Мат для резки самовосстанавливающийся, формата А4. A4 Self Healing Cutting Mat.

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о самовосстанавливающимся мате для резки формата А4. Интересующиеся моими обзорами, наверное, заметили, что фотографии из последних обзоров – выполнены на фоне этого коврика. Сантиметровые деления на нём хорошо помогают оценить масштаб обозреваемой вещи. Для чего ещё можно применить этот мат и посмотреть его детали вы сможете в этом обзоре.

Итак, довольно увесистый пакет весом в 318 грамм добрался ко мне за 17 дней:

Пакет

Внутри находился сам мат в прозрачном пакетике с бумажной этикеткой:

Упаковка

Давайте посмотрим характеристики с сайта магазина:

Material: PVC
Color:Green
Size:280x200mm /11.81" x 8.66"
Thickness: 3mm /0.12"

А вот и герой обзора. Увесистый и плохо гнущийся коврик для резки с шероховатой поверхностью:

Одна сторона:

Вторая сторона:

Как видите, по краям нанесена разметка 28 х 20 сантиметров.

Посмотрим поближе, какие виды разметки предусматривает данный мат.

Диаметры:

Радиусы:

Транспортир:

Углы:

Кружки и квадраты:

Посмотрим, насколько точно нанесена разметка:

Все соответствует идеально.

Поверхность шероховатая. Это хорошо. Отрезаемый материал не скользит и позволяет выполнить рез очень точно:

Коврик состоит из трёх слоёв. По краям шероховатое нескользящее зелёное покрытие с разметкой, в середине ПВХ:

Толщина коврика составляет 3 мм:

Разметка на коврике позволяет ровно складывать материал, а также производить точный рез. Продемонстрирую на бумажном листе, сложенном пополам. Укладываем ровно бумагу, на линию реза накладываем линейку, лучше металлическую:

Прижимаем рукой, одно движение ножом – и вот результат:

Отрежем бумагу под углом 45 градусов:

Никаких трудностей.

Ну, а что же с самовосстановлением? Коврик настолько плотен, что края разреза соединяются между собой и поэтому не видны. Мест глубокого разреза выделено красным:

Конечно, при желании разрез можно увидеть, согнув коврик по месту разреза. Гнется он плохо и приходится приложить усилие:

Гнуть коврик – не рекомендуется. Разрезы на коврике при использовании не ощущаются.

Нож идет очень мягко и плавно, инструмент не тупится, что не идет ни в какое сравнение с картоном, фанеркой или линолеумом, в котором нож как бы вязнет и которым я раньше пользовался для подобных дел. И хотя я режу довольно редко, возвращаться на подручные материалы уже не хочется. Каждый, кто держал в руках хороший инструмент – меня поймёт.

Где же может пригодится данный мат, кроме фотографирования предметов для обзоров? В моделировании. Например, мне иногда приходится резать разный листовой пластик, картон и т.п. Так же незаменим для модного нынче скрапбукинга и других видов рукоделия из бумаги и ткани. Применений может быть масса. Многим может показаться, что коврик довольно маленький. Всего лишь А4. Этот размер для себя я выбирал сознательно. Больший размер мне просто не нужен. Да и не везде удобно и возможно расстелить мат формата А4 и более. Кому-то, возможно, потребуется мат больших размеров: А3, А2 или А1, в зависимости от выполняемых работ и наличия свободного места. Поэтому, выбор за вами, если вам, конечно, вообще нужен мат для резки.

Наверное, это последний мой обзор в этом году. Хотя планирую ещё один, но не знаю, хватит ли времени. Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Всем удачи и счастья!

• 28 декабря 2015, 16:17
Заинтересовался самовосстановлением, а тут обман, никакого восстановления по факту нет.
  • 28 декабря 2015, 16:20
Ну по крайней мере разреза не видно и последующей резке он не мешает и не ощущается. Когда сгибаешь коврик, видно как он потихоньку разлепляется, как склееная вещь.
  • 28 декабря 2015, 16:59
Это понятно, просто самовосстановлением это не назовешь. Я прочитав заголовок и увидев цену ожидал увидеть новейшие китайские нанотехнологии, как-то: отрезании куска коврика он отращивает утраченную часть, делением пополам можно клонировать коврики.
  • 28 декабря 2015, 17:29
у меня такой коврик лет 15 уже, только формата a5, удобная штука, жаль только температуру не выдерживает — плавится.

