UMI emax mini, 5-дюймов fullhd, 2GB RAM, 16GB ROM, Snapdragon 615

Здравствуйте. Захотелось мне обновить смартфон. Долгие поиски привели к выбору данного аппарата. Под катом объясню почему именно этот смартфон, а не другой.
P.S. Телефон куплен на свои.

Стояла задача найти смартфон с диагональю дисплея не более 5 дюймов, лучше конечно 4.7.
Но так как китайцы не делают ничего хорошего меньше 5 дюймов, пришлось выбирать из пятидюймовых. Umi привлек свое внимание хорошей начинкой, сравнительно компактными размерами из 5 дюймовых телефонов (много других 5" телефонов больше по размерам чем umi)
Кто-то может уже в комментариях пишет (прочитав только заголовок) что зачем брать «это» если сейчас есть на жд xiaomi note 2 за 120 долларов (как это часто бывает в других обзорах телефонов). Но тот кто читает обзор внимательно, помнит что нужен размер до 5 дюймов. Кстати писал я обзор на xiaomi, по этому могу немного сравнить его с umi.
Как вариант рассматривал meizu m2, но там дурацкая реализация разьема для сим карт и флешки. Мне обязательно нужно 2 сим карты + флешка. В meizu нужно выбирать или 2 сим или 1сим+флешка.
Смотрел и ulefone pariz, оттолкнула в нем емкость аккумулятора, да и он больше немножко, при той же диагонали, хотя по внешнему виду он мне нравится.
Да в общем много смотрел всякого до 150 долларов ( и ни долларом больше), но только этот показался сбалансированным аппаратом. И в принципе попользовался им, я понял что не ошибся с выбором.

Характеристики
Операционная система — Android 5.0.2, (возможно поставить прошивки от TCL 3s — LeWa, CM12.1, FlymeOS)
GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, FDD-LTE B1/B3/B7
Разъемы — MicroUSB с OTG
Навигация — GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, компас
Аккумулятор — 3050 мАч
Размеры — 139.6 x 69.6 x 8.9 мм

Смартфон поставляется в такой коробке. Сделана из 2 частей. Первая типа чехла сделана из картона, обклеенного серебристой текстурированной бумагой. А вторая часть собственно коробка из черного картона.

Комплектация
1. Смартфон
2. Зарядное устройство.
3. Кабель usb-microusb
Если покупать по ссылке, то сейчас идет в комплекте чехол-книжка из кожи (молодого дермантина)
Зарядка имеет логотип UMI, выдает 5В, 1А. Разряженный смартфон заряжается приблизительно за 3- 3.5 часа

Кабель usb тоже имеет логотип UMI, есть резиновая стяжка.

Корпус смартфона пластиковый, и мне конечно хотелось из металла, но чем-то приходится жертвовать.
Хочу обратить внимание на цвет корпуса, на всех рекламных фото, смартфон черный, черно-серый, иногда попадается немного с синеватым оттенком. На моих фото, тоже может показаться так же что он черный (есть фото с приблизительно правильным цветом). Цвет смартфона серый, в зависимости от освещения он светлый (иногда с голубоватым оттенком) при плохом освещении он темно серый, почти черный. Очень похож на серый цвет xiaomi note 2.
Крышка аккумулятора выполнена с текстурой в виде радиальных полос. Но крышка все равно скользковата, не такая конечно как гладкий пластик, но я привык к софттач покрытию, оно более цепкое к рукам. Думал что крышка будет собирать грязь, но нет, с этим все в порядке, все легко оттирается. По ободку есть 2 хромированные полоски, они делают внешний вид телефона (который не отличается классным дизайном) более выразительным.
Здесь пытался показать действительный цвет. При лучшем освещении крышка становиться немного светлее.

Сзади мы видим камеру, отверстие второго (шумоподавляющего) микрофона, светодиод (вспышка), и логотип производителя.

Спереди — датчик приближения, датчик освещения, решетка динамика, фронтальная камера, индикатор событий белого цвета. Индикатор событий работает странно, показывает только зарядку и низкий заряд батареи. Будем надеяться что починят обновлением прошивки, так как на его старшем брате TCL 3s все работает, а umi отличается от него только логотипом.
Внизу 3 сенсорные кнопки, две из которых имеют подсветку, а центральная выполнена в виде хромированного кольца. Интересно что без подсветки кнопок не видно.

