Налобник с красными светодиодами и защитой от брызг

Обзор обычного налобника с дополнительными красными диодами и питанием от 3-х ААА батарей.

Вступление
В очередной раз, меняя объективы на своём фотоаппарате или роясь в сумке, да ещё при этом в кромешной тьме я понял, что делать это совсем неудобно, а если и подсвечивать себе место работ, то приходится держать фонарь в руке. И тогда стало понятно, что нужно освободить руки, купив налобник.
И вот делая очередной заказ в магазине, я увидел его и я понял, что вот оно спасенье. Дорого? Да, полностью согласен с тем, кто мне это напишет в комментариях, но ведь накопилось немного поинтов которые покрыли стоимость моего приобретения.

И так приступим к обзору сего чуда под названием: SHARP EAGLE LT — SSH LED Headlamp
кто с английским не дружит вот вам перевод названия
Проницательный орёл лт — ссх лед носовой огонь

Вот какие характеристики обещает магазин:
Характеристики
͏͏• 3 x Cree R3 LED ( 1 x белый, 2 x красны), 500Lm output
• 4 режимы яркости: High — mid — low — strobe (Длительное нажатие на кнопку до изменения режима)
• IPX-4 водонепроницаемый стандарт защита от струй воды
• 500Lm
• Тип батареи: AAA
• Отражатель: алюминиевый гладкий отражатель
• Линзы: закаленное стекло с анти бликовым покрытием
• Расстояние видимости луча: 50-100 метров
• Материал корпуса: ABS
͏͏
Пришёл налобник вот в такой коробке:

Вынимаем его:

Немого внешнего вида:

Внешний вид

Так выглядит крепление и вот настолько оно может отогнуться в сторону:

Открываем его, по периметру крышки видим красный уплотнитель, в нём и заключается брызгозащита:

Разберем его и глянем, что внутри:

Всё управляется микросхемой HENRY HR813, информации я нашёл про нее немного:

Информация о микросхеме

Отражатель действительно гладкий, но ни алюминиевый, и даже не из металла, а пластиковый.

А теперь тесты.
Сравнивать свечение будем с: Olight S30 Baton, Lenovo p780, USB платой с светодиодами.

Большие фотографии
Герой обзора:
High

Mid

Low red

Strobe
Сфотографировать не смог, придётся вам поверить, что он мигает красным.

USB плата с светодиодами:
Вот такая

Lenovo p780:

Olight S30 Baton:
Режимы 20-100-600Lm по порядку:

То, что есть в этом налобнике 500Lm, ну не знаю, на мой взгляд меньше, баланс белого не менялся во время съёмки,
можете оценить температуру свечения.
По фото заметно, что он даёт боковую засветку с достаточно широким углом и для дали совсем не годится. Ни о каких 50-100 метрах заявленных в описании речи не идёт. Его стихия применения походы, вылазки, залазы, работы когда нужно осветить что-то рядом с собой, когда у тебя заняты обе руки.

Плюсы:
1.Светит нормально.
2.Широкий угол засветки.
3.Нормально собран.

Минусы:
1.Некоторые несоответствия описания.
2.При выключении режимы не запоминает, режимы переключатся по кругу.
3.Цена.

Для моих целей он подходит замечательно, но повторюсь можно найти и дешевле. Доволен ли я? Конечно, со своей задачей справляется, а что ещё надо.
Ржавые сосульки
  • 16 февраля 2016, 09:50
только хотел спросить — зачем брал в 2 раза дороже, чем здесь неоднократно постили? потом увидил п.18… эта 4я разновидность платы у данного фонаря, которую я видел. такую легко переделать: выкидывается 3х ваттный диод. ставится любой нормальный на 20мм звезде на лицевую сторону платы. подпиливается рефлектор, либо ставится ТИР линза. вуаля. вместо батареек прекрасно влазит акк от старого телефона и 20 центовая зарядка.
  • 16 февраля 2016, 10:50
Классический пример товара «Пункт 18».
Почему-то все такие товары выставлены по двойной-тройной цене. Ни разу продавец не попробовал другую схему — за счёт обзора увеличить число продаж по нормальной цене и получить дополнительную прибыль с оборота, а не с лохов, купивших обозреваемый товар.