зы. видимо у меня оригинальный от OLFA.
он само восстанавливающийся или такой же как этот?
  • 28 декабря 2015, 18:05
думаю такой же, по крайней мере он уже изрядно потрепан.
У меня такой термостойкий, при t>400С чуть-чуть побелел
  • 28 декабря 2015, 21:34
этот для других целей, спасибо за наводку, нужен.
  • Yulong
  • 28 декабря 2015, 19:49
Клонировать коврики? Типа как с шоколадкой?
  • Serg32
  • 28 декабря 2015, 20:00
Шоколадка уменьшиться по высоте на 1/5 кусочка. Так что никакого клонирования.
  • Yulong
  • 28 декабря 2015, 20:34
Ну я же пошутил :)
  • Aostspb
  • 28 декабря 2015, 16:22
Главное, что не видно. :) Обычно пара резов по подложке — и поверхность уже выглядит похабно, в данном случае — какое-то время продержится, если не сверлить ножом дырки.
Купил аналогичный, он пришел согнутым(видимо экономили на габаритах посылки).
Как его ни старался выровнять, он все равно восстанавливает свою кривизну.
Так что все-таки он самовосстанавливающийся )))
  • 28 декабря 2015, 21:05
Мне не согнутый пришел.
  • Grog
  • 28 декабря 2015, 16:26
С тех пор как появилось оргстекло, все художники до сих пор на нем все режут, минимальное "ОТУПЛЕНИЕ" ножа!
  • Surya
  • 28 декабря 2015, 18:08
минимальное «ОТУПЛЕНИЕ» ножа!
  • 28 декабря 2015, 18:52
спасибо, вы подарили мне улыбку)))
  • 29 декабря 2015, 04:54
  • Sento
  • 29 декабря 2015, 15:33
Основная проблема в том, что при многократном использовании нож, попав в старый разрез, может по нему же и пойти дальше, что может привести к тому, что разрез будет не таким, как хотелось бы.
Так вот, насколько я понимаю, основное достоиноство данного коврика в том, что он от подобной проблемы избавлен.
этот «кот в мешке» стоит практически как Коврик OLFA OL-CM-A4 в оффлайне, качество которого непререкаемо. зачем такие эксперименты над собой?
Порой бывает так, что ожидаешь, что цена в онлайне будет заведомо меньше, чем в соседнем магазине. Осталась привычка с курса доллара в 30 рублей)
Ну и п.18 тоже внес свой вклад в приобретение.
давно себе такой коврик хочу, а то, что он не восстанавливается, так это давно известно.
  • SerjNSK
  • 28 декабря 2015, 16:32
По фото, точность разметки, и рядом с идеальной не лежала.
  • Leonardo
  • 28 декабря 2015, 17:39
вот вот, на фотке при уходе влево уже через 4-5 см видно сдвиг на мм. при 28 ширины уже 7мм расхождения
  • 28 декабря 2015, 17:48
Линейка наложена на ноль. Фокус аппарата между 17 и 18 сантиметрами. Совпадают? И если вы внимательно посмотрите — линейка не прилегает плотно. Вам знакомы искажения на фото при широкоформатном положении объектива? Разметка идеально совпадает с линейкой по всей длине линейки.
Еще удобно резать на обрезках линолеума.
  • 28 декабря 2015, 17:49
В обзоре это есть. Я раньше пользоволся линолеумом. В нем нож больше вязнет.
  • viperet
  • 28 декабря 2015, 16:47
Да, коврики Olfa хороши, если есть возможность — лучше купить именно фирменный. Такой коврик можно использовать и для резки, и как фон для фотосъемки, и для быстрого измерения размеров, и как удобный мышиный коврик большого размера.
  • SAIRUS
  • 28 декабря 2015, 16:48
нам нужно больше ватермарков))
Получите. :)
  • 28 декабря 2015, 17:58
Ответьте.