Наклеена пленка на дисплей ужасного качества, быстро покрылась царапинами (наверное идет как транспортировочная, хотя с виду похожа на нормальную)
Дисплей имеет олеофобное покрытие, а вот gorilla glass нет.

Вот эти кнопки с подсветкой. Здесь клавиша назад размещена слева, думал что буду долго привыкать, но оказалось пару часов достаточно, и вроде как ничего не обычного нет.
На фото правая клавиша получилась тусклее чем правая, не знаю как так получилось, но в живую все нормально.

Снизу две решетки, изначально можно подумать что там два динамика, но нет, справа микрофон, слева динамик. Динамик мне понравился больше чем в xiaomi redmi note 2. Здесь звук более объемный, насыщенный. Я вообще не люблю звук из динамика телефона, а в этом телефоне он мне понравился, даже не ожидал. Ну и посередине разместился разьем micro usb, c поддержкой OTG.

Левый бок пустой

На правом боку качелька громкости, и кнопка питания.

Сверху разъем 3.5мм для гарнитуры. Распиновка CTIA (Cellular Telephone Industries Association), она же — AHJ (American Headset Jack). Что в прочем уже стандартно, но еще год назад попадались с распиновкой OMTP. И тогда приходилось использовать переходники OMTP-CTIA. Я же думаю много сталкивалось с тем что при подключении гарнитура играла как в подвале, но стоило нажать на микрофон, и гарнитура начинала играть нормально.

Еще фото внешнего вида

Экран
Дисплей здесь классный, лучше чем в xiaomi note 2. Цвета насыщенные, яркие, белый цвет — белый, без желтизны, или еще хуже (для меня) синевы. Разрешение 1920 х 1080 на 5 дюймах, это даже многовато, для меня хватило бы и HD разрешения. Так что любители рассматривать пиксели будут довольны. Плотность пикселей 440 точек на дюйм.
Читал отзывы что у дисплея слишком насыщенные цвета, типа как у amoled дисплеев. Но лично для меня дисплей как раз таки отличный, и нет никаких там вырвиглазных цветов. Все красиво и радует глаз. Углы обзора хорошие, при углах близким к 180, изображение немножко темнее, точно так же как и на xiaomi note2.
Чувствительность тачскрина здесь немножко хуже чем на xiaomi note 2. Не то что бы чувствительность плохая, просто немножко хуже и хотелось бы лучше (особенно когда пользовался лучшим)). Тач поддерживает 5 касаний.
Глянем что под крышкой.

Здесь мы видим 2 разъема для микро-сим карт. Что интересно симки можно менять не выключая телефон. Первый слот поддерживает 4g/3g/2g, а вот второй слот только 2g.
Также есть слот для карты памяти. Здесь меня радует то, что мне не нужно выбирать или 2 сим или одна сим + флешка. Ведь многие телефоны сейчас страдают этим.
Также здесь несъемный аккумулятор, емкостью 3050 mha, что довольно неплохо для 5 дюймов, конкуренты как раз таки часто грешат малой емкостью аккумулятора, чем меня и отталкивали от покупки другой модели. Даже сейчас смотрю появился какой-то новый смартфон, и с виду поинтереснее будет, и характеристики немножко лучше, но блин аккумулятор 2200 mha, это не серьезно, а вдобавок еще совмещенный слот сим карты и флешки, чем китайцы уже задолбали, нашли на чем экономить.
Здесь конечно может кому то не понравится что аккумулятор не сьемный, но лично мне все равно, ведь если и нужно будет его заменить, то я и так заменю. Но, повторюсь, для кого то это будет минусом.

Качество сборки
Смартфон собран качественно, никаких скрипов, люфтов нет. В отзывах читал что крышка начинает немного скрипеть внизу посередине крышки, но у себя такого не наблюдаю. Возможно в первых партиях такое было, а может просто попался такой мне.
Телефон легкий, причем очень легкий. Всего 130г. Кажется что он без аккумулятора. Для меня это не то что бы минус, но было бы лучше если бы он был немного потяжелее, тогда телефон лучше лежал бы в руках.