P.S. На Али в «бестселлерах» такой фонарь за US $2.68
aliexpress.com/item/Mini-4-Mode-Waterproof-600Lm-CREE-R3-2-LED-Flashlight-Super-Bright-Headlight-Headlamp-Head-Torch/32342395072.html
Пару лет назад покупал ещё дешевле, в «сделках дня».
  • 16 февраля 2016, 11:21
кто хотел- нахапал по 2,17.сейчас 2.28
aliexpress.com/item/3W-Mini-White-Hiking-Camping-Waterproof-LED-Headlight-Headlamp-4-Modes-2-LED-Red-Flashlight-400LM/32569950549.html

но этот, (для близкого)лучше, свет шире, матрица теплее. и не надо ничего переделывать.:))
aliexpress.com/item/400-lm-Waterproof-3W-LED-Headlight-Fishing-Camping-Riding-Outdoor-Head-Lamp-90-degree-Rotate-3/32563678514.html
мне этот (который «400 lm») уже третий месяц идет в пути) никак мне не дойдет,)
ru.aliexpress.com/af/5w%252B600%252Blumens%252Bcamping/2.html?isAffiliate=y&initiative_id=SB_20160216032056&site=rus&shipCountry=ru&g=y&SearchText=5w+600+lumens+camping
за 2.54$ который, надо вниз пролистнуть.
У али поиск дебильный. Вот если написать «5W lumens camping» он его находит, а если «5W 600 lumens camping», то нет) не знаете в чем причина кривости поиска? надеюсь вы вкурсе, а то меня это уже порядком потрепало :)
P.S если искать через приложение на андроид или через мобильную версию сайта то все хорошо xD.
  • 16 февраля 2016, 15:39
пиши «голова фонарь» и не парься. :)
кстати у этого фонарика ремешок «фирмовый» я из-за него и повелся (понравился)) а посмотрел по отзывам с фото, обычный китайский черно-серый. не вкурсе что за ремешок «cambio»?
  • 16 февраля 2016, 15:51
Про орла не забудь.
я тот что первый за 2.28 еще давно хапнул за 1.67 :)
  • 16 февраля 2016, 15:36
везуха...:))
я такой зелененький купил у нас на рынке за 280 рублей, поставил плату зарядки и липошный аккум на 600мА 3.7в. На работе очень помогает
а сколько эта плата стоит?
:) я когда покупал они тоже 45р стоили, такие как эти aliexpress.com/item/High-Quality-New-1PC-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection/32519584563.html
  • 17 февраля 2016, 00:13
Мне кажется или у вас аккум раздуло?
А меня вот какая идея посетила, сделать на фонаре герметичные контакты, и чтоб к ним примагничивалась типа такой вот штуки…

Или катушку для беспроводной зарядки внутрь, но это конечно только идеи, контакты вероятно будут ржаветь от влаги а катушка будет небольшого диаметра и не дасть нормальный ток зарядки.
  • 17 февраля 2016, 08:04
Вот это класная идея, влагозащиту можно будет сделать просто великолепную.
Ну а что, Вы хотели )) Это же торгаши, должны же как то покрывать расходы на халявные обозревашки. А вообще, спасибо им. Если товар действительно достойный и обзоршик адекватный, покупатель сам найдет, где купить дешевле ))
  • 16 февраля 2016, 15:58
Ну понятное дело, что на али или ебэй выгодней. Цена высока, только если есть лишние пойнты, просто не нашол ничего другого в этом магазине, что мне действительно надо.
ставится любой нормальный на 20мм звезде
а что потом с возрошим потреблением делать? ведь типовая емкость ААА аккумуляторов всего 900мА.