Вы действительно на полном серьёзе считаете, что ваши мега фотки из обзора имеют коммерческую ценность?

Вы действительно уверены, что ваш чудо-ватермарк — это единственное, что удерживает все глянцевые журналы мира от воровства ваших произведений?
  • 28 декабря 2015, 18:04
Если вы думаете, что я делаю только фото для обзоров — вы ошибаетесь. Коммерческие снимки я делаю на нормальный зеркальный фотоаппарат. И таки да, мои снимки много где появлялись. И в глянцевых журналах тоже. Поэтому я больше никогда не выкладываю фото в полном размере и качестве в интернет.
  • 28 декабря 2015, 18:16
Выводы, в общем, правильные.
Именно так.
Если выложил что-то в интернет — то оно станет доступно всем. Не хочешь, чтобы это было кому-то доступно — не выкладывай в интернет.
Отправляя фотку в интернет будьте уверены, что она станет всем доступна.
Даже более того. Не сильно ошибусь, если скажу, что нет на планете дизайнера, который хоть раз в жизни не «брал в интернете» что-либо.

О коммерческих фотках разговора и не идёт.

Вы не ответили на вопрос.
Какую коммерческую ценность имеют конкретно фотки из ваших обзоров? Зачем их защищать? Они в мегаразрешении? Сняты мегаоптикой на мегаоборудовании? Они имеют коммерческую ценность?
Или вас смущает, что они могут быть кем-то скачаны? Ну, скачаны. Ну, поисковики индексируют миллиарды фоток с миллионов ресурсов. Ежеминутно. И?
  • 28 декабря 2015, 18:51
На вопрос я ответил. Я не собираюсь переделывать сценарий обработки фото, конкретно для обзоров. К тому же фото из обзоров без ватермарка засунул в описание товаров фастек. А обзоры на его товары я никогда не делал. Мне это неприятно, как неприятно то, что мои обзоры кто то публикует на левых обзорных сайтах. На Муське было большое обсуждение по этому поводу. Поэтому, уймитесь уж. Хватит паясничать.
  • 28 декабря 2015, 21:39
а «Svyazist» это уникальное защищенное имя?
я думаю сайт, е-mail, телефон было бы разумнее. по крайней мере те кто захочет использовать фотографии хотя бы будет иметь контакт для связи.
  • Oregu
  • 28 декабря 2015, 22:34
Например у меня при обработке фотографий в лайтруме ватермарк ставится автоматически на все фоты. При этом напрягаться надо если НЕ требуется ватермарк на фотографии.
Сейчас ватермарк чаще является подписью автора снимка, а не декларацией копирайта.
До вашего вопроса я и не замечал ватермарков на фотографиях в обзоре, мозг отфильтровывал)))
  • 29 декабря 2015, 00:24
Да про автоматизацию и наличие ватермарка, как факта, никто и не спорит.
Мы ж тут про габариты. :)

Сравните площадь ватермарка у автора топика:

И, скажем, для примера, у Руссоса:

У ТС же ватермарк занимает добрую часть кадра. Видимо, один из ведущих отечественных топ-блогеров с объективно уникальным живым фотоматериалом и нефиговой фотоаппаратурой (включая коммерческую съёмку с дрона) страдает от пиратов качественно меньше, чем автор топика.

