть забыл, да и не важно, в любом обзоре ножа Ganzo есть фото.
Давайте скорее знакомиться с нашим красавцем!

Накладки на рукояти изготовлены из стеклотекстолита G-10 темно-зеленого цвета. Не знаю, как точнее назвать этот цвет — army green или олива.
Длина рукояти ножа составляет 120,5 мм, ширина самой рукояти 29 мм, а вместе со сложенным клинком 41 мм, толщина 13 мм.

Клипса изготовлена из полированной стали, крепится на трех винтах к стальному лайнеру. Недавно я разбирал нож Byrd Raven от Spyderco, так у него винты закручены только в накладки из G-10. Именно такой недостаток был у ранних моделей ножей Ganzo, затем его исправили.

Клинок у сложенного ножа точно по центру.

Шайбы изготовлены из разных материалов – одна из желтого металла, другая из серого пластика.

Знакомлюсь с замком Axis Lock.
Принцип действия Axis Lock заключается в запирании клинка подпружиненным металлическим штифтом, который располагается перпендикулярно плоскости клинка.
Чтобы разблокировать клинок надо упереться пальцами в выступающие из рукояти примерно на 1,5 мм упоры на штифте и оттянуть его назад. К сожалению, у ножей Ganzo имеется общая фамильная проблема – тугой Аксис, т.е. пружинки удерживают штифт довольно сильно и сдвигать его приходится с большим усилием. Ни о каком открывании замка одним пальцем и речи быть не может.

К счастью, на клинке есть очень удобное отверстие для открывания с запатентованной одной фирмой названием – SpyderHole. Кладем подушечку большого пальца на отверстие, легонько толкаем вперед, клинок быстро и плавно выезжает из рукоятки и с приятным щелчком фиксируется замком.

Вроде бы ничего необычного. Зеленый замухрышка какой то? Ничего, потерпите, друзья познаются в еде.
Давайте познакомимся с залогом будущих побед.
Клинок с геометрией «тройной клин».
Длина клинка 88 мм, длина заточенной части 80 мм, ширина 33,2 мм, толщина 3,2 мм.

Финишная обработка мелкий поперечный сатин.
Сведение вполне приличное, в первой половине клинка 0,6 мм, ближе к кончику 0,5 мм.

Изготовлен клинок из стали 440С, о чем указывает соответствующая надпись.

На «горбике» клинка имеется насечка, непривычно мягкая и скругленная. Палец за нее не цепляется толком, однако неудобств при работе не заметил.

А вот грани у обуха и отверстия не сглажены, довольно резкие, однако это меня пока не раздражает, ничего с этим делать не буду.
Не обошлось без косяка. Или мне так «везет», или это норма для китайцев, но опять попался нож с несимметричным гриндом.
Смотрим вдоль обуха, и видим не равнобедренный треугольник, а практически прямоугольный.

Как результат заточен нож под разными углами на каждой из сторон, и ширина подводов различается раза в два.

Это единственный брак, который попался в ноже, все остальное на первый взгляд просто идеально. Почему на первый взгляд? Разбирать нож не хочу, а вскрытие у ножей Ganzo иногда приносит неприятные сюрпризы.
Рукоять, кстати, собрана на двух фирменных фигурных бонках. Для ножа, которым будут просто резать, этого вполне достаточно.

В руке нож лежит следующим образом.

Рукоять кажется для моей ладони слегка коротковатой, но при использовании это не чувствуется.
Нож весит всего 126 г.

На карман садится достаточно легко и снимается тоже, но клипса удерживает его вполне уверенно.
Сам нож малозаметен, но непонятно зачем производитель делает такие блестящие клипсы, это совершенно неправильный подход.

Ну что ж проверим нож в деле!
Нож был острый прямо из коробки, это редкость в последнее время. Одна из причин, почему я тянул с покупкой копии Парамилитари, это недостаточная длина клинка для выполнения некоторых задач, в частности нарезки хлеба.
Режет хлеб нож просто отлично, ничем не хуже ЧиМили или Опинеля, а вот длины немного не хватает.

Колбаса режется легко любым ножом. Но здесь стоит обратит внимание на управляемость реза, с этим никаких проблем нет. Хочется нарезать всю палку за раз ;)

Зададим задачу потруднее. Сало прямо из морозилки.
Тончайшие ломтики без всяких проблем.

Перекус готов!