Система навигации
Я думаю всем уже известно что Qualcomm чипы всегда отличались лучшей системой навигации чем смартфоны на MediaTek чипах.
Смартфон поддерживает 3 вида спутников — gps, глонасс, beidou.
Скрин пешего маршрута

Трек отрисован точно как я шел, специально ходил тропинками, что бы увидеть работу.
К сожалению не сделал скрин спутников на улице, но на балконе получилось так.

В авто навигация тоже работает хорошо. В общем я доволен.

Тесты

Скрины antutu, epic citadel, и другие

Датчики

Автономность
Емкость проверить пока нечем, но по отзывам емкость соответствует заявленной 3050 mha.
Тест Antutu battery показал 5589 попугаев.

Просмотр онлайн видео в HD качестве через wifi, c максимальной яркостью экрана — почти 6 часов.
На 1 день смартфона хватает всегда, даже если хорошенько нагрузить, в средней интенсивности смартфона хватит на 2 дня (или почти хватит). В общем с автономностью все в порядке. Не многие 5" конкуренты похвастаются аккумулятором в 3050 mha, это тоже сыграло в выборе смартфона.

Камера
В качестве основной камеры в телефоне установлен сенсор Sony IMX214 с разрешением 13 мегапикселей и апертурой f/2.2. Не знаю как проверить точно какой сенсор установлен, все перерыл, но не нашел ничего. Если кто знает, просьба подсказать где искать.
В принципе меня камера устраивает, она ничем не хуже камеры xiaomi note 2. Я выложу примеры фото, а вы сами смотрите, устраивает она вас или нет, у каждого разные требования.

Вышли не плохими ночные снимки.

Оригиналы (почти оригиналы, уменьшил фото в 2 раза для муськи, а оригиналы не сохранил) Но все равно лучше смотреть там, а тот тут нормально их не посмотришь.
На фронтальную камеру ничего не фотографировал, она пойдет для видеосвязи итд, себяшки делать на нее не очень хорошо. Если кому то сильно нужны образцы, напишите в комментариях, сделаю.
Меню камеры сделали не стандартным андроидовским, а немного другим.

Из интересного здесь ручной режим, в котором можно выставить ISO, выдержку, вручную сфокусироваться, и баланс белого.

Также здесь сразу встроен сканер штрих кодов. Не нужно теперь качать из маркета отдельное приложение, с кучей рекламы…

Ну и сами настройки камеры

Телефон пришел с октябрьской прошивкой, была еще и сентябрьская (наверное из первых партий). Пока писал обзор появилась еще и ноябрьская. Еще не прошивал, но по отзывам телефон стал работать еще быстрее чем на сентябрьской. Я еще не прошивал, подожду наверное еще. Но радует что производитель хоть что то делает. Хотя не известно может это и все обновления :) Umi они могут и так))
Root права получил с помощью iRoot.

Wifi
Wifi ловит хорошо, подключается шустро. Нареканий на работу нет. Так же модуль поддерживает 5GHz частоту. Актуально для тех у кого есть роутер с 5GHz частотой.

Связь
C качеством связи все нормально, телефон ловит сеть так же как и предыдущие телефоны, на которые у меня жалоб по связи нет. Собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика хорошая, с запасом. В обзоре на xiaomi note2 я жаловался как раз таки на громкость динамика, там он не громкий, не то что запаса нет, а даже маловато громкости. Ну и самое главное динамик не пискливый, что я замечал в некоторых в бюджетных (до 80 долларов) смартфонах.

Заключение
Может конечно показаться что нахвалил телефон, но я реально не вижу в нем каких то больших минусов. Есть конечно неприятные мелочи, такие как неправильно работающий индикатор событий, может еще что-то… Но в целом аппарат хороший, сбалансированный.
Конечно может кому-то не хватит производительности для очень тяжелых игр, (все из-за full hd дисплея). Ведь вроде как за эти же деньги (даже иногда и дешевле) можно взять xiaomi note2, он лучше по производительности. Но 5.5 дюймов это для меня (и не только для меня) много. А 5" xiaomi mi4c стоит совсем других денег. И если брать конкурентов именно 5", то этот аппарат на их фоне, выглядит получше.