Но, как мне сказал один заточник, «каждый точит, как хочет».
PS: Никаких советов и рекомендаций. Все персонажи вымышлены. Исключительно личное мнение. Дебаты бесперспективны.
  • 28 декабря 2015, 17:53
Ватермарки ставлю с тех пор, как у меня украли много фото с моего сайта. Этот обзор впоследствии будет опубликован в других местах и не все сайты ставят свои ватермарки. К тому же, ватермарк ставится автоматически, когда я уменьшаю размер и качество фото для публикации в интернете. И что либо переделывать я не собираюсь. У меня свободного времени очень мало, поэтому стараюсь все автоматизировать по максимуму.
  • Sl8er
  • 29 декабря 2015, 00:17
Никто ничего у Вас не крал, раз Вы выложили фото на сайт для публичного доступа. Заимствование и кража — несколько разные понятия;)
  • 29 декабря 2015, 09:54
Не вижу в них смысла. Ну так, если покрасоваться. Кому надо, все эти ватермарки стираются одним движением.
  • 28 декабря 2015, 16:55
Добавлю в закладки. Цену китайцы могли бы в половину дешевле сделать.
на бангуде сейчас вагонами раздают поинты, можно запилить купон 5 от 10, набрать товаров (без скидок) на 10 баксов и применить купончик.
1 я так уже употребил.
  • 28 декабря 2015, 17:10
Акция 31-го кончается
Я каждый день в носки играю.
Но если кто-то сегодня спохватится, то уже поздно.
  • 29 декабря 2015, 04:49
набрать товаров (без скидок
Там как на Али разные продавцы или все товары одной посылкой?
  • nevsky
  • 29 декабря 2015, 06:07
Не всегда одной посылкой… разные склады.
  • 28 декабря 2015, 17:08
Можно купить подобный коврик формата A4 за 5 долларов
В этом магазине коврик стоит 7 и имеется купон 2 от 4
aliexpress.com/store/product/Taiwan-can-get-excellent-model-making-double-sided-A4-cutting-mat-for-cutting-plate-engraving-plate/1250157_32484721307.html
  • 29 декабря 2015, 04:50
Благодарю.
Вот спасибо.
все думал взять иль не взять… возьму:)
  • Alber
  • 28 декабря 2015, 17:10
Благодарю за наводку. Нашел оригинальный OLFA OL-CM-A4 в местном онлайн-магазине за 592 рубля (+74 за доставку)

Может кто навести меня на дешевый коврик для пайки?
Тоже хотелось бы узнать что-то о коврике для пайки.
  • Billy_B
  • 28 декабря 2015, 17:38
интересная штука, пользовал кто в реале такой?
  • Serg32
  • 28 декабря 2015, 20:07
Отзывы на али хорошие, но интересно сколько градусов он держит.
Пользуюсь. Но паяю мало и без фена. Пока живой, коврик. Отмывается бензином, но хорошо им прованивается. Стол не прожигается. Не скользит.

Помимо пайки удобен там для мелкого ремонта, вместо мата. Часы на нем перебираю, бывает.
Благодарю за подсказку
  • 28 декабря 2015, 18:42
Интересный коврик, но для такой цены размер кошачий :(
  • Alber
  • 28 декабря 2015, 21:43
Вот за $6.27 нашлось при размере 18x23cm:
aliexpress.com/item/V115-1pc-Silicone-High-Heat-500-Degree-Resistance-Insulation-Pad-For-Maintenance-Platform/1986136981.html

За 12 баксов размер 35x24cm
aliexpress.com/item/Organosilicone-Silicone-Insulation-Pad-for-Maintenance-Platform-Hot-Heat-Gun-Partner-Professional-Repair-Tool/2036524894.html

Что-то уж дорог листовой силикон в Китае :)

Есть оптовый лот при размере 25cmx40cm. Розничного лота не нашел. Но должны же быть они где-то…
aliexpress.com/item/20pcs-temperature-resistant-Maintenance-Insulation-mat-Heat-gun-mat-platform-The-welding-pad-DHL-or-fedex/32409665701.html

За $3.92 нашлась зеленая фигня с пределом температуры в 200 градусов всего лишь:
aliexpress.com/item/V115-Green-Rubber-Anti-Static-Electricity-Insulation-Pad-For-Maintenance-Platform/1986156883.html
То же самое, но в местом магазине на 50р дороже. Давно брал за 300р, при t>400С чуть-чуть побелел
Еще в начале перестройки купил на рынке аналогичную фторопластовую пластину, думал приспособить под пайку. Неудобно паять, скользкая, детали елозят. Остановился по старинке или на картонке, или на фанерке.
  • mascod
  • 30 декабря 2015, 05:59
попробую попаять на кухонном силиконовом коврике за 200р
  • 28 декабря 2015, 22:07
я в 35 лет наконец-то узнал, что это за зеленый коврик
теперь оказывается есть еще коврик и для пайки
25 лет паяю, а никогда не слышал про коврик для пайки

а про коврик для мыши всегда думал, что это развод лохов, потому что мыши нормально и так работают, если только ты не последний идиот, который сидит за полированым столиком как мои родители
Очень удобно использовать коврик для резки как коврик для мышки. )
  • Sl8er
  • 29 декабря 2015, 00:21
И как прикажете относиться к человеку, так отзывающемуся о своих родителях?
  • 30 декабря 2015, 00:15
как угодно, у нас пока еще в инторнете боле менее можно свободно писать
  • borisfen
  • 29 декабря 2015, 04:44
за глаза вы их еще и предками называете, ага?
Разные руки, разные столешницы, разные мыши. У каждого разное требование к ним, в конце концов.
  • magic21
  • 29 декабря 2015, 21:29
Открою Вам секрет, коврики для мышек были нужны при любом покрытии стола, так как мыши были с шаровым приводом, подробнее тут ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_мышь Сейчас же коврики не актуальны, так же как и полированные столы) Некоторых полированные столы даже подвели, помните историю про часы патриарха?)))

Кстати мне тоже 35) И я застал мыши с шаровым приводом) Поздно вы батенька за комп уселись видать))
  • 30 декабря 2015, 00:19
Поздно вы батенька за комп уселись видать))
в 92м, правда тогда мышки у меня не было, но под спектрум они существовали
а шариковая мышка была у меня с 99го и без всякого коврика

а вот логитех мх310 на полировке не работает, недавно у родителей и проверил
лазерные может работают, но я мыш не менял уже лет 10, даже обзор у меня есть на новые тефлоновые лапы для нее
  • magic21
  • 30 декабря 2015, 01:04
Спектруму мышка особо то и не нужна была наверно) Сам с Корвета начинал) там точно не нужна была. У меня как мышь появилась оптическая, уже не помню в каком году… я про коврик больше не вспоминал. Ни дома нет ковриков, ни на работе. Правда полированные столы мне так же давно не встречаются.
  • Casioman
  • 28 декабря 2015, 17:21
Видел похожий у мужика, который книги восстанавливает.
Потом посмотрел на свой коврик…
Офтоп, но! посоветуйте пожалуйста качественный и недорогой коврик для мыши.
  • 28 декабря 2015, 17:25
Лист формата А4.
  • 28 декабря 2015, 17:29
Почти бесплатный — кусок линолеума
А если тканевые, по моему, у Сяоми отличное соотношение цена/качество.
Можно еще на Artscow с купоном за 0,99 кастомный заказать….
  • ventura
  • 28 декабря 2015, 20:02
качественный и недорогой коврик для мыши
A4Tech X7-300MP. Покупаю уже второй, первый продержался 5 лет. Он считается игровой поверхностью, но есть в трех размерах. Самая маленькая — размером со стандартный коврик, 500-я — на полстола.
Еще тут недавно обозревали Xiaomi — он еще дешевле.
  • Casioman
  • 29 декабря 2015, 02:39
спасибо! на гербесте нашел с подходящим рисунком.
  • ser100
  • 28 декабря 2015, 22:05
А вот обозреваемый коврик и берите для мыши. У меня коврик из такого материала уже лет ~12, имхо самый лучший, собственно практически такой же, но рисунок другой.
  • bazis13
  • 29 декабря 2015, 12:11
logitech perfomance mx — и коврик больше не нужен.
Коврик для печворка, инструментики на нём быстро приходят в состояние колуна, так что вы малость соврали )))
  • 28 декабря 2015, 17:56
Я не знаю, что такое пэчворк и из какого пластилина там сделаны инструментики. Мой нож не тупится. А на фото просто канцелярский нож с работы, где я делал фото для обзора. По правде говоря, я не знаю и что такое скрапбукинг, это мне про него человек на работе сказал, который этим занимается, после того как опробовал мой коврик и заказав такой себе.
вот такие там ножи www.1-handmade.ru/catalog/pechvork/instrumenti_dlya_pechvorka/27394_dk045_nozh_raskroynyy_45_mm.html
зачем заказывать и ждать месяц минимум если их полно ))) здесь рядом за углом
  • 28 декабря 2015, 21:08
Ну это у вас за углом. Мне в любом случае ждать. + минимальная сумма заказа 500 руб и пересылка ко мне 350 руб. Вы хоть в России живёте?
Естественно
нашлись еще коврики от Зубра, по 250-350 рублей за А4

Новинка! Трехслойный самозаживляющийся мат ЗУБР «ЭКСПЕРТ» используется в при работе с ножами для предотвращения пореза рабочего стола, а также служит для сохранения остроты лезвий.

Обе поверхности рабочие — одна из них имеет сантиметровую шкалу (обычно используют моделисты), другая без разметки;
Непрорезаемый мат имеет толщину 3 мм, что позволяет использовать его как для относительно легких работ при пэчворке и квилтинге, так и для тяжелых работ при работе с деревом и судомоделизме;
Поверхность коврика благодаря самовосстановлению всегда сохраняет идеально ровную рабочую поверхность;
Не рекомендуется сгибать и подвергать воздействию тепла.

Зубровые очень похожи на это
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2015, 18:32
> Так же незаменим для модного нынче скрапбукинга и других видов рукоделия из бумаги и ткани.

Так-таки и незаменим? Как же без него обходились раньше, и обходятся до сих пор?
Деревянные доски, фанера, пластиковые разделочные доски, оргстекло, старые журналы, наконец, — всё, изчезли?
  • avs888
  • 28 декабря 2015, 19:50
Думал то же на алике брать, но чо то цена не маленькая и не понятно какого качества, по гуглил и остановил свой выбор на этом экземпляре — modelsworld.ru/shop/product25953.php
Классная ссыль, спасибо!
Недавно видел в магазине для рукоделия — иголки там, нитки… Коврик OLFA, хотя не факт что оригинал, размера А3 за 1900 рублей!!! Сразу вспомнил этот коврик с Алиэкспресс
Мест глубокого разреза выделено красным:

Напомнило картинку))))
Коврик Зубр А4 сейчас стоит 260р, что в 2 раза дешевле и ждать не нужно. Ничем не хуже OLFA. У меня такой есть, только А3 брал.
  • gervasi
  • 29 декабря 2015, 06:36
Покупал себе коврик A2 за довольно смешные, относительно местных магазинов, деньги здесь: jas-shop.ru/index.php?cat=52
Сравнивать не с чем, меня вполне устраивает.
Меня тоже иногда удивляют такие обзоры )))
Особенно когда товары в обзорах из FixPrice ))) по 100 рублей и месяц ожидания )))
А чё удивляться? У нас что, в каждом лабазе по фикпрайсу? Широка страна моя родная…
Кто-то в деревне живёт, кто-то в пгт, кто-то в мегаполисе. Возможности у всех разные.
За морем телушка — полушка. Да рупь перевоз.
В данном магазине что самовывоз, что почтой до меня дороже чем сам коврик )))
С али дешевше.
  • m13ale
  • 29 декабря 2015, 07:53
  • iblis-a
  • 29 декабря 2015, 08:48
Еще дешевле и в 500мертах от вашего )
Больше года режу бумажные модели очень доволен.
формата А4 удобно брать с собой в рюкзак и раскраивать что либо в свободное время.
  • 29 декабря 2015, 10:17
Ну чё вот людей в заблуждение вводите. К вашей цене ещё добавьте цену курьера или почты. А в некоторых магазах так и самовывоз 200 рублей стоит ))). На али дешевше есть коврики. Плюс фришипинг.
  • manatu
  • 29 декабря 2015, 14:37
Покупал коврик в офлайне. Доволен. Спасибо за обзор и информацию про коврики для пайки!
Занимаюсь моделизмом, хотел такой же коврик, шерстил али и ебей, нет там адекватных цен. Проще купить «Зубр» или в крайнем случае OLFA (и то я думаю дешевле выйдет)