Попробуем нарезать лук.
Клинок у нас не самый тонкий, при разрезании луковицы пополам слегка подклинивает. А вот дальнейшая шинковка происходит легко и непринужденно.

Теперь, действительно трудная задача для такого деликатного ножа.
Замороженная курица!
Клинок входит легко.

И затем без проблем рассекает тушку прямо по костям на 4 части. Я пробовал на курице, наверное, все свои ножи, кроме самых маленьких. И больше всего волнений испытывал как раз с «родственниками» испытуемого – у ЧиМили я опасался, что сломается кончик, у Byrd Raven чувствовались шатания в области замка. Здесь же никаких тревог и опасений не было, клинок ощущался единым монолитом с рукояткой.

Так, что нож очень хорош для нарезки продуктов. Для некоторых работ, он конечно коротковат. И такие операции, как очистка картофеля или яблок с его широким клинком неудобны. Но настрогать нарезки для небольшого пикника, совершенно не проблема для G729.
Перейдем к деревяшкам.

Хватаю в руки брусочек из сосны. Делаю пару резов, слегка охреневаю и начинаю влюбляться в зеленого крокодильчика G729.

У меня примерно 30 ножей. Первое место по деревяшкам держит Мора. На втором толкутся Victorinox GAK, ЧиМиля, Опинель. И новичок тоже бодро запрыгнул в эту разношерстную компанию.
Я строгал и строгал, мне не хотелось останавливаться. Вы только посмотрите на эти толстенные стружки.

Ветка сливы окончательно высохла и все ножи строгают ее с большим трудом. Но сталь все равно хорошо цепляет дерево. Рукоять во время работы не наминает руку. Никаких заминов и сколов не появилось. И нож даже продолжает неуверенно брить и спокойно режет газету на весу.

Так, как нож показал себя отличным резаком и вполне рабочим экземпляром. То захотелось проверить удержание остроты «по взрослому», с настоящей нагрузкой.
Предыдущий ножик HX Outdoors со сталью якобы D2, не добрался до почтовой коробки из-под чайника — достаем ее, добавляем коробку от кроссовок Bona и от мелкой посылки.

И тут я охренел второй раз и окончательно влюбился в этот нож.
Я резал картон на тонкие полоски, резал и резал. Нож не тупился, рукоятка вроде бы впивалась клипсой в ладонь, но никакого дискомфорта не было.
Я сделал примерно 250-300 резов.

Уже сам устал физически, но проблем с ножом никаких. Брить он перестал, но газету еще неуверенно режет, то есть работать по дереву и продуктам им можно без проблем. Люфтов никаких не появилось.
Браво Ganzo!

Абсолютно никаких сколов и заминов на РК, и даже почти не блестит. Буквально 5-6 движений по керамическому бруску каждой стороной клинка и опять мое предплечье стремительно лысеет, путем сбривания волос.
Вроде бы все, но через часик решил сдобрить пшенную кашу шкварками с нарезанным еще утром луком.
Замороженное сало в очередной раз сдалось без сопротивления.

Давайте подводить итоги.
Нож, конечно, не лишен недостатков. Для меня лично, номер один это тугой замок, я не могу сложить нож одной рукой. Меня пока это не раздражает, так как он очень легко раскладывается, а уже сложить и убрать нож это дело второстепенное. Коротковатый клинок это расплата за компактность, если не будете нарезать каждый день хлеб, то и не почувствуете неудобств.
А вот очередные косяки с несимметричным гриндом меня не радуют, хотя проблем при работе не заметил. Блестящая клипса, это тоже не есть хорошо, если носить нож летом на кармане. Тонкий кончик у клинка, может не всем пользователям понравиться.
Теперь поговорим о плюсах. Нож компактный, легкий, на мой вкус, выглядит хорошо. Легко достается из кармана и раскладывается за отверстие в клинке любой рукой. Я считаю главная функция ножа это рез — легкий и продолжительный. Надеюсь, я показал, что с этим проблем нет. Если вы не режете целыми днями неподходящие для реза продукты, то G729 будете довольны. Сталь сама по себе неплохая, а при поддержке правильной геометрии клинка получился отличный компактный резак.
Я на кармане ножи обычно не ношу. В сумке лежит многопредметник Victorinox.
А если все-таки захочется повесить нож на карман, то мне очень нравится ЧиМиля, но она крупновата. Раньше мои фаворитом был Byrd Raven, плоский и компактный, немного хлипковатый, но теперь у меня появился претендент получше. А один «из лучших EDC» среди китайских ножей Enlan L05-1, по результатам тестирования скатился в глубокие середнячки, у него остался только один плюс – дерево на рукояти и мирный внешний вид.
Ну, напоследок — фотоальбом.
Наш герой со своими «дырявыми родственниками».
ЧиМиля, Ganzo G729, Byrd Raven, Byrd Cara-Cara, и ЧиДрагонфлай.

