DC-DC Понижающий преобразователь напряжения на LM2596

Всем доброго утра/вечера/дня (нужное подчеркнуть. :) )
Решил разродится опять мини обзором-отзывом. Надеюсь тапки лететь будут не в лицо :)

Предыстория так сказать

Уже какое то время активный читатель и не очень долго писатель на MySKU :)
И в очередной раз рассекая волны полезной и интересной инфы в океане Муськи наткнулся (прям грудиной) на познавательные обзоры от ув. Kirich и Ksiman на некий step-down преобразователь на микросхеме LM2596.
И вот что то стукнуло меня в голову желание пощупать их так сказать собственно-лапно.
Ради интереса посмотрел по оффлайн магазинам всякой радио-электронной шняги и ожидаемо нарвался на облом. Правда в одном продаван предложил привести на заказ так сказать
спешали фо ю
примерно по $2,5 (если перевести с нашей валюты на вечнозеленые)

После вполне демократичных цен в указанных выше обзорах данное предложение вызывало эффект серпом по… кхм так о чем я там? Ах да… плюнув презрительно в сторону обдирально-грабительских цен я поскакал бодро искать что нибудь по адекватной цене и желательно с фри шиппингом в мою сторону.
После быстрого поиска был найден устраивающий меня вариант и сразу же был оплачен.

Собственно на этом заканчивается предисловие и начинается сама история.

Упаковка
Прибыла вся эта красота в стандартном пакетике

Обмотанная вспененным полиэтиленом

Сама платка из себя ничего особого не представляет

Микросхема

По плате претензий нет. Чистенькая и аккуратная. на обратной стороне ровным счетом ничего, так что все стандартно.

Хочу уточнить сразу тут НЕ БУДЕТ схем, даташитов, и прочей технической информации.
Все перечисленное указали уже ув. Kirich и Ksiman и я честно сомневаюсь в своих способностях хоть как то дополнить сказанное и описанное ими.
Вот тут есть более подробно ТЫК и ТЫК

Именно поэтому в начале указанно что это именно обзор-отзыв. :)

Линейные размеры
43мм х 21мм х 13мм (Длина х Ширина х Высота)
(Извините спичечный коробок для наглядного сравнения не нашел.)

Ну и собственно как это будет использоваться.

Стоит прочесть
Сразу уточню один очень важный момент для полного понятия ситуации. У нас есть зимние ограничения электроэнергии для населения и стоит отталкиваться от этого.

Остался у меня как то после легкого ремонта ИБП вот такой вот зверек ( Безвозмездна то есть даром )

на 9к махов (9 A/h)

Использовать его вроде как и не куда ибо он уже не первой свежести но и просто так лежащий он травмирует душу, ну и собственно пришла в голову идея использовать его как повербанк.

Да да… вы не ослыш… ммм не обчитались :) Прикрутить к нему старенький стрелочный вольтметр коих есть у меня (остались в наследство от CCCP) и вперед и с песней.

Корпус для стабилизатора пожертвовал нам недо-USB2.0 недо-хаб.

Страна в тему :)

Для проверки запитан от ИПТ.

Ну и вот так это будет выглядеть в готовом виде… ну по крайней мере так задумывалось :) только добавится вольтметр для контроля напряжения на аккумуляторе.

Ну и все на этом наверное.
Надеюсь кому нибудь данный обзор-отзыв окажется полезен.

