Набор из двух отверток-трещоток со сменными битами Jakemy JM-6107

• Цена: $ 14.26+доставка

Кручу-верчу, открутить хочу!
Нередко возникает надобность в отвертках при проведении ремонтных работ. Отвертки у меня дома еще советские. И если отвертки под плоский шлиц вполне еще живые, то под крестообразный давно вышли из строя, и требовалась замена. К тому же, при разборе и регулировке складных ножей нередко нужны отвертки/ключи торксы, а иногда и шестигранники различных размеров. У меня есть два набора «для ремонта мобильных телефонов» из оффлайн магазина, но у первого оказалось неважнецкое качество материалов, а у второго маловато бит-насадок.
Поэтому, я выбрал и взял на обзор набор от неплохо зарекомендовавшей себя фирмы Jakemy.
В сети множество обзоров на наборы от Jakemy, в основном описательного типа.
Я не стал повторяться, а сделал упор на практику. Кому интересно небольшое тестирование, читайте дальше.

Честно говоря, хотел наборы с силовыми отвертками или воротками, но обзоры на них уже были, и я взял этот набор, сейчас не жалею о своем выборе.
Отправили заказ почтой Китая. Пришла посылка меньше чем за месяц.
Магазин решил сэкономить на упаковке, в итоге в качестве почтовой упаковки они использовали картонную коробку от самого набора, обмотав ее скотчем. Так, как набор брал для себя, то это нисколько не огорчило.
Внутри лежал вот такой пластиковый кейс.

Наклейка с надписью Professional Tools Sets несколько топорщится по краям. Имеется наклейка с защитным кодом для проверки на специальном сайте. Так, я читал несколько обзоров на наборы от этой фирмы и из этого же магазина, и оформление и все выглядит как обычно, то проверять по коду я не стал.
Размер коробки 190 на 155 мм.
Кейс был затянут в полиэтиленовую пленку, и его опоясывала вот такая этикетка.

С обратной стороны коробки имеется наклейка с перечнем содержимого.
Для лучшей читаемости я ее отсканировал.

Закрывается коробка на петельку с отверстием. Удобно, что петелька расположена под углом. Достаточно просто опустить крышку и замок сам защелкнется.

Давайте наконец-то заглянем внутрь.

Выглядит набор очень приятно. Все сделано достаточно аккуратно. Немного смущает несоответствие ниши под большую отвертку ее реальной форме. Наверное, в такой же коробке бывает еще и набор с силовой отверткой.
Ну что ж, давайте рассмотрим рукоятки, затем удлинители и биты, ну и потом устроим тестирование.
Большая рукоятка имеет длину 152 мм, толщина в самом широком месте составляет 39 мм. Оранжевые элементы покрытия пластик, черные резина.

Надписи на торце рукояти немного расплывчаты.

Отвертка снабжена механизмом-трещоткой. Направление вращения можно переключать пластиковым кольцом с насечками. Положения три – вращение налево или направо, и зафиксированное.
Никакой индикации положения нет.

Отверстие под шестигранный шлиц применятся для бит размером 6,3 мм. Дно отверстия обладает магнитными свойствами.

Рукоять отвертки отлично сидит в моей немаленькой ладони.

Меньшая рукоятка имеет длину 115 мм, толщина в самом широком месте составляет 28 мм.

Материалы и трещоточный механизм такие же, поэтому дальше несколько фото без комментариев.

Для большей рукоятки в комплекте идет удлинитель состоящий из комбинации шестигранника и трубки. Длина 60 мм, диаметр трубки 9,8 мм.

Дно углубления для фиксации биты, намагничено.

К меньшей рукояти прилагается удлинитель длиной 100,5 мм, и диаметром трубки 8 мм.
Черный материал это пластик.
Отдельно сфотографировать я забыл. Так, что фото удлинителя уже в рукояти.

Так как в наборе есть торцевые головки, то для работы с ними идет переходник-адаптер.
Одна часть под шестигранник 6,3 мм, другая под квадрат 6,1 мм. На квадратной стороне имеется подпружиненный стальной шарик.
Длина адаптера 25,5 мм.

В наборе имеется 9 торцевых головок. Обозначены в описании как 1/4'
Размеры от 5 до 13 мм, с шагом в 1 мм.

Вот для примера головки 13, 9 и 6 мм.

Попробуем собрать отвертку с головкой при помощи адаптера.

Готово

Можно воспользоваться удлинителем.

Для большей рукоятки в наборе имеются 35 бит размером 6,3x28 мм. В описании заявлены, как Black Nickel Plated Bits.
Все биты перечислять не буду. На мой взгляд, представлены, самые ходовые – под плоский и крестообразный шлиц PH, шлиц типа Torx T, TX и защищенный
Torx (TR), а также шестигранный шлиц и крестообразный шлиц Pozidriv/SupaDriv (PZ). Бит экзотических форматов мало.

Вот для примера 3 биты. Кстати, они намагничены и немного притягиваются друг к другу.

Примеряем биту в рукоятку.

Теперь попробуем вставить удлинитель в рукоятку.

Вставляем в него биту.