Зеленый сэт.

Крокодильная душа.

На этом все.
Спасибо за внимание!
Получайте удовольствие от своих покупок!
UPDATE.
Так как нож, очень хорошо режет и к тому же компактен, все прошедшее лето 2016 г. я носил его в кармане карго-брюк.
После окончания теплого сезона положил ножик на полку и заметил, что ход клинка стал тугой.
Результаты разборки ножика повергли меня в легкий шок.
Все лайнеры покрыты ржавчиной.

Шайба, ранее смазанная тефлоновой смазкой Tarot сухая, и вообще прилипла к лайнеру.

Я, конечно, зачистил все наждачкой и смазал обычным машинным маслом, но теперь знаю — нож явно неустойчив к ржавчине. Как и скорее всего, почти все ножи Ganzo.
  • 23 января 2016, 12:45
как всегда достойно, С косым гриндом у чена обычно продаются те что написаны с косяком и подешевле
  • 23 января 2016, 12:52
У меня ЧиМиля и ЧиКрыса от него, как раз Little Defect и косой гринд.
У меня уже подозрение, что Gearbest подобный брак скупает, чтобы продавать подешевле.
  • 23 января 2016, 13:07
скорее всего так и есть, а гирбесты указывают этот самый литл дефект?
  • 23 января 2016, 13:33
Нет, конечно
жду пару ганзо крыс, можно будет предъявить gearbestу рефанд за косой гринд? у кого было опыт?
  • 23 января 2016, 14:51
Сам магазин тебя пошлёт, дружище.
Если сможешь для палки сделать очень наглядные доказательства, тогда можно попробовать.
через QIWI платил
  • 23 января 2016, 14:59
Эпик фейл :-(
  • efgensk
  • 23 января 2016, 20:03
Плачу только через палку (где это возможно). Споры потом проще решаются.
  • 23 января 2016, 20:05
А уж на GB и Эвере, очень рискованно без палки покупать.
И без трек-номера тоже.
  • 23 января 2016, 21:59
в чем вобще цимиз платить с киви? конская комисия и никакой защиты
  • Robo
  • 23 января 2016, 17:28
Это не алиэкспресс)) Тут даже если тебе не присылают ничего то рефанд просто так не делают без палки.
За обзор плюс, однозначно!
А расскажите про керамику, которой правите?
  • 23 января 2016, 13:39
Я взял лабораторный пестик, и сделал вдоль него плоскость.
Изделия из керамики обтачиваются обычными брусками из оксида алюминия или карбида кремния.
Фото есть в моем самом первом обзоре.
Можно такую же штуку для правки и из фарфорового изолятора для высоковольтных линий выточить.
Было бы время и желание.
Или же проще купить «коcточку» для правки от Lansky
  • 23 января 2016, 22:00
мусаты кц109 еще. Косточки, ну их лесом, от гатко валяется в ящике стола гдето на дне, бесполезная, слишком плохое качество поверхности
  • 23 января 2016, 22:06
У нас пробовал купить кц109
Какие-то маленькие и кривые попадались
Хотя на ганзе про 10 см писали.
Камрад Casioman купил косточку от Lansky, после моего совета. Где то в Москве локально. Очень доволен, теперь хвастается все время ей ;)
Всё смотрю и не могу понять…
Как может кодек G729 использоваться в ноже…
Потом пришёл в себя, что это модель ножа :)
Не любитель таких «горбатых» форм клинка, но странно или цвет ручки очень хорошо сочетается или… В общем смотрится неплохо.
  • 23 января 2016, 13:54
Нож весит всего 126 г.
Моя чи парамиля, полная копия, весит всего 100 с копейками грамм. У Ганзо лайнеры не облегчённые?
  • 23 января 2016, 14:07
Нет, не облегченные
Вчера походил с ножом на кармане, вес не чувствуется
  • 24 января 2016, 08:13
Ганзо, стало синонимом — «тяжёлые», к сожалению, а могли бы всё сделать до конца.
  • stek
  • 23 января 2016, 14:04
Прочитал с интересом, хотя форма клинка всегда вызывала разную реакцию. У меня лично ещё не бывало подобных ножей, как то всегда приобретаю классического вида. Вообщем за обзор плюсанул, спасибо.
  • 23 января 2016, 14:10
Мне очень нравится за отверстие клинок открывать
Не все ножи Спайдерко для меня симпатичны, но Миля и Парамиля нравятся
