F27 White 4 CH Digital Proportional RC Coaxial Helicopter Infrared R/C Airplane loxodromically UP

4х канальный вертолет на радиоуправлении.

Позволю себе начать данный обзор с цитаты уважаемого Online_buyer:

"Наверно у каждого мужика с детства в глубине души живет Нестеров, Чкалов, Покрышкин, Кожедуб, Гагарин…"

Точнее и не скажешь. Непреодолимая тяга к различной технике, а тем более радиоуправляемой, наверняка знакома многим из вас. В жесточайшей борьбе этой тяги и земноводного, моя тяга одержала верх.

И вот я уже месяц являюсь обладателем этого замечательного аппарата, о чем спешу с вами поделится.

Поставленная задача

— Больше чем микро
— Наличие гироскопа
— Радио-канал
— 4х канальное управление

Цель

После проведения анализа рынка, изучения технических характеристик моделей и сопоставления выделенного бюджета, конкурс выиграл MJX F-series F27. Грант на поставку аппарата получил магазин PandaWill, несмотря на то, что в описании их товара допущена грубая ошибка, а именно слово «Infrared».

Тактико-технические характеристики (подтверждены испытаниями)

— Длина фюзеляжа: 280 мм.
— Диаметр винтов: 240 мм.
— Высота: 140 мм.
— Вес: 95.г
— Частота: 27 МГц, имеется возможность использовать 2 различных канала
— Каналы управления: 4
— Радиус действия: 20-40 м.
— Время полета: 7-9 мин.
— Время зарядки: около 2.5 ч.
— Аккумулятор вертолета: 3.7 В 500 мА/ч
— Аккумулятор пульта управления: 4 AA
— Материал корпуса: алюминий
— Материал лопастей: специальный пластик, устойчивый к повреждениям

Результат выполнения операции «Покупка»

— Упаковка двухслойная демпфирующая: 1 шт.
— Вертолет белый: 1шт.
— Пульт управления: 1шт.
— Зарядное устройство: 1шт.
— Инструкция: 1 шт.
— Гарантийный талон: 1 шт.

Транспортный контейнер. Материал — гофрированный картон, по неподтвержденным данным изъят поставщиком у владельца нового холодильника.

Заводской контейнер. Имеет полиграфическое покрытие. Объект может быть замаскирован под подарок.

На обратной стороне заводского контейнера нанесены рабочие чертежи устройства и дистанционного пульта управления.

Комментарии к рабочим чертежам понятны только сотрудникам прошедшим спец. подготовку.

Инструкция и гарантийное обязательство зашифровано тем же методом, что и рабочие чертежи.

Демпфирующий материал контейнера типа «пенополистирол» гарантирует безопасную доставку аппарата даже в случае нападения специальных агентов отдела уничтожения посылок «Почта России».

Подготовка к эксплуатации

Для начала работы с устройством необходимо зарядить элемент питания вертолета, при помощи прилагаемого в комплекте зарядного устройства. В качестве источника питания может быть использовано:

— Блок питания из комплекта устройства с нестандартной вилкой типа «американская»
— Любой блок питания с выходом типа «USB» и номинальным током не менее 0.5 А/ч
— Устройство совместимое с типом «компьютер»

Стандартное время зарядки составляет порядка 2.5 часов.

Подготовить пульт дистанционного управления к работе.

— Установить 4 элемента питания типа «AA»
— Выставить режим управления MODE-1 либо MODE-2

Очистить взлетную площадку от посторонних предметов животного, искусственного и натурального происхождения.

Изучить инструкцию по эксплуатации. Для сотрудников, не имеющих специальной подготовки, предполагается возможность использования варианта с умеренным алгоритмом шифрования.

Предполетный осмотр

Проверить общее состояние шасси и надежность подключения элемента питания.

Состояние винтов и механизмов управления.

Не рекомендуется проверять хвостовую часть, т.к. это является лишней тратой времени.

Синхронизация с пультом управления, состояние систем и аккумуляторов на дисплее пульта управления устройством.

Летные испытания

Синхронизация устройства с пультом дистанционного управления происходит по следующему алгоритму.