эти фонари покупают для походов, чтоб на биваке себе подноги светить и не думать неделю\две о батарейках. а с вашими 20мм звездами только пипками меряться у кого бимшот длиннее, а потом к розетке бежать. ох уж этот юнешеский максимализм
  • 16 февраля 2016, 20:36
потребление зависит от тока. а он почти не изменится. режимы ограничиваются двумя сопротивлениями рядом с микросхемой. можно поиграться при желании.
а с вашими 20мм звездами только пипками меряться у кого бимшот длиннее

звездой называется платка на которую крепится(паяется) диод. в сабже и стоит 20мм, только под 3х ваттник. под нормальный она не пойдет- расстояние между ножками диода другое.

вот после того как поменяете, и поиграетесь с сопротивлениями около микросхемы(при желании) можете
пипками меряться
при том же токе и потреблении
бимшот длиннее
точно будет, ибо эти диоды эффективнее. :)
немножко откорректирую вашу логику — тот что стоит в этих фонарях по умолчанию жрет намного меньше 3-х ватт. там максимум милиампер 50. ваш 3-х будет под под 0.8А тянуть. ААА акумов хватит на час.
  • 16 февраля 2016, 22:09
вы не правы. следуя вашей логике диод будет светить в зависимости от его максимальной мощности. нет. он будет светить в зависимости от мощности которая на нем рассеивается… падение напряжения на этих диодах почти одинаковое. ток ограничивается те ми же сопротивлениями. следовательно и мощность на диодах будет одинаковой. но у современных больше лм/вт. следовательно будут ярче при той же мощности. можете проверить. я их уже переделал несколько штук. диоды и тирки брал на фасте, 5шт. не хватило, разлетелись мухой. заказал еще. :)
www.fasttech.com/products/1574904
www.fasttech.com/products/2058900
цены за 5 шт.
не заметил этого. но тут проблема — в большинстве таких налобников микросхема клякса без обвеса ввиде резисторов.поэтому поиграться не получится. но так мысль верная, не понятно только стоит лиира свечь.
  • 16 февраля 2016, 23:17
клякса от корпусной не отличается ничем. сопротивления будут такие же.( часто и дорожки по копытам монопенисуальные.
стоит лиира свечь.
смотря какая Ира. :)
  • 16 февраля 2016, 23:22
клякса без обвеса
видел 4 версии. покажете- будет 5. что, и силового транзистора нет? :)
Мне пришли 5шт. xt-e, правда на 12мм звезде. Свет уходит в зеленый. До этого брал 1шт на 16мм, свет шикарный теплый. Как у них угадать с диодами?
  • 16 февраля 2016, 23:19
на фасте пишется цветовая температура( что не гарантирует отклонений в разных партиях) :)
  • Vadim2S
  • 16 февраля 2016, 09:54
Сильно сомневаюсь в широком угле засветки. Обычно у таких фонарей узкое яркое пятно в центре и широкое бледное пятно вокруг. И я не вижу причин, почему это должно быть иначе здесь. Линзы нет, рефлектор не мятый.
Нет. Тут отражатель не глубокий. А чем меньше отражатель, тем больше хотспот и боковая засветка, соответственно, шире
  • RomanMir
  • 16 февраля 2016, 10:15
Имеется тоже такой же фонарь. Заменил все диоды. Вместо основного поставил теплый на 1Вт. Красные тоже заменил на теплые smd 2835. А что бы все это равномерно светило — между стеклом и отражателями сделал прослойку из матовой пленки от разбитой матрицы телефона. Питаю пока энелупами. Единственное — хотелось бы избавиться от строба.
  • ygrek
  • 16 февраля 2016, 13:01
Сам, будучи обладателем двух SUNREE (один на 1хАА и один на 3хААА) приобрел еще один подобный белый (за 3 с копейками уе) из-за красных диодов. А потом еще по акции 2 оранжевых по 2 за штуку для переделки.
В белом красные диоды были 5 мм, с неплохой яркостью, а в оранжевых — тусклые smd, которые в одном фонаре сразу же заменил на купленные в оффлайне красные 5 мм. Яркость выросла до приемлемого уровня. А чтоб пятно было более мягким матировал прозрачные пластиковые окна наждачкой. Осталось только акк от телефона примастырить…
  • 16 февраля 2016, 13:05
А я вот наоборот хочу в своём sunree сделать боковые светодиоды красными, для ночного режима.
Да, строб это просто какой то бич китайфонариков.
  • 16 февраля 2016, 15:27
Согласен на счёт строба, на мой взгляд бесполезная вещь.
  • sar505
  • 05 октября 2016, 00:11
Вместо основного поставил теплый на 1Вт.
А что это за светодиод? Можно ссылку (на Али желательно) на теплый? Как отразилась на яркости фонаря такая переделка?
  • 16 февраля 2016, 10:20
Я не понял, вы сами приобрели фонарь за пойнты, или вам его магазин предоставил на обзор?