А вот в Byrd Cara-Cara сильно разочаровался, в основном из-за плохого реза, но так и не смог его продать….
  • stek
  • 23 января 2016, 14:43
Нисколько не возражаю про неудобство))), я чуток подзабыл что одним из первых купленных мной ножей был
Складной нож Victorinox Sentinel One Hand 0.8413.M3
Сталь
X50CrMo
Длина клинка, мм
111, он то как раз с отверстием под большой палец, но закрытие ножа под левшу сделано.
  • 23 января 2016, 14:56
У меня Викс GAK тоже с отверстием, специально такой брал, хотя предлагали похожую модель, но с классическим клинком.
И замок, там тоже под левшу, похоже, других не делают.
Бывает еще вариант замка с кнопкой, но это вроде у Wenger.
  • 23 января 2016, 22:03
если по чеснаку, все эти мили парамили и иже с ними очень уродливы. Несообразные размеры рукояти и клинка, несоосность. Но тут есть нюанс, все это в угоду эргономики. Очень крутой рез, ухватистая рукоять, удобный изгиб для силовых работ. К примеру тот же полис, очень симпотичный уже не дает того кайфа при работе как парамиля
Не воспринимаю впринципе ножи с дыркой, неудобно, выглядит так себе.
  • 23 января 2016, 14:11
На вкус и цвет…
У меня и не дырявых куча ;-)))
Флипперов только нет.
  • 25 января 2016, 10:09
Мой накарманный — Buck Vantage Pro. И флипает, и за отверстие открывается.
До него был CRKT Point Blank, пока дядя его не пролюбил… гайка-открывашка бесила порой.
Еще взял Спайдырку Эндуру 4. Но она великовата, как по мне.
Была еще оригинальная Крыса — отцу подарил. Но, после того, как попробовал «дырки», всякие выступающие элементы для открывания стали раздражать. :)
Кстати, был еще маленький китайчонок с аксисом как раз. Так вот, его можно было открыть взмахом, предварительно оттянув ось замка. А клинок у него было маленький и легкий. Сомневаюсь, что эта парамилька так же не сможет :) Или, может, стоит полирнуть шайбы-прокладки?
  • 25 января 2016, 11:47
Этот нож пока (без доводки) можно открыть одной рукой тремя способами.
• По обычному, за отверстие.
• Удерживая клинок двумя пальцами и встряхнуть, рукоятка пойдет вниз и нож откроется.
• И отжать штифт и стряхнуть, клинок вылетит под собственной тяжестью.
есть чипара за 30 баксов, что то лень обзор писать.
этот нож не впечатлил, пародия на спайдерко, могли бы дырку уже и не делать.
Отличный обзор, как всегда!
Блестящая клипса — лишнее внимание, автор очень верно подметил.
Коллеги, чем можно в домашних условиях клипсу сделать матовой? аля stone wash
при наличии прямых рук, и допустимости приобрести какие то материалы для этого.
  • 23 января 2016, 14:58
Может термоусадку на нее натянуть ;-)))
Но тогда нож с кармана не снимешь
  • Alaket
  • 23 января 2016, 15:03
Тогда уж проще покрасить, да и всё.
  • DrYuriy
  • 23 января 2016, 18:24
Поворонить в Кока-коле не пробовали?
  • 23 января 2016, 19:29
Пробовал.
Нож из углеродки.
С нержавейкой такое не прокатит.
Поворонить в Кока-коле не пробовали?
Сухая лимонная кислота, разбавленная естественно, проворонит любую железяку и старый засраный напильник наточит.
P.S. Нержавейку не пробовал.
  • 23 января 2016, 20:11
Читал, что в морской воде и нержавейка ржавеет.
Как по английски пишется stainless – менее ржавеющая.
Получается от агрессивности среды коррозия зависит.
Я пока не готов экспериментировать со своей клипсой.
Вот пример, буквально пару недель назад «покрасил» плоскогубцы, были куплены моей Мамой для дома, потом на дачу перекочевали, я их забрал с чемоданом других ключей, хотел выкинуть, обещая купить новые, но не тут то было, Мамка у меня ещё старой закалки, 50-х годов выпуска, хрен что с дома выкинет, я если чё с женой живу. В Итоге когда совковые напильники с дачи освежал и пассатижи почернил, солидолом смазал, что бы не ржавели.

