FM трансмиттер + Bluetooth + USB и microSD плеер (небольшой "ручной допил")

Здравствуйте, расскажу сегодня про автомобильный FM трансмиттер с Bluetooth и с mp3 проигрывателем c USB и microCD (далее по тексту «трансмиттер»). Ну и как часто бывает с китайскими товарами, в обзоре будет небольшой «ручной допил» (увеличение излучаемой мощности).
Заинтересовавшихся прошу…
Фото посылки и упаковки приводить не буду, всё стандартно. Перейду сразу к комплектации:В комплекте сам трансмиттер, соединённый гибкой штангой с разъёмом в «прикуриватель», пульт ДУ и инструкция на английском языке.
Сразу необходимо отметить странное расположение передней стороны трансмиттера и разъёма. На моей машине такое расположение не позволяет комфортно пользоваться сабжем. Но выход есть и о нём в конце обзора.
Рассмотрим всё составляющие поближе.
Разъём:Тут всё стандартно, кроме наличия кнопки включения/отключения.
Трансмиттер:На передней панели находится ЖК экран, вращающаяся ручка с функцией нажатия (громкость, частота, переключение режимов), 4 кнопки (поднять/положить трубку, листать записи). На нижней части находится USB разъём, на левой два 3,5 мм гнезда (аудио вход/выход), на правой слот для microSD карты. Сзади крепление гибкой штанги и отверстия для саморезов. скрепляющих корпус.
Пульт ДУ:Тут всё достаточно стандартно и понятно.
Посмотрим что находится внутри, для этого открутим эти 4 самореза на задней части корпуса:
Рассмотрим составляющие более конкретно:MD25D16S1G — флеш память на 16 МБит
AC1503CF8V0U — основной процессор (даташит не нашёл)
Также на этом фото можно увидеть мезонинный модуль Bluetooth на чипе BK3513
ACT4065 — микросхема импульсного DC-DC преобразователя
QN8027 — микросхема FM модулятора

О том как работает сабж можно будет посмотреть в ролике в конце обзора, скажу только, что работать работает, но требуется «ручной допил»:
1. Необходимо повернуть гибкую штангу относительно разъёма прикуривателя на 180 градусов, и это делается достаточно легко, нужно разобрать сам разъём и повернуть штангу:

2. Во время работы устройства, в приёмнике слышно шипение связанное с малой выходной мощностью FM-модулятора. И этот вопрос можно частично решить. Для этого приведу схему из даташита:RFO это 5 ножка микросхемы. Но если внимательно посмотреть на печатную плату, то индуктивность заметить можно, а вот самой антенны нет. Т.е. излучение радиосигнала происходит с маленькой короткой дорожечки от ножки микросхемы до индуктивности. Для увеличения длины антенны, я припаял кусок провода к этой ножке:

После вот такого «ручного допила» сабжем вполне стало возможно пользоваться.

Обещанный ролик, демонстрирующий работу трансмиттера, допил, и результат:

Выводы:

+ Возможность проигрывать музыку с MicroSD и USB флеш карт;
+ Возможность проигрывать музыку с различных гаджетов по Bluetooth;
+ Работа гаджета в режиме Handsfree гарнируры;
+ Возможность заряжать различные гаджеты от USB разъёма;
+ Индикация наряжения бортовой сети;

— Низкая выходная мощность радиосигнала (возможен «допил»);
— Неудачное расположение сабжа относительно разъёма прикуривателя (возможен «допил»);
— Неправильная работа кнопок «поднять/положить трубку»;
— цена.

В итоге рекомендовать к покупке никак не могу. Надеюсь обзор будет полезен.
Удачи!

• djvan
  • 17 декабря 2015, 14:55
Blue Tuth… брр…
  • nikitosk
  • 17 декабря 2015, 14:58
Bluetooth
Брал подобный на бике давно уже, до сих пор работает.
Была у меня точно такая же штуковина.
Главный и основной плюс — AUX OUT, звук по нему в разы лучше и чище.
Главный и основной минус — при включении включает не тот источник, что был при выключении, а ВТ.
  • arceny
  • 17 декабря 2015, 16:04
Девайс полная ерунда. Был такой же, мешается в салоне, тупит, тормозит. Проще магнитолу поменять.
А за рукастость автору +
Не тупил и не тормозил. Но был заменен с магнитолой, удачный вариант просто подвернулся.
  • arceny
  • 17 декабря 2015, 16:18
Возможно другая модель, но внешне такой же. Китайцы-с
  • 17 декабря 2015, 16:22
Брал модулятор с питанием 2хААА или внешние 5 вольт, пробовал втыкать в телевизор (линейный вход в наушники, питание в USB), настроил на телефоне приёмник — получились беспроводные наушники. Работают без помех по всей квартире, количество слушателей не ограничено.
Подобный модулятор (только модулятор, там нет плеера или bluetooth) на mysku обозревался пару раз…
  • f1203
  • 17 декабря 2015, 17:37
количество слушателей не ограничено
После допилинга антенны слушателями становятся все кто пользуются радиоприемниками, независимо от их желания.
  • 17 декабря 2015, 17:48
Ну, на частоту 107.9 ещё нужно настроиться…
Антенной служит шнур питания, я так понял.
  • ESP_Band
  • 17 декабря 2015, 21:56
фига цена…
Использую такой для проигрывания через блютус музыки в машине (подключен к усилку — магнитолы в машине нет). Покупал за 13-15$.

Плюсы:
1. есть моталка треков, пауза, громкость.
2. Есть громкая связь
3. есть line out
Недостатки:
1. Достаточно сильные искажения в line out относительно того, что выдает телефон. Высокие сильно задраны. О прозрачности говорить не приходится.
2. handfree — так себе, тебя очень плохо слышно
3. при выключении некорректно завершает bluetooth сессию с телефоном. Мой телефон sony z1c после этого не всегда адекватен.
4. ярко светится и мигает как елка — ночью хотелось бы сильно слабее.

Купил бы я, если бы знал про все это? Да.

Обзор писать лень было.
  • 17 декабря 2015, 22:05
Я бы у такого дивайса отключил трансмиттер и на линейный вход проводом прицепил.
  • Ariva
  • 17 декабря 2015, 23:40
подскажите пожалуйста более-менее годный и не дорогой трансмитер который может понимать папки и «лазить» по ним.
даааа вот тут мой старик Nokia N8 бы помог если бы не мертвая симбиан…
  • 19 декабря 2015, 22:01
Блютуз-ресивер на внешний вход магнитолы (5 баксов) и любой, самый дешевый смарт, заодно и в роли навигатора.
Или даже без блютуса, по проводу.
Трансмиттеры — хрень полная. Качество не то.
у моей магнитолы, к примеру, нет внешнего входа…
  • 21 декабря 2015, 10:25
Он почти на всех есть на плате, но на дешевых не распаян наружу. Я тут нидавно приобрел дешевенькую магнитолу «урал» с автомобилем в придачу, и, пожалев денег на новую нашел информацию по ней, и распаял вход.
  • vikthor
  • 19 декабря 2015, 23:46
Может быть нужно было поставить «вот так вот»?
на моей «би-би» так не получится…