P.S.
Прошу пардону за качество снимков. Переснимал не один раз — выходит все равно такая… странная картина, видать жесткий приступ пояснице-рукия. :(
Ну и как, получилось? Греется- не греется, КПД?
  • 19 января 2016, 19:42
Греется почти незаметно. По крайней мере тактильно это не заметно. КПД если честно не замерял, но не думаю ято будет чем то отличатся от подобный преобразователей из других обзоров.
  • RAT
  • 19 января 2016, 19:40
Ссылки на профили уважаемых Kirich и Ksiman вы сделали, ещё бы ссылки на сами познавательные обзоры.
  • 19 января 2016, 19:43
Добавил сразу внизу статьи через
Добавить ссылку на другие обзоры этого товара
почему то нет никакой реакции. Сейчас добавлю в основной текст.
  • mfisto
  • 19 января 2016, 19:43
По мойму вещь сомнительная, нет обвязки резисторов на выходе, устройства будут потреблять только 0,5А, стабилизации хоть какой нет да и пульсации на этом преобразователе большие
  • 19 января 2016, 20:04
Если для андроида то просто замыкаем дату, для яблок надо городить резисторы.
  • Nkk
  • 19 января 2016, 19:50
Еще один из немногих обзоров по LM2596. Нужно было хотя бы температуру измерять при разных токах и наздых напряжениях на входе/выходе. Например, как греется при понижении от 8 В до 5 В на токе 1,2 А и какая температура при понижении до тех же 5 В с тем же током потребления 1,2 А, но уже от источника 12 В.

у меня было два таких, начитался про то, что они греются и продал по цене чуть меньшей, чем Ваш барыга =)
Забрали оба и еще попросили поискать))))