• Eidar
  • 24 января 2016, 01:03
«stainless» означает именно «НЕржавеющая».
Аналогично «fearless» — «бесстрашный», «homeless» — «бездомный».
  • 24 января 2016, 05:36
Есть такой писатель, который о ножах пишет – Сергей Митин
Он все время про значение stainless упоминает.
Как именно переводится слово, я знаю. А вот извлечение из составляющих слов какого-то скрытого смысла, это уже работа ума писателей.
  • flynx
  • 24 января 2016, 09:53
В технике нет понятия «нержавеющая». Есть понятие «коррозионностойкая», то есть более стойкая к коррозии.
Разные виды коррозионностойких сталей имеют разную стойкость к коррозии в разных условиях.
Даже убойно стойкая аутенитка типа 08Х18Н10Т склонна к хлорной коррозии под напряжением.
Морская вода — тоже на диво агрессивная штука.
  • Alaket
  • 23 января 2016, 15:02
Для стоунвоша по-простому нужны пластиковая бутылка, немного гравия с обочины дороги и немного времени. Засыпаем гравий в бутылку, кидаем туда клипсу и трясём пока не будет достигнут нужный результат, или пока не надоест. Желательно пр этом обмотать бутылку полотенцем потолще, чтобы избежать адского грохота.
  • 23 января 2016, 15:14
Некоторые люди используют керамзит….
Стоунвош керамзитом в домашних условиях, полезное видео нашел.
От себя добавлю: там где шайбы в основании клинка, лучше скотчем заклеить, абразивная поверхность — лишнее трение.
  • uLiz
  • 25 января 2016, 14:59
В ходе многочисленных проб пришёл к керамзиту, результатом как правило доволен
камни круглые нужны и туда стоит вдшки налить, это вроде не на сухую делается.
  • 23 января 2016, 15:27
Можно попробовать термометод.
Можно, также, быстро охладить в насыщенном растворе маргонцовки.
  • 23 января 2016, 16:16
Или, как один украинский товарищ, с помощью металлической щётки на дрель, по виду не плохо.
  • 23 января 2016, 15:26
Обзор отличный.
Нож — тоже, хотя по мне — мелковат и у него слишком большая диспропорция между длиной рукояти и длиной клинка.
  • 23 января 2016, 16:02
Начет мелковат. У него своя роль.
У меня следующая градация ножей — резаки и ломики.
Из них лучшие представители среди складных:
Большой резак –Чимиля
Маленький резак – G729
Большой ломик, который неплохо режет – ЧиКрыса
А вот маленький ломик, мне не нужен. Поэтому, нет Ganzo704, и прочих ранних моделей этой фирмы.
  • 23 января 2016, 18:11
Ну, я себе на роль большого резака взял G732. Как то он более гармонично смотрится среди ганзоспайдеркооидов.
  • Besik
  • 23 января 2016, 22:27
Так у него клинок длинее на 5мм. Рукоятка по длине такая же. Почему он большой резак, если разницы почти нет!?
про фон: можешь сделать пару фото раскрытого ножа на тетрадном листе в клетку?
так удобней масштабировать, чтобы реальные размеры ножа представлять.
п.с. и в следующих обзорах этого придерживаться.
  • 23 января 2016, 15:56
Я делал фото на балконе при минус 17.
Как-то не хочется продолжать.
Раньше делал на фоне миллиметровки. Но у меня камера смарта плохо на нее реагирует, попробовал волшебный фон, мне понравилось.
Так, что клеточек, наверное не будет в моих обзорах, попозже может, вышлю в личку.
  • 24 января 2016, 11:41
Чего ради друга не сделаешь…
Фото готовы.