Если что-то забыл (а без этого не как), пишите в комментарии.
Сейчас по ссылке цена 139.99, телефон идет с чехлом в подарок. Но я никак не могу применить поинты, которые сейчас дают на банггуде. Пишет ошибку.. Как отписались ниже в комментариях, если отказаться от чехла, то поинты применить можно, и минимальная цена станет — 118,99. Раздают поинты каждый день — здесь
У меня все, спасибо за внимание. Выбор за вами.
Xiaomi Redmi 2 не рассматривали к покупке? У него экран 4,7"
рассматривал, но что не захотелось. Аккумулятор там 2200, хотя это наверное тоже самое что здесь 3000. Просто этот понравился больше, да и начинка здесь получше будет.
  • Ohus
  • 18 декабря 2015, 23:07
Что-то на фотографиях стены, которые должны быть вертикальными, под наклоном…
Или у Вас криво строят или что-то с камерой.
  • Z2K
  • 18 декабря 2015, 23:29
тоже сразу в глаза бросилось
  • LexaLM
  • 19 декабря 2015, 03:59
На фото, где дерево вообще жесть.
С этим разберусь. Потом отпишусь, что это такое — или криво строят, или камера такая))
  • Z2K
  • 19 декабря 2015, 14:26
фото выглядят неплохо. но кажется на всех фото с дальним планом видно по краях искривление изображения. наверное проблема в линзе.
  • cklop
  • 18 декабря 2015, 23:20
Почти 1:1 по характеристикам сегодня получил: ZTE Nubia Z9 mini — тоже Snap 615, 5" 1920 х 1080, отличная камера, 2 SIM, LTE, полноценный слот microSD, 2900 мАч и < 150$. Реально нравится. + настоящий метал, а не «хромированный» пластик, никаких проблем с датчиками да и выглядит просто великолепно.
  • zhentos
  • 19 декабря 2015, 00:30
Жесть, 5 дюймов — мини… Куда катится этот мир :)
Не хотелось вас расстраивать, но в zte нет металла, боковая рамка из поликарбоната и стекловолокна, кромка рамки гравирована пятиосным лазером для придания ему металлической текстуры.
Но по факту Zte nubia z9 mini намного интересней выглядит, сам приобрел его. Внешне красивее, камера значительно лучше(16MP Sony IMX234 Exmor RS), и поддержка больше.
Где брали?
  • cklop
  • 19 декабря 2015, 10:34
На JD. Но сегодня купон на 40$ уже не работает
  • aeva
  • 19 декабря 2015, 11:35
метал намного тяжелее, а реального толку ноль
  • trew911
  • 18 декабря 2015, 23:20
незнаю что за мне попался Xiaomi Redmi Note 2 (prime) но в отличии от ругательств на 4пда у меня динамик даже громкий убавляю и в остальном всё ок, И щас только поставил на зарядку за 2 дня
может из-за того что prime? Я тестировал самую дешевую версию.
  • trew911
  • 18 декабря 2015, 23:29
на прайм тоже ругались, но я щас понял что мне не нужен мощный телефон я в игры не играю, инет на мобиле по работе, и разговоры
  • bel4o
  • 18 декабря 2015, 23:22
Пользуюсь пару месяцев, полет нормальный. Хочу спросить — как решили вопрос с трешово громким будильником? Как с у вас датчиком освещенности — у меня все также подлагивает (временами я подношу телефон к уху и экран не тухнет, временами наоборот)
Вы наверное имели ввиду датчик приближения, так вот с ним все отлично. Работает правильно. У вас прошивка какая? А будильник у меня в виброрежиме работает, я так привык еще с предыдущего смартфона. А только что проверил, действительно громковато. Проще всего уменьшить звук самой мелодии (через программу какую нибудь) Но я думаю что это не проблема)
  • bel4o
  • 18 декабря 2015, 23:40
Помнится, вы писали в комментариях к моему обзору, поэтому логично видели мое решение этой проблемы — отдельная утилита под будильник, в которой более гибкая настройка громкости мелодии.
если честно, то именно про будильник вообще ничего не помню)
Смысл брать помоечный телефон, если nubia z9 mini обошлась бы ненамного дороже?
  • bird
  • 19 декабря 2015, 02:55
$139.99 на JD.
Во первых в каждого свое понимание помоечного телефона. А во вторых бюджет был строго ограничен в 150 долларов. И когда я брал, не было еще jd. Да даже если бы и был, он все равно в Украину не отправлял nubia да и др. тоже.
поинты можно применить только если отказаться от чехла. -21$
выйдет 119$
  • Freq
  • 19 декабря 2015, 03:44
После UMI X2 с его «высокоскоростным» wi-fi (а-ля кружок очумелых ручек или как сделать из пищевой фольги усилитель сигнала) и интерполированной камерой в 4мп. стараюсь обходить эту компанию стороной.
Имею такой телефон (только TCL) отличный, все устраивает. Но сцук заказывал и получил одним из первых, глюков и кривости хоть отбавляй было. Потом все поправили прошивкой (кстати прошивка на тсl Lewa, намного получше стоковой от Umi). Но у меня проявился брак, который я заметил только через месяц-не работает Лте, 3г и все остальное летает, на 3г скорость 10мбт, а вот Лте нет. Перепробовал все прошивки, все способы разблокировки частот, ставил qcn бекап с заведомо рабочего телефона-все без толку. Бида.
  • smoker
  • 19 декабря 2015, 11:01
Как вариант, можно попробовать отключить в личном
кабинете опсоса услугу мобильный интернет, а затем вновь включить,
т.е. это может быть глюк оператора связи, а не аппаратный.