Покупатель сказал, что при понижении от 30В на 5В на токе 4А греется только диод, который он замерил и все стало нормально… Но верить ему или нет — дело Ваше)
  • 19 января 2016, 19:52
Температуру могу померить в данный момент только тактильно то бишь пальцем :)
  • Nkk
  • 19 января 2016, 19:54
Думаю, 80 градусов Вы и пальцем ощутите =)
  • 19 января 2016, 20:00
При работе как и указал температура не ощущается никак совсем. Пока проверял только на китайской «бумц бумц» колонке. То есть температура в пределах человеческого тела.
  • Voffka
  • 19 января 2016, 21:27
Давно, радиолюбитель со стажем, учил меня, как примерно определять температуру нагревающихся деталей, прижимая подушечку указательного пальца к детали, и считая сколько секунд до начала «болевых ощущений»: 120°С и выше — мгновенно, 100°С — 1 сек, 90°С — 2 сек, 80°С — 4 сек, 70°С — 8 сек, 60°С — 16 сек, 50°С — теплое можно долго держать, 40-30°С — не чувствуешь, 20°С — ощущаешть холод начинаешь через 16 сек,10°С — ощущаешь холод через 8 сек, 0°С — ощущаешь холод через 4 сек, -10°С — через 2 сек, -20°С и ниже — мгновенно… на сколько правда — замеров не делал, но запомнил по странному «градиенту», а вот снимать боль от ожога подушечки прижимая к мочке уха — работает :)
  • melvin
  • 19 января 2016, 21:46
По мочке уха — это холодная часть тела которая хорошо отводит тепло от места ожега. Да и когда поднимаешь руку вверх, кровь отходит, что тоже способствует уменьшению боли.
Странно, всегда считал, что выше 65 градусов человек не может выдержать и секунды. Если вы свой палец подержите секунду в 100 градусном кипятке, вы потом неделю пользоваться им не сможете ))
  • 21 января 2016, 06:59
Всё очень индивидуально.
  • 21 января 2016, 07:08
Да проведи простой опыт. Все что нужно — тонкостенный (ВАЖНО!) стакан и чайник. Кипятим чайник, наливаем в стакан кипяток, ждем несколько секунд чтобы прогрелись стенки (вот для этого стакан и нужен тонкостенный) и пробуем пальцем.
Если станет дальше интересно, можно на базе этой простейшей установки соорудить стенд для выявления личной температурной чувствительности.
  • Aloha_
  • 19 января 2016, 20:04
Чем ниже входное напряжение, тем хуже КПД. Особенности применяемых компонентов.
  • 19 января 2016, 20:04
Я из такого сделал регулируемый блок питания. Заменил дроссель на более мощный и на микросхему приладил небольшой радиатор. Потом через месяц спалил таки шоттку на стабильном токе около 3А и поставил на 5А, надеюсь больше не сгорит.
Это я переделывал китайский лабораторный БП ps-1502d, от старого оставив только индикацию. Получилось не плохо.
  • 21 января 2016, 07:11
Все таки линейный и импульсный лабораторник — это разные приборы. Уж лучше было привести 1502 в приемемое состояние.
  • 21 января 2016, 09:13
Вот честно, у меня не было нужного силового транзистора и не было желания ехать на базар за ним)) А для моих задач мне и такого вполне хватает. От старого кстати ещё трансформатор оставил.
  • 21 января 2016, 15:42
У китайских 2596 есть нехорошая манера сдыхать и отдавать на выход весь вход при токе весьма далеком от номинального. И встречал сообщения что даже бывает взрываются. Мне былобы стремно пользоваться таким лабораторником.
  • 21 января 2016, 15:49
У меня горели от перегрева только, щас там стоит не плохой радиатор. Нагружал уже много раз и по долгу. Всё нормально.
  • 19 января 2016, 20:07
У меня аналогичный, ток еще была регулировка тока, грелся палец не удержать, пришлось радиатор ставить на LM, работал как драйвер светодиодные птф ток был 1.2 а и 9.5 вольт напряжение. Но потом поставил lm317 пусть линейный, пусть кпд меньше, зато помех на радио нет и надежен как утюг.
  • forevo
  • 19 января 2016, 20:24
А что он делает?
Какие вольтажм
  • SERG27
  • 19 января 2016, 20:36
имея такой бп- в чем смысл платы? напрямую на акк- никак? у меня такой же. нормально заряжает. :))
  • 19 января 2016, 20:42
Господа минусующие понимаю что просить наверно бесполезно, но все таки прошу пишите за что минусуете. Ибо не понятно за что минус и на что мне стоит обратить внимание при написании.
  • 19 января 2016, 21:05
Тебе не пофиг? Плюсы какие минусы, или поколение контакта где за минусы с крыши прыгают.
  • melvin
  • 19 января 2016, 21:42
У «минус» есть еще одно значение(вспомнилось кино «На игре»). :)
Не в этом дело. Но иногда реально непонятно за что минусят. И вроде правы все, но ничего не понятно :)
  • 20 января 2016, 05:39
Вот Вот )
Несколько раз (во время прокрутки на смартфоне)случайно нажимал на "-" ((
  • 19 января 2016, 21:26
Это вообще-то фейк, а не 2596…
  • 19 января 2016, 21:45
Как и большинство привозимых оттуда недорогих микросхем и транзисторов.
К американской National Semiconductor они отношения не имеют
Оригинал стоит $1,80 от 1000шт :)
www.ti.com/product/LM2596?keyMatch=LM2596&tisearch=Search-EN-Everything
  • 19 января 2016, 22:36
Это еще ничего, на али есть LT1370 дешевле чем у производителя, интересно, кого перемаркировали :)
  • 19 января 2016, 22:38
Так и тут тоже гораздо дешевле, чем у производителя.
Китаец продаёт плату втрое дешевле, чем стоит одна оригинальная микросхема :)
  • 19 января 2016, 22:55
Не, Я в том плане, что более-менее аналог 2596 можно найти, а вот что продают под видом 1370 — интересно :)
  • 19 января 2016, 23:00
Так-же скопировали и упростили.
  • tklim
  • 19 января 2016, 23:08
Далеко не факт. Микросхема уже очень устаревшая. Цены старые и американские. Не буду утверждать, но вполне возможно что складские запасы в Китае распродают за копейки. Как с Xeon'ами
Праздного любопытства для…
Надолго ограничивают подачу электроэнергии в Таджикистане? Для чего сей девайс затем используется? Смарт подзарядить и в интернете посидеть?
Аккумулятор-малютка. Да еще и Б/У, из ИБП после ремонта. Если ЭЭ отключают на продолжительное время, может проще отслуживший автомобильный аккумулятор купить?
  • 21 января 2016, 16:36
Ограничивают не особо надолго, но иногда бывает гадкая ситуация что ЭЭ нет и телефон/колонка/плеер на последнем вздохе, прожить несколько дней в автономке не стоит задача :)
  • DenOFF
  • 19 января 2016, 22:34
Очень прикольно смотрятся зажимы с такими тонюсенькими проводками. Они наверное подойдут в качестве предохранителя в купе работы с аккумулятором.
  • Dimon_
  • 19 января 2016, 23:34
Как-то это всё… «Из палок и веток», «на резинках и шнурках».