— Подключить питание к устройству
— Перевести рычаг дросселя в положение максимум
— Перевести рычаг дросселя в положение остановка
— Дождаться короткого звукового сигнала и постоянного свечения светодиодного индикатора

Устройство может быть откалиброванно по трем каналам при помощи специальных клавиш на пульте дистанционного управления:

— Вращение
— Движение вперед/назад
— Движение влево/вправо

Также может быть установлена чувствительность реакции на движение рычагов любого канала по любому направлению. Более подробно эта информация изложена в инструкции по эксплуатации аппарата.

Для улучшения маскировки в условиях повышенной опасности, головное освещение вертолета может быть отключено при помощи пульта дистанционного управления.

Взлет и посадка осуществляются на любой поверхности при любых условиях. Включая пол, стол, диван и прочее.

Видео-архив летных испытаний.

Летчик испытатель признался, что несмотря на некоторый опыт работы с данным вертолетом, осуществлять аэросъемку одной рукой и вести управление аппаратом другой ему не представилось возможным.

Предполетная диагностика сервоприводов.

Итоги летных испытаний

— Отличная управляемость, но требует приобретения навыков
— 4 канала управления
— Информативный дисплей пульта управления
— Имеются всевозможные настройки и регулировки
— Отличное прохождение крэш-тестов
— Имеются любые запасные части у поставщиков
— Восторг от управления летающим аппаратом, устройство которого максимально приближенно к боевому

Рекомендации к улучшению:

— Увеличение времени полета (возможно при помощи дополнительных батарей, в пульте управления предусмотрен отсек для их ношения)
— Поставка переходника вилки типа «евро» в комплекте
— Устройство по автоматическому свертыванию люстры в комплекте
— Поставка инструкции по эксплуатации в пониженным уровнем шифрования, ввиду сложности и богатства настроек аппарата

Приложение 1
Летные испытания от товарища Rai220.

Приложение 2
Поставщик принимает талоны на скидку. В частности, испытуемый аппарат был куплен по цене $42.29.

Приложение 3
На данный момент поставщик проводит акцию «Черная пятница» и данный аппарат можно заказать по цене $42.29
Flight Duration:arount 7-9 mintues
Flying range: about 15m
как-то это не серьезно по-моему, наверняка какая-нибудь машинка за те же деньги была бы более навороченная
  • 27 ноября 2011, 02:41
Flying range: about 15m

Везде пишут по-разному. Видел в описании и 40 метров написано. В полевых условиях испытания не проводил, но уверен на 98%, что метров 25 будет брать легко. У меня дешевые машинки на радиоуправлении 20 метров гоняют только в путь.

Flight Duration:arount 7-9 mintues

А вот это чистая правда. Видимо расплата за полноценный 4х канальних и алюминивый каркас. Сейчас присматриваю аккумуляторы емкостью побольше. Есть возможность воткнуть аккумулятор длиннее, чем стандарт. На пульте управления есть удобный отсек для дополнительного аккумулятора.

Честно говоря, я не знаю, что можно еще более навороченного засунуть в вертолет. Полистайте инструкцию по эксплуатации — там только одних настроек параметров на пять страниц.
Я типа такого, только с дизайном под Черную акулу (обвесы там всякие с ракетами, пулеметами пафосные) купил в оффлайне по акции за тысячу :) стоит у меня теперь на работе, кто хочет — летает на нем :D

В высоту получалось на нем взлететь на 3-4 этажа, дальше уже опасно стало ветром сносить :D. По дальности — улетает довольно далеко, падал только от разряда батарейки пока что. Заряжаю только от юсб его, поэтому одного комплекта батареек в пульте уже на месяц полетов хватает :D

Ну и еще что — почти весь корпус из очень мягкого пластика, упоры тоже. Поэтому роняли его даже с 5-6 метров — приземляется все время без потерь. Винты основные побиты уже жесть как, но тем не менее летает, не смотря на предупреждение «с поврежденными винтами не летать» :))
  • 27 ноября 2011, 07:50
имею несколько часов налету на этом и подобных аппаратах,

чем он мне НЕ понравился:

1. примитивное 4х канальное управление, тянем за один рычаг работает одна серво, тянем за другой работает другая. В то время когда для движения вперед / назад / влево / вправо должно работать одновременно две, синхронно (не знаю как это называется в RC Hobby, может микширование серво). А что получается с нашим управлением, когда двигаем рычаг вперед, верт идет боком, а не ровно вперед. Так же и в любых других направлениях. И если мы хотим ровно вперед, то рычаг надо двигать по диагонали (в режиме 2 пульта ), что не удобно, и не дает стабильного управления.
Подобное, заметил, присуще многим дешевым 4х канальным вертам.
2. Нарекания к работе батарейки и(или) силовой установки. Проявляется это тем, что спустя несколько дней верт не может уже набрать былую мощь и так же легко и быстро подыматься как раньше, а становится вялым и слабым. Замечено уже не на первой подобной модели. Пока так и не смогли разгадать эту тайну. Может это липошная батарейка ”устает”, может это коллекторный двигатель начинает хандрить, а гироскоп, чтобы не свалить машину в бесконтрольное вращение занижает обороты другого двигателя. Так же, скорее изза коллекторного двигателя, не стабильно держит высоту. Иной раз может вообще упасть, даже в метре от пульта, что вряд ли по причине провала связи.
3. Тяжело дается осмысленный полет, верт надо все время ловить или подлавливать, чтобы он не ушел в сторону.
4. Сам верт несколько тяжелый и ватный, в сравнении с другими микро вертолетами.
5. Большое время зарядки батарейки. Два, три часа для 7-9 минут полета.
Есть и модели с минимумом этих недостатков, но пока их только начинаю облетывать, поэтому называть не буду.
Для комнатных полетов, без фигур высшего пилотажа, лучше рассматривать 3х канальные модели типа S107G. Дешевле, проще, надежнее, легче в управлении.
  • Mike
  • 27 ноября 2011, 08:29
и какой из подобных аппаратов порекомендуете?
  • 27 ноября 2011, 11:43
смотрю пока на Nine Egle Solo Pro или подобные, сам Nine Egle еще не пробовал, скоро буду облетывать его копию. Копия оказалась дешевкой (сэкономили) по части серво. Серво плохо позиционировались, не могут позиционироваться на одной точке, то есть положение рычагов серво было каждый раз разное «от балды». В результате чего верт колбасило во все стороны. Осмысленный полет был не возможен. Его даже «ловить» «держать» было тяжело. Сейчас одну серво заменил, на более качественную, на вторую пока нет времени. На днях добью.
Вот типа этого
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18283__2_4Ghz_Micro_Coax_Helicopter_4_Channel_RTF_Mode_2_.html
Плюсы этих (4х канальных) микро вертов, батарейка 3,7v 150мАн заражается порядка 30 минут. То есть пока мучаешь одну вторая уже скоро зарядится, удобно.
И верт почему то на этих мини батарейках летает дольше. Возможно это изза других конструктивных особенностей.
И если верт качественный, то возможно осуществить осмысленный полет по комнате, а не заниматься только ловлей да поддержкой верта.
Так же понравилось легкость и быстрота подъема, отрыва от земли.
  • 27 ноября 2011, 11:44
>тянем за один рычаг работает одна серво, тянем за другой работает другая

У меня работает синхронно. Не верите, могу снять видео с работой сервомашинок.

>И если мы хотим ровно вперед, то рычаг надо двигать по диагонали (в режиме 2 пульта ), что не удобно, и не дает стабильного управления.

На дорогих реализовано по-другому? Мне казалось это называется «навык управления». Согласен с тем, что у 3х канальников такой проблемы нет, но они… 3х канальники.

>2. Нарекания к работе батарейки и(или) силовой установки.

Комплектный аккумулятор какашка. Это отмечают почти все владельцы этого аппарата.

>3. Тяжело дается осмысленный полет

Есть тримеры, ими надо пользоваться, после этого летать становится в разы легче.

>лучше рассматривать 3х канальные модели
3х канальник не хотел. Не люблю платить дважды.
  • 27 ноября 2011, 12:00
> У меня работает синхронно. Не верите, могу снять видео с работой сервомашинок.