  • 16 февраля 2016, 15:34
Были поинты, и были аккамуляторы ААА, поэтому выбирал тот который понравился внешне. За свои деньги я конечно бы выбрал что-то поинтересние с li-ion аккамулятором и памятью режимов, и по возможности без строба, которы даже в олайте есть, благо включается там он только тройным нажатием.
  • 16 февраля 2016, 15:48
Вопрос не в этом.
Вы приобрели товар по своему разумению с применением накопившихся пойнтов и не несли никаких обязательств перед магазином по написанию обзора, или вам магазин фонарь предоставил на каких-то условиях специально на обзор?
  • 16 февраля 2016, 16:06
Купил сам, магазин не имеет к обзору ни какого отношения, просто такой налобник уже вроде обозревали но там не совсем понятно как ярко он светил, и я сделал немного сравнения и поделился с читателями сайта полученым результатам, за свои деньги я бы его не взял если чесно.
  • 16 февраля 2016, 19:35
А зачем пункт 18 ставили? Администрация ресурса продавила?
  • 17 февраля 2016, 08:13
Видимо я не допонял правила, спасибо, что указали мне на это, перечитал правила да так и есть. Убрать п18? Или забить и оставить как есть?
Убрать. Большенством читателей п.18 воспринимается как заказная хвалебная ода
  • 17 февраля 2016, 14:38
Хм…
В правилах
Все пункты правила №18 применяются только к обзорам, которые спонсируются магазином и/или производителем; на обзоры, к которым магазин и/или производитель не имеют никакого отношения, правило №18 не распространяется.
а когда пишеш обзор написано снизу
Если Вы получили товар на обзор от магазина бесплатно или со значительной скидкой, то необходимо это указать.
Пункт 18 убрал, впредь его буду ставить только если магазин будет просить обзор. Спасибо, что разъяснили.
у меня такой же санрии, тож от строба бы избавился. Выкинул из него блок для батарей, воткнул акум от нокии и плату заряда лития через micro-usb и радуюсь. Раньше 10 часов заряжал акумы перед рыбалкой, а теперь можно воткнуть в машине в зарядник, пока доехал-уже заряжен. Единственное пластину дополнительно проложил между акумом и теплоотводом светодиода, чтобы он не нагревал акум на максимальном режиме яркости.
Ps на налима с ним не ходил, хотя догадываюсь что после переделки светить на морозе будешь намного меньше
  • 16 февраля 2016, 13:00
Тоже никогда не понимал, откуда у китайцев параноидальная мания пихать во все дешёвые фонари этот режим строба? В моём санри на 1А батарее он тоже есть, но только на боковых светодиодах, конвой s2 вообще молодцы, спрятали стробососы во вторую группу режимов, честь им и хвала! :)
  • 16 февраля 2016, 15:36
Тоже не люблю строб. В олайте с30 он тоже есть, но включается он тройным нажатием.
  • 16 февраля 2016, 15:46
Cтроб может пригодитьс, правда в редких случаях:
— повесить фонарь повыше, чтобы отставшие члены группы видели куда идти. Ну или уходя от лагеря за первыми дровами (пока костёр не маячит).
— повесить себе на затылок или рюкзак когда идёте в тумане по обочине, меньше шансов что собьют.
  • 16 февраля 2016, 16:09
Мне кажется вы первый кто предложил здравые идеи его использования. Но отдельный режим со стробом быль бы лучше.
  • 16 февраля 2016, 17:04
Я для первого случая красный велофонарь купил, там есть режим когда все 5 красных светодиодов синхронно ярко мигают, видно за несколько километров. Шашлыки с ночёвкой на реке, ночью новоприбывающим задолбаешься в потёмках по телефону объяснять куда лодку направлять и потом махать обычным фонариком.
А второй вариант использования просто видел на дороге…
  • 17 февраля 2016, 00:51
То что строб хорошо притягивает внимание, это понятно, но только некоторые велосипедисты мне кажется делают не правильно, у них в переди белый строб а задний стоп просто горит красным, в результате белым стробом ни раздражают встречку, а просто горящий красный задние могут и не заметить.
  • 16 февраля 2016, 11:41
То, что есть в этом налобнике 500Lm, ну не знаю, на мой взгляд меньше
На мой взгляд, если откинуть нолик и ещё немножко. Сравните с 20 люмен олайта — на фото хорошо видно, яркость сопоставима. Что-то между 30 и 50
  • 16 февраля 2016, 15:47
Яркость да непонятная, возможно буду переделывать поярче как советуют, одно могу сказать точно, описание товара на странице магазина это просто какие то сказки, будь там такие характеристики былбы норм фонарь, а так лучше купить что получше.