За скобками осталось всё.
Как батарея заряжается, как контролируется заряд. Крокодилы с сабжем снял, другие для заряда подключил? От чего заряжать?

Уж если рукоблудить, но сразу нормальную схему. С контролем заряда (напряжение заряда 14.5… 14.9V, напряжение подзаряда 13.6...13.8 В ), переразряда и т.д.
Чтобы уж было законченное устройство.

PS: Автору: это не критика, просто личное конструктивное мнение. Не минусовал, конечно :) Поскольку к обзору непосредственно не относится.
А где вот почитать про то как надо правильно рукоблудить зарядку? Я просто никак в электрике, а очень интересно… И 220 боюсь, а вот 12 -14 вольт и 3А наверно можно попробывать )

Т.е. если есть инфа для новичков (нубячков) подскажите пожалуйста )
Покупаете похожий Step-Down преобразователь, но с дополнительной функцией ограничения тока. Например такой. Выставляете на нем предельно разрешенное напряжение и ток зарядки своего аккумулятора. Подключаете к источнику питания с запасом по напряжению и по току. Зарядное устройство готово.
  • 21 января 2016, 16:42
Уж если рукоблудить, но сразу нормальную схему.
В идеале конечно так и следует делать а не городить на коленке. Но в данном случае собиралось все скорее как времянка.
Заряжается акк от Б5-44А током в 0,1С (900 mA). Клеммы снял — другие прицепил :)
Автору: это не критика, просто личное конструктивное мнение.
К критике отношусь очень даже положительно если критика конструктивна, именно поэтому выше и писал «Обращение к минусующим» :)
  • shaman
  • 20 января 2016, 07:00
LM2596 в простонародье ещё «печкой» не назвали?
Ну это смотря что запитывать. Я вот с его помощью превращаю 4.2-3.0 вольта в 1.5 вольта для питания настенных часов (батарейки замучался покупать раз в полгода, а литиевых банок от ноутбучных аккумуляторов валяется куча).
Так не поверите, у него температура окружающей среды. :) Не греется от слова «совсем».
  • 20 января 2016, 10:27
В Вашем случае гораздо эффективнее будет работать связка: плата защиты + микротоковый линейный стабилизатор, т.к. собственное потребление импульсного преобразователя превышает потребление часов.
Кстати да, приедут заказанные AMS1117 на 1.8 вольта — надо будет попробовать.
  • 21 января 2016, 06:59
AMS1117 не являются микротоковыми и имеют собственное потребление около 5мА
Ну тогда не стоит и огород городить. Раз в 3 недели руки не отвалятся отцепить банку, поставить ее на зарядку, и воткнуть другую.
батарейки замучался покупать раз в полгода
какие-то очень жручие часы.

щелочные батарейки уже посоветовали? или lsd ni-mh аккумуляторы?
Батарейку и ставлю щелочную. Но во-первых она размера АА, во-вторых, в часах секундная стрелка перемещается не раз в секунду, а по чуть-чуть много раз в секунду, получается этакое псевдонепрерывное движение. Думаю, из-за этого так мало и живет.
  • 09 февраля 2016, 15:48
ну блин прям как у меня :) Пока решаю вопрос акумом АА.
Никель-металлгидридным? И что, от 1.2 вольта нормально работает?
  • 10 февраля 2016, 03:21
Да, вот такой стоит
  • 10 февраля 2016, 03:22
Тоже думал мало будет, попробовал на всякий — прокатило :)
  • 10 февраля 2016, 06:52
На сколько времени хватает 18650? Есть ноутовские остаточная 1100 мач и новые 2600 санье. Платка тоже есть. Есть смысл заморочиться?