• Besik
  • 23 января 2016, 15:57
Фото с замороженной курицей жесть. Зачем вы так с ней?!
  • 23 января 2016, 16:03
Чтобы съесть.
Дневная порция –четвертинка в день.
хороший ножик, жалко короткий.
а как он в сравнении с ганзокрысой Ganzo G727M? У вас же вроде есть такой, можете фото сделать?
или я путаю и это не ваш обзор был?
  • 23 января 2016, 19:32
Путаете, обзор камрад AlVM писал
Извините, но… Название статьи:
Ganzo G729. Нож, в который можно влюбиться
Цена: $14.93 = 1166.42 руб
Ontario RAT Model 1 Jagdmesser Outdoormesser Knife Schwarz G10 Griff AUS-8 Stahl
EUR 19,88 +EUR 1,99 = 1 680,92 руб.+168,26 руб.(+-)= 1848руб.
Разница в 700 рублей… Но по качеству, имхо Ontario RAT M1 на голову (читай сантиметров на 25))) выше представленного ножа. как и многие начинал с Китайских металических изделий (язык не поворачивается назвать ножами). Это был металл из консервных банок. Но со временем ситуация выправилась.Качество стали немного подтянулось. Но купив Крысу, я понемногу стал забывать о китайских ноЖикаххх)))) Что мог — подарил друзьям. Сейчас постоянно использую при разделке мяса Крысу и Морру. А вот нравится! Обзор очень хорош. И автор молодчина. Но мне нравится Ontario RAT M1… а вот Spyderco Military не пошел… В общем — купите Ontario RAT M1 и не… е мозг )))) Просто хороший нож.
  • 23 января 2016, 19:47
У меня есть нож ЧиКрыса с 9Cr18MoV, еще с клеймом Чена — К.О.
Он большой, как раз для моей ладони.
В обухе 4 мм, но хорошо режет.
Сталь проверял на практике, тупится очень неохотно.
Лайнер на замке тоже никуда не уезжает.
Я считаю, нож лучше оригинальной Крысы.
Так, что не пойму, Вы предлагаете мне поменять лучшее на худшее, просто потому, что одно изготовлено в Китае, а другое в Тайване?
  • GraySan
  • 23 января 2016, 20:32
По вашей ссылке — подделка. Посмотрите у этого продавца — и баки, и бенчи, и широгоровы за недорого.
Я покупал у этого продавца.. Ссылку не глянул. Виноват, исправлюсь. Моя Крыса прекрасно режет.
  • 26 января 2016, 15:59
Ну вот и цена «немножко» изменилась… А если еще и пересыл посмотреть…
И получаем разницу между ЭТИМ Ганзо и настоящей «крысой» более чем в 2 раза.
В силу чего можно купить 2 ганзы, и не особо париться с их сохранностью, и внешним видом, пользуя в хвост и гриву. Тогда как нож вдвое дороже большинство людей еще пять раз подумают, прежде чем возьмутся им банку консервную вскрывать.
  • 26 января 2016, 16:32
Если честно, имея не маленькое количество ножей, но даже самым дешевым китайцем открывать консерву рука не поднимается)) жалко))
  • 27 января 2016, 09:29
Не, ну ситуации-то разные бывают.
Да и люди тоже… Я обычным ножом открывать банку не буду. И не важно, сколько он стоил. Мне тоже жалко. А вот раз на охоте один деятель хотел моей Эндурой банку с чем-то вскрыть. Чуть не пришиб. :) Дал викс, и показал как пользоваться открывашкой.
Как говорится на вкус и цвет… Но по обзорам Ganzo G727M за 12$ не будет хуже вашего Ontario RAT за 31$.
  • 24 января 2016, 12:57
Ну вообще будет. Сталь разная.
  • 26 января 2016, 16:00
Причем, где лучше — большой вопрос. ;)
AUS-8 достаточно мягкая сталь. и 440-я при хорошей термичке ей еще фору даст.
  • 26 января 2016, 16:46
Конкретно в данном случае не думаю что разница в твердости особая есть. Вроде как у оригинальной крысы твердость в районе ~57 hrc. Ганзовская 440С тоже обычно ~57-58 hrc (со слов производителя).
  • 27 января 2016, 09:21
НЕ скажииите :)
AUS-8 очень пластичная. 440 — «пожестче» что ли… Субъективно, конечно, но на крысе у меня замины появлялись очень быстро. К слову, и правились они за пару взмахов по мусату. Так что твердость — еще не все. :)
  • 27 января 2016, 10:49
А доводилось ли Вам AUS-8 от Колдстил пробовать?
Вроде бы они ее получше готовят.
  • 27 января 2016, 12:42
Да. Мопед не мой. Друг (тот же, у которого был Ресайленс) взял себе от CS Rekon Tanto и Voyager tanto. И там и там — AUS-8.
Ресайленс сейчас на полке пылится. Реконом он чуть ли не дрова колол. Он уже на черта похож :)
А Вояжер — постоянный накарманник.
Про сталь от него слышал в основном хорошее. Я ему верю. Т.к. знаю уже далеко не первый год. По паре выездов на природу у CS AUS-8 все же получше будет. Но, тут может сказаться еще и геометрия… У крысы-то клин от обуха, а у Вояжера — линза вогнутая. Крыса у меня чуть не в ноль сведена была, а на Вояжере подводы довольно толстые…
Негативно он отзывался про черное покрытие рекона, и про жестко рвущую карман рукоять Вояжера.
  • 26 января 2016, 17:47
На фотке у меня лежат «фирменные» ножи Byrd выпущенные под контролем Спайдерко.
На них стоит сталь 8Cr13MoV.
Ее часто называют аналогом AUS8.
Так вот, эти ножи тупились от нарезания продуктов на кухонной бамбуковой доске. От строгания твердой деревяшки, появилось выкрашивание на РК.
У Cara Cara появился ощутимый люфт после строгания березового полешка.
Поэтому, кстати, у меня такой набор тестов.
И я был сильно удивлен, когда ЧиКрысе с 9Cr18Mov или Ганза с 440С от этой же работы совершенно ничего не было.
Поэтому, в последнее время не думаю, что стоит молиться на бюджетные бренды и их стали.
Китайские ножи себя получше ведут.
Только проверять надо.
  • 27 января 2016, 09:26
Неее… 8Cr13MoV я себе в жизни не возьму. :) У друга Spuderco Resilence с этой сталью на клинке. Он не то, что о бамбуковую доску, он об воздух тупился :)
Да и крошится РК — только в путь.
А потому я стараюсь от нее подальше держаться ;)
Но еще дальше — AUS-6… Вот это — просто пластилин…
А 440С или 9Cr18MoV — очень недурственные стали. К тому же китайцы их термичить научились хорошо.
Еще была у Кевина, кажется, 440 кобальтированная. Друг брал себе страйдер с ней на клинке. Вот это — нереально классная сталюка! Твердая, резучая… Минус только — править устанешь :)
Табарган 95 брал со сталью D2, офигенная сталь (напоминает по заточке помесь 95Х18 кованная и 65Х13), намного жестче чем 9cr18Mov, хотя и правиться тоже дольше но при этом без повреждений строгает медную жилу
Как владелец оригинальной крысы и Чикрысы с клеймом К.О. оригинал полное гов… о!!! только за счёт тонкого сведения хороший резак и рукоятка ухватистая, но сталь отстойная на этом фоне даже ганзо со своей 440С намного лучше! Может новая крыса с D2 и получше будет, но оригинальные крысы со своим AUS8 полная лажа! Очень разочарован хотя столько людей хвалили!
К сожалению, у этой модели клинок складывается так же, как и у ганзокрысы:

• 23 января 2016, 19:39
Треснул сейчас пять раз обухом углу столешницы, не сложился
  • efgensk
  • 23 января 2016, 20:09
Отверстие под палец не режет палец при открывании клина? Я так понял — оно не обработано?
  • 23 января 2016, 20:13
Не режет, грани резкие, но не острые.
Сгладить наждачкой не проблема.
  • 23 января 2016, 20:33
Если возможно, сделайте снимок рядом с «крысой». Вдруг есть возможность.
  • 23 января 2016, 21:04
С настоящей не могу.
Только с китайской, но она крупнее оригинала.
  • 24 января 2016, 11:39
Сделал все-таки с китайской.
Хоть пропорции видны.
После этого фото, удивительны речи про несуразно большую рукоять у сабжа.
  • 24 января 2016, 13:02
Ага, спасибо, а вот мой малый набор. :) 631 мне очень нравится. Крыса оригинальная.
RAT Model 1
NAVY k-631
Ganzo 704
  • 24 января 2016, 16:03
Я раньше сильно хотел k-631
Но видел много жалоб на сталь и само качество изготовления и передумал.
  • AnimeTo
  • 23 января 2016, 22:20
Про разное сведение — получил три 729 ножа, все такие, на 727 такого на GB и EB не было ни разу, больше похоже не на брак, а на багофичу, так как в остальном ножи нормальные. Мне понравились обе модели, при покупке под поинты за 8/10$ грех жаловаться. Едут еще два 729-х, но сомневаюсь, что там будет иначе.
  • 24 января 2016, 16:05
А сам клинок у 729 вдоль обуха симметричный треугольник образует?
То есть гринд нормальный, и заточка косая?
Или как у меня гринд кривой, поэтому заточка косая.
  • AnimeTo
  • 24 января 2016, 18:53
Клинок симметричный везде, именно только заточка странная. Если гринд кривой, то значит и правда проскакивает брак.