обычно за «сказки» продавец лишается солидного куска выручки, будь открыт диспут… иногда лучше вообще не писать сколько люмен, дабы не сыскать интереса от правовой системы алиекспресс :)
  • 16 февраля 2016, 16:00
будь там такие характеристики былбы норм фонарь
Да, будь они честные — опять бы прошлось двигать нолик, но только в цене :)
Фонарик достойный за свои деньги. Мне точно такой -же обошелся чуть дешевле $3.
  • 16 февраля 2016, 16:26
Да я не говорю, что он плохой, просто продавец расписал его совсем не в тему.
Вы про «ЛЮМЕНЫ» :)?
  • 16 февраля 2016, 16:46
Про них, про дистанцию, про назначение, а диод какой указать забыл :)
Согласен, но это самый частоповторяющийся"" косяк у продавцов, не соврешь, не проживешь =) Подвальчик со станками и коленками, это не завод с репутацией типа Nitecore,Roche etc… (Если конечно Roche можно вписать в «reputable» список))
  • Shmoky
  • 16 февраля 2016, 12:08
«кто с английским не дружит вот вам перевод названия
Проницательный орёл лт — ссх лед носовой огонь» — Вы бы сами подружились для начала… лед носовой огонь…
Китайский логик самый логик в мире, вместе с гогль транса (на) лейте =))
  • 16 февраля 2016, 15:50
Приблизительно такие названия у товаров на алиэкспресе, когда включен руский язык.
  • 17 февраля 2016, 16:08
  • 16 февраля 2016, 16:08
еще бы проверить (нарисовать верную) схему обвязки мелкосхемы, ибо судя по приведенной- строба там нет- это тупой переключатель выходов по сигналу кнопки… или мелкая не та. а так- найти копыто на котором строб, и отпаять / перерезать дорогу. :)
  • 16 февраля 2016, 16:10
Интересная идея, постараюсь проверить.
  • mikeshus
  • 16 февраля 2016, 20:47
Щас проверил на аналогичном фонаре отпаял 8 ногу — строб пропал. Только количество нажатий кнопки по кругу так и осталось :(
Дюже тяжко переводить китайские картинки :(
  • 16 февраля 2016, 20:52
Только количество нажатий кнопки по кругу так и осталось
нуууу… вы хотели отпайкой ноги изменить потроха мелкой?.. этттт вряд ли :))
  • mikeshus
  • 16 февраля 2016, 21:24
Потроха конечно нет, но наивно надеялся что не просто перебор ног по кругу.
Нужно всего лишь отпаять 8 ногу и соединить её со второй ногой.
  • GRU
  • 16 февраля 2016, 19:34
Купил сам, магазин не имеет к обзору ни какого отношения
за свои деньги я бы его не взял
это как?
Это за поинты, но при чем тут п.18 я и сам не пойму
  • 17 февраля 2016, 22:30
Исправил
  • 16 февраля 2016, 22:55
Купил уже более десяти фонарей в точно таком же корпусе но с абсолютно другой платой управления. Основное отличие в том, что для выключения не надо перебирать режимы. Достаточно удержать нажатой кнопку 2 сек. Красные диоды там стоят более мощные с линзой 120 градусов. Батарейный отсек имеет вырез в виде полукруга, через который видна звезда. Основной диод установлен 0,5 Вт и к звезде чем-то приварен. Я вынимаю батарейный отсек полностью и вместо него ставлю алюмин. пластину с термопастой к звезде. Так я более менее спокоен что кто-то по неосторожности будет использовать макс. свет долгое время для работы. На макс. режиме аккумулятора 600 мАч хватает на 5 часов. В среднем режиме — 13 часов. Приятель брал на рыбалку и вернулся в полном восторге. При работе на среднем режиме пластина — радиатор слегка нагревается и нагревает аккум. до теплого состояния и не дает ему замерзнуть. Вот ссылка на продавца проверенного: aliexpress.com/item/110Lm-3W-3-LEDs-4-Modes-Adjustable-Waterproof-Headlight-AAA-Headlamp/1958702475.html я у него уже полгода закупаюсь этими фонариками. Последний раз он прислал в упаковке с наклейкой магазина. Я посмотрел в том магазине и увидел цены еще ниже, но платную доставку. www.epathchina.com/80m-distance-110lm-3w-3-leds-1-white-2-red-4-modes-adjustable-waterproof-headlight-p-3757.html Так что каждый сам решает где ему лучше покупать… Главное что есть выбор.
P.S. Если интересно, могу накидать фоток моего извращения над данным фонариком. Один переделанный лежит дома на всякий случай. Может подарю кому-нибудь на 23…
Тоже такой в наличии. Причем о том, что выключать можно долгим нажатием узнал случайно на каком-то из форумов. Продавцы про это, похоже, сами не знают, и в описании не указывают. А потому очень легко нарваться на другую, без этой фишки, версию «реплики» Sunree, их сейчас хоть пруд пруди.
  • fable
  • 17 февраля 2016, 06:37
Кидайте, интересно
  • 18 февраля 2016, 00:33