Мне при переходе на другой аппарат помогло только это, спасибо 4пда
Пробовал. Нифига не помогает. Перепробовал все и плюнул, ибо назад отправлять не хочу-долго и не факт что что-то решится.
  • Gertz78
  • 21 декабря 2015, 16:12
может у вас симкарта старого образца.
не пробовали поменять симкарту?
Пробовал) У меня их теперь три. Как писал выше перепробовал всё.
  • 19 декабря 2015, 06:49
Тов. Буденный, вы лукавите (по вашему брешите). Зная вас как отъявленного восемнадцатипунктовика и прочие ua/ua, я не верю, что вы купили это на свои. Аппарат явно своих денег не стоит: даже сам бренд — синоним крайне низкой надежности. Поставьте птичку с п.18, Буденный, не позорьтесь!
  • bugmenot
  • 19 декабря 2015, 09:36
Почему не стоит? Есть критические недостатки?
Или начинка этих денег не стоит? Тут вроде бы все пристойно: 5" FHD, Snap 615, 16GB ROM, 2GB RAM, 3050 mAh, 4G LTE, 2SIM+microSD, OTG, да и габариты 139,6 x 69,6 x 8,9 очень даже приемлемые для 5".
На счет «крайне низкой надежности» не совсем ясно — это тот же TCL с другой задней крышкой.
Я даже не буду обращать на внимания на обвинения что я вру. Есть 1 вопрос, причем «прочие ua/ua» ??? И п18. я ставить не буду, потому что телефон куплен за свои, администрации mysku я могу представить доказательства, если попросят. А вы вместо того что бы ныть в каждом чужом обзоре, что п.18..., взяли бы и написали обзор, подайте пример как нужно!
  • 19 декабря 2015, 10:37
Я хоть тов. вБуденного и не знаю, но после прочтения тоже сделал для себя такой вывод — п.18
Ваше право. Я только не пойму зачем мне скрывать п18? Что от этого изменится? Если мне пришел товар с п.18 плохой, я так и пишу плохой. И мне все равно куплен он на свои или п18, говно значит говно, хороший, значит хороший.
Приложите ему скрин из палки, повеселимся
  • 19 декабря 2015, 12:32
А в чём, простите, заключается веселье? Я написал, что такое умозаключение сделал для себя. Я вовсе не утверждаю, что это 100% п.18 и никого не пытаюсь в этом убедить.
Был бы скрин — поняли бы. Скрина нет — и говорить не о чем
  • aeva
  • 19 декабря 2015, 11:43
вы свои предположения пишите в частных сообщениях, а не засоряйте комментарии спамом.
люди заходят сюда читать о товаре, а не ваши мысли.
  • 19 декабря 2015, 12:34
вы свои комментарии пишите в частных сообщениях, а не засоряйте комментарии спамом.
люди заходят сюда читать о товаре, а не ваши мысли.
  • Zloi
  • 19 декабря 2015, 12:32
Смайлер, позоритесь здесь только вы. Пропейте желчегонное ;)
  • 19 декабря 2015, 16:47
Хе-хе, я-то чем? Не переживайте за меня, слава Богу, у меня все в шоколаде и желчегонное мне не требуется. Вот вы — да, по нищебродски посвящаете свою молодую жизнь бесплатному барахлу.
Вам с т. Буденным и еще группой известных товарисчей ua/ua надо организовать свой ресурс и там выставлять друг перед другом все эти стильные неоднозначные смартфоны имеющие право на жизнь, равно как и кожаную обувь и хлопковые шмотки. И тогда все будут счастливы )))).