P.S. Нашел сегодня на Everbuying Ганзокрысу с деревянной рукоятью, раньше не видел, под 20% купон+моб.скидку+3.98$ поинтами обошлась в 9.31$.
  • 24 января 2016, 19:17
Спасибо за инфо про Ганзокрысу
Может, возьму себе
  • Augoor
  • 23 января 2016, 23:06
Не совсем в тему, но может кто подскажет где достать вот такой винт?
  • 24 января 2016, 05:39
Я слышал, иногда от жестких дисков винтики подходят.
к разным ножам разные винты! Я сам задавался таким вопросом очень долго например на ганзовскую серию ножей подходят винты 2.5мм с шагом 0.5 покупал вот эти aliexpress.com/item/AE-100pcs-M2-5-x-6mm-Insert-Torx-Screw-for-Replaces-Carbide-Inserts-CNC-Lathe-Tool/1307766603.html Да дорогие но качество замечательное ещё один плюс в этих винтах биты 8й торкс(в стандартных 6ка торкс используются и биту тяжелей найти, в основном в наборах)
  • Kalkin
  • 24 января 2016, 10:49
Вы с этими обзорами скоро совсем без волос останетесь, и это зимой)
  • 24 января 2016, 11:36
Очень верно подмечено.
Левое предплечье почти лысое, уже к правому перешел.
  • 24 января 2016, 15:28
я сегодня решил переточить несколько своих складней, для проверки заточки — периодически пробовал брить руку.
В итоге одну руку почти побрил полностью за несколько ножей)))
  • Kalkin
  • 24 января 2016, 15:51
Теперь понятно, как можно опознать ножефилов)
  • skeptik
  • 24 января 2016, 22:45
Главное не перепутать с веломаньяками, которые борются с лишним весом на веле, говорят, они даже ноги бреют для улучшения аэродинамики)))
  • 25 января 2016, 10:33
Неее… И как лисапедист, и как медбрат, работавший на поддержке велопробега — ноги велосипедисты бреют, чтобы после завала обрабатывать проще было. :)
Потому как волосы из ссадины вынимать не особо приятно :(
  • 24 января 2016, 15:32
Нож интересный, может быть возьму себе такой :) Спасибо за обзор.
  • 24 января 2016, 16:10
Только учтите, если оттянуть штифт на аксисе – клинок под своим весом не падает.
То есть одно рукой складывать неудобно.
Надо или дорабатывать или смириться
  • 24 января 2016, 20:50
Шайбы полирнуть и смазать. Ну и отрегулировать осевой. Делов на 15 минут.
  • 26 января 2016, 17:49
Сейчас попробовал
С трудом, но штифт и одним пальцем оттягивается.
Вполне можно нож одной рукой закрыть.
  • 27 января 2016, 04:55
В принципе это для меня не проблема :) Но спасибо за пояснение)
  • kostin
  • 25 января 2016, 12:22
Сингапуром доставка быстрей по сравнению со стандартной? Или же они просто предоставляют трек?
  • 25 января 2016, 13:04
К нам в Казахстан
В последнее время
Почта Китая 30-60 дней
Почта Сингапура 20 дней
Трек стандартно стоит около 2 долларов.
Доплата за Сингапур еще 29 центов.
Грех не доплатить эту сумму за быструю доставку, не правда ли?
  • kostin
  • 25 января 2016, 13:13
Согласен. С GB у меня посылки идут дней 40-50. А с других площадок при «сингапуре» не дольше 15-ти дней, но я думал, что GB только трек-код предоставляет.
  • isx22
  • 25 января 2016, 13:13
Я вот попробовал своим G729 обухом по деревяшке ударить, сложился сразу же((( Слишком мало все таки штифт заходит
  • 25 января 2016, 13:37
Я действительно стучал, не обманываю
Может, от экземпляра к экземпляру качество скачет.
Отличный обзор, однозначно плюс без раздумий! +
Всё информативно и подробно!
  • 01 мая 2016, 15:41
Спасибо, если есть время, можете остальные в профиле глянуть.
Про ножи штук 10 наберется.
Обязательно это сделаю, я уже понял что вы в ножевой тематике не «просто так погулять вышли»)).