• vicomte
  • 20 февраля 2016, 21:42
покупался здесь во время октябрьских скидок. Продавец выслал фонарик два раза, за что ему отдельное спасибо)) Фонарики приехали в таких-же синих коробочках, даже наклейка с штрих кодом похожая, только без названия сайта и батарейный блок с пластинами вместо пружинок

• 21 февраля 2016, 01:02
Это именно та модель, которая у меня уже давно обкатывается. За сколько брали? По ссылке уже нет в продаже и нет ценника…
  • 18 февраля 2016, 00:40
К сожалению не сохранилась батарейная площадка, но как я писАл выше, в моей площадке есть прорезь под звезду и вместо пружинок на "-" батареек установлены упругие пластинки. Именно по такому признаку я и отыскиваю нужную модель. Вот, кстати, на странице продавца есть фото с открытой крышкой и отчетливо видны различия: aliexpress.com/item/110Lm-3W-3-LEDs-4-Modes-Adjustable-Waterproof-Headlight-AAA-Headlamp/1958702475.html

Кто еще не приобрел, заказывайте тут! Хороший продавец и быстрая доставка + ценник очень гуманный, заказал несколько, зеленые очень внешне красиво смотрятся
ebay.com/itm/301781145855
  • 21 февраля 2016, 01:01
ценник действительно вкусный, но покажите внутренности. На Али тоже есть аналогичные предложения, но плата управления как у обозреваемого и нет возможности погасить свет удержанием кнопки. Киньте фото плз.
  • 21 февраля 2016, 01:25
Кстати, для переделки нужен литиевый аккумулятор, но некоторым пользователям проще (и дешевле) купить в оффлайне. Нашел в магазине на Братиславской: www.remcomplekt.ru/cat_info.php?idi=75987&idn=172 Там и другие есть и цена нормальная.