А в чем проявляется нищебродство? В том что я в свое свободное время пишу обзор на бесплатный (не всегда) товар. Так получается это вы по нищебродски посвящаете свою молодую (или не молодую) жизнь на свои комментарии, ни одного обзора, зато почти 5000 комментариев. Мне хоть
с товарищами ua/ua
вознаграждение иногда за обзор есть, ввиде бесплатного товара)) Так что про нищебродство вы явно что то перепутали.
  • hatul
  • 19 декабря 2015, 20:42
А что значит
товарисчей ua/ua
?
Это имеется в виду: товарищи с Украины? Или что то другое?
Я думаю да. А там пусть smiler поправит, если не так.
  • 20 декабря 2015, 07:23
Посмотрите, кто пишет бесплатные обзоры — 90% товарищи с украины.
Тов. буденный, ваши и обзоры вам подобных крайне бездарные: изобилуют банальностями, факты и выводы притянуты за уши. Я говорил об этом уже десяток раз. Ресурс позволяет это делать — значит пишите дальше. А я буду комментировать. Все довольны.
  • Zloi
  • 20 декабря 2015, 13:55
90% товарищи с украины.
И что? Нацик? Думаю за подобные высказывания вполне можно бан получить.
Повторясь в стопитсотый раз — если что по делу, комментарии и вопросы, то все только за. А если просто озлобленный срач, то не стоит — ибо получите достойный ответ.
  • 20 декабря 2015, 15:43
Вы бы работу себе нашли нормальную, а не занимались ерундой со всеми этими «псевдоообзорами». Какой срач, какой достойный ответ?? Пишется полная ахинея — ради красного словца, а вы и вам подобные нализываете друг другу всякие места.
Кто и занимается ерундой так это вы со своими неуместными комментариями.
У меня есть нормальная работа, а обзоры я пишу в свое свободное время, в свое удовольствие. И где это вы увидели полную ахинею в этом обзоре? Я понимаю что вам скучно, но если пишите комментарии, так пишите их по делу.
Если Вы не смените манеру общения, и не перестанете нарушать правила своим поведением, Вам придётся отправиться на отдых. Надолго.
Нарушение п. 6, п. 14, п. 14.1 "Правил".
К пользователю применены административные меры.
  • Nekruman
  • 19 декабря 2015, 13:58
Хорошая начинка за такие деньги, не лапатофон, красивый и снимает для китайца (особенно ночная съёмка) неплохо.
  • EKrava
  • 08 января 2016, 15:59
вроде как это самый дешевый аппарат на квалкоме 615.
  • zk9663
  • 19 декабря 2015, 21:28
Соотношение цена-качество нормальное.
Развели тут стёб.
Про аппарат толком ничего не прочесть.
  • delfi
  • 20 декабря 2015, 12:21
Мини?
Зря на МТК наговариваете первые процессы 2 и 4 ядерные согласен к GPS долго цеплялись, но последние 8ми ядерные очень шустро буквально в секунды подхватывают спутники!!! так что одно из преимуществ снапа пропало!
Скажите, а как вы делали скриншоты???) все уже перепробовала
Зажимаете клавишу питания и громкость вниз вместе. Получится скриншот.
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!
обозреваемый телефон работает и проблем не доставляет.