да, было бы здорово видео посмотреть, не исключаю, что Китайцы в моем случае чтото опять скопировали, но не докопировали

или надо пульт как то программировать, есть мануал к его программированию,
пока не пробовал программировать, чет времени все не было

про тримеры знаем, в основном их используем для стабилизации висения, чтоб стабильно висел и не куда его не тянуло, в полете они не нужны

если сможете повторить все что в этом клипе, то у вас все удалось, мои поздравления, это высший пилотаж для этого типа вертов
v.youku.com/v_show/id_XMjQzNzI4ODI4.html

я вот на своем F27 не смогу
  • 27 ноября 2011, 12:08

на словах это должно выглядеть так:

ручка прямо — обе сервы работают в верх (двигают рычаг вверх), одновременно
ручка назад — обе сервы работают в низ, одновременно
ручка влево — левая серво вниз, правая вверх
ручка вправо — левая серво вверх, правая вниз

на своем F27 я пробовал в двух режимах пульта, так не получалось, если только ручку двигать по диагонали, но так не удобно
  • 27 ноября 2011, 12:52
На моем экземпляре не так. Каждый серв отвечает за свой канал через систему рычагов.

Добавил видео в обзор. Я летаю в MODE-1, Вы, судя по описанию — в MODE-2.
По сравнению с реальными вертолетами — оно все — гумно :) Особенно когда видишь в жизни работу военной авиации в момент нанесения ракетного и бомбового удара — вот тогда понимаешь смысл всего :D
  • 27 ноября 2011, 11:27
Не понял, он у Вас от пульта может заряжаться?
  • 27 ноября 2011, 12:24
да, там от пульта они заряжаются,
кстати удобно, и просто как автомат калашникова,
один рожок отстрелял,
тут же вставил другой…

(я уже прикупил для него еще две, а всего три, батарейки)
  • Frank
  • 27 ноября 2011, 12:09
Не могли бы вы перечислить каналы управления, а то не совсем понятно, чем управление этим вертолётом отличается от трёхканального.
  • 27 ноября 2011, 12:20
1 канал — управление газом, частой вращения двигателей (вверх/вниз)
2 канал — поворот(разворот) на месте влево/вправо, за счет разности в частоте вращения двигателей (на этом он иногда проваливается)
3 канал — тангаж, двигаемся вперед/назад
4 канал — крен, двигаемся боком влево/вправо
это для этого Ф27
  • vlipt
  • 28 ноября 2011, 08:38
Вопрос к вертолетоводам. Эти вертолеты могут поднимать в воздух ещё что-нибудь, кроме себя? Можно ли к ним подвесить «полезную нагрузку» К примеру, фотомыльницу
  • 28 ноября 2011, 08:55
нет, не могут, F27 себя то с трудом подымает,
да же если камеру приделаешь, изображение будет сильно трястись
и болтаться, тяжело в такое рассмотреть,
если фото, то тоже скорее будет размазано
если хочешь беспилотник, то смотри квадрокоптеры,

либо верт побольше, SPY (небольшую) камеру он уже поднимет
  • schur
  • 28 ноября 2011, 09:46
Я купил (выиграл) вот такой за 23 $
ebay.com/itm/280757581697:X:RTQ:US:1123
Пришел не давно. Хочу ребенку на НГ подарить, упаковка красивая, Не хотел вскрывать. Но увидел, что лопасти на вертолете болтаются. Это так должно быть? Т.е они крутятся вокруг болтика который их крепит. Написал продавцу, он не поймет. Снял видео, но ебей не разрешает видео в почте отправлять.
Может вы подскажите, это неисправность или нет?
  • Max325
  • 28 ноября 2011, 10:15
нет. это не неисправность…
  • 28 ноября 2011, 10:51
> Т.е они крутятся вокруг болтика который их крепит.
мдя… :-)
да, так и должно быть,
они разворачиваются в свои стороны во время вращения ротора,
за счет центробежной силы,
это позволяет им автоматически центроваться относительно оси вращения
(если речь о несущих лопастях)

у многих вертолетов так, у больших и маленьких
  • schur
  • 28 ноября 2011, 11:41
Спасибо :)
Ну дуб я в вертолетах, что уж. Значит пишу положительный отзыв продавцу.
  • 28 ноября 2011, 12:03
писать отзыв лучше тогда когда поднимите в небо,
то есть когда уже точно все работает,
а до этого времени мало ли что,
(может аккумулятор того или пульт)

я заметил,
что могут по дешевке скидывать так некондицию (иногда),
то есть с малозаметными недостатками,
которые сразу не заметишь
Подскажите где купить на него Дополнительный Аккумулятор делательно что бы на 500 + вроде даже где то видел на сайтах писали что можно на 850 засунуть.