Для меньшей рукояти в наборе 30 бит размером 4x28mm.
В описании заявлены как White Nickel Plated Bits.
Здесь в основном отвертки под плоский шлиц, торксы и шестигранники. Некоторые размеры торксов совпадают с битами 6,3 мм, меня это только радует, так как нередко при разборке ножа необходима вторая отвертка с таким же торксом.

Рассмотрим несколько бит поближе.
Судя по надписи, производитель обещает сталь с добавками, обозначаемыми обычно на инструменте словами Хром-Ванадий.
Биты немного магнитятся.

Вот так выглядит отвертка с малой битой.

А вот так с удлинителем и битой.

Рассмотрели набор. Теперь давайте попробуем немного поработать.
Я подготовил кусок доски из мягкого дерева и горсть саморезов по дереву и металлу.

Результат

Верхний ряд — пять саморезов по дереву, второй ряд 8 саморезов по металлу, и нижний 6 коротких, вроде бы тоже по металлу.
Закручивал я по порядку, начиная с левого верхнего угла, поэтому доска немного раскололась.
Добавим хардкора. Несколько советских шурупов разного размера.

Теперь выкручиваем все обратно.

У пары шурупов слизались шлицы. Выкрутить отверткой не удалось.

Не зря я не люблю советские шурупы. И не у меня одного с ними проблемы. Раньше читал кучу советов по более легкому закручиванию, от смазывания мылом до сверления отверстий меньшего диаметра.
Теперь расскажу о впечатлениях. Раньше мне доводилось работать обычной отверткой, с трещоткой не сталкивался. Тут есть своя специфика. Чтобы трещотка работала, саморез должен быть прочно зафиксирован в материале. В общем, работать с трещоткой понравилось. Кстати она издавала звуки во время работы. Такой надсадный скрип, ощущение отвертке работа тяжело давалась.
Рукоятка удобная, работать было комфортно, ладонь нисколько не намялась.
Часть саморезов вкручивал используя удлинитель, во время работы чувствуются люфты в этой конструкции, но работать можно.
Черные саморезы сделаны из каленого металла. Несколько раз бита соскакивала. Саморезам после этого ничего не было, а бита чуть-чуть слизалась.
А вот работа с советскими шурупами похоже нанесла взаимный ущерб.
Рассмотрим биту поближе.

Повреждения хорошо заметны.
Теперь попробуем проверить металл на твердость домашними методами.

Я попробовал поцарапать и попилить биту обломком полотна от ножовки по металлу.
Царапается легко, но не глубоко. Кажется, что металл желтого цвета, вероятно это подложка под слоем никеля.

Надфиль достаточно легко царапает металл. Хотя если вспомнить, что в одном из обзоров твердометр показал значения 45-55 HRC, это неудивительно.

Теперь проверим меньшую отвертку.
Взял у брата потрепанный китайский шуруповерт P.I.T.

Отвертка спокойно достает до винтов в углублениях.

Без проблем выкрутил все винты, дальше разбирать не стал, так как сам шуруповерт нормально работает.

А вот сменный блок с аккумуляторами не держит заряд.
Разбираем.
Чувствуется, что длинные узкие отверстия могут быть проблемой для этой отвертки.

Диагноз ясен, банкам пришел конец. Менять их пока не рационально, так как появился у нас недавно новый шуруповерт Makita.

Мелкой отверткой разбирать технику понравилось. С битами от такого небольшого объема работы ничего не стало.
Хотел еще проверить торцовые головки в работе. Но дома ничего с туго затянутыми гайками не нашлось.
Просто попробовал примерить на гайку.
Садится хорошо.

И напоследок немного об эргономике.
Про это мне ничего не попалось в других обзорах.
Заметьте, производитель позиционирует свой набор как профессиональный. А проф. инструмент должен быть не только прочным, но и удобным, ведь работать приходится им целый день.
Рукоятки у отверток удобные, к ним никаких претензий. Хотя если поработать ими несколько часов подряд, мое мнение могло бы поменяться.
А вот кейс для хранения набора меня обескураживает. Меньшая рукоять, достается из своей ниши с большим трудом. То же самое с мелкими битами, я даже ободрал кожу на пальцах пока доставал некоторые их них. Так не должно быть, проф. инструмент должен доставаться легко и непринужденно.
Так, что — мой итог таков. Набор вполне неплох для эпизодических ремонтных работ дома. И то я сомневаюсь, что им получится вкручивать десятки шурупов при строительных работах дома. Главное применение — ремонт бытовой техники.
Для профессионального применения, по крайней мере, для тяжелых работ, данный набор непригоден. Недостаточно твердый металл на битах, неудобный кейс.
Я то, доволен своим приобретением, а стоит ли покупать такой набор вам, решайте сами.

А я набор от этого производителя так и не дождался, покупал на ДД4. Обзор оценил, все по полкам.
  • 27 декабря 2015, 19:30
DD4 вроде бы только маленькие наборы продавал с хорошей скидкой?
Еще потом волна обзоров за 10 баксов была.
Да, я маленький и жду до сих пор, такое ощущение, что и не отправляли.
  • 27 декабря 2015, 20:00
Иногда аукционные товары умеют удивлять
Вчера получил два одноцентовых «вертолетика» с нелюбимого многими Эвера.
Очень сомневался, что отправят.
Хотя доверие от этого к магазину не повысилось ;-)
С Эвера едут два ганзо 727, жду уже три месяца. Долго с ними препирался и написали, что выслали ножи заново, причем дали какие то левые треки. Я спор открыл и деньги не верну даже если ножи приедут.
  • SERG27
  • 27 декабря 2015, 18:31
Диагноз ясен, банкам пришел конец. Менять их пока не рационально,
не торопись. находишь дохлую банку(по току, а не по напряжению. и восстанавливаешь тренировкой, восстановил не один шуруповерт.)дохлая банка отдаст 1-2 А хорошие — 10-20.
  • 27 декабря 2015, 19:28
Судя по некоторым вздувшемся банкам покрытым солями, многого там не добьешься.
В идеале все банки бы заменить, но это выйдет в копеечку.
  • SERG27
  • 27 декабря 2015, 19:39
тады ой. :) литий наше фсе.
За обзор — спасибо.
Но сам набор — не понравился. Если пользоваться им раз в месяц закручивая мелкие винтики в выключателях (для примера), то ещё проживет некоторое время, а если постоянно в мастерской — помрет через пару месяцев. Биты сырые, долгой эксплуатации не выдержат.
  • 27 декабря 2015, 19:26
Пожалуйста.
Ну да, что с названием — «профессиональный» они погорячились.
Сугубо для бытового применения. И то, например мелкие торксы можно быстро свернуть откручивая винты на фиксаторе.
  • igo
  • 27 декабря 2015, 19:02
Судя по коробке у большой отвертки д.б. кардан.
  • 27 декабря 2015, 19:13
Посмотрите этот обзор
mySKU.me/blog/china-stores/29112.html
Там и отвертка есть и результаты измерения бит твердометром
  • Leadman
  • 27 декабря 2015, 20:01
BTW, други, может знает кто место, где можно купить гарантированно ТВЕРДЫЕ биты?
Желательно россыпью по 1шт и в ассортименте. Хотя вариант набором — тоже интересен.
Если стандартные биты лучше если материал бит S2 то в любом автомагазине фирмы SATA Kingtony jonnesway проверено на своём опыте живут долго даже в шуруповертах, еще вроде хвалят хитачи и ликота (все остальное фуфло типа бош макита зубр гросс и тд даже Milwaukee шоквей не очень )
  • grom-761
  • 27 декабря 2015, 20:10
Обычно тонким шилом протыкаю, под советские шурупы ещё отвёртку надо подбирать идеально, капризные они
  • aelir1
  • 27 декабря 2015, 20:13
Классный обзор, особенно учитывая то, что в РФ не доставляют
  • 27 декабря 2015, 20:32
Спасибо за бдительность
В Казахстан тоже почему-то перестали высылать.
Раньше-то высылали, на ресурсе полно обзоров на Jakemy из этого магазина.
Завтра свяжусь с представителями магазина.
  • 03 января 2016, 08:07
Все, теперь доставляют, но цена не радует
Estimated Shipping Cost: $ 15.94
  • detrin
  • 27 декабря 2015, 20:19
У пары шурупов слизались шлицы. Выкрутить отверткой не удалось.
Мда, взяли изнасиловали отвертку, а потому ещё удивляетесь, чего это у вас шлицы слизываются.
Шлицы бывают двух типов — PH и PZ(в вики подробно написано чем они отличаются). Отвертки у вас PH, а так называемые «советские» шурупы имеют шлицы PZ типа.

А профессиональный инструмент подразумевает профессиональное использование. Какая бы ни была профессиональная отвёртка, её легко сломать если использовать как монтировку.
  • 27 декабря 2015, 20:25
Отвертки у вас PH, а так называемые «советские» шурупы имеют шлицы PZ типа.
Спасибо
Теперь буду знать
Я сегодня только задумался, что может биту неправильно подобрал.
  • I_R_O
  • 28 декабря 2015, 00:24
кроме того нужно было использовать PZ2, а вы судя по последнему фото биты использовали РН1 — размер имеет значение! ;)
  • trex
  • 28 декабря 2015, 06:27
Настраивавал, на неделе, швейную машинку newhome 1718? на валу вкручиваемые внутри «звездочки», подобный размер ни один бит не взял. Печально, но твердости очевидно не хватает.
Почитал обзор и комментарии при случае закажу. Как мне для настольных работ пойдет. Обзор плюсанул.
  • nail
  • 29 декабря 2015, 15:49
Обзор классный. Материал бит — обычный китайский пластилин, есть у меня такой. Подбирай биту, не подбирай, все закончиться сорванными шлицами и сточенной битой. Так я и не нашел в поднебесной нормальный набор. Может кто подскажет?
Если кого интересует вот классная отвертка с трещёткой ebay.com/itm/330832877147:g:acsAAOSwPcVVoByk но что-то цены стали совсем негуманные
в жирбесте на 6108 сейчас хорошая цена — 12,10 у.е.

gearbest.com/screwdriver-screwdriver-set/